Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кирина, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кирина, Надежда Петровна
Глава 1. Основные подходы к изучению организованности личности 11 старших школьников и студентов.
1.1. Аналитические подходы к изучению организованности личности.
1.2. Системный подход к изучению организованности личности.
1.3. Методика диагностики организованности.
Глава 2. Результаты изучения организованности старших школьников 45 и студентов.
2.1. Сравнительный анализ мотивационно-смысловых переменных 47 организованности старших школьников и студентов.
2.2. Сравнительная характеристика регуляторно-динамических 69 составляющих организованности школьников и студентов.
Глава 3. Сравнительный анализ структуры организованности 91 старших школьников и студентов.
3.1. Соотношение различных переменных организованности 91 старших школьников и студентов.
3.2. Факторная структура организованности старших школьников.
3.3. Факторная структура организованности студентов 116 средних курсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов»
Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности.
Актуальность исследования возрастных особенностей проявления организованности личности обусловлена возрастающими требованиями общества к личности.
Вопрос о качестве жизни возникает сегодня с особой остротой. Человек живет и развивается не изолированно и независимо, а в определенной среде, в социальном и психологическом пространстве. Организованность является базовой характеристикой и необходимым компонентом высокоорганных структур личности. Проблема организованности личности одна из актуальных проблем современности, так как личность - в широком смысле конкретная, целостная человеческая индивидуальность в единстве ее природных и социальных качеств. Усложняются социальные и экономические отношения, возрастают требования к культуре труда. В умении рационально организовать рабочее время, планировать свою деятельность, брать на себя инициативу усматривается мощный потенциал повышения эффективности труда во всех сферах жизнедеятельности человека. Для многих приоритетная личная задача - творческая реализация себя как уникальной личности, как субъекта жизненной стратегии, профессиональной карьеры, социально-ценностных отношений.
Кроме того, организованность человека проявляется и в организаторских способностях, позволяющих успешно вести предпринимательскую деятельность, самоактуализироваться, повышая самооценку. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности.
Выбор организованности в качестве одного из аспектов рассмотрения проблемы возрастных различий сделан из соображения того, что: организованность - это такое свойство личности, которое отражает формальный аспект деятельности, оно устойчиво в течение длительного периода жизни человека, универсально, т.е. обнаруживается во многих сферах деятельности. В связи с этим возникает необходимость исследования свойств личности в зависимости от изменений условий. Опираясь на базовое понимание личности, как системы социально-психологических образований и свойств субъекта, которые формируются в процессе жизни, деятельности и общении можно выстроить структуру организовавнности личности.
Учебная деятельность - достаточно сложный, многоплановый, предъявляющий комплекс требований вид деятельности. Одно из них — сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средста при достижении поставленных целей. Выполнение данного требования обеспечивается достаточным уровнем развития организованности субъекта деятельности.
Как любое качество, организованность имеет свою психологическую структуру и динамику развития, зависящую от условий и обстоятельств усвоения личностью опыта.
Действие многочисленных социальных, психологических, возрастных факторов вызывает ряд трудностей, что сказывается на активности и эффективности проявления организованности у старших школьников и студентов. В связи с этим возникла необходимость выявления факторов, способствующих развитию этого свойства. Оценка динамики и состояния организованности как свойства личности старших школьников и студентов имеет большое значение для анализа и регулирования процесса оптимизации альнейшего развития этого свойства.
Сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности школьников старших классов и студентов вуза мог бы, в конечном счете наметить программы развития организованности, а также определить направление и пути саморегуляции организованности.
Выбор организованности в качестве одного из аспектов рассмотрения проблемы возрастных различий сделан по ряду соображений: Организованность — удачная модель для изучения социальных факторов в развитии индивидуальности. Организованность полно и объективно измеряется с помощью, разработанного А.И. Крупновым, целостно-функционального подхода к изучению свойств личности. Организованность является базовой характеристикой и необходимым компонентом более высокоорганизованных структур личности, в первую очередь интеллекта и характера.
Проблема исследования.
Организованность — это базовое свойство личности, составляющее основание для развития остальных более частных свойств. Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения. Как отмечаеи И.С. Кон, ведущей сферой деятельности в студенческом возрасте становится труд, определяющий дифференциацию профессиональных ролей. Образование, которое продолжается на этом этапе развития, является уже не общим, а специальным, профессиональным, причем сама учеба в вузе может рассматриваться как вид трудовой деятельности. Сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средства при достижении поставленных целей — все это обеспечивается достаточным уровнем развития организованности личности.
Как любое свойство личности, организованность имеет свою психологическую структуру, зависящую от внутренних условий и средовых обстоятельств. Это достаточно убедительно показано в работах Р.В. Ершовой (1998, 1999), где дан сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности студентов педвуза и опытных учителей. В свою очередь, организованность влияет на успешность обучения, на особенности становления личности в целом и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Несмотря на то, что имеется ряд исследований, посвященных изучению организованности, все еще остаются нерешенными многие вопросы. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и возрастных особенностей организованности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.
Цель исследования заключалась в выявлении особенности проявления организованности в сравнительном изучении специфики внутренней структуры организованности как системного образования и возрастных особенностей ее проявления у старших школьников и студентов.
Объект исследования. Организованность как системное качество личности.
Предметом настоящего исследования являются возрастные особенности и психологическая структура организованности старшеклассников и студентов.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что возрастные различия свойства организованности могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных организованности, так и в доминировании их у старших школьников и студентов. Имеющиеся различия в связях между различными переменными организованности могут составлять основу возрастной специфики в строении и структуре данного свойства у старших школьников и студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные подходы к изучению организованности личности.
2. Осуществить сравнительный анализ организованности у старших школьников и студентов; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.
3. Выявить особенности психологической структуры организованности старших школьников и студентов.
4. Дать возрастную характеристику организованности старших школьников и студентов. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.
5. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре организованности старших школьников и студентов.
Методы исследования. Для изучения организованности как системного образования использовались методы теоретического анализа источников. С целью диагностики организованности личности применялась методика «Бланковый тест для измерения различных компонентов и свойств организованности», разработанная А.И. Крупновым, позволяющая диагностировать поведенческие (энергичность-аэнергичность), регуляторные (интернальность-экстернальность), эмоциональные (стеничность-астеничность), мотивационные (социоцентричность-эгоцентричность), когнитивные (осмысленность-осведомленность), продуктивные предметность-субъектность), целевые (общественно-значимые и личностно-значимые) и рефлексивно-оценочный (операциональные и эмоционально-личностные трудности) составляющие каждого из свойств личности.
Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ) и параметрический метод (t-критерий Стьюдента). В исследовании принимали участие 112 учащихся (56 старшеклассников и 56 студентов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен сравнительный анализ организованности личности у старших школьников и студентов в рамках многомерно-функциональной модели А.И. Крупнова, в результате которого выявлено, что особенности организованности личности выступают в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных;
- выявлена психологическая структура организованности; определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у старших школьников и студентов;
- раскрыты возрастные особенности в проявлении организованности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных организованности у старших школьников и студентов;
- проанализированы основные трудности в реализации организованного поведения у школьников старших классов и студентов. Выявлено, что трудности в реализации организованного поведения у старших школьников связаны с высоким уровнем астенических переживаний, а у студентов трудности вызваны выраженной аэнергичностыо;
- определено сходство в корреляционной и факторной структурах организованности личности у старших школьников и студентов. К общей группе относятся взаимные соотношения между эгоцентричностью и общественно-значимыми и личностно-значимыми целями, а также астеничностыо и экстернальностью;
- показана специфика связей между переменными организованности, как в мотивационно-смысловом, так и в регуляторно-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности личности у старших школьников и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществленное в нем изучение организованности личности у старших школьников и студентов конкретизирует концептуальные основы целостно-функционального подхода к анализу организованности. Подтверждена дифференциация и интегральность мотивационно-смыслового и регуляторно-динамического блоков в целостно- функциональной структуре. Показана возрастная специфика проявления организованности личности у старших школьников и студентов. В диссертации изложен анализ особенностей психологической структуры организованности на основе сравнительного подхода в рамках системно-функциональной концепции личности и индивидуальности, что существенно дополняет исследования данного свойства в социальной и дифференциальной психологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по общей и возрастной психологии, в работе практических психологов и педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организованность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют возрастные особенности у старших школьников и студентов 2-3 курсов.
2. Возрастные особенностиорганизованности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее переменных в различных возрастных группах, с другой - в характере их доминирования, а также в целостной структуре данного свойства.
3. Существует специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловом, так и в инструментально-динамическом аспектах, которые определяют своеобразие структуры организованности старших школьников и студентов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось среди учащихся 10-11 классов г. Калуги и студентов второго и третьего курсов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, по 56 человек в каждой группе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием валидных, надежных и апробированных диагностических методик, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки, содержательным анализом данных и выявленных факторов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математического и статистического анализа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кирина, Надежда Петровна
Заключение.
Актуальность рассмотрения организованности как системного качества личности диктуется нуждами современной жизни. В частности, рациональная организация времени старших школьников и студентов — является мощным стимулом повышения эффективности учебной деятельности. Кроме того, организованность существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Поэтому, изучение психологической природы и структуры организованности, индивидуально-типических и возрастных особенностей ее реализации необходимо для определения оптимальных условий и создания научно-обоснованной программы ее развития и коррекции.
Материалы первой главы наглядно свидетельствуют о том, что возрастные различия организованности изучаются по преимуществу с позиций аналитического подхода, абсолютизирующего одну из известных сторон личностного свойства. Недостаточно к анализу организованного поведения привлекаются эмоциональные, когнитивные и другие характеристики, обнаруженные при исследовании других свойств личности. Данная стратегия противоречит положению о том, что каждое свойство личности является целостным системным образованием и существенно ограничивает сферу исследований личностных свойств, в частности, организованности. На основе концепции многомерно-функционального строения свойств личности нами предпринято системное изучение организованности, включающее в себя единство и взаимосвязь всех ее составляющих.
Для диагностики индивидуальных особенностей организованности использовались «Бланковый тест» и «Тест суждений», разработанный А.И. Крупновым. Указанные методики являются взаимопроверочными и дают количественную и качественную оценку всех восьми компонентов организованности: целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, динамического, эмоционального, регуляторного, рефлексивного.
В третьей главе анализируются особенности корреляционной и факторной структуры организованности старших школьников и студентов. Раскрыта специфика факторной структуры организованности старших школьников и студентов в сравнительном плане.
Раскрыты количественные и качественные характеристики организованности старших школьников и студентов. Для выявления различий в количественных показателях проведена статистическая оценка различий между средними данными организованности старших школьников и студентов с помощью t-критерия Стьюдента. Приведены психологические характеристики мотивационно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов организованности старших школьников и студентов. В итоге дана целостная характеристика организованности личности (на основе многомерно-функционального анализа) различных групп учащихся.
Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в заключении следующие выводы
1. Организованность как системное качество личности включает в себя целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивные характеристики, которые имеют свою специфику у старших школьников и студентов
2. Возрастные особенности организованности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных организованности. Указанные линии различий определяют своеобразие возрастных особенностей организованности.
3. Выявлено, что у старших школьников отмечается проявление переживаний, связанных с различными трудностями. У них отчетливо выражена тенденция списывать неудачи и провалы, вызванные плохой организацией собственной жизни, на случай, ситуацию, что приводит к появлению более частых трудностей в проявлении данного свойства. Другая группа трудностей обусловлена отсутствием навыков и стремлений быть организованным, отсутствием дружеской поддержки. Кроме того, неумение планировать часто не позволяет быть последовательным и организованным в работе и учебе. Студенты испытывают тоску от неустроенности жизни и быта. Им мешают бытовые проблемы, излишняя импульсивность, внутренняя противоречивость. Недостаточное представление о порядке выполнения тех или иных операций препятствует организованности.
4. Выявлены как общие, так и специфические моменты, в корреляционной и факторной структурах организованности у старших школьников и студентов. К общей группе можно отнести взаимные соотношения между эгоцентричностыо и общественно-значимыми и личностно-значимыми целями, т.е. желание достижения общественного признания, поиски интересной работы, обретения хороших и верных друзей, достижения материального благополучия, удовлетворение своих планов и желаний, реализация мечты быть любимым человеком свойственны старшим школьникам и студентам средних курсов. Вторая группа идентичных связей у старших школьников и студентов прослеживается между астеничностью и экстернальностыо. Это означает, что астенические эмоции (тревога, разочарование, гнев, подавленность) сочетаются с пассивной регуляцией проявлений организованности.
5. Обнаружена специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности старших школьников и студентов.
6. Основные трудности в реализации организованности старших школьников связаны с высоким уровнем астенических переживаний и уверенностью в том, что работая в слаженном коллективе, можно четко организовать собственную деятельность, что не организованность, а обстоятельства в большей степени способствуют завершению дел. У студентов трудности вызваны выраженной аэнергичностью. Их организованность страдает из-за постоянной нехватки времени, неучтенных мелочей, неумения выделить среди накопившихся дел главное и второстепенное.
7. На основании результатов возможны разработка и построение программ развития и совершенствования организованности для старших школьников и студентов. Развитие организованности старших школьников, возможно, проводить в направлении ограничения и преодоления трудностей операционального и личностного характера и совершенствования ее регуляторно-динамического аспекта, а также за счет увеличения выраженности его гармонических переменных. Совершенствование же организованного поведения у студентов можно осуществлять в направлении усиления социоцентрической мотивации и соответствующей ей направленности на достижение предметных результатов, а также через снижение уровня аэнергичности.