Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Байков, Виталий Игоревич

  • Байков, Виталий Игоревич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 141
Байков, Виталий Игоревич. Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Байков, Виталий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНИЦИАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Аналитические подходы к изучению инициативности.

1.2. Системный подход к изучению и методика диагностики инициативности личности.

1.3. Результаты замера исходного уровня инициативности.27,

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ.

2.1. Программа развития инициативности у различных групп испытуемых.

2.2. Рекомендации и упражнения по развитию мотивационно - смысловых переменных инициативности.

2.3. Рекомендации и упражнения по развитию регуляторно-динамических переменных инициативности.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОСЛЕ ТРЕНИНГА.

3.1. Статистическая оценка различий между переменными инициативности после развивающей программы.

3.2. Динамика выраженности мотивационно-смысловых составляющих до и после тренинга.

3.3. Динамика развития регуляторно-динамических переменных до и после тренинга.

3.4. Структурные изменения инициативности до и после проведения развивающей программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга»

Современное развитие социально-экономических отношений все чаще и чаще требует от людей анализа, нестандартных ситуаций, быстрого принятия решений, «делания» чего-то нового, умения идти на риск и принимать за это ответственность на себя. В связи с этим все большее значение придается определению профиля личности при подборе персонала, разработке и адаптации программ по развитию тех или иных свойств личности, необходимых для данной профессиональной-деятельности.

Исследования (С.Д.Рубинштейн, 1973; К.К.Платонов, 1974; А.Н. Лук, 1976; Б.М.Кедров, 1983; К.А. Абульханова-Славская, 1985; А.И. Крупнов, 1988, Н.В. Тучак, 1993; А.Э. Пятинин, 1993; JI.M. Попов, 1990) показывают, что одним из качеств, обеспечивающим реализацию потенциала личности и .данных требований является инициативность.

Инициативность понимается? как «опережающая внешние требования или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта» (К.А. Абульханова-Славская, 1985), которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности. Инициативность занимает, на наш взгляд, особое место в структуре профессионально важных качеств менеджера и существенным образом влияет на его профессиональное становление.

Итак, инициативность - свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции» (А.И. Крупнов, 1990). Она, как любое качество, имеет не только специфическую психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности. Учитывая возросшие требования к современным руководителям4 и достаточно сжатые сроки их подготовки, разработка системной программы, направленной на оптимизацию работы по развитию инициативности, позволила бы определить закономерности развития данного свойства и его V возможность.

Объект исследования - инициативность как системное свойство личности.

Предмет исследования - динамика развития и структурные изменения инициативности менеджеров в результате прохождения тренинговой программы.

Цель исследования - изучить влияние разработанной тренинговой программы на развитие инициативности, как системного свойства личности менеджеров.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что влияние тренингового воздействия на развитие инициативности менеджеров может проявляться не только в степени выраженности различных компонентов, но и в психологической структуре инициативности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологические подходы к изучению инициативности личности.

2. Разработать программу развития инициативности для различных групп менеджеров с учетом содержательно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов данного свойства.

3. Осуществить анализ динамики развития инициативности у различных групп менеджеров до и после прохождения тренинговой программы.

4. Определить общие и специфические моменты в психологической структуре инициативности до и после прохождения тренинговой программы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства сознания* и деятельности, личностного подхода, системности ихубъектности, положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Н.И. Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов,

Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупнов), согласно которой каждое из них состоит из установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных составляющих, а также трудностей в их реализации. Данная концепция неоднократно использовалась при проведении исследований (Н.В. Тучак, И.А. Новикова, М.И. Волк, С.М. Зиньковская, А.Э. Пятинин, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), подтвердивших ее значимость, научную состоятельность, и продуктивность.

Методы исследования: Для^ измерения инициативности была использована методика А.И. Крупнова (Бланковый тест « Инициативность»), методы статистической обработки данных: t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились специалисты отделов» продаж и сервисного обслуживания автомобильных центров. В исследовании участвовало 68 человек в возрасте от 25 до 35 лет.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечены исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности (Н.И.Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, подтвержденными в целом ряде работ (А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, А.Э. Пятинин, И.А. Новикова, М.И. Волк, С.М. Зиньковская, А.В. Зиньковский, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А.Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), и методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Дана целостная психологическая характеристика инициативности личности различных групп менеджеров с изначально разным уровнем выраженности данного свойства, раскрывающая специфику его количественных и качественных проявлений.

- Выявлены специфические трудности в проявлении инициативности личности у различных групп испытуемых и намечены пути их минимизации.

- Разработана технологическая программа системного развития инициативности личности для различных групп менеджеров.

- Выявлены специфические связи внутри содержательно-смыслового и инструментально-динамического аспектов инициативности у различных групп менеджеров до и после тренинга.

На основе факторного анализа показателей инициативности установлены различия в структурной организации инициативности до и после проведения тренинговой работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные* результаты могут быть использованы при диагностике инициативности; для подготовки учебно-методических материалов, направленных на развитие- инициативности; в консультационной, тренинговой работе практических психологов и в лекционных курсах1 по психологии личности, а также на этапе подбора персонала, при составлении профиля требований к тому или иному специалисту, для разработки индивидуальных программ профессиональной подготовки, направленных на развитие инициативности, и при создании критериев для аттестации.

Апробацию^ и внедрение результатов диссертационного исследования осуществляли:

1. На Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» 18-19 августа 2005 г. (г. Москва).

2. Результаты исследования были представлены, в докладах на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

3. Материалы диссертации, результаты и выводы исследования-обсуждались на рабочих совещаниях и теоретических семинарах в компаниях, где проводился эксперимент.

4. В практической работе по развитию инициативности в индивидуальной и групповой работе с менеджерами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность представляет собой структуру, включающую целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, когнитивный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты, своеобразно проявляющиеся в поведении и деятельности личности.

2. Существуют индивидуальные различия в содержательно-смысловом и инструментальном аспектах инициативности личности, которые проявляются в количественных и качественных характеристиках инициативности у различных групп менеджеров.

3. Наиболее эффективной в плане развития инициативности является системная программа развития данного свойства, направленная на изменение конкретных переменных инициативного поведения субъекта.

4. Существует специфика в положительной динамике мотивационно-смысловых и операционально-динамических составляющих инициативности после реализации тренинговой программы.

5. Изменения в ходе осуществления тренинговой работы проявляются не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности, т.е. в ее психологической структуре в целом.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Байков, Виталий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ:

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту:

1. Существуют различные подходы к изучению инициативности личности: аналитический и системный. Наиболее перспективным является системный подход, который позволяет представить инициативность в единстве и многообразии ее внутренних компонентов.

2. Основываясь на системном понимании инициативности, ее можно представить в двух основных аспектах: содержательно-смысловой аспект, который раскрывает установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные составляющие, и инструментально-динамический аспект, который включает динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные переменные.

3. Разработана программа развития инициативности, включающая в себя три основные части: методическую, практическую и контрольно-оценочную. Программа предназначена для различных групп менеджеров с изначально средней и низкой степенью выраженности данного свойства, она разработана с учетом содержательно-смысловых (установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные) и регуляторно-динамических (динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные) составляющих данного свойства. Подобраны и систематизированы упражнения по развитию различных аспектов инициативности личности.

4. Выявлена положительная динамика различных переменных инициативности в обеих группах менеджеров до и после проведения развивающей работы. В первой группе, с изначально средней степенью выраженности данного свойства, выявлены значимые различия в содержательно-смысловом аспекте: в установочно-целевом, мотивационном компоненте и переменной предметность результативного компонента, в инструментально-динамическом аспекте: в динамическом, эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах. Во второй группе, с изначально низкой степенью выраженности инициативности, выявлены значимые различия в содержательно-смысловом аспекте: в установочно-целевом, мотивационном, результативном компонентах и переменной осмысленность когнитивного компонента, в инструментально-динамическом аспекте: в динамическом, эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах.

5. Представлена специфика психологической структуры инициативности до и после развивающих воздействий. Изменения в ходе тренинговой работы проявились не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности. В первой группе, с исходными средними значениями инициативности, до проведения тренинга факторная структура представлена более дробно и менее дифференцированно. Отдельные факторы включают как агар'монические переменные, которые не способствуют проявлению инициативности, так и гармонические переменные, влияющие на успешность реализации инициативности личности. После тренинга факторная структура оказалась более интегрированной с четкой поляризацией мотивационно-смысловых и операционально-динамических переменных инициативности, где ведущим звеном являются мотивационно смысловые переменные инициативности. Что касается регуляторноI динамических переменных, то они разместились в трех факторах. Подобная структура повышает возможности в осуществление инициативности.

Во второй группе, с исходными низкими значениями инициативности, в факторной структуре заметных изменений после тренинга не произошло. Особенностью полученных структур в обоих случаях является недифференцированность мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности. Кроме того, переменные трудностей после тренинга представлены в двух факторах, что, естественно, снижает проявление инициативности личности.

Таким образом, изменения в ходе тренинга выражаются в особенностях строения инициативности как системного свойства. Различия в структуре также оказывают влияние на психологические проявления инициативности личности и могут применяться в ходе развивающих программ.

6. Предлагаемая программа развития эффективна в плане повышения показателей инициативности в группах со средней и пониженной степенью выраженности инициативности.