Систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей: структурно-технологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мельникова, Екатерина Павловна

  • Мельникова, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 271
Мельникова, Екатерина Павловна. Систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей: структурно-технологический подход: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Екатерина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I: «Теоретические основы процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»

1.1. «Понятие систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»

1.2. «Специфика процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»

1.3. «Структурно - технологический подход к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»

Глава II. «Структурно-технологический подход к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей - важный фактор повышения его эффективности»

2.1 «Организационные условия внедрения структурно - технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»

2.2. «Педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»

2.3. «Интеграция организационно - педагогических условий внедрения структурно - технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»

Заключение

Список литературы

Приложение

,210

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей: структурно-технологический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов и диктуется самой целью образования: развитием мотивации участников к познанию и творчеству, содействием их личностному самоопределению, адаптацией к жизни в обществе.

В современных условиях развития России ведущая роль будет принадлежать субъекту преобразований - личности с развитым творческим потенциалом, способной к решению жизненных задач, к полной самореализации. Самореализация предполагает наличие у участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей мотивов, знаний, умений, навыков, вследствие которых образуется продукт, характеризующийся оригинальностью, новизной, уникальностью, креативностью.

Однако, как показал анализ, в настоящее время воспитание таких личностей, развитие их способностей к самореализации является одной из проблемных задач педагогики.

В настоящее время в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей наметился ряд негативных тенденций, которые по нарастающей проявляются в масштабах функционирования всей системы дополнительного образования детей. Так, одной из главных причин, объясняющих низкий уровень развития самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования, является то, что основная их деятельность направлена на подготовку и проведение, как правило, массовых культурно-досуговых программ на организацию различных концертных и конкурсных выступлений. Поэтому традиционный подход в деятельности учреждений дополнительного образования детей воспитывает зрелищно-потребительское отношение к культуре.

В Положении об учреждении дополнительного образования детей поставлена задача мотивационного развития личности. Наши наблюдения показывают, что из 70 опрошенных руководителей, педагогов хореографических коллективов учреждений дополнительного образования г.Москвы, Московской области, г. Пензы, Брянской области, г. Норильска, г.Ельца 90% руководителей сосредотачивают свое внимание на овладении участниками техникой хореографического искусства.

Проблема усугубляется отсутствием научно обоснованных педагогических технологий и инновационных образовательных программ, предусматривающих систематизацию процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Решение проблемы систематизации процесса самореализации личности дает основание для аккумулирования новых разработок теории и практики педагогики, качественно новых технологических подходов к организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования детей. Проведенный автором анализ выявил следующие противоречия между :

- острой потребностью современного общества в формировании креативной личности, способной к самореализации в различных сферах жизнедеятельности и недооценкой развития этой потребности в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования детей;

- сложившимся традиционным подходом к обучающим технологиям, нацеленным на узко хореографическую подготовку участников хореографических коллективов, и требованиями инновационных подходов к расширению структуры учебно-воспитательного процесса, включающей решение задач систематизации процесса самореализации участников хореографического коллектива;

- широкой полимотивацией участников хореографического коллектива, заключающейся в удовлетворении, кроме собственно хореографической подготовки, потребности в общеэстетическом развитии, развитии

самореализации, и отсутствием на практике инновационных обучающих педагогических технологий осуществления этих задач.

Противоречия усугубляются отсутствием образовательных программ, содержащих структурный и технологический подходы к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов.

В этой связи необходимо привести деятельность учреждений дополнительного образования детей в соответствие с их Положением.

Актуальной становится и проблема внедрения структурно-технологического подхода к развитию и обучению в учреждениях дополнительного образования детей, как эффективный способ систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов, где переход к различным модификациям содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении результативности качества учебного процесса, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий составят основные тенденции перехода от ориентации на усредненного участника к дифференцированным программам обучения. Систематизация процесса самореализации личности в хореографическом коллективе видится в активизации способностей участников творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда.

По мнению автора, в деятельности учреждений дополнительного образования детей необходимы поиски условий для внедрения структурно-технологического подхода как эффективного инструмента выявления и развития творческих способностей участников хореографических коллективов. Все это обусловило выбор темы диссертации «Систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей: структурно-технологический подход».

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме жизненного самоопределения личности было посвящено значительное число научных

исследований, выполненных на разных уровнях - философском (М. М. Бахтин, Н. О. Лосский, В. А. Конев и др.), социологическом (В. С. Агеев, Ю.

A. Левада, Н. Ф. Наумов, 3. А. Ядов и др.), психологическом (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, М. В. Гинзбург, С. Л. Рубинштейн и др.), педагогическом (Н. М. Борытко, О. С. Газман, А. В. Кирьякова, К. А. Маркова, Л. А. Староверкина, В. В. Сериков и др.). Особенно ценными являлись провозглашение необходимости специального изучения жизненного самоопределения личности как целостного феномена (С. А. Волошин, А. В. Губин, В. И. Журавлев, А. Я. Журкина, В. Л. Лебедева,

B. А. Поляков, П. С. Пряжников, С. Н. Чистякова), научные выводы о природе самоопределения как интенсивно формирующемся в юношеском возрасте системно-личностном новообразовании (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, О. Д. Мукаева, Ф. К. Савина, Т. В. Снегирева, Л.

A.Староверкина).

Теоретические аспекты педагогического процесса как творчества отражены в работах М.В. Аверьянова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан -Калика, В.А. Сластенина, Я. А. Пономарева.

Исследование процессов создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве, а также идеи общего и дополнительного образования, связанные с понятиями учащихся о себе, творчестве, ценностях, самореализации отражены в работах Т.Ю. Благовой, Е.В. Бондаревской, И. В. Дубровина, В.П. Зинченко, К.Е. Глазуновой, Н.И. Гонта, В.М. Дубоделовой, A.C. Еропкиной, Е.А. Климова, В.Г. Красникова, Н.М. Никольской, Г.Г. Ольшанского, В.А. Петровского, В.А. Путинцевой,

B.В. Серикова, С.Г. Степанова, И.С. Якиманской и др.

Технологический подход к обучению активно разрабатывается отечественной педагогикой: В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.И. Боголюбова, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, М.М. Левина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповский и другими учеными. Среди них зарубежные авторы: Л. Андерсон, Дж. Блок, Б.Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд.

Педагогика хореографического искусства в настоящее время основывается на трудах Н.П. Базаровой, А .Я. Вагановой, Е.П. Валукина, Т.И. Васильевой, H.A. Вихревой, С.Н.Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, B.C. Костровицкой, JIM. Лариной, В.П. Мей,

A.M. Мессерера, A.A. Писарева, №Н. Серебренникова, Н.И. Тарасова. Вопросы использования танца в системе воспитания и образования в качестве развития и гармонизации личности достаточно подробно рассматривали в своих работах В.Н. Нилов, A.C. Фомин, E.H. Фокина, Ю.А. Шмакова, М.Н. Юрьева и др.

Анализ научной литературы показывает, что значительная часть исследований в области хореографии посвящается культурологическим и искусствоведческим аспектам (Г.Ф. Богданов, И.О. Дубник, A.B. Солодовников, В.И. Уральская, H.A. Александрова, Ю.Бахрушина, С.И. Бекина, Л.Д. Блок, В. Богданов - Березовский, Е.П. Валукин, Р. Захаров, А.П. Кириллов, A.M. Мессерер, О.П. Радынов, М. Рыбников, C.B. Филатов и др.), определяющих роль искусств в развитии личности (А.Н. Столович, В.Н. Семенов, B.C. Селиванов, Б.М. Теплов). Кроме этого, Р.Т. Акбаровой изучены такие аспекты, как творческое развитие в процессе музыкально -хореографической подготовки, Т.О. Бильченко выявлено влияние эстетического воспитания на формирование отношений учащихся в хореографическом коллективе, В.В. Геращенко исследованы педагогические вопросы совершенствования самодеятельного хореографического творчества в клубных учреждениях, Л.Д. Ивлиева рассмотрела проблемы руководства воспитательным процессом в самодеятельном хореографическом коллективе,

B.М. Годовский выявил взаимосвязь художественного и педагогического воздействия в детском хореографическом коллективе.

Среди современных педагогических исследований, посвященных проблематике хореографического образования в условиях дополнительного образования детей, выделяются исследования A.A. Алферова, А.Н.

Брусницыной, Ю.А. Герасимовой, которыми проблема систематизации процесса самореализации специально не рассматривалась.

В современной отечественной педагогической науке изучению различных аспектов творческой самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой, рассмотревшей педагогические условия творческой самореализации школьников в системе уроков искусства, В.В. Садовой, работа которой посвящена изучению творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, Б. А. Кутузова, раскрывшего условия педагогического стимулирования творческой самореализации старшеклассников, и др. Однако проблема систематизации процесса самореализации участников хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей с позиций структурно-технологического подхода не рассматривалась.

Вопросы самореализации личности в условиях культурно-досуговой деятельности нашли отражение в научных трудах М.А. Ариарского, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, И.А. Липского, С.М. Оленева, Д.В. Поля, B.C. Садовской, В.А. Суртаева, Г.С. Тихоновской, В.Е. Триодина, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В. В. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Объект исследования - самореализация участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования - систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на основе структурно-технологического подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать инновационную научную концепцию структурно-технологического подхода к учебно-воспитательному процессу в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей, разработать и экспериментально

проверить эффективность процесса систематизации самореализации участников и внедрить в их практику научно-методические рекомендации.

Задачи исследования:

раскрыть сущность понятия «систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»;

- выявить специфику систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;

- рассмотреть научную концепцию структурно-технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;

- разработать организационно-педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода в процесс систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;

- экспериментально проверить организационно-педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода в процесс систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;

выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что педагогическая эффективность процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждении дополнительного образования детей будет значительно выше при условии внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных обучающих технологий,

разработанных на основе научной концепции структурно-технологического подхода.

Для реализации научной концепции структурно-технологического подхода самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей необходимо создать оптимальные организационно-педагогические условия, обеспечивающие его внедрение и реализацию.

Методологической основой исследования стали философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, Э. Фромм, Ф. Шеллинг); современные положения о процессе развития творческой самореализации личности (С.И. Кудинов, А. Маслоу, К. Роджерс). Эмпирически значимые труды в области хореографии: А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова, Р.В. Захарова, К.Я. Голейзовского, Ф.В. Лопухова, A.M. Мессерера, С.Н. Головкиной, В.П. Валукина, П.А. Пестова, В.И. Уральской. Труды ученых, раскрывающих проблемы социокультурной и культурно-досуговой деятельности в учреждениях культуры A.A. Ариарского, А.Д, Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, В.А. Суртаева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Теоретической основой исследования выступили следующие концепции: становления и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); творческой деятельности и развития творческого потенциала личности в процессе образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Вишнякова, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, А.Я. Пономарев и др.); философские, культурологические и социологические концепции о самореализации личности (Л.Н.Боголюбов, Л.Н.Коган, В.Е.Кемеров, А.А.Радугин). Теория творчества в её различных аспектах — философском (B.C. Библер, М.С. Каган, А.Г.Спиркин, М.Г. Ярошевский и другие), психологическом (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, П.М.Якобсон и другие), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина,

Н.Д.Никандров и другие). Педагогические теории самореализации личности (Л.В.Ведерникова, С.Л. Емельянцев, Л.М.Митина, В.А. Сластёнин, М.И. Ситникова и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования; общетеоретические - методы анализа и синтеза философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса в детских хореографических коллективах, эмпирические - анализ и обобщение практического опыта деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение (включенное и невключенное), опытно-экспериментальная работа, сравнительный анализ учебно-методических программ детских хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей.

Базы исследования. Экспериментальными базами исследования стали: хореографическая студия АОУ ДОД центр дополнительного образования детей «Виктория» г.о. Химки Московской области; Муниципальное учреждение Дом культуры «Цементник» г. Воскресенск Московской области; контрольные базы: хореографический коллектив «Престиж» МОУ ДОД «Детская хореографическая школа» г.о. Люберцы Московской области и Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания «Подмосковье» п. Пироговский, Мытищинский район Московской области. В экспериментальной работе участвовало 200 участников хореографических коллективов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008- 2013 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, социально-культурной, хореографической литературе. Определялся общий замысел

исследования: уточнялись проблема, цель, формулировалась гипотеза, конкретизировались задачи и намечались пути их решения. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы, методология и организация исследования.

На втором этапе (2009-2013 гг.) разрабатывалась теоретическая концепция, осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов. Разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности самореализации участников хореографических коллективов.

Проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных опытно-экспериментального исследования. Целью экспериментальной работы явилось доказать эффективность интеграции организационно -педагогических условий внедрения структурно - технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей. Уточнялись теоретические и практические выводы, разрабатывались практические рекомендации по внедрению результатов исследования в деятельность детских хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2013 г.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, статистический анализ и интерпретация экспериментальных и контрольных результатов. Осуществлялось окончательное литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые данная тема рассматривается в аспекте систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей;

раскрыты теоретико-методологические обоснования понятия «систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»;

- последовательно рассмотрена «цепочка» продвижения от феномена «самости» к феномену «самореализации» и как высшему ее качественному признаку - творческой самореализации участника хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей, создающие основания для осуществления процесса систематизации самореализации в условиях учебно-воспитательной деятельности хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;

выявлена специфика процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, проявляющаяся в широкой палитре мотивации и потребностей в общеэстетическом, собственно хореографическом и творческом развитии;

- определена структура мотивов и потребностей, с учетом возрастных особенностей участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на основе научной концепции структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов, предполагающего включение в учебно-воспитательный процесс обучающих и развивающих технологий, а также обоснование ведущих организационно-педагогических условий;

- разработан комплекс организационных и педагогических условий реализации научной концепции структурно-технологического подхода с учетом трехкомпонентной структуры учебно-воспитательного процесса -мотивационно-познавательного, собственно хореографического, творческого компонентов и особенностей возрастного развития участников хореографического коллектива;

- апробирован научно-методический набор критериев и показателей эффективности реализации структурно-технологического подхода к процессу

систематизации самореализации участников хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и содержания понятия «систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей» и его доминанты - творческой самореализации.

Ценностные ориентации являются системообразующим элементом детерминирующим систематизацию процесса самореализации участников хореографического коллектива в учреждении дополнительного образования детей. Теоретическая значимость состоит и в расширении имеющихся ценностных представлений о деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования по созданию условий самореализации участников на основе выявленной широкой структуры их мотивов и потребностей. Ценность как основа систематизации является доминирующим способом структурной взаимосвязи всех элементов деятельности хореографического коллектива.

Теоретически обоснована концепция структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов, четкого взаимодействия между всеми субъектами, где и мотивы, и потребности вступают в сложное взаимодействие процесса самореализации, выстраиваясь в четкую иерархическую структуру.

Теоретические изыскания были подтверждены в реализации научной концепции структурно-технологического подхода к активизации самореализации участников хореографического коллектива путем определения оптимальных организационных и педагогических условий функционирования учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость состоит и в определении уровней активизации самореализации участников хореографического коллектива - высокий (продуктивный), средний (активно-репродуктивный), низкий (пассивно-репродуктивный) и систематизации их характеристик.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, полученные в результате теоретического обоснования и экспериментально подтвержденной гипотезы, а также разработанная инновационная учебно-образовательная программа на основе научной концепции структурно-технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов могут быть использованы, в первую очередь, в практической деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, в учебном процессе вузов культуры и искусств, при чтении лекций и проведении практических занятий по предметам: «Методика работы с хореографическим коллективом», «Методика преподавания хореографических дисциплин», «Композиция и постановка танцев», «Методика преподавания классического танца», «Методика преподавания народного танца», «Методика преподавания современного танца», «Методика преподавания исторического танца». Материалы исследования также могут быть использованы в деятельности хореографических коллективов и студий учреждений культуры Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: логикой исходных методологических и теоретических позиций автора; использованием комплекса объективных методов исследования, соответствующих поставленным задачам; организацией опытно-экспериментальной работы и обоснованной методикой обработки полученных результатов исследования; подтверждением актами о внедрении результатов исследования в практическую деятельность детских хореографических коллективов в учреждении дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- выступления автора на международных, российских, межвузовских и вузовских конференциях;

- публикации тезисов и статей по материалам диссертационного исследования;

- внедрение теоретико-методических разработок в рамках проведения автором мастер-классов для преподавателей и руководителей хореографических коллективов в различного типа учреждениях культуры, проведение открытых уроков и отчетных концертов участников хореографических коллективов, в учреждениях дополнительного образования детей;

руководство и ведение учебно-воспитательного процесса в хореографическом коллективе АОУ ДОД центра дополнительного образования «Виктория» г.о.