Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Калинина, Елена Александровна

  • Калинина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Калинина, Елена Александровна. Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Елена Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования

1.1. Философско-культурологический аспект понятия «творческая индивидуальность» в истории зарубежной и отечественной эстетической мысли

1.2. Педагогический ресурс танца в процессе подготовки руководителя хореографического коллектива

1.3. Особенности процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза 86 Глава 2. Методика формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования

2.1. Диагностика проблемы формирования творческой индивидуальности в организации и содержании профессионального обучения будущего руководителя хореографического коллектива

2.2. Основные направления работы на констатирующем этапе эксперимента по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе

2.3. Реализация и проверка эффективности методики формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива 187 Заключение 218 Список литературы 225 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

В любом определении творчества четко фиксируется его зависимый характер от творческой личности, т.е. от субъекта творчества A.A. Ароиов

Актуальность исследования. В современных условиях, когда от молодого поколения требуется не только определенный комплекс умений и знаний, но и развитые личностные качества, позволяющие активно включаться в преобразовательную деятельность, перед системой отечественного профессионального образования встают новые задачи. Стратегия преобразований в области высшего профессионального образования отражена в законе Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые характеризуются, в первую очередь, внедрением в учебный процесс эффективных «живых» технологий, опирающихся на инновационное мышление преподавателей и обучающихся, их творческую инициативу и творческую индивидуальность.

С позиции интересов личности выпускника вуза высокий уровень конкурентоспособности диктует необходимость формирования

ответственности в качестве субъекта гражданского общества во имя достижения жизненного успеха, овладение высоким уровнем общих, профессиональных и специальных профессиональных компетенций, наличия профессиональной уверенности, личностных потребностей, направленных на формирование самосознания, самовыражения, творческой индивидуальности. Исходя из приоритетных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, исследование проблемы творческой индивидуальности будущего специалиста выступает одной из важных, актуальных, но до конца не решенных задач. Творческая индивидуальность, как важнейшая сущностная характеристика личности выпускника вуза культуры и искусства, является составным компонентом его профессиональной компетентности, сформированной регулятивными

принципами в различных видах практической деятельности (художественно-творческой, педагогической, методической, организационно-управленческой, культурно-просветительной и др.). В этом отношении сфера культуры и искусства выступает в роли своеобразного механизма, который, обеспечивая личностное освоение каждым обучающимся сконцентрированного творческого опыта, обладает способностью выявлять истинный гуманистический потенциал различных видов искусства: «Культура наполняет социальную жизнь смысловым и ценностным содержанием, способствует совершенствованию социальных структур, влияет на все сферы государственной политики»1.

Формирование творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива по соответствующему направлению и профилю подготовки - сложный и многосторонний процесс, в основе которого заложены гуманистические, духовно-нравственные ценности мировой художественной культуры, своеобразие и неповторимость культурных традиций национального искусства, обеспечивающих всестороннее и гармоничное становление личностных свойств, качеств и профессиональной компетентности выпускника: «Реализуя призвание личности, творчество при всем том, что оно много требует от человека творящего, порождает положительные эмоции, доставляет величайшую радость, приносит удовлетворение»2.

Поскольку танец - это отражение миропереживания хореографа, то творческое индивидуальное видение руководителем-хореографом его художественного образа должно воплощаться в специфическом, неповторимом переживании созданного им содержания (замысла) танца. На передний план выдвигается нравственная миссия хореографического искусства - воспитание в человеке подлинно гуманистического начала, выражение через танцевальный образ национального культурного

1 Арнольдов А.И. Культура общения: современные коллизии / А.И. Арнольдов. М.,

2005. С.17.

Аронов A.A. Загадки творчества: учебное пособие для вузов / A.A. Аронов. М., 2004. С.29.

своеобразия с учетом его мировоззренческих и эстетических установок. Воспроизведение художественных образов хореографического искусства предполагает синтезирующую деятельность воображения, владение художественным языком танца и активного эмоционального отклика на него, а также творческой самостоятельности, богатства, яркости и своеобразия индивидуальности. Следовательно, у будущего руководителя хореографического коллектива должен быть сформирован комплекс не только общих и профессиональных компетенций, но и высокий уровень творческой индивидуальности, выступающей своеобразным индикатором смысловой целостности его мировоззрения, формирующегося в процессе становления его профессиональной личностной сферы.

Однако, решение проблемы подготовки в вузе руководителя хореографического коллектива, обладающего сформированной творческой индивидуальностью, до сих пор не нашло должного научного и методологического освещения в философской, психолого-педагогической литературе, анализ указанной проблемы не занял подобающего места в зарубежных и отечественных научных исследованиях.

Актуальность исследования оптимальных педагогических условий формирования творческой индивидуальности выпускника хореографических специальностей вуза культуры и искусства во всем многообразии видов практической деятельности обусловлена следующими противоречиями меяаду:

- обеспечением запросов общества в высококвалифицированных специалистах - руководителях хореографических коллективов, педагогах-хореографах, балетмейстерах-постановщиках и отсутствием теоретических обоснований по проблемам личностно-значимой парадигмы их будущей профессиональной деятельности, которая определяет уровень сформированной творческой индивидуальности выпускника по соответствующему направлению и профилю подготовки;

— потребностью применения в образовательной практике методологически обоснованной целостной системы формирования

результативных компонентов профессиональной деятельности выпускников по соответствующим направлениям и профилям подготовки, основанной на индивидуальном творческом стиле, «почерке» будущих руководителей хореографических коллективов, и отсутствием достаточного количества теоретических работ, раскрывающих проблему создания педагогических условий по формированию этих компонентов в вузах культуры и искусства;

- необходимостью исследования педагогического ресурса танцевального искусства в контексте структурных компонентов «Я»-концепции личности будущего хореографа, обобщенных компетенций и регулятивных принципов, проявляющихся в различных видах его будущей практической деятельности и дефицитом теоретических и методических разработок к решению данной проблемы;

- имеющимися ресурсами и результативными компонентами, потенциально заложенными в профильной образовательной среде вуза культуры и искусства, и недостаточно активным «погружением» студентов хореографических специализаций в процесс формирования профессиональной компетентности, творческой индивидуальности, «включения» в современную социокультурную среду, самостоятельную художественно-творческую деятельность.

Таким образом, изучение, анализ и поиск путей решения обозначенных задач по формированию творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива при современных требованиях общества к выпускнику вуза культуры и искусства выступает весьма актуальной, требующей своевременного решения, проблемой.

Степень изученности проблемы. В различные периоды к изучаемой проблеме художественного творчества и индивидуального проявления в нем личности художника, творца обращались зарубежные и отечественные ученые, исследующие вопросы эстетики творчества (Аристотель, Платон, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант, Ф. Шеллинг, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, И.Ф. Дубина, М.С. Каган, JI.H. Столович, В.И. Тасалов, П.В. Флоренский и

др.); концепции художественного творчества представлены в научных трудах JI.A. Андреева, Г.А. Беляева, В.П. Бранского, А.И. Бурова, В.В. Бычкова, В.В. Ванслова, Г.Д. Гачева, B.C. Жидкова, М.С Кагана, Н.И. Киященко, Ю.А. Кремлева, Б.С. Мейлаха, Н. Лейзерова, С.Х. Раппопорта, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Л.Г. Юлдашева и др.; проблема становления и развития творческой личности с историко-культурологических позиций была рассмотрена в трудах А.Н. Арнольдова, A.A. Аронова, Ю.В. Борева, Е.П. Варламовой, Э.В. Ильенкова, Н.И. Киященко, С.Ю. Степанова, К. Ясперса и др.); различные аспекты творческой индивидуальности личности представлены в исследованиях Э.А. Голубевой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, И.М. Палей, В.В. Печенкова, К.К. Платонова, Э.П. Торренса, С.Л. Рубинштейна, М. Хайдеггера, Т.М. Хрусталевой, Ю.М. Шора, B.C. Шубинского, Е.Л. Яковлевой и др.; хореографическое искусство как феномен культуры представлен в работах Ю.Б. Абдокова, Ю.А. Бахрушина, К. Блазиса, М.В. Борисоглебского, М.Е. Валукина, В.В. Ванслова, И.А. Герасимовой, A.M. Гольцмана, Р.В. Захарова, А.Н. Колесниковой, В.М. Красовской, Э.А. Королевой, И.Н. Куракиной, Б.А. Львова-Анохина, A.M. Мессерера, Л.П. Мориной, Л.М. Нелидовой, Ж.-Ж. Новерра, О.И. Розановой,

A.A. Соколова-Каминского, В.Я. Светлова, A.B. Солодовникова, С.Н. Худекова, М.М. Фокина, Н.Ю. Черновой и др.; педагогические исследования, направленные на совершенствование современной системы образования в сфере культуры и искусства (Е.А. Ануфриев, A.C. Базиков, Ж.В. Ваганова, Е.Р. Ильина, И.А. Корсакова, Л.С. Майковская, Е.А. Мелешкина, Л.А. Рапацкая, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов, Н.С. Ющенко, Н.Л. Яконюк, А.Н. Якупов и др.).

Формированию профессиональной компетентности студентов в вузах художественно-творческой направленности посвящены научные изыскания Н.И. Ануфриевой, И.В. Арановской, Г.Ф. Богданова, Т.К. Богдановой, Л.С. Зориловой, В.Г. Кузнецова, Г.В. Маяровской, В.Ю. Никитина, Г.М. Цыпина,

B.Ф. Щербакова и др.; специфика профессионального обучения исполнителя, руководителя, педагога в области хореографического искусства раскрыта в

исследованиях Г.А. Алексеевой, Н.П. Базарова, Г.Ф. Богданова, М.С. Боголюбской, Л.А. Вагановой, Н.Е. Выготской, Ю.А.Герасимовой, В.В. Геращенко, В.М. Годовского, Ю.Г. Деревягина, Д.Е. Звягина, О.Э. Добжанской, М.М. Кольцовой, В.В. Королева, Е.И. Лагейко, И.Н. Мордовиной, В.Ю. Никитина, В.Н. Нилова, И.С. Овечкиной, В.Н. Покутнева, Л.Е. Пуляевой, М.Н. Юрьевой и др.

Специфика подготовки будущего руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования рассмотрена в работах представителей отечественной научной школы (A.A. Андреев, Г.В. Бурцева, И.А. Герасимова, В.М. Годовский, И.О. Дубник, М.Я. Жорницкая, Р.В. Захаров, О.В. Ершова, Л.Д. Ивлева, A.A. Климов, И.В. Смирнов, В.И. Уральская, Н.П. Яценко и др.).

Однако, несмотря на всесторонний анализ различных аспектов заявленной проблемы формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования следует констатировать, что теоретически и методологически аргументированной модели подготовки данного специалиста в современных научных исследованиях пока не выявлено.

Объект исследования: профессиональная подготовка руководителя хореографического коллектива в вузах культуры и искусства.

Предмет исследования: формирование творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: с теоретических и методологических позиций проанализировать и обосновать процесс формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива в вузе; представить количественные и качественные результаты эффективности экспериментальной методики.

Задачи исследования:

- на основе теоретико-методологического анализа научной и методической литературы по исследуемой проблеме конкретизировать

сущность понятия «творческая индивидуальность» применительно к специфике танцевального искусства, к личности будущего руководителя хореографического коллектива;

- определить основные параметры и критерии к уровням сформированности творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива в вузах культуры и искусства;

- создать авторскую модель формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива;

- разработать и апробировать экспериментальную методику формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза;

- доказать эффективность педагогических условий формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива.

Гипотеза исследования: процесс формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе будет успешным, если:

- понятие «творческая индивидуальность» будет рассматриваться как многомерное понятие, как структурированное профессионально личностное новообразование в иерархии системных качеств «Я»-концепции будущего руководителя хореографического коллектива, необходимое для оценки творческого потенциала выпускников хореографических специализаций вузов культуры и искусства;

- будут определены основные параметры и критерии к уровням сформированности творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива, на основе которых выявляется степень овладения им комплексом компетенций и регулятивными принципами, проявляющимися в различных видах хореографической деятельности;

- в образовательной практике вузов культуры и искусства по подготовке высококвалифицированных специалистов в области

хореографического искусства (руководителей хореографических коллективов, педагогов-хореографов, балетмейстеров-постановщиков) будет применена авторская модель формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива, основанная на педагогическом ресурсе танцевального искусства, исследованного в контексте структурных компонентов профессиональной «Я» - концепции хореографа;

- совокупность внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления уникальной неповторимости будущего хореографа в профильной образовательной среде вуза выступит динамичной основой экспериментальной методики формирования творческой индивидуальности студента хореографических специализаций;

- эффективность разработанных педагогических условий по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива будет обусловлена объективными требованиями к профессиональной компетентности будущего хореографа, определенными ФГОС ВПО по соответствующему направлению и профилю подготовки.

Методологическую базу исследования составляют философские труды представителей зарубежной и отечественной научной мысли, раскрывающие сущность художественно-эстетического начала в жизни и деятельности творческой личности (Аристотель, Лукиан, Платон, Пифагор, Сократ, а также труды И.И. Винкельмана, Г.В.Ф. Гегеля, И. Гердера, Э. Гуссерля, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, A.A. Аронова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, X. Ортеги-и-Гассета, C.B. Соколова, У. Хогарта, К. Ясперса и др.).

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, освещающие:

- проблемы формирования и развития творческой личности (З.Г. Апресян, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Э.В.

Ильенков, И. Кант, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, О.Л. Орлов, Н.В. Петроченко, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.);

- проблемы модернизации высшего образования художественно-творческой направленности (Э.Б. Абдуллин, Н.И. Ануфриева, A.C. Базиков,

A.И. Борисов, Б.П. Валукин, Е.В. Зеленкова, Л.С. Зорилова, Л.С. Майковская, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, В.М. Сайгушкина, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков и др.);

- теоретические вопросы профессиональной подготовки обучения руководителей творческих коллективов в вузах культуры и искусства (З.Р. Ажимов, М.Г. Грищенко, Т.И. Калашникова, В.В. Королев, Т.В. Тарасенко, Л.А. Телегина, Э.А. Широкая и др.);

- психолого-педагогические проблемы формирования творческой индивидуальности выпускника вуза культуры и искусства (Е.А. Ануфриев, O.A. Блох, Г.Ф. Богданов, Л.Б. Ермолаева-Томина, Л.С. Зорилова, А.П. Кириллов, И.А. Корсакова, В.И. Петрушин, B.C. Садовская, Е.Ю. Стрельцова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, М.Н. Юрьева и др.);

- специфику хореографической деятельности (М. Бежар, К. Блазис, А.Я. Ваганова, М.Е. Валукин, В.В. Ванслов, В.В. Васильев, М.М. Габович, Г. Говард, К.Я. Голейзовский, С.Л. Григорьева, А.И. Гуменюк, Э.-Ж. Далькроз, Н.П. Ивановский, С.С. Каплан, И.Н. Карташева, Л.М. Лавровский, А.Я. Левинсон, М.Э. Лиепа, В.Ф. Лопухов, A.M. Мессерер, И.А. Моисеев, Л.П. Морина, H.H. Надеждина, Г.Я. Настюков, В.Я. Светлов, Е.Я. Суриц, М. Петипа, Т.В. Портнова, Н.И. Тарасов, В.Д. Тихомиров, Ю.М. Чурко, А.И. Шилин, Н.И. Эльяш и др.);

- вопросы определения структуры творческой индивидуальности личности руководителя коллектива в хореографическом искусстве (Т.К. Барышникова, Л.Д. Блок, Г.Ф. Богданов, H.H. Боярчиков, Г.А. Бурцева, М.Е. Валукин, Е.Д. Васильева, М.В. Васильева-Рождественская, М.Г. Грищенко,

B.А. Звездочкин, A.A. Климов, A.B. Лопухов, М.П. Мурашко, Н.С. Надеждина, В.Ю. Никитин, В.Н. Нилов, И.В. Смирнов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, В.И. Уральская, Н.В. Шереметьевская и др.);

- задачи подготовки будущих руководителей хореографического коллектива (Г.Ф. Богданов, A.A. Борзов, Г.А. Бурцева, Г.П. Гусев, Р.В. Захаров, A.A. Климов, A.B. Лопухов, H.H. Мурашко, В.Ю. Никитин, В.Н. Нилов, И.В. Смирнов, Е.В. Смелковская, Т.В. Тарасенко, Т.С. Ткаченко, Э.А. Широкая, М.Н. Юрьева и др.).

Методы исследования:

теоретические (отбор, анализ, изучение философской, культурологической, психологической, педагогической, искусствоведческой, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме);

- выявление, анализ, обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблематике;

- сопоставительный анализ, синтез конститутивных теорий, идей, концепций, официальной нормативной документации;

- методы эмпирические (научное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности студентов, преподавателей, создание экспериментальных ситуаций, анкетирование, беседы, оценка экспертная, эксперимент педагогический);

- методы статистические (построение динамических рядов, табличного, графического представления данных).

Этапы исследования.

Первый этап (2010-2011 гг.): сформулирована проблема научного исследования, проведен анализ значительного по объему и глубине ретроспекции перечня научной литературы, определен понятийно-категориальный аппарат исследования, проведены педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование абитуриентов, студентов и педагогов-хореографов с целью определения уровня сформированности творческой индивидуальности, что послужило исходным материалом для разработки диагностического комплекта эксперимента. В экспериментальной работе данного этапа приняло участие 135 человек.

В рамках второго этапа (2011-2012 гг.), ставшего основным, была разработана и реализована модель, целью которой является формирование

творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива. На основе эмпирических методов были проведены констатирующий и формирующий компоненты экспериментальной деятельности. В экспериментальной работе приняли участие 125 респондентов, в т.ч. 75 студентов 1-5 курсов очной формы обучения и 50 выпускников 2011-2013 годов. Общее количество участников эксперимента составило 260 человек.

В ходе третьего этапа исследования (2013-2014 гг.) решены задачи, направленные на проверку надежности, достоверности, адекватности полученных результатов, уточнены основания, послужившие для выработки критериев, показателей уровня сформированности творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, обобщены результаты исследования, сделаны выводы и подведены итоги пятилетней работы.

Научная новизна исследования:

1. Предложена конкретизированная формулировка понятия «творческая индивидуальность» руководителя хореографического коллектива, которая представлена как многомерное понятие, как структурированное профессионально личностное новообразование в иерархии системных качеств профессиональной «Я»-концепции хореографа, необходимое для оценки творческого потенциала выпускников хореографических специализаций вузов культуры и искусства.

2. Определены основные параметры и критерии к уровням сформированности творческой индивидуальности будущих руководителей хореографического коллектива, на основе которых выявляется степень овладения им комплексом компетенций и регулятивными принципами, проявляющимися в различных видах хореографической деятельности.

3. Расширено представление о ресурсном потенциале танцевального искусства в контексте структурных компонентов профессиональной «Я»-концепции хореографа, выступающих основой авторской модели формирования творческой индивидуальности будущего руководителя

хореографического коллектива для удовлетворения запросов общества в высококвалифицированных специалистах - руководителях хореографических коллективов, педагогах-хореографах, балетмейстерах-постановщиках и применения в образовательной практике методологически обоснованной целостной системы формирования результативных компонентов профессиональной деятельности выпускников по соответствующим направлениям и профилям подготовки.

4. Разработана и апробирована в профильной образовательной среде вуза экспериментальная методика формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, выступающая динамичной основой совокупности внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления уникальной неповторимости будущего руководителя хореографического коллектива.

5. На основании количественных и качественных показателей в ходе экспериментальной работы доказана эффективность педагогических условий формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, обусловленных объективными требованиями к профессиональной компетентности будущего хореографа, определенными ФГОС ВПО по соответствующему направлению и профилю подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявленных и доказанных в ходе экспериментальной работы педагогических условиях формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, которые соответствуют требованиям к его профессиональной компетентности; определенных основных параметрах, критериях к уровням сформированное™ творческой индивидуальности у студентов хореографических специализаций; разработанной и апробированной в ходе экспериментальной работы авторской модели формирования творческой индивидуальности будущего хореографа в профильной образовательной среде вуза культуры и искусства, основанной на педагогическом ресурсе танцевального искусства, исследованного в

контексте структурных компонентов профессиональной «Я»-концепции хореографа; доказана эффективность апробированной экспериментальной методики формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива, выступающей динамичной основой совокупности внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления его уникальной неповторимости.

Практическая значимость исследования заключается в созданных педагогических условиях, которые будут способствовать процессу успешного формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива и позволят значительно интенсифицировать процесс профессиональной подготовки специалиста в области культуры и искусства (Хореографическое искусство). Целью реализованной авторской методики формирования творческой индивидуальности студента хореографических специализаций является этапно-последовательный процесс создания педагогических условий в профильной образовательной среде вуза культуры и искусства, направленных на обеспечение процесса воплощения творческой индивидуальности при опоре на совокупность различных форм хореографической деятельности, стимулирующих положительный рост уникальной неповторимости будущего руководителя-хореографа на основе педагогического ресурса танца и структурных элементов его профессиональной «Я»-концепции. Материалы исследования будут востребованы педагогами в образовательных учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования, руководителями творческих коллективов в системе дополнительного образования детей, культурно-досуговых учреждений, в системе повышения квалификации работников культуры при составлении учебно-методических комплексов дисциплин, рабочих учебных программ, методических рекомендаций, презентаций и других учебно-вспомогательных материалов.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась:

- в обсуждениях на заседаниях кафедры социологии и философии культуры РГСУ;