Педагогические условия формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Прилепский, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прилепский, Илья Александрович
Введение
I. Теоретические основы создания педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в фитнес-клубах
1.1 Понятие «личность среднего возраста - участника танцевального коллектива фитнес-клуба»
1.2 Становление и развитие фитнес-клубов в России
1.3 Теоретические основы функционирования педагогического процесса формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в фитнес-клубах
II. Совершенствование процесса создания педагогических условий
формирования танцевальной культуры личности среднего
возраста в системе фитнес-клубов
2.1 Культурно-досуговая среда - важнейшее педагогическое условие формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в фитнес-клубе
2.2 Влияние коллектива на создание педагогических условий совершенствования процесса формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в фитнес-клубе
2.3 Технологии совершенствования преподавания танцев в фитнес-клубах лицам среднего возраста
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения педагогических условий формирования танцевальной культуры людей среднего возраста в системе фитнес-клубов на современном этапе.
Формирование танцевальной культуры людей среднего возраста можно определить как сферу образовательных услуг (формального и неформального образования) в учреждениях культурно-досугового типа: фитнес-клубах.
Первые фитнес-клубы в России открылись в 90-е годы XX в., которые создавали по западному образцу. Поэтому специалисты-профессионалы культурно-досуговой деятельности не были представлены в достаточном объеме в той системе. И в настоящее время, несмотря на возрастающее число лиц среднего возраста, занимающихся в фитнес-клубах, число специалистов культурно-досуговой деятельности, владеющих спецификой профессионального мастерства, в г. Москве всего 31% от необходимой потребности. Это отражается на воспитании и общей культуре предлагаемых танцевальных программ, сформированности коллектива, удовлетворенности участников, педагогов жизнедеятельностью фитнес-клуба, что помогает оценить результативность деятельности всего коллектива по созданию благоприятного нравственно-психологического коллектива.
Фитнес-движение в России еще очень молодо, отсюда проведение досуга людей среднего возраста в фитнес-клубах особенно интересно, ибо оно соединяет в себе педагогику - искусство - физическую культуру. Сейчас самыми популярными в системе фитнес-клубов среди различных категорий населения являются лица среднего возраста, потому что это люди, которые имеют материальную возможность для проведения своего культурного досуга. Люди, которые задумались о своей спортивной форме и здоровье, которое финансово независимы и поддаются рекламным акциям, для улучшения самочувствия и своей жизнедеятельности. Фитнес-клубы
пропагандируют здоровый образ жизни и здоровую культурно-досуговую деятельность. Здесь проявляется сильное влияние «моды». Во многом это объясняется тем, что танцевальные программы уникальны. Они не требуют форсированных и тяжелых физических и психологических нагрузок. Природа организма человека устроена так, что ему необходима гармония адаптации к новым условиям. Поэтому актуальна инновационная технология обучения в фитнес-клубах.
Актуален для людей среднего возраста и педагогический фактор -желание получать удовольствие от движения, восполнить дефицит положительных эмоций, антистрессовое влияние танца. Люди среднего возраста - субъекты, способные к осознанию поставленной цели собственного развития.
Актуальна тема диссертационного исследования и тем, что для людей среднего возраста особое значение имеет мотивация. Проведенный анализ показывает, что палитра мотивов чрезвычайно широка: когнитивные, социальные и эмоциональные.
Наиболее популярна цель - мотив выходить на рефлексивный уровень в своей жизни в соответствии с идеалами. Танцевальная культура способствует расширению круга знакомств, приобретению друзей, творческому успеху у противоположного пола, позволяет людям среднего возраста прикоснуться к современным ценностным ориентациям как системе устремлений личности.
Диссертант считает, что ценностные ориентации как содержательный слой в фитнес-клубе, оснащенном современным оборудованием, позволяют людям среднего возраста проводить досуг осмысленно, продуктивно, на основе педагогических принципов воспитания.
Актуальность проблемы состоит также в том, что люди среднего возраста в основном наблюдают по телевидению высокохудожественные проекты «Танцы со звездами», «Большие танцы», которые собрали огромную зрительную аудиторию.
Проблема заключается в том, что если танцевальные программы «Танцы со звездами» носили праздничный характер для всех категорий населения, то проект «Большие танцы» был адресован молодежи. Люди среднего возраста пассивно наблюдали и участие в подобной деятельности не принимали.
В деятельности фитнес-клубов острейшие проблемы воспитания и развития людей среднего возраста объективируются социально-культурными процессами, что требует объединения деятельности учреждений культурно-досугового типа, которые в обширной научной педагогической литературе пока рассматриваются чаще всего на уровне констатации проблем.
Следовательно, актуальность нашего исследования определяется противоречиями между:
- возросшей потребностью общества в формировании танцевальной культуры личности лиц среднего возраста в системе фитнес-клубов и отсутствием целостной научно-педагогической, организационной, технологической системы и педагогических условий реализации этой потребности на практике;
- состоянием окружающей среды и наличием эффективных технологий развития креативной сферы личности лиц среднего возраста;
- наличием педагогических условий модернизации форм и методов формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
Следовательно, научная проблема исследования определяется противоречием между требованиями общества в формировании танцевальной культуры лиц среднего возраста, способных продуктивно осуществлять потенциал, и недостаточным теоретическим и технологическим оснащением этого процесса.
Степень научной разработанности проблемы
Существенная роль в осмыслении совершенствования формирования
танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов
5
принадлежит исследованиям в области философии образования, носящим ценностно-смысловой характер.
Осознанием необходимости анализа задач развития хореографического образования в рамках Болонского процесса занимались Т.Б. Бадмаева, О.Б. Буксикова, Г.В. Бурцева, А.П. Кириллов, Н.Д. Мусина, В.Ю. Никитин, Н.В. Петроченко.
Поэтому методологическая специфика исследования состояла в хореографическом образовании учреждений культурно-досугового типа, что закономерно вскрывает основы педагогики, ее методической разработанности, что во многом определяло влияние смежных сфер -искусствоведения, культурологии.
Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах Н.П. Базаровой, Л. Д. Блок, Б.Я. Брегвадзе, А .Я. Вагановой, Е.П. Валукина, Т.И. Васильевой, H.A. Вихревой, С.Н. Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, JI.M. Лариной, М.К. Леоновой, В.П. Мей,
A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, H.H. Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович, Н.П. Яценко.
Психолого-педагогическим проблемам преподавания в учебных заведениях, перспективам их развития большое внимание уделено в трудах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, вопросам профессионального образования - П.Я. Гальперина, И.Я. Лернера,
B.А. Сластенина.
Важнейшим методологическим основанием для хореографического искусства стали труды Э.Б. Абдуллина, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, В.В. Гузеева, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Е.А. Климова, A.B. Мудрика, В.И. Панова, В.Ю. Никитина и других, сформировавших целостные теоретические
представления о специфике организации педагогического процесса в учебных заведениях.
В научной сфере проблемами танцевальной культуры личности среднего возраста занимались: Змеев С.И. Андрагогика: основы теории и технологии обучения взрослых. - 2-е изд. - М., 2000; Андрагог в открытом обществе / Под ред. Е.А. Соколовской, Т.В. Шадриной. - СПб., 2000; Ломтева Т.Н. Андрагогика в контексте гуманистической образовательной парадигмы.
- Ставрополь: Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2001; Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдипломного образования (Материалы второй международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики, 16-17 апр. 2002, - СПб.: СПбГУПМ. Кафедра педагогики и андрагогики, 2002; Сухобская Г.С. Андрагогический подход в организации постдипломного образования педагогов. - Якутск: Изд- .о во Якутского ун-та, 2003; Калиновский Ю.И. Введение в андрагогику. Мобильность педагога в образовании взрослых. - СПб., 2000; Никитин Э.М. и др. Андрагогика: история и современность. - М.: АПКиПРО, 2003.
Особую роль и огромное влияние на становление и развитие педагогических условий совершенствования преподавания в фитнес-клубах представляют труды Жаркова А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности. -М.: МГУКИ, 2007; Жарковой Л.С. Мотивационное развитие личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности: Дис. д-ра пед. наук.
- М., 1998; и также работы Ариарского М.А., Дуликова В.З., Каргина A.C., Конович A.A., Красильникова Ю.Д., Киселевой Т.Г., Маркова А.П., Моздоковой Ю.С., Разлогова К.Э., Садовской B.C., Стрельцова Ю.А., Суртаева В.Я., Титова Б.Г., Триодина В.Е., Чижикова В.М., Ярошенко H.H.
Ученые в области технологий спортивно-бальных и пластико-хореографических программ: Ершова О.В., Гавдис С.И., Корякина Г.М., Мовчан Л.В.
Разработкой теории и методики спортивно-бального танца занимались: Мур А., Лейрд У., Имперское общество любителей танцев, Ховард Г., Смит-Хемпшир Г., Гуров А., Херн Д.
Педагогические особенности пластико-хореографических программ изучали: Ершова О.В., Ражников В.Г., Эльконин Д.Б., Коссаковский А., Силина Е.А.
Обучение танцам лиц среднего возраста должно осуществляться с учетом их возрастных, социально-психологических, национальных и других особенностей. На это и направлена современная педагогическая наука -андрагогика (от гр. aner, andros - взрослый мужчина, зрелый муж + ago -веду): отрасль педагогической науки, раскрывающая теоретические и практические проблемы обучения, воспитания и образования взрослого человека в течение всей его жизни.
В широком смысле андрагогику следует понимать как науку личностной самореализации человека в течение всей его жизни. Часть людей реализуется в молодом возрасте, но большинство раскрываются постепенно, накапливая знания, опыт, умения и навыки в течение всей своей жизни. Андрагогика осуществляет древнейшую формулу обучения: «non scholae, sed vitae discimus» - « учимся не для школы, а для жизни». Поэтому исследование воздействия педагогической культуры танца на внутренний мир лиц среднего возраста особенно актуально.
Объект исследования - процесс формирования танцевальной культуры у людей среднего возраста.
Предмет исследования - педагогические условия формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для
повышения эффективности процесса формирования танцевальной культуры
личности среднего возраста в системе фитнес-клубов необходимо внедрить
научную концепцию профессора А.Д. Жаркова о ценностно-
8
ориентированном и активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культурно-досугового типа, в том числе и фитнес-клубов.
Цель диссертационной работы состоит в определении основных направлений, теоретических положений совершенствования процесса создания педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов и внедрении их в практику.
Цель исследования определила следующие задачи:
- проанализировать понятие «личность среднего возраста - участник танцевального коллектива фитнес-клуба», рассмотреть ее коммуникативные качества, креативность, оздоровление организма с учетом андрагогических особенностей людей, мотиваций посещения занятий танцами;
- рассмотреть процесс становления и развития фитнес-клубов в России;
разработать теоретические основы функционирования педагогического процесса формирования танцевальной культуры у лиц среднего возраста в системе фитнес-клубов, которая влияла бы на формирование танцевальной культуры;
- определить основные направления создания педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов;
- раскрыть значение культурно-досуговой среды и коллектива как важнейших факторов создания педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста;
выявить педагогические условия оптимизации технологий совершенствования преподавания танцев и апробировать результативность развития творческих свойств личности среднего возраста.
Методы исследования:
- теоретический анализ опубликованных источников по проблемам
преподавания танцевальных дисциплин в учреждениях культурно-досугового
9
типа, проблем современной хореографической педагогики, современных идей и научно-педагогических подходов;
- педагогическое моделирование учебного процесса в фитнес-клубах;
- опытно-экспериментальные методы: наблюдение, экспертные оценки, собеседования, метод проблемно-творческих заданий, количественный статистический анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые данная тема была рассмотрена в педагогической науке. Это доказано:
- выявлением потенциала совершенствования процесса создания педагогических условий формирования танцевальной культуры у лиц среднего возраста;
- определением системы педагогических условий личности среднего возраста в процессе преподавания танцев в фитнес-клубах;
- раскрытием критериев, характеризующих современное состояние обучения танцу в фитнес-клубах, заключающихся в недостаточном раскрытии культурного и творческого потенциалов участников хореографических коллективов; недостаточной их мотивированности к учебно-творческой деятельности и понимания своего призвания к театрально-хореографическому творчеству;
- научным обоснованием педагогических условий совершенствования учебно-творческого процесса в фитнес-клубах;
- анализом, заключающимся в многоаспектном рассмотрении личностно-психологических качеств личности среднего возраста, индивидуальном его мотивировании, включении оптимальных педагогических условий, стимулировании его творческого потенциала;
- разработкой модели совершенствования процесса формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в настоящем исследовании:
- раскрыты новые теоретические положения по совершенствованию педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов;
- доказана теоретическая значимость научной концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к совершенствованию педагогических условий формирования личности среднего возраста;
- расширено теоретическое представление о личности среднего возраста в системе педагогических задач совершенствования педагогических условий формирования танцевальной культуры в системе фитнес-клубов;
- разработаны теоретические принципы внедрения научной концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода как наиболее эффективного способа совершенствования педагогических условий формирования культуры танца у лиц среднего возраста;
- сформулированы педагогические условия адаптации лиц среднего возраста в процессе формирования танцевальной культуры за счет оптимизации содержания, форм, средств и методов как важнейших детерминантов технологического процесса;
- теоретически обоснована педагогическая модель совершенствования педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на современном этапе развития фитнес-индустрии, в области танцевальной деятельности пока не было научных исследований. Поэтому научные изыскания соискателя и его результаты могут быть применимы в фитнес-клубах, системе повышения квалификации преподавателей учреждений культуры и специальных учебных заведениях хореографического профиля, учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях социально-культурного типа.
Положения, выводы и результаты исследования могут быть
использованы преподавателями в процессе подготовки учащихся
11
хореографических училищ в вузах культуры и искусств, учебных заведениях и вузах по подготовке профессиональных кадров для спортивных клубов, танцевально-спортивных коллективов, фитнес-индустрии.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются выбором доказательной базы и научной методологии, использованием комплекса современных методов педагогического исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на принципы личностно-деятельностной методологии педагогики, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных, полученных в результате статистической обработки материалов опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы осуществлялась в следующих формах:
- в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московской государственной академией хореографии: «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусства» (2-я межвузовская научно-практическая конференция 21-го апреля 2011 г.); III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусств (16 апреля 2012 г., Москва);
- публикациях тезисов, статей;
- в процессе обмена педагогическим опытом на международных смотрах, конкурсах, фестивалях, семинарах: Международный конкурс «Midanza dance idol» (2011), Международный фестиваль хореографических училищ и школ в г. Казани (2012);
- в процессе преподавания танцев в фитнес-клубах и в Московском государственном университете культуры и искусств;
- в процессе преподавания на II курсе кафедры культурно-досуговой
деятельности Московского государственного университета культуры и
искусств специализации «Продюсирование и постановка пластико-
хореографических и спортивно-бальных программ». В результате был
12
разработан курс лекций в соавторстве с Ершовой О.В. «Методика преподавания латиноамериканских танцев в фитнес-клубе» объемом 8, 06 печатных листов;
- диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой культурно-досуговой деятельности Московскою государственного университета культуры и искусств.
Базы исследования - «Мисс фитнес»- Сокольники; «Мисс-фитнес» -Марьино, «Марк Аврелий»- фитнес клуб - Измайлово, г. Москва -экспериментальные; «Планета Фитнес» - г. Балашиха Московской области, «Ргее81у1е» - Танцевально-спортивный клуб, «726» - Танцевально-спортивный клуб г. Москвы - контрольные базы исследования.
Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов, полученных в процессе создания оптимальных педагогических условий формирования танцевальной культуры в фитнес-клубах.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 гг. в три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) была сформулирована тема исследования, выбраны ее основные теоретические приоритеты, был осуществлен сбор литературы по теме. На этом же этапе была определена методика опытно-экспериментальной работы в фитнес-клубах. Проводилась начальная часть опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась работа над теоретическим материалом, совершенствовалась разработка путей совершенствования методики опытно-экспериментальной работы. Была написана основная часть теоретических материалов по теме диссертационного исследования, легших в основу первой главы диссертации. На этом же этапе осуществлялась часть работы по педагогическому эксперименту с экспериментальной группой по совершенствованию педагогических условий формирования танцевальной культуры личности
среднего возраста в системе фитнес-клубов.
13
Проводилась опытно-экспериментальная работа по
совершенствованию педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
Проведенный диагностический этап эксперимента был связан с продолжением изучения специальной литературы, проведением анкетирования по выявлению мотивации занятий танцами с лицами среднего возраста в фитнес-клубах.
Формирующий этап педагогического эксперимента предусматривал проверку рабочих гипотез, а также педагогических условий и конкретных технологий обучения по формированию танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
Апробирована «Методика преподавания танца в системе фитнес-клубов» в трёх фитнес-клубах Москвы. Велось наблюдение за развитием коммуникативных качеств людей среднего возраста в экспериментальных группах.
Проведена обработка и оформление проведённого анкетирования по анализу «Мотивации занятий танцами лицами среднего возраста в фитнес-клубах».
На третьем этапе (2013 г.) осуществлялось оформление результатов формирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах лиц среднего возраста в фитнес-клубах. Построение и расчёт диаграмм и таблиц, демонстрирующих количественные соотношения полученных данных.
Разрабатывалась модель педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов, влияющая на формирование коммуникативных качеств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «личность среднего возраста - участник танцевального
коллектива фитнес-клуба» определяется сущностными характеристиками,
обусловленными уровнем бытия, профессиональной деятельностью,
14
условиями проведения досуга, семейным положением, мотивацией, что требует обеспечения процесса создания педагогических условий формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
Важнейшими качествами лиц среднего возраста являются целеустремленность и мотивация, наличие творческих качеств, работоспособность, ответственность при выполнении заданий. Развитие данных личностных качеств позволяет совершенствовать процесс формирование танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов.
2. Общая концептуальная модель фитнес-индустрии - пропаганда и внедрение здорового образа жизни в качестве альтернативы болезням, возникающим из-за гиподинамии, стресса, неправильного питания, экологически неблагоприятной ситуации в мире, наркомании, алкоголизма, курения и т.п. Основной тенденцией на рынке фитнес-услуг является демократизация и педагогизация
Ведущим педагогическим условием формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов является раскрытие личностных качеств участников коллектива, развитие их мотивированности на танцевальную деятельность, что определяет необходимость включения в систему фитнес-клубов культурно-досуговую среду.
3. Научная концепция о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в фитнес-клубе является методологическим основанием исследования, ориентированного на развитие личностной мотивированности лиц среднего возраста, стимулирование их самостоятельности и инициативности в освоении танцевального материала, развитие творческого потенциала, что является наиболее адекватным базисом совершенствования педагогических
условий формирования танцевальной культуры лиц среднего возраста.
15
4. Совершенствование педагогических условий, формирование танцевальной культуры лицами среднего возраста в системе фитнес-клубов предусматривает предоставление ими возможностей инициативного сознательного включения в организацию и содержание занятий, смыслов жизнедеятельности, расширения самостоятельности в аспекте проявления собственных творческих способностей, изыскание средств и способов выявления личностных мотиваторов участников коллективов к саморазвитию в танцевальной деятельности и стимулирование их естественного стремления к достижению танцевальной культуры.
5. В фитнес-клубах при создании педагогических условий следует учитывать процессы старения личности и иметь в своем распоряжении большой перечень культурно-досуговых услуг для людей среднего возраста. Поэтому необходимы хорошо подготовленные и восприимчивые к чужим проблемам педагоги, которые получили специальное хореографическое образование. Ускоренный рост численности людей среднего возраста в танцевальных коллективах не позволяет использовать культурно-досуговую среду фитнес-клубов. Специалисты по танцам основными педагогическими условиями считают культурно-досуговую среду и создание морально-психологического климата в танцевальном коллективе.
6. Технологизация учебно-творческого процесса в танцевальных коллективах в фитнес-клубах проходит на основе авторских обучающих технологий, включающих эмпатию педагогов к участникам танцевального коллектива и участников танцевального коллектива друг к другу, способность к выявлению их мотивов, настроений, отношения к учебной и творческой деятельности, и использования полученного опыта в педагогических условиях формирования танцевальной культуры личности людей среднего возраста.
Технология создания танцевальной программы в оптимальной
культурно-досуговой среде подразумевает, что специалисты должны глубоко
понимать структуру и параметры эстетического восприятия как конечного
16
этапа, завершающего творческий процесс формирования танцевальной культуры личности среднего возраста в системе фитнес-клубов. Одновременно следует учитывать, что формирование танцевальной культуры строится на развитии отношений в коллективе, развитии культуры мышления, поведения, эмоций.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Прилепский, Илья Александрович
Заключение
Проведенное исследование показало, что люди среднего возраста в большей или меньшей степени стремятся к самоутверждению в танцевальном коллективе, к тому, чтобы занять в нем благоприятное для себя положение. Но далеко не всем это удается - мешают субъективные причины.
Не каждому в силу своих природных возможностей удается добиться возможных успехов, преодолеть застенчивость, критически осмыслить расхождения в ценностных ориентациях с коллективом. Особенно трудно людям среднего возраста, у которых еще недостаточно развиты самосознание и самооценка, умение правильно оценить отношение к себе коллектива, товарищей, найти то место в коллективе, которое, соответствуя возможностям, делало бы их в глазах товарищей людьми интересными, заслуживающими внимание. Помимо субъективных, есть и объективные причины: однообразие деятельности и узкий диапазон тех социальных ролей, которые люди среднего возраста могут играть в коллективе; бедность содержания и однообразие организационных форм общения между членами коллектива, недостаток у них культуры восприятия друг друга, неумение видеть в товарище то интересное, что отражается на культуре танца.
Безусловно, участие в коллективе еще не гарантирует формирование у личности социально-ценностных качеств. Все зависит от того, каковы культурные основы, на которых строятся коллективные отношения, насколько полно и разносторонне люди среднего возраста могут реализовать в коллективе свои способности и стремления. Общение людей среднего возраста в танцевальном коллективе активизирует их социальное созревание.
В коллективе проявляется процесс взаимного обогащения, развития его участников. Каждый член танцевального коллектива, с одной стороны, привносит в коллектив свой индивидуальный опыт, способности, интересы, с другой стороны, активно впитывает в себя то новое, что несут другие. В результате происходит расширение внутреннего мира каждой личности
168 посредством приобщения к тому, что составляет проявление внутреннего мира других членов коллектива.
Анализ работы педагогов показал, что им необходимо предварительное обучение хореографии, педагогики, психологии, физиологии. Соответственно, они не могут поставить диагностики состояния здоровья участников перед началом занятий, но им необходим пункт в договоре о принятии ответственности за здоровье участников танцевального коллектива на себя. В ряде фитнес-клубов педагоги даже не умеют оказывать первую помощь при несчастных случаях. Что уж говорить о знании психологии, педагогики.
На освоение техники отдельных движений (строгое повторение несложной программы) при наличии двигательной подготовленности (физических данных) требуются недели, а вот на специальное образование и педагогическое мастерство - годы. Чтобы освоить правильные приемы работы с людьми среднего возраста, с различными физическими и психологическими данными, уметь подобрать подходящие методики преподавания программ различных уровней сложности - для этого необходима серьёзная специальная подготовка.
Следовательно, в фитнес-клубе «три кита»: тщательно продуманная технология каждого группового или персонального занятия; диагностика и мониторинг состояния участников танцевального коллектива; организация двигательного режима и питания клиента в клубе и вне его (в целом).
Это дает возможность понять, как важна правильная и тщательно разработанная профессиональная технология преподавания любой программы в фитнес - клубе. Особенно это касается преподавания танцевальных программ, т.к. именно они отличаются разнообразием стилей, обилием различных движений и востребованностью, благодаря «моде».
Проблема профессиональных кадров для фитнес-клубов сложна.
Казалось бы, профессиональный спортсмен — идеальный фитнес-тренер. К сожалению всё не так просто. «Здесь надо помнить, что цели спорта, в
169 особенности профессионального спорта, не имеют ничего общего с целями фитнеса, а влияние на организм человека диаметрально противоположное. Сравните: результат - любой ценой (даже ценой здоровья), и здоровье -высшая ценность». Поэтому и автоматическое перенесение опыта из сферы профессионального спорта в сферу фитнеса может быть не только не продуктивным, но и опасным для здоровья участников танцевального коллектива.
Существует и психологический аспект, затрудняющий для большинства спортсменов успешную работу в клубе: обычно им сложно понять людей с низкой мотивацией к упорным тренировкам и достижению результата. Конечно, если клиент готов целенаправленно тренироваться, то такой тренер оказывает ему высококвалифицированную помощь, но таких целеустремленных и волевых людей меньшинство, около 20%. Однако «подавляющее большинство людей (80%), выбирающих фитнес-клуб для проведения досуга, не стремятся к спортивным рекордам». Для них важнее посещать фитнес-клуб как место приятного и полезного проведения времени, получение удовольствия от тренировок, от дозированных физических нагрузок, возможность снять стресс, получить психологическую разгрузку, избавиться от болей в спине, найти новый круг общения с интересными активными людьми и т.п.
Если в подборе кадров фитнес-клубом не учитывается эта специфика, клуб не сможет предложить комфортное проведение досуга абсолютному большинству своих клиентов.
В подготовке профессиональных кадров важен и другой аспект современной действительности. Во всём мире демографические тенденции связаны с увеличением продолжительности жизни и принявшими необратимый характер темпами старения населения. Проблема уже давно стала глобальной: по оценкам ООН, к 2050 году доля людей старше 65 лет в общей численности населения мира вырастет до 16,2% по сравнению с 7,6% в настоящее время, то есть более чем удвоится (мы приводим официальные
170 выкладки авторов исследования «Старение населения-2010», по данным Росгосстата). В России за счет снижения рождаемости и высокой смертности среди людей среднего возраста доля пенсионеров, т.е. людей старше 60 лет, скоро достигнет более 30%. Следовательно, процент пожилых людей будет возрастать и среди клиентов фитнес-клубов, уже сейчас их немало - 30%. А в фитнес-клубах Москвы 70% групповых программ рассчитаны только на здоровых людей. Соответственно, при наборе персонала нанимаются молодые люди в хорошей физической форме, без специализированных знаний по работе с клиентами пожилого возраста или клиентами, требующими восстановления утраченных функций. Жизнь человека не является полноценной, если не реализуется его право на отдых, на предпочтительные формы проведения свободного времени. Досуг и отдых играет особо важную роль в жизни людей старшего возраста, особенно когда их участие в трудовой деятельности затруднено. «В современных экономических условиях пожилые люди занимают в обществе маргинальное социокультурное положение. Ограничение набора социальных ролей и культурных форм активности сужает рамки их образа жизни». Это проявление эйджизма. «Эйджизм (от лат ageism) - негативный стереотип в отношении людей какой-либо возрастной категории, но чаще всего подразумевается стереотип пожилого возраста». Организация доступного досуга является одним из важных элементов в преодолении этого явления. Непродуманная организация фитнес-услуг и неправильный подбор кадров приводит к потере потенциальных клиентов. Государство же, да всё общество в целом, заинтересовано в улучшении здоровья пенсионеров, т.к. это напрямую влияет на степень расходов государства, направляемых на программы бесплатного здравоохранения.
Проблемы, которые могут возникнуть при организации досуга и отдыха у лиц пожилого возраста в фитнес-клубах, носят следующий характер.
• Ограничение из-за финансовых возможностей.
171
•Ограничение из-за транспортных проблем, а не вследствие сниженных физических возможностей.
• Степень доступности и приспособленности программ фитнес-клуба для лиц пожилого возраста.
• Атмосфера социального окружения, способствующая участию пожилого человека в проведении досуга и отдыха в фитнес-клубе.
Нужно учитывать и предложения Минфина увеличить пенсионный возраст с 2015 года. Но уже сегодня большинство россиян после достижения пенсионного возраста продолжают работать. Доля работающих пенсионеров в России очень высока: это 35% против 10-15% в Европе. Такая тенденция предполагает вовлечение в занятия фитнесом не только тех, кому 25-40 лет, но и тех, кому за 60. Следовательно, необходима пропаганда культуры здоровья и внедрение «здорового образа жизни» в пожилом возрасте. Фитнес-клубы могли бы оказать в этом необходимую помощь. Нужно лишь создать условия. Для чего необходимо: профессиональная подготовка тренерского состава, разработка и внедрение специальных реабилитационных программ, снижение нагрузок или времени тренировки, привлечение к работе в таких группах сорокалетних и более возрастных тренеров. После сорока лет наступает время бережного отношения к здоровью, поэтому такой тренер лучше поймёт запросы пожилой аудитории. Необходимо создавать небольшие бюджетные клубы в «шаговой доступности». К сожалению, последнее тормозится, с одной стороны, малым количеством подходящих помещений, с другой стороны, высоким темпом роста арендных ставок на коммерческую недвижимость. Это в свою очередь приводит к тому, что растёт срок окупаемости вложений в этот бизнес, что снижает количество желающих инвестировать такие проекты. Высокие цены на фитнес-услуги держатся и из-за отсутствия должного уровня конкуренции среди фитнес-клубов, т.к. российский рынок этих услуг находится на начальном этапе развития. Особенно это относится к регионам, где часто один фитнес-клуб на целый город (например, «Миллениум фитнес» в Переславле-Залесском).
Возрастает потребность в увеличении и разнообразии детских программ. Это происходит из-за желания использовать фитнес-клуб как место проведения совместного досуга всей семьи. Те, кто 20-15 лет назад пришли в фитнес-клубы, теперь обзавелись семьями, детьми и хотели бы сделать фитнес-клуб местом проведения семейного досуга. Здесь опять встает проблема профессиональной подготовки. Тренеры и инструкторы детских программ должны обладать педагогическими навыками, разбираться в детской психологии. Возможно, говорить о необходимости внедрения школьных абонементов. Далеко не каждая школа может похвастаться бассейном, тренажёрным залом, наличием в школьной программе ритмики. Регулярное посещение фитнес-клубов со школьной скамьи способствовало бы пропаганде здорового образа жизни среди детей, будущего нашей страны.
В результате непродуманного и случайного подбора персонала у большинства фитнес-клубов развитие и расширение идёт за счет привлечения новых клиентов, а не за счет сохранения старых. В среднем по России лишь 20% клиентов остаются в клубе «на следующий срок», т.е. приобретают абонемент ещё на год. Это в свою очередь сказывается на укреплении здоровья населения и на развитии фитнес-индустрии.
А ведь фитнес-индустрия является одной из самых динамично развивающихся сфер проведения досуга. После стремительного развития в 2002-2007 годах в Москве и Санкт-Петербурге мода на фитнес-клубы распространяется в регионы. По данным компании «Экспресс-Обзор», в 2007 году в России функционировало уже 1625 фитнес-клубов, по сравнению с 2006 годом их число увеличилось на 125. Много фитнес-клубов открылось в Красноярске (около 74 клубов), в Нижнем-Новгороде (77 клубов), в Ростове-на-Дону (73 клуба), в Самаре (53 клуба), в Саратове (40 клубов) и в целом ряде других городов России.