Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе: На прим. кадет. корпуса г. Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселев, Василий Алексеевич

  • Киселев, Василий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 323
Киселев, Василий Алексеевич. Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе: На прим. кадет. корпуса г. Тольятти: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселев, Василий Алексеевич

Введение

Глава 1. Военно-профессиональная подготовка допризывной молодежи как педагогическая проблема

1.1. Геополитические, социокультурные предпосылки и практические основания необходимости развития подготовительного военно-профессионального образования в России

1.1.1. История развития подготовительного военно-профессионального образования

1.1.2. Генезис содержания подготовительного военно-профессионального образования

1.1.3. Психолого-педагогические обоснования организации военно-профессиональной подготовки молодежи в кадетском корпусе

1.2. Методика проектирования содержания системы подготовительного профессионального военного образования в кадетских корпусах.

1.2.1. Модель содержания педагогической системы подготовительного военно-профессионального образования.

1.2.2. Цели и содержание военно-профессиональной подготовки допризыв ной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе

1.2.3. Анализ путей усиления профессионально-трудовой направленности в содержании подготовки кадетов, ориентированные на строительные специальности

Глава 2. Технология реализации усиления профессиональной направленности в содержании системы подготовительного военно-профессионального образования в ВТКК

2.1.Содержание интегративного специального курса "Основы строительного производства"

2.2.Методика обучения кадетов интегративному курсу "Основы строительного производства

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в ВТКК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе: На прим. кадет. корпуса г. Тольятти»

Актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и подготовительного военного. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу, система образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед военной профессиональной школой принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному подготовительному профессиональному военному образованию.

Развитие кадетского движения обусловлено, в частности, социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. Неспособность значительного числа выпускников массовых общеобразовательных школ адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижения уровня его образованности, усиление его оттока в криминогенную среду вызывает необходимость приоритетного решения проблем среднего общего образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и градации образовательных учреждений.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к военно-профессиональной подготовке офицерского корпуса, а с другой стороны, в связи с падением престижа российской армии, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением военнослужащих, популярность "защитника Отечества" заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В настоящее время исследователями в области военно-профессионального образования и, в частности, нами в Военно-техническом кадетском корпусе г. Тольятти кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессиональной подготовки военных специалистов, которая не может быть реально осуществлена вне контекста экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь подрастающее поколение, практически не готовое к решению столь трудных и неординарных задач.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное профессиональное (или допрофессиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения.

С другой стороны, в современных условиях к 17 - 18 годам социальные установки у юношей формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для воинской службы требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие начального военного образования в школе, насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи является формирование у будущего военного специалиста профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умения, динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и быть психологически готовыми к многократной смене своей будущей военной и гражданской специальности.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи:

- слабая физическая, морально-волевая и психологическая подготовка допризывной молодежи, не всегда учитывающая военно-исторические традиции русской армии и военно-профессионального образования;

- недостаточный объем предметов гуманитарного цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

- нереализованные возможности принципа вариативности в содержании, формах, организации, программах и методиках военно-образовательной системы, воспитательного процесса, в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского военного искусства.

В этих условиях прием в кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища после 8 класса в возрасте до 15 лет представляется целесообразным, отвечающим опыту длительного непрерывного военно-профессионального образования.

Анализ достижений педагогической и исторической наук, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем кадетского движения. Разработке теоретических основ военно-профессионального образования посвятили свои работы Н. И. Алпатов, А. В. Аранович, А. В. Барабанщиков, В. А. Бернацкий, Л. Г. Бескровный, П. О. Бобровский, В. Н. Бондаренко, В. С. Олейников, А. М. Пырский, В. Я. Слепов, Ю. И. Тарский, В. И. Хальзов, Я. Я. Юрченко.

Проблемы стадийного непрерывного обучения в профессиональных учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, А. В. Головачева, И. Д. Клочкова, В. С. Леднева, В. А. Максимова, А. Е. Шильниковой, В. И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, трансформируемой в педагогической деятельности, в необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно: преемственность в системе непрерывного образования (Ю. А. Кустов, А. В. Красильникова, М. В. Потоцкий); преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И. В. Берулава, В. С. Леднев, Н. К. Чапаев и др.); политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г. А. Журавлева, И. В. Загорец, С. П. Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности учителя и учащегося (Н. Д. Александров, Е. П. Белозерцев, В. Гаймен, В. А. Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (С. Ф. Артюх, В. С. Безрукова, Т. И. Ша-мова и др.), а также интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (С. Я. Батышев, С. Каримбеков, А. Низамов, Н. А. Па-новникова, Н. К. Чапаев,). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия, Д. Бок -США и др.).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования военных специалистов - строителей в новых социально-экономических условиях на стадии «кадетский корпус» в системе «школа - ВВУЗ» до настоящего времени не проводились.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - «Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе» обусловлено объективными потребностями общества и военностроительного комплекса в подготовке специалистов высокой квалификации.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

- повышение требований к уровню подготовки кадетов в военно-технических корпусах и несоответствие содержания обучения запросам военно-строительных высших учебных заведений;

- в потребности построения модели системы военно-профессионального образования кадетов и сложностью реализации различных ее компонентов;

- в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы военно-профессионального образования кадетов и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи?

Цель исследования - определить теоретические и методические основы повышения эффективности системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в ВТКК.

Объектом исследования - учебно-воспитательный процесс в кадетском корпусе по военно-профессиональной подготовке допризывной молодежи.

Предметом исследования является теория и методика военно-профессиональной подготовки кадетов.

Гипотеза исследования - эффективность системы военно-профессиональной подготовки кадетов существенно повысится, если процесс ее проектирования и реализации:

- базируется на системном подходе;

- осуществляется в логике системы непрерывного образования, акцентируя внимание на усиление военно-профессиональной направленности подготовки военных специалистов;

- выполняется на основе принципа профессиональной направленности и его взаимодействия с принципами политехнизма, интеграции, мотивации, единства обучения и воспитания; обеспечивается направленностью целей, содержания, форм, методов и средств обучения системы как на конечные результаты подготовки кадета, так и на продолжение его Военно-строительного образования;

- включает интегративный курс "Основы строительного производства" и программу этого курса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в системе капитального строительства МО РФ и определить сущностные и специфические характеристики подготовки кадетов.

2. Выявить геополитические, социокультурные предпосылки и практический аспект необходимости развития подготовительного военно-профессионального образования в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания подготовительного военного профессионального образования, основ строительного производства и общеобразовательной подготовки кадетов.

3. Разработать методические и концептуальные основы научного исследования, скорректировать модель и содержание системы военно-профессиональной подготовки кадетов и разработать содержание интегрированного курса "Основы строительного производства".

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы военно-профессиональной подготовки кадетов.

Основанием разработки концепции усиления профессиональной направленности в содержании обучения кадетов послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место учреждения среднего (полного) общего образования (ВТКК) в системе военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи; теоретические основы построения системы трудового обучения учащейся молодежи; воспитательные возможности различных видов трудовой деятельности, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей; профориентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентирован-ного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющим движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе военного; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики, соединении обучения с производительным трудом.

Методы исследования предполагали комплекс взаимодополняющих подходов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы, обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Военно-технический кадетский корпус г. Тольятти, ориентированный на строительные специальности, а также Казанское, Ульяновское, Санкт-Петербургское суворовские училища, Военно-инженерный технический университет, муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 530 г. С-Петербурга, средняя школа № 91 г. Самара.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 419 учащихся, преподавателей и родителей, более 300 военных специалистов.

Этапы исследования.

Работа выполнена в соответствии с приказом Министра обороны от 14 сентября 1996 г. "О создании Военно-технического кадетского корпуса" № 336. Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей темы, непосредственной реализации и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве начальника кадетского корпуса, преподавателя, начальника факультета Военного инженерного технического университета, руководителя социолого-педагогических исследований.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992 - 1994 г.г.) - пилотажно-констатирующий: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы военно-профессионального образования допризывной молодежи, изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить логику исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей молодежи в других учебных заведениях военного типа; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994 - 1997 г.г.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена условная прогностическая модель системы подготовительного военно-профессионального образования допризывной молодежи, разрабатывались концепции усиления профессиональной направленности системы подготовительного военно-профессионального образования: теоретические основы интегративного подхода к содержанию военно-профессиональной подготовки кадетов; учебные программы, которые адаптировались и корригировались в кадетском корпусе; снимались запланированные экспериментальные результаты, которых находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997 - 1998 г.г.) - экспериментально-результативный, который характеризовался реализацией модели системы подготовительной военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических методических, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки военного специалиста, внедрение положительных результатов в практическую деятельность педагогов, литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- Во-первых, экстраполированы элементы педагогической системы на подготовительное военное образование.

- Во-вторых, разработан вариант спецкурса "Основы строительного производства" направленного на более полную реализацию профессиональной направленности в подготовке кадетов.

- В-третьих, разработана методика обучения "Основам строительного производства" для Военно-технического кадетского корпуса.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты геополитические, социокультурные предпосылки и современное состояние проблемы;

- рассмотрены философские основания различных сторон исследования и обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы педагогического коллектива кадетского корпуса;

- экстраполирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки кадетов, интегрирующая предметное содержание основ строительного производства, военного образования и общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокий уровень подготовительного военно-профессионального образования в военно-техническом кадетском корпусе строительного профиля;

- сформулированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации системы подготовки будущего военного специалиста;

- поставлена и решена на теоретическом уровне проблема разработки содержания подготовки кадетов в системе подготовительного профессионального военного образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования;

- выявлены недостатки и противоречия существующей системы;

- выявлены психолого-педагогические условия реализации экспериментальной системы содержания подготовки кадетов в рамках интегрированного курса "Основы строительного производства" в военно-технических кадетских корпусах;

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения военно-профессиональной подготовки будущего специалиста, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрированного курса "Основы строительного производства" внедрена в практику работы Военно-технического кадетского корпуса, что служит повышению качества подготовки кадетов.

Постановка и решение проблемы методики разработки содержания подготовки кадетов в системе подготовительного профессионального военного образования способствует реализации идей личностно-ориентированной и личностно-деятельной педагогики.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели спец. курса "Основы строительного производства", профессиональными военными знаниями, умениями и общеобразовательной подготовкой кадетов, форм и методов их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующей практики подготовки военных специалистов; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве начальника кадетского корпуса (с момента его открытия), руководителя военно-педагогического персонала, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующих корректив как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной генеральной совокупности количественного состава учащейся молодежи, их родителей и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие военно-профессиональные учебные заведения подобного профиля, сопоставления полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся положения:

- концептуальное, психолого-педагогическое, методологическое обеспечение системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи.

- концепция усиления профессиональной направленности системы подготовительного военно-профессионального образования;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях С.-Петербургского военно-инженерного технического университета; на межвузовских конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях военно-технического кадетского корпуса г. Тольятти, на конференциях Военного инженерного технического университета; на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 1997 г.)

Результаты проведенного исследования заслушивались также на заседаниях кафедр педагогики, профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура диссертации.

Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунков и таблиц с результатами опытно-экспериментального исследования. Содержание диссертационного исследования отражено в 8 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселев, Василий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I'

-4

1. Исследование, проведенное нами было направлено на обоснование и реализацию содержания, форм и методов системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе.

В процессе опытно-экспериментальной работы было проведено обоснование требований и педагогических условий формирования у кадетов трудового образа жизни, реализации у них интеллектуального творческого потенциала и адекватных современным требованиям способов деятельности.

Апробированные нами педагогические технологии были направлены на разрешение главного противоречия "заложенного" в сложившейся системе военно-профессионального образования: между постоянно увеличивающимися требованиями общества к качеству подготовки допризывной молодежи и необходимостью разработки новой педагогической парадигмой военно-профессионального образования.

2. Научная новизна проведенного исследования заключается в том , что ними теоретически обоснованы результаты, полученные на теоретико-методологическом и проверенные на экспериментально - результатирующем уровнях, что предполагало не только отработку педагогических технологи реализации различных ее компонентов , но и высоко продуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни выпускников кадетского корпуса.

3. Обосновано участие каждого кадета в непрерывной и систематической общественно полезной деятельности с учетом их индивидуальных возрастных, физиологических особенностей с учетом требований устава кадетского корпуса и соответствующих воинских профессиональных нормативов.

Выявлен комплекс педагогических социально экономических и организационных условий (см. приложение), способствующих формированию необходимых знаний, профессиональных и личностных черт характера, необходимых будущему воину-строителю.

4. Историография развития подготовительного военно-профессионального образования показала, что в России накоплен самодостаточный опыт начальной военной подготовки допризывной молодежи, традиции которого необходимо тщательно изучать и творчески применять в сложнейших условиях современной нестабильной политической, военной и социокультурной ситуации.

5. Важным моментом в проведенном исследовании был исторический обзор, "генезис" содержания обучения военных кадров начиная с петровских времен и до наших дней, что послужило надежной научной и методической предпосылкой разра

3 5 ботки современных учебных планов и программ для кадетского корпуса в г. Тольятти.

6. Научной предпосылки формирования системы подготовительного военно-профессионального образования допризывной молодежи послужили: выявление методологических основ рассматриваемой нами проблемы; разработка психолого-педагогических аспектов разноплановых технологий; определение дидактических принципов предложенной нами системы; научный отбор содержания системы, связь теории с практикой, системность, комплексность, преемственность, интеграция, дифференциация.

7. Концептуальной основой предлагаемой системы подготовительного военно-профессионального образования кадетов явились следующие положения: методологическое, психолого-педагогическое и технологическое обеспечение системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи; теоретическая модель системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи, требующая изучения соответствующих условий и многообразных факторов, влияющих на их протекания, разработку и уточнение научного аппарата; концепция усиления профессионально-трудовой направленности системы подготовительного военно-профессионального образования; военно-трудовое воспитание молодежи, как одна из подсистем целостного педагогического процесса и объекта профессионально-педагогической деятельности.

8. Стержневой основой исследования явилось проектирование и исследующая реализация содержания форм и методов модели системы подготовительного военно-профессионального образования кадетов. Исходные предпосылки моделирования нашей системы составили:

- положения системного подхода и теории моделирования;

- тенденции изменения содержания военно-профессиональной подготовки выпускников общеобразовательных школ - кадетов корпуса;

- педагогические закономерности и принципы подготовительного военно-профессионального обучения;

- взаимосвязь принципов социализации и профессионализации личности будущего выпускника кадетского корпуса;

- структурно-системное обоснование процесса обучения, разработанное в общей педагогике;

- обоснование целостности процесса обучения;

- теоретические основы непрерывного образования.

9. Педагогические технологии реализации системы подготовительного военно-профессионального образования допризывной молодежи направлены на преобразование содержательных характеристик и технологических процедур в соответствии с использованными нами дидактическими принципами.

10. Основная цель проведенного исследования - определение теоретико-методологических аспектов научного исследования как основы моделирования комплексного подхода к разработке, реализации и проверке разработанных педагогических технологий совершенствования и развития системы военно-профессиональной подготовки кадетов.

11. Устойчивая психологическая адаптация кадетов к сложным, непривычным для них новым условиям жизнедеятельности - это эффективное их взаимодействие со сверстниками и взрослыми, что обеспечивает успешную деятельность без значительного нервно-психологического напряжения. В этой связи немаловажное значение имеет постоянная диагностика личностных качеств кадетов на протяжении всего периода обучения их в военном учебном заведении.

12. Одним из важнейших требований к совершенствованию педагогического процесса является постоянное повышение научно-методического уровня офицеров-воспитателей, учителей-предметников, а также усиление педагогической грамотности родителей кадетов.

13. Целенаправленно наблюдение за кадетами в течении всего периода обучения показало, что подавляющего большинства из них правильно сформировано отношение к военно-профессиональной деятельности, ответственное отношение к труду, гуманное и доброжелательное отношение к людям труда, уважение к старшим, постоянное стремление помочь им, сочетание готовности умножать материальные ценности, общественное добро с требовательным отношением к своему труду, труду своих товарищей.

14. Необходимо отметить, что 70 % от общего контингента кадетов в будущем желают обучаться в ВВУЗЕ. Существенным является уменьшение числа кадетов с печатным (сложившимся еще в общеобразовательной школе) отношением к труду: на 6,6 % против 0,7 % в суворовском училище; в то же время в кадетских (экспериментальных классах) "уровень" положительного отношения к труду увеличился на 12,7 %, против 5 % в контрольных классах.

15. Наблюдается явная тенденция к положительному изменению в отношении к учебе кадетов. Если первые контрольные "срезы" (в сентябре 1997) у кадетов и суворовцев показали преобладание (34 %) неуспешных работ, то повторные срезы (декабрь 1997 г., апрель 1998 г.) показали проявление явных тенденций к усилению интереса к учебе (соответственно 20 % - 22 % отрицательных оценок получают школьники; 15 % - 17 % - суворовцы и только по 9 % - 10 % - кадеты).

По видимому, эту тенденцию можно объяснить проявлением положительной мотивации кадетов к учению, что обуславливается видением своей ближайшей перспективы - продолжением обучения в Вузе соответствующего профиля.

16. В процессе разработки и реализации концепции интегративного спецкурса "Основы военно-строительного производства" как системообразуещего блока военно-профессионального образования кадетов были реализованы следующие задачи:

- разработана методика применения интегративного подхода к структурированию спецкурса с учетом "уровня" первой ступени подготовительного профессионального образования;

- произведен корректный учет принципов отбора содержания учебной дисциплины;

- реализованы технологии содержания обучения интегративному спецкурсу "Основы строительного производства";

- произведен анализ результатов апробации данного спецкурса с учетом выделенных основных компонентов процесса обучения и системообразующих функций.

17. Объективный анализ происходящих изменений, обусловленных непрерывным процессом обновления технико-технологической базы производства, внедрением новых методов хозяйствования, демократизацией управления трудовыми коллективами и кооперации труда, выявлением недостатков и противоречий в формировании мо-тивационной готовности будущего военного строителя к самостоятельной созидательной деятельности обеспечивает возможность обоснования путей совершенствования эффективности трудового воспитания кадетов на более высокий качественный уровень, значительно усилив его профессионально-трудовую направленность.

18. Многоаспектная комплексная опытно-экспериментальная проверка содержания, способов деятельности кадетов и педагогических технологий реализации различных компонентов системы показала эффективность выдвинутых нами концептуальных положений разработанных методик и справедливости выдвигаемых рабочих гипотез.

19. Совокупность обобщений, полученных в результате исследования и пути их реализации являются новым решением актуальной научной задачи.

20. Данное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой нами проблемы. К ней непосредственно примыкают такие актуальные и неисследованные вопросы, как непрерывность военно-профессионального образования в системе капитального строительства МО РФ, методика совершенствования учебных программ и учебных пособий для ВТКК, методика повышения активности кадетов в обучении интегративному курсу "Основы строительного производства".