Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Милованова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милованова, Надежда Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретические основы жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательно-воспитательного учреаадения
1.1. История становления и развития кадетского образования
1.2. Содержание и особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательно-воспитательного учреждения 31 Выводы по первой главе
Глава И. Адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса как социально-педагогическая проблема
2.1. Сущность, виды и специфика адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса
2.2. Трудности адаптации воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса и их причины 80 Выводы по второй главе
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса
3.1. Социально-педагогические условия успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса
3.2. Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы 119 Выводы по третьей главе 170 Заключение 173 Библиография 178 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса»
Перемены в российском обществе, вызванные проводимыми реформами, в том числе и в области образования, требуют основательного пересмотра всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения, поиска новых и в то же время возрождения старых, незаслуженно забытых форм и методов работы с молодежью.
Так, одной из замечательных традиций российской педагогики можно считать деятельность кадетских корпусов, воспитанники которых на протяжении почти 200-летней истории являлись цветом нации, составляли славу и гордость русского народа, дали не только России, но и всему миру выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры.
И сегодня со всей определенностью можно сказать, что в начале третьего тысячелетия в России вновь оказался востребованным данный тип образовательных учреждений, который должен быть учтен при формировании инновационной доктрины национального воспитания и образования.
Кадетский корпус - среднее общеобразовательное учреждение интернатного типа, имеющее основной целью допрофессиональную военную подготовку и социальное воспитание несовершеннолетних граждан мужского пола.
Поступление школьника в кадетский корпус приводит к значительным изменениям его социального статуса, межличностных контактов, жизненных стереотипов, сложившейся системы взаимоотношений с окружением и неизбежно требует пересмотра установок, отношений, представлений о своих социальных ролях таким образом, чтобы они были адекватны вновь сложившимся условиям жизнедеятельности. После поступления в кадетский корпус к вчерашнему школьнику предъявляются новые, можно сказать, повышенные требования. Условия обучения в кадетском корпусе существенно отличаются от прежнего образа жизни подростка. За сравнительно короткий срок первокурсник должен адаптироваться к армейскому укладу жизни: жесткой дисциплине, строгому распорядку дня, проживанию в гомогенной среде, необходимости беспрекословного подчинения командирам, дефициту свободного времени.
Адаптация воспитанника к жизнедеятельности кадетского корпуса предполагает приобщение к казарменному быту и новым условиям умственного и физического труда, овладение военно-учебной деятельностью, освоение армейских норм поведения, регламентированных уставом, принятие норм, ценностей и традиций кадетского корпуса.
В условиях кадетского корпуса у первокурсника должны сформироваться качества, не всегда присущие ученикам гражданского общеобразовательного учреждения: личная дисциплинированность и исполнительность, ответственность, готовность точно и своевременно выполнить приказ командира, решительность, выдержка и самообладание, устойчивость в ситуациях повышенной напряженности, высокая работоспособность, физическая выносливость. Практика показывает, что не всем школьникам, поступившим в кадетский корпус, удается безболезненно и быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и требованиям.
Создание благоприятных социально-педагогических условий для преодоления первокурсниками затруднений адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Философско-методологические аспекты адаптации различных социальных групп представлены в работах В.Ю. Верещагина, А.Б. Георгиевского И.Д. Калайкова, В.П. Петленко, П.И. Царегородцева и других исследователей.
Социально-психологические аспекты адаптации стали предметом исследования таких психологов, как A.A. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев,
A.A. Налчаджан, B.A. Петровский, С.JI. Рубинштейн, Г. Хартман, Р. Хэнки и многих других.
Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах H.H. Березовина, O.JI. Берак, И.В. Биочинского, В.И. Брудского, В.В. Давыдова, Э.Н. Короткова, В.Я. Ляудис, М.И. Рожкова, М.П. Шилова, В.А. Якунина и других исследователей.
Проблемам привыкания молодых воинов к условиям военной службы посвящены труды военных ученых A.B. Барабанщикова, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, Г.Д. Лукова, О.Т. Слепых, В.В. Стрежнева, Н.Ф. Феденко. Значительным вкладом можно считать диссертационные изыскания Ю.Д. Белоусова, В.Ф. Венды, Л.Г. Егорова, В.А. Мельникова, A.C. Страданченкова, Ю.А. Червякова, В.Я. Яблонко.
Факторы нарушения процесса школьной адаптации исследовались С.А. Беличевой, И.В. Дубровиной, Н.М. Жариковым, В.Е. Каганом, М.С. Логиновой, М.А. Лебедевым, Н.В. Литвиненко, Е.В. Новиковой,
A.M. Прихожан, Л.С. Славиной и другими.
Теории и практике управления социально-профессиональной адаптацией посвящены исследования Ю.Д. Белоусова, В.И. Земцовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова и других.
В последние годы появились работы, связанные с вопросами обучения и воспитания учащихся кадетских корпусов. В этом ряду следует отметить диссертационные исследования И.В. Андрюшина, Е.В. Кабачевской, O.P. Карташова,
B.А. Киселева, Л.В. Козиловой, В.А. Осипова, В.В. Чернакова, С.Л. Шпанагель.
В то же время специальных исследований, посвященных проблеме адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса, социально-педагогическим условиям, способствующим эффективности этого процесса до настоящего времени проведено не было.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью в быстрой и успешной адаптированности воспитанника к образовательному учреждению с военно-профессиональной направленностью и отсутствием научного обоснования социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации вчерашних школьников к жизнедеятельности кадетского корпуса?
Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования, соответственно его цель - обоснование социально-педагогических условий, способствующих эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Объект исследования: процесс адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Предмет исследования: социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что адаптация кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса будет более эффективной при следующих социально-педагогических условиях:
• проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентационно-разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке;
• использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы;
• формирование у первокурсников военно-профессиональной мотивации, предполагающей стремление к успешному обучению в кадетском корпусе и продолжению военного образования;
• обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы в рамках спецкурса «Учимся учиться самостоятельно»;
• организация шефства старших кадетов над младшими;
• включение первокурсников в структуру кадетского самоуправления;
• оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание и особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательно-воспитательного учреждения.
2. Определить сущность, виды и специфику адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
3. Выявить трудности адаптации воспитанников к особенностям жизнедеятельности кадетского корпуса и их причины.
4. Разработать критерии и показатели для определения уровня адаптированное™ учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
5. Обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.
Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и со-подчиненностью входящих в них элементов; личностно-деятельностный подход, опирающийся, во-первых, на идею о том, что все психические процессы, свойства и состояния принадлежат конкретному человеку, что они производны, зависят от индивидуального и общественного бытия индивида и определяются его закономерностями, а, во-вторых, на положение о единстве сознания и деятельности, воспитания и развития личности, в соответствии с которым последняя рассматривается как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать, и как субъект жизни, внутреннего (душевного) мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности; социально-педагогический подход, основывающийся на закономерностях жизнедеятельности человека в условиях социума и ориентированный на гармонизацию отношений личности и общества, человека и среды.
Теоретической основой исследования явились:
- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.);
- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, Л.Г. Буева, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко, В.М. Медков, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, Т. Шибутани и др.) и о социальной адаптации как механизме социализации (Г.М. Андреева, В.М. Анисимов, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, C.B. Карпухин, Е.В. Коврижкова и др.);
- теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, Б.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.Н.Галагузова, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов и др.).
Особое значение для исследования имели работы о воспитании личности в условиях военного социума (A.B. Барабанщиков, A.M. Василевский, Д.А. Волкогонов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, И.А. Липский, А.Н. Лосев,
Г.Д. Луков, Л.Н. Макарова, Л.В. Мардахаев, Ю.В. Савин и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и верификации гипотезы использовался комплекс методов исследования:
- теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, педагогической, психолого-педагогической);
- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, изучение рабочей документации, обобщение практического опыта);
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Тамбовское областное государственное образовательное учреждение - кадетская общеобразовательная школа-интернат "Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина". На разных этапах им было охвачено в совокупности 103 кадета-первокурсника.
Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса, анализ научной литературы и практического опыта, определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его предмета, цели, задач, гипотезы и категориального аппарата, обоснование совокупности социально-педагогических условий, способствующих эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика; осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе социально-педагогических условий, призванных обеспечить эффективность адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Третий этап (2006 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• охарактеризованы содержание и особенности жизнедеятельности кадетского корпуса как совокупности различных видов деятельности: социально-бытовой, учебной, профессионально-служебной, досуговой и общения;
• определены сущность, виды (социально-бытовая, учебная, профессионально-служебная, социально-психологическая) и специфика адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса;
• выявлены трудности адаптации воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса как образовательного учреждения военно-профессиональной направленности, обусловленные ее (жизнедеятельности) содержанием и особенностями, повышенными требованиями, предъявляемыми к кадету;
• разработаны критерии и показатели для определения уровня адаптиро-ванности учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса;
• выявлена совокупность социально-педагогических условий, способствующих эффективности адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса: проведение с абитуриентами профориентационно-разъяснительной работы, помогающей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке; использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы; формирование у первокурсников мотивации успешного обучения в кадетском корпусе и продолжения военного образования; обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы; организация шефства старших кадетов над младшими; включение первокурсников в структуру кадетского самоуправления; оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена адаптации человека к специфическому микросоциуму и новому содержанию и обстоятельствам жизнедеятельности как аспекту социального воспитания.
Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах адаптации, ее видах, о трудностях и проблемах адаптации, определяемых характером жизнедеятельности различного типа образовательно-воспитательных учреждений, расширяют представление о социально-педагогических условиях, обеспечивающих эффективность адаптационного процесса, обогащают критериальный аппарат выявления уровней социально-бытовой, учебной, профессионально-служебной и социально-психологической адаптации личности.
Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для обеспечения успешной адаптации учащихся кадетских корпусов и классов к новому содержанию и условиям жизнедеятельности.
Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации социально-педагогической работы с кадетами-первокурсниками, реализация которых будет способствовать преодолению воспитанниками кадетских корпусов трудностей адаптационного периода, быстрому и эффективному освоению различных сторон жизнедеятельности кадетского корпуса в соответствии с установленными требованиями.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки социальных педагогов, педагогов-организаторов, а также командного состава Вооруженных Сил.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание жизнедеятельности кадетского корпуса складывается из совокупности различных видов деятельности: социально-бытовой, учебной, профессионально-служебной, досуговой, общения.
Важными элементами жизнедеятельности кадетского корпуса являются этикет, кадетские ритуалы, традиции, особая форма одежды воспитанников и корпоративная культура.
2. Адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса - это процесс и результат вхождения воспитанника в новый социум, освоение различных сфер его жизнедеятельности и актуализация качеств, необходимых для успешного социального функционирования и самореализации.
Слагаемыми адаптации учащихся к различным аспектам жизнедеятельности кадетского корпуса являются следующие ее виды: социально-бытовая, учебная, профессионально-служебная и социально-психологическая адаптация.
Адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса предполагает освоение казарменного быта и новых условий умственного и физического труда, овладение военно-учебной деятельностью, армейскими нормами поведения, регламентированными уставом, принятие норм, ценностей, идеалов и традиций кадетского корпуса.
3. Трудности в адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса обусловлены самим содержанием и условиями его жизнедеятельности как образовательного учреждения военно-профессиональной направленности, повышенными требованиями к личностным качествам воспитанников. Обучение в кадетском корпусе предполагает, в частности, неукоснительное соблюдение распорядка дня, строгую служебную иерархию, определенное ограничение степени личной свободы, необходимость подчинять свои желания и потребности общим целям и коллективным устремлениям на фоне высокой информационной нагрузки по общеобразовательной и военной подготовке и др.
4. В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень адаптированности учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса как высокий, средний или низкий, выступают:
• функциональное освоение среды жизнедеятельности кадетского корпуса (критерий социально-бытовой адаптации), показателями которого являются навыки самообслуживания в условиях общежития, соблюдение распорядка дня, включенность в жизнь кадетского коллектива;
• успешность в учебной деятельности (критерий учебной адаптации), в качестве показателей которой выступают качество обучения, отношение к учебной деятельности, владение навыками самостоятельной учебной работы;
• соответствие профессионально-служебным требованиям (критерий профессионально-служебной адаптации), к показателям которого относятся освоение роли кадета, приспособление к новым психофизиологическим нагрузкам, выполнение профессионально-служебных обязанностей;
• отношения в коллективе кадетского корпуса (критерий социально-психологической адаптации), показателями которых являются социометрический статус в группе, характер оценки кадета командно-преподавательским составом, эмоциональная устойчивость.
5. Социально-педагогическими условиями, способствующими эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса, являются:
• проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентационно-разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке;
• использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы;
• формирование у первокурсников военно-профессиональной мотивации, предполагающей стремление к успешному обучению в кадетском корпусе и продолжению военного образования;
• обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы в рамках спецкурса «Учимся учиться самостоятельно»;
• организация шефства старших кадетов над младшими;
• включение первокурсников в систему кадетского самоуправления;
• оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина "Державин-ские чтения" (г. Тамбов); на Всероссийской научно-практической 1гЛегпе1:-конференции "Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика" (г. Тамбов, 19-25 мая 2005 г.); на Всероссийской научно-практической Мегпе^конференции "Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект" (г. Тамбов, 25-31 октября 2005 г); на научно-практической конференции "Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы" (г. Новочеркасск, 2005 г.); на всероссийском семинаре-совещании директоров кадетских школ-интернатов "Социальное партнерство в системе военно-патриотического воспитания кадетов" (г. Тамбов, 29 - 30 марта 2005 г.); на международной научно-практической конференции "Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи" (г. Ярославль, 2005 г.); на научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы" (г. Новочеркасск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Тамбов, 23 марта 2006 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Тамбовского областного государственного образовательного учреждения - кадетская общеобразовательная школа-интернат "Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Милованова, Надежда Юрьевна
Выводы по третьей главе
1. На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике нами определены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие эффективности адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Под социально-педагогическими условиями в нашем исследовании понимается совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих характер протекания и результат педагогического процесса. Анализ научной литературы и практики образовательно-воспитательной деятельности кадетского корпуса позволил предположить, что успешность адаптации воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса должна быть обеспечена рядом социально-педагогических условий.
Целью педагогической деятельности по адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса является создание социально-педагогических условий, способствующих наиболее быстрому вхождению первокурсника в новую социальную среду и успешному в ней функционированию.
Такими социально-педагогическими условиями, способствующими эффективной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса, по нашему мнению, являются:
• проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентационно-разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке;
• использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы;
• формирование у первокурсников военно-профессиональной мотивации, предполагающей стремление к успешному обучению в кадетском корпусе и продолжению военного образования;
• обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы в рамках спецкурса «Учимся учиться самостоятельно»;
• организация шефства старших кадетов над младшими;
• включение первокурсников в систему кадетского самоуправления;
• оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.
2. Эффективность предложенных нами социально-педагогических условий адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса проверялась в процессе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе Тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина.
Поскольку адаптация учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса рассматривается нами как целостное системное образование, то ее уровень может быть определен лишь при наличии системы критериев, адекватных рассматриваемому феномену.
В процессе исследования нами были разработаны критерии и показатели адап-тированности учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса, подобраны методики, позволяющие диагностировать уровень сформированное™ этих показателей.
В качестве критериев и показателей, позволяющих оценить уровень адаптированное™ учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса как высокий, средний и низкий, выступают:
• функциональное освоение среды жизнедеятельности кадетского корпуса (критерий социально-бытовой адаптации), показателями которого являются навыки самообслуживания в условиях общежития, соблюдение распорядка дня, включенность в жизнь кадетского коллектива;
• успешность в учебной деятельности (критерий учебной адаптации), в качестве показателей которой выступают качество обучения, отношение к учебной деятельности, владение навыками самостоятельной учебной работы;
• соответствие профессионально-служебным требованиям (критерий профессионально-служебной адаптации), к показателям которого относятся освоение роли кадета, приспособление к новым психофизиологическим нагрузкам, выполнение профессионально-служебных обязанностей;
• отношения в коллективе кадетского корпуса (критерий социально-психологической адаптации), показателями которых являются социометрический статус в группе, характер оценки командно-преподавательским составом, эмоциональная устойчивость.
Для подтверждения истинности выдвинутой гипотезы о социально-педагогических условиях, способствующих эффективности адаптации кадетов-первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса, была организована опытно-экспериментальная работа, охватившая 103 воспитанников.
Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутые теоретические положения. Благодаря совокупности специально созданных социально-педагогических условий первокурсники более эффективно адаптируются к социально-бытовой, профессионально-служебной и учебной сферам жизнедеятельности кадетского корпуса, осваивают особенности деловых и межличностных отношений в военном социуме, ценности и традиции, присущие данному учебному заведению.
173
Заключение
На основании представленных в диссертации анализа научных источников и результатов опытно-экспериментальной работы нами был сделан ряд выводов.
1. Жизнедеятельность кадетского корпуса имеет свои особенности: это учреждение интернатного типа, предназначенное для обучения только юношей, с жестко регламентированными условиями, армейским укладом жизни, строгой дисциплиной, четким распорядком дня.
Содержательно жизнедеятельность кадетского корпуса включает в себя совокупность различных видов деятельности: социально-бытовую, учебную, профессионально-служебную, досуговую и общение.
Социально-бытовая деятельность воспитанников характеризуется неукоснительным соблюдением режима кадетского корпуса, бытовым самообслуживанием, включенностью в повседневную жизнь кадетского коллектива.
Основная цель учебной деятельности кадетов заключается в получении общего образования и допрофессиональной военной подготовки, формировании готовности к продолжению образования на следующей ступени. Кадетам приходится совмещать учебную деятельность с выполнением бытовых и профессионально-служебных обязанностей. Она требует от кадетов самоконтроля, соблюдения учебной дисциплины, овладение рациональными методами самостоятельной учебной работы.
Профессионально-служебная деятельность предполагает выполнение кадетами ряда служебных функций. Во время учебы воспитанники привлекаются для выполнения обязанностей дежурного и дневального по роте, а на старших курсах - и для выполнения обязанностей других лиц суточного наряда под руководством офицеров-воспитателей. Профессионально-служебная деятельность требует от кадетов усвоения определенной суммы военно-специальных знаний и основ воинской дисциплины, формирование устойчивой мотивации к допрофессиональной военной подготовке.
Досуговая деятельность кадетов - это деятельность, осуществляемая в свободное от учебных занятий и профессионально-служебных обязанностей время, которая направлена на отдых, сохранение, восстановление и развитие физического и духовного здоровья, общение, развитие творческих способностей, интеллектуальное совершенствование. Она реализуется воспитанниками в условиях дефицита времени в кадетском корпусе, то есть ограничивается двумя часами в будний день, увольнениями в выходные и праздничные дни, каникулярным отпуском. Досуговая деятельность организовывается воспитанниками под контролем офицеров-воспитателей (за исключением каникулярного отпуска).
Общение следует рассматривать как важнейший аспект любой деятельности воспитанников в условиях кадетского корпуса и как самостоятельный вид деятельности. Это обусловлено тем, что общение неразрывно связано с предметно-практической деятельностью кадетов, но не сводится к ней.
Кадеты вступают в общение и в быту (повседневное общение), и в процессе учебной деятельности (педагогическое общение), и при несении службы (формально-ролевое, деловое общение), и во время проведения досуга (неформальное общение). Но, несмотря на то, что в конкретных видах деятельности доминирует определенный вид общения, все виды деятельности кадетов пронизывает межличностное общение.
2. Адаптация воспитанника к жизнедеятельности кадетского корпуса - это процесс и результат вхождения воспитанника в новый социум, освоение различных сфер его жизнедеятельности и актуализация качеств, необходимых для успешного функционирования и самореализации в новых условиях.
Адаптация воспитанника к жизнедеятельности кадетского корпуса предполагает освоение казарменного быта и новых условий умственного и физического труда, овладение военно-учебной деятельностью, армейскими нормами поведения, регламентированными уставом, принятие норм, ценностей, идеалов и традиций кадетского корпуса.
В процессе исследования нами были выявлены следующие виды адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса: социально-бытовая, учебная, профессионально-служебная и социально-психологическая адаптация.
Социально-бытовая адаптация предполагает приспособление воспитанника к новым бытовым условиям (казарменный образ жизни; режим дня и т. п.), выработку навыков самообслуживания, привычки соблюдения нового распорядка дня.
Учебная адаптация - активное и творческое приспособление к новым условиям обучения, в процессе которого происходит перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер личности подростка. Необходимость учебной адаптации кадетов-первокурсников обусловлена требованиями усложненной учебной программы кадетского корпуса, новыми формами учебной деятельности, включая самоподготовку.
Профессионально-служебная адаптация учащихся заключается в освоении роли кадета, связанных с ней служебных обязанностей, в приспособлении к повышенным психофизиологическим нагрузкам.
Социально-психологическая адаптация учащихся кадетского корпуса представляет собой процесс преодоления трудностей вхождения подростков в жизнь кадетского коллектива, построенного по типу воинского подразделения, в систему официальных и неофициальных отношений. В ходе этого процесса кадет включается в общественную деятельность, приобретает новых друзей и товарищей, постепенно у него формируется активная жизненная позиция.
Следует отметить, что выделенные нами виды адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса в значительной степени условны.
3. Условия обучения и воспитания в кадетском корпусе предъявляют разносторонние требования к личности воспитанника и вызывают различные трудности в его адаптации, побуждая активно включаться в адаптационный процесс. Чтобы оказать квалифицированную помощь воспитаннику в этом процессе, мы изучили трудности, с которыми сталкиваются первокурсники при поступлении в кадетский корпус.
Адаптация сопровождается отрывом подростка от своего привычного окружения, как ближайшего (родители, родственники, друзья), так и более дальнего (знакомые, соседи), изменением привычного образа жизни. Обучение в кадетском корпусе предполагает строгое соблюдение распорядка дня, повышение подвижности и физической нагрузки для подростков (обязательная утренняя зарядка, спортивная подготовка), строгую служебную иерархию, определенное ограничение степени личной свободы, необходимость подчинять свои желания и потребности общим целям и коллективным устремлениям на фоне высокой информационной нагрузки по общеобразовательной и военной подготовке, что создает определенные трудности в адаптации воспитанников к новым условиям жизнедеятельности.
4. В ходе исследования были обоснованы социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса.
Проведенная на базе Тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми и достаточными в этом плане условиями являются:
• проведение с абитуриентами кадетского корпуса профориентационно-разъяснительной работы, способствующей уяснению требований к личностным качествам кадета и объективной самооценке;
• использование возможностей военно-полевых сборов для интенсивного освоения первокурсниками особенностей отношений в военном социуме и сплочения группы;
• формирование у первокурсников военно-профессиональной мотивации, предполагающей стремление к успешному обучению в кадетском корпусе и продолжению военного образования;
• обучение кадетов приемам рациональной организации самоподготовки и навыкам самостоятельной учебной работы в рамках спецкурса «Учимся учиться самостоятельно»;
• организация шефства старших кадетов над младшими;
• включение первокурсников в систему кадетского самоуправления;
• оказание индивидуальной социально-педагогической помощи воспитанникам, испытывающим особые трудности в адаптации.
Опытно-экспериментальная работа показала, что создание в процессе адаптации кадетов-первокурсников названных социально-педагогических условий действительно способствует эффективности адаптационного процесса. Это подтверждается рядом приведенных в диссертации показателей позитивной динамики адаптированно-сти учащихся к условиям обучения в кадетском корпусе.
Таким образом, гипотеза о социально-педагогических условиях, способствующих эффективности адаптации кадетов-первокурсников к особенностям жизнедеятельности кадетского корпуса, экспериментально подтвердилась. Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное изучение таких вопросов, как роль социального педагога, психолога и офицера-воспитателя в адаптации первокурсников к жизнедеятельности кадетского корпуса; преемственность кадетского корпуса и общеобразовательной школы в процессе адаптации кадетов-первокурсников; формирование кадетского первичного коллектива как аспект социального воспитания.
178
БИБЛИОГРАФИЯ: Федеральные и региональные законодатательные акты
1.0 создании военно-технического кадетского корпуса / Указ Президента РФ от 12 июля 1996 года № 1027 // Собрание Законодательства РФ. - 1996. -№ 29. - с.7176, ст. 3485.
2.06 утверждении типового положения о кадетской школе - кадетской школе-интернате / Постановление правительства РФ от 15 ноября 1997 года № 1427.
3.06 утверждении типового положения об общеобразовательной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой / Постановление правительства РФ от 5 сентября 1998 года№ 1046.
4.06 утверждении типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования / Постановление правительства РФ от 18 июня 1999 года№ 650.
5.06 утверждении положения о статусе воспитанников воинских частей» / Постановление правительства РФ от 21 сентября 2000 года № 745
6.06 утверждении положения о государственном учреждении общеобразовательной школе-интернате имени Л.С. Демина «Тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина» / Постановление администрации Тамбовской области № 595 от 4 июля 2001 года
7.Распоряжение Президента РФ № 118 - рп от 9 апреля 1997 г. // Собрание законодательства РФ, 1997.-№ 15.-Ст. 1783.
8.Распоряжение Президента РФ № 155 - рп от 3 апреля 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. -№ 15. - Ст. 1295.