Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кабачевская, Елена Вячеславовна

  • Кабачевская, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Кабачевская, Елена Вячеславовна. Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабачевская, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Проблема профессионального интереса в психолого-педагогической литературе.

1.2 Тенденции развития кадетских корпусов в России.

1.3 Особенности организации деятельности кадетского корпуса по формированию профессионального интереса на современном этапе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЮНОШЕЙ КАДЕТСКОГО КОРПУСА.

2.1 Разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса .:;.762.2 Использование результатов диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса.

2.3 Реализация поэтапной деятельности по формированию рофессионального интереса юношей кадетского корпуса.

2.4 Дифференцированный подход к организации учебного процесса кадетского корпуса по формированию профессионального интереса юношей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса»

Социально-экономические реформы последних лет отразились на всех областях жизнедеятельности общества, в том числе и на военном образовании. Непрерывное изменение военно-технической базы современной армии, сложный комплекс элементов, составляющих содержание воинского труда, повышает роль человеческого фактора, с одной стороны расширяя возможности для раскрытия творческого потенциала личности, с другой — предъявляя к самой личности все более высокие требования.

Сегодня военный специалист обязан не только воспитывать и обучать своих подчиненных, но и работать над повышением своего профессионального мастерства. Потребность армии в специалистах способных и готовых заниматься самообразованием ставит перед системой военного образования новые задачи. В тоже время прежняя система подготовки офицерского состава во многом исчерпала себя и оказалась неспособна решить возникшие проблемы: большой отсев курсантов из военных вузов, недостаточная профессиональная подготовка выпускников, нежелание молодых офицеров служить в армии и т.д.

Приоритетным направлением решения этих проблем и ориентации юношей на военные специальности, явился переход к трехуровневой системе военного образования (довузовской, вузовской и послевузовской). Таким образом, необходимость усиления патриотического воспитания допризывной молодежи, профориентации ее на военные профессии и организации начальной военно-профессиональной подготовки на довузовском уровне, стала предпосылкой к возрождению в России системы кадетских корпусов и увеличению количества суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ.

Перед системой начального военно-профессионального образования стоит задача развития личности учащегося, формирования профессионального интереса, общеобразовательной и специальной подготовки будущего военного специалиста.

Наличие у молодого человека устойчивого профессионального интереса, способствует успешному обучению в военном вузе и профессиональному становлению в будущем. А потому остается актуальным вопрос об изучении особенностей и возможностей формирования профессионального интереса юношей в условиях кадетского корпуса, создании психолого-педагогических условий способствующих формированию профессионального интереса кадетов к профессии военного.

Изучению проблемы интереса, его формирования уделялось достаточно большое внимание.

Исследованию природы интереса посвящены работы Вильяма, И.Ф. Гербарта, Д. Дьюи, Э. Клаперед, С.П. Крягжде, А.Т. Мороз и др.

Взаимосвязь интересов и потребностей освещена в трудах J1.A. Гордона, Б.И. Додонова, Д.А. Кикнадзе, С.П. Крягжде, C.JI. Рубинштейна и др.

Принципа формирования интересов на основе потребностей придерживаются в своих исследованиях Ф.Н. Гоноболин, О.Н. Зайцева, Б.М. Теплов, В.П. Тугаринов, Э.Ж. Туляганов и др.

Структурное содержание понятия «интерес» изучено в работах Б.И. Адаскина, J1.A. Йовайши, J1.A. Ковалева, С.П. Крягжде, С.М. Обломской, Г.И. Щукиной и др.

Психологические подходы к понятию «интерес» рассматривали А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.

Исследованию познавательных интересов школьников как мотива учения посвящены работы В.Г. Иванова, К.П. Королевой, Е.Ф. Кравченко, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Д. Семенова, Г.И. Щукиной и др.

Выделение уровней сформированности интереса освещено в работах В.Г. Иванова, С.Е. Матушкина, Н.Г. Морозовой, М.И. Цветкова, Г.Н. Щукиной и др.

Теоретическую основу развития профессиональных интересов, взаимосвязь интереса и склонности разработали в своих трудах Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.

Проблеме формирования профессиональных интересов школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности посвящены исследования Б.И. Адаскина, В.Е. Алексеева, О.Н. Зайцевой, П.П. Костенкова, В.Н. Кругляшова, Л.Б. Кругляшова, В.Ф. Сахарова, Ф.А. Темурова и др.

Взаимосвязь учебных, познавательных и профессиональных интересов рассматривалась в работах Л.В. Благонадежиной, В.А. Кальней, Н.Д. Левитова, Н.И. Мурачковского, М.А. Хомутовой, Г.И. Щукиной и др.

Анализ условий преобразования познавательного интереса в профессиональный, путей и средств его формирования в воспитательно-образовательном процессе осуществлен в работах Л.В. Бо-тяковой, Н.К. Елаева, С.П. Крягжде, Н.Д. Левитова и др.

Процесс формирования профессионального интереса к конкретной деятельности рассмотрен в трудах В.Е. Алексеева, Л.Г. Антипова, Г.Д. Бабушкина, В.Г. Максимова, А.И. Мордовской, Е.Б. Тесля, А.П. Худайберганова и др.

Влияние профессиональных интересов на профессиональное самоопределение исследовано в работах Л.А. Амировой, Т.А. Буяновой, Е.Д. Волоховой, Ю.А. Захарова, Н.Э Касаткиной, С.Л.

Лесниковой, Б.П. Невзорова, Т.М. Чурековой, А.К. Осницкого, В.В. Патриной и др.

Изучению профессиональных интересов, как мотива выбора профессии, посвящены работы Л.А. Амировой, Л.А. Ковалевой, И.В. Тимониной и др.

Исследование профессиональных интересов как фактора, оказывающего влияние на процесс адаптации, рассматривали в своих работах Г.П. Медведев, Е.Л. Руднева и др.

В трудах исследователей анализируются вопросы формирования профессиональных интересов учащихся (мотивы и источники, содержание и динамика интересов). Вместе с тем, изменившиеся социально-экономические условия требуют пересмотра организации процесса формирования профессионального интереса, учитывающего специфику и характер учебного заведения.

Кадетские корпуса — одна из страниц в истории отечественной системы образования. В то же время возникло противоречие между исторически сложившимися принципами организации деятельности кадетского корпуса и совершенно новой формой социального института, каким является современный кадетский корпус, а потому проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса.

Теоретическая неразработанность вопроса формирования профессионального интереса юношей к профессии военного в условиях кадетского корпуса и практическая потребность определили выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ФОРМИРОФАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЮНОШЕЙ КАДЕТСКОГО КОРПУСА.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является профессиональный интерес.

ПРЕДМЕТОМ - процесс формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса будет результативным, если: установлены и учтены особенности формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса на военные профессии; выявление и формирование профессионального интереса осуществляется в три этапа: адаптационный, проверочный, подготовительный; определены и проверены психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса кадетов: разработана и реализована педагогическая модель формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса; использованы результаты диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса; реализована поэтапная деятельность по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; осуществлен дифференцированный подход к организации процесса формирования профессионального интереса кадетов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

1. осуществить анализ подходов к формированию профессионального интереса в педагогической теории и практике;

2. выявить тенденции развития кадетских корпусов в России и особенности организации деятельности кадетского корпуса на современном этапе;

3. определить и проверить на практике психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса;

4. разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального интереса учащихся закрытых средних военных учебных заведений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является системный подход к решению поставленных задач; законы развития человеческой деятельности и сознания, активной роли личности в ходе и характере индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна; теоретические положения о возрастных особенностях учащихся, освещенные в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, П.А. Шавир и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов публикаций педагогической и периодической печати, педагогического опыта, аналогия и моделирование.

Эмпирические методы: анкетирование и тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с кадетами и педагогами, педагогический эксперимент.

Статистические методы, анализ результатов эксперимента. БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является КЕМЕРОВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.

ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1998 по 2003 г. и включало четыре этапа.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме формирования профессиональных интересов старшеклассников, изучалась данная проблема в теории, выявлялись проблемы существующие в этой области.

Второй этап (1999-2000 г.г.) — аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, позволившее раскрыть сущность исследуемого объекта, выявить тенденции развития кадетских корпусов в России и особенности организации деятельности кадетского корпуса на современном этапе; определялись цели, задачи, научный аппарат исследования; выявлялись и обосновывались психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса, разрабатывалась программа эксперимента.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, анализ процесса формирования профессионального интереса как социально-педагогического явления; экспериментально проверялись психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса. Основу формирующего эксперимента составила поэтапно организуемая деятельность, содержание которой разрабатывалось с учетом дифференцированного подхода и выявленных особенностей организации деятельности кадетского корпуса.

Четвертый этап (2002-2003 г.г.) — заключительный. Осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, и литературное оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: установлены особенности организации деятельности кадетского корпуса по формированию профессионального интереса на современном этапе: ограничение круга профессиональных интересов одной специальностью; осуществление непрерывности в формировании профессионального интереса; неподготовленность части преподавательского состава к формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; реализация стремления кадетов к самостоятельности, самоутверждению в условиях жесткой регламентации режима жизни; закрытость учебного заведения, отрицательно влияющая на жизненное самоопределение кадетов; специфичность контингента учащихся (по возрасту и полу, по социальному положению); изолированность кадетов от семей; дефицит у кадетов личного времени на деятельность, связанную с их интересами и склонностями; наличие только уставных взаимоотношений между кадетами и преподавателями; выявлены этапы формирования профессионального интереса юношей к профессии военного в условиях кадетского корпуса: адаптационный (направленный на достижение успешной адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса), проверочный (направленный на проверку соответствия интересов, склонностей, способностей кадетов профессии военного, требованиям предъявляемым этой профессией), подготовительный (направленный на подготовку кадетов к обучению в военном вузе); определены и проверены психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса: разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса (цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели); использование результатов диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса; реализация поэтапной деятельности по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; дифференцированный подход к организации процесса формирования профессионального интереса кадетов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в выделении и научном обосновании этапов и уровней формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса; обосновании влияния межпредметных связей на процесс формирования профессионального интереса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в реализации системного подхода к исследованию профессиональных интересов юношей кадетского корпуса; разработке программ, учебно-профессиональных заданий и научно-методических рекомендаций, способствующих формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса к профессии военного.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Особенности организации деятельности кадетского корпуса по формированию профессионального интереса кадетов на современном этапе заключаются в: ограничении круга профессиональных интересов одной специальностью; осуществлении непрерывности в формировании профессионального интереса; неподготовленности части преподавательского состава к формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; реализации стремления кадетов к самостоятельности, самоутверждению в условиях жесткой регламентации режима жизни; закрытости учебного заведения, отрицательно влияющей на жизненное самоопределение кадетов; специфичности контингента учащихся (по возрасту и полу, по социальному положению); изолированности кадетов от семей; дефиците у кадетов личного времени на деятельность, связанную с их интересами и склонностями; наличии только уставных взаимоотношений между кадетами и преподавателями.

2. Этапами формирования профессионального интереса юношей к профессии военного в условиях кадетского корпуса являются: адаптационный (направленный на достижение успешной адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса); проверочный (направленный на проверку соответствия интересов, склонностей, способностей кадетов профессии военного, требованиям предъявляемым этой профессией); подготовительный (направленный на подготовку кадетов к обучению в военном вузе).

3. Психолого-педагогическими условиями формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса являются: разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса, которая включает цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели; использование результатов диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса; реализация поэтапной деятельности по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; дифференцированный подход к организации процесса формирования профессионального интереса кадетов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода и целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, целенаправленным анализом тенденций развития кадетских корпусов, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем обсуждения методов, форм и приемов организации работы с учащимися в педагогическом коллективе кадетского корпуса, где автор работает преподавателем математики; предоставления печатных материалов и участия автора в научно-практических конференциях(«Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» - Анжеро-Судженск, октябрь 2001г.; «Воинская культура в условиях обновления Российского общества» - Кемерово, март 2002 г.; «Сибирь. Образование XXI век Опыт, проблемы, перспективы» - Кемерово, август 2002г.; «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» - Барнаул, 2002г.), выступлениях перед преподавателями кадетского корпуса, беседах с кадетами; нашли свое применение при проведении практических занятий с кадетами.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах, включает 18 таблиц, 11 рисунков. Библиография включает 176 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кабачевская, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить, что интерес — это направленность личности, ее деятельности на предмет объективной действительности с целью его познания.

Интерес имеет трехкомпонентную структуру (познавательный, волевой и эмоциональный компоненты) и проходит различные этапы и уровни формирования.

2. Обзор психолого-педагогической литературы показал, что четкого разграничения «этапов» и «уровней» формирования интереса нет.

Выделяя уровни формирования интереса, мы основывались на содержательной стороне интереса, а при выделении этапов — на проявлении внешних, временных признаков.

Руководствуясь данными соображениями, мы определили три уровня сформированности интереса: первый уровень — интерес пассивного наблюдателя, обусловленный внешней стороной объекта; второй уровень — интерес к процессу познания, требующий постоянного удовлетворения; третий уровень — деятельный интерес к процессу и результату деятельности.

3. Исходя из ключевого определения интереса «профессиональный интерес» рассматривается нами как направленность личности на конкретную профессиональную деятельность, неизменно сопровождаемую сложным динамичным комплексом психических состояний.

Профессиональный интерес очень специфичен. Его особенность заключается в деятельности, поэтому в структуре профессионального интереса мы выделили четыре компонента: познавательный, потребностно - деятельностный, волевой и эмоциональный.

Формирование профессионального интереса проходит в три этапа: первый этап - школьные годы; второй этап - период профессиональной подготовки; третий этап - период работы молодого специалиста.

4. Анализ истории развития кадетских корпусов в России позволил нам выявить тенденции развития этих учебных заведений:

- изменение условий и правил приема учащихся в кадетские корпуса;

- изменение социального состава (постепенно приоритетом при приеме стали пользоваться дети из неимущих семей и те, чьи отцы имели боевые заслуги или были убиты на войне);

- сокращение числа изучаемых предметов (с 26 предметов в 1752г. до 11-14 предметов в 1 882г.);

- более четкое структурирование учебного плана с перенесением курса специализации в старшие классы;

- сокращение продолжительности занятий с обращением свободного времени на физическое развитие (продолжительность ежедневного умственного труда в классах и вне класса к 1898 году для воспитанников уменьшилось относительно первоначальной нормы принятой в 30- х годах почти на целую треть);

- ориентация на профессию военного: организация кадетских корпусов на военный лад; строевая подготовка и летняя полевая практика;

- возможность профессионального роста;

- упор на нравственное и патриотическое воспитание;

- трепетное отношение к традициям, принятым в кадетских корпусах;

- тщательный подбор педагогического и офицерского состава.

5. Современный кадетский корпус является непосредственным наследником исторического опыта своих предшественников.

В этих учебных заведениях сохранилась военная система организации учащихся, регламентируемая общевойсковым уставом, строгий распорядок дня и наличие офицеров-воспитателей. Кадетский корпус остался закрытым учебным заведением принимающим только юношей. Тем не менее, результаты анализа воспитательно-образовательной деятельности в Кемеровском кадетском корпусе радиоэлектроники позволяют отметить, что значительно изменился социальный состав (наибольшей популярностью кадетский корпус пользуется у детей из неполных и многодетных семей) и возраст воспитанников (принимаются юноши окончившие 9 классов и не старше 16 лет). Значительно изменилось содержание учебных программ и время обучения. Воспитательно-образовательная работа кадетского корпуса носит системный характер и направлена на формирование направленности на военно-профессиональную деятельность в целом (круг профессиональных интересов изначально ограничен военной специальностью). Процесс обучения в кадетском корпусе направлен на реализацию принципов преемственности и непрерывности формирования профессионального интереса кадетов к военной профессии. .

6. В результате анализа организации деятельности по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса на современном этапе выявлены следующие особенности: ограничение круга профессиональных интересов одной специальностью; осуществление непрерывности в формировании профессионального интереса; неподготовленность части преподавательского состава к формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; реализация стремления кадетов к самостоятельности, самоутверждению в условиях жесткой регламентации режима жизни; закрытость учебного заведения, отрицательно влияющая на жизненное самоопределение кадетов; специфичность контингента учащихся (по возрасту и полу, по социальному положению, более 50% кадетов из неполных семей или сироты); изолированность кадетов от семей; дефицит у кадетов личного времени на деятельность, связанную с их интересами и склонностями; наличие только уставных взаимоотношений между кадетами и преподавателями.

Выверенные теоретические положения по исследуемой проблеме и выявленные особенности организации воспитательно-образовательного процесса кадетского корпуса позволили наметить план дальнейшей работы по формированию профессионального интереса кадетов.

ГЛАВА II

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЮНОШЕЙ КАДЕТСКОГО КОРПУСА

2.1 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ИНТЕРЕСА ЮНОШЕЙ КАДЕТСКОГО КОРПУСА

Моделирование широко применяется в науке с целью сокращения затрат или упрощения исследования изучаемого объекта.

Под моделью мы понимаем искусственно созданный объект, который замещая оригинал отражает наиболее характерные черты или качества исследуемого объекта.

В науке различают модели: физические, математические, педагогические и т.д. Построение каждой конкретной модели имеет свои специфические особенности, характеризуемые природой описываемого объекта и тех сторон, которые в этой модели отражаются [55; 158]. Достоверность результатов полученных посредством моделирования определяется степенью подобия существующей между объектом и моделью.

Характерной особенностью педагогической модели являются процессы, описываемые в ней, которые должны отражать действия отдельной личности или социальных групп входящих в эту модель.

Для научно-обоснованной организации процесса формирования профессионального интереса мы разработали педагогическую модель отражающую поэтапную деятельность направленную на формирование профессионального интереса кадетов и имеющую сложную структуру, включающую: цели, задачи, содержание деятельности, формы, методы, критерии и показатели уровня сформированности профессионального интереса (таб. 8).