Технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Асриев, Андрей Юрьевич

  • Асриев, Андрей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Асриев, Андрей Юрьевич. Технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асриев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Психолого-педагогические основы педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

1.1 Основные категории научного аппарата исследования.

1.2 Сущность и структура процесса педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников

1.3 Основные характеристики технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по апробации технологии педагогического сопровождения развития военнопрофессиональной направленности воспитанников.

2.1 Диагностика существующей практики педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

2.2 Содержание опытно- экспериментальной работы.

2.3 Динамика развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

2.4 Методические рекомендации по использованию технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов»

Актуальность исследования. Современный этап строительства Вооруженных Сил РФ характеризуется повышенным вниманием к проблеме надежного и эффективного функционирования человека в их составе. Решение кадровых задач силовых ведомств, во многом, зависит от того, насколько военно-профессиональная деятельность будет привлекательной для молодых людей — потенциальных ее субъектов.

Сегодня очевидны положительные, хотя и не радикальные изменения в социальной оценке военной службы. Время огульного миролюбия прошло, и в обществе постепенно восстанавливаются традиционное представление о ней, как о важнейшей части службы государственной, понимание ее сути и значимости, одобрение деятельности Вооруженных Сил и других силовых ведомств. Однако престиж профессии, по-прежнему, не на должной высоте, поскольку он диктуется не только социальной оценкой, но и социальной защищенностью военнослужащих: оплатой труда, обеспечением жильем, социальным страхованием, льготами и т.д. Не вызывает сомнений, что задача поддержания престижа военной службы требует решения на государственном уровне.

Заметны шаги, предпринимаемые государством в ходе военной реформы с целью создания механизмов экономического и правового характера, обеспечивающих заинтересованность молодежи военно-профессиональной деятельностью. С одной стороны, несмотря на временную отдаленность результатов сегодняшних преобразований, она уже сейчас по ряду показателей могла бы быть интересной для многих юношей, но этот факт не всегда осознается ими самими. С другой стороны, военно-профессиональная деятельность сама предъявляет все возрастающие требования к субъекту, для реализации которых, уже не достаточно только профессионального отбора, требуются надежные инструменты предпрофессиональной подготовки.

Решение находится не только в область правовых и экономических реформ, необходимы адекватные современным условиям психолого-педагогические механизмы развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Подготовка молодых людей, осуществивших ранний профессиональный выбор к военно-профессиональной деятельности — одна из задач системы начального профессионального военного образования, объединяющей учреждения «основного общего, среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола, - Суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов» [160] (далее — училища). В течение последнего десятилетия в развитии системы начального профессионального военного образования проявляются несколько устойчивых тенденций: рост числа училищ и воспитанников; увеличение ресурса, задействованного со стороны государства для развития их учебно-материальной базы; совершенствование системы льгот и социальных гарантий выпускникам, поступающим в военные вузы; ужесточение правил отчисления и др. Однако, только в военные вузы Сухопутных Войск по различным причинам не прибыло в 2004 году - 20,9 % от общего числа направленных в них выпускников училищ (134 человека), в 2005 году - 24,9 % (163 человека), а в 2006 году - 38,4 % (263 человека). Большинство из не поступавших, в качестве основной, называют причину отказа не материального характера, а желание заниматься другой, более интересной и полезной, по их мнению, деятельностью. Кроме того, ежегодно военные вузы отказывают в приеме более чем пятидесяти кандидатам — выпускникам училищ, которые заявили о нежелании обучаться, или не были подготовлены к обучению. Десятки выпускников отчисляются из военных вузов с первого курса обучения, не испытывая удовлетворения от учебы и военной службы [153].

Налицо противоречие между намерением государства увеличить число выпускников училищ, желающих продолжать военно-профессиональную деятельность, а также соответствующих ее требованиям и реальными результатами работы суворовских военных училищ и кадетских корпусов. Указанное противоречие можно частично разрешить, осуществляя целенаправленную педагогическую деятельность по развитию военно-профессиональной направленности воспитанников училищ.

Система начального профессионального военного образования России имеет почти трехсотлетнюю историю. За это время накоплен богатый педагогический опыт, устойчивые традиции воспитания будущих офицеров, сформирован особый вид воспитывающей среды, сочетающей в себе признаки традиционных школьных отношений и отношений военных. Училища имеют возможность обеспечить воспитаннику непосредственный контакт с профессией, выполнение квазипрофессиональных ролей, отличающихся по интенсивности контакта с военно-профессиональной деятельностью. То, что педагогических инструментов, реализующих перечисленные условия для развития военно-профессиональной направленности воспитанников недостаточно, говорит о наличии противоречия между особыми условиями, дающими училищам преимущества перед другими учреждениями и институтами в развитии военно-профессиональной направленности допризывников и невысокой эффективностью их использования.

Приведенные противоречия указывают на то, что существует проблема, требующая научного решения, сформулированная нами в виде вопроса: как следует изменить современный учебно-воспитательный процесс училищ, чтобы он стал более эффективным в развитии военно-профессиональной направленности воспитанников?

Для разрешения заявленной проблемы исследования существуют необходимые предпосылки.

Во-первых, в психологии и педагогике создана и систематизирована теоретическая база, на основе которой возможна разработка действенных инструментов педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности личности.

Общая направленность личности, вслед за С.Л. Рубинштейном, исследована многими авторами, среди которых выделяются работы А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, М.Д. Левитова, Б.С. Мерлина и др., раскрывающие психологическую основу направленности личности, ее структуру и развитие.

Педагогический аспект проблемы описан Ф.Н. Гоноблиным, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, В.А. Сластениным и др.

В ряде работ изучена роль профессиональной направленности личности в профессиональной ориентации молодежи (А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Л.А. Йовайша, Л.Ю. Ковалева, А.С. Макаренко, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.).

Современными военными педагогами и психологами: А.В. Барабанщиковым, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоровым, Л.Ф. Железняком, И.Б. Нагаевым, И.Н. Носс, А.Т. Ростуновым, A.M. Столяренко, В.В. Усмановым, Н.Ф. Феденко развитие направленности личности на военные профессии выделено как стержневой процесс в становлении военного профессионала. В их работах сформулированы основы целевого подхода к формированию военно-профессиональной направленности молодежи.

Во-вторых, весьма заметно нарастание интереса к проблеме педагогического влияния на ход военно-профессионального самоопределения субъектов воинского труда, являющегося для процесса развития военно-профессиональной направленности метасистемой и определяющего все его противоречия.

Различные аспекты профессионального самоопределения, а также педагогического сопровождения данного процесса разработаны в ряде научно-теоретических и прикладных исследований в области психологии, медицины и педагогики Б.Г. Ананьевым, М.Р. Гинзбургом, Е.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым,

А.К. Марковой, В.Г. Немировским, В.А. Поляковым, К.К. Платоновым, Н.С. Пряжниковым, С.А. Тимаевой, П.А. Шавиром.

Современная российская военная педагогика и психология в трудах Н.С. Андреевой, Л.И. Анциферовой, В.Н. Батищева, В.В. Богуславского, Л.Ф. Железняка, Н.И. Конюхова, и др., рассмотрела процесс профессионального самоопределения» как важнейший в подготовке современного воина. Хотя понятие «направленность личности» ими употребляется крайне редко, или- не употребляется вообще, в их работах подробно характеризуются все его структурные составляющие.

Благодаря исследованиям' в области методологии Ю.К. Бабанского, А:Г. Кузнецовой, B.Bi Краевского, М.Н. Скаткина; Б.Г. Юдина и др., в изучении военно-профессиональной направленности стало возможным более детально использовать системный подход, подчеркнуть ее системообразующую роль в военно-профессиональном самоопределении.

В-третьих, училищами накоплен обширный педагогический опыт в сопровождении личностного развития воспитанников и их воинском воспитании.

История старейших учреждений в системе начального военного образования России насчитывает почти три столетия, в течение которых они создавали благоприятные условия для воспитания тех качеств личности будущего офицера, которые принято считать основой мировоззрения патриота и гражданина. корпусное воспитание должно в каждом из кадет: всесторонне развивать душевные и физические силы; — правильно организовывать характер; — глубоко укоренять благочестие и верноподданнический долг; — твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, кои имеют первостепенное значение в воспитании будущего офицера» [32, с.1].

Современное осмысление опыта А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, теории воинских коллективов А.В: Барабанщикова, О .Я. Безушко, А. Д. Глоточкина,

В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, Н.Ф. Феденко, позволяют правильно определить особенности функционирования коллектива воспитанников, влияющие на развитие их военно-профессиональной направленности.

В-четвертых, разработанные В.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, В.В. Гузеевым, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, Г.К. Селевко и др. основы оптимизации учебно-воспитательных процессов за счет создания и эффективного использования педагогических технологий, позволяют придать планируемой системе педагогических взаимодействий технологичный характер. Тот факт, что подобной технологии еще нет, свидетельствует о недостаточной разработке проблемы именно на праксиологическом уровне.

Решение проблемы исследования за счет разработки универсального инструмента развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ позволило бы включить их как отдельную категорию в формирующуюся единую государственную систему воинского воспитания молодежи, обеспечить взаимосвязь и преемственность этапов военно-профессионального самоопределения суворовцев и кадет.

Актуальность проблемы исследования, требование ее практического решения определяется рядом факторов и задач.

Современный рынок труда предоставляет большое количество конкурентных, по отношению к военным профессиям, предложений, позволяющих молодому человеку успешно удовлетворять свои запросы. Субъекты рынка труда, ведущие активный поиск своих адептов, уже давно занимаются саморекламой и пропагандой, значительно опережая в данном направлении Вооруженные Силы и другие силовые ведомства. В тоже время, правильное и полное представление о многогранности военно-профессиональной деятельности, возможности реализации в ее рамках любых интересов в существующей практике военно-профессионального ориентирования не создается не только у школьников, но и у воспитанников училищ.

Исследования [74, 195] подтверждают изменения акцентов в мировоззрении современных молодых людей. Ярко проявляется утрата российского патриотического сознания, ослабевают традиционные ценности, в потребностной сфере наблюдается «крен» в материальную сторону.

В условиях, когда никто в мире уже не «страдает пацифизмом», когда угрозы безопасности страны только умножаются, есть необходимость вернуться к понятию «воинский долг», обратить внимание на основанные на нем важнейшие мотивы предпочтения военно-профессиональной деятельности. Военный профессионал, в особенности офицер, должен быть не «наемником», а личностью, осознающей необходимость военной службы для общества и для себя лично.

После почти двадцатилетнего перерыва в военной педагогике и психологии наблюдается возрождение интереса к специально организуемым процессам развития военно-профессиональной направленности молодых людей. Они считаются универсальной основой для формирующейся государственной системы воинского воспитания молодежи.

Основной идеей исследования явилось осознание необходимости создания педагогической технологии, интегрируемой в учебно-воспитательный процесс училищ, максимально использующей его специфические условия, обеспечивающей формирование такого уровня развития военно-профессиональной направленности выпускника, который создавал бы ему благоприятные стартовые условия для успешного военно-профессионального самоопределения на этапе обучения в военном вузе.

Проблема конкретизирована в теме исследования — «Технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов»

Цель исследования состоит в разработке и апробации интегрируемой в учебно-воспитательный процесс училища технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

Объектом исследования является развитие военно-профессиональной направленности воспитанников училищ в ходе специально организованной системы педагогических взаимодействий, а его предметом — технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие военно-профессиональной направленности воспитанников в условиях современного учебно-воспитательного процесса училищ будет осуществляться эффективнее если: использовать педагогическое сопровождение в качестве основного вида педагогической деятельности, ориентированной на развитие военно-профессиональной направленности воспитанников; избрать инструментом реализации педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ педагогическую технологию; обеспечить с помощью разработанной технологии наличие оптимального или достаточного уровня развития военно-профессиональной направленности выпускника вне зависимости от субъективно возникающих обстоятельств и рисков, которые могут несколько снизить планируемые результаты педагогической деятельности, но ни в коем случае не отменить их.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи: осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, сформулировать научный аппарат данного исследования; выявить и описать особенности педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ; разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс училища технологию педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников, оценить эффективность и учебно-воспитательного процесса училища в развитии военно-профессиональной направленности с использованием данной технологии;

- подготовить методические рекомендации практическим работникам по внедрению и использованию технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности в учебно-воспитательных процессах учреждений начального профессионального военного образования.

Методологической основой исследования явились:

- основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта, социально-исторической обусловленности ее направленности (М.С. Каган, B.C. Мерлин и др.);

- общенаучный системный подход (В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность и как субъект, и как продукт деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский и др.).

Теоретическую основу составили следующие научные теории:

- психологическая теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, Г.Д. Суходольский и др.);

- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, М.Н. Скаткин и др.);

- теории общей направленности личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн и др.);

- теории профессиональной направленности личности (А.В. Барабанщиков, А.В. Голомшток, М.И. Дьяченко, Н.Н. Захаров, И.Б. Нагаев, В.П. Петров, А.Т. Ростунов, В.В. Усманов, Н.Ф. Феденко, П.А. Шавир и др.);

- теории профессионального самоопределения (В.Н. Батищев, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников и др.);

- теории функционирования и развития коллективов (В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, А.С. Макаренко и др.); теории управления образовательными процессами (Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, М.М. Поташник, А.Д. Урсул, JI.A. Шипилина и др.); теории основ разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).

В исследовании использовались военно-исторические документы, изучались работы выдающихся военных деятелей и педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена и экспериментально подтверждена возможность влияния педагогическими средствами, имеющимися в распоряжении суворовских военных училищ и кадетских корпусов на субъективный процесс развития военно-профессиональной направленности воспитанников; педагогическое сопровождение развития военно-профессиональной направленности личности рассмотрено как вероятная основа целенаправленной подготовки воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов к военно-профессиональной деятельности; педагогическое сопровождение, как особый вид педагогической деятельности адаптировано к условиям учреждений начального профессионального военного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: систематизированы основные направления педагогической деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса суворовских военных училищ и кадетских корпусов (диагностика личностного развития воспитанника, учебная, внеклассная, спортивная и нравственно-воспитательная работа, военная подготовка и практическая военная деятельность, профессиональное просвещение, профессиональное консультирование и др.) вокруг единой цели — обеспечить благоприятные стартовые условия для военно-профессионального самоопределения выпускников на этапе обучения в военных вузах; в понятийный аппарат современной военной педагогики введены понятия: «квазипрофессиональная роль», «повседневная и специально организуемая практическая военно-профессиональная деятельность», «личностнопрофессиональный потенциал» и др. применительно к воспитанникам учреждений начального профессионального военного образования; разработан комплексный критерий для оценки уровня развития военно-профессиональной направленности воспитанников - достаточный личностно-профессиональный потенциал, включающий: личностно-целевой, дидактический, информационно-гностический, психофизиологический и деятельностный потенциалы как его составляющие.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников учреждений начального профессионального военного образования, в методическом обеспечении предложенных психолого-педагогических инструментов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом - поисковом этапе (2001-2002 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; сформирован его научный аппарат; создана организационная база; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2002—2006 гг.) была разработана и экспериментально проверена технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы педагогических взаимодействий, пути повышения эффективности педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем — контрольно-обобщающем этапе (2007 г.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования выступали ГОУ «Омский кадетский корпус», войсковые части 14892 и 68187. В проведении опытноэкспериментальной работы приняли участие 36 командиров и воспитателей,

4 психолога, 23 преподавателя Омского кадетского корпуса, 8 работников воспитательных структур воинских частей Омского гарнизона. Всего в опытно) экспериментальную работу были вовлечены: 470 воспитанников и выпускников Омского кадетского корпуса, 114 родителей воспитанников и абитуриентов, 150 абитуриентов, поступавших в Омский кадетский корпус в 2002 — 2004 гг. В широком эксперименте были задействованы ГОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище» и «Кадетский корпус радиоэлектроники г. Кемерово», ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)» и «Омский танковый инженерный институт», всего 97 воспитанников, 82 курсанта, 9 офицеров из числа командиров и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным видом педагогической деятельности, влияющей на развитие военно-профессиональной направленности воспитанников училищ, является педагогическое сопровождение, понимаемое как совместное с воспитанником определение его интересов, целей и возможностей в сфере военно-профессиональной деятельности, путей преодоления препятствий, возникающих перед ним в ходе развития военно-профессиональной направленности. В основе педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанника лежит создание условий для изменения соответствующих потребностей, склонностей и интересов подростка, служащих основой мотивационной сферы предпочтения военно-профессиональной деятельности.

2. Средством реализации педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ является педагогическая технология, интегрируемая в их учебно-воспитательный процесс и понимаемая как научно обоснованная, запрограммированная по времени последовательная система организационно-педагогических взаимодействий, включающая целеполагание, проектирование, соответствующее содержание, специфический комплекс методов, приемов, средств и форм обучения и воспитания, результатом реализации которой, является создание благоприятных стартовых условий для успешного военно-профессионального самоопределения выпускников на этапе их обучения в военных вузах.

3. Для оценки уровня развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов обусловлена система критериев, основанная на комплексном критерии — достаточном личностно-профессиональном потенциале. В его состав включены: личностно-целевой, дидактический, информационно-гностический, психофизиологический и деятельностный потенциалы как его составляющие. Определены три уровня развития военно-профессиональной направленности: оптимальный, достаточный и минимально допустимый.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на Международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 190-летию Омского кадетского корпуса (2003 г.), Сборах руководящего состава суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ (2006 г.), Девятой и Десятой региональных научно-практических студенческих конференциях «Социальная работа с молодежью: психологические и социально — педагогические аспекты» (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции педагогических работников Омского кадетского корпуса «Развитие личности кадет в условиях современного кадетского корпуса» (2004 г.).

Разработанная технология интегрирована в учебно-воспитательный процесс ГОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище» и «Кадетский корпус радиоэлектроники г. Кемерово». Результаты исследования используются в работе с курсантами — выпускниками суворовских училищ и кадетских корпусов в ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (197 наименований источников) -всего 198 страниц и 8 приложений, текст иллюстрирован 9 таблицами и 20 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асриев, Андрей Юрьевич

Выводы по главе П:

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что военно-профессиональная направленность юношей, осуществляющих сравнительно ранний профессиональный выбор, в настоящее время характеризуется смещением акцента в мотивационной сфере предпочтения профессии и учебного заведения в сторону мотивов и мотивационных комплексов прагматического характера, при одновременном возрастании активности субъектов других видов профессиональной деятельности в поисках собственных адептов. Ведущими мотивами выбора военно-профессиональной деятельности в качестве возможного варианта реализации профессиональной карьеры, наряду с традиционными (защищать Родину, продолжить династию и др.), для современных молодых людей выступают возможность бесплатного получения высшего образования, материальная заинтересованность и т.п.

Диагностика показала, что, несмотря на имеющийся положительный опыт работы по ориентированию воспитанников училищ на военные специальности и вузы и подготовке к обучению в них, в деятельности органов и структур, отвечающих за данное направление учебно-воспитательного процесса училищ, нет единой системы работы, ими не реализуются или реализуются частично все возможности эффективного развития военно-профессиональной направленности воспитанников как необходимого условия формирования благоприятных стартовых предпосылок для успешного военно-профессионального самоопределения на следующем его этапе.

Результаты практической деятельности подтвердили правильность теоретической разработки положения о необходимости специального развития военно-профессиональной направленности воспитанников с использованием интегрированной в учебно-воспитательный процесс технологией педагогического сопровождения развития данного личностного образования. Несмотря на то, что предложенная технология не решает все проблемы, связанные с подготовкой учащихся к обучению в военном вузе, сравнительный эксперимент показал, что развитие основных компонентов военно-профессиональной направленности воспитанников происходит эффективнее в условиях ее применения, а в дальнейшем выпускники, на которых распространялась технология, добиваются больших успехов в военно-профессиональной деятельности в ходе обучения в военном вузе.

Апробация технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ в условиях Омского кадетского корпуса была осуществлена в соответствии с планами исследовательской работы. В ходе ее реализации были установлены: отсутствие серьезных препятствий для интеграции технологии в учебно-воспитательный процесс; гибкость технологии по отношению к внешним условиям и ее способность к самоизменению при сохранении общих принципов и целей; агрегатный принцип построения.

Применение технологии повысило эффективность учебно-воспитательного процесса Омского кадетского корпуса в развитии военно-профессиональной направленности воспитанников, а промежуточные результаты ее использования в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище и Кемеровском кадетском корпусе радиоэлектроники позволяют надеяться на аналогичный результат.

Соответствие оценки эффективности технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников результатам их военно-профессионального самоопределения в военных вузах позволяет предположить, что используемая система критериев и показателей обеспечивает качественную и дифференцированную оценку динамики развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов. Апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система критериев и показателей является приемлемой и целесообразной в использовании для системной диагностики уровня развития военно-профессиональной направленности воспитанника. Они позволяют с достаточной степенью достоверности и точности измерять уровень исследуемого качества, просты и легки в применении.

В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила основную гипотезу исследования о том, что развитие военно-профессиональной направленности может осуществляться более эффективно объединенными в систему усилиями всех субъектов специально организованного с этой целью в технологичной форме педагогического процесса.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы начального профессионального военного образования — одна из важнейших тенденций в строительстве современных Вооруженных Сил. Включенные в нее образовательные учреждения обладают уникальными возможностями педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности своих воспитанников.

Однако ряд существенных противоречий в практике подготовки воспитанников к дальнейшей военно-профессиональной деятельности актуализируют проблему повышения эффективности учебно-воспитательного процесса училищ в развитии военно-профессиональной направленности воспитанников.

В современной психологии и педагогике имеются достаточные теоретические предпосылки для решения заявленной проблемы исследования. Подробно описаны сущность и структура военно-профессиональной направленности, психологические и педагогические аспекты механизмов ее развития. Все необходимые для работы над проблемой категории и понятия сводимы во внутренне не противоречивый научный аппарат исследования.

Педагогическое сопровождение как особый вид педагогической деятельности адаптируется к условиям учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального военного образования. Его использование позволяет осуществлять влияние на развитие военно-профессиональной направленности воспитанников имеющимися в распоряжении суворовских военных училищ и кадетских корпусов педагогическими средствами.

Педагогическое сопровождение развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ возможно реализовывать технологичным путем. При этом осуществляется диагностичное целеполагание, обеспечивающее компромисс интересов личности и военно-профессиональной деятельности, при поддержке целей педагогического сопровождения реальными возможностями училищ.

Педагогическое сопровождение развития военно-профессиональной направленности воспитанников представляет собой специально организованную, взаимосвязанную и взаимообусловленную, целенаправленную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса училища и самих учащихся. Оно опирается на результаты формирования и развития исследуемого личностного образования до поступления в училище, семейного и школьного воспитания. Это комплексная работа, которая включает в себя педагогические взаимодействия, осуществляемые в ходе реализации четырех, последовательных по целям и задачам технологических ступеней: ознакомительно-развивающей, ситуативно-организующей, деятельностно-подготовительной и контрольно-аттестационной.

Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что представленная технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов способна сглаживать основные противоречия, формирующие заявленную проблему.

Технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов основана на сформированном в военной педагогике и психологии представлении о военно-профессиональной направленности как о сложном, интегративном образовании, включающем преобладающие мотивы, потребности, интересы, мировоззрение, проявляемые как положительное отношение к военно-профессиональной деятельности и намерение связать с ней реализацию своих личностных профессиональных планов.

Результаты проведенной работы подтверждают положительную динамику процесса развития военно-профессиональной направленности воспитанников, вовлеченных в эксперимент, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии. Они также демонстрируют низкую зависимость результативности технологии от субъективно возникающих обстоятельств и факторов.

Соответствие оценки эффективности технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников результатам их военно-профессионального самоопределения в военных вузах позволяет предположить, что используемая система критериев и показателей обеспечивает качественную и дифференцированную оценку динамики развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов.

Таким образом, осуществленная опытно-экспериментальная работа подтвердила следующие предположения основной гипотезы исследования о том, что развитие военно-профессиональной направленности воспитанников в условиях современного учебно-воспитательного процесса суворовских военных училищ и кадетских корпусов осуществляется более эффективно, если: использовать педагогическое сопровождение в качестве основного вида педагогической деятельности, ориентированной на развитие военно-профессиональной направленности воспитанников; избрать инструментом реализации педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников училищ педагогическую технологию; обеспечить с помощью разработанной технологии наличие оптимального или достаточного уровня развития военно-профессиональной направленности выпускника вне зависимости от субъективно возникающих обстоятельств и рисков, которые могут несколько снизить планируемые результаты педагогической деятельности, но ни в коем случае не отменить их.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений ее изучения может быть связано со следующими перспективными направлениями.

Во-первых, необходима универсализация технологии, позволяющая расширить возможную область ее применения, распространить на профильные образовательные учреждения: кадетские корпуса, школы и школы-интернаты Министерства образования и науки.

Во-вторых, слабое место педагогического сопровождения процесса развития военно-профессиональной направленности в зависимости его результативности от исполнителя. Система отбора и подготовки педагогических кадров требует более глубокого осмысления и разработки.

В-третьих, новые цели учебно-воспитательных процессов училищ диктуют необходимость научного проектирования иных, более гибких и современных организационных систем.

В-четвертых, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют судить о том, что организованные процессы развития военно-профессиональной направленности могут служить не только целям военно-профессионального самоопределения. Возможность их использования для развития отдельных сторон личности молодого человека, готовящегося выполнять любую социальную роль, пусть даже не связанную напрямую с военно-профессиональной деятельностью - тема отдельного исследования.

В-пятых, ряд сходных по сути и результативности технологий развития военно-профессиональной направленности личности, появившихся за последнее время, дает право предположить, что существуют общие принципы их разработки. Выявление этих принципов, их осмысление и описание могли бы стать темой исследования на уровне теоретической военной педагогики.

В целом проведенное исследование позволило решить поставленные задачи.