Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Старикова, Алевтина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старикова, Алевтина Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. Место и роль суворовских училищ и кадетских корпусов в довузовской подготовке военных специалистов.15
1.1. Историко-педагогические тенденции довузовской подготовки в Российской Армии.
1.2. Педагогический анализ организации учебно-воспитательного процесса и профессиональной ориентации в суворовских училищах и кадетских корпусах
1.3. Преемственность в подготовке суворовцев и кадет в
ВВУЗе.,.;:.
ГЛАВА 2, Оценка готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к ■ обучению в ВВУЗе и основные направления повышений его эффективности.
2.1. Критерии готовности к обучению в ВВУЗе и военнопрофессиональной деятельности.
2.2. Диагностика уровня подготовленности и професси-нальнойлригодности суворовцев и кадет к обучению в
ВВУЗе.
2.3. Пути и средства повышения эффективности обучения суворовцев и кадет в ВВУЗе для предстоящей профессиональной деятельности.'.
J~E50©Ci ee*«»»*oeoi»ie«««ie«»oeoo>(i«(«e«»st*a«e»ec«»oee»o*oD»e»se*eooo6fteooo9»ioo«e«eso«e ' " ' ■ / ■ ^ Библиография
Л.JLJHОIF0Я Овоооооооо90о«**оосе«о<»ое«о09ооеоооь»ово««оое>овоо*вооо«ооо09воооооо»овоооо«ов90о
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов»
Актуальность и постановка проблемы исследования
Современное вооружение и военная техника предъявляют повышенные требования к'качеству подготовки военных специалистов. Деятельность офицера представляет собой общественно необходимое занятие, связанное с осуществлением особо сложных и ответственных служебных функций. Поэтому и его подготовка осуществляется в особых высших военных учебных заведениях - ВВУЗах. К сожалению, в настоящее время, в связи со сложившейся социально-демографической и социально-экономической ситуацйей в стране, отсутствует возможность качественного комплектования высших военно-учебных заведений (ВВУЗов) Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) за счёт отбора наиболее способных юношей из числа лиц, изъявивших желание посвятить свою жизнь военной службе.
Снижение престижности военной службы, что является результатом низкой оплаты труда военных специалистов, отсутствия социальных гарантий и защищённости, использования Вооружённых Сил не по их прямому предназначению, отсутствия обоснованной юридической базы, привело к уменьшению числа лиц, жёлающих поступать в ВВУЗы МО РФ. Не вносит успокоения и отмечаемый в последнее время некоторый рост числа желающих обучаться в наиболее престижных ВВУЗах (некоторые военные университеты и академии), так как подобное явление в большей степени обусловлено проблемами приобретения высшего образования в системе гражданского высшего образования из-за резкого сокращения возможности поступить в гражданский вуз на бюд -.j жетной основе (бесплатно). Появившиеся коммерческие вузы ориентированы на абитуриентов из семей с высокими доходами. Всё это может привести к формированию неблагоприятных для ВВУЗов тенденций, когда в них стремятся только те, кто не имеет возможности поступить в гражданские - по конкурсу, а в коммерческие - из-за отсутствия денег. При этом основной мотив поступления - получение высшего образования, но отнюдь не продолжение службы в войсках на офицерских должностях, что было характерно для нашей страны прежде.
По данным, приведённым в докладе начальника Управления военного образования МО РФ генерал-лейтенанта Сидоренко А.В., в общей сложности из ВВУЗов отчисляются около 1/3 курсантов. Ежегодно 7-8 тысяч. Суммарный ущерб - более 1 млрд. руб. в год. За цикл обучения из выпуска 1997 г. отчислено 10,1 тыс. чел. (в том числе 5,3 тыс. с 1-го и 2-го курсов); 1998 г. - 10,2 тыс. чел. (6 тыс.); 1999 г. - 10,2 тыс. (6,5 тыс.) [141].
Наблюдаемый в последние годы рост отчисляемости курсантов младших курсов по неуспеваемости в немалой степени связан с их личностными способностями и недостаточным уровнем довузовского образования. Отмечаемое . в последние годы снижение характеристик интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и здоровья абитуриентов приводит к тому, что значительная часть ^курсантов (20-30%) испытывает серьёзные осложнения в s военно-профессиональной адаптации и, в конечном итоге, оказывается не в состоянии качественно усвоить учебную программу. Более того, затруднения в военно-профессиональной адаптации испытывают не только неуспевающие, но и отличники, что, в свою очередь, сопровождается негативными изменениями личностной сферы и снижением уровня здоровья. Подобное явление также вызывает серьёзные опасения, поскольку затраты на подготовку высококлассного специалиста могут окупаться только в процессе его успешной, многолетней деятельности. ■ ::
Таким образом, проблема профессионализации нашей армии предъявляет особые требования к совершенствованию системы военного образования. В связи с чем, в августе 1998 г. была рассмотрена и одобрена Государственной комиссией РФ по военному строительству Программа совершенствования системы военного образования. Эта Программа, утверждённая приказом министра обороны 1998г. №338, определяет стратегию и тактику действий органов военного управления и ВВУЗов на несколько лет вперёд.
Цель Программы: обеспечить гарантированное и устойчивое комплектование Вооружённых Сил квалифицированными кадрами. Система военного образования должна стать гибкой и эффективной, отвечать потребностям и задачам преобразованной военной организации и экономическим возможностям государства.
Одними из основных направлений реформы военного образования являются вопросы развития системы довузовского образования, а также качественное улучшение содержания и обеспечения образовательного процесса в ВВУ | ■
Зе, повышение эффективности обучения.
Развитие системы довузовской ; подготовки - важный резерв повышения качества подготовки офицеров-профессионалов. В системе Минобороны 7 суворовских военных, нахимовское военно-морское и военно-музыкальное училища, 6 кадетских корпусов. В них обучаются 7500 воспитанников. Ежегодный выпуск - 2300 человек, из них около 80% поступают в ВВУЗы Министерства обороны. Принято решение об открытии Северо-Кавказского СВУ.
Довузовская подготовка не уступает по степени своей значимости вузовскому периоду, так как здесь выявляются индивидуально значимые, особенности личности, формируется устойчивый интерес к будущей профессии. На этом этапе наряду с гармоничным развитием личности, всесторонней общеобразовательной и физической подготовкой суворовцы и кадеты проходят военную подготовку.
Особую актуальность приобретает и военно-профессиональная ориентация подростков в суворовских училищах и кадетских корпусах. Помимо довузовской подготовки молодёжи они решают ещё одну важную социальную функцию - здесь проходят обучение и воспитание тысячи воспитанников, более 30% из которых сироты и дети из неполных семей.
Задачей ВВУЗа на современном этапе является осуществление качественных изменений в подготовке офицерского корпуса, стержнем которого станут бывшие воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов - офицеры XXI века. В докладе Министра обороны РФ указывается, что добиться 5 этой цели можно, если интенсифицировать обучение, осуществить коренной поворот в сторону индивидуализации, компьютеризации и особенно, персона-лизации обучения, призванного помочь каждому курсанту в становлении в качестве руководителя [142].
В то же время цели, способы и средства подготовки курсантов и методики проведения занятий в высшем военно-учебном заведении — не соотнесены с наличием и функционированием подсистем суворовских училищ и кадетских корпусов, не носят дифференцированного характера, а индивидуализация и персонализация обучения в российских ВВУЗах делают лишь первые шаги.
Поэтому, в настоящее время имеется ряд серьезных вопросов, связанных с реализацией преемственности в обучении суворовских училищах и кадетских корпусах и высших военно-учебных заведениях. Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между: существованием суворовских училищ и кадетских корпусов, как одной из форм довузовской подготовки, и отсутствием в учебно-воспитательном процессе ВВУЗа индивидуально-личностного подхода к обучению курсантов из числа суворовцев и кадет с учётом их уровня подготовленности и адаптированности к обучению; необходимостью качественного изменения в подготовке офицеров и отсутствием научно-обоснованных и апробированных путей и средств повышения эффективности их обучения в ВВУЗе, между групповой формой организации и необходимостью индивидуального подхода к формированию личности и подготовки офицера. В научной педагогической и психологической литературе существуют глубокие и серьёзные работы по вопросам обучения курсантов на этапах довузовской и вузовской подготовки. - ;;
Отдельные вопросы особенности довузовской подготовки суворовцев и кадет раскрыты в исследованиях Мощенко А.В., Белоусова Н.А. и др. Велико значение результатов исследований в области педагогической психологии, полученных Крантовским С.Г., Переваловым В.Ф., Носсом И.Н., Королюком Н.И., Поляковым К.Н., Ламановым И.А., Игнаткиным В.Н. ^
В исследование профессионализации подготовки офицерских кадров большой вклад внесли Барабанщиков А.В., Слободчиков В.И.; проблемы военно-профессиональной ориентации школьников и становления их готовности к военной службе в той или иной степени исследовали Алешкин В.В,Лоскутов В.Н. Белоусов Н.А., Вырщиков A.M., Голомшток А.Е., Йовайши Л.А., Сахаров В.Ф.
Основы теории педагогических систем исследовал Беспалько В.П., математические средства моделирования педагогических систем рассмотрел Сухо-дольский Г.В., анализ профессиональной готовности будущего учителя к педагогической деятельности провёл Николаенко С. А.
Среди отечественных исследователей проблемой формирования готовности к профессиональной деятельности занимаются Майоров А.Н., Сахарчук Л.Б., Селезнёва Н.А., Сотов А.В., Субетто А.И. и др.
• Проблемы совершенствования учебно-ворпитательного процесса поднимали Менчинская-ША, Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Якиманская И.С., Каба-нова-Меллер Е.Н., Калмыкова 3.И., Чуприкова Н.И. и др.
В области довузовской и вузовской подготовки в гражданских вузах известны работы учёных Годника С.М.,Крягжде С.Т.,Сазонова А.Д.,Воробьёвой Т.А.,Байко Л.А. и др. Проблемы адаптации к условиям обучения в вузе раскрыты в работах Просецкого П.А.,Шубиной Л.С.,Ассадулиной И.Г.,Басовой В.М., Вьюнковой Ю.Н. Известны в этой области работы военных учёных Ковалёва В.Н.,Дьяченко М.И.,Табунова Н.Д.,Барабанщикова А.В.,Сенокосова Ж.Г. и др.
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в вышеперечисленных исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач довузовской подготовки суворовцев и кадет, военно-профессиональной ориентации школьников, совершенствования и повышения эффективности учебного процесса в ВВУЗе и т.д.
Вместе с тем, в рамках специального исследования сущностно-содержа-тельная характеристика формирования готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов не рассматривались. Сложившаяся ситуация с 7 подготовкой офицерских кадров обуславливает необходимость научного обоснования путей и условий повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе. Практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов.»
Объект исследования - процесс обучения суворовцев и кадет в довузовский период и подготовка их к профессиональной деятельности в высшем военно-учебном заведении.
Предмет исследования — готовность выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности.
Цель его — разработка организационных и педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования готовности суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности будет выше, если: формирование готовности к предстоящей профессоинальной деятельности будет поэтапным, когда начальные основы готовности будут сформированы на этапе довузовской подготовки, а её развитие и углубление - на этапе непосредственного обучения в ВВУЗе ; • процесс обучения в суворовском училище и кадетском корпусе, в ВВУЗе будет основан на реализации результатов эффективной ранней военно-профессиональной ориентации, адаптации и принципа преемственности довузовской подготовки, использовании потенциала, накопленного суворовцами и кадетами; в в основу обучения суворовцев и кадет в ВВУЗе будут положены индивидуализация и персонализация обучения, всеобъемлющий учёт инди8 видуальных особенностей и профессионально важных качеств их личности, а также уровень подготовленности к обучению в ВВУЗе; • будет реализован весь арсенал современных методик преподавания, учитывающих индивидуально-личностные и возрастные особенности курсантов, позволяющих активизировать их познавательную деятельность.
Исходя из целей и гипотезы исследования определены следующие задачи: 1. На основе теоретического анализа военно-педагогической, методической, научной литературы определить сущность и структуру довузовской подготовки суворовцев и кадет, выявить основные педагогические тенденции и преемственность их обучения в ВВУЗе. . '
2. Построить модель «типичного курсанта» из числа суворовцев и кадет, которая позволила бы определить особенности их подготовки в ВВУЗе; разработать критерии готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к обучению в военно-учебном заведении и военно-профессиональной деятельности.
3. Провести сравнительный анализ адаптированности к условиям и успешности обучения в ВВУЗе выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в сопоставлении с другими курсантами.
4. Определить основные направления, пути и средства повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе, а также роль блока гуманитарных наук в формировании готовности обучаемых к предстоящей профессиональной деятельности, его значение для гуманизации и гуманитаризации обучения курсащов в целом. су
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме, методы педагогической диагностики (анкетирование, индивидуальные беседы, интервью и т.п.), наблюдение за деятельностью курсантов, анализ успеваемости, изучение личных дел, педагогический эксперимент, корреляционный и дисперсионный анализ.
Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию системы военного образования, современных требований к профессиональным и нравственным качествам выпускника ВВУЗа, индивидуализации и персонализации учебно-воспитательного процесса в ВВУЗах, организации педагогического труда преподавателей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского артиллерийского инженерного института. В ней участвовало (на разных этапах) в общей сложности около 300 курсантов разных факультетов института и 15 преподавателей кафедр, f
Теоретическую основу исследования ^составляют положения современных педагогических и психологических концепций, работы военных и гражданских учёных, исследовавших различные аспекты профессионализации подготовки офицерских кадров (Барабанщиков А.В., Слободчиков В.И. и др.), совершенствования учебно-воспитательного процесса (Менчинская Н.А., Элько-нин Д.Б., Кабанова-Меллер Е.Н. и др.), концептуальные положения о методах обучения, личностно-ориентированной педагогики, учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности (Атутов П.Р., Лернер И .Я., Поляков В.А. и др), активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Бабанский Ю.К., Лернер И .Я. и др.)
Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа. На первом этапе (1994 - 1996 гг.) проводилось изучение педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической, методической и научной литературы по проблеме довузовской подготовки, особенностям обучения выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, выбор методик и критериев оценки профессиональной пригодности курсантов к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по диагностике уровня подготовленности суворовцев и кадет.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) накапливался и анализировался фактический материал, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной части работы, разрабатывались основные параметры модели «типичного курсанта» из числа выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов. Определялись основные направления, пути и средства повышения эффективности их подготовки в ВВУЗе, формирования готовности к профессиональной деятельности. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа содержания довузовской подготовки суворовцев и кадет уточнены педагогические условия формирования профессиональной ориентации в суворовских военных училищах и кадетских корпусах; выявлены основные критерии готовности выпускников суворовских училищ и кадетских .корпусов к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности; раскрыты и уточнены сущность, содержание и особенности подготовки выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе в современных условиях, разработаны основные параметры модели «типичного курсанта» из их числа; теоретически обоснованы и практически апробированы пути и средства повышения эффективности подготовки выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе за счёт всестороннего учёта их индивидуальных особенностей, индивидуализации и персонализации обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы и разработанные на их основе пути и средства повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе позволят индивидуализировать процесс их обучения, тем самым качественно повысить профессиональную подготовку будущих офицеров.
Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов, корректностью применения математических методов и программных средств.
На защиту выносятся следующие положения: „ • преемственность в подготовке выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе является необходимым условием формирования их профессиональной готовности; f ° успешность обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях зависит от эффективной ранней военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в ВВУЗе, наличия необходимых профессионально-важных качеств, способностей и функционального состояния организма; .,,. - >; т- - ' ' ' модель «типичного курсанта» из числа суворовцев и кадет, обучающихся в ВВУЗе; пути и средства повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе для предстоящей профессиональной деятельности.
Результаты исследования обсуждались на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТАИИ «Основные направления совершенствования методической работы на кафедрах и новые технологии обучения и воспитания» (1997 - 1999 гг.); на научно-практической конференции преподавателей ТГПУ им. JI.H. Толстого (1998 г.); на 17-й НТК Серпуховского ВВКИУ РВ ( г.Серпухов, 1998 г;); на Всероссийской научно-практической конференции ТулГУ «Подготовка военных кадров для оборонной промышленности и Вооружённых Сил в условиях совершенствования системы военного образования» (1999 г.); на 12 НТК Тульского Артиллерийского Инженерного Института (1999г); на 9-й ВНК Военного университета ПВО (г.Смоленск, 2000 г.).
Внедрение результатов исследования: результаты данной работы в полном объёме внедрены в учебный процесс Тульского АИИ, отдельные аспекты в Тульском государственном университете и Кадетском спасательном корпусе МЧС .
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения (125 стр.), библиографии, включающей 166 источников, 15 приложений, а также 31 рисунка, 4 таблиц. Общий объём текста включает 176 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старикова, Алевтина Борисовна
Выводы по второй главе 1. Для оценки подготовленности и профессиональной пригодности бывших суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе по результатам исследования была построена модель "типичного курсанта" из их числа. Разработанная модель заключает в себе информацию о способностях и профессионально важных качествах, которые свидетельствуют о наличии в "типичном курсанте" значительного потенциала для успешной учебной и служебной деятельности в ВВУЗе без ущерба для здоровья и хорошей адаптации к условиям и характеру учебного процесса.
Выделенный у "типичного курсанта" комплекс профессионально важных качеств (личностно-нравственных, организаторско-лидерских, интеллектуальных и физических) представляет собой "эталонный" вариант модели "типичного курсанта" и может быть использован для оценки выраженности этих качеств у абитуриентов из числа суворовцев и кадет с целью прогнозирования успешности их обучения в ВВУЗе в качестве курсантов.
2. В ходе опытно-экспериментального этапа работы был проведен анализ итогов успеваемости курсантов из числа суворовцев и кадет, обучающихся по разным специальностям в Тульском АИИ. Наилучшие средние результаты по всем семестрам обучения показаны по наиболее наукоемкой -8 специальности, что подтверждает высокие интеллектуальные качества курсантов - выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов.
Кроме того, динамика изменения средней успеваемости по всем специальностям на протяжении всего обучения позволяет утверждать то, что период их адаптации к обучению в ВВУЗе очень непродолжителен: уже во втором семестре начинается устойчивый рост успеваемости.
3. В связи с возрастанием материальных затрат на обучение курсантов, усложнением военной техники, осуществлением перехода Вооружённых Сил на систему комплектования по контракту существенно возрастает роль и значение профессионального психологического отбора. Анализ полученных в ходе исследования данных показывает, что результаты ППО не всегда позволяют предупреждать отчисление из ВВУЗа курсантов в процессе обучения. Структура отчисления курсантов ТАИИ свидетельствует, что курсанты с 1-й и 2-й группами профпригодности в первые три года обучения составляют более 60%. Поэтому необходимо принять меры для повышения эффективности и надёжности процедур ППО в современных условиях.
4. Получены результаты сравнительного анализа успеваемости курсантов по тем предметам, которые первоначально изучаются в суворовских училищах и кадетских корпусах, а затем и в ВВУЗе. При сравнении результатов по группе математических и естесственнонаучных дисциплин (математика и физика) общей закономерностью является значительно более низкий уровень успеваемости в ВВУЗе по сравнению с СВУ и КК. Сравнение результатов группы гуманитарных наук (история и иностранный язык) показало, что по иностранному языку результаты обучения в ВВУЗе значительно выше, чем в СВУ и КК.
117
Причина этого в том, что процесс обучения иностранному языку строится в зависимости от индивидуально-личностных и возрастных особенностей курсантов, с опорой на знания, полученные в СВУ и КК, что подтверждает необходимость преемственности при обучении в ВВУЗе.
5. Сравнительные исследования успеваемости «типичного курсанта» из числа суворовцев и кадет с успеваемостью курсантов из числа гражданской молодёжи по блоку общевоенных дисциплин показали, что у первых она значительно выше. Главная причина в том, что для изучения этих, столь необходимых для военного профессионала предметов, курсанты - суворовцы и кадеты адаптированы значительно лучше. Этим и обусловлены их более высокие результаты, тем самым подтверждается выдвинутая ранее гипотеза о том, что одним из условий успешности процесса обучения в ВВУЗе является эффективная ранняя военно - профессиональная адаптация. Другим подтверждением этого служат полученные данные по отчислению курсантов из числа суворовцев и кадет. За последние несколько лет (с 1998 по 2000 гг.) было отчислено три курсанта из их числа, что составляет всего 4% от общего количества отчисленных.
6. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, для модели «типичного курсанта» из числа суворовцев и кадет характерен более высокий уровень подготовленности и профессиональной пригодности к обучению в ВВУЗе. В этой связи наиболее действенным средством повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет является индивидуализация обучения.
7. Активизация познавательного интереса и активности курсантов, ранняя военно-профессиональная адаптация - важные условия совершенствования процесса обучения.
На активизацию познавательного интереса и активности курсантов, а следовательно и учебный процесс оказывают влияние следующие факторы: формирование у обучаемых сознательного отношения к познаваемому и умение применить полученные знания на практике;
118 высокий методический уровень занятий, яркость и новизна изучаемого материала и его профессионально-практическая направленность; личность, педагогическое мастерство, профессионально-нравственные качества тех, кто обучает и воспитывает будущих офицеров; широкое использование активных методов обучения, в том числе, и современных компьютерных технологий.
По результатам исследования определено, что изучение иностранного языка в ВВУЗе, основанное на использовании индивидуально-личностного подхода, активных методов обучения, в том числе, и передовых компьютерных технологий, позволяет повысить уровень усвоения изучаемого материала и познавательную активность курсантов.
8. Гуманизация и гуманитаризация образования способствуют повышению активности курсантов; оказывают воздействие на их чувственно-эмоциональную сторону духовности; предоставляют обучаемым возможности реализовать свои творческие способности, идеи и замыслы; активизируют поиски в направлении усиления связи гуманитарных знаний с практическими задачами деятельности будущих офицеров; развивают сотрудничество педагогов и курсантов в решении задач учебно-воспитательного процесса.
Таким образом, гуманизация и гуманитаризация являются важными тенденциями повышения эффективности обучения суворовцев и кадет в ВВУЗе, подготовки их к предстоящей профессиональной деятельности.
9. Концепция персонализации подготовки военных кадров и особенно суворовцев и, кадет, как элиты Вооружённых Сил, представляет собой целостную систему взглядов, раскрывающих психологические закономерности, механизмы и условия совершенствования учебно-воспитательного процесса, который можно соотнести с требованиями гуманизации и гуманитаризации военного образования.