Система рекомбинационных и интрогрессивных генпулов StH-геномных видов рода Elymus L. Северной Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Агафонов, Александр Викторович

  • Агафонов, Александр Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 348
Агафонов, Александр Викторович. Система рекомбинационных и интрогрессивных генпулов StH-геномных видов рода Elymus L. Северной Евразии: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2004. 348 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Агафонов, Александр Викторович

Введение

Глава 1. Таксономическая, цитогенетическая и генетическая характеристика видов рода Elymus в связи с проблемой вида и внутривидовой дифференциации (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика рода Elymus.

1.2. Геномные взаимоотношения в роде Elymus

1.3. StH-геномные виды Elymus и их родство с Elytrigia repens.

1.4. Молекулярные маркеры и их использование в изучении генетической изменчивости рода Elymus.

Белки и методы их анализа.

Методы анализа ДНК

Сравнение методов анализа белков и нуклеиновых кислот.

1.5. Проблема вида и видообразования у растений и некоторые пути ее постижения

Вавиловская концепция вида в понимании современников

Основные стандарты вида и принципы их формирования

Основные цели и методы биосистематики

Историческое развитие представлений о генпулах.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Растительный материал.

2.2. Экстракция белков зерновки, гистона HI и ферментов листа

Выделение изолированного эндосперма и экстракция запасных белков

Экстракция гистона HI

Экстракция ферментов листа

2.3. Электрофорез запасных белков эндосперма и гистона HI

Электрофорез проламинов в алюминий-лактатной гелево-буферной системе.

Электрофорез белков проламин-глютелинового комплекса и гистона HI

SDS-гелево-буферной системе Леммли.

Электрофорез гистона HI в уксуснокислой (АсОН) системе

Двумерный электрофорез гистона HI

Электрофорез изоферментов в крахмальном геле

2.4. Статистический анализ.

2.5. Половая гибридизация выборочных биотипов

Глава 3. Экстрактивные и электрофоретические свойства и общая характеристика специфичности запасных белков эндосперма у многолетних представителей трибы Triticeae.

3.1. Подбор оптимальных режимов для выявления экстрактивных и электрофоретических свойств белков зерновки у многолетних видов

Triticeae в целях идентификации индивидуальных растений и их потомств

Подбор оптимального экстрагирующего агента для проламиновой фракции белков эндосперма многолетних видов Triticeae

Влияние гомогенизированных тканей оболочки зерновки на качество электрофореграмм в SDS гелево-буферной системе на примере видов Elymus.

Влияние режимов экстрагирования белков эндосперма и предобработки экстрактов на компонентный состав электрофоретических спектров в SDS гелево-буферной системе

3.2. Электрофоретические свойства белков эндосперма у видов Triticeae с различной геномной конституцией и в связи с формами опыления.

Специфичность проламиновых спектров у многолетних видов Triticeae, выявляемаяв алюминий-лактатной гелево-буферной системе.

Специфичность белков эндосперма у видов Elymus с разной геномной конституцией, выявляемая SDS-электрофорезом.

3.3. Электрофоретические свойства, изменчивость и специфичность белков эндосперма и гистона HI у Elytrigia repens в сравнении с StH-геномными видами Elymus.

Общая характеристика Elytrigia repens.

Растительный материал Elytrigia repens и выборочных образцов StH-геномных видов Elymus.

SDS-электрофорез запасных белков эндосперма Elytrigia repens и выборочных образцов StH-геномных видов Elymus.

Изменчивость гистона HI, выявляемая методами одномерного и двумерного электрофореза.

Глава 4. Моделирование рекомбинационных и интрогрессивных геипулов (РГП и ИГП) как важнейшая составная часть биосистематических исследований рода Elymus

4.1. Общее введение в проблему.

4.2. Построение процедур по моделированию РГП и ИГП.

Глава 5. Комплекс Elymus trachycaulus s. 1. (Е. trachycaulus s.str., E. novae-angliae, E. kamzchadalorum) и морфологически близкие виды Е. charkeviczii, Е. subfibrosus и Е. mutabilis.

5.1. Общая характеристика евразиатских таксонов комплекса Е. trachycaulus s. 1.

5.2. Растительный материал комплекса Е. trachycaulus s. 1., Е. charkeviczii,

Е. subfibrosus и некоторых морфологически отклоняющихся форм.

5.3. Электрофоретический анализ проламинов Е. trachycaulus и Е. novae-angliae в алюминий-лактатной системе.

5.4. Электрофоретический анализ белков эндосперма Е. trachycaulus s. I.,

Е. charkeviczii, Е. subfibrosus и морфологически близких форм в

SDS гелево-буферной системе.

Электрофоретические свойства и изменчивость белков проламинглютелинового комплекса белков эндосперма trachycaulus s. 1.

Нумерический анализ полипептидных спектров

5.5. Характер репродуктивных отношений внутри комплекса Е. trachycaulus s. 1., группы морфологически близких таксонов п-ва Камчатка (Е. charkeviczii, Е. subfibrosus, Е. mutabilis) и между биотипами разных StH-геномных видов

Репродуктивные свойства половых гибридов внутри комплекса

Elymus trachycaulus s. 1.

Репродуктивные свойства гибридов в группе таксонов п-ва Камчатка

Е. charkeviczii, Е. subfibrosus, Е. mutabilis) и между выборочными биотипами из разных таксономических групп StH-геномных видов.

5.6. Наследование некоторых морфологических признаков, используемых в диагностике комплекса Е. trachycaulus s. I. и близких таксонов п-ва Камчатка (Е. charkeviczii, Е. subfibrosus, Е. mutabilis).

Генетический анализ диагностически различительного признака для видов

Е. trachycaulus s. str. и Е. novae-angliae.

Генетический анализ диагностически различительных признаков для

Камчатских популяций Elymus charkeviczii, Е. subfibrosus и Е. mutabilis

Глава 6. Внутривидовая структура Elymus caninus и характер репродуктивных отношений вида с выборочными биотипами Е. mutabilis и E.fibrosus.

6.1. Общая характеристика вида

6.2. Растительный материал типичных и морфологически отклоняющихся природных форм Elymus caninus.

6.3. Морфологическое описание и анализ изменчивости по диагностическим признакам ТФ и МОФ Е. caninus иф 6.4. Электрофоретический анализ белков эндосперма ТФ и МОФ Е. caninus в SDS гелево-буферной системе.

6.5. Электрофорез гистона HI типичных и морфологически отклоняющихся форм Е. caninus в АсОН и SDS гелево-буферных системах.

6.6. Репродуктивные свойства половых гибридов ТФ и МОФ Е. caninus

Оценка наследования и генетический анализ некоторых морфологических празнаков у типичных и отклоняющихся форм Е. caninus.

Генетический анализ диагностических признаков опушенности нижних цветковых чешуи (НЦЧ) и длины остей НЦЧ у Е. caninus.

6.7. Оценка видовой специфичности белков эндосперма и характер репродуктивных отношений между Е. caninus и Е. mutabilis и между Е. caninus и E.fibrosus.

Репродуктивные свойства гибридов между выборочными биотипами

Е. caninus и Е. mutabilis

Электрофоретическая специфичность E.fibrosus и репродуктивные свойства Ф гибридов между выборочными биотипами Е. caninus и Е. fibrosus

Глава 7. Комплекс Elymus macrourus - Е. jacutensis и проблематичный таксон Е. ircutensis.

7.1. Общая характеристика вида таксонов и цель исследования.

7.2. Растительный материал Е. macrourus, Е. jacutensis и морфологически близкого вида Е. ircutensis.

7.3. Сравнительный анализ качественной морфологической изменчивости образцов Е. macrourus, Е. jacutensis и Е. ircutensis

7.4. Электрофоретический анализ образцов Elymus macrourus, Е. jacutensis и

Е. ircutensis в SDS гелево-буферной системе.

7.5. Репродуктивные свойства половых гибридов комплекса Е. macrourus —

Е. jacutensis и морфологически близкого таксона^, ircutensis

7.6. Генетический анализ диагностически различительного признака длины

А остей НЦЧ для видов Е. macrourus и Е. jacutensis и признака опушенности ^ нижних листовых влагалищ.

Глава 8. Изменчивость и репродуктивные отношения между Elymus mutabilis, Е. viridiglumis , Е. transbaicalensis и некоторыми морфологически отклоняющимися природными формами.

8.1. Общая характеристика видов.

8.2. Растительный материал Е. mutabilis, Е. viridiglumis, Е. transbaicalensis и морфологически отклоняющихся природных форм

8.3. Сравнительный анализ морфологической изменчивости Е. mutabilis и Е. transbaicalensis в культуре.

8.4. Электрофоретический анализ образцов Е. mutabilis, Е. transbaicalensis и морфологически близких форм в SDS гелево-буферной системе.

8.5. Репродуктивные свойства внутривидовых и межвидовых половых гибридов Е. mutabilis и Е. transbaicalensis.

8.6. Генетический анализ некоторых морфологических признаков, важных для диагностики видов.

Глава 9. Elymus komarovii в сравнении с морфологически близкими таксонами Е. transbaicalensis и Е. alaskanus s. 1.

9.1. Общая характеристика Е. komarovii в сравнении с близкородственными таксонами и цель исследования.

9.2. Растительный материал Е. komarovii, Е. alaskanus s. 1. и некоторых морфологически отклоняющихся форм.

9.3.Сравнительный анализ морфологической изменчивости Е. komarovii и

Е. alaskanus s. 1.

Морфологическая изменчивость Е. komarovii с учетом некоторых морфологически отклоняющихся форм

Морфологическая характеристика изученных биотипов Е. alaskanus s. 1., включающих Е. kronokensis, Е. sajanensis и Е. hyperarcticus.

9.4. Сравнительный анализ белков эндосперма ТФ и МОФ Е. komarovii,

Е. transbaicalensis и Е. alaskanus s. I. в SDS гелево-буферной системе

9.5. Электрофоретическая изменчивость по 6 ферментным системам у растений некоторых образцов Е. komarovii, Е. transbaicalensis и Е. alaskanus s. 1.

9.6. Репродуктивные свойства внутривидовых и межвидовых половых гибридов.

Репродуктивные свойства внутривидовых гибридов Е. komarovii и

Е. alaskanus s. 1.

Репродуктивные свойства гибридов между выборочными биотипами

Е. komarovii, Е. transbaicalensis и Е. alaskanus s. 1.

9.7. Оценка характера наследования и генетический анализ некоторых морфологических признаков, важных в диагностическом отношении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система рекомбинационных и интрогрессивных генпулов StH-геномных видов рода Elymus L. Северной Евразии»

Сменяются поколения организмов животного и растительного мира, сменяются поколения исследователей, но изучение вида и видообразования и в третьем тысячелетии останется одной из фундаментальных проблем биологии. В рамках краткого литературного обзора, предваряющего изложение результатов исследований автора, нет возможности подробно осветить историю становления и развития науки о виде в прошлых веках, включая XX. Остается только пожелать, чтобы в будущем были созданы и увидели свет русскоязычные научные труды, соизмеримые по глубине проработки фундаментальной проблемы вида и видообразования, а также методологии ее разработки, с лучшими монографиями ушедшего века (Комаров, 1940; Розанова, 1946; Синская, 1948; Завадский, 1961; 1968; Шмальгаузен, 1968) и с сериями работ А. Тахтаджяна (1955; 1970; 1972; 1991), Н.Тимофеева-Ресовского и соавт. (1958; 1969; 1973). Безусловно, этот перечень должен быть продолжен. Ко многим публикациям мы еще неоднократно обратимся при анализе отдельных положений с позиций наших исследований рода Elymus.

Несмотря на многовековую историю категории вида, заочную дискуссию о различных взглядах на вид как ТАКСОН, или на вид как СИСТЕМУ, имеет смысл вести с авторами, начиная с периода Н.И. Вавилова и его фундаментального труда "Линнеевский вид как система" (Vavilov, 1931; Вавилов, 1931), т.е. с 30-х годов прошлого столетия. Весь предыдущий период, период так называемого "накопления фактического материала", в большей степени представляет интерес с позиций философии. Тем не менее, среди самых ярких достижений того времени, оказавших неоценимое влияние на все последующие разработки по проблемам растительного мира, безусловно следует назвать создание современной системы классификации растений Карла Линнея (Linnaeus, 1753), а также открытие (Mendel, 1866; 1869;) и переоткрытие (Correns, 1900; Tschermak, 1990; Vries, 1990) законов Менделя. Именно с именем Линнея связывают утверждение в научном обиходе бинарной номенклатуры видов, несмотря на то, что приоритет ее создания и введения принадлежит английскому биологу Джону Рею (Завадский, 1968).

Переоткрытие же законов Менделя в 1900 г. имело своим результатом создание новых методов селекции растений и резкое повышение продуктивности сельского хозяйства (Ruckenbauer, 1999). В основе такого рывка было более глубокое понимание роли наследственности на принципиально новом теоретическом уровне и использование законов зарождающейся генетики в практических целях.

Безусловно, именно зарождение генетики и бурное развитие смежных наук привело Н.И. Вавилова к пониманию необходимости рассматривать вид как сложную, динамичную, развивающуюся систему. И этот тезис неоднократно приводится при ретроспективном анализе становления синтетической концепции вида и систематики растений как науки (Завадский, 1968; Концепции вида., 1983; Агаев, 1987). Однако необходимо отметить, что за весь прошедший период несравненно большее внимание уделялось процессам микро- и макроэволюции, а также иерархической организации таксонов у животных организмов и перекрестноопыляющихся видов растений, к которым вполне приложимы модели панмиксии и большинства пре- и пост-зиготических механизмов репродуктивной изоляции (Завадский, 1968; Майр, 1974; Алтухов, 1989; Stace, 1980; Arnold, 1997). Значительная часть теоретической аргументации по проблеме видообразования может быть охарактеризована как "весьма дискуссионная" в отношении таксонов с преимущественным самоопылением или апомиктичным способом размножения.

Среди всех обстоятельств, затрудняющих понимание и моделирование видообразовательных процессов, особенно у растений, следует назвать два наиболее существенных:

1. Неповторимость природных условий и многообразие элементарных актов микроэволюции, приводящих к появлению уникальных особей и локальных популяций, способных к динамическому развитию и воспроизводству. В самом деле, по сложности и числу уровней организации ЖИВЫЕ системы на много порядков превосходят любые системы НЕЖИВЫЕ, и это значительно уменьшает одну из важнейших составляющих научного познания — ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ результатов изучения ботанических объектов. В публикациях последних лет проблема неадекватности полученных данных и их трактовок наиболее остро была поднята в работе М.Г. Агаева (1992). В рамках представленной работы нам не раз предстоит вернуться к проблемной связке "сложность объектов ботанических исследований - снижение объективности результатов".

2. Множество теоретических и экспериментальных работ, запутывающих исследователя изобилием общеботанических и узкоспециальных категорий, а также совершенно противоречивыми трактовками одних и тех или аналогичных явлений применительно к разным таксономическим группам, или наоборот, попытками экстраполировать подмеченные частные явления на широкий круг растительных объектов.

Бурное развитие технологий и общий прогресс науки в 19 и 20 веках укрепили веру ботаников в возможность создания в обозримом будущем единой общепризнанной системы таксонов растительного мира. К сожалению, чем дальше, тем чаще высказывается мысль, что вид — понятие искусственное, больше полезное с практических позиций, чем объективно отражающее реальное явление (Завадский, 1968; Грант, 1984;. Cronquist, 1978; Barkworth, 1994). С еще большим сожалением можно отметить, что на основании практических результатов многолетних исследований рода Elymus автор представленной работы также склоняется к этому выводу, несмотря на глубочайшее уважение к исследователям, продолжающим теоретические разработки синтетической концепции вида и полное пониманее объективной необходимости углубления этих разработок.

Актуальность проблемы

Оставаясь малоизученными близкими сородичами основных хлебных культур, многолетние злаки трибы Triticeae Dum. привлекают в последние годы внимание исследователей, как неисчерпаемый резерв для улучшения и обогащения культурных злаков многими ценными качествами, в первую очередь генетически детерминированными признаками устойчивости к неблагоприятным условиям среды и многим грибковым, бактериальным и вирусным заболеваниям. В то же время природное биоразнообразие многолетних злаков трибы и их роль в растительных сообществах несопоставимы по значимости с весьма ограниченными сведениями об их видовом составе, геномной организации, филогении, репродуктивных отношениях и об общем генетическом потенциале.

Род Elymus L. (пырейник, или волоснец)— самый крупный род трибы Triticeae семейства Poaceae Barnh., объединяющий относительно короткоживущие, самоопыляющиеся и исключительно полиплоидные виды многолетних трав. Апомиксис, как форма размножения отмечен лишь у некоторых австралийских видов. По современным оценкам род Elymus насчитывает от 150 (Love, 1984; Dewey, 1984) до 200 (Цвелев, 1991; Barkworst, 2002) таксонов видового ранга, что в несколько раз больше, чем во втором по величине роде трибы Hordeum L. Виды рода Elymus широко распространены в мире — Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Северной Африке, Австралии и Новой Зеландии, встречаясь в зонах от Арктики и умеренного пояса до субтропиков, но основным центром разнообразия является

Центральная Азия, где произрастает не менее половины всех известных видов этого рода (Lu, 1994; Salomon et al., 1997). Представителей рода можно встретить на лугах, в полупустынях, на горных склонах и в долинах, среди кустарников, на лесных полянах на высотах от уровня моря до 5000 м выше.

Многие виды Elymus представляют интерес как кормовые интродуценты (Макарова, 1965; Денисов, 1980; Дикорастущие кормовые., 1982; Walton, Aung, 1989; Asay, 1992) и как потенциальные доноры полезных признаков для улучшения хлебных культур, поскольку триба Triticeae содержит три самые важные зерновые культуры — пшеницу, рожь и ячмень (Цицин, 1954; 1981; Цицин, Петрова, 1963; 1976; Dewey, 1984; Sharma, Baenziger, 1986; Lu, Bothmer 1990; Dong et al., 1992).

Хромосомная основа (геном) рода Elymus L. представлена пятью гапломами "S", "Н", "Y", "Р", "W" в различных комбинациях. К настоящему времени идентифицировано 7 стабильных гапломных комбинаций: SSHH и SSYY — для тетраплоидов (2n=4x=28), SSHHYY, SSYYWW, SSYYPP, SSSSHH и SSSSYY — для гексаплоидов (2п=6х=42). Последние данные о геномной конституции вида Elytrigia repens (S1S1S2S2HH) свидетельствуют о наличии Н-генома, полученного от предковых форм Hordeum, и, следовательно, о близком родстве Elytrigia repens с SH-геномными видами рода Elymus L. (Assadi, 1994). Согласно геномной системе классификации виды Elytrigia по Н. Н. Цвелеву (1987), имеющие S и SP геномы, предлагается относить к роду Pseudoroegneria, а виды с SSH геномом (в том числе Elytrigia repens) — к роду Elymus (Assadi, Runemark, 1995). Это согласуется с более ранней точкой зрения о необходимости включения Е. repens в род Elymus в составе секции Elytrigia (Melderis 1978), тем не менее, в отечественной литературе вид традиционно относят к роду Elytrigia.

Согласно номенклатуре геномных символов, разработанной для трибы Triticeae (Wang et al., 1994), гаплом "S" получил обозначение "St", однако до настоящего времени в литературе используются оба символа.

По новейшей сводке сосудистых растений (Черепанов, 1995) на территории России вместе с сопредельными государствами произрастает 72 вида рода Elymus. В России наибольшее число видов Elymus (34) распространено в Сибири и на Дальнем Востоке (Цвелев, 1976; Пробатова, 1985; Пешкова, 1990), из них не менее 20 относятся к StH-геномной группе. За период времени с предыдущей сводки (Черепанов, 1981) было описано 13 видов Elymus. Кроме того, предлагаются к признанию, как 5 новых видов, образцы из экспедиционных сборов последнего десятилетия (Котухов, 1999).

Можно предположить, что часть из них представляют собой единичные гербарные образцы, морфологически отклоняющиеся от типовых экземпляров в силу естественной комбинативной, мутационной и модификационной изменчивости или гибридного происхождения. Естественная морфологическая изменчивость и фенотипическая пластичность под влиянием условий среды, а также весьма распространенная спонтанная межвидовая и межродовая гибридизация существенно затрудняют объективную систематизацию таксонов внутри рода, и эта проблема до настоящего времени остается наиболее дискуссионной (Salomon, Lu, 1992; Jensen, Chen, 1992; Barkworth, 1994). Данные о внутривидовых пределах изменчивости и общем потенциале рода во многом противоречивы. Сведения о способности особей одного и того же или разных таксонов к формообразованию через половую гибридизацию, а также о преимущественных и факультативных формах размножения в гетерогенных популяциях практически отсутствуют.

Трудно поддаются идентификации многие природные образцы, крайне мало сведений о наследственной природе признаков, как диагностических, так и хозяйственно-ценных. К настоящему времени классификация рода все еще не является полной. Почти для 40 % азиатских видов не установлена геномная формула, причем для некоторых из них даже не определены хромосомные числа. Все вышесказанное осложняет решение задач по сохранению и рациональному использованию обширного генофонда рода Elymus.

Анализ изоферментных систем у многих видов Elymus показал их относительно низкую изменчивость, не позволяющую различать отдельные генотипы, а также определенную зависимость изозимного спектра от условий внешней и внутренней среды (Яаска, Яаска, 1977; Агафонова, Агафонов, 1987; Jaaska,1992; Diaz at al, 1998; 1999).

Известно, что запасные белки эндосперма однолетних хлебных злаков трибы характеризуются значительным внутривидовым полиморфизмом и независимостью компонентного состава белков на электрофореграммах от условий произрастания (Elton, Ewart, 1962; Shewry, 1978; Конарев, 1983; Созинов, 1985). Доступность семенного материала и высокая воспроизводимость результатов электрофоретического анализа делают белки эндосперма удобными генетическими маркерами для идентификации сортов зерновых, установления их генеалогии и микроэволюционных преобразований. Однако для решения аналогичных задач у многолетних представителей трибы, как дикорастущих, так и интродуцированных, этот метод пока не получил широкого применения.

В самые последние годы большое внимание уделяется исследованиям дикорастущих растений с привлечением методов молекулярного маркирования, где акцент в первую очередь делается на биополимеры — ДНК и РНК (Антонов, 1999; 2000; Schneider et al., 2000). Однако анализ литературных данных показывает, что эти методы довольно дорогостоящи и эффективны только при углубленных исследованиях узкого круга модельных объектов или при постановке определенных филогенетических задач на макроэволюционном уровне. Кроме того, при использовании этих методов чаще всего требуется живой материал, а это означает, что обширные коллекции гербарного и семенного материала, потерявшего всхожесть, в настоящее время остаются невостребованными для молекулярных исследований. Сравнение результатов исследований на видах Elymus с помощью молекулярных маркеров (Sun et al., 1998; Diaz et al., 1999) и методом электрофореза белков эндосперма, используемого в нашем исследовании, показал, что данный метод не только не уступает по эффективности изучения структуры видов и микроэволюционных процессов, но позволяет исследовать образцы семян после длительных сроков хранения.

Исходя из прикладных проблем селекции пшениц и их ближайших диких сородичей, Харлан и де Вит (Harlan and de Wet, 1971) предложили концепцию первичных (GP-1), вторичных (GP-2) и третичных (GP-3) генпулов (gene pool). Эта система формально не является таксономической, так как отражает потенциальную способность генотипов дикорастущих видов из разных систематических групп к перекомбинации генетического материала, проводимой в целях обогащения генофонда зерновых культур новыми наследственными качествами. Аналогичная система генпулов, предложенная Ботмером и соавторами для ячменей (Bothmer et al., 1992), включает в себя в общем виде некоторые таксоны многолетних трав.

Поскольку процессы репродукции являются одним из основных факторов стабильности таксона во времени и лежат в основе любой концепции вида, представляется целесообразным конкретизировать и развить представления о генпулах внутри рода Elymus на основе объединения методологий двух направлений в ботанических исследованиях — классической систематики и генетики популяций. Конечной целью исследований должно стать создание частной биосистематики рода, сочетающей классические принципы классификации бипарентальных растений (в том числе факультативных самоопылителей) и современные разработки генетики и селекции (в части, касающейся вопросов динамики популяций и видообразования).

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось биосистематическое изучение Евроазиатских StH-геномных видов рода Elymus L. и создание модели генпулов, отражающей отношения скрещиваемости между конкретными биотипами этой группы видов. Для достижения цели было необходимо поставить и решить следующие задачи:

1. Пополнение живой коллекции видов и биотипов рода Elymus, установление их таксономии и современной номенклатуры;

2. Электрофоретическая идентификация природных образцов, анализ изменчивости и специфичности полипептидных спектров запасных белков эндосперма видов Elymus и Elytrigia repens;

3. Выращивание и размножение отдельных типичных и морфологически отклоняющихся биотипов в условиях культуры;

4. Анализ диапазона генотипической и модификационной изменчивости применительно к диагностическим и маркерным морфологическим признакам;

5. Проведение гибридизации особей, принадлежащих к одному или разным близкородственным видам и различающихся по морфологическим или эколого-географическим характеристикам;

6. Изучение фертильности гибридов в поколениях F!-F4 при свободном опылении и в режиме самоопыления, отбор форм, сочетающих признаки разных видов в результате интрогрессии;

7. Проведение генетического анализа некоторых морфологических признаков, важных для таксономии рода;

8. Моделирование системы рекомбинационных и интрогрессивных генпулов внутри рода Elymus, разработка предложений и рекомендаций, касающихся ревизии видового состава Северной Евразии.

Защищаемые положения

1. Разработанный принцип рекомбинационных (РГП) и интрогрессивных (ИГП) генпулов в исследовании StH-геномных видов Elymus объединяет основные критерии межвидовой и внутривидовой дифференциации (репродуктивную, морфологическую, эколого-географическую и генетическую).

2. al-уровень половой совместимости потенциальных родительских биотипов позволяет проводить корректный генетический анализ различительных признаков, в том числе диагностических и необходимых для целей биосистематики. 3. Электрофорез запасных белков из изолированного эндосперма индивидуальных зерновок является доступным, малозатратным и в то же время эффективным способом идентификации генотипов для решения частных вопросов о структуре, динамике и взаимоотношениях видов рода Elymus.

Научная новизна работы

Разработан и защищен авторским свидетельством СССР (№ 1546022 от 1990 г.) эффективный способ экстракции запасных белков из изолированного эндосперма мелких зерновок, положенный в основу электрофоретического метода идентификации генотипов многолетних злаков трибы Triticeae.

Впервые проведен электрофоретической анализ полиморфизма и специфичности полипептидных спектров белков эндосперма у природных и селекционных образцов многих видов Elymus, а также показана возможность использования для этих целей зерновок из гербарных листов после многолетних сроков хранения.

Сформулирован принцип исследования и построена модель рекомбинационных (РГП) и интрогрессивных (ИГП) генпулов, отражающая взаимоотношения скрещиваемости в группе евроазиатских StH-геномных видов Elymus.

Впервые проведен генетический анализ некоторых морфологических признаков, важных в диагностическом отношении; положено начало для создания каталога по числу генов (хромосомных локусов), контролирующих альтернативные морфологические признаки у видов Elymus.

Теоретическое и практическое значение работы

1. Разработанный и апробированный метод электрофоретической идентификации генотипов у многолетних злаков трибы Triticeae и результаты, полученные на модельных объектах рода Elymus, могут быть использованы для решения следующих задач: а) регистрация идентичности и уровня гетерогенности коллекционных образцов в генбанках и семенотеках; б) изучение диапазона изменчивости, процессов гибридизации и интрогрессии в природных и интродукционных популяциях и установление преимущественных форм опыления; в) выявление филогенетических связей в родовых комплексах и прогнозирование скрещиваемости у биотипов с различающимися эколого-географическими и морфологическими характеристиками; г) маркирование базисных геномов (гапломов), отдельных хромосом и генетических систем, контролирующих конкретные признаки.

2. На основе принципа РГП и ИГП и с учетом созданной модели генпулов может быть продолжена теоретически и экспериментально обоснованная ревизия видов рода Elymus с оценкой их генетического потенциала и способности к микроэволюционным преобразованиям.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на IV Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва, 1987), на V съезде ВОГиС им. Вавилова (Москва, 1987), на IV Всесоюзном совещании по хемосистематике и эволюционной биохимии высших растений (Москва, 1990), на 72-м ежегодном совещании Тихоокеанского Отделения Американской Ассоциации по развитию науки (Логан, штат Юта, США, 1991), на 1, 2, 3 и 4 Международных симпозиумах по Пшеницевым (Хелсинборг, Швеция, 1991; Логан, Юта, США, 1994; Алеппо, Сирия, 1997; Кордоба, Испания, 2001), на Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997), на II Международной конференции по однодольным (Сидней, Австралия, 1998), на XVI международном ботаническом конгрессе (Сан-Луис, Миссури, США, 1999), на X Московском совещании по филогении растений (Москва, 1999), на Менделевском Столетнем конгрессе (Брно, Чехия, 2000), на 1 международной конференции "Проблема вида и видообразования" (Томск, 2000), на 1 и 2 международных научно-практических конференциях "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2002, 2003), на XI съезде Российского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), на 3 международной научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. Автором опубликовано 68 печатных работ, из которых 59 работ — по теме диссертации (из них 26 зарубежных), в том числе одно изобретение.

Финансовая поддержка получена от РФФИ, гранты № 98-04-49570, № 01-04-49236, № 04-04-48720.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Агафонов, Александр Викторович

Заключение

Общеизвестно, что дикорастущие растения существенно уступают культурным по степени изученности, поэтому любая объективная информация о дикорастущих представляет безусловную ценность для науки. Но предварительно любая информация об объекте должна быть тщательно проанализирована с тем, чтобы отбросить случайные "шумы" и сделать корректные выводы. И в этом смысле род Elymus занимает промежуточное положение в трибе Triticeae между хорошо изученными хозяйственно-важными растениями с одной стороны, и теми дикорастущими, которые до настоящего времени известны только по гербарному материалу — с другой. В соответствии с прямыми цитогенетическими данными по геномной конституции, 9 сибирских и дальневосточных видов имеют StH-геномную формулу, еще 11 видов отнесены нами к этой группе на основании результатов морфологического и гибридологического анализов.

Многолетний опыт изучения евроазиатских StH-геномных видов Elymus и StHY-геномного комплекса Е. dahuricus в естественных условиях, а также результаты экспериментов при выращивании особей в открытом грунте и в климокамере позволяют сформулировать некоторые общие особенности видов этой группы.

Большинство видов Elymus экологически пластичны и занимают различные местообитания, часто с повышенной степенью естественных сукцессии (высохшие русла или берега рек и ручьев), а также нарушенные антропогенные местообитания (обочины дорог и троп, ж/д насыпи, границы лесопосадок и т.д.). Самоопыление, как основная форма размножения видов Elymus, обеспечивает высокую семенную продуктивность вне зависимости от численности популяции. Вместе с относительно коротким жизненным циклом особей это обусловливает высокую пространственную "подвижность" генофонда.

Широкий диапазон внешних условий, обеспеченный значительным географическим ареалом большинства видов и случайными "шумами" индивидуальных режимов произрастания, ведут к значительным модификационным сдвигам в морфологии особей. При этом некоторые виды различают на основании количественных характеристик и признаков.

Многочисленные указания в литературе об определенной склонности видов Elymus к межвидовой гибридизации подтверждаются нашими исследованиями. Большинство видов имеют широкие ареалы и часто совместно произрастают с другими видами рода (одним или более). Хазмогамный тип цветения большинства видов (см. рис. 54) способствует перекрестному опылению, особенно, при нарушениях в формировании собственной жизнеспособной пыльцы в некоторых колосьях конкретной особи. Результатом спонтанной гибридизации является наличие в коллекционных сборах морфологически отклоняющихся форм (МОФ), среди которых идентифицируются полностью или частично стерильные межвидовые гибриды, а также самофертильные особи, несущие признаки межвидовой интрогрессии.

В наших опытах установлено, что у StH-геномных видов Elymus в норме самоопыление обеспечивается рядом факторов:

1. Достаточным количеством собственной пыльцы, которая созревает одновременно с женскими гаметофитами.

2. Отсутствием генетических систем самонесовместимости, функционирущих на пре-зиготических стадиях образования зародышей.

3. Аллотетраплоидной природой генома, обеспечивающей необходимый уровень гетерозиготности по большому числу жизненно важных генетических систем.

Самоопыление после мейотической рекомбинации хромосом в сочетании с отбором делают возможным закрепление новых адаптивных или нейтральных наследственных комбинаций, а также элиминацию полулетальных и летальных генов на протяжении всего нескольких поколений. Тогда при многократной смене поколений радикалы видов могут претерпевать существенные изменения, которые, однако, трудно отличить от явлений естественной внутривидовой (популяционной) изменчивости, в основе которой лежит множественный аллелизм. В ряде случаев результатом морфологического анализа гербарного материала становится описание новых видов там, где следует констатировать модификационную или менделевскую изменчивость, в то время как реальные последствия микроэволюционной дивергенции часто остаются не идентифицированными.

Исследования, проведенные на основе сформулированного нами принципа рекомбинационных (РГП) и интрогрессивных (ИГП) генпулов (Agafonov, 1994; Агафонов, 1997), позволили ответить на некоторые вопросы, связанные с внутри- и межвидовой дифференциацией StH-геномных видов Elymus. Полиморфные системы запасных белков эндосперма (проламин-глютелиновый комплекс), выявляемые ПААГ-электрофорезом, зарекомендовали себя как наиболее удобные генетические маркеры для изучения внутренней структуры таксонов и их филогенетических отношений, а также для идентификации гибридных особей и регистрации интрогрессивных явлений в поколениях.

В северной Евразии произрастает большое число видов, состоящих из морфологически близких биотипов. Каждый из них имеет тот или иной комплекс признаков, формирующихся при взаимодействии генотипа с внешней средой. В категориях популяционной генетики, каждый конкретный биотип несет определенный набор аллелей многих хромосомных локусов, контролирующих признаки, в том числе морфологические, визуально различимые. Результаты искусственной половой гибридизации, проведенной к настоящему времени в 267 внутри- и межвидовых комбинациях, отчетливо показали, что между большинством видов не существует абсолютных репродуктивных барьеров. В эксперименте показана возможность рекомбинационных и интрогрессивных процессов, которые обеспечиваются целым рядом механизмов, включающих возвратные и стабилизирующие скрещивания. Прохождение аналогичных процессов в природных популяциях подтверждается наличием в коллекционных сборах наряду с типичными формами (ТФ), определенного числа морфологически отклоняющихся форм (МОФ).

Генофонд, внутри которого может проходить перераспределение аллелей при смене поколений у растений, часто не соответствует ни таксономическим, ни популяционно-генетическим единицам. Эта совокупность потенциально скрещивающихся особей (генотипов) образует рекомбинационный генпул (РГП). По результатам гибридизации StH-геномных видов Elymus северной Евразии (табл. 54) нами построена приблизительная модель генпулов этой группы видов (рис. 76). Ниже приводится краткий комментарий по отдельным видам и близкородственным комплексам.

1. Размах морфологической изменчивости и географической дифференциации Е. alaskanus s. 1. (Е. alaskanus s. str., E. kronokensis, E. sajanensis, E. hyperarcticus) и СФ гибридов подтверждают сложную организацию комплекса. Европейские образцы Е. alaskanus образовывали фертильные гибриды между собой и некоторыми сибирскими биотипами, а также с 3 биотипами Е. transbaicalensis. Однако биотип Е. kronokensis KES-9603 с Камчатки показал абсолютный барьер стерильности со всеми другими биотипами комплекса.

2. Сибирский вид Е. transbaicalensis в целом образует единый РГП, который репродуктивно абсолютно изолирован от Е. mutabilis, но по ряду характеристик перекрывается со сложно организованным РГП Е. komarovii.

3. Е. caninus и Е. mutabilis формируют индивидуальные, но тесно связанные РГП. Так, все образцы Е. caninus, в том числе из краевых популяций Исландии и Пакистана, имеют половую совместимость с сибирскими. Но при этом СФ межвидовых гибридов F] в 4 комбинациях была также выше нуля и в поколении F2 достигала в разных комбинациях 58.6 - 78.9 %. Е. viridiglumis представляет собой остистую форму Е. mutabilis, а диагностический признак вида "длинные ости НЦЧ" контролируется одним локусом.

4. E.jacutensis и Е. macrourus формируют единый РГП. Показана возможность легкой гибридизации и взаимной интрогрессии этих видов с Е. sibiricus, особи которого образуют единый РГП на протяжении всего обширного ареала. Таксон Е. ircutensis определен нами как сборный вид, известные образцы которого включают экземпляры, тождественные E.jacutensis или МОФ, близкие к Е. mutabilis, Е. caninus или Е. transbaicalensis.

5. В состав Е. sibiricus отнесена нами большая часть изученных образцов Е. pubiflorus, как одна из МОФ этого вида, однако один его биотип из Якутии JAT-8919 показал полную "самоизоляцию". Следовательно, характеризовать этот вид в целом как морфологически отклоняющиеся формы Е. sibiricus, видимо, не следует.

6. Все евроазиатские образцы широко расселившегося заносного вида Е. trachycaulus s. 1. (включая таксон Е. novae-angliae) показали взаимоотношения на уровне единого РГП по всему ареалу от Европы до северного Китая и Дальнего Востока России. Сходство электрофоретических спектров белков эндосперма у евроазиатских образцов Elymus trachycaulus и Е. novae-angliae, их принадлежность к единому РГП и моногенное наследование отличительного диагностического признака дают основание считать таксоны одним видом с приоритетным названием Е. trachycaulus (Link.) Gould ex Shinners.

7. Камчатские образцы видов Е. mutabilis, Е. subjibrosus, Е. charkeviczii с одной стороны и Е. kamczadalorum — с другой, формируют два отчетливо обособленных РГП, взаимная интрогрессия между которыми косвенно подтвержается только на уровне белковых компонентов.

8. Некоторые виды (Е. conjusus, Е. vassiljevii, Е. zejensis) а также континентальные биотипы Е. subjibrosus к настоящему времени изучены абсолютно недостаточно и не отражены в модели РГП.

Как было показано в предыдущих главах, именно в пределах совокупности особей с половой совместимостью уровня al (в некоторых случаях и а2) можно проводить корректный генетический анализ признаков, проливающий свет на многие проблемы микроэволюционной дифференциации видов. Итоговые результаты проведенного нами генетического анализа некоторых морфологических признаков, важных в диагностическом отношении, приводятся в табл. 55.