Гибридизация Hordeum vulgare L. с дикорастущими видами ячменя и культивирование in vitro видов и межвидовых гибридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Чернов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернов, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Совместимость при межвидовой гибридизации и особенности культивирования in vitro видов рода Hordeum (Обзор литературы)
1.1. Современная систематика и геномный состав видов рода Hordeum
1.2. Совместимость дикорастущих видов рода Hordeum с возделываемым ячменем Hordeum vulgare при межвидовой гибридизации
1.3. Культивирование in vitro видов рода Hordeum и их гибридов 30 1.3.1. Эмбриокультура видов и межвидовых гибридов злаков 30 1.3.2 Каллусогенез и регенерация в культуре in vitro ячменя
1.3.3. Каллусогенез и регенерация в культуре in vitro дикорастущих видов и отдаленных гибридов ячменя.
1.3.4. Суспензионная культура и протопласты ячменя.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал
2.2. Методы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Гибридизация возделываемого ячменя Hordeum vulgare с дикорастущими видами рода Hordeum
3.1.1. Гибридизация Н. vulgare с видами секции Hordeum
3.1.2. Гибридизация Н. vulgare с видами секции Amsolepis
3.1.3. Гибридизация Н. vulgare с видами секции Critesion
3.1.4. Гибридизация Н. vulgare с видами секции Stenostachys
3.1.5. Обсуждение
3.2. Каллусогенез и регенерация в культуре in vitro видов рода Hordeum и возможности микроклонального размножения межвидовых гибридов ячменя 89 3.2.1 Особенности каллусогенеза и регенерации in vitro из незрелых зародышей различных видов ячменя 90 3.2.1.1 .Каллусогенез из незрелых зародышей у образцов секции Hordeum
3.2.1.2. Каллусогенез из незрелых зародышей у образцов секции Anisolepis
3.2.1.3. Каллусогенез из незрелых зародышей у образцов секции Critesion
3.2.1.4. Каллусогенез из незрелых зародышей у образцов секции Stenostachys
3.2.1.5. Обсуждение
3.2.2. Регенерация растений из каллусов, полученных из незрелых зародышей
3.2.2.1. Обсуждение
3.2.3. Регенерация растений некоторых видов Hordeum в каллусах, полученных из разных типов эксплантов
3.2.4. Микроклонирование in vitro дикорастущих видов ячменя и их гибридов с культурным ячменем
3.2.4.1. Микроклонирование in vitro образцов секции
Hordeum и их гибридов с культурным ячменем
3.2.4.2. Микроклонирование in vitro образцов секции
Critesion и их гибридов с культурным ячменем
3.2.4.3. Микроклонирование in vitro образцов секции Stenostachys, их гаплоидов и гибридов с культурным ячменем
3.2.4.4. Микроклонирование in vitro образцов секции
Anisolepis
3.3. Характеристика цитогенетической стабильности межвидовых гибридов культурного ячменя с дикорастущими видами Hordeum
3.3.1. Изменчивость числа хромосом в микроспороцитах межвидовых гибридов ячменя секции Hordeum
3.3.2. Изменчивость числа хромосом в микроспороцитах межвидовых гибридов культурного ячменя с видами секции Critesion
3.3.3. Изменчивость числа хромосом в микроспороцитах межвидовых гибридов культурного ячменя с видами секции Stenostachys
3.3.4. Обсуждение
3.3.5. Изменчивость числа хромосом при микроразмножении экспериментальных форм, полученных с участием Н.ргосегит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридизация Hordeum vulgare L. с дикорастущими видами ячменя и культивирование in vitro видов и межвидовых гибридов»
Развитие сельскохозяйственного производства требует постоянного совершенствования и расширения генетического разнообразия возделываемых культур.
В связи с широким вовлечением в селекционный процесс мировых ресурсов культурных растений через сеть национальных генбанков наблюдается уменьшение генетического разнообразия культурных растений и сужение границ изменчивости, что проявляется в снижении устойчивости к стрессовым факторам внешней среды (Рейвн, Эверт, Айкхорн, 1990; Pluknett, Smith, Williams atal., 1983; Nevo, 1992).
Значительное повышение экологической пластичности сельскохозяйственных культур может быть достигнуто интрогрессией нового генетического материала в геномы культурных растений при гибридизации с дикорастущими сородичами и генетической трансформацией. В настоящее время производственное применение генетической трансформации разработано для двудольных и кукурузы. Разрешенные к посеву трансгенные сорта картофеля, сои, сахарной свеклы, рапса, овощных культур, кукурузы занимают в мировом сельскохозяйственном производстве более 40 млн. гектаров (Шевелуха, 2000). Для зерновых культур, в частности, ячменя, методы генетической трансформации разработаны лишь на уровне демонстрации фактов возможности экспрессии репортерных генов и не внедрены за пределами лабораторной практики (Ahokas, 1998; Mendell, Muller, Schulze, 1989, Lazzeri, Brettschneider et al., 1991, Wu, Mc Cormac et al., 1998). Для злаков наибольшие достижения получены с использованием метода отдаленной межвидовой и межродовой гибридизации. Так, при гибридизации пшеницы с рожью создана новая сельскохозяйственная культура тритикале, на основе гибридизации пшеницы и пырея созданы перспективные дня селекции формы пшеницы, в том числе многолетние, в результате гибридизации твердой пшеницы с ячменем чилийским H.chilense получены фертильные формы тритордеум, нашедшие применение в селекционной практике (Ригин, Орлова, 1977, Цицин, 1979; Alvarez, Ballesteros., Sillero, 1992; Martin, Sanchez-Monge, 1982; Rimpau, 1891)
Дикорастущие виды рода Hordeum широко распространены в природе. Виды ячменя произрастают в самых различных климатических зонах: субтропики, (Южная Европа, Северная Африка и крайний юг Африки, Малая Азия, Северная и Южная Америка), умеренная зона (Центральная и Северная Азия, Северная Америка), а так же обитают в замкнутых ареалах (например, Разданское ущелье) (Невский, 1941; Bothmer, Jacobsen, Baden et al., 1991). Занимая ареалы обитания, расположенные на пяти континентах нашей планеты, виды рода Hordeum подверглись сильной дивергенции и несут ряд признаков приспособления к экстремальным факторам среды обитания, таким как высокая засоленность почвы, засуха, низкие отрицательные температуры. Так, для видов H.jubatum и H.bogdani характерны высокие соле -, засухо-, холодоустойчивость, образцы H.murinum обладают повышенной засухоустойчивостью, Н.depression произрастает в растительных сообществах галофитов Северной Калифорнии, H.patagonicum - в сухих степях Южной Аргентины, где соль выкристаллизовывается в почве, виды серии Marina Nevski в природных условиях произрастают по берегам морей и на солонцовых почвах (Невский, 1941; Bothmer, Hagberg, 1983; Bothmer, Jacobsen, 1985). Дикорастущие виды H.jubatum и H.brevisubulatum имеют высокое содержание клейковины в зерне (Шибаев, 1945). Дикорастущие виды могут содержать до 22 % белка и до 3 % лизина в запасных белках зерновок (Ahokas, 1982). Ряд видов Hordeum устойчивы к некоторым возбудителям болезней злаков. Среди дикорастущих видов встречаются формы, устойчивые к мучнистой росе (Segal, DOrr у 1987; Fukuyama, Heta, Takeda, 1986), некоторые виды устойчивы к пыльной головне (Кобылянский, 1963) и различным видам тли (Merkle, Webster, Morgan, 1987; Weibull, 1987).
В настоящее время генетический потенциал дикорастущих видов ячменя в незначительной степени использован в селекции. Это связано с недостаточной изученностью частных механизмов межвидовой несовместимости при гибридизации внутри рода Hordeum и возможностей ее преодоления.
Род Hordeum представлен видами различного уровня плоидности (2х, 4х, 6х) и различного геномного состава. Среди полиплоидных видов ячменя встречаются как аллополиплоиды (Н.ргосегит(бх), H.jubatum(4x), H.parodii(6x) и др.), вероятно, имеющие гибридное происхождение, так и автополиплоиды (H.bulbosum(4x), H.murinum(4x, 6х), H.marinum(4x)) (Bothmer, Jacobsen, Baden et al., 1991; Jacobsen, Bothmer, 1992).
Особенности взаимодействия геномов различных видов дикорастущего ячменя в онтогенезе могут приводить к различным последствиям. Так, элиминация хромосом в процессе эмбриогенеза наблюдается при скрещивании H.bulbosum(2x) с H.vulgare и некоторыми другими видами ячменей (Lange, 1969; Kasha, 1974; Subrahmaniam, 1977, 1979 и др.); результатом скрещивания Н.таппгап(4х) с H.vulgare(2x) являются гаплоиды Н.тагипит (Шумный, Першина и др., 1979; Суриков, Чернов, Пендинен, 1992; Clauss, Kunert, 1979; Jorgensen, Bothmer, 1988). У ряда межвидовых и межродовых гибридов ячменя наблюдается изменчивость числа хромосом в спорогенных и соматических тканях (Fedak, 1980; Mujeeb-Kazi, Rodrigues,1983; Bothmer, Flink, Jacobsen et al, 1983; Суриков, Пендинен, 1994 и др.). Особенности взаимодействия геномов различных видов ячменя в гибридном геноме определяют также пути интрогрессии генетического материала дикорастущих ячменей в геном H.vulgare.
Использование методов культивирования in vitro тканей и клеток необходимо в подобных программах как для получения, так и для дальнейшего размножения и поддержания исходных гибридных форм. Культурный ячмень широко используется в экспериментах по культивированию in vitro тканей и органов, для него разработаны системы культивирования, изучены особенности регенерации. Виды дикорастущего ячменя используются в подобных экспериментах очень ограниченно, работ, в которых изучаются и используются в культуре тканей дикие виды не много, невелико количество используемых видов (Исаева, Першина, Шумный, 1983; Breiman, 1985; Orton, 1980, Rotem-Abarbanell, Breiman, 1989)
Цель этой работы - изучение совместимости культурного ячменя Hordeum vulgare с дикорастущими видами; создание и размножение гибридных форм с использованием методов in vitro.
В связи с этим, в задачи работы входило:
1. Изучить особенности прогамной совместимости культурного ячменя Hordeum vulgare L. с дикорастущими видами рода Hordeum
2. Изучить особенности постгамной несовместимости видов рода Hordeum и оценить эффективность получения гибридных растений с использованием эмбриокультуры;
3. Изучить каллусогенную и регенерационную способность родительских видов и их гибридов при культивировании in vitro;
4. Изучить стабильность числа хромосом в соматических и спорогенных тканях межвидовых гибридов культурного ячменя с дикорастущими видами;
5. Изучить изменчивость числа хромосом в регенерационном потомстве экспериментальных растений различного геномного состава, полученных с участием Н.ргосегит.
Научная новизна. Впервые проведено изучение совместимости дикорастущих видов ячменя с ячменем культурным в прогамной стадии. Показано, что рост пыльцевых трубок в большинстве изученных комбинаций протекает нормально. В реципрокных скрещиваниях Н.vulgare с H.pusittum обнаружена блокировка роста пыльцевых трубок. В процессе работы впервые изучены причины летальности зародышей и проростков в реципрокных скрещиваниях культурного ячменя с H.murinum (4х, 6х).
Впервые изучены особенности культивирования in vitro дикорастущих видов ячменя H.pubiflorum, Н.ргосегит, H.lechlery, H.arizonicum, Н.depression (4х), H.secalinum, H.parodii (6х), Н.intercedens, H.flexuosum, H.muticum. У представителей рода Hordeum выявлено 3 типа регенерации: единичная, множественная, множественная с некрозом каллусов. Установлено доминирование высокой регенерационной способности дикорастущих видов при культивировании in vitro межвидовых гибридов с Н.vulgare.
Сравнительное цитогенетическое изучение гибридов культурного ячменя с дикорастущими видами Н.ргосегит, H.jubatum, H.lechlery, H.arizonicum, Н.depression (4х), H.parodii (6х) и гаплоидов ряда видов: Н.vulgare, H.depressum, Н.ргосегит позволило сделать заключение, что нестабильность числа хромосом в спорогенной ткани пыльников гибридов обусловлена взаимодействием генома H.vulgare с чужеродными геномами этих видов.
Сравнительное изучение различных комбинаций скрещиваний культурного ячменя с видами различных секций рода Hordeum показало, что несовместимость геномов культурного ячменя и дикорастущих видов, проявляющаяся на постгамных стадиях развития: в эмбриогенезе и в дальнейшем онтогенезе гибридных растений, характерна дня всех комбинаций межвидовых скрещиваний. У гибридов разного геномного состава несовместимость проявляется на разных этапах онтогенеза, начиная с раннего эмбриогенеза до развития спорогенной ткани пыльников.
Практическая и теоретическая значимость работы. Сведения о совместимости геномов культурного ячменя с геномами дикорастущих видов в эмбриогенезе и последующих этапах онтогенеза межвидовых гибридов расширяют представления об особенностях взаимодействия геномов H.vulgare с геномами видов различных секций рода Hordeum, а так же позволяют прогнозировать эффективность межвидовых скрещиваний в различных комбинациях.
Выделенные в работе образцы видов Hordeum с высокой регенерационной способностью в культуре in vitro, сохраняющейся при длительном культивировании каллусов, могут быть использованы в биотехнологических программах как доноры высокой регенерационной способности.
Апробации работы. Результаты работы представлены на Всесоюзной научной конференции по сельскохозяйственной биотехнологии, Целиноград, 1991; на Международном симпозиуме «Current Topics in Plant Cytogenetics Related to Plant Improvement», Австрия, Тюльн, 1997; на научной сессии СевероЗападного научного центра РАСХН, Санкт-Петербург, 1998; на Международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации», ГБС, Москва. 1998; .на X Международной конференции по эмбриологии растений «From Gametes to Embryos», Словакия, Нитра, 2001, на XI Международной конференции по эмбриологии растений «Plant reproduction: From Mendel to Molecular Biology», Чехия, Брно, 2003.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Чернов, Владимир Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Межвидовая несовместимость при гибридизации культурного ячменя H.vulgare L. с дикорастущими видами Hordeum чаще всего проявляются на постгамных стадиях: в эмбриогенезе и последующих этапах онтогенеза растений, проявления процессов несовместимости определяются геномным составом родительских видов.
2. Несовместимость геномов культурного ячменя с диплоидными видами Hordeum: H.muticum, H.chilense, H.flexuosum, H.pusillum и H.stenostachys H.pubiflorum, H.erectifolium, H.patagonicum, H.erectifolium, H.marinum, H.murinum проявляется в эмбриогенезе и приводит к развитию аномальных по морфологии зародышей, нежизнеспособных в эмбриокультуре.
3. В комбинациях скрещиваний культурного ячменя с полиплоидными видами Hordeum: H.bulbosum(4х), H.murinum(4x, 6х) H.depressum (4х) и H.parodii (6х), H.jubatum (4х), H.procerum(6x), H.lechlery(6x), H.arizonicum (6х) H.depressum (4х) и H.parodii (6х) развиваются дифференцированные зародыши, способные к прорастанию в эмбриокультуре.
4. На ранних стадиях эмбриогенеза гибридов H.marinum{Ax) х H.vulgare(2х) - до 6-8 дня происходит элиминация хромосом культурного ячменя, приводящая к возникновению в потомстве только гаплоидов H.marinum (п=2х=14).
5. Летальность дифференцированных зародышей реципрокных гибридов H.murinum(4x) с H.vulgare является следствием несовместимости в период активного роста и дифференциации зародышей: на 10-11 сутки после опыления в делящихся клетках происходят цитогенетические нарушения: слипание хромосом, аномалии расхождения хромосом в анафазе митоза, образования микроядер.
6. Летальность гибридных проростков и растений в стадии кущеният в скрещиваниях H.vulgare с гексаплоидными H.murinum(6x), вызвана цитогенетичекой нестабильностью, связанной с элиминацией хромосом, приводящей к химерности тканей.
7. Для представителей рода Hordeum характерны видоспецифичные особенности каллусогенеза и регенерации. Виды секции Hordeum, включая H.vulgare, характеризуются слабой регенерационной способностью. Наиболее высокой регенерационной способностью обладают представители видов Critesion: H.jubatum, H.procerum при использовании в качестве первичных эксплантов молодых соцветий и незрелых зародышей.
8. У представителей рода Hordeum выявлено три типа регенерации в каллусах: 1) единичная - у видов секции Hordeum, а так же образцов H.cordobense и H.californicum', 2) множественная - у видов секции Critesion и у большинства изученных образцов видов секции Stenostachys; 3) множественная с некрозом каллуса - у образцов H.depressum и H.chilense.
9. У межвидовых гибридов H.vulgare с видами H.procerum, H.jubatum, H.lechlery, H.arizonicum, H.depressum и H.parodii при микроклонировании in vitro наблюдается доминирование типа регенерации дикорастущего родителя.
10. Взаимодействие генома культурного ячменя с чужеродными геномами дикорастущих видов всех секций: H.murinum(6x), Н.ргосегит(бх), H.lechlery(бх), H.jubatum(4x), H.arizonicum (бх), H.depressum (4х), H.parodii(6x) в синтезированных формах приводит к цитогенетической нестабильности, проявляющейся в изменчивости числа хромосом в спорогенной ткани пыльников.
11. Изменчивость числа хромосом в регенерационном потомстве растений при микроклонировании in vitro зависит от цитогенетической стабильности размножаемых генотипов, являющихся донорами эксплантов.
1. Сведения о совместимости культурного ячменя с дикорастущими видами могут найти применение в работах по отдаленной гибридизации и интрогрессии генов устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды в геном культурного ячменя.
2. Выделенные в работе образцы видов и гибридов ячменя с высокой регенерационной способностью могут быть использованы в биотехнологических программах как доноры этого признака.
3. Результаты цитогенетических исследований межвидовых гибридов ячменя, могут быть использованы для прогноза цитогенетической стабильности гибридных растений различного геномного состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследованы возможности межвидовой гибридизации H.vulgare с видами рода Hordeum для интрогрессии генетического материала дикорастущих видов в геном культурного ячменя. Другим аспектом работы являлось изучение особенностей культивирования in vitro, таких как каллусогенная и регенерационная способность, у ряда дикорастущих видов рода Hordeum и наследование регенерационной способности у межвидовых гибридов.
Установлено, что фертильными в F1 являются только гибриды культурного ячменя с дикорастущими подвидами H.vulgare: H.spontaneum и H.agriocrithon, что позволяет использовать эти подвиды в селекции ячменя, применяя традиционные методы половой гибридизации.
Для скрещиваний H.vulgare с диплоидными дикорастущими видами ячменя характерны нарушения эмбриогенеза, приводящие к летальности гибридных зародышей. Вероятно, остановка развития гибридных зародышей на разных стадиях эмбриогенеза в этих комбинациях связана с особенностями взаимодействия геномов родительских видов в синтезированном гибридном геноме. Оптимизация питательных сред для эмбриокультуры в этом случае неэффективна.
Установлено, что в комбинации скрещивания H.marinum (4х) х H.vulgare (2х) на ранних этапах эмбриогенеза происходит элиминация хромосом культурного ячменя, поэтому интрогрессия генетического материала этого вида в геном культурного ячменя при использовании традиционной половой гибридизации невозможна.
На основании результатов многолетних экспериментов показана возможность получения жизнеспособных реципрокных гибридов культурного ячменя с полиплоидными видами H.jubatum (4х), H.depressum (4х), H.lechlery (6х), H.arizonicum (6х), Н.ргосегит (6х), H.parodii (6х), а так же в комбинации H.vulgare (2х) х H.bulbosum (4х). В процессе исследований установлено, что для всех гибридов характерна изменчивость числа хромосом в спорогенной ткани пыльников, которая является проявлением несовместимости геномов родительских видов на этой стадии онтогенеза. Возможно, с этой особенностью связаны трудности в восстановлении фертильности полученных межвидовых гибридов. Таким образом, контроль цитогенетической стабильности на разных стадиях развития гибридных форм необходим для повышения эффективности выбора удачных комбинаций при межвидовой гибридизации.
В связи со стерильностью межвидовых гибридов F1 и необходимостью их размножения с высокой эффективностью, в процессе работы изучались особенности каллусогенеза и регенерации культурного ячменя, дикорастущих видов рода Hordeum и их межвидовых гибридов. В ходе экспериментов установлено, что для ряда дикорастущих видов характерна высокая регенерационная способность каллусной ткани. Наиболее высокой регенерационной способностью обладают образцы видов секции Critesion: H.procerum и H.jubatum.
У представителей рода Horedeum выявлено три типа регенерации: 1) единичная; 2) множественная; 3) множественная, сопровождающаяся некрозом каллусной ткани. Для каждого вида наиболее характерен определенный тип регенерации.
У межвидовых гибридов наблюдали наследование типа регенерации, характерного для дикорастущего родителя. В частности, наблюдали доминирование высокой регенерационной способности дикорастущих видов при микроклонировании межвидовых гибридов. Доминирование высокой регенерационной способности у межвидовых гибридов позволяет эффективно размножать полученные гибридные формы, используя метод микроклонирования in vitro.
Стерильные формы межвидовых гибридов ячменя могут быть использованы для заселения экологически проблемных территорий с неблагоприятными почвенно-климатическими факторами. Установлено, что гибриды H.vulgare х H.procerum более устойчивы к хлоридному засолению, чем родительские формы, хорошо клонируются in vivo и in vitro, что позволяет получить значительное количество растений с высокой эффективностью. Кроме того, эти гибриды не дают семенного потомства, поэтому не должны нарушать
Высокая регенерационная способность дикорастущих видов Hordeum и межвидовых гибридов H.vulgare с дикорастущими видами позволяет предположить возможность высокой эффективности соматической гибридизации в качестве перспективы развития исследований по получению фертильных межвидовых гибридов ячменя. Методы получения, культивирования и регенерации протопластов ячменя H.vulgare и H.murinum(4x) хорошо разработаны (Jahne, Lazzery, Lorz, 1991; Wang, Lorz, 1994; Kihara, Funatsuki, 1994). Возможность получения соматических гибридов злаков как результата симметричного и асимметричного слияния показана для комбинаций пшеницы T.aestivum с Haynaldia villosa, Leymus chinensis, Psatyrostachis juncea, Agropyron elongatum (Xia, Guangmin, 1998; Xia, Chen, 1996; Zhou, Xia et al, 2001). Наличие транслокаций между хромосомами пшеницы и хромосомами дикорастущих видов свидетельствует о возможности использования симметричных и ассимметричных слияний для индукции хромосомных перестроек (Zhou, Xia, Zhang, Chen, 2001; Zhou, Xia, Chen, Hu, 2001). При соматической гибридизации пшеницы T.aestivum и кукурузы Zea mays получены регенеранты, сходные по фенотипу с кукурузой, у которых выявлено включение в хромосомы кукурузы участков ДНК пшеницы (Szarka et al, 2002). При половых скрещиваниях этих видов наблюдается элиминация хромосом кукурузы на ранних стадиях эмбриогенеза и образование только гаплоидов пшеницы (Laure, Bennet, 1986, 1989). Таким образом, можно предположить, что при получении и развитии соматических эмбриогенных образований, генетические системы, определяющие элиминацию хромосом, не функционируют. Можно предположить, что аналогичные явления будут наблюдаться при соматической гибридизации культурного ячменя с теми видами, при половой гибридизации с которыми результатом являются гаплоиды одного из родителей. Возможно, летальность гибридных зародышей, полученных при гибридизации H.vulgare с диплоидными дикорастущими видами и нестабильность гибридных геномов, вызванная присутствием генома H.vulgare в синтезированном гибридном геноме, может быть преодолена при использовании соматической гибридизации, позволяющей исключить из онтогенеза гибридной формы некоторые критические стадии, характерные для развития полового зародыша, такие как оплодотворение, образование и деление зиготы. Вероятно, в случае наличия генетических барьеров, препятствующих развитию гибридных зародышей, полученных половым путем, а так же для повышения цитогенетической стабильности и фертильности гибридных форм использование соматической гибридизации может быть перспективным.