Род Chrysanthemum L. на юге российского Дальнего Востока: интродукционные возможности, ресурсы изменчивости, селекция, сохранение генофонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Недолужко, Алевтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Недолужко, Алевтина Ивановна
Введение
Глава 1. История и современное состояние интродукционных и селекционных исследований рода Chiysanthemum L.
Глава 2. Регион, объекты и методы исследований
2.1. Характеристика природно-климатических условий района исследований
2.2. Объекты и методы исследований
Глава 3. Результаты интродукции сортов хризантемы садовой на юге Приморского края
3.1. Феноритмы роста и развития
3.2. Устойчивость к грибным патогенам
3.2.1. Оценка сортов хризантемы садовой на устойчивость к белой ржавчине Puccinia horiana
3.3. Зимостойкость
3.4. Сортооценка интродуцентов по комплексу признаков и перспективы совершенствования регионального сортимента хризантемы садовой
Глава 4. Природный потенциал рода Chrysanthemum в связи с введением в культуру и селекцию
4.1. Ресурсы России и сопредельных стран
4.2. Изменчивость видов Chiysanthemum в природных местообитаниях
4.2.1. Репродуктивные особенности
4.2.2. Структура морфологической изменчивости и взаимосвязь признаков в природных популяциях
4.2.3. Число хромосом
4.3. Изменчивость видов Chrysanthemum в интродукционном эксперименте
4.3.1. Онтогенетическая изменчивость
4.3.2. Изменчивость морфологических признаков дальневосточных видов Chiysanthemum в культуре
4.4. Генетическое разнообразие природных популяций Chrysanthemum naktongense
4.5. Филогенетические связи восточноазиатских видов Chrysanthemum
4.6. Оценка биологических особенностей видов Chrysanthemum, определяющих успешность введения в культуру
Глава 5. Формообразование при отдаленной гибридизации
5.1. Межвидовые скрещивания (простые)
5.1.1. Совместимость видов Chrysanthemum при гибридизации
5.1.2. Изменчивость межвидовых гибридов
5.1.3. Устойчивость межвидовых гибридов к патогенам
5.1.4. Зимостойкость
5.2. Многокомпонентные межвидовые скрещивания
5.3. Результаты отбора адаптивных форм
Глава 6. Сохранение генетических ресурсов рода Chrysanthemum методами селекции. Наследование основных хозяйственных признаков гибридным потомством при различных типах скрещивания
6.1. Межсортовые скрещивания
6.2. Сортовидовые скрещивания
6.3. Близкородственные скрещивания
6.3.1. Возвратные скрещивания
6.3.2. Инбридинг
6.4. Многокомпонентные сортовидовые скрещивания
6.5. Индуцированный мутагенез
6.6. Результаты отбора перспективных форм
6.7. Модель сорта хризантемы садовой
6.8. Схема селекционного процесса для создания адаптивных сортов хризантемы садовой
6.9. Экономическая эффективность выращивания хризантемы садовой в новых экологических условиях
Глава 7. Оценка имеющегося генофонда Chrysanthemum по приоритетному направлению программы ботанических садов России сохранению биоразнообразия растений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Chrysanthemum L. на юге российского Дальнего Востока: интродукционные возможности, ресурсы изменчивости, селекция, сохранение генофонда»
Актуальность темы. Хризантема садовая (Chiysanthemum х hortorum Bailey) -новая в России и весьма востребованная осеннецветущая культура для садово-паркового оформления и использования на срез, отличается продолжительным, обильным и красочным цветением. На основе видов рода Chrysanthemum в процессе естественной и искусственной гибридизации получены тысячи сортов. Сортимент, создававшийся в процессе длительной селекции в странах с мягким клима!ом, не всегда пригоден для условий России. Поэтому при интродукции в новые районы культивирования возникает проблема лимитирующего фактора: несоответствие климатических условий биологическим свойствам растений, часто снижающее жизнеспособность, декоративность и продуктивность, в связи с чем возделывание новой культуры оказывается экономически невыгодным.
До настоящего времени работы по интродукции хризантемы садовой в условиях юга российского Дальнего Востока (рДВ) не проводились, не изучался в естественных местообитаниях и не привлекался в культуру природный фонд Chrysanthemum. В то время как дикорастущие дальневосточные виды рода, сформированные на территории с уникальными почвенно-климатическими условиями, представляют благодатный источник для культивирования и резерв ценных генов, недостающих существующим сортам.
С другой стороны, многие виды рода Chiysanthemum отечественной природной флоры являются редкими и кроме, как на юге Дальнего Востока, нигде больше на территории России не произрастают. Слабая изученность их биологии не позволяет в полной мере оценить интродукционные возможности, осложняя введение в культуру и использование в озеленении и селекционно-генетических исследованиях.
Близость Дальневосточного региона к генетическому Китайско-Японскому очагу происхождения культурных растений и центру видового разнообразия рода, представительство Chrysanthemum во флоре рДВ, возможность выявления ценных рецессивных признаков на периферии ареала и необходимость введения генов экологической устойчивости в сорта хризантемы садовой определили тему работы.
Исследования проводили в 1986-2010 гг. в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения РАН (БСИ ДВО РАН). Начало им положила интродукция сортообразцов хризантемы садовой из достаточно теплообеспеченных районов Украины и Молдовы в специфические условия муссонного климата юга российского Дальнего Востока. Открывшиеся в ходе наших исследований широкие биоморфологические и генетические связи видов Chrysanthemum определили, во-первых, актуальность введения в культуру представителей рода на территории России и, во-вторых, настоятельную необходимость использования их в селекционном процессе с целью сохранения комплекса уникальных генов в новых организмах. Привлечение в культуру дикорастущих видов Chrysanthemum и использование в гибридизации позволит расширить популяционную изменчивость и объединить в гибридных потомствах адаптивные признаки и свойства видов, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения (Камелин, 1997; Цугель и др., 1999; Горбатенко, 1998, 2003; Андреев, Горбунов, 2003; Стратегия ., 2003).
Изучение возможности интродукции новой культуры хризантемы садовой и ее дикорастущих представителей на юге рДВ с целью сохранения и поддержания генофонда рода Chrysanthemum, создания и совершенствования отечественного конкурентоспособного ассортимента является актуальным и служит дополнительным вкладом в Стратегию Международного Союза ботанических садов по сохранению мирового биоразнообразия (2003) не только на региональном уровне: оно преследует сохранение национального генофонда рода, представленного изолированными локальными популяциями и находящегося на границе ареала на юге российского Дальнего Востока. Цель работы. Выявить адаптационные возможности представителей культурной и природной флоры рода Chrysanthemum в условиях муссонного климата юга рДВ и предложить эффективные приемы сохранения генофонда и совершенствования отечественного сортимента хризантемы садовой. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать интродукционные возможности сорто- и видообразцов рода Chiysanthemum на юге рДВ, провести сравнительное изучение сортов, видов, гибридов и дать им комплексную оценку.
2. Изучить онтогенетические особенности растений и оценить ресурсы изменчивости природных и интродукционных популяций с целью совершенствования мер охраны редких и находящихся на пределе распространения видов рода Chiysanthemum на российской территории.
3. Сформировать коллекцию родового комплекса Chrysanthemum на территории Ботанического сада-института ДВО РАН.
4. Выявить степень генетической близости географически разобщенных видов и сортов Chrysanthemum с использованием биоморфологического,, онтогенетического и селекционно-генетического анализа.
5. Определить эффективность селекционных методов для сохранения в новых гибридных формах адаптивных признаков.
6. Выявить источники экологической устойчивости и создать комплексно адаптированные доноры на новой генетической основе.
7. Создать экологичные гибриды и сорта хризантемы садовой для южных районов рДВ.
8. Предложить рекомендации для программы сохранения отечественного генофонда рода Chrysanthemum.
Защищаемые положения.
1. Адаптационный потенциал интродуцированных сортов хризантемы садовой и реализация его в условиях юга рДВ (Приморский край) делает возможным введение новой культуры в региональный ассортимент цветочно-декоративных растений и убеждает в необходимости селекционной проработки в направлении повышения общей экологической устойчивости.
2. Территория юга российского Дальнего Востока является хранителем уникального природного генофонда видов рода Chrysanthemum, обладающего богатым селекционно-генетическим потенциалом для повышения адаптивности сортов хризантемы садовой. Научная новизна. Впервые на российском Дальнем Востоке сформирован фрагмент родового комплекса Chrysanthemum. В условиях муссонного климата на региональном и интродуцированном материале проведены комплексные исследования представителей 20 видов и форм, 50 сортов рода Chrysanthemum. Впервые выявлены ресурсы популяционной изменчивости дальневосточных видов Chrysanthemum в природе и культуре, уточнен статус их редкости. Дана оценка результатам интродукции и перспективности использования сортов и видов хризантемы садовой в озеленении и селекции. Впервые проведен сравнительный биоморфологический и онтогенетический анализ видов Chrysanthemum разного географического происхождения. Обозначены генетические связи изученных видов и сортов. Показано, что уникальность дальневосточного генофонда Chrysanthemum определяется составом из тетраплоидных и гексаплоидных, филогенетически молодых видов хризантем, геномы которых могут быть использованы для реконструкции генетической основы также гексаплоидных сортов при совершенствовании отечественного сортимента хризантемы садовой. Впервые в России проведены исследования по изучению наследования признака устойчивости хризантемы к агрессивному патогену - Риссийа horiana Henn. В результате мониторинга коллекции рода Chrysanthemum впервые выявлены биотипы-источники генов устойчивости к Р. horiana среди сортов и комплексные источники невосприимчивости к болезням и зимостойкости среди видов Chrysanthemum. Установлен феномен высокой комплексной адаптивности растений в популяциях С. согеапит, отдельных биотипов С. naktongense, С. zawadskii ssp. acutilobum var. tenuisectum. Впервые в отечественной селекционной практике получены сортовидовые гибриды Fb гибриды первого беккроссного поколения F2Bi на основе видов маньчжурской флоры (С. naktongense, С. согеапит, С. zawadskii ssp. acutilobum var. tenuisectum) и их гибридно-инбредное потомство, являющееся качественно новым генетическим материалом с высоким уровнем адаптации. Впервые для условий России предложена модель сорта хризантемы садовой адаптивного типа и разработана схема селекционного процесса для реализации этой модели. Новизна исследований подтверждена 21 авторскими свидетельствами и 15 патентами на сорта хризантемы садовой.
Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований. На основе созданной автором коллекции рода Chrysanthemum в БСИ ДВО РАН разработана технология возделывания хризантемы садовой в условиях субрегиона. Коллекция рода Chrysanthemum БСИ ДВО РАН, являясь первой и пока единственной на российском Дальнем Востоке, служит наглядной демонстрацией достижений многолетней селекционной деятельности по созданию культурных сортов хризантемы от ее диких родичей. Популяционные исследования на примере видов С. согеапит и С. naktongense вносят дополнительный вклад в изучение биологического разнообразия растений на юге рДВ, предлагают пути его сохранения методами ex situ. Данные о совместимости большинства видов Chrysanthemum при отдаленных скрещиваниях способствуют решению вопросов систематики, происхождения, степени родства видов, установлению их филогенетических связей, что в свою очередь помогает осуществлению селекционной работы в области межвидовой гибридизации. Филогенетические отношения между видами, черты репродуктивной изоляции отдельных видов, существование барьеров, препятствующих самосовместимости, являются моделью видообразовательных процессов и представляют значительный интерес с точки зрения эволюционной биоморфологии и таксономии.
Экспериментально доказана перспективность использования комплекса методов интродукции и селекции для сохранения ценных генов у хризантемы садовой. Выявленные источники и доноры адаптивных признаков и полученные автором гибридные формы на новой генетической основе устойчивы к болезням и зимостойки в условиях муссонного климата.
Авторские сорта хризантемы садовой (Мазурка, Ярославна, Дальневосточница, Сударушка) высокодекоративны, пригодны для экологичных технологий возделывания. Новые сорта и гибриды с моногенной устойчивостью к белой ржавчине не требуют применения дорогостоящих фунгицидов и, следовательно, экономически эффективны. В результате многолетних исследований отобраны и рекомендованы для дальнейшего использования в селекции 16 сортовидовых, 32 многокомпонентных сортовидовых гибридов, 19 беккроссов, 24 инбредов и сибсов, 26 гибридно-инбредных, 46 межвидовых и межгибридных форм. К сдаче в госсортоиспытание готовятся 2 новых сорта -Комплимент (селекционный № 88-66-1) и Северная Пацифика (селекционный № 07-320). Они отличаются невосприимчивостью к Puccinia horiana, относительной зимостойкостью, интенсивностью вегетативного размножения, высокой декоративностью.
На основе многолетних экспериментальных исследований разработана модель сорта хризантемы садовой и установлена целесообразность и необходимость селекционной работы в условиях субрегиона. Сорта селекции БСИ ДВО РАН неоднократно демонстрировались на краевых и городских выставках цветов. Посадочный материал дальневосточных видов и сортов Chrysanthemum селекции БСИ ДВО РАН передан в ботанические и сельскохозяйственные научные учреждения России. Предложены меры по сохранению генетических ресурсов рода Chrysanthemum ex situ. Связь работы с научными программами. Представленная работа выполнена в лаборатории интродукции и селекции цветочно-декоративных растений БСИ ДВО РАН в рамках тем института: 1986-1990 гг.: «Разработка вопросов ведения зеленого хозяйства на урбанизированных территориях Приморского края», 1991-1995 гг.: «Изучение перспективных для зеленого строительства цветочно-декоративных растений»; 1996-2000 гг.: «Разработка основ интродукции и селекции цветочно-декоративных растений на юге Приморского края»; 20012005 гг.: «Разработка методов сохранения и изучения биоразнообразия декоративных травянистых многолетников»; 2004-2006 гг.: «Разработка эффективных методов интродукции и селекции декоративных растений в условиях муссонного климата южного Приморья»; 2007-2009 гг.: «Разработка биологических основ адаптации и устойчивости растений в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока».
Конкретное участие автора. Настоящая работа является обобщением результатов 25-летних исследований (1986-2010 гг.). Автором самостоятельно определена проблема и намечено направление исследований, сформирована коллекция рода Chrysanthemum на территории БСИ ДВО РАН. Проведены экспедиционные работы в 2004-2008 гг. в Дальневосточном регионе (Приморский край, Амурская обл.), в процессе которых обозначены географические координаты популяций видов Chrysanthemum, собран семенной материал и выполнены морфометрические исследования. Автором разработана программа региональной селекции хризантемы садовой и осуществлены селекционно-генетические исследования. В работе частично использованы результаты совместных исследований, проведенных в рамках планов НИР лаборатории интродукции и селекции цветочно-декоративных растений БСИ ДВО РАН.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на научной конференции «Природоохранные территории и акватории Дальнего Востока и проблемы сохранения биологического биоразнообразия» (Владивосток, 1994), международных научных конференциях, посвященных 50-летию Ботанического сада-института ДВО РАН «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 1998), 75-летию Дальневосточной опытной станции ВНИИР «Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), «Цветоводство сегодня и завтра» (Москва, 1998), «Mendel Centenary Congress» (Brno, 2000), VII и VIII Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2007; Мичуринск, 2008), Четвертой международной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (С.-Пб., 2007), Международной Школе-конференции «Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях» (Звенигород, 2008), международной конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009), XX International Congress of Genetics (Berlin, 2008), V съезде ВОГИС (Москва, 2009), VIII Междунар. конф. по морфологии растений (Москва, 2009), на расширенных заседаниях Ученого совета БСИ ДВО РАН (Владивосток, 2000, 2004, 2009).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 36 статьях, в том числе 14, рекомендованных ВАК. Получено 21 авторское свидетельство, 15 патентов на новые сорта хризантемы садовой.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, рекомендаций, приложений. Содержание изложено на 319 страницах, включает 69 таблиц, 77 рисунков. Список литературы составляет 467 источников, в том числе 123 - на иностранных языках. Благодарности. Работа частично поддержана региональным грантом РФФИ 09-04-98526-рвостока 2009-2010гг.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Недолужко, Алевтина Ивановна
315 ВЫВОДЫ
1. Впервые на территории российского Дальнего Востока сформирована коллекция рода Chrysanthemum, включающая 50 сортов отечественной и зарубежной селекции, 20 видов и форм - представителей российской, корейской, японской и китайской природной флоры, и созданный на их основе богатейший гибридный фонд.
2. Адаптационный потенциал интродуцированных сортов хризантемы садовой и реализация его в условиях юга российского Дальнего Востока (Приморский край) делает биологически возможным и экономически оправданным использование новой культуры в ландшафтном оформлении и для среза, и убеждает в необходимости селекционного повышения общей экологической устойчивости на основе отдаленной гибридизации с привлечением видов Chrysanthemum маньчжурской флоры.
3. Проведенный мониторинг природных популяций видов рода Chrysanthemum на юге российского Дальнего Востока выявил их неравнозначное состояние.
Генофонд большинства популяций С. согеапит находится в удовлетворительном состоянии и способен самовоспроизводиться без вмешательства извне. Для этого вида требуется, главным образом, охрана экотопов, сложившихся в течение длительного периода.
Популяции С. naktongense и С. maximowiczii вследствие малой численности и изолированности, действия дрейфа генов и в силу исторических и современных экологических условий, антропогенного фактора находятся на пороге деградации генофонда. Оптимальным путем сохранения популяционного разнообразия является сбережение видов в естественных резерватах, введение в культуру и селекцию.
Для С. chanetii, находящегося под угрозой исчезновения на российской части ареала, охрана вида в природных местообитаниях малоперспективна, эффективно создание искусственных популяций ex situ. Возрастает значимость сохранения этого вида в условиях культуры вегетативными клонами хотя бы части биоразнообразия, которая в природе уже вскоре может быть утрачена.
4. При введении дикорастущих видов Chrysanthemum в культуру угрозу может представлять изменение генофонда природных популяций вследствие использования ограниченной генетической базы исходного материала и неконтролируемой спонтанной гибридизации близких таксонов в условиях ех situ. Меры сохранения ex situ и рациональное использование генетических ресурсов видов рода Chysanthemum должны базироваться на создании искусственных выборок клонов, обладающих уникальными многовариантными биотипами, и соблюдении пространственной изоляции между видами и сортами.
5. Эколого-географический, биоморфологический, онтогенетический анализ и селекционно-генетические исследования подтверждают близкое родство многолетних восточноазиатских видов Chrysanthemum. Выявленные особенности и различия по продолжительности онтогенетического развития, глубине адаптации, степени видового полиморфизма указывают на разнообразие исторических условий в процессе формирования видов.
6. Впервые в условиях муссонного климата российского Дальнего Востока в период эпифитотий белой ржавчины хризантем выявлена дифференциация между сортами и видами Chrysanthemum по устойчивости к P. horiana и определен моногенно-доминантный контроль наследования признака устойчивости к патогену. Отобраны комплексные источники устойчивости к Р. horiana и зимостойкости среди видов, межвидовых, сортовидовых гибридов, беккроссов.
7. Показана селекционно-генетическая уникальность представителей Chiysanthemum маньчжурской флоры. Наибольший размах изменчивости и появление новых сочетаний признаков, в том числе с высоким уровнем адаптивности, получены при конгруентных сортовидовых и близкородственных скрещиваниях. С использованием отборных образцов С. naktongense, С. согеапит, С. zawadskii ssp. acutilobum var. tenuisectum, С. indicum, С. pacificum и созданных на их основе сортовидовых многокомпонентных гибридов, получено 117 высокоадаптированных форм, представляющих качественно новый в генетическом отношении исходный материал для селекции.
8. Впервые для условий рДВ предложена модель сорта хризантемы садовой адаптивного типа и разработана схема селекционного процесса для реализации этой модели.
9. В БСИ ДВО РАН создан вторичный генетический банк важных признаков в виде живого растительного материала (комплексные источники и доноры адаптивности), независимый от современных негативных ситуаций.
10. В результате 25-летней интродукционной и селекционной работы создан 21 сорт хризантемы садовой, получены авторские свидетельства и патенты. Проходят первичное сортоизучение в БСИ ДВО РАН и готовятся в ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений 2 новых сорта - Комплимент (селекционный № 88-66-1) и Северная Пацифика (селекционный № 07-320). Отобраны и рекомендованы для дальнейшего использования в селекции 16 сортовидовых, 32 многокомпонентных сортовидовых гибридов, 19 бекроссов, 24 инбредов и сибсов, 26 гибридно-инбредных, 46 межвидовых и межгибридных форм.
11. Культивирование редких реликтовых видов отечественной флоры Chrysanthemum chanetii, С. согеапит, С. sichotense, С. mongolicum, С. naktongense в ботанических садах и введение в селекционный процесс является надежным дополнительным путем сохранения ценного генофонда. Работу по сохранению генетического разнообразия нужно строить на основе межвидовой гибридизации с использованием близкородственных скрещиваний.
1. На основании изучения распространения отечественных видов хризантем, экологических и биологических особенностей растений и в целях сохранения ценного генофонда мы предлагаем дополнительно к видам Chrysanthemum chanetii, С. sichotense, С. maximowiczii придать статус редкости С. naktongense, едва заходящему на территорию юга рДВ и деградирующему в естественных местообитаниях.
2. Культивирование редких видов отечественной флоры Chrysanthemum chanetii, С. sichotense, С. mongolicum, С. naktongense в ботанических садах дополнит меры по их сохранению в естественных местообитаниях.
3. При введении в культуру видов Chrysanthemum угрозу может представить существенное изменение генофонда популяций вследствие неконтролируемой спонтанной гибридизации близких таксонов в условиях ex situ, либо тиражирование ограниченного числа генотипов при вегетативном размножении. Меры сохранения ex situ и рациональное использование генетических ресурсов Chrysanthemum должны базироваться на создании искусственных выборок клонов, обладающих уникальными многовариантными биотипами, с учетом биологии опыления.
4. Введение генных комплексов, взятых от диких родичей Chrysanthemum в сорта хризантемы садовой, позволит сохранить ценные аллели в гибридных формах.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Отборные формы дикорастущих представителей Chrysanthemum и созданные на их основе межвидовые и сортовидовые гибриды предлагаем включить в долгосрочную региональную программу селекции хризантемы садовой:
- в качестве комплексных источников и доноров устойчивости к белой ржавчине и высокой зимостойкости — виды С. naktongense, С. coreanum, С. zawadskii ssp. acutilobum var. tenuisectum;
- в качестве комплексных источников устойчивости к белой ржавчине и высокой зимостойкости — межвидовые гибриды С. coreanum х С. zawadskii var. tenuisectum, С. zawadskii ssp. latilobum x C. naktongense; сортовидовые формы Ms 03-1, 03-2, 04-1, 04-9, 04-20, 05-1, 05-3, 05-5, 05-7, 05-22, 05-23, 61-06, 6306, 64-06, 67-06, 71-06; беккроссы №№ 04-56, 05-24, 26-06, 07-40-3, 14-08-1-2, 14-08-2-4, 4-08, 8-08-1-1, 8-08-1-3, 8-08-2-2, 1-08-1-1, 202-08, 1-09, 4-09, 7-09-41, 7-09-1-4, 7-09-4-5, 7-09-9-5, 3-09-3-2.
- в качестве источников устойчивости к белой ржавчине (иммунитет) - С. indicum, С. seticuspe;
- в качестве источников раннего цветения - виды С. naktongense, С. coreanum, С. zawadskii ssp. acutilobum var. tenuisectum, межвидовые гибриды С. coreanum х С. zawadskii var. tenuisectum, С. zawadskii ssp. latilobum x C. naktongense.
Отобранные адаптивные биотипы из инбредных и гибридно-инбредных семей предлагаем использовать в качестве родительских форм в дальнейшей селекционной работе.
320
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя критерии интродукционной устойчивости (полноту прохождения растениями онтогенетического цикла развития, способность к воспроизведению, степень повреждаемости вредителями и болезнями, уровень жизненного потенциала, длительность выращивания в условиях субрегиона и самое основное - достижение декоративного эффекта, ради которого ведется интродукция), можно сделать вывод, что хризантема садовая перспективна для выращивания на юге Приморского края. Можно рассчитывать на высокий декоративный эффект при использовании новой культуры в открытых системах, подтверждением этому является ежегодно демонстрируемая экспозиция хризантемы садовой на территории БСИ ДВО РАН, вызывающая повышенный интерес у посетителей в период массового цветения и являющая собой успешный пример преодоления климатических барьеров на пути расширения культивируемого ареала селекционными методами.
Однако генетического потенциала адаптивности у современных инорайонных сортов, созданных на основе субтропических видов Chrysanthemum и в условиях мягкого климата Европы и Америки, недостаточно для эффективного решения проблемы общей экологической устойчивости растений на территории России. Ограниченное разнообразие адаптивных генов, либо их отсутствие является одним из лимитирующих факторов в возделывании новой для региона культуры. Возникает необходимость расширения генетической изменчивости хризантемы садовой за счет притока нового генетического материала из богатейшего генофонда ее диких родичей.
Отбор в природе, изучение в культуре и успешность культивирования на агрофоне выявлена у образцов дальневосточных российских видов Chrysanthemum и отдельных представителей природной флоры сопредельных территорий. Однако для кальцефильного вида С. maximowiczii выращивание будет успешным только при имитации в культуре условий природного экотопа.
Многолетние наблюдения за коллекционными образцами видов Chrysanthemum разного географического происхождения позволили установить ; 302 ' .:. . феноритмотип роста и развития, оценить систематическую и адаптивную значимость биоморфологических признаков, определить амплитуду фенотипической изменчивости растений в культуре в сравнении с природными обитаниями.
Специфика эколого-исторических условий произрастания дикорастущих видов Chrysanthemum нашла свое выражение в жизненной форме, определяемой структурой вегетативных побегов растения. Используя эколого-морфологическую систему И. Г. Серебрякова (1964), основанную на особенностях габитуса растения (включая подземные органы), сформировавшегося исторически в определенных экологических и фитоценотических условиях, нами проведен анализ видов Chrysanthemum различного географического происхождения. Оценены экологические особенности видов и способы их размножения. Важность изучения жизненных форм при интродукционных исследованиях неоднократно подчеркивал М. В. Культиасов (1953, 1963), который писал, что приспособительная структура или жизненная форма вида отражает его экологические требования и определяет способность к росту и размножению в новых условиях.
Большинство современных восточноазиатских видов Chrysanthemum — травянистые многолетники (вегетативные малолетники) с монокарпическими побегами, длительность развития которых связана с их эколого-географической приуроченностью: современные районы субтропиков Восточной Азии и низкогорья и высокогорья сезонного умеренного климата. Изучение ареалов, экологических требований, жизненных форм видов Chrysanthemum, распространенных в разных географических зонах, в том числе на территории России показало, что, несмотря на большую разницу в зональном отношении и значительные дизъюнкции, виды,, составляющие род, характеризуются близкими экологическими требованиями, имеют сходство начальных этапов онтогенетического развития, два сценария онтогенеза и две архитектурные модели побегов (Серебрякова, 1977).
У видов Chrysanthemum маньчжурской и монгольско-сибирской групп, кроме близких эколого-биологических характеристик и сходных начальных этапов онтогенетического развития, одинаковые жизненная форма и сценарий онтогенеза, гомологичные адаптивные структуры, близкая архитектурная модель побегов (Недолужко, 2009). Отличие между видами в группах заключается в продолжительности виргинильного периода, сроках наступления фенологических фаз и особенностях морфологии общего соцветия (синфлоресценции). Все эти признаки стабильны в культуре. Общность большинства Chrysanthemum юга рДВ с видами сопредельных территорий указывает на прочные связи с флорами Северо-Восточного Китая, Кореи и Японии, которые с конца плиоцена и до начала плейстоцена составляли единую сушу (Линдберг, 1955, 1972; Куренцова, 1973).
Современный характер ареалов, экологические особенности растений позволяют утверждать, что весь комплекс многолетних видов Chrysanthemum представляет собой филогенетически древнюю ветвь эволюции, центром разнообразия которого являются предгорные области Юго-Восточной Азии с интенсивной солнечной радиацией и резким чередованием сухих и влажных периодов года, благоприятствующих экологическому, географическому и генетическому обособлению популяций (Цвелев, 1961; Куренцова, 1973). В таких условиях возникали предпосылки для возникновения новых таксонов внутривидового и видового ранга.
Анализ полевых и стационарных исследований, гербарных материалов, литературных данных позволил выявить фенотипическую связь многих признаков, сходный сценарий онтогенеза и однотипный набор адаптивных стратегий у видов Chrysanthemum сопредельных территорий, особенно российской и корейской флоры и близость геномов, составляющих генотипы аллополиплоидных таксонов.
Большинство видов Chrysanthemum, находящихся в настоящее время на пределе своих ареалов на российской территории, возможно, когда-то в благоприятный исторический период состояли из больших популяций и характеризовались высоким потоком генов между ними, благодаря чему сформировались адаптивные формы, отличные не только от своего гипотетического предка, но и современных более теплолюбивых видов рода. Ныне они представлены на юге рДВ незначительным числом изолированных и разбросанных локальных популяций с крайне небольшой численностью. Богатый генетический потенциал, благодаря высокой гетерозиготности и полиплоидности, регулярному перекрестному опылению, способности к вегетативному размножению, в значительной степени способствует растениям сохраниться и существовать до наших дней.
В процессе эволюции определенную роль играли спорадические скрещивания видов между собой на пересечении ареалов. Объединялись геномы, либо происходил «захват» отдельных хромосом или участков хромосом в кариотип нового вида (Фадеева, 1966). И как результат - возникали полиплоидные и гетероплоидные виды Chrysanthemum, включающие различные типы геномов. Возможно, что при этом шел интенсивный интрогрессионный процесс (этому способствовали высокая гомологичность хромосом и целых геномов и совместное произрастание в зонах перекрывания ареалов), повышающий степень генетического родства таксонов. Сюда добавлялись и возникающие генные мутации и хромосомные аберрации. Совместимость изученных нами видов Chrysanthemum при экспериментальной отдаленной гибридизации и промежуточный характер наследования большинства признаков — этому подтверждение.
Эволюция первичных Chrysanthemum могла проходить одновременно в разных направлениях. Одни из них продолжали успешно осваивать незанятые ниши высокогорных участков или двигались на север и могли дать начало современным высокогорным или высокоширотным видам. Характерные адаптивные признаки формировались в процессе приспособительной эволюции к более суровым условиям и все более заметно сокращавшемуся (вследствие похолоданий и континентальности общеземного климата) вегетационному периоду при продвижении на север и в высокогорья. Сокращение продолжительности вегетационного периода при, продвижении в высокие широты привело к отбору форм с дициклическим монокарпическим побегом, давшего растениям преимущества на определенных этапах их развития и обеспечившего освоение территорий с менее благоприятными условиями среды. Так формировались полурозеточные жизненные формы Chrysanthemum, возникшие в результате экологического запроса. Развитие дицикличности побегов, исполняющего роль адаптера, способствовало распространению растений в менее благоприятные климатические зоны и высокогорья с экстремальными условиями произрастания.
Высокая пластичность корневой системы, одного из факторов, обеспечивших адаптивные возможности, позволила освоить определенные экологические ниши и также способствовала сохранению до нашего времени. При миграции в оптимальные для жизни условия низкогорий и равнин со значительно более обостренной конкуренцией за свет многие Chrysanthemum эволюционировали в сторону удлинения междоузлий (Цвелев, 1977), либо распространились вдоль побережий рек и морей, приспособившись к высокой влажности воздуха в период вегетации. Со временем они дали начало современным мощно развивающимся субтропическим формам.
Комплекс морфологических и физиологических признаков большинства современных видов Chrysanthemum подтверждает, что жизненные формы растений формировались в условиях недостаточного увлажнения, высокой интенсивности света, резкого перепада температур, характерного для областей с аридными горными и предгорными сообществами. Сформировавшаяся в процессе эволюции высокая степень резистентности вегетирующих растений всех видов Chrysanthemum, в том числе и субтропических, к регулярным в о течение 2-х недель осенним заморозкам (до -7) достигается, видимо, на физиологическом уровне (Павлов, 1987). Ночное обледенение соцветий и оттаивание днем без видимого ущерба их функциональности, не снижает привлекательности до наступления устойчивых морозов. Способность к быстрому восстановлению после замораживания — важная адаптация к неблагоприятным условиям, указывающая на формирование предковых форм в холодные исторические периоды.
С другой стороны, все виды Chrysanthemum устойчивы к перегреву, который наблюдается на сильно инсолируемых каменистых склонах в местах их обитания. В целом, физиологические адаптации растений к перенесению как низких, так и высоких температур довольно сходны, поскольку наблюдается однотипная закономерность физиолого-биохимических процессов, как при воздействии низких температур, так и при влиянии засухи (Агаханянц, 1981).
В дальневосточных популяциях Chrysanthemum за многие тысячелетия в условиях географической изоляции сложился богатейший генофонд видов с ценными хозяйственно-биологическими признаками, которым нет равных на всем пространстве ареала, что подтверждается нашими исследованиями, выполненными у дальневосточных рубежей России. Высокой адаптивностью к действию низкотемпературных стрессов отличается не только вегетативная, но и генеративная сфера растений, что обеспечивает устойчивое и обильное цветение поздней осенью.
Отличительные морфоэкологические приспособления к специфическим условиям произрастания, имеющие таксономическое и адаптивное значение, начинают проявляться уже при переходе из ювенильного в имматурное возрастное состояние (Недолужко, Недолужко, 2008). У всех изученных представителей маньчжурской и монгольско-сибирской хорологических групп с дициклическим типом развития монокарпического побега в первый год происходит формирование приземной розетки листьев, обеспечивающей защиту почек, лишенных почечных чешуй, развертывание метамеров побега в следующем сезоне, цветение и плодоношение.
Сокращение жизненного цикла и образование удлиненных безрозеточных побегов, формирование генеративных органов на главной и боковых осях за один вегетационный сезон у субтропических видов Chrysanthemum обеспечено обилием солнечного света, высокими положительными температурами в месте их естественного произрастания (Серебряков, 1955). Имеющееся в настоящее время мировое сортовое разнообразие хризантемы садовой, созданное человеком, характеризуется особенностями онтогенеза и продолжительностью жизненного цикла, присущее изученным нами субтропическим представителям рода, что является дополнительным доводом в утверждении их генетической близости и субтропического происхождения. Адаптивные виды Chrysanthemum умеренных широт не оказали влияния на формирование сортимента в первичном очаге происхождения культурной хризантемы.
Мониторинг природных популяций С. naktongense, С. согеапит, С. sichotense, С. chanetii, С. maximowiczii, С. zawadskii в Приморском крае и Амурской области позволил сделать заключение о неблагополучном состоянии большинства перечисленных видов и угрожаемом — С. chanetii: в условиях непрерывного разрушения естественных растительных сообществ происходит снижение численности и жизненности особей.
Популяционное разнообразие, выявленное у С. согеапит и С: naktongense, определяется историей происхождения, эколого-географическими условиями обитания, биологическими особенностями (высокие плоидность и гетерозиготность), численностью и изолированностью популяций и зависит от степени деградации их генофондов в связи с современными естественными и антропогенными причинами.
Результаты анализа морфологической изменчивости и генетического полиморфизма популяций С. naktongense, различающихся степенью антропогенного влияния, указывают на неблагополучное состояние и генетическую эрозию генофонда в деградирующих реликтовых сообществах в связи с интенсивной хозяйственной деятельностью-* в прибрежных районах — местах обитания вида. Обеднение генофонда С. naktongense уже сейчас грозит популяциям, произрастающим вне заповедной зоны. Охраняемая популяция в Дальневосточном Государственном морском заповеднике (о-в Фуругельма в Японском море) обладает наиболее высоким генетическим разнообразием и является хранителем уникального генофонда.
Узколокальные и имеющие особо научную и хозяйственную ценность С. naktongense, С. согеапит, С. chanetii, С. maximowiczii (исходный материал для селекции), небольшой частью своего ареала заходящие на территорию России, должны быть сохранены. Виды С. sichotense, С. mongolicum, С. weyrichii еще требуют дальнейшего изучения.
Согласно разработанным сотрудниками ВИРа критериям приоритетности сохранения in situ диких родичей культурных растений на территории России (Смекалова, Чухина, 2007), виды рода Chrysanthemum мы относим к категории А - критерий родства и важности: непосредственное использование, участие в гибридизации, использование в качестве доноров полезных признаков, систематическая близость к культивируемому виду. Эти же виды удовлетворяют и критерию редкости и уязвимости: как узколокальные субэндемы, находящиеся на территории России в периферийной части ареала и представляющие гетерогенные краевые популяции ареала, несущие в своем составе оригинальную генетическую информацию.
Каждый вид Chrysanthemum имеет свою веками сложившуюся наследственность, свой специфичный комплекс коадаптированных генов. Поэтому отбор в природе, размножение и поддержание в коллекциях ценных форм в определенной мере обеспечит сохранение генофонда. Культивирование редких биотипов должно послужить дополнительной мерой защиты природного генофонда, а в отдельных случаях может стать единственным способом их спасения: выращивание отобранных образцов перечисленных видов не требует постоянного изъятия посадочного и посевного материала из природных популяции и- поэтому служит дополнительной, мерой сохранения уникальных генотипов.
Введение ценных генов диких родичей в культурные сорта является перспективной формой сохранения отечественного природного генофонда Chrysanthemum. Адаптивные качества дикорастущих видов, местообитания которых близки по своим агроклиматическим характеристикам к району исследования, следует использовать в селекционных программах для радикальной реконструкции генома хризантемы садовой.
В настоящее время отдается предпочтение экономичным и экологичным сортам хризантемы садовой с высокими декоративными качествами, исключающим химические методы защиты. Эти вопросы впервые поставлены перед отечественной селекцией, в том числе региональной.
Массовое развитие патогенов, приспосабливающихся к изменениям факторов внешней среды, в основе своей определяется генетической однородностью многих промышленных сортов по данному признаку. Поэтому научно-обоснованный выбор исходного материала, обладающего различными генами устойчивости, сочетающихся с рядом хозяйственных признаков, в настоящее время является одной из главных задач селекционных программ.
Результаты наших исследований доказывают целесообразность и необходимость проведения селекционной работы в специфических условиях муссонного климата для получения региональных отечественных сортов хризантемы садовой с привлечением дикорастущих видов Chrysanthemum. Начальным этапом этой работы является получение исходного гибридного материала, количество и качество которого зависит от генетической конституции участвующих родительских компонентов.
Как показали результаты экспериментальных отдаленных скрещиваний, большинство видов Chiysanthemum совместимы при гибридизации и дают фертильное потомство в равно- и разноплоидных комбинациях. Полученные гибриды, вероятно, являются новыми аллополиплоидными формами с частично гомологичными или гомеологичными геномами. Возможно, что в процессе эволюции именно этим путем возникали полиплоидные виды хризантем. Гибридологический анализ межвидовых гибридов продемонстрировал значительную генетическую близость геномов. Появление спонтанных гибридов между хризантемой и образцами из рода Ajania, наблюдавшееся в условиях коллекции БСИ ДВО РАН, также свидетельствует о возможной совместной эволюции с другими родами семейства Asteraceae.
Первые наши исследования по интрогрессии признаков диких родичей в сорта культурных хризантем показали далеко неодинаковую практическую ценность. Одними из наиболее перспективных в этом отношении видов оказались С. naktongense, С. согеапит, С. zawadskii ssp. acutilobum var. tenuisectum. Передача культивируемым в настоящее время сортам хризантемы садовой высокого уровня устойчивости к P. horiana, выявленного у перечисленных видов, в большинстве случаев не осложняется барьерами нескрещиваемости. В настоящем исследовании мы настоятельно рекомендуем использовать разнообразные генетические источники устойчивости, способствующие формированию комплексной устойчивости к патогену, широко привлекать имеющийся потенциал рода Chrysanthemum - его дикорастущие и культурные формы.
Ряд диких и полукультурных форм использован нами для создания сложных сортовидовых гибридов-источников и доноров устойчивости к патогену. Эти гибриды сочетают признаки культурной хризантемы (высокая продуктивность, разнообразие окраски соцветий, длительность и обилие цветения) с невосприимчивостью к P. horiana и зимостойкостью диких родичей и могут использоваться напрямую в озеленении и для передачи этих качеств новому потомству.
Белая ржавчина хризантем, являющаяся одним из самых вредоносных заболеваний в настоящее время, - новая проблема для культуры хризантемы на российском Дальнем Востоке. Решение ее возможно только генетическими методами защиты в связи со специфическими климатическими условиями и неэффективностью традиционных химических средств. Исходя из современных биологических представлений (Вандерпланк, 1972), устойчивость сорта хризантемы садовой к белой ржавчине, выявленная в условиях эпифитотий, следует считать вертикальной, осуществляемой небольшим числом генов, обеспечивающей при максимальном (оптимальном) их количестве довольно высокий уровень защиты, который не зависит от внешних условий. При анализе морфологических показателей нам не удалось выявить сопряженные с устойчивостью к белой ржавчине признаки, и возможно, невосприимчивость к патогену наследуется независимо, и в соответствии с учением Н. И. Вавилова (1986) ее следует рассматривать как физиологический или активный иммунитет.
Использование дорогостоящих импортных химических средств борьбы с белой ржавчиной хризантем в условиях муссонного климата неэффективно и не решает радикально проблемы защиты растений, не говоря об ухудшении экологической ситуации. Кардинальным решением этой проблемы является использование только устойчивых к агрессивному патогену сортов хризантем.
Для получения форм с генетически обусловленной и стабильно проявляемой высокой устойчивостью и иммунностью наиболее перспективна межвидовая гибридизация. В качестве основы мы предлагаем использовать изученные виды и формы, полученные с их участием: они совмещают на довольно высоком уровне признаки зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости ко многим болезням, ранние сроки цветения.
Передача сортам хризантемы высокого уровня устойчивости к белой ржавчине, свойственного диким видам, и последующее однократное насыщение высокодекоративной культурной формой осложняется доминированием признака слабой зимостойкости последней. Доминирование нежелательного признака слабой зимостойкости, полученного от субтропической формы, вынуждает использовать близкородственные скрещивания с последующим получением гетерозисных гибридов. С этой целью путем инбредирования сортовидовых гибридов, обладающих устойчивостью к белой ржавчине и зимостойкостью, созданы родительские формы для гетерозисной селекции. Объединение всех или основных типов устойчивости в одном организме может гарантировать длительное сохранение иммунитета (Майо, 1984) и повышение зимостойкости.
Следовательно, обедненный по адаптивным признакам в связи с субтропическим происхождением и длительной селекцией в благоприятных условиях земного шара генофонд культурных хризантем может быть в значительной мере восполнен введением в него отдельных генных комплексов, взятых от диких родичей. Полученный сорт или гибрид с новым геном устойчивости сохраняет ее, пока не накопится новая раса патогена с геном вирулентности, преодолевающим устойчивость. Ген устойчивости становится неэффективным. Если же устойчивость обусловлена многими аллелями одного гена, полученными от комплекса видов и сортов, эволюция патогена не в состоянии создать вариант, преодолевающий данный блок, и устойчивость будет сохраняться неопределенно долго (Щербаков, 1973; Коновалов, 2002).
В общей сложности нами проанализировано 70 сорто- видообразцов -представителей рода Chrysanthemum и 8 образцов — представителей Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip. и Ajania pallasiana (Fisch, ex Bess.) Poljak., близких в филогенетическом отношении к роду Chrysanthemum (Цвелев, 1966). Изучено 6669 гибридных сеянцев с использованием различных приемов скрещивания. Гибридологический анализ потомства сформированных семей выявил полигенный характер наследования основных морфологических и хозяйственно-биологических признаков и моногенно-доминантный характер наследования устойчивости к белой ржавчине.
Показано, что пятнистости, связанные с повреждением патогенами филлопланы растений (Alternaria, Septoria), до настоящего времени не приносят ощутимого вреда на хризантеме садовой. Однако усиление их вредоносности можно ожидать с ухудшением экологической ситуации, несоблюдением профилактических и агротехнических мероприятий, появлением новых более агрессивных рас возбудителей.
На базе иммунных видов Chrysanthemum в институте создан ряд комплексных источников и доноров (путем объединения и перекомбинации генов от различных генетических систем), сочетающих иммунитет к белой ржавчине с адаптацией к абиотическим факторам.
В результате скрещивания доноров моногенной устойчивости к P. horiana с лучшими интродуцированными сортами (Вродлива, Линда), являющимися источниками других ценных хозяйственно-биологических признаков, отобраны сортовидовые гибриды Fi и F2Bi со сроками цветения,'укладывающимися в вегетационный период района исследования и удовлетворительной зимостойкостью. Ряд сортовидовых гибридов уже сейчас можно рекомендовать не только для селекции, но и для использования в декоративном оформлении открытых систем.
Следует отметить, что селекция хризантемы садовой на адаптивность -новое направление в условиях России, и оно находится на начальном этапе получения отдаленных гибридов на базе дикорастущих восточноазиатских видов Chrysanthemum. Созданный в БСИ ДВО РАН гибридный генофонд хризантемы садовой должен сыграть важную роль в дальнейшем совершенствовании и обновлении имеющегося отечественного сортимента и в продвижении культуры хризантемы садовой в более суровые районы. Несмотря на, огромный объем импортируемой из различных частей света цветочной продукции, с каждым годом растет спрос на срезочный и посадочный материал, отселектированный и выращенный в местных условиях.
В связи с тем, что большой выбор генотипов в лице разнообразных видов Chrysanthemum встречается только на юге Дальнего Востока и отсутствует в других регионах России, именно здесь, в экстремальных условиях, апробирован природный генофонд Chrysanthemum для введения в культуру и получения адаптивных отечественных сортов. Отбор и создание более совершенных форм на новой генетической основе, проверка их в условиях всевозможных природных катаклизмов российского Дальнего Востока в перспективе явится ценнейшим исходным материалом для получения зимостойких, иммунных, высокодекоративных сортов для других регионов России.
Создание гетерозисных гибридов хризантемы садовой является методом на перспективу, обеспечивающим реализацию эффекта гетерозиса за счет различных взаимодействий генов. Для гетерозисной селекции хризантемы в настоящее время имеет значение поиск, и выделение образцов-доноров признака ложносамосовместимости с маркерными генами, проявляющими свое фенотипическое действие. В БСИ ДВО РАН получено первое поколение от инбредирования сортовидовых гибридов, среди потомства которого выявлены и отобраны уникальные образцы для гетерозисной селекции.
Таким образом, экспериментальная отдаленная гибридизация Chrysanthemum усилила формообразовательные процессы, обнаружила генетические связи видов, дала возможность получить новые аллополиплоидиые формы, выявила потенциал генетического разнообразия рода, позволила предположить направления эволюции. Межвидовые гибриды, полученные в институте, представляют особенную ценность, так как созданы вблизи исторической родины Chrysanthemum, и обладают комплексом адаптивных признаков: зимостойкостью и устойчивостью к грибным патогенам, в том числе к агрессивному заболеванию — P. horiana, ранними сроками цветения.
Ближайшими задачами региональной селекции является создание более совершенных сортов, устойчивых к грибным болезням, обладающих широкой амплитудой сроков цветения, разнообразием окраски и сложения соцветий, тщательно отработанной архитектоникой растения. Будущие сорта должны быть пригодны для оформления парадных партерных цветников, вазонной и контейнерной культуры, использования на срез, не уступающих по декоративности лучшим аналогам мировой селекции. Направление на перспективу - получение сортов, зимующих в открытом грунте. Впервые предложенная на основании результатов настоящего исследования модель оптимального сорта хризантемы садовой для юга дальневосточного региона, базирующаяся на отдаленной гибридизации, является вкладом в развитие учения Н. И. Вавилова о привлечении диких родичей в селекцию культурных растений.