Генетическая изменчивость видов рода Helianthus L. и возможности ее использования в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Гаврилова, Вера Алексеевна

  • Гаврилова, Вера Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 322
Гаврилова, Вера Алексеевна. Генетическая изменчивость видов рода Helianthus L. и возможности ее использования в селекции: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2003. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гаврилова, Вера Алексеевна

Общая характеристика работы

Глава 1. Потенциал изменчивости подсолнечника и современные направления селекции

1.1. Краткая история культуры

1.2. Кариотип подсолнечника

1.3. Видовой состав рода Helianthus L.

1.4. Современные направления селекции

1.5. Мировые коллекции подсолнечника

Глава 2. Материал, методы и условия проведения опыта

2.1. Материал

2.2. Методы полевого и лабораторного изучения материала

2.3. Математические методы для оценки материала

2.4. Условия проведения опыта

Глава 3. Межвидовая гибридизация

3.1. Актуальность получения и изучения межвидовых гибридов культурного подсолнечника с многолетними дикорастущими видами

3.2. Скрещиваемость культурного подсолнечника с многолетними дикорастущими видами по данным нашего исследования

3.3. Морфологическое описание межвидовых гибридов

3.4. Генетическое изучение межвидовых гибридов

3.5. Эмбриологическое исследование межвидовых гибридов

3.6. Кариологическое изучение межвидовых гибридов

3.7. Анализ запасных белков гелиангинина и альбумина межвидовых гибридов

3.8. Обсуждение результатов межвидовой гибридизации

Глава 4. Системы ЦМС-Rf для гетерозисной селекции подсолнечника

4.1. Основные принципы гетерозисной селекции подсолнечника.

4.2. Система ЦМС - Rf на основе Н. rigidus.

4.3. Создание доноров восстановления фертильноста пыльцы к ЦМС на основе Н. petiolaris.

4.4. Скрининг доноров по устойчивости к ложной мучнистой росе и фомопсису

Глава 5. Маркерные признаки

5.1. Маркерные биохимические признаки

5.2. Изменчивость признаков образцов культурного подсолнечника коллекции ВИР. Признаковая коллекция

5.3. Генетический контроль морфологических признаков

5.4. Особенности инцухта и наследования признаков подсолнечника

Глава 6. Короткостебельность

6.1. Разнообразие карликовых мутантов культурных растений.

6.2. Проявление карликовости (короткостебельности) у подсолнечника

6.3. Анализ изменчивости и характера наследования короткостебельности у линий коллекции ВИР

6.4. Морфологический анализ типов короткостебельности линий ВИР

Глава 7. Генетическая коллекция подсолнечника и возможности ее использования

7.1. Генетическая коллекция подсолнечника в ВИРе

7.2. Список генов

7.3. Картирование генов подсолнечника 240 Заключение 248 Выводы 253 Рекомендации для селекционной практики 255 Список литературы 256 Приложение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая изменчивость видов рода Helianthus L. и возможности ее использования в селекции»

Для создания генетических карт хромосом и маркирования хозяйственно ценных признаков современные генетики используют различные методы анализа ДНК. Но мы уверены в том, что корректно провести идентификацию генов на молекулярном уровне возможно только на предварительно генетически проработанном материале, для чего необходимы создаваемые нами признаковая и генетическая коллекции подсолнечника.

В России подсолнечник возделывается на юге и в средней полосе - в Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Курской областях. Севооборот в перечисленных областях перенасыщен этой культурой, что приводит к большему распространению болезней и возникновению эпифитотий. Одним из путей решения этой проблемы может быть расширение границ возделывания подсолнечника на север и восток. Для этой цели необходим исходный материал для селекции ультрараннеспелых короткостебельных сортов и гибридов.

Исследования проведены в соответствии с государственными программами Всероссийского НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Цель исследования. Выявить наследственный потенциал культурного и дикорастущих видов подсолнечника, сосредоточенный в коллекции ВИР для использования его при решении основных задач селекции и генетики: получении исходного селекционного материала и создании генетической коллекции.

Задачи исследования.

Доказать возможность использования потенциала изменчивости многолетних дикорастущих видов посредством их гибридизации с культурным подсолнечником.

- Создать новые системы ЦМС - Rf, в том числе на принципиально новой основе с использованием ЦМС Helianthus rigidus (Cass.) Desf. для селекции гетерозисных гибридов подсолнечника.

- С использованием инцухта выявить генетическую изменчивость культурного подсолнечника, изучить характер наследования морфологических признаков и создать признаковую и генетическую коллекции.

- Изучить характер наследования короткостебельности подсолнечника и возможности использования короткостебельных линий в селекции для снижения высоты растения гетерозисных гибридов.

Научная новизна исследования.

Показана возможность скрещиваемости культурного подсолнечника с многолетними дикорастущими видами, получения межвидовых гибридов, наследующих однолетнюю жизненную форму, создания интрогрессивных линий и использования их в селекции.

Создана новая система ЦМС - Rf на основе ЦМС Н. rigidus (ЦМС RIG) для селекции гетерозисных гибридов подсолнечника. Предложен принципиально новый селекционный материал на иной цито плазматической основе, что является предпосылкой для устранения унификации ЦМС традиционно используемой для селекции гетерозисных гибридов подсолнечника.

Создана признаковая коллекция подсолнечника по высоте растения, восстановлению фертильности пыльцы, автофертильности, морфологическим признакам.

В результате проведенного генетического анализа впервые установлен характер наследования следующих признаков: восстановления фертильности пыльцы ЦМС RIG; бугорчатой поверхности, сложенности по главной жилке и асимметричности листовой пластинки; колокольчатой формы ложноязычковых цветков; лимонной окраски пыльцы. Выявлены три типа генетического контроля короткостебельности, определяемые не менее чем восьмью генами. На базе этих исследований создана генетическая коллекция подсолнечника.

Основные положения, выносимые на защиту

• Наследственный потенциал многолетних дикорастущих видов подсолнечника возможно реализовать путем их гибридизации с культурным подсолнечником без применения методов биотехнологии. Включение генома дикорастущих видов в геном культурного подсолнечника происходит за счет интрогрессии.

• ^прогрессивные линии, полученные в результате межвидовой гибридизации, являются ценным селекционным материалом, так как несут гены восстановления фертильности пыльцы для линий ЦМС и являются источниками устойчивости к ложной мучнистой росе и фомопсису.

• Создание признаковых и генетической коллекций - необходимый этап в изучении наследственного потенциала культуры для полноценного его использования в селекционных программах и генетических исследованиях.

• Генетический контроль короткостебельности подсолнечника осуществляется не одним геном, как предполагалось ранее, а несколькими, как минимум тремя генетическими системами.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на совещаниях рабочей группы ФАО по подсолнечнику (Пиза, Италия, 1991; Монпелье, Франция, 1995; Удине, Италия, 2001), Международном Ботаническом конгрессе по сложноцветным (Кью, Англия, 1994), Международном конгрессе ЭУКАРПИЯ (Юваскеле, Финляндия, 1995), Международном конгрессе ЭУКАРПИЯ, секция масличных и белковых культур (Запорожье, Украина, 1996), IV Международной конференции по биотехнологии подсолнечника (Монпелье, Франция, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение увеличения производства высококачественных маслосемян подсолнечника" (Вейделевка, 1998), Всероссийской научно-практической конференции по масличным культурам (Краснодар, 1999), XV Международном конгрессе по подсолнечнику (Тулуза, Франция, 2000), совместном заседании секции культурных растений Всероссийского общества генетиков и селекционеров и Вавиловского общества естествоиспытателей (Санкт-Петербург, 2000), II съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), заседании секции культурных растений Российского Ботанического общества (Санкт-Петербург, 2001), на Международной конференции по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург, 2001), научно-производственных совещаниях отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР.

Публикация результатов исследования. Всего докторантом опубликовано 50 научных трудов, из них по материалам диссертации - 39 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст изложен на 299 стр., включая 37 таблиц, 31 рисунок. Список цитированной литературы содержит 409 наименований, в том числе 207 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гаврилова, Вера Алексеевна

выводы

1. Для выявления изменчивости признаков на видовом и популяционном уровне эффективно использование таких традиционных методов, как многократный инцухт и гибридизация. С применением этих методов получено 55 самоопыленных линий культурного подсолнечника с мутантными проявлениями морфологических признаков, 6 из которых описаны для подсолнечника впервые. Установлено, что одинаковые мутантные фенотипы могут появляться как в результате инцухта, так и межвидовой гибридизации.

2. Показана возможность получения интрогрессивных линий подсолнечника путем гибридизации в полевых условиях линий ЦМС культурного подсолнечника с многолетними дикорастущими видами. Получены 17 интрогрессивных линий подсолнечника восьмого поколения инбридинга, несущие гены восстановления фертильности пыльцы к ЦМС PET. Эти линии могут быть использованы в качестве отцовских форм при создании производственных гибридов подсолнечника.

3. Впервые создана система ЦМС - Rf на основе Helianthus rigidus. С использованием этой системы ЦМС в гетерозисных гибридах будет устранена опасная ситуация, связанная с унификацией ЦМС PET. Восстановление фертильности пыльцы у источника ЦМС RIG контролируется тремя доминантными генами и обеспечивается комплементарным взаимодействием Rfr 3 с одним или двумя доминантными генами Rfr 1 и Rfr 2.

4. Окраска листа контролируется тремя генами, доминантные аллели которых определяют зеленую окраску, комплементарное взаимодействие двух доминантных аллелей обусловливает темно-зеленую окраску, один доминантный ген контролирует светло-зеленую окраску, рецессивные аллели

- салатную окраску листа. Рецессивный моногенный контроль характерен для верхнего ветвления, сложенности листовой пластинки по главной жилке, колокольчатой формы язычковых цветков и лимонной окраски пыльцы. Для формы листовой пластинки выявлены два доминантные гена, определяющие бугорчатость и два рецессивные гена - асимметричность.

5. Подтвержден характер наследования антоциановой окраски растения (два доминантных гена с комплементарным взаимодействием), верхнего (рецессивный) и нижнего ветвления (доминантные аллели трех генов), дигенное наследование с рецессивным эпистазом для окраски ложноязычковых цветков, моногенный рецессивный контроль веерообразного жилкования листовой пластинки и тригенный рецессивный контроль фасциации стебля.

6. Выявлены три типа короткостебельности. Первый тип короткостебельности, характерный для линии ВИР 272, определяется двумя генами dl и dl с промежуточным наследованием и взаимодействием по типу рецессивного эпистаза. Действие генов выражается в нарушении правильности закладки листовых примордиев, сильном укорочении длины междоузлий, увеличении их числа и, соответственно, удлинении периода всходы-цветение. Второй тип короткостебельности обусловлен аддитивным взаимодействием рецессивных аллелей не менее, чем трех генов sht 1, sht 2, sht 3 (short stem) у линий ВИР 319 и ВИР 328. Третий тип короткостебельности имеют большинство изученных линий: ВИР 253, ВИР 500, ВИР 501, ВИР 648, ВИР 649. Контроль этого признака у перечисленных линий основан на полигенном действии не менее трех генов sd (semidwarf) с неполным доминированием. Второй и третий типы короткостебельности характеризуются уменьшением числа междоузлий и значительной редукцией их длины одновременно.

7. Признак короткостебельности у изученных нами линий и образцов подсолнечника сохраняет характер своего проявления в разных зонах. Эколого-географическое испытание показало, что раннеспелые короткостебельные линии и гибриды способны вызревать в более северных широтах, и зона возделывания подсолнечника может быть расширена.

8. Создана генетическая коллекция, включающая 14 линий с идентифицированными генами, отвечающими за морфологические признаки, короткостебельностъ, восстановление фертильности пыльцы у линии с ЦМС PET и ЦМС RIG.

Рекомендации для селекционной практики

1. Систему ЦМС - Rf на основе Helianthus rigidus следует использовать в качестве альтернативной используемой в настоящее время для получения гетерозисных гибридов подсолнечника.

2. Созданные нами линии - восстановители фертильности пыльцы ЦМС PET, в том числе полученные из межвидовых гибридов, рекомендуем в качестве отцовских форм при селекции гетерозисных гибридов.

3. Предлагаем использовать короткостебельные линии с промежуточным характером наследования признака для создания низкорослых гетерозисных гибридов.

4. Применение раннеспелых короткостебельных линий позволит расширить зону возделывания подсолнечника.

Заключение

Информация и материал, полученные в результате нашего исследования, имеют практическое и теоретическое значение.

Признаковая коллекция демонстрирует возможное морфологическое разнообразие культурного подсолнечника, при чем аллели, его контролирующие переведены в гомозиготное состояние. Она может быть использована в учебных целях, а также для изучения полиморфизма белковых и ДНК-маркеров.

Созданная нами генетическая коллекция является первым и совершенно необходимым этапом на пути к созданию генетических карт хромосом подсолнечника. Мы убеждены, что успешно картировать гены, контролирующие фенотипические признаки с использованием современных молекулярных методов анализа ДНК можно только в линиях с известным генетическим контролем этих признаков.

Поддерживаемая согласно вировским традициям в живом состоянии генетическая коллекция будет служить эталоном для идентификации новых генов подсолнечника, для упорядочения генетической номенклатуры.

Линии с идентифицированными генами можно применять для постановки опытов с целью познания структуры и функции гена, изучения экспрессии гена, биохимических и физиологических реакций на пути от гена до морфологического признака. Интересна в этом отношении система выявленных нами генов Gr, контролирующих различную интенсивность зеленой окраски листа.

Выявленные в процессе генетического анализа типы генетического контроля являются моделью для физиолого-биохимических исследований процессов гормональной регуляции различных этапов онтогенеза, в частности, этапов формирования различных типов листьев, перехода от вегетативной фазы развития растения к генеративной, и генетической регуляции синтеза гормонов роста.

В результате межвидовой гибридизации были получены формы растения, такие же какие мы считаем мутантными у культурного подсол нечника. В расщеплении первого и второго поколений гибридов, полученных от скрещивания однокорзиночных линий ЦМС культурного подсолнечника с многолетними дикорастущими видами, описаны формы растения, напоминающие однолетний дикорастущий подсолнечник Н. annuus с раскидистым ветвлением по всему стеблю, а также формы, похожие на мутанта ые линии признаковой коллекции. Например: однокорз иночные растения высотой свыше 3 метров (такие, как образцы силосного подсолнечника), растения с мощным нижним дугообразным ветвлением (такие, как у линии X - 2007 из Харькова или у линии ВИР 705), растения с ложкообразной листовой пластинкой (как у линии ВИР 249 или линии, полученной из гибрида HS - 310 из Румынии), растения с очень выпуклой формой корзинки (такие, как у той же линии из румынского гибрида), растения с корзинкой типа "шлем" (такие как у растений линии ВИР 501) и т.д.

Таким образом, формы с измененными морфологическими признаками были получены нами двумя путями. Первый путь: многократный инцухт перекрестноопыляющихся популяций или промышленных гибридов иностранной селекции. Второй путь: межвидовая гибридизация культурного подсолнечника с многолетними дикорастущими видами. Таким образом, прослежены гомологичные ряды наследственной изменчивости у культурного и многолетних дикорастущих видов в соответствии с законом Н.И. Вавилова, полученные двумя различными способами. Многократный инцухт и межвидовая гибридизация наилучшим образом выявляют скрытый потенциал наследственной изменчивости вида.

В главе, посвященной межвидовой гибридизации, при изложении результатов цитоэмриологического изучения гибрида H.annuus х Н. maximiliani описано выявленное нами в гнезде пыльника пыльцевое зерно, дифференцировка которого, осуществлялась по типу женского гаметофита.По-видимому, фактором, вызвавшем аномальную дифференциацию, является гибридная природа исходной микроспоры и, возможно, нарушение нормального влияния тапетума на развивающуюся пыльцу. Подобная мутация - семена в метелке - описана у кукурузы. Межвидовая гибридизация, подобно мутагену, оказывает стрессовое воздействие на экспрессию генов на разных стадиях онтогенеза, которые могут выражаться в виде различных аномалий.

Нами продемонстрирована возможность получения интересных в теоретическом и практическом плане продуктов межвидовой гибридизации при скрещивании культурного подсолнечника и многолетних дикорастущих видов рода Helianthus. Однако, несмотря на всестороннее изучение полученных межвидовых гибридов доступными нам методами генетического, морфологического, эмбриологического, кариологического и молекулярного анализа, не удалось достоверно доказать их генотипическую природу. Не удается сделать это и нашим французским коллегам с использованием всех современных методик анализа ДНК (Faiire & al, 1998, 1999). Пока наше объяснение полученных результатов остается на уровне гипотезы об интрогрессии определенных участков геномов многолетних дикорастущих видов в геном культурного подсолнечника. Остается надеяться, что дальнейшее совершенствование методов и возможностей молекулярной генетики позволит достоверно доказать или отвергнуть нашу гипотезу. Нами создан материал для будущих научных разработок.

Нами создан принципиально новый материал для гетерозис ной селекции. Линии, являющиеся восстановителями фертильности пыльцы, получены тремя разными методами.

Интрогрессивные линии, полученные в результате десятикратного инцухта межвидовых гибридов от скрещивания культурного подсолнечника и различных многолетних дикорастущих видов, несущие устойчивость к фомопсису и ложной мучнистой росе, а также гены Rf к традиционной ЦМС на основе H.petiolaris в доминантном гомозиготном состоянии.

Увенчались успехом многолетние поиски источника восстановления фертильности к ЦМС на основе Н. rigidus. Гены восстановления фертильности пыльцы ЦМС на основе Н. rigidus переведены в гомозиготное состояние. Изучен генетический контроль этого признака. Путем беккроссирования межвидового гибрида Н. rigidus х Н. annuus с мужской стерильностью лучшими селекционными линиями получены линии-аналоги ЦМС на основе Н. rigidus. Создана альтернативная система ЦМС-Rf, готовая к внедрению в производство.

Коллекция линий-восстановителей фертильности (в количестве 25) к традиционной ЦМС на основе H.petiolaris с генами Rf в доминантном гомозиготном состоянии получена путем разложения зарубежных гетерозисных гибридов и оценена по устойчивости к болезням, общей комбинационной способности и параметрам вегетационного периода. Рекомендуем использовать эти линии в качестве отцовских форм для гетерозисоной селекции. Считаем, что, согласно определению А.Ф. Мережко (1994), эту коллекцию можно назвать селекционно-генетической.

Изучена наследственная изменчивость морфологических признаков однолетнего подсолнечника, созданы признаковые коллекции по автофертильности и морфологическим признакам. Изучение генетического контроля морфологических признаков позволило сформировать первую в мире генетическую коллекцию подсолнечника, а также сделать многие морфологические признаки маркерными для использования их в гетерозисной селекции, наряду с биохимическими маркерами, для контроля за гибридизацией и чистотой селекционных линий.

Знание характера наследования короткостебельности и связи этого признака с раннеспелостью создает предпосылки для расширения зоны возделывания подсолнечника. Изучение разных генетически детерминированных типов короткостебельности позволяет выявить те из них, которые пригодны для использования в гетерозисной селекции с целью снижения высоты растения промышленных гибридов (линии с промежуточным характером наследования признака).

Полученные в ходе исследования декоративные сорта подсолнечника пользуются успехом у отечественных садоводов. Они были высеяны в Парке Подсолнечника, созданном Карлом Гейгером в окрестностях г. Вены в Австрии. Это способствует расширению познания окружающего мира и получению эстетического удовольствия, созданию настроения.