Система профилактики и прогнозирования нарушений зрения при ретинопатии недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Коголева Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор наук Коголева Людмила Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез РН
1.2. Клинические проявления и особенности течения РН у разного контингента пациентов
1.3. Диагностика, скрининг и мониторинг РН
1.4. Лечение РН
1.5. Этапы развития зрительного анализатора и его особенности у недоношенных
детей
1.6. Функциональное состояние зрительного анализатора у детей с РН
1.7. Сопутствующая патология глаз у детей с РН, рефракционные и глазодвигательные нарушения
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика работы
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У РАЗНОГО КОНТИНГЕНТА ПАЦИЕНТОВ С РН
3.1. Острота зрения при разной степени рубцовой РН и степени сформированности фовеолярной депрессии
3.2. Клинические исходы и острота зрения у детей с РН и после коагуляции сетчатки в активной фазе заболевания
3.3. Клинические, структурно-морфометрические особенности РН и острота зрения у детей с экстремально низкой массой тела и ранним гестационным возрастом при рождении
3.3.1. Особенности течения активной РН у детей с экстремально низкой массой тела и ранним гестационным возрастом при рождении
3.3.2. Особенности течения и результаты лечения РН 1-й зоны
3.3.3. Клинические исходы и острота зрения у детей с экстремально низкой массой тела и ранним гестационным возрастом при
рождении
Глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ПОЗДНИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ РУБЦОВОЙ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ
4.1. Осложнения при благоприятных исходах РН
4.2. Осложнения при неблагоприятных исходах РН
4.3. Динамика клинических изменений, поздние осложнения и их влияние на зрение у детей с самопроизвольным регрессом РН и после коагуляции сетчатки в активной фазе
4.4. Тактика лечения поздних осложнений
4.5. Осложнения после хирургических вмешательств в рубцовой фазе
РН
Глава 5. СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ ГЛАЗ И ЕЕ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ С РН
5.1. Врожденная глаукома у детей с РН
5.2. Помутнения хрусталика у детей с РН
5.3. Остаточная зрачковая мембрана
5.4. Воспалительные заболевания глаз
5.5.Пороки и аномалии развития
5.6. Аномалии рефракции и их влияние на развитие зрения у детей с РН
5.7. Косоглазие у детей с РН
Глава 6. РОЛЬ ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗРЕНИЯ ПРИ РН
6.1. Результаты регистрации общей (смешанной) ЭРГ
6.2. Показатели ритмической ЭРГ у детей с РН
6.3. Осцилляторные потенциалы у детей с РН
6.4. Оценка функции макулярной области
6.5. Результаты электроретинографии у детей с экстремально низкой массой тела и ранним гестационным возрастом при рождении
6.6. Результаты электроретинографии у детей с самопроизвольным регрессом и после коагуляции сетчатки в активной
фазе
6.6. Анализ соответствия клинико-анатомических, структурно-морфометрических и функциональных показателей макулы у детей с
РН
Глава 7. СОСТОЯНИЕ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ВЫСШИХ ОТДЕЛОВ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У ДЕТЕЙ С РЕТИНОПАТИЕЙ НЕДОНОШЕННЫХ
7.1. Результаты исследования зрительных вызванных потенциалов у детей с разной степенью рубцовой РН
7.2. Результаты сопоставления морфометрических показателей ДЗН и
данных зрительно-вызванных потенциалов у детей с РН
Глава 8. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНТРАСТНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ У ДЕТЕЙ С РН
8.1. Пространственно-контрастная чувствительность у детей с РН
8.2. Особенности полей зрения у детей с РН
Глава 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
HRT - Гайдельбергская ретинальная томография
ЭРГ - электроретинограмма
Ret Cam - ретинальная педиатрическая камера
RNLF - толщина слоя нервных волокон ЭФИ - электрофизиологические
CLM - контурная линия диска зрительного нерва исследования
БЭА - биоэлектрическая активность
ВГД - внутриглазное давление
ВГ - врожденная глаукома
ГВ - гестационный возраст
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗВП - зрительные вызванные потенциалы
ИАГ - лазер на иттрий алюминиевом гранате
ИОЛ- интраокулярная коррекция
КП- компьютерная периметрия
МО- макулярный объем
мфЭРГ - мультифокальная электроретинограмма
МЭРГ - макулярная электроретинограмма
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОП - осцилляторные потенциалы
ПЗО - передне-задняя ось
ПКВ - постконцептуальный возраст
ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность
ППГСТ - первичное персистирующее стекловидное тело
ПФОС - перфторорганическое соединение
РН - ретинопатия недоношенных
РЭРГ - ритмическая электроретинограмма
СРЖ - субретинальная жидкость
УБМ - ультразвуковая биомикроскопия
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПК - угол передней камеры
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ЦНС - центральная нервная система
ЦПЗ - центральное поле зрения
ЦТС - центральная толщина сетчатки
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профилактики и прогнозирования нарушений зрения при ретинопатии недоношенных»
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Более 60 лет назад детские офтальмологи столкнулись с совершенно новой проблемой - ретинопатией недоношенных (РН), которая в настоящее время является одной из важнейших причин инвалидности с детского возраста - до 16 -40 % (Нероев В.В., 2008; Катаргина Л.А., 2013; Сайдашева Э.И., 2012; Gilbert C., 2010). По данным ВОЗ в мире насчитывается около 50000 детей ослепших вследствие РН. Данная ситуация объясняется ростом числа преждевременных родов и достижениями современной перинатологии, что приводит к значительному возрастанию выживаемости глубоко недоношенных, незрелых младенцев и, соответственно, возрастанию риска развития у них РН. Инвалидность вследствие слепоты в результате перенесенной РН наблюдается примерно у 60 человек на 10 млн. детей в развитых, у 450 на 10 млн. в развивающихся странах [39, 67, 238, 326].
На данном этапе накопления знаний о РН основным направлением профилактики слепоты и слабовидения у детей с этим заболеванием считается своевременное выявление и лечение (крио/лазерное) активных, прогрессирующих форм заболевания, основанных на изучении патогенеза и клинических проявлений РН [37, 39, 40, 81, 120, 129, 132, 355, 389].
Однако, несмотря на широкомасштабное изучение проблемы РН и достигнутые успехи, многие аспекты этого заболевания остаются малоизученными.
За последние годы изменились клинические проявления и характер течения РН, увеличилось число тяжелых, атипичных форм заболевания (задней агрессивной РН, РН 1-й зоны), что требует иных подходов к диагностике и лечению, а также остается неизученным вопрос о клинических исходах, состоянии и развитии зрения при различных вариантах течения РН, в том числе, особенности клинико-функциональных исходов РН у маловесных, глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и ранним
гестационным возрастом (ГВ) при рождении (Сайдашева Э.И., Фомина Н.В. 2010; 2013; Асташева И.Б. 2013; Терещенко А.В. 2014; Austeng D. Et al., 2010).
В отличие от достаточно хорошо изученных клиники и вариантов течения активной фазы заболевания, клинические проявления и течение рубцовой РН, а также отдаленные функциональные результаты изучены недостаточно [38, 115, 259, 311].
Течение активной РН и формирование рубцовых изменений после РН приходится на так называемый сенситивный период, когда развивающаяся зрительная система недоношенного ребенка наиболее чувствительна к поражениям, и патогенез нарушений зрения при этом заболевании предполагает сложный комбинированный характер (Катаргина Л.А., с соавт. 2005; Сайдашева Э.И., 2010; Сидоренко Е.И. с соавт., 2002; Gilbert W. е! al., 2010, 2012; Blencowe H., 2010; Quinn G. еt al., 2013]..
В связи с этим несомненный интерес представляет изучение функциональных исходов РН и факторов, влияющих на зрительные функции у пациентов, перенесших РН.
Известно, что даже при благоприятных исходах заболевания и отсутствии грубых изменений в макулярной области, а также при сходной клинической картине зрительные функции весьма вариабельны и не всегда коррелируют со степенью РН, на что указывают многие исследователи (Катаргина Л.А., 2009; Kaiser R.S., 2000; Cryo-ROP Multicenter Study Group, 2005; Wallace D., 2012].
Современные методы диагностики и визуализации (оптическая когерентная томография центральных и периферических отделов сетчатки, флюоресцентная ангиография (ФАГ), фоторегистрация глазного дна на фундус камере и на ретинальной педиатрической камере RetCam) позволяют более детально изучить клинические исходы РН, что существенно облегчит диспансерное наблюдение за детьми с РН, однако имеющиеся в современной литературе данные носят разрозненный характер и не дают комплексного представления об особенностях формирования зрения при РН [13, 69, 110, 191, 230, 261, 376, 397].
Несмотря на то, рубцовая фаза РН считается относительно «стабильным» состоянием, ряд исследователей указывает на возможность развития поздних осложнений в отдаленный период (Катаргина Л.А. с соавт., 2009; Рудник А.Ю., 2006; Tufai et al, 2004). Спектр и сроки развития этих осложнений широко варьируют, однако единого мнения о подходах к прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению этих осложнений не существует. Также не изучено влияние различных осложнений на состояние и прогноз зрительных функций.
Учитывая, что при РН страдают различные функции зрения, а определение остроты зрения при РН зачастую затруднено по возрасту, сопутствующей неврологической патологией, особенностями поведения и психики, нистагмом, помутнением сред и др, необходимо проведение детального и комплексного изучения состояние всех уровней зрительной системы при РН. Применение современных электрофизиологических и психофизических методов исследования при данной патологии позволит определить степень вовлечения в патологический процесс различных уровней сетчатки, зрительного нерва, высших отделов зрительного анализатора, что необходимо для получения новых данных по патогенезу РН, прогнозированию зрительных функций и определению путей реабилитации и адекватного лечения.
Существующие в литературе данные по этому вопросу, носят разрозненный, несистематизированный характер, не позволяют полностью осуществить прогнозирование зрения и не могут быть предложены для внедрения в широкую клиническую практику (Катаргина Л.А. с соавт., 2014; Рябцев Д.И. 2014; Сидоренко Е.И., с соавт. 2002; Jackson e tal, 2003; Fulton A.B., 2005).
Учитывая выраженный полиморфизм клинических проявлений РН, нередкую сопутствующую патологию глаз, рефракционные и глазодвигательные нарушения, имеются затруднения в трактовке изменений и функционального состояния зрительного нерва, что обусловливает необходимость детального обследования морфометрических и функциональных особенностей проводящих путей при РН.
Таким образом, факторы нарушений зрения при РН и методы их профилактики в настоящее время остаются малоизученной и весьма актуальной проблемой. Комплексное изучение клинико-функциональных особенностей рубцовой РН и прогнозирование зрения в отдаленный период, определение факторов, играющих роль в патогенезе нарушений зрительных функций при этом заболевании, организация диспансерного наблюдения и усовершенствование методов профилактики и лечения является важной современной задачей. Цель исследования: разработать систему прогнозирования и профилактики нарушений зрения у детей с РН на основе изучения отдаленных клинико -функциональных исходов заболевания и факторов, влияющих на формирование зрительных функций при РН.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить клинико-функциональные исходы при разной степени рубцовой ретинопатии недоношенных и у разного контингента пациентов (с локализацией процесса в активной фазе РН в 1 -й зоне глазного дна, задней агрессивной РН, самопроизвольном регрессе и после коагуляции сетчатки).
2. Изучить особенности клинических проявлений активной и регрессивной РН и формирования зрительных функций у детей с ЭНМТ и ранним гестационным возрастом при рождении.
3. Определить частоту и спектр поздних осложнений и их влияние на функциональные исходы, разработать и усовершенствовать методы диагностики и лечения поздних осложнений при РН.
4. Проанализировать влияние сопутствующей патологии глаз на течение РН и зрительный прогноз.
5. Определить особенности функционального состояния проводящих путей и высших отделов зрительного анализатора у детей с РН, а также его корреляции с морфометрическими показателями ДЗН с помощью метода регистрации зрительных вызванных потенциалов и ретинальной томографии.
6. Провести углубленное исследование функционального состояния сетчатки у детей с РН на основании анализа результатов различных видов ЭРГ. Изучить взаимосвязь клинических и структурно-морфометрических показателей макулы с остротой зрения и данными электроретинографии.
7. Изучить функциональные нарушения зрительной системы у детей с РН, используя результаты исследования компьютерной периметрии и пространственно-контрастной чувствительности.
8. Выявить комплекс факторов, влияющих на зрительные функции и разработать алгоритм диспансерного наблюдения пациентов с рубцовой РН для профилактики нарушений зрения.
9. Разработать систему прогнозирования и профилактики нарушения зрительных функций при РН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые на большом клиническом материале изучены отдаленные клинико -функциональные исходы РН у разного контингента пациентов в зависимости от особенностей течения и лечения РН в активной фазе, степени недоношенности на момент рождения. Прослежена динамика развития зрительных функций и разработаны критерии прогнозировании зрения у разных категорий пациентов.
2. Получены новые данные об особенностях течения РН в активной фазе и отдаленных клинико-функциональных исходах заболевания у детей с ранним возрастом гестации и экстремально низкой массой тела при рождении, что позволило определить критерии прогнозирования зрения и тактику медицинской реабилитации данного контингента больных.
3. На основании длительного динамического наблюдения доказана возможность развития поздних осложнений (30,6 %), определены и частота и спектр поздних осложнений при разной степени рубцовой РН и их влияние на зрительные функции.
4. Впервые целенаправлено изучены спектр и влияние сопутствующей патологии глаз на течение и зрительный прогноз при РН, а также проведено исследование состояния проводящих зрительных путей и высших отделов зрительного
анализатора с помощью совокупного использования методов регистрации многоканальных зрительных вызванных потенциалов и ретинальной томографии, что позволило существенно расширить возможности определения степени и уровня поражения зрительного пути, прогнозирования развития функций и выбора тактики реабилитации пациентов с РН.
5. Проведенные комплексные современные электроретинографические исследования позволили определить симптомы, уровень, степень и глубину патологического процесса при разных степенях РН, а также выявить корреляционную зависимость остроты зрения от структурных (по данным оптической когерентной томографии) и электроретинографических показателей, что важно для оценки и прогнозирования зрительных функций.
6. Установлена диагностическая ценность исследования пространственной контрастной чувствительности у детей с РН, что позволяет проводить углубленное исследование состояния различных аспектов качества зрения, что необходимо для социальной адаптации пациентов.
7. Определен спектр наиболее характерных для РН дефектов полей зрения, что целесообразно учитывать при оценеке реабилитационного потенциала пациентов.
8. Впервые на основе комплексного клинического исследования и использования современных методов диагностики, визуализации, электрофизиологических и психофизических тестов выявлены основные факторы нарушения зрения при РН, что позволило разработать систему прогнозирования и профилактики нарушений зрения у детей с РН.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Создан алгоритм диспансерного наблюдения за детьми с РН, разработана система прогнозирования прогнозирования и профилактики нарушений зрения у детей с РН с внедрением комплексной оценки состояния и прогнозирования зрительных функций, что позволяет сохранить и повысить зрение у 87 % и свидетельствует об ее эффективности.
2. На основании изучения динамики клинических проявлений при разной степени рубцовой РН, спектра и сроков развития поздних осложнений, применения
современных методов диагностики и визуализации разработана дифференцированная тактика диагностики и лечения поздних осложнений при РН.
3. Обоснована целесообразность проведения электрофизиологических исследований с целью определения состояния и уточнения причин нарушений зрения при различных клинических состояниях, что важно для прогнозирования зрительных функций, и разработки рациональной тактики реабилитационных мероприятий у пациентов с РН.
4. Совокупность использования методов электрофизиологических исследований и структурно-морфометрических исследований существенно расширяет возможности оценки состояния и определения уровня поражения зрительной системы, что необходимо для определения тактики наиболее эффективного лечения и определения реабилитационного потенциала.
5. Установлено, что внедрение в протокол обследования пациентов с РН психофизических методов исследования (компьютерная периметрия, пространственно-контрастная чувствительность) позволяет определить нарушения различных аспектов зрения, что необходимо для социальной адаптации пациентов. Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа и перспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Одним из определяющих факторов в формировании и развитии зрения являются остаточные изменения на глазном дне после перенесенной РН (степень РН), а также клиническое и структурно-анатомическое состояние макулы, которое зависят от особенностей течения активной фазы РН,
своевременности и методически правильно проведенного лечения, степени недоношенности ребенка на момент рождения.
2. Рубцовая фаза РН характеризуется нестабильным состоянием и возможностью развития поздних осложнений (30,6 %), развитие которых приводит как к снижению зрительных функций, так и к косметическим дефектам и ухудшению качества жизни пациентов. Разработанный алгоритм диагностики и лечения осложнений позволяют сохранить зрение и улучшить качество жизни у 88 % пациентов.
3. Дети с ранним гестационным возрастом и экстремально низкой массой тела при рождении являются группой высокого риска по развитию у них тяжелых форм РН и имеют ряд структурных и функциональных особенностей в развитии сетчатки и зрительного анализатора в целом, что важно учитывать при организации диспансерного наблюдения за данным контингентом пациентов.
4. Сопутствующая патология глаз (врожденная катаракта, синдром ППГСТ, врожденная глаукома, зрачковая мембрана), а также рефракционные и глазодвигательные нарушения, являются одним из факторов нарушений зрения при РН, могут влиять на течение РН, затрудняя диагностику и лечение, и требуют дифференцированных подходов к наблюдению, коррекции и лечению.
5. При РН значительно страдает функциональная активность центральных и периферических отделов сетчатки, степень угнетения которых возрастает по мере нарастания степени тяжести заболевания, причем, уже при минимальных остаточных изменениях на глазном дне в процесс вовлекается макулярная зона сетчатки. Комплексное структурно-морфометрическое и функциональное обследование позволяет более точно определить уровень и степень поражения сетчатки, установить причины сниженной некорригируемой остроты зрения и определить функциональный прогноз.
6. В результате исследования состояния проводящих путей и высших отделов зрительного анализатора выявлена высокая частота патологических
изменений ЗВП, возрастающая по мере нарастания степени тяжести РН (от 38,6 % при РН 1-11 степени до 100 % при IV степени), что подтверждает комбинированный характер нарушений зрения у пациентов с РН. Совокупность использования методов регистрации многоканальных ЗВП и ретинальной томографии существенно расширяет возможности оценки состояния и уровня поражения зрительного пути, прогнозирования развития зрительных функций и выбора тактики медицинской реабилитации пациентов с РН.
7. При РН даже при минимальных изменениях на глазном дне имеется высокая частота нарушений контрастной чувствительности, выявленные особенности пространственно-контрастной чувствительности
свидетельствуют о том, что при минимальных остаточных изменениях на глазном дне нарушения обнаружены преимущественно в парвоцеллюлярной зрительной системе, а при более выраженных изменениях - и в магноцеллюлярной системе, что может быть причиной различных зрительных расстройств.
В результате проведенной компьютерной периметрии выявлено снижение общей световой чувствительности, центральные и периферические дефекты поля зрения, коррелирующие как с остаточными изменениями на глазном дне после перенесенной РН, так и с нарушением различных звеньев зрительного пути.
8 Патогенез нарушений зрения при РН носит сложный, комбинированный характер, что определяет необходимость многоуровневой организации офтальмологической помощи пациентам с РН. Разработанная система прогнозирования и профилактики нарушений зрительных функций у детей с РН позволяет организовать диспансерное наблюдение, своевременные диагностику и коррекцию зрительных нарушений и сохранить зрение 87,5% пациентов.
Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется
достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском общенациональном офтальмологическом форуме (РООФ) в 2010, 2011, 2013, 2014 гг, г. Москва; VIII-м и X-м Съездах офтальмологов России в 2005, 2015 гг., г. Москва; на Конгрессах Европейского общества офтальмологов (SOE) - 2006 г (Испания), 2013 г (Дания); Конгрессах Европейского педиатрического общества офтальмологов (EPOS): 2008 г (Бельгия), 2009 г (Франция), 2011 (Греция); 2012 г (Швеция), 2014 г (Испания), 2015 г (Россия); на I-м и III-м Мировом Конгрессе по РН (World ROP Congress): 2006 (Литва), 2013 (Китай); на научно-практической конференции по детской офтальмологии «Невские горизонты»: 2010, 2014 гг (г. Санкт-Петербург); на Офтальмологическом Конгрессе «Белые ночи»: 2012 , 2013, 2015 гг (г.Санкт-Петербург); на научно-практических конференциях с международным участием «Ретинопатия недоношенных - 2011, 2013 гг, (г. Москва) и «Актуальные вопросы детской офтальмологии - 2014» (г. Москва); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии»: 2013 (Якутск), «Ерошевские чтения» - 2007 г (г. Самара); на XIII Московской Ассамблее «Здоровье столицы» -2014; региональной научно-практической конференции по вопросам детской офтальмологии СевероЗападного Федерального Округа - 2013 г. (г. Санкт-Петербург); на ежегодном Конгрессе «Современная перинатология» - 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг; конференции с международным участием «Ретинопатия недоношенных», 2014 г (г. Барнаул).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 58 научных работ вжурналах и сборниках научных трудов. Из них 22 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 9 - в материалах международных конференций. Получено 6 патенов РФ на изобретение.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Разработанная комплексная система прогнозирования и профилактики нарушений зрительных функций у детей с РН внедрена в клиническую практику отдела патологии глаз, детского консультативно-диагностического и взрослого консультативно-диагностического отделений ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, ГБУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница (г.Благовещенск), ГБУЗ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 1» (г. Санкт-Петербург), ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр Медицины» (г. Якутск), КГБУЗ «Алтайская краевая офтальмологическая больница» (г. Барнаул). Материалы диссертации включены в учебную программу тематических декадников, клинической ординатуры, ежемесячного сертификационного усовершенствования врачей по курсу «Офтальмология» и ежегодного курса «Ретинопатия недоношенных», проводимых кафедрой глазных болезней ФПДО МГМСУ на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 292 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 108 рисунков, 60 таблиц. Указатель литературы включает 397 источников, в том числе 146 отечественных и 241 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ретинопатия недоношенных (РН) является одной из актуальнейших проблемой современной офтальмологии и неонатологи. За 60 лет, прошедших с момента первого описания этого заболевания недоношенных детей (Terry, 1942 г.), многое изменилось. Однако, интерес к данной проблеме не только не снижается, но напротив растет, возрастает и социально-экономическое и этическое ее значение.
На протяжении последних 10-15 лет частота преждевременных родов как в нашей стране, так и за рубежом, не претерпела резких изменений и колеблется от 5 до 12 % от числа всех родов. Однако, в связи с разработкой и внедрением в практику современных технологий экстракорпорального оплодотворения, пролонгирования патологической беременности, совершенствованием первичной реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в том числе и недоношенных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении (менее 1000 г) и ранним гестационным возрастом (ГВ), увеличилась выживаемость ранее нежизнеспособных глубоко недоношенных и тяжело пострадавших внутриутробно детей. Это привело к резкому изменению структуры выживших недоношенных (возрастанию удельного веса детей с ЭНМТ при рождении), и соответственно, изменению спектра соматических нарушений характера РН [1, 38, 59, 104, 119, 353, 365].
Сегодняшние дети с РН - это совсем другие дети. Если еще 10-20 лет назад мы проводили лечение детей с РН с массой тела при рождении 2000-2500 г, а иногда и более, то сегодня, благодаря адекватной тактике выхаживания недоношенных этой категории и своевременному и правильному лечению- РН у них или спонтанно регрессирует или успешно лечится в 97 - 98 % случаев, не достигая терминальных стадий. Известно, что у детей с ЭНМТ при рождении (500-990 г) РН возникает не только чаще, но и протекает более тяжело, атипично, хуже поддается существующим на сегодняшний день методам лечения, именно изучение особенностей патогенеза, клинических проявлений РН и поиск эффективных методов лечения у данного контингента больных является
приоритеным направлением исследований современной офтальмологии [7, 35, 41, 100, 119; 263; 337; 343; 365; 371].
Самым главным фактором успешного лечения и хорошего прогноза РН у этих детей является качество выхаживания, соблюдение современных протоколов выхаживания недоношенных детей и протоколов скрининга, диагностки и лечения РН, разработанных в различных странах в зависимости от уровня развития неонатальной помощи, условий выхаживания и контингента недоношенных детей [37, 85, 129 136; 190; 203; 351; 353; 355].
Несмотря на большие достижения выявления и лечения РН, в настоящее время она остается одной из основных причин слепоты и слабовидения с раннего детства в развитых странах [67; 82; 136; 238; 284; 297; 303; 357].
Среди младенцев, рожденных с массой тела менее 1000 г 16 % инвалиды по зрению. Удельный вес слепых детей вследствие РН по данным зарубежных исследователей составляет 3 % в Великобритании и Швеции, 13 % в США, 54 % в России и Польши, 60 % в Аргентине [185; 224; 238, 253, 305].
Совершенно очевидно, что для проведения адекватного лечения РН и предотвращения ее тяжелых исходов нужна качественная диагностика заболевания на ранних сроках его развития и своевременное выявление признаков вероятного прогрессирования болезни. Данное обстоятельство имеет не только медицинскую, но и социальную значимость, так как предполагает снижение материальных затрат на дальнейшие попытки реабилитации слепых детей.
Учитывая несомненную социальную значимость РН, этому вопросу уделяют особое внимание не только представители врачебного сообщества, но и государственные органы. Создана нормативная база, позволяющая организовать офтальмологическую помощь недоношенным детям. Утверждены «Порядок оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», разработаны, утверждены Минздравом РФ, размещены на сайте Ассоциации врачей-офтальмологов России и опубликованы в журнале «Российская педиатрическая офтальмология» федеральные клинические
рекомендаци «Диагностика, мониторинг и лечение активной фазы ретинопатии недоношенных» [129].
Достижения в организации и улучшении качества офтальмологической помощи недоношенным детям произошли также благодаря развитию в РФ сети перинатальных центров, оснащенных современным оборудованием и использующих новейшие протоколы выхаживания детей. На сегодняшний день в РФ функционируют 58 самостоятельных перинатальных центров и свыше 40- в структуре различных медицинских организаций. В ближайшее время планируется открытие еще 32 центров в различных регионах страны [39, 41].
В связи с возрастанием накопленного контингента лиц, перенесших РН 1020 лет назад, стало совершенно очевидно, что функциональный прогноз и отдаленные исходы заболевания определяются не только тяжестью перенесенной РН и остаточным изменением со стороны глаз при формировании в рубцовой (регрессивной фазы заболевания), но зависят от комплекса факторов, роль которых в формировании зрительных функций у детей с РН окончательно не изучена [35, 38, 81, 91, 92, 93, 120, 326; 342; 344; 370].