Разработка нового подхода к лечению задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации с использованием первичной ранней витрэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сидорова Юлия Александровна

  • Сидорова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 151
Сидорова Юлия Александровна. Разработка нового подхода к лечению задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации с использованием первичной ранней витрэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты и факторы риска развития ретинопатии недоношенных

1.2. Скрининг недоношенных детей

1.3. Клиника и классификация ретинопатии недоношенных

1.4. Методы лечения задней агрессивной ретинопатии недоношенных

1.4.1. Лазерные методы лечения

1.4.2. Хирургические методы лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПУПИЛЛЯРНОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ У ДЕТЕЙ С ЗАДНЕЙ АГРЕССИВНОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НЕДОНОШЕННЫХ НА СТАДИИ МАНИФЕСТАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ВИТРЭКТОМИИ В СЛУЧАЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОГРЕССИРОВАЛИ» ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Ретроспективный сравнительный анализ клинико-диагностических данных у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации до проведения транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки

3.2. Характеристика клинико-диагностических данных случаев дальнейшего прогрессирования задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации после транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки (контрольная группа)

3.3. Особенности витрэктомии у детей в случаях дальнейшего прогрессирования задней агрессивной ретинопатии недоношенных после транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки (контрольная группа)

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОТБОРА ДЕТЕЙ С ЗАДНЕЙ АГРЕССИВНОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НЕДОНОШЕННЫХ НА СТАДИИ МАНИФЕСТАЦИИ НА ТРАНСПУПИЛЛЯРНУЮ ЛАЗЕРНУЮ КОАГУЛЯЦИЮ СЕТЧАТКИ И ПЕРВИЧНУЮ РАННЮЮ ВИТРЭКТОМИЮ

4.1. Сравнительный анализ исходных клинико-диагностических данных основной и контрольной групп исследования

4.2. Построение прогностической модели для дифференцированного отбора детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на транспупиллярную лазерную коагуляцию сетчатки и первичную раннюю витрэктомию

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ РАННЕЙ ВИТРЭКТОМИИ У ДЕТЕЙ С ЗАДНЕЙ АГРЕССИВНОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НЕДОНОШЕННЫХ НА СТАДИИ МАНИФЕСТАЦИИ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ

5.1. Технология проведения первичной ранней витрэктомии у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации (основная группа)

5.2. Сравнительный анализ интраоперационных этапов витрэктомии в основной и контрольной группах исследования

5.3. Сравнительный анализ послеоперационного периода в группах исследования

5.3.1. Сравнительный анализ раннего послеоперационного периода в

группах исследования (3-8 дней после витрэктомии)

5.3.2. Сравнительный анализ результатов витрэктомии в основной и контрольной группах через 1 месяц

5.3.3. Сравнительный анализ результатов витрэктомии в основной и контрольной группах через 3 месяца

5.3.4. Сравнительный анализ результатов витрэктомии в основной и контрольной группах через 6 месяцев

5.3.5. Сравнительный анализ результатов витрэктомии в основной и

контрольной группах исследования через 12 месяцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Благодаря успехам неонатологии значительно увеличилось количество выживших недоношенных детей, рожденных ранее 28-й недели гестации [Good W.,2001,2004; Barry G.P.,2013; Gilbert C.,2012]. С переходом Российской Федерации (РФ) на международные критерии живорождения стали активно выхаживаться дети с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), что привело к увеличению частоты инвалидизирующих заболеваний, в том числе -ретинопатии недоношенных (РН) [Катаргина Л.А., 2013; Коголева Л.В., 2015; Нероев, В.В., 2011, 2013; Сидоренко Е.И., 2012; 2016; Терещенко А.В., 20112017].

РН относится к группе вазопролиферативных заболеваний с частотой встречаемости от 16 до 40% случаев и при отсутствии своевременного лечения является одной из причин слабовидения и необратимой слепоты с раннего детства [Асташева И.Б.,2002; Баранов А.В., 2012; Сайдашева Э.И., 2010; 2014; Сидоренко Е.И., 2012; Терещенко А.В.,2014; Azuma N., 2006, 2013; Gadkari S, 2015]. По данным 4-го всемирного конгресса по РН, проходившего в 2017 году в Мексике, ежегодно в мире рождаются около 15 миллионов недоношенных детей, при этом 32300 из них остаются слепыми или с остаточным зрением вследствие РН.

В последние годы все чаще стали встречаться тяжелые и атипичные формы заболевании, в том числе и задняя агрессивная РН. Частота развития задней агрессивной РН в группе риска колеблется от 3 до 9%, достигая в отдельных регионах 18% [Катаргина Л.А.,2013].

Задняя агрессивная РН - самостоятельная, сложно прогнозируемая форма заболевания, характеризующаяся неблагоприятным, быстро прогрессирующим течением [Early Treatment for Retinopathy of Prematurity Cooperative Group, 2005]. Отсутствие вероятности самостоятельного регресса

и неэффективность профилактических мероприятий, выраженная пролиферативная активность процесса с образованием грубых соединительнотканных тяжей в стекловидном теле (СТ) и последующим формированием отслойки сетчатки (ОС), приводят к развитию терминальных стадий заболевания в максимально короткие сроки [Катаргина Л.А., 2013; Терещенко А.В.,2007-2015; Azuma N., 2006, 2013; Yonekawa Y., 2016].

Несмотря на совершенствование скрининга и мониторинга недоношенных младенцев, и в настоящее время продолжают встречаться тяжелые, впервые выявленные формы задней агрессивной РН на стадии формирования экссудативно-тракционной ОС [Дискаленко О.В.,2016; Терещенко А.В.,2014; Ecsedy M.,2013; Gadkari S.,2015]. Это, как правило, обусловлено поздним поступлением недоношенных детей в офтальмологические центры вследствие исходного тяжелого соматического состояния, несвоевременного диагностирования заболевания или отсутствия технологической возможности проведения лазерного лечения по месту жительства.

Наиболее часто используемым методом лечения задней агрессивной РН является транспупиллярная лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС). Однако, начиная со стадии манифестации задней агрессивной РН, частота дальнейшего прогрессирования после ЛКС колеблется от 38 до 50%, тогда как при классическом течении заболевания не превышает 4,8% [Катаргина Л.А.,2013; Терещенко А.В., 2014; Терещенкова М.С., 2010; Сайдашева, Э.И., 2014; Axer-Siegel R., 2008; Suk K.K., 2010], что способствует проведению второго этапа лечения - витрэктомии [Асташева И.Б., 2007; Баранов А.В., 2012; Терещенко А.В, 2014; Azuma N., 2006; Gadkari S., 2015, Yonekawa Y., 2016].

При этом вероятность анатомического прилегания сетчатки после витрэктомии в случаях дальнейшего прогрессирования РН после ЛКС напрямую зависит от времени проведения хирургического этапа. Ранняя витрэктомия (через 2-4 недели после транспупиллярной ЛКС), проводимая до момента массивного разрастания фиброваскулярной ткани (ФВТ) с

анатомическим прилеганием макулярной зоны, приводит к благоприятному исходу в 67 - 85% случаев [Терещенко А.В., 2014; Azuma N. ,2006, Ecsedy M., 2013; Micelli Ferrari T., 2013]. Однако, высокая потребность прохождения лечения данной группой младенцев в отделениях других профилей, нестабильное общее соматическое состояние детей, а в ряде случаев и отсутствие возможности проведения повторных анестезиологических пособий, являются основными причинами несвоевременного проведения ранней витрэктомии.

Таким образом, высокий процент дальнейшего прогрессирования задней агрессивной РН после транспупиллярной ЛКС и сохраняющаяся тенденция к проведению витреальных вмешательств лишь в качестве второго этапа лечения делают актуальным усовершенствование хирургического подхода с определением объективных показаний для его проведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового подхода к лечению задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации с использованием первичной ранней витрэктомии»

Цель работы

Разработка нового подхода к лечению задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации с использованием ранней витрэктомии в качестве первичного метода лечения с определением объективных показаний к её проведению.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации и определить достоверные критерии высокого риска дальнейшего прогрессирования заболевания после лазерного лечения.

2. Определить объективные показания к проведению первичной ранней витрэктомии при задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии

манифестации на основании выявленных критериев высокого риска прогрессирования заболевания после транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки.

3. Разработать прогностическую модель для определения оптимальной тактики лечения детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации: первичная ранняя витрэктомия или транспупиллярная лазерная коагуляция сетчатки.

4. Оценить эффективность ранней витрэктомии как первичного метода лечения детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации в условиях отсутствия ранее проведенной транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки.

5. Провести сравнительный анализ результатов первичной ранней витрэктомии у детей с задней агрессивной ретинопатией на стадии манифестации с результатами витрэктомии, проведенной после транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки в случаях дальнейшего прогрессирования заболевания.

Научная новизна

1. Впервые определены объективные показания к первичной ранней витрэктомии у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации в условиях отсутствия ранее проведенной транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки.

2. Впервые построена дифференцированная прогностическая модель, позволяющая на основании объективных количественных критериев с высокой долей вероятности определить оптимальную тактику лечения детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации заболевания: первичная ранняя витрэктомия или транспупиллярная лазерная коагуляции сетчатки.

3. Впервые на основании комплексного сравнительного анализа достоверно доказана эффективность первичной ранней витрэктомии у детей с задней агрессивной ретинопатией на стадии манифестации по сравнению с витрэктомией, проведенной после транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки в случаях дальнейшего прогрессирования заболевания.

Практическая значимость работы

1. Внедрение технологии первичной ранней витрэктомии у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных позволяет стабилизировать патологический процесс, повысить эффективность хирургического лечения заболевания и достичь в 79,5% случаев полного анатомического прилегания сетчатки.

2. Применение в клинической практике разработанной дифференцированной прогностической модели позволит на основании объективных количественных критериев выбрать лазерный или первичный хирургический подход к лечению у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Объективными количественными критериями, определяющими показания к проведению первичной ранней витрэктомии при задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации, являются: морфометрические параметры (диаметр центральных ретинальных артерий и коэффициент извитости артерий) и данные цифровой ретиноскопии (протяженность вала экстраретинальной пролиферации).

2. Первичная ранняя витрэктомия позволяет в 79,5% случаев достичь полного анатомического прилегания сетчатки у детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации, стабилизировать

патологический процесс с незначительными остаточными изменениями в рубцовом периоде заболевания.

3. Построенная прогностическая модель, в основу которой положена логистическая регрессия, позволяет после прохождения диагностики и подтверждении диагноза «стадия манифестации задней агрессивной РН» с вероятностью 96% (р=0,001) определить наиболее эффективный метод лечения: транспупиллярная лазерная коагуляция сетчатки или первичная ранняя витрэктомия.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмохирургии» (Калуга, 2013), XII научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2014» (Москва, 2014), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2014), XV Конгрессе офтальмологов Сербии (Новый Сад, Сербия, 2014), XIII научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2015» (Москва, 2015), научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад-2015» (Уфа, 2015), X Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015), международном конгрессе «41-st Meeting of the European Paediatric Ophthalmological Society» (Санкт-Петербург, 2015), XI Всероссийской

научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016), XV научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, 2017), научно-практической конференции «Детская офтальмология: итоги и перспективы» (Уфа, 2017), международном конгрессе «4th World ROP Congress» (Канкун, Мексика, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, из которых 5 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации защищены одним патентом РФ на изобретение.

Внедрение в практику

Разработанная прогностическая модель объективного распределения детей с задней агрессивной ретинопатией недоношенных на стадии манифестации и технология первичной ранней витрэктомии внедрены в клиническую практику в ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, г. Москва, и в Калужском филиале ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы. Работа содержит 32 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 50 отечественных и 133 зарубежных источника. Работа выполнена на базе Калужского филиала ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России под научным руководством директора филиала, доктора медицинских наук А.В. Терещенко в период с 2013 по 2018 гг.

Разработка витрэктомии как первичного хирургического подхода лечения задней агрессивной РН была проведена при непосредственном участии доктора медицинских наук, профессора Ю.А. Белого.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РН остается одной из важнейших медико-социальных проблем современной педиатрической офтальмологии как в активном, так и в рубцовом периоде заболевания [13,15,19,28,39,42,47,54,82,86,114] и является мультифакторным вазопролиферативным заболеванием, поражающим сетчатку и СТ недоношенных младенцев. Особенно тяжело протекает заболевание у глубоко недоношенных детей с ЭНМТ [4,21,33,41,45,95]. Несмотря на активный скрининг и мониторинг, и в настоящее время продолжают встречаться случаи несвоевременного диагностирования РН [15,39,54,99].

Более 70 лет назад Terry T. впервые опубликовал данные о наличии серо-белых мембран за хрусталиком у преждевременно рожденных младенцев [164]. Более детальное описание изменений на глазном дне у недоношенных детей и собственно термин «ретинопатия недоношенных» был предложен Heath P. в 1951 году [107]. Несмотря на то, что РН изучается офтальмологами многие десятилетия, и в настоящее время данное направление не теряет своей актуальности.

С 1993 года РФ перешла на международные критерии живорождения. В России недоношенными считаются новорожденные со сроками гестации до 37 недель. Группу риска развития РН составляют дети с гестационным возрастом менее 35 недель и массой тела (МТ) при рождении менее 2000 г [13]. Совершенствование неонатологической, реанимационной помощи и интенсивной терапии у недоношенных новорожденных привело к резкому увеличению выживаемости ранее нежизнеспособных глубоко недоношенных младенцев [21,28,39,42]. За последние 40 лет выживаемость детей с ЭНМТ при рождении увеличилась с 5% до 65%, в то время как выживаемость детей с очень низкой МТ (от 1000 до 1500 г) увеличилась с 35 до 90% [15, 45,66,70].

Доказано, что чем менее «зрелый» ребенок к моменту рождения, тем выше вероятность развития у него РН [13,20,45,54]. Заболевание встречается

в «группе риска» с частотой до 37%, при этом ее удельный вес у детей с МТ при рождении менее 1500 г достигает 40-50%, до 1000 г - 52-73%, а у детей менее 750 г составляет 81-95%. Тяжелые формы РН с существенным нарушением зрения возникают у 10-40% детей, при этом у младенцев, рожденных с МТ менее 1000 г, инвалидность по зрению составляет 16% [13,15].

Известно, что частота развития «пороговых» стадий РН является определенным критерием качества выхаживания недоношенных детей, что позволяет проводить динамический мониторинг и повышать уровень оказания неонатальной помощи. Однако несоблюдение протоколов выхаживания, нарушение в организации скрининговых и лечебных программ приводит к увеличению числа впервые выявленных тяжелых, атипичных форм заболевания, в том числе и задней агрессивной РН [13,17,19,36,41,51,70,86,95,183].

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты и факторы развития ретинопатии недоношенных

Этиопатогенез РН имеет мультифакторный характер. Основными факторами развития заболевания и особенно её тяжелых форм считают гестационный возраст новорожденного и МТ при рождении [15,19,21,28,36,163,154,183].

Запуск развития патологического процесса провоцируют преждевременные роды, обусловленные заболеваниями матери в период беременности, которые на фоне недостаточного развития дыхательной системы плода, незавершенного развития ретинальных сосудов, «незрелости» клеток сетчатки, активации факторов роста сосудов и низких значений антиокислительной активности сыворотки крови являются факторами риска развития РН. Наличие у детей тяжелой асфиксии, внутрижелудочковых кровоизлияний, перивентрикулярной лейкомаляции, гемодинамически

значимого функционирующего артериального протока, иммунные реакции (индуцированные -антигеном сетчатки) также способствуют развитию заболевания [11,13,16,19,121,154].

В основе РН лежит нарушение физиологического ангиогенеза в незрелой сетчатке. Внутриутробно плод находится в условиях гипоксии, что физиологично для нормального созревания сетчатки и эффективной стимуляции выработки различных факторов роста, в том числе и факторов роста сосудов. Однако в случае преждевременных родов физиологический баланс закономерно нарушается, уступая место патологическому ангиогенезу. Вследствие незавершенной васкуляризации, наличия зон ишемии сетчатки, являющихся источником гипоксии и приводящие к дисбалансу про- и антиангиогенных факторов, запускается механизм роста новообразованных сосудов с последующим формированием фиброваскулярных тяжей и формированием экссудативно-тракционной ОС [15,27,2,36,107].

Экспериментальные работы отечественных авторов о гистологических изменениях в сетчатке крыс с кислородиндуцированной ретинопатией выявили задержку обратного развития первичной сосудистой сети хрусталика и СТ. Плотное прилегание васкуляризированной задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) к проксимальной поверхности сетчатки со скоплением белковой жидкости в преретинальном пространстве; изменение метаболизма в глиальных клетках Мюллера и ишемия с нарушением архитектоники ретинальной ткани приводит к появлению локальных зон апоптоза фоторецепторов с последующим формированием обширных зон экстра- и интраретинальной неоваскуляризации [16].

В литературе встречаются публикации, указывающие на риск развития РН при длительном воздействии высоких концентраций кислорода, используемого для выхаживания недоношенных младенцев [4,13,16,23]. Недоношенный ребенок рождается не готовым к жизни в атмосферном воздухе, и окружающая среда является для него агрессивной. Спасает организм от кислородной агрессии каскад защитных механизмов. Однако

длительное использование гипероксигенации может стать непосредственным «пусковым» фактором развития РН. В работе Ахманицкой Л.И. (2016 г.) с соавторами были выделены «нейтральные» (до 40%), «пограничные» (60%) и «критические» (свыше 85%) концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе, которые используются при выхаживании недоношенных младенцев. С учетом накопления и длительной циркуляции молекул кислорода в витреальной полости, даже после отмены общей гипероксигенации и нормализации уровня кислорода в артериальной крови, сетчатка продолжает подвергаться токсическому действию активных форм кислорода, образующихся в СТ. Дополнительная кислородная нагрузка и колебания концентрации кислорода в окружающей среде могут усугублять нарушения и способствовать развитию ретинальной и экстраретинальной неоваскуляризации. При этом доказано, что у детей с «пролиферативными» стадиями РН обнаруживаются изменения кислотно-основного состояния СТ в виде декомпенсированного метаболического ацидоза, гипокапнии, дефицита оснований и ионов бикарбоната, при этом в случаях задней агрессивной РН изменения носят более грубый характер с максимальной степенью биохимичекого дисбаланса [4,27].

Установлено, что ангиогенез контролируется кислород-регулируемыми (эндотелиальный фактор роста сосудов (VEGF) и фактор роста фибробластов (FGF)) и кислород-нерегулируемыми (инсулиноподобный фактор роста - 1 (IGF-1)) сосудистыми медиаторами, которые вносят свой вклад в развитие как нормальных, так и новообразованных сосудов сетчатки [85,132,154,159,171]. В настоящее время особый интерес представляют исследования по изменению уровня VEGF в СТ у недоношенных младенцев с РН. В зарубежной литературе встречаются публикации об интравитреальном использовании ингибиторов ангиогенеза в активном периоде РН [56,81,90,103, 122,123, 136,140]. В настоящее время закончено многоцентровое клиническое исследование «Rainbow», однако, его результаты еще не внедрены в клиническую практику.

Учитывая многофакторность развития РН, необходимо проведение дальнейших исследований для детализации патогенеза РН, которые будут направлены на развитие профилактических мероприятий и уменьшение вероятности развития её тяжелых форм.

1.2. Скрининг недоношенных детей

В высокоразвитых странах неонатальная помощь недоношенным младенцам практически доведена до «совершенства» и частота выявления РН не превышает 8%, при этом в развивающихся странах частота встречаемости достигает 40%, а в некоторых регионах составляет до 60% [15,22,28,39,54,70].

Стандартом ранней диагностики РН является использование широкопольной ретинальной цифровой педиатрической видеосистемы «RetCam» («Massie Research Laboratories Inc.», США), которая позволяет проводить цифровую ретиноскопию, регистрацию в динамике всех стадий и клинических проявлений РН. «RetCam-З», снабжена сменными оптическими контактными линзами-насадками, имеющими разные углы обзора (130, 120, 80 и 30 градусов). Линза с углом обзора 130 градусов разработана специально для обследования недоношенных детей с ЭНМТ вследствие её меньшего размера и увеличения площади контакта с роговицей младенца, что позволяет детально визуализировать аваскулярные зоны сетчатки и ее крайнюю периферию, включая зубчатую линию, даже в перинатальных центрах и отделениях выхаживания недоношенных [13,39,45,77,104].

Дети с малым сроком гестации и ЭНМТ, находящиеся в «группе риска» развития задней агрессивной РН, должны находится под контролем высококвалифицированного офтальмолога с постоянной фиксицией данных на «RetCam». Однако скрининговые программы являются дорогостоящими, трудоемкими и требуют высокой квалификации врача [13,39,42,54,66,110]. Дополнительным осложняющим фактором своевременного диагностирования и лечения задней агрессивной РН является исходно тяжелая сопутствующая

соматическая патология, которая способствует длительному нахождению данной группы младенцев в отделениях интенсивной терапии [15,17,39,41,95].

В ранней диагностике РН одним из важных диагностических критериев оценки тяжести течения активных стадий заболевания является состояние ретинальных сосудов новорожденных младенцев. Активный мониторинг за выраженностью изменений диаметра и извитостью сосудов сетчатки в качестве индикаторов риска развития тяжелых форм заболевания, разработка скрининговых программ с высоким уровнем экспертизы и качественной визуализации изменений на глазном дне у недоношенных детей являются основополагающими у недоношенных младенцев с РН [35,39,41,42,73]. При этом необходимо проводить измерение не только магистральных ретинальных сосудов, но и сосудов в непосредственной близости от вала пролиферации (аваскулярной зоны), поскольку состояние сосудов на границе с аваскулярной зоной сетчатки у детей с «классическим» течением активного периода РН является наиболее чувствительным прогностическим индикатором [10].

Безусловно, лишь стройная система активного скрининга и диагностического мониторинга позволяет своевременно направлять детей в активном периоде РН в специализированные офтальмологические центры, в которых возможно проведение углубленной диагностики с определением тактики лечения в условиях, оптимальных для комплексного подхода к проблеме РН [13,15,36,42,51,86,97].

Одной из таких систем является ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, которая позволяет обеспечивать не только доступность и оказание полного спектра современных лечебно-диагностических мероприятий для детей с РН, но и объеденить все направления медицинской помощи: от высокоинформативной диагностики, лазерного и хирургического лечения до получения квалифицированных телемедицинских консультаций [32,36,39].

После поступления детей в специализированные офтальмологические клиники возможно проведение диагностики с применением современных методов исследования, позволяющих детализировать заболевание и определить подходящую тактику лечения. Внедрение в практику флюоресцентной ангиографии (ФАГ) и спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ), которые проводятся в сложных клинических случаях, представляют несомненный интерес и углубляют понимание патогенеза РН. Однако количество публикаций по данной тематике незначительно и носит лишь описательных характер [13,43,44] и в большинстве случаев при проведении СОКТ оценивается только состояние макулярной зоны и ДЗН. При этом у недоношенных младенцев в активном периоде РН особый интерес представляет не только центральная зона сетчатки, но и состояние сетчатки вдоль сосудистых аркад и в области вала пролиферации. В доступной литературе представлены лишь единичные работы с минимальным количеством обследованных младенцев, что обусловлено сложностью проведения данного исследования у недоношенных детей, а также отсутствием системного анализа, что требует проведения дальнейших исследований в данном направлении [15,39,65,128].

Разработка и совершенствование новых технологий диагностики и мониторинга детей с РН являются залогом успешного лечения заболевания [13,39,63].

1.3. Клиника и классификация ретинопатии недоношенных

Вследствие постоянного увеличения числа недоношенных младенцев и необходимости создания единой интерпретации патологических изменений на глазном дне, в 1984 году интернациональной группой экспертов из 11 стран мира была предложена Международная классификация РН [114]. Согласно данной классификации, в течении РН следует выделять три фазы: активную, регресс и рубцовую.

Активная фаза РН была разделена на пять стадий развития, характеризуется выраженной сосудистой активностью процесса и длится до 6-ти месяцев жизни ребенка. Фаза регресса характеризуется снижением сосудистой активности процесса и ростом сосудов в ранее аваскулярную зону сетчатки; она может быть вариантом самостоятельного регресса заболевания или наступать после проведенного лечения. Рубцовая стадия РН развивается после 6-ти месяцев и делится на пять стадий своего развития [13,15,36,115].

Однако не только в зарубежной офтальмологической практике предпринимались попытки интерпретации данных и их систематизация. Многолетний опыт работы с недоношенными младенцами в системе МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Фёдорова (Калужский филиал) позволил детализировать существующую классификацию активной РН, дополнить ее клинико-морфометрическими характеристиками. В результате были получены данные, позволяющие разделить каждую стадию активного периода РН на благоприятный и неблагоприятный типы течения в зависимости от объективных критериев прогрессирования или регресса заболевания [37,36]. Использование классификации активной РН, разработанной Терещенко А.В. с соавторами (2008 год), отражает не только характер течения заболевания внутри каждой стадии, но и позволяет свести к минимуму число исследований в тех случаях, где имеет место низкий риск прогрессирования патологического процесса. В случаях высокой вероятности дальнейшего прогрессирования (неблагоприятном течении РН) были определены сроки мониторинга и своевременность проведения необходимых лечебных мероприятий [33,34].

С 2005 года после появления современных методов визуализации сетчатки международная классификация РН была пересмотрена, дополнена и расширена такими понятиями, как задняя агрессивная РН (aggressive posterior disease — AP-ROP), «преплюс» и «плюс»-болезнь (Committee for the Classification of Retinopathy of Prematurity) [82].

Задняя агрессивная РН занимает особое место среди различных клинических вариантов течения РН и характеризуется как самая тяжелая форма заболевания. Основными критериями постановки данного диагноза, в соответствии с Международной классификацией РН, являются признаки «плюс»-болезни в 4 квадрантах глазного дна, локализация изменений в заднем полюсе (первая и задняя часть второй зоны сетчатки), замыкание сосудов в заднем полюсе глаза в виде «кольца» и формирование шунтов на границе васкуляризированной и аваскулярной зон сетчатки. Задняя агрессивная РН характеризуется как самая неблагоприятная, «злокачественная», быстро прогрессирующая форма, которая при естественном течении заболевания не имеет возможности самостоятельного регресса и в отличие от «классического» течения, скоротечно приводит к формированию ОС. Быстрое течение заболевания и неэффективность профилактических мероприятий способствует развитию терминальных стадий заболевания в максимально короткие сроки [13,15,36,41,52,60,86]. Выявление задней агрессивной РН требует проведения незамедлительного лечения. Однако, несмотря на пересмотренные данные и выделение задней агрессивной РН в отдельную нозологическую форму, международная классификация не отражает этапы развития заболевания в активном периоде, что затрудняет выбор оптимальной тактики лечения недоношенных младенцев.

В зависимости от объективных количественных признаков в классификации, предложенной в 2008 году в системе МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Фёдорова (Калужский филиал), задняя агрессивная РН была разделена на шесть стадии развития, которые последовательно сменяют друг друга: субклиническая, стадия ранних клинических проявлений, стадия манифестации, развитая, далекозашедшая и терминальная стадии [34,39,41].

Характерной особенностью субклинической стадии задней агрессивной РН является отсутствие динамики роста сосудов в аваскулярную сетчатку при наличии симметричности патологического процесса на обоих

глазах. Типичен нарастающий ишемический отек сетчатки при выраженной вазоконстрикции центральных сосудов сетчатки, а также появление на границе васкуляризированной и аваскулярной зон сетчатки начальной извитости и расширения концевых сосудов [34,41].

Стадия ранних клинических проявлений задней агрессивной РН характеризуется васкуляризацией сетчатки в первой или задней части второй зоны глазного дна. Регистрируется вазодилятация магистральных сосудов сетчатки, а также повышенная извитость и расширение концевых сосудов на границе с аваскулярной сетчаткой. В васкуляризированной сетчатке определяются множественные расширенные, извитые и петлеобразные артериовенозные шунты. Наблюдается формирование вала пролиферации с назальной стороны, минуя стадии 1-2 как при классическом течении РН [34,41].