Хирургическое лечение поздних стадий ретинопатии недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Баранов, Артур Викторович

  • Баранов, Артур Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 159
Баранов, Артур Викторович. Хирургическое лечение поздних стадий ретинопатии недоношенных: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Артур Викторович

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНА

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление ВГД - внутриглазное давление ВУИ - внутриутробная инфекция ГВ - гестационный возраст ДЗН - диск зрительного нерва ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана ИВЛ - искусственная вентиляция легких МЗ - макулярная зона МТ - масса тела

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

РЛФ - ретролентальная фиброплазия

РН - ретинопатия недоношенных

СП - склеральное пломбирование

СРЖ - субретинальная жидкость

СТ - стекловидное тело

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМ - эпиретинальная мембрана

ЭНМТ - экстремально низкая масса тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение поздних стадий ретинопатии недоношенных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире насчитывается 50 млн слепых, из них 2 млн (4%) -дети [86]. Содержание ребенка-инвалида требует огромных финансовых затрат государства и семьи. Ограничение зрения снижает качество жизни ребенка, приводя, в конечном счете, к социальной изоляции. Поэтому профилактика детской слепоты, ликвидация устранимых зрительных расстройств относятся к числу важнейших медико-социальных проблем государства и общества [18, 32, 42].

Недонашивание беременности и как следствие - преждевременное рождение детей, актуальная проблема охраны материнства и детства. Такие дети нуждаются в особом внимании, так как у них возможно развитие тяжелых заболеваний. Частота преждевременных родов в последние годы в развитых странах мира, в том числе и в России, относительно стабильна - от 5 до 12% [41, 42]. Однако со временем существенно увеличивается число выживших недоношенных новорожденных с низким гестационным возрастом (ГВ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). По заключению Е.Н.Байбариной - директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ, на сегодня они составляют 1,2% всех новорожденных [4, 5, 8]. Связано это с совершенствованием методов выхаживания и развитием реанимационной службы и интенсивной терапии в перинатальной медицине, благодаря чему выживаемость недоношенных детей с ЭНМТ постоянно увеличивается [4, 28, 37, 41, 55]. По данным мировой статистики, выживаемость новорожденных с ГВ 23-24 нед составляет 15% и каждый 10-й такой ребенок становится инвалидом с детства [30, 54].

Именно эти дети являются также группой высокого риска развития тяжелых форм ретинопатии недоношенных (РН) и пополняют в

последующем контингент инвалидов по зрению, о чем свидетельствует мировой опыт. По данным одного из самых широкомасштабных рандомизированных исследований CRYO-ROP (Multicenter Trial of Cryotherapy for Retinopathy of Prematurity), частота ретинопатии среди преждевременно родившихся детей с массой тела (МТ) 1500 г и менее -примерно 50%, среди детей с МТ <1250 г - 65,8% и среди детей с ЭНМТ -82% [92, 129, 131, 141]. У большинства недоношенных РН самопроизвольно регрессирует, в то время как у 10 - 16% таких детей процесс приобретает тяжелую форму и при отсутствии своевременного лечения в половине случаев может привести к развитию тракционной отслойки сетчатки и безвозвратной потере зрения [24, 45, 48, 50, 57, 138, 141]. По данным исследований, проведенных в ряде развитых стран Европы, частота и тяжесть проявления РН у младенцев с ТВ >27 нед постепенно снижается, однако у детей с ГВ 23-26 нед это заболевание продолжает оставаться серьезной проблемой [9, 65, 80, 133, 139, 145]. Поэтому развитие современных технологий, позволяющее сохранить жизнь глубоконедоношенным детям, следует рассматривать не только как решение проблем демографической политики, но и как источник тяжелых заболеваний и инвалидности с детства. Слепота и слабовидение вследствие РН доминируют в структуре причин нарушения зрения с детства как в развитых, так и в развивающихся странах, несмотря на все достижения науки и практической медицины [20, 27, 31, 38, 44, 79, 86, 128].

В связи с переходом здравоохранения РФ с 01.01.12. на международные стандарты выхаживания новорожденных детей (МТ при рождении - от 500 г, ГВ - от 22 нед) следует ожидать повышения частоты развития тяжелых форм РН, характеризующихся отслойкой сетчатки, что неизбежно приводит к слепоте.

Согласно результатам экспериментальных и клинических исследований, бесспорен факт серьезности прогноза для зрения у детей с РН

в связи с отсутствием эффективной консервативной терапии и очевидной низкой перспективностью существующих методов хирургического лечения поздних Рубцовых стадий заболевания [18, 19]. Однако важным достижением последнего десятилетия является дальнейшее развитие методов витреоретинальной хирургии. Техническое обеспечение микроинвазивных малотравматичных вмешательств существенно расширило возможности ранней хирургии при тракционной отслойке сетчатки, связанной с РН [61, 82, 88, 99, 111, 113, 134, 149, 166]. В связи с тем, что в РФ опыт хирургических вмешательств витреоретинального профиля при терминальных стадиях РН имеют лишь отдельные клиники, публикации отечественных исследователей на эту тему немногочисленны [12 - 14, 21 - 23, 26, 43, 47]. Главным образом они посвящены анатомической эффективности лечения без оценки функциональных результатов. В единичных работах отражены интраоперационные и послеоперационные осложнения в зависимости от сроков вмешательства и стадии патологического процесса, факторы, влияющие на них, особенности анестезиологического пособия у детей первого года жизни [15]. Не затронут вопрос о тактике ведения пациентов в послеоперационном реабилитационном периоде с целью восстановления и улучшения зрительных функций.

Проблема реализации возможности обеспечения приемлемых функциональных исходов у больных, перенесших РН - одна из наиболее практически значимых для качества жизни детей и впоследствии - взрослых [19]. В связи с этим проведение исследования, посвященного совершенствованию хирургического лечения поздних стадий РН - 4В и 5 является перманентно своевременным и актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных ученых-офтальмологов (Асташева И.Б., Белый Ю.А., Дисколенко О.В., Катаргина Л.А., Коголева Л.В., Коротких С.А.,

Нероев В.В., Сайдашева Э.И., Сидоренко Е.И., Фомина Н.В., Machemer R., Capone A.J., Trese М.Т., Lakhanpal R.R., Gonzales C.R., Azuma N. и др.). В их работах подробно изучены вопросы патогенеза и диагностики заболевания, разнообразие клинических форм РН, лазерное лечение в активную фазу на ранних стадиях.

В то же время небольшое количество исследования посвящены проблемам хирургического лечения поздних стадий РН методом витреоретинальной хирургии. В основном в работах изучен анатомический результат оперативного вмешательства. При этом практически отсутствуют детальные разработки техники операции, оптимальные сроки его проведения, а так же осложнения и меры их профилактики.

Практически полностью не изучен вопрос о функциональных исходах лечения поздних стадий РН как на ранних сроках наблюдения, так и в отдаленном периоде. Так же в литературе отсутствуют данные о тактике ведения реабилитационного периода и, соответственно, о возможностях улучшения зрительных функций, благодаря рациональному использованию специально разработанных для него мероприятий.

Цель работы: оптимизация хирургической помощи и периода послеоперационной реабилитации детям с 4В и 5 стадиями ретинопатии недоношенных.

Задачи исследования:

1. Определить тактику витреоретинальной хирургии при тракционной отслойке сетчатки, связанной с PH.

2. Установить сроки первичного и этапного хирургического вмешательства при 4В и 5 стадиях РН, учитывая возрастные особенности развития зрительно-сенсорного аппарата у детей раннего возраста.

3. Провести анализ анатомических результатов хирургического лечения, выявить причины осложнений и разработать меры профилактики.

4. Оценить функциональные исходы хирургического лечения, факторы, влияющие на них, и выработать тактику реабилитации в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

Разработана принципиально новая техника оперативного вмешательства при 4В и 5 стадиях РН с учетом анатомической конфигурации отслойки сетчатки, позволяющая добиться перспективных результатов за счет ее максимального прилегания.

Установлены и обоснованы оптимальные сроки этапного хирургического лечения и его объем с учетом характерных особенностей течения РН и развития сенсорных органов у детей раннего возраста.

Изучена структура интраоперационных и послеоперационных осложнений и намечены возможные пути их предотвращения.

Разработаны и внедрены в практику новые модели микрохирургических инструментов и способ удаления эпиретинальных Рубцовых структур.

Проведен анализ функциональных исходов хирургического лечения у большой группы детей (п=210) с помощью специально разработанной методики.

Определены возможности повышения зрительных функций, исходя из данных оценки результатов длительного наблюдения.

Изучены особенности анатомической конфигурации складок сетчатки при 4В стадии РН.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Установлено, что разработанная техника хирургического вмешательства, проводимого в соответствии с предложенной тактикой

(сроки, объем и кратность операций), значительно улучшает результаты лечения РН 4В-5 стадий, ранее считавшихся неперспективными с точки зрения терапии.

Предложенная методика анализа функциональных исходов лечения позволяет объективно оценить зрительные функции детей раннего возраста.

Внедрение разработанных в диссертационном исследовании положений способствует также совершенствованию в РФ офтальмохирургической помощи детям с 4В-5 стадиями РН, снижению инвалидизации по зрению в раннем возрасте и сокращению материальных затрат государства и семьи на реабилитацию слепых и слабовидящих детей.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из многоуровневого анализа большого объема выборок обследованных пациентов и результатов исследования.

Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензированных научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 - за рубежом, 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации неоднократно были представлены и

обсуждены на пленарных заседаниях и заседаниях детской секции Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (2005, 2006, 2007); 15-м Конгрессе Европейской ассоциации офтальмологов (SOE) (Берлин, 2005; Вена, 2007); 103-м Конгрессе Немецкого научного общества офтальмологов (DOG) (Берлин, 2005); Юбилейной научной конференции «Современные проблемы детской офтальмологии» (Санкт-Петербург, 2005), посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии; XV Всемирном конгрессе офтальмологов (Сан-Паоло, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии»; VII Европейском конгрессе «ЕВРОРЕТИНА» (Монте-Карло, 2007); Международной конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2008, 2009); Конференции в рамках межрегионального Поволжского отделения научного общества офтальмологов России «Актуальные проблемы ретинопатии недоношенных» (Чебоксары, 2009); Межкафедральном заседании кафедр офтальмологии, детской офтальмологии СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2008); V Всероссийском семинаре - «круглый стол» «МАКУЛА-2012» (Ростов-на-Дону, 2012); Научной конференции офтальмологов «Невские горизонты-2012» (Санкт-Петербург, 2012); Научной конференции с международным участием «Ретинопатия недоношенных, 2013» (Москва, 2013), 1-й Научно-практической конференции детской офтальмологии Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Объем оперативного вмешательства при лечении РН 4В-5 стадий должен включать в себя: интракапсулярное удаление хрусталика, максимальное расширение зрачка, удаление Рубцовых структур в труднодоступных зонах, в том числе в области цилиарных отростков, периферических концентрических складок сетчатки; полное

устранение эпиретинальных мембран (ЭМ), что улучшает расправление и прилегание сетчатки.

2. Оптимальные сроки для первичного и этапного хирургического вмешательства с учетом степени остаточной активности процесса и возрастных особенностей развития зрительно-сенсорного аппарата у детей - возраст от 6 мес до 1 года.

3. Повышение зрительных функций при РН зависит от длительного стимулирующего и обучающего воздействия на зрительный анализатор как до, так и после оперативного вмешательства.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты исследования и рекомендации, вытекающие из него, были успешно внедрены в практическую деятельность ряда медицинских учреждений: СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 19 им. К.А. Раухфуса»; СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф.Филатова»; ГБУЗ «Ленинградская областная детская клиническая больница» и ГБУЗ «Детская краевая больница» Краснодара.

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры детской офтальмологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, где с 2008 г. организован тематический цикл «Ретинопатия недоношенных детей: патогенез, диагностика и лечение» продолжительностью 108 учебных часов.

Личный вклад автора в проведение исследования.

Автор работы принимал непосредственное участие в разработке техники и тактики хирургического лечения поздних стадий РН в течение 8 лет.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор клинико-статистической информации. Планирование, составление

программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем.

Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнены лично автором. Доля участия автора в накоплении информации -95%, в математико-статистической обработке - >90%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Патенты.

Получены патенты РФ: патент на изобретение № 2400193 от 17.02.09. «Способ хирургического лечения тракционной отслойки сетчатки», патент на полезную модель № 87351 от 17.02.09. «Эндовитреальные ножницы» и патент на полезную модель № 86463 от 17.02.09. «Инструмент для освобождения и расправления складок сетчатки».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Библиографический указатель содержит 171 источник, из них 56 -отечественных авторов и 115 - иностранных. В работе представлено 9 таблиц и 52 рисунка.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ПОЗДНИХ СТАДИЙ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ (обзор литературы)

1.1. Исторические аспекты изучения патогенеза РН как меру профилактики тяжелых форм заболевания.

В 1942 г. офтальмолог T.LTerry описал клинические проявления неизвестного заболевания у недоношенного ребенка, которого он обследовал по рекомендации неонатолога S.Clifford, обнаружившего у младенца необычное свечение зрачков (Terry T.L., 1942). С этого момента начинается история тяжелого заболевания, получившего сначала название «ретролентальная фиброплазия» (РЛФ); в дальнейшем название было заменено более подходящим - «ретинопатия недоношенных» (Heath Р., 1951). Вначале выявленная патология была расценена как фиброзная гипертрофия сосудистой сумки хрусталика с задержкой обратного развития гиалоидной артерии, но дальнейшие наблюдения показали, что это заключение было ошибочным. РЛФ часто встречалась только у недоношенных детей. W.C. Owens и E.U. Owens (1948) показали, что РЛФ развивается постнатально у недоношенных младенцев, имевших при рождении нормальное глазное дно (без фиброваскулярных нарушений); авторы отметили также, что под воздействием повышенной оксигенации после кратковременного сужения сосудов сетчатки происходит их расширение.

Долгие годы продолжалось обсуждение этиологии и патогенеза РЛФ, и первой, кто совершил настоящий «прорыв» в понимании причины патологического процесса, стала офтальмолог из Австралии К. Campbell. В результате анализа работы 3 перинатальных центров Мельбурна ею было установлено, что снижение уровня оксигенации у недоношенных детей в период выхаживания приводит к снижению частоты случаев РЛФ (Campbell К., 1951).

Значительный вклад в развитие представления о патогенезе РН внесли исследования доктора N.Ashton и его коллег из Великобритании (Ashton N., B.Ward, G.Serpell, 1953). В их работе впервые была отражена роль выраженной ретинальной вазоконстрикции у котят, подвергнутых повышенной оксигенации. Авторы утверждали, что длительное и при этом выраженное сужение сосудов приводит к облитерации врастающих в сетчатку сосудистых комплексов. В дальнейшем при переносе животных из инкубатора, где они получали кислород, на открытый воздух в ретинальных сосудах развиваются патологические изменения в виде длительной обструкции, что приводит в конечном счете к росту новообразованных сосудов. По мнению названных исследователей, это и является ключевым моментом в патогенезе РЛФ и у человека. Идея была поддержана другими учеными, получившими такие же результаты в исследованиях на мышах, что подтверждало их клинические наблюдения (Pätz А., Ноек и De La Crus, 1952; Patz A., Eastham A., 1953; Patz A., 1954).

Наиболее значимой для понимания связи уровня оксигенации и развития РЛФ стала широкомасштабная 3-летняя работа биохимика V.E. Kinsey и соавт., которую финансировал Национальный институт неврологии и офтальмологии США (Kinsey V.E., Twomey J.T., Hamphill F.M., 1956). В своем отчете авторы констатировали, что в отличие от группы младенцев со стандартными параметрами оксигенации, в которой проявления активной фазы РЛФ встречались в 72% случаев, в группе с укороченными сроками оксигенации ее частота составляла только 30%. Более того, развитие стадий, приводящих к значительному нарушению зрительных функций, было зафиксировано только в 5,5% случаев. Результатом этого исследования стало введение в клиническую практику правила строгого контроля оксигенации и снижения ее уровня; правило использовали с 1956 г. по рекомендации Committee on Fetus and Newborn of the American Academy of Pediatrics (Committee on Fetus and Newborn., 1956). Соблюдение этого правила не

привело к исчезновению РН, но стало причиной увеличения детской смертности (Avery М.Е., Oppenheimer Е.Н., 1960; McDonald А.Е., 1963). Итог обсуждению прямой связи между развитием РН и применением сниженного уровня кислорода подвел K.W.Cross в 1973 г. В своей работе он сделал статистический расчет, что на каждый случай предотвращения РН приходится 16 случаев гибели недоношенных младенцев вследствие применения пониженной оксигенации, что в общей сложности привело к летальному исходу 20000 детей в Великобритании и 150000 в США. А официальным признанием этого факта стало заключение самого Committee on Fetus and Newborn в 1976 г., согласно которому определенный ранее безопасный уровень концентрации кислорода от 60 до 90 мм рт. ст. - не исключает РН.

Несмотря на значительный прогресс в изучении данной проблемы, на сегодня все звенья патогенеза РН до конца не выяснены. Однако общепризнанным считается факт: наиболее значимым в патогенезе РН является не столько сам уровень кислородной сатурации, сколько негативное влияние его широких колебаний [120, 121, 168].

Столь повышенный интерес к параметрам оксигенации как к основной причине развития РН, очевидно, был связан и с отсутствием в то время каких-либо эффективных методов лечения этого заболевания. В арсенале офтальмологов на тот момент имелись только R-терапия и диатермия, неэффективность которых обнаружилась практически сразу (Terry T.L., 1943; 1945). Поэтому единственным средством борьбы с РЛФ являлась ее профилактика.

1.2. Хирургическое лечение РН.

К началу эры хирургического лечения тяжелых стадий РН ее клинические проявления были уже хорошо изучены. Об этом свидетельствует созданная и опубликованная в октябре 1953 г. в журнале

«American journal of ophthalmology» первая классификация клинических форм этого заболевания (Reese A.B., King M.J., Owens W.C., 1953). Она состояла из 2 частей: в 1-й части указывались 5 стадий активной фазы болезни, а во 2-й - тоже 5, но уже рубцовой фазы. Этой классификацией для диагностики и выбора метода лечения пользовались все офтальмологи мира вплоть до 1984 г. Принятие 1-й официальной международной классификации состоялось в Чикаго в 1984 г. [101]. В ее разработке приняли участие 23 офтальмолога из 11 стран, и затрагивала она проявления только активной фазы РН. В дальнейшем в 1987 г. классификация была дополнена описанием Рубцовых изменений, характеризующихся степенью развития тракционной отслойки сетчатки, а также периодом регресса [102]. Окончательный вариант классификации, которой пользуются и сегодня, принят в 2005 г. Существенных изменений не последовало. Называемая ранее «молниеносной» форма болезни получила название - «задняя агрессивная» (APROP). Был также добавлен еще один симптом-пре «+» болезнь [103].

Эффективные методы лечения активной или, как ее тогда называли, острой стадии РЛФ впервые начали применяться в конце 60-х годов. Первооткрывателями этого нелегкого пути стали японские офтальмологи. Так, в марте 1967 г. в Tenri Hospital (Япония) впервые была выполнена коагуляция аваскулярных зон сетчатки с помощью ксенонового фотокоагулятора. На эту процедуру решился M.Nagata с группой коллег. В 1968 г. они сделали первый отчет о «впечатляющем» эффекте коагуляции в двух клинических наблюдениях (Nagata М., Kanenari S., Fukuda Т. et al., 1968). Позднее М. Nagata опубликовал еще несколько работ, в каждой из которых подтверждалась эффективность фотокоагуляции (Nagata М., 1977; Nagata М., Yamagishi N., Ikeda S., 1982). Почти одновременно с ними другая группа ученых во главе с Y.Yamashita также впервые применила криопексию для лечения 3 стадии PH (Yamashita Y., 1972). В дальнейшем этот способ стал популярным у американских офтальмологов: в 1988 г. было

организовано многоцентровое рандомизированное исследование, посвященное лечению РН с помощью транссклеральной криопексии. Исследование объединило 26 медицинских центров по всей территории США и длилось более 10 лет (CRYO-ROP Cooperative Group, 1988; 2001; Palmer Е.А., Hardy R.J., Dobson V. et al., 2005). Значительным достижением в рамках исследования было определение четких показаний к выполнению абляции аваскулярных зон сетчатки. Процедура выполнялась в тех случаях, когда предыдущие исследования выявляли приблизительно 50% риск отслойки сетчатки. Данную степень тяжести РН назвали порогом болезни (threshold disease). Она включала, как минимум, 5 соседних или в общей сложности 8 часовых меридианов 3 стадии в I или во II зонах при наличии «+»болезни (CRYO-ROP Cooperative Group, 2001). Этим критерием долго пользовались офтальмологи всего мира, в том числе уже и при проведении лазерной коагуляции (McNamara J.A., Tasman W., Brown G.C., Federman J.L., 1991).

Однако в конце века многие исследователи поставили под сомнение значимость временных показаний для лечения РН, при этом они выступали за более раннее начало лечения [80, 89, 90, 139]. В связи с этим в 1999 г. Национальный институт офтальмологии организовал исследование раннего лечения РН (ETROP - Early Treatment for Retinopathy of Prematurity Cooperative Group), в задачи которого входило определить показания к проведению лазерной коагуляции с расширенным подходом [72]. Был разработан клинический алгоритм выявления больных с предпороговой РН с наибольшим риском отслойки сетчатки. Был так же определен и алгоритм выявления больных с предпороговой РН, при которой минимизация лечения совпадает со спонтанным регрессом РН [62, 89, 90, 133, 139]. В итоге было выделено 2 типа РН: 1-й - с высоким риском отслойки сетчатки и 2-й - с низким риском прогрессирования болезни. Периферическую абляцию аваскулярных зон сетчатки рекомендуется проводить на всех глазах с РН 1-го

типа. Такой подход значительно улучшил результаты лечения активной фазы РН и уменьшил число глаз с неблагоприятным исходом, т.е. с формированием тракционной отслойки сетчатки.

В последнем отчете CRYO-ROP Study сообщалось, что 30% пролеченных глаз с пороговой стадией имели неблагоприятные исходы, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 51,9% [131]. В то же время, по данным ETROP Study, отслойка сетчатки развилась только в 15% случаев, причем в 38% имела более благоприятный вариант 4А стадии и только в 27% - неблагоприятный в виде тотальной отслойки сетчатки - 5 стадия [139].

Несмотря на все усилия в направлении поиска более рационального выбора времени и совершенствования методов лечения РН в активной фазе, актуальность и острота проблемы сохраняется. Неуклонно возрастает число выживших недоношенных детей с более низкой МТ и меньшим ГВ. По данным Национального института офтальмологии США, опубликованным в 2006 г., ежегодно 12,3% детей рождаются преждевременно и из них 40 тыс. имеют МТ при рождении <1200 г. РН ежегодно развивается приблизительно у 1,5 тыс. младенцев, и из них от 400 до 600 теряют зрение [128]. В ряде развитых стран (Канада, Дания, Швеция, Великобритания и др.) снижается частота РН у недоношенных с ГВ 27 нед. Частота тяжелых форм заболевания у более незрелых детей с ГВ 23 - 26 нед и МТ при рождении <1250 г - по-прежнему сохраняется на высоком уровне [59, 66, 81, 97]. Так, в Швеции, по данным A. Dordi, К. Karin, Е. Uwe и соавт. (2009), частота РН у новорожденных с МТ до 750 г составила 52%, до 1000 г - 30%, от 1001 до 1250 г - 18%, до 1500 г - 10%.