Анатомо-функциональные особенности развития макулы у детей с ретинопатией недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Рудницкая, Янина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудницкая, Янина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных
1.2. Клинические особенности и классификация РН
1.3. Эмбриогенез и этапы развития сетчатки и зрительного анализатора
1.4. Методы визуализации изменений в сетчатке при РН (офтальмоскопия, цифровая ретиноскопия, оптическая когерентная томография)
1.5. Методы оценки функционального состояния сетчатки у детей с ретинопатией недоношенных
1.6. Аномалии рефракции при РН, как фактор снижения зрительных функций
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика работы
2.2. Методы исследования
2.3. Обследование детей с РН и аметропиями на фоне контактной коррекции
Глава 3. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МАКУЛЯРНОЙ ЗОНЫ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С БЛАГОПРИЯТНЫМИ ИСХОДАМИ РН
3.1. Клиническое состояние макулы у детей с РН по данным офтальмоскопии и Яе^аш
3.2. Особенности анатомо-морфологического состояния макулы у детей с РН по данным ОКТ
3.3. Анатомо-структурные особенности состояния макулы у детей с рубцовой РН при разной клинической рефракции
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ СЕТЧАТКИ У ДЕТЕЙ С БЛАГОПРИЯТНЫМИ ИСХОДАМИ РН
4.1. Возрастная динамика функционального состояния макулы у детей с рубцовой РН 1-Ш степени
4.2. Корреляция между анатомическим и функциональным состоянием макулярной зоны у детей с РН
4.3. Острота зрения у детей с рубцовой РН
Глава 5. ДИНАМИКА АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МАКУЛЫ У ДЕТЕЙ С РН И АМЕТРОПИЯМИ НА ФОНЕ ОПТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
5.1. Структура рефракционных нарушений у детей с благоприятными исходами РН
5.2. Динамика рефракции и ПЗО у детей с благоприятными исходами РН на фоне оптической коррекции
5.3. Динамика развития зрительных функций у детей с РН на фоне контактной коррекции аномалий рефракции в сенситивном периоде
5.4. Динамика морфо-структурного состояния макулы у детей с РН на фоне оптической коррекции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗВП - зрительные вызванные потенциалы
МКЛ — мягкая контактная линза
МО - макулярный объем
МЭРГ - макулярная электроретинограмма
ОЗ - корригированная острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПЗО - переднее-задний размер глаза
РН - ретинопатия недоношенных
РЭРГ - ритмическая электроретинограмма
ЦТС — центральная толщина сетчатки
ЭФИ - электрофизиологические исследования
Нт - гиперметропия
Ем - эмметропия
М - миопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональные особенности развития макулы у детей с ретинопатией недоношенных»
ВВЕДЕНИЕ
Ретинопатия недоношенных (РН) остается актуальной проблемой детской офтальмологии, несмотря на достижения в диагностике и лечении заболевания. В связи с возрастанием накопленного контингента детей, перенесших РН, стало ясно, что не всегда благоприятные исходы РН сопровождаются высокими зрительными функциями. На формирование зрения у таких детей оказывают влияние различные факторы: изменения морфологической структуры сетчатки (как вследствие незавершенного эмбриогенеза сетчатки, так и вторичные, связанные с перенесенной РН), нарушения электрогенеза сетчатки, аметропии, амблиопия, косоглазие, патология ЦНС (центральной нервной системы) (Рудник А.Ю., 2009; Коголева JI.B., 2010; Сайдашева Э.И., 2010; Асташева И.Б., 2011; Катаргина Л.А., 2011; Мамакаева И.Р., 2011; Фомина Н.В., 2011; Fledelius Н.С., 2001, Repka М.Х., 2003, Holmstrom G., 2005; Mintz-Hittner et al., 2006; Quinn G., 2010). Однако, степень влияния этих факторов на структурно-функциональное формирование макулы при РН изучены недостаточно.
В норме дифференцировка макулы начинается с 22 недель внутриутробного развития и продолжается в течение первых 4-6 месяцев жизни (Duke-Elder, 1963; Isenberg S.J.et all, 1986; Provis J.M. et al, 1990-2000; Foos R.Y. et al, 2004). Учитывая, что РН и ее последствия развивается в этот (ранний сенситивный) период, когда зрительная система ребёнка наиболее чувствительна к повреждениям, изучение особенностей формирования макулы при РН представляется важной и актуальной задачей.
В литературе имеются немногочисленные и противоречивые исследования по структурному состоянию макулы у недоношенных и пациентов с РН с использованием ОКТ (оптическая когерентная томография), однако они основаны на обследовании детей старше 3-х лет или взрослых, перенесших PH. (Ecsedy М., et al., 2007; Akerblum Н, 2010 г; Baker P.S. et al., 2010; Grace P. et al., 2008). Работы по изучению состояния
макулы у детей в раннем возрасте - единичны (Vinekar A et al, 2011), основаны на небольшом клиническом материале и не отражают анатомо-функциональное развитие макулы в динамике. Вместе с тем, именно морфофункциональное состояние макулы во многом определяет прогноз по зрению, что требует детального изучения данного вопроса (Катаргина JI.A., Коголева Л.В., 2010; Ng E.Y. et al. 2002; Good W.V., 2004).
По данным литературы известно, что нарушение электрогенеза сетчатки, свидетельствующее о патологии как в периферических, так и в центральных отделах сетчатки наблюдается даже при минимальных остаточных изменениях на глазном дне при РН (Шамшинова A.M., 2009; Рудник Ю.В., 2009; Катаргина J1.A., 2010; Коголева JI.B., 2011). Однако, детальных исследований МЭРГ (макулярной электроретинограммы) и РЭРГ (ритмической электроретинограммы), а также их зависимости от анатомо-структурного состояния макулы у детей с РН в раннем сенситивном периоде и в динамике не проводилось.
Учитывая высокую частоту аномалий рефракции (особенно миопии) при РН (Коголева JI.B. 2002, Катаргина с соавт., 2010; Holmstrom G. М. 2006; Quinn G., 2008), актуальным является изучение особенностей формирования макулы при сопутствующих выраженных аметропиях, а также влияния ранней оптической коррекции аномалий рефракции на морфофункциональное развитие макулы.
Цель работы: изучение анатомо-функциональных особенностей развития макулы у детей с благоприятными исходами РН и анализ факторов, влияющих на её формирование. Задачи:
1. Изучить состояния макулярной зоны сетчатки у детей с благоприятными исходами РН I-III степени по данным офтальмоскопии, ОКТ и цифровой ретиноскопии.
2. Изучить функциональное состояние центральных отделов сетчатки и проводящих путей зрительного анализатора у различного контингента детей с благоприятными исходами РН.
3. Определить наличие корреляции между анатомическим и функциональным состоянием центральных отделов сетчатки у детей с РН 1-Ш степени в разном возрасте.
4. Изучить влияние оптической коррекции аномалий рефракции на динамику развития анатомо-функционального состояния макулы у детей с РН и определить подходы к ранней контактной коррекции.
5. Выделить основные факторы, влияющие на анатомо-функциональное развитие макулы у детей с РН и разработать критерии функционального прогноза.
Научная новизна
1. Впервые на большом клиническом материале (168 детей, 238 глаз) изучены особенности анатомо-структурного формирования центральных отделов сетчатки начиная с раннего возраста и определены основные параметры постнатального развития макулы у детей с РН.
2. Изучены основные факторы, влияющие на развитие макулы (гестационный возраст при рождении, степень остаточных изменений рубцовой РН, характер лечения в активной фазе РН, не корригированная аметропия).
3. Определены функциональные возможности макулы при разной степени РН в динамике, а также выявлена корреляция функциональных показателей и структурного состояния макулы на основании данных ОКТ, что позволяет прогнозировать развитие зрительных функций у детей с РН.
4. Доказана эффективность и безопасность ранней контактной коррекции аметропий у детей с РН, а также её положительное влияние на дальнейшее структурно-функциональное формирование макулы.
Практическая значимость
1. Определены сроки анатомо-функционального формирования макулы у детей с благоприятными исходами РН и факторы, влияющие на этот процесс, что необходимо учитывать при организации динамического наблюдения.
2. Выявленная корреляция показателей функциональной активности сетчатки с анатомическим контуром макулы позволяет использовать данные ОКТ для оценки и прогноза зрительных функций, что влияет на тактику диспансерного наблюдения за детьми с РН.
3. Обоснована целесообразность ранней контактной коррекции, эффективно влияющей на анатомо-функциональное развитие макулы у детей с РН.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей с благоприятными исходами РН процесс дифференцировки макулы, включающий формирование фовеальной депрессии и увеличение макулярного объёма «запаздывает» в 50% случаев до 12 мес. жизни и отсутствует в 75% к 6 мес. корригированного возраста - (в отличие от доношенных, у которых этот процесс завершается к 6-7 мес.). Отсутствие сформированной макулы в 19% случаев к 4 годам свидетельствуют о нарушении дифференцировки макулы вследствие недоношенности (сохранение принципов эмбрионального строения) и вторичных изменений структуры макулы из-за пролиферативного процесса при РН (р <0,05).
2. На анатомическое состояние макулы у детей с РН 1-Ш степени влияет комплекс факторов: а) гестационный возраст при рождении, б) степень остаточных изменений РН, в) коагуляция сетчатки в активной фазе заболевания, г) не корригированные аметропии.
3. Отрицательная возрастная динамика показателей электрофизиологических исследований (ЭФИ) у детей с РН II и III
степени и связь сниженных параметров функциональной активности сетчатки с наличием структурных изменений в макуле по данным спектральной ОКТ обусловлены прогрессирующими дистрофическими и пролиферативными процессами в сетчатке.
4. Установленная чёткая корреляция функциональных параметров с анатомическим контуром макулы позволяет использовать данные ОКТ для косвенной оценки и прогноза зрительных функций.
5. Ранняя контактная коррекция аметропий у детей с РН оказывает положительное влияние на структурно-функциональное развитие макулы (по данным ЭФИ и ОКТ).
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на 37-м Европейском офтальмологическом педиатрическом конгрессе (EPOS, Греция, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ретинопатия недоношенных 2011» ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» (Москва, 2012), Ш-м Всемирном конгрессе по ретинопатии недоношенных (Китай, 2012), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Россия, Москва, 2010, 2011, 2012 и межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 2012).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца», материалы диссертации включены в учебную программу курсов повышения квалификации по РН.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, включающих 3 главы, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Содержит 41 таблицу, 50 рисунков. Указатель литературы включает 239 источников, в том числе 70 отечественных и 169 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Рудницкая, Янина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые на большом клиническом материале (164 ребенка, 238 глаз) установлено, что после перенесенной РН I и II степени отмечается более позднее, чем в норме, формирование макулы (фовеальной депрессии и макулярного объема), составляя к 6 месяцам жизни лишь 7% случаев, а к 6 мес. корригированного возраста — 33%. При РН III степени макулярный рефлекс появляется лишь в 6% случаев к 12 месяцам, и отсутствует к возрасту 3-4-х лет в половине случаев (49%). Помимо этого, при РН III степени нарастают признаки эпи- и интраретинального фиброза (от 4% до 20% случаев), а также усиливается эктопия макулы (до 30% сучаев).
2. Показано, что показатели функциональной активности макулы по данным РЭРГ и МЭРГ коррелируют со степенью РН, достоверно отличаясь от возрастной нормы. При РН I степени функциональная активность макулы увеличивается с возрастом, что определяет благоприятный функциональный прогноз, а достоверное возрастное снижение РЭРГ при РН II и III степени (р<0,05) свидетельствует о прогрессировании ретинальной дисфункции и отражает нарастание пролиферативных и тракционных нарушений в сетчатке.
3. Выявлена корреляция между анатомо-морфологическим состоянием макулы по данным ОКТ и функциональным статусом по данным визометрии, РЭРГ и МЭРГ, что позволяет использовать данные ОКТ для косвенной оценки и прогнозирования зрительных функций у детей с РН.
4. Впервые установлено, что ранняя оптическая коррекция аметропий у детей с РН, проведенная в возрасте от 6 до 24 мес. положительно влияет на структурно-функциональное развитие макулы и способствует достижению более высокой остроты зрения.
5. Показано, что на процесс формирования макулы у детей с благоприятными исходами РН влияет: степень недоношенности ребенка, тяжесть перенесенной РН, коагуляция сетчатки в активной фазе заболевания, наличие миопии высокой степени. Вышеперечисленные факторы увеличивают частоту отклонений в состоянии макулы во все исследованные возрастные периоды (выраженность анатомического контура и степень дифференцировки макулы по данным ОКТ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Разработана следующая тактика наблюдения и реабилитации детей с благоприятными исходами РН:
1) Детям с регрессивной РН раннего возраста (6-24 мес.), наряду со стандартным комплексным офтальмологическим обследованием, необходимо проведение ОКТ, ЭФИ (РЭРГ; МЭРГ), авторефрактометрии и скиаскопии в условиях циклоплегии. В случае выявления нарушения или запаздывания дифференцировки макулярной зоны, а также снижения функциональной активности сетчатки необходимо выделение таких пациентов в группу риска с неблагоприятным зрительным прогнозом.
2) При выявлении у детей с РН сопутствующих аметропий: миопии средней степени, астигматизма и анизометропии более 2,0 Б, миопии и гиперметропии высокой степени - целесообразно назначение ранней контактной коррекции (в сенситивный период) для структурно-функционального развития макулы.