Система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия "вуз-предприятие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Вражнова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вражнова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И СТАНОВЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
1.1. Основные характеристики и направления развития инженерной деятельности
1.2. Характер и динамика изменения потребностей современного общества в инженерных кадрах
1.3. Состав и структура требований к личности современного инженера
1.4. Проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников технических вузов
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Профессиональная адаптация: понятийный и структурно-' содержательный анализ
2.2. Содержание и особенности процесса профессиональной адаптации на этапе профессиональной подготовки
2.3. Довузовская профориентация как условие профессиональной адаптации личности
Выводы по 2 главе . .120.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ:
ЗАДАЧИ, ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ
3.1. Проблемы и направления развития инженерного образования и его взаимодействие со сферой науки и производства
3.2. Зарубежный опыт взаимодействия вузов и предприятий
3.3. Формы и механизмы взаимодействия российских вузов и предприятий при подготовке специалистов
3.4. Законодательное обеспечение деятельности структур содействия трудоустройству выпускников вузов и их адаптация на рынке труда
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ
ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ»
4.1. Концептуальные основы системы профессиональной адаптации
• 4.2. Моделирование системы профессиональной адаптации. студентов технических вузов
4.3. Социально-педагогические условия реализации системы профессиональной адаптации студентов технических вузов
Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПАТЦИИ СТУДЕНТОВ
5.1. Исследование востребованности выпускников технических вузов и необходимости внедрения системы их профессиональной адаптации
5.2. Особенности профессиональной адаптации студентов ф технических вузов на различных этапах подготовки к профессиональной деятельности
5.3. Особенности профессиональной адаптации молодых специалистов к условиям производства
Выводы по 5 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия "вуз-предприятие"»
Высокая динамика социально-экономического, социокультурного и технологического развития общества требует подготовки специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности на современном производстве и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи.
Требования к. качеству подготовки специалистов исходят из общих социально-экономических, научно-технических, социокультурных целей государства и конкретизируются на уровне конкретных предприятий и организаций в зависимости от особенностей их производственной деятельности, корпоративной культуры и кадровой политики. Возникает необходимость ориентации подготовки специалистов не только на общие требования, сформулированные в государственных образовательных стандартах, но и . на требования рынка труда, конкретных предприятий, которые выступают в роли работодателей для выпускников данного вуза. Важнейшим условием такой переориентации вузов и системы высшего профессионального образования в целом является гибкое и динамичное взаимодействие сфер образования и производства в подготовке специалистов, соответствующих современным и перспективным требованиям к их профессиональной компетентности.
В последние годы в России предприняты определенные усилия по регулированию отношений между образованием, рынком труда и сферой производства. На государственном уровне они законодательно закреплены в Концепции государственной молодежной политики, Концепции модернизации российского образования, Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, постановлениях правительства РФ и других документах. Но проделанная большая работа была в первую очередь направлена на модернизацию внутренних процессов высшей школы. Внешние процессы, требующие взаимодействия с производством, пока еще хаотичны. Становится все более актуальной сложная задача модернизации внешних процессов взаимодействия между инженерным образованием и сферой производства путем объединения их усилий в обеспечении качества рабочей силы.
Реализуемые варианты взаимодействия сфер образования, труда и производства чаще всего носят формальный характер, строятся по иерархическому принципу, недостаточно ориентированы на особенности рыночного спроса на трудовые ресурсы. Несмотря на стабильно растущий спрос на инженерные кадры, пока еще высок процент трудоустроенных не по специальности выпускников. По данным опроса, проведенного Академией труда и социальных отношений, таких выпускников в Москве на момент окончания вуза порядка 57,6%. При этом желают работать по специальности 63,6% выпускников вузов Москвы. В то же время менее 40,0% молодых специалистов знают, куда они трудоустроятся после окончания вуза.
Аналогична ситуация в мире. Только 20% занятого населения продолжительное время работает по исходной специальности, 42% молодежи уже в первые два года после окончания профессиональных учебных заведений меняет свою профессию или специальность. В настоящее время партнерство между образованием и производством . продолжает оставаться достаточно ограниченным и малоэффективным.
Подготовка инженерных кадров в силу растущего значения этой категории работников в системе производства привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. В трудах известных отечественных ученых раскрываются проблемы методологии инженерной деятельности (И.К.Корнилов, С.А.Кугель, В.Г.Горохов, В.С.Степин, М.А.Розов и др.), формирующейся отрасли профессиональной педагогики - инженерной педагогики (В.М.Жураковский, А.А.Кирсанов, В.Ф.Мануйлов, И.В.Федоров, В.М.Приходько, В.В.Кондратьев, Б.С.Митин, Л.И.Гурье и др.).
Большой пласт исследований посвящен проблемам адаптации личности к различным условиям жизнедеятельности, социальной среды, профессиональной деятельности. Проблемы адаптации активно разрабатывались философами, биологами, медиками, психологами, социологами. Проблемы профессиональной адаптации также в основном привлекали внимание социологов (С.И.Вершинин, Л.А.Гордон, З.А.Данилова, Я.В.Дидковская, Е.П.Ильясов, О.В.Коршунова, А.Б.Курлов, Ю.Н.Клочко, О.Б.Цыпина, И.П.Шепеленко и многие другие) и психологов труда (Ф.Б.Березин, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, В.К.Мартенс, А.В.Тишковский и др.). Однако, с переходом к рыночной экономике и обострением проблем адаптации выпускников учебных заведений к рынку труда и динамично изменяющемуся производству к этим проблемам обратились и ученые-педагоги. В работах Д.А.Андреевой, В.Н.Соловьева, Р.Р.Блажиса, О.М.Горелика, И.Е.Лилиенталь, рассматриваются проблемы адаптации студентов к условиям обучения в вузе; в работах З.П.Лавшук, Н.С.Пряжникова, Г.В.Пичугиной, Ю.П.Поваренкова, В.А.Рыжова, И.Д.Чечель и других рассматриваются проблемы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи, в диссертационном исследовании Н.Н.Шамрай рассматриваются проблемы адаптации учащихся к условиям рынка труда.
Однако, до сих пор педагогический аспект проблемы профессиональной адаптации (ПА) будущих специалистов на этапе их профессионального обучения в вузе остается малоизученным. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время, современная социально-педагогическая ситуация требует выработки конкретных механизмов ПА, синхронизирующих требования и взаимоотношения личности и сферы трудовой деятельности, профессии.
Произошедший разрыв между уровнем научно-технического прогресса и уровнем трудовых ресурсов, между растущими и динамично меняющимися требованиями сферы профессиональной деятельности и качеством подготовки специалистов породил кризис, преодоление которого невозможно без гармонизации отношений, взаимодействия между образованием и производством. Изучение образовательных и воспитывающих возможностей такого взаимодействия позволяет найти пути и способы использования и усиления позитивных влияний на личность будущего специалиста и коррекции негативных в соответствии с потребностями -самого специалиста, общества и сферы профессиональной деятельности. Экономические, социологические аспекты взаимодействия вузов и предприятий достаточно подробно изучены, в то время как педагогическим аспектам этой проблемы посвящены весьма немногочисленные работы (Н.В.Гончарова, Ю.А.Кустов).
Таким образом, имеют место противоречия:
• между объективной потребностью общества и рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства специалистах, способных играть активную роль в социально-экономическом развитии общества, и ранее сложившейся системой их подготовки, не ориентированной на новые социально-экономические условия развития общества;
• между современными требованиями к профессиональной компетентности молодого специалиста, его способности быстро и успешно адаптироваться к современным социально-экономическим и производственным условиям и недостаточным уровнем готовности к профессиональной деятельности, достигаемой в процессе его подготовки в вузе;
• между необходимостью целенаправленной ориентации процесса профессиональной подготовки в вузе на обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его успешной профессиональной адаптации и дальнейшего профессионального развития и неразработанностью теоретико-методологических основ и прикладных аспектов системы ПА, реализующей данную целевую ориентацию на основе многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на всех этапах обучения. ••
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы системы ПА студентов технических вузов и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия «вуз-предприятие».
Объект исследования: теория и практика профессиональной адаптации студентов технических вузов и молодых специалистов как ключевого условия их дальнейшего профессионального развития.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы системы ПА студентов технических вузов и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия вуза и предприятий.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую систему ПА студентов технического вуза, адекватную динамично изменяющимся требованиям общества, рынка труда и сферы профессиональной деятельности, и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия вуза и предприятий.
Гипотеза исследования:
Педагогическая система ПА студентов технических вузов позволит обеспечить эффективное вхождение в профессиональную деятельность в условиях производства как условие становления инженера-профессионала, если в ее основу будут положены следующие исходные положения.
1. Главной целью системы ПА студентов технических вузов является обеспечение соответствия уровня развития личностных профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков потребностям личности и динамично меняющейся профессиональной деятельности; конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, включающей в качестве ключевого показателя готовность к профессиональной деятельности.
2. Система ПА строится на личностно-деятельностной и системно-динамической основе, исходя из целостного представления профессиональной адаптации специалиста, наиболее часто встречающихся затруднений с ориентацией на формирование личности специалиста посредством соответствующей организации образовательно-воспитательной деятельности в условиях взаимодействия вуза и предприятий, развития личностного потенциала студента;.
3. Модель системы ПА студентов отражает ее целостный характер, включает преемственно взаимосвязанные этапы профессиональной адаптации, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется комплекс педагогических средств управления ПА (профессиональная ориентация, диагностика и контроль развития компонентов готовности к профессиональной деятельности, профессиональное обучение, внеучебная социально-воспитательная деятельность).
4. Для внедрения системы ПА студентов в техническом вузе необходима реализация следующих социально-педагогических условий:.
• реализация вузом адаптивной модели функционирования и развития;
• реализация многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на всех этапах подготовки специалистов;
• формирование гибкой, децентрализованной организационной структуры вуза, отражающей основные тенденции в развитии современных предприятий;
• организация образовательной деятельности вуза в соответствии с маркетинговым и проектным подходами, позволяющими предоставлять образовательные услуги, адекватные потребностям рынка труда, общества, личности, и формировать конкурентоспособность выпускника вуза.
Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Раскрыть зависимость требований к профессиональной компетентности инженера от характеристик его профессиональной деятельности, направлений и перспектив ее развития, особенностей рынка труда и кадровой политики предприятий.
2. Раскрыть противоречия и проблемы адаптации молодых специалистов к условиям ■ профессиональной деятельности на производстве и факторы, их обусловливающие.
3. На основе понятийно-структурного анализа раскрыть сущность и педагогическое содержание понятия «профессиональная адаптация».
4. Исходя из анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта, выявить зависимость профессиональной адаптации студентов и молодых специалистов от реализации различных форм взаимодействия вуза и предприятий в процессе профессиональной подготовки.
5. Определить и обосновать теоретико-методологические основы целостной преемственно взамосвязанной системы ПА студентов технического вуза в условиях взаимодействия «вуз - предприятие».
6. Разработать и обосновать модель системы ПА студентов технического вуза, нацеленную на формирование их конкурентоспособности и профессиональное развитие.
7. Определить и обосновать социально-педагогические условия реализации системы ПА студентов на основе взаимодействия вуза и производства, способствующие повышению эффективности ПА студентов технического вуза.
8. Экспериментально апробировать педагогическую систему ПА студентов и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия «вуз -предприятие», проанализировать ее результативность и эффективность в соответствии с потребностями личности, производства, рынка труда и с учетом возможностей вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс адаптации личности к условиям внешней среды, деятельности (Л.С.Выготский, Г.Гегель, Дж.Дьюи, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Н.Н.Моисеев, Л.С.Рубинштейн, Дж.Сантаяна, Ж.П.Сартр, Г.Селье, Э.Фромм, У.Р.Эшби, В.А.Ядов);
• работы философов (К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, В.С.Библер, И.С.Кон, А.Печчеи, АЛоффлер и др.) и психологов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.), в которых рассматриваются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности;
• авторские подходы по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды В.П.Казначеева, А.С.Георгиевского, И.В.Давыдовского, Г.И.Царегородцева и др.;
• концепции о педагогических основах адаптации А.Г.Хрипковой, М.В.Антроповой и В.Я.Ляудиса о формировании учебной деятельности и ее влиянии на адаптацию студентов;
• исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский,
A.П.Владиславлев, В.П.Зинченко, Ф.Г.Кумбс, В.Г.Онушкин, В.В.Сериков,
B.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков, В.Е.Шукшунов и др.);
• педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции прогнозирования развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Розов); проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов (Г.А.Балл, В.П.Беспалько,
A.А.Вербицкий, К.К.Гомоюнов, А.А.Кирсанов, Е.И.Машбиц, Н.А.Селезнева,
B.Н.Соколов и др.).
Определение методологических и теоретических оснований позволило сформировать концепцию научного исследования. Ведущей концептуальной идеей исследования является идея непрерывного опережающего образования и формирования личности будущего специалиста как основы его успешной профессиональной адаптации, которая, в свою очередь, представляется важнейшим условием профессионального развития и становления профессионала. Непрерывное опережающее образование мы понимаем как взаимосвязанный процесс профессиональной подготовки в вузе, выходящей за рамки профессионально-образовательного стандарта и соответствующей динамике изменений и новым тенденциям развития профессиональной деятельности.
На методологическом уровне концепция исследования связана с аксиологическими, социокультурными, психолого-педагогическими идеями, реализуемыми в соответствии с принципами гуманизации, интеграции, динамичности, деятельностного характера образовательного процесса профессиональной подготовки специалиста. На теоретическом-и праксеологическом уровнях концепция отражает преемственность между общим и профессиональным образованием, профессиональной подготовкой и адаптацией к условиям производства, организацией профессиональной подготовки и потребностями рынка труда, профессиональной ориентацией личности и ее профессиональным развитием.
Непрерывное образование мы рассматриваем в единстве развивающей, адаптационной, аксиологической, информационной и компенсаторной функций. .
В исследовании мы опираемся также на положения разработанной Р.Х.Шакуровым психологической теории преодоления и системно-динамическую модель деятельности, в соответствии с которыми процесс адаптации представляется активной деятельностью личности, направленной на преодоление состояния неуравновешенности с окружающей средой и оптимизацию достигнутого уровня динамического равновесия по восходящей траектории. Эта восходящая направленность позволяет рассматривать протекающие последовательно процессы адаптации как фазы развития личности. Направление развития определяется барьерами, которые необходимо преодолеть для оптимизации процесса уравновешивания со средой, для движения этого процесса по восходящей траектории. Оптимальным является такой уровень развития, который позволяет эффективно преодолевать преграды, мешающие повышению уровня равновесия.
Проведенное исследование опирается на комплекс взаимодополняющих методов.
Методы теоретического исследования: исторический, системно-структурный, сравнительный, информативно-целевой анализ педагогической, экономической, психологической, социологической, литературы по проблемам данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального значения; учебно-программной документации, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование и педагогическое проектирование, позволившие выявить существующие противоречия и проблемы, обосновать отбор основополагающих методологических подходов и специфические принципов для проектирования системы ПА студентов технического вуза.
Методы эмпирического исследования: психологическое тестирование, анкетирование, наблюдение за педагогическим процессом и воспитательной деятельностью, педагогический эксперимент, позволившие проанализировать состояние процесса ПА студентов, выявить специфику формирования готовности к профессиональной деятельности студентов технического вуза в условиях взаимодействия вуза и предприятий, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт организации процесса ПА при разработке и апробации системы ПА и социально-педагогических условий ее реализации в техническом вузе. Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников, анализа и оценки исходных данных, планирования действий и их коррекции, отбора способов и методов проектирования системы ПА, организации процесса достижения целей и решения проблем, возникающих при реализации данного проекта. Эмпирические методы применялись на последнем этапе для изучения результатов реализации системы ПА студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предприятие». Практическая проверка эффективности проектируемой системы ПА была реализована в ходе апробации и опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы г. Москвы: МАДИ (ГТУ), МГТУ им.Н.Э.Баумана, РХТУ им.Д.И.Менделеева, и ряд других. Исследование проводилось с 1993 по 2004 г.
Этапы исследования.
Первый этап (1993-1995 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике инженерного образования в России и за рубежом. Сбор эмпирических данных об особенностях трудоустройства и адаптации будущих специалистов, анализ соответствующей литературы, законодательных актов, нормативной документации, опыта работы вузов, противоречий в теории и практике организации работы по адаптации будущих специалистов к условиям реального производства. Определение методологических оснований и понятийного аппарата исследования, подходов к разработке системы профессиональной адаптации студентов в период их обучения в вузе.
Второй этап (1995-2000гг.) - теоретический анализ, обоснование, проектирование, разработка методик по различным составляющим системы адаптации выпускников вузов, их опытная проверка, разработка научно-методических материалов по внедрению системы адаптации в технических вузах. Выдвижение гипотез, их уточнение и коррекция. Осуществление взаимосвязи с другими вузами, планомерное внедрение системы адаптации.
Третий этап (2000-2004 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, проверка их эффективности. Подготовка монографии «Система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предприятие» (12 пл.).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования в области социологии, психологии и педагогики; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и опыта выводам исследования, сделанным на основании качественного и количественного анализа экспериментальных данных, репрезентативных выборок в процессе эмпирической апробации разработанной системы ПА; широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на семинарах и конференциях разного уровня и нашли отражение в научных публикациях, явились теоретико-методологической основой для разработки «Программы организации взаимовыгодного сотрудничества вузов и работодателей на основе развития деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству» и нормативных документов по регламентации процесса адаптации специалистов, а также собственным многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя социально-экономических дисциплин и руководителя службы по трудоустройству выпускников МАДИ (ГТУ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В обосновании теоретико-методологических основ и проектировании педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического вуза, специфика которой определяется реализацией деятельностного, компетентностного и системно-динамического методологических подходов, совокупности дидактических принципов (системности, гуманизации, динамичности, индивидуализации и дифференциации). В основу системы ПА положена взаимосвязь и взаимодействие образовательно-воспитательных и социализирующих функций вуза и предприятий, образующих расширенное образовательное пространство «вуз-предприятие», ориентированное на профессиональное развитие будущего специалиста.
2. В разработке и обосновании теоретической модели системы ПА студентов, позволяющей целостно представить ее структуру, компоненты и взаимосвязи между ними, сущностной характеристикой которой является сочетание педагогических средств управления ПА, объединенных в модули (профессиональной ориентации и планирования карьеры, профессионального обучения, социально-воспитательный и диагностики и контроля), на различных преемственно взаимосвязанных этапах процесса. ПА . в . соответствии с целевыми функциями, структурными, содержательными, процессуальными и организационными сторонами каждого этапа.
3. В выявлении и обосновании закономерностей ПА студентов технического вуза, которые устанавливают зависимость успешности ПА студентов от реализации широкого диапазона различных форм взаимодействия вуза и предприятий в течение всего периода обучения на основе общности функций и исходя из перспективной целевой ориентации на профессиональное развитие специалиста; от исходного уровня личностного и профессионального самоопределения студента; от насыщения образовательной среды вуза профессионально значимой информацией о сфере профессиональной деятельности и условиях ее реализации на предприятиях, перспективах спроса на региональном рынке труда.
4. В определении и обосновании социально-педагогических условий реализации системы ПА студентов технического вуза в условиях взаимодействия вуза и предприятий:
• реализация вузом адаптивной модели функционирования и развития, основными характеристиками которой являются: открытость воздействиям внешней среды, чувствительность к этим воздействиям при устойчивости внутренней среды вуза, его ценностной ориентации, которая обеспечивается использованием опытнопоисковых стратегий развития, процедур циклической и текущей адаптации при целевой направленности на конкурентоспособность специалиста;
• реализация комплексного подхода к установлению и развитию взаимодействия вузов и предприятий на всех этапах подготовки специалистов — отбор (профориентация), обучение (целевая контрактная подготовка и переподготовка специалистов и их разновидности на основе долгосрочных и краткосрочных договоров; стажировки на производстве; НИРС И УИРС, ориентированные на потребности предприятий , и т.д.), контроль и оценивание (совместная разработка и реализация процедур итоговой аттестации выпускников в вузе и сертификация специалистов), трудоустройство (информационное воздействие и маркетинг молодых специалистов), учитывающего многообразие интересов и запросов предприятий и нацеленного на опережающий характер профессионального образования;
• формирование гибкой, децентрализованной организационной структуры вуза, отражающей основные.тенденции в развитии современных предприятий, и включающей многофункциональные структурные единицы нового типа, реализующие проектную деятельность (маркетинговые службы, службы трудоустройства, консалтинга и т.д.);
• образовательная деятельность вуза основывается на маркетинговом (интерактивный маркетинг) и проектном подходах, позволяющих предоставлять образовательные услуги, адекватные потребностям рынка труда, общества, личности и позволяющие формировать конкурентоспособность выпускника вуза через многоуровневую дифференциацию основных и дополнительных образовательных программ.
5. В разработке комплексного нормативно-методического обеспечения системы ПА студентов, позволяющего реализовать многофункциональное взаимодействие вуза и предприятий, ориентированное на профессиональное развитие будущего специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработана и эффективно внедряется педагогическая система ПА студентов технических вузов. Разработано и внедрено комплексное нормативно-методическое обеспечение, позволяющее реализовывать многофункциональное взаимодействие вуза и предприятий, способствующее формированию конкурентоспособности будущего специалиста. На основе результатов исследования совместно с Советом ректоров вузов г. Москвы и Московской области разработана и внедрена «Программа организации взаимовыгодного сотрудничества вузов и работодателей на основе развития деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству». Разработаны методические рекомендации по формированию региональной комплексной системы ПА в условиях реализации взаимодействия «вуз — производство». Реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействия вузов и предприятий на . взаимовыгодной и экономически целесообразной основе. Внедрены новые формы и методы сотрудничества подразделений содействия занятости студентов и выпускников вузов и предприятий; рабочие программы и учебные планы подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и предприятий.
Личное участие автора в получении научных результатов определяются постановкой проблемы, выдвижением ведущих, идей, разработкой стратегии исследований, обосновании методологии проектирования системы ПА, концепции профессиональной адаптации студентов технического вуза, разработкой социально-педагогических условий реализации системы профессиональной адаптации в условиях взаимодействия «вуз - предприятие», организацией экспериментальной работы и непосредственным участием в ней.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая система ПА студентов технических вузов, позволяющая реализовать целевую ориентацию процесса профессиональной подготовки в вузе на обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его успешной профессиональной адаптации и дальнейшего профессионального развития в условиях многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на основе общности целевых функций.
2. Теоретическая модель системы ПА студентов: включает цели, структурные модули системы (модуль профессиональной ориентации и планирования карьеры, модуль профессионального обучения, модуль диагностики и контроля, социально-воспитательный модуль); этапы ПА как процесса: этап довузовской (допрофессиональной) подготовки, начальный этап адаптации к условиям обучения в вузе, практический этап (производственная практика), этап трудоустройства.
3. Закономерности ПА студентов технического вуза, устанавливающие зависимость успешности ПА студентов от реализации широкого диапазона различных форм взаимодействия вуза и предприятий в течение всего периода обучения на основе общности функций и исходя из перспективной целевой ориентации на профессиональное развитие специалиста; от исходного уровня личностного и профессионального самоопределения студента; от насыщения образовательной среды вуза профессионально значимой информацией о сфере профессиональной деятельности и условиях ее реализации на предприятиях, перспективах спроса на региональном рынке труда.
4. Социально-педагогические условия реализации системы ПА студентов в техническом вузе, определяющие направление и характер изменения стратегии развития вуза, его организационной структуры, характера взаимодействия с предприятиями и организации образовательной деятельности в соответствии с целевой ориентацией на формирование конкурентоспособности вуза. .
5. Доказательство того, что спроектированная и реализованная система ПА студентов в условиях взаимодействия «вуз-производство» позволяет удовлетворить объективные потребности рынка труда и сферы производства в специалистах, способных быстро и успешно адаптироваться к современным социально-экономическим и производственным условиям и играть в дальнейшем активную роль в социально-экономическом развитии общества.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вражнова, Марина Николаевна
Выводы по V главе
1. Осуществлен факторный анализ необходимости внедрения системы ПА выпускников технических вузов как инновации на основе экспертной оценки. Полученные результаты подтвердили потенциальную востребованность выпускников технических вузов со стороны предприятий - работодателей, позволили выявить профессиональные, деловые и личностные качества выпускников, в наибольшей степени соответствующие требованиям современных работодателей и производства, необходимые для успешной профессиональной деятельности знания и умения, слабые места в подготовке специалистов, возможные пути повышения качества подготовки, а также необходимость внедрения системы ПА, способной максимально сократить сроки адаптации молодых специалистов на производстве. В процессе экспериментального исследования была подтверждена необходимость более тесного взаимодействия ВПО и производства (интеграция образования и производства, возможная помощь вузам со стороны производства и т.п.) с целью ликвидации противоречий между ними, встраивания учебной деятельности в структуру профессиональной в условиях «вуз-предприятие».
2. Исследованы особенности профессиональной адаптации студентов на различных этапах подготовки: профессиональное самоопределение на этапе допрофессиональной подготовки в школе, адаптация к условиям обучения в вузе на начальном этапе, адаптация к осваиваемой профессии на этапе специализации (формирование основ профессиональной культуры, ценностных ориентаций) и практическом этапе (подготовка к будущей деятельности в условиях производства), адаптация к рынку труда на этапе трудоустройства (осознанный выбор вида профессиональной деятельности и места работы).
3. Показано, что на этапе допрофессиональной подготовки за счет комплекса мероприятий, проводимых в рамках внедрения системы ПА студентов (организации профильных классов; функционирования Московского Центра автомобильно-дорожного образования (в учебной работе — увеличение количества часов на профилирующие дисциплины, дополнительные занятия на курсах, зачетно-экзаменационная система по полугодиям, тестирование, олимпиады, совмещенные экзамены «школа-вуз»; в профориентации — уроки «технологии», факультативные занятия в МАДИ, научно-практические конференции, научная работа школьников на кафедрах); внедрения в школах, лицеях, колледжах и т.п. вузовских форм и методов проведения занятий, организация олимпиад, дней открытых дверей и т.д.), существенно качественно изменился состав абитуриентов, поступающих в МАДИ (ГТУ): возросла почти в 2 раза доля поступающих из профильных классов, из специализированных школ и классов, лицеев и гимназий, то есть профессионально самоопределившихся людей.
4. Возрожденная школа кураторства, психологическая служба доверия, работа общеобразовательных кафедр со студентами младших курсов, организация их досуга (кружки, фестивали, конкурсы, дни первокурсника и др. мероприятия организационно-воспитательной работы) позволили существенно ослабить трудности начального этапа адаптации к условиям обучения в вузе, сформировать академическую форму вузовской учебной деятельности и личности студента. Можно отметить повышение к мотивации учебной деятельности (осознание необходимости ее для будущего — с 7i,3% до 84,7%, познавательных мотивов - с 29,2% до 41,4%), снижение неуверенности в собственных силах с 42.5% до 30%, неудовлетворенности в отношениях с друзьями (с 28,2% до 20,2%) и с преподавателями (с 35,4% до 29,2%), дефицита времени для подготовки к занятиям с 56,7% до 44,8% и др.
5. На этапе специализации за счет организации НИРС и УИРС, участия студентов в дополнительных образовательных программах (иностранный язык, экономика, менеджмент, право, специальная компьютерная подготовка и др.), организации досуга и работы психологической службы повысилась мотивация в обучении с 48,3% до 66,7%, возросло количество студентов, которым стало легче учиться (с 21,4% до 30,3%) и которые не заметили перехода от изучения дисциплин ГСЭ, ЕН и ОПД к СД (с 19,9% до 30,3%), уменьшилось количество студентов, отмечавших несоответствие подготовки содержанию профессиональной деятельности (с 15,7% до 6,9%).
6. На практическом этапе ПА важное значение приобретает формирование профессиональной идентичности, готовности к будущей профессиональной деятельности по получаемой специальности. Этому помогают участие студентов в НИРС, УИРС; получение дополнительного образования; работа, в том числе по специальности, и т.п. Возросло, по мнению студентов, значение таких мер по повышению качества подготовки как организации практики на ведущих предприятиях (с 54,2% до 62,5%) и изменения образовательных программ с учетом требований производства (с 27,6% до 34,5%), включения в процесс подготовки специалистов предприятий (с 11,7% до 20,3%). Студенты придают большее значение как критериям качества подготовки (по 5-ти балльной шкале) модульному обучению с правом выбора дисциплин (с 3,9 до 4,3 балла), увеличению объема практической подготовки (с 3,3 до 3,9 балла), внедрению мультимедийных компьютерных технологий обучения (с 3,2 до 3,7 балла). Возросло количество студентов, видящих смысл получения ВПО в становлении себя как квалифицированного специалиста (с 44,7% до 59,4%); считающих необходимым для успешности ПА сформировать в вузе теоретические знания и умения в единстве с практическими потребностями и ценностными ориентациями (с 33,6% до 45,76%), достаточным — знакомство с будущим производством в процессе практического обучения (с 42,8% до 55,39%); считающих основой профессиональной компетентности, формируемой в вузе, сочетание широкого фундаментального образования с профессионально-направленной социально-психологической и специальной подготовкой (с 22,3% до 31,48%).
7. На последнем в вузе этапе ПА - этапе трудоустройства происходит осознанный выбор вида профессиональной деятельности и места работы. Благодаря работе выпускающих кафедр, деканатов, вузовской службы занятости и трудоустройства, а также ярмарок вакансий, заказам предприятий и, в первую ■ очередь, всем предыдущим этапам ПА, можно отметить следующую положительную динамику. Увеличилось количество выпускников, оценивающих уровень своей профессиональной подготовки как хороший (с 64,5% до 77,8%); убедившихся в правильном выборе специальности (с 62,8% до 78,12%); считающих, что помочь адаптации на производстве могут производственные практики, стажировки на предприятиях во время обучения (с 33,8% до 40,62%), личностные и деловые качества самого выпускника (с 8,3% до 14,1%). При трудоустройстве выпускники по-прежнему надеятся на вуз (около 30%), вместе с тем, возросла доля выпускников, надеющихся на самих себя (с 7,4% до 21,3%). Выросло количество выпускников, считающих необходимым осуществлять трудоустройство через вузовскую службу занятости (с 20,3% до 29,6%).
8. Проводится в течение 8 лет сплошное анкетирование выпускников МАДИ (ГТУ) по специально разработанной форме. По результатам опроса представителей организаций — работодателей, преподавателей вузов г.Москвы и РФ, молодых специалистов и практики трудоустройства выявлены основные характеристики качества подготовки выпускников технических вузов (профессиональная компетенция, складывающаяся из теоретической и практической составляющих; владение иностранным языком; умение использовать современные компьютерные технологии; высокий уровень общей и профессиональной культуры; успеваемость). Результаты анкетирования позволяют проводить анализ соответствия выпускников МАДИ (ГТУ) ключевым требованиям работодателей и вносить необходимые коррективы.
9. Анализировалось содержание деятельности многофункциональных структурных подразделений вузов г.Москвы по трудоустройству выпускников. По специально разработанной анкете опрошены руководители 71 вуза. Выявлены основные направления деятельности этих подразделений содействия занятости выпускников (оказание содействия в трудоустройстве, анализ потребностей региона в выпускниках, научно-методическое обеспечение и сопровождение профессиональной адаптации). Проведенное комплексное исследование позволило выявить обязательный минимум функций таких структурных подразделений, который предложено взять за основу методических разработок Министерства образования и науки РФ.
10. Изучены особенности ПА молодых специалистов к условиям производства. Уровень адаптации фиксировался по соответствию ценностных ориентаций индивида характеру экономических, политических и социальных изменений, происходящих в стране. Обобщающим показателем адаптированное™ молодых специалистов выступал уровень их удовлетворенности характером, содержанием и результатами своей профессиональной деятельности. В результате проведенного экспериментального исследования, охватившего более 1500 молодых специалистов, выявлены динамика ценностных ориентаций за последние пять лет, основные типы стратегии адаптации в зависимости от сформировавшейся у молодых специалистов системы ценностных ориентаций.
11. Разработана методика оценки эффективности подготовки и результатов деятельности молодых специалистов, при этом выделены четыре группы профессиональных качеств, коррелирующих с успешностью деятельности (профессиональные знания, деловые качества, индивидуально-психологические и личностные качества, психофизиологические качества), рекомендованы методы их оценки (экзамены, экспертные оценки, психологические тестирования, инструментальные измерения и др.). Методом экспертного опроса проведено изучение мнения научно-педагогических и инженерных кадров о том, какими качествами должен обладать инженер адаптивного типа, соответствующий одному из четырех уровней градации специалистов: выпускник вуза (молодой специалист), инженер-исполнитель, инженер-исследователь, элитный специалист. Для изучения экспертных оценок были применены методы корреляционного анализа. В результате экспериментального исследования были уточнены и проранжированы по значимости профессиональные, деловые и личностные качества специалистов четырех уровней, представлены соответствующие профессиограммы.
12. Выявлена по результатам экспертной оценки, опроса и анкетирования работодателей, преподавателей инженерных вузов РФ, молодых специалистов и мониторинга качественных характеристик выпускников МАДИ (ГТУ) положительная динамика развития значимых профессиональных, деловых и личностных качеств молодого специалиста (инженера I уровня), что подтверждает эффективность и педагогическую целесообразность созданной педагогической системы профессиональной адаптации выпускников технических вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка и исследование проблемы профессиональной адаптации (ПА) студентов технических вузов обусловлена объективными потребностями общества, рынка труда и сферы производства в специалистах, способных быстро и успешно адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи, играть активную роль в социально-экономическом развитии общества. В современных условиях возникает необходимость ориентации подготовки специалистов не только на общие требования, сформулированные в государственных образовательных стандартах, но и на требования рынка труда, конкретных предприятий, которые выступают в роли работодателей для выпускников данного вуза. Важнейшим условием такой ориентации является гибкое и динамичное взаимодействие сфер образования и производства в подготовке специалистов, соответствующих современным и перспективным требованиям к их профессиональной компетентности.
В исследовании показано, что в настоящее время существует объективная необходимость целенаправленной ориентации процесса профессиональной подготовки в вузе на обеспечение процесса конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его успешной профессиональной адаптации и дальнейшего профессионального развития. Однако не разработана педагогическая система ПА будущих специалистов на этапе их обучения в вузе, ее теоретико-методологические основы и прикладные аспекты, позволяющие реализовать указанную целевую ориентацию на основе многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на всех этапах обучения, что и побудило диссертанта обратиться к указанной проблеме и провести данное исследование.
В исследовании на основе системного анализа изменений в инженерной деятельности, их направленности и влияния на требования к профессиональной компетентности инженера выявлены и раскрыты противоречия и проблемы адаптации выпускников технических вузов к рынку труда и условиям профессиональной деятельности на производстве. Нами обосновано, что проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников определяются состоянием и тенденциями развития рынка труда, соотношением потребностей выпускников и потребностей предприятий, степенью готовности выпускника к профессиональной деятельности.
На основе понятийного и структурно-содержательного анализа разрывается генезис понятия «профессиональная адаптация», его взаимосвязь с однородными понятиями, раскрывается педагогическая сущность и современное содержание данного понятия, раскрываются содержание и особенности процесса ПА на этапе профессиональной и допрофессиональной подготовки. В диссертации анализируются проблемы и направления развития инженерного образования и его взаимодействия со сферой науки и производства; зарубежный опыт взаимодействия вузов и предприятий; формы и механизмы взаимодействия российских вузов и предприятий при подготовке специалистов; состояние законодательного обеспечения деятельности структур содействия трудоустройству выпускников вузов и их адаптации на рынке труда. В исследовании показано, что характер современного взаимодействия российских вузов и предприятий определяется, в первую очередь, тем, что оно происходит в условиях формирующегося рынка труда; в его основе лежит распределение функций, учитывающее ценности, целевые ориентации и возможности вуза и предприятия. Нами обосновано, что взаимодействие вузов и предприятий представляет собой благоприятные условия для ПА будущих специалистов, так как расширяет и обогащает образовательно-воспитательное пространство, в рамках которого происходит профессиональная адаптация, позволяя прогнозировать проблемные моменты профессионального выбора, способствуя проектированию профессиональной карьеры, стимулируя активность и творческий характер адаптации.
В исследовании раскрыты концептуальные основы системы ПА, реализовано ее моделирование, раскрыта структура и состав компонентов системы, определены и обоснованы социально-педагогические условия реализации системы ПА студентов технического вуза. Под системой ПА студентов вуза мы понимаем совокупность педагогических средств, позволяющих управлять процессом ПА с целью ее оптимизации. Успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности определяется уровнем их конкурентоспособности, основными компонентами которой являются: готовность к профессиональной деятельности, развитые ключевые компетенции, творческие способности и умения самомаркетинга.
Конечная цель системы ПА определяется конечной целью подготовки будущих специалистов - конкурентоспособных, востребованных рынком труда, способных быстро адаптироваться к профессиональной деятельности. Принципиальное отличие предлагаемой системы от традиционного обучения в высшей школе состоит в том, что активным началом становится производство, причем не только как заказчик и потребитель, но и как равноправный участник процесса подготовки специалиста. Показано, что теоретическая модель системы ПА включает логико-методологический, структурно-организационный и технологический блоки. Первый блок включает цели и задачи системы, методологические основания их реализации; второй - внешние и внутренние факторы, определяющие сущностные характеристики модели, ее структуру, основные элементы и связи между ними (модули: профессиональной ориентации и планирования карьеры, профессионального обучения, социально-воспитательный, диагностики и контроля); третий — этапы профессионального самоопределения студента (допрофессиональной подготовки, начальный, специализации, практический, трудоустройства).
Исходя из требований, предъявляемых современной сферой производства, рынком труда, рынком образовательных услуг, учета современной социально-экономической ситуации в стране, перспектив развития этих процессов нами разработан комплекс преемственно взаимосвязанных (от общего к частному) социально-педагогических условий, способствующих эффективной реализации системы ПА студентов в техническом вузе и достижению поставленных целей. Указанные условия предполагают инновации на уровнях: взаимодействия вуза с внешними партнерами, базовой организационной структуры, организации образовательной деятельности, являющиеся необходимыми для выживания вуза в сложной, неустойчивой, динамично развивающейся среде.
В рамках экспериментальной работы апробированы составляющие системы ПА и условий ее реализации в реальной образовательной деятельности ряда вузов г. Москвы (МАДИ (ГТУ), МГТУ им. Н.Э.Баумана, РХТУ им. Д.И.Менделеева, и др.). Результаты апробации показали, что реализуемое посредством системы ПА педагогическое управление процессом ПА будущих специалистов в период их профессиональной подготовки позволяет повысить уровень их конкурентоспособности на рынке труда и способствует успешной адаптации к профессиональной деятельности. Система ПА студентов меняет привычную стратегию подготовки специалистов в вузе, концентрируя внимание на формировании профессионально значимых качеств личности специалиста, на развитии его творческих качеств, ключевых компетенций, готовности к профессиональной деятельности, конкурентоспособности на рынке труда. Педагогическая система ПА предполагает в качестве сущностной характеристики и основополагающего условия ее реализации многофункциональное взаимодействие вуза и предприятий на всех этапах подготовки будущего специалиста в соответствии с их ценностными и целевыми ориентациями, общностью функций, оперативными и стратегическими интересами, что способствует формированию активной, способной к профессиональному развитию личности специалиста.