Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дорохова, Татьяна Юрьевна

  • Дорохова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Дорохова, Татьяна Юрьевна. Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорохова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1 Социальный заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим техническим образованием.

1.2 Анализ'современного состояния проблемы адаптации будущих специалистов к профессиональной среде.

1.3 Взаимосвязь особенностей подготовки студентов технологических специальностей и процесса профессиональной адаптации.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1 Модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

2.2 Обоснование комплекса организационно-педагогических условий, способствующих адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

3.1 Организация процесса адаптации студентов технологических специальностей к условиям профессиональной среды.

3.2 Методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах.

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде»

В число основных задач Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы и Комплексной программы научно-технологического развития и технологической модернизации экономики Российской Федерации до 2015 года входят создание условий для улучшения качественного состава кадров, системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления ее в этой сфере. Это подтверждает потребность высокотехнологичных секторов экономики в специалистах, способных к самообучению, саморазвитию, активной профессиональной адаптации и творческой самореализации в условиях динамично меняющейся среды наукоемких производств.

Современная пищевая биотехнология является высокотехнологичной и наукоемкой отраслью, предъявляющей высокие требования к молодым специалистам. Однако традиционная подготовка выпускников технологических специальностей не учитывает в полной мере новые социально-экономические условия, сложившуюся на рынке труда ситуацию и изменения, происходящие в профессиональной и образовательной средах, что затрудняет процесс профессиональной адаптации выпускников. В связи с этим актуальной является разработка организационно-педагогических условий адаптации будущих специалистов к профессиональной среде еще в период обучения в вузе.

Термин «адаптация» употребляется с одной стороны как процесс приспособления человека к меняющимся условиям деятельности, с другой стороны - как свойство человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, уровень приспособленности к ней. В контексте нашего исследования адаптация определяется как процесс взаимодействия человека и среды, в результате которого у него возникают и реализуются модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в среде условиям.

В зависимости от задач конкретного исследования рассматриваются различные виды адаптации: психическая, социальная, профессиональная и др. Вопросы социальной адаптации личности в коллективе, социально-демографические факторы адаптации студентов в вузе рассматривались А.В. Мирошниковой, А.В. Мудриком, Н.А. Свиридовым, JI.M. Растовой и др. Социально-профессиональную и психологическую адаптацию студентов вуза изучали Г.Г. Кайтуков, Т.И. Каткова, С.А. Рунова, В.А. Сластенин, Т.Б. Со-ломатина, Н.А. Шепилова и др. Особенности адаптации личности в трудовом коллективе представлены в работах B.C. Аверьянова, О.В. Виноградовой, К.Г. Капустина, Н.С. Малахова, А.К. Марковой, Н.А. Свиридова и др. Различные подходы к решению проблемы профессиональной адаптации представлены в трудах В.Т. Ащепкова, М.Н. Вражновой, JI.A. Даренских, Т.И. Катковой, А.К. Марковой, А.В. Паврозина и др. Вопросы адаптации студентов в условиях технических вузов менее изучены и рассматривались в работах М.Н Вражновой, А.Б. Каганова, А.К. Марковой и др.

Анализ научных исследований, посвященных проблеме адаптации к профессиональной среде в условиях вуза, показывает, что данный вопрос решался для отдельных этапов профессиональной адаптации. Однако для обеспечения максимально быстрой адаптации выпускников к профессиональной среде и ее активного преобразования, необходим системный подход к организации процесса адаптации будущих специалистов на всех этапах обучения в вузе, что требует дополнительного изучения данного вопроса. При этом необходимым условием подготовки специалистов с высоким уровнем адаптации к профессиональной среде наукоемких инновационных производств является интеграция ресурсов образовательных, научных и производственных структур, позволяющая обеспечить участие студентов в научно-инновационной деятельности.

Решение проблемы адаптации будущих специалистов к профессиональной среде, прежде всего, связано с необходимостью разрешения противоречий между:

• постоянно возрастающей сложностью современной профессиональной среды, диктующей повышенные требования к профессиональным компетенциям и инновационной активности выпускников вузов, и недостаточным отражением особенностей профессиональной среды в содержании и условиях реализации образовательных программ;

• необходимостью быстрой адаптации специалистов к профессиональной среде наукоемких производств и недостаточной разработанностью педагогических основ организации процесса адаптации студентов к профессиональной среде при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур.

Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технологических специальностей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде будет существенно улучшен, если:

• при организации процесса профессиональной адаптации учитывается система требований, предъявляемых к специалистам технологического профиля, и особенности отдельных этапов адаптации;

• теоретически и методически обоснована и разработана модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде в условиях вуза с позиций обеспечения непрерывности процесса профессиональной адаптации;

• обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих профессиональной адаптации студентов технологических специальностей и обеспечивающих формирование высокого уровня адаптации к профессиональной среде наукоемких производств;

• разработана технология организации процесса адаптации студентов к профессиональной среде и методика адаптации будущих специалистов к среде наукоемких производств при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогических аспектов процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

2. Разработать модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

4. Разработать технологию организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

5. Разработать методику адаптации будущих специалистов к профессиональной среде при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития общей методологии профессионального образования (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, А.И. Суббето, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистякова и др.); теория социальной адаптации (И.К. Кряжева, И.А. Милославова, В.В. Синявский и др.); общетеоретические вопросы профессиональной адаптации (А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); идеи индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); деятель-ностный подход в образовании (JI.C, Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.); целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, М.Л Данилов, B.C. Ильин, А.И. Мищенко и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях (В.И. Андреев, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк, В.И. Загвязинский, О.П. Околелов, Э.П. Печер-ская, Л.С. Подымова, М.С. Чванова и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

• теоретические- (анализ и синтез, обобщение психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, сравнение, прогнозирование и моделирование);

• эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, рейтинг, педагогический эксперимент);

• статистические (методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Технологическом институте Тамбовского государственного технического университета на кафедре «Технологическое оборудование и пищевые технологии» с 2003 по 2009 гг. и охватывает студентов 1-5 курсов специальности 240902 Пищевая биотехнология, преподавателей и специалистов предприятий. Общее количество участников - более 230 человек.

Исследование состояло из 3 этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучался и обобщался опыт решения проблемы профессиональной адаптации в теории и практике профессионального образования; рассматривались особенности профессиональной среды наукоемких производств; были проанализированы социальный заказ системе профессионального образования на подготовку специалистов для наукоемких производств, ГОС ВПО технологических специальностей; осуществлялся сбор эмпирических данных по особенностям профессиональной адаптации студентов и выпускников технологических специальностей; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) определялись организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде; разрабатывались технология организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и методика адаптации будущих специалистов при подготовке на базовых кафедрах; разрабатывалось содержание и структура курсов «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Тенденции развития пищевых производств», программы целевой подготовки на базовых кафедрах, осуществлялся выбор форм и методов организации профессиональной подготовки; определялись показатели для оценки адаптации студентов и критерии разграничения уровней адаптации; проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке технологии организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и методике адаптации будущих специалистов при подготовке на базовых кафедрах; проводилась статистическая обработка данных формирующего эксперимента; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• на теоретическом и методическом уровнях обоснована необходимость системного подхода к организации процесса профессиональной адаптации студентов технологических специальностей с учетом требований, предъявляемых к профессиональным компетенциям специалистов наукоемких производств;

• разработана модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, включающая этапы адаптации, систему методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе адаптации и организационно-педагогические условия адаптации с позиций обеспечения непрерывности процесса адаптации будущих специалистов в условиях вуза и формирования высокого уровня адаптации к профессиональной среде;

• определены организационно-педагогические условия адаптации студентов к профессиональной среде, включающие создание учебно-технологической профессионально-ориентированной среды вуза, релевантной профессиональной среде и позволяющей приблизить процесс обучения к реальным условиям профессиональной деятельности; использование новых организационных форм интеграции образования, науки и производства, способствующих творческой самореализации студентов и повышению уровня адаптации выпускников вуза к профессиональной среде; применение методов активного обучения, обеспечивающих эффективность процесса профессионального становления будущих выпускников технологических специальностей в соответствии с особенностями этапов адаптации;

• разработаны и экспериментально апробированы технология организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур;

• раскрыта роль базовых кафедр вуза, реализующих подготовку специалистов, проведение исследований в определенной научной области и использование результатов исследований в производстве и образовательном процессе, с позиций обеспечения адаптации выпускников технологических специальностей к профессиональной среде наукоемких производств.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• в структуре профессиональных компетенций выпускников технологических специальностей выделена способность к адаптации как интегральное качество личности профессионала, условие и предпосылка эффективной профессиональной деятельности и конкурентоспособности специалистов на рынке труда;

• определена система методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов (системности, непрерывности и преемственности, профессиональной направленности, релевантности, центрированности на личности, самореализации и рефлексии), реализация которых способствует процессу профессиональной адаптации;

• уточнены критерии для определения уровней адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, в качестве которых выступают ситуационная, функциональная и системная готовность к профессиональной деятельности, и показатели для оценки адаптации к профессиональной среде наукоемких производств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель и технология организации процесса профессиональной адаптации, методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах внедрены в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» для специальности 240902 Пищевая биотехнология и направления подготовки магистров 150400 Технологические машины и оборудование. Подготовлены, учебно-методические комплексы по дисциплинам «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Тенденции развития пищевых производств»; разработаны учебные планы, рабочие программы дисциплин подготовки и методические рекомендации к организации научно-исследовательской работы студентов на базовых кафедрах, организована подготовка будущих специалистов на базовых кафедрах, что обеспечивает достижение высокого уровня адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и удовлетворение потребностей наукоемких производств в специалистах с минимальным сроком адаптации.

На защиту выносятся:

1. Модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

2. Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

3. Технология организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, включающая методику адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в учебно-методических комплексах по дисциплинам «Оптимизация учебно-познавательной деятельности» и «Тенденции развития пищевых производств», методических рекомендациях к организации научно-исследовательской работы студентов на базовых кафедрах, научных публикациях и докладах автора.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Технологическое оборудование и пищевые технологии» ТГТУ (2004-2008 г.г.); заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ТГТУ (2004-2008 г.г.); Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Российские вузы и Болонский процесс» (Тамбов, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (Тамбов, 2008 г.).

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 7,93 п.л., в т.ч. авторских 3,48 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дорохова, Татьяна Юрьевна

выводы

Третья глава посвящена технологии организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к условиям профессиональной среды, методике адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах, опытно-экспериментальной проверки разработанной технологии. Технология реализуется в три этапа.

Целью первого этапа является обеспечение процесса адаптации обучающегося к учебной среде вуза с позиции формирования предварительной ориентации в профессиональной среде. На данном этапе происходит формирование ситуационной готовности к профессиональной деятельности (способность решать профессиональные задачи по известному алгоритму, ранее рассмотренные и разобранные, конкретные ситуации профессиональной деятельности).

Целью второго этапа является обеспечение процесса адаптации обучающегося к учебно-профессиональной среде с позиции формирования базовой ориентировки в процессе решения профессиональных задач. Данный этап нацеливает студентов на формирование функциональной готовности к профессиональной деятельности (способность решать отдельные профессиональные задачи, выполнять приемы на основе алгоритмической и проблемно-поисковой деятельности).

Целью третьего этапа является обеспечение процесса адаптации обучающегося к будущей профессиональной среде путем создания условий для творческой самореализации личности. Третий этап предусматривает формирование системной готовности к профессиональной деятельности (устойчивая профессиональная готовность). Она рассматривается нами как стабильное состояние личности в соответствии с основными личностными характеристиками, мотивами, интересами, теоретической и практической подготовкой, которое позволяет осуществлять профессиональную деятельность, решать профессиональные задачи при изменениях, происходящих в профессиональной деятельности. На данном этапе происходит формирование системноцелостного видения профессиональной сущности решаемых задач, решение профессиональных задач на основе синтеза алгоритмической, проблемно-поисковой и исследовательской деятельности.

Методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах реализуется в рамках освоения студентами основной и дополнительной образовательных и программ. Методика адаптации будущих специалистов при подготовке на базовых кафедрах реализуется в рамках освоения студентами основной и дополнительной образовательных программ. Деятельность базовых кафедр вуза на производстве (в НИИ) обеспечивает: эффективную интеграцию потенциала научных организаций, высших учебных заведений и производственных структур; формирование современной инфраструктуры, развитие единой материально-технической и информационной базы; трансферт результатов фундаментальных и прикладных исследований в процесс подготовки специалистов для наукоемких производств; определение новых перспективных наи1 правлений специализации; внедрение новых методов и форм образовательной деятельности; привлечение студентов к научно-инновационной работе, дальнейшее трудоустройство выпускников и обеспечение возможности повышения квалификации и переподготовки кадров.

Подготовка студентов на базовых кафедрах позволяет свести к минимуму время адаптации выпускников к среде наукоемких производств; обеспечить мобильность молодых специалистов при освоении принципиально новых технологий; оперативно разрабатывать предложения по совершенствованию содержания и технологий подготовки специалистов; обеспечить неi.r зависимую оценку результатов подготовки выпускников и обратную связь предприятия (НИИ) с вузом.

Подготовка на базовых кафедрах проходит в условиях учебно-технологической профессионально-ориентированной среды, позволяющей студентам «погрузиться» в проблему, аналогичную профессиональной. Такое «погружение» способствует формированию у студентов системного видения выполняемых специалистом функций, быстрой адаптации выпускников к профессиональной деятельности в условиях производства, создает устойчивую внутреннюю мотивацию к решению профессиональных задач.

Эффективность разработанной технологии и методики определялась в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной в три этапа.

На этапе констатирующего эксперимента проводилась диагностика исходного уровня готовности студентов к обучению и адаптации в условиях технического университета.

На этапе формирующего эксперимента студенты специальности «Пищевая биотехнология» изучали дисциплины «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Тенденции развития пищевых производств, проходили производственные практики, обучались на базовых кафедрах в соответствии с разработанной методикой, выполняли дипломные работы по заказам предприятий, вели НИР.

На третьем этапе обобщающего эксперимента было проведено исследование уровня адаптации студентов к профессиональной среде. Были проанализированы и систематизированы полученные результаты с целью коррекции методики и разработки научно-методических рекомендаций по повышению эффективности процесса адаптации студентов к профессиональной среде.

В ходе экспериментальной работы для различных этапов профессиональной адаптации были определены следующие показатели: способность к адаптации; готовность к самостоятельной работе; дифференциальные и интегральные показатели адаптации; академическая успеваемость студентов; результаты трудоустройства выпускников.

Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили наши предположения о том, что учет и внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Пищевая биотехнология» организационно-педагогических условий адаптации к профессиональной среде позволяет обеспечить необходимый уровень адаптации выпускников к профессиональной деятельности, а, следовательно, повысить конкурентоспособность специалистов и качество образования в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность выполненного исследования обусловлена развитием высокотехнологичных и наукоемких отраслей производства, новыми социально-экономическими условиями, сложившимися на современном рынке труда, что связано с потребностью наукоемких предприятий в специалистах, с минимальным сроком адаптации к производственным условиям, с активной жизненной позицией, способных нестандартно мыслить и работать в команде.

2. Анализ социального заказа на подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим техническим образованием, современного состояния проблемы адаптации будущих специалистов к профессиональной среде, факторов и особенностей адаптации студентов и выпускников технологических специальностей к профессиональной среде позволил выделить, в структуре профессиональных компетенций выпускников специальности «Пищевая биотехнология», способность к адаптации как интегральное качество личности профессионала, условие и предпосылку эффективной профессиональной деятельности и конкурентоспособности специалистов на рынке труда, а также позволил выделить в системе подготовки специалиста этапы адаптации и наметить мероприятия для ускорения процесса адаптации студентов технологических специальностей и формирования высокого уровня адаптации, в соответствии с особенностями этапов адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

3. В соответствии с выявленным содержанием мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого, информационного и коммуникативного компонентов готовности к профессиональной деятельности и психолого-педагогическими особенностями подготовки к ней в условиях высшей школы была предложена модель организации адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

4. Переход от модели к технологии организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде должен реализовываться за счет определения системы методических принципов и организационно-педагогических условий, которые учитываются в процессе профессиональной подготовки, обеспечивают адаптацию выпускников к профессиональной среде и активизируют процесс адаптации студентов к профессиональной деятельности.

5. К системе методических принципов организации учебноui познавательной деятельности студентов и учитывающих специфические особенности адаптации студентов к профессиональной среде в условиях технического вуза, относятся принципы: системности, непрерывности и преемственности, профессиональной направленности, релевантности, центрированности на личности, самореализации и рефлексии.

6. Для эффективной адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде наиболее существенными являются следующие организационно-педагогические условия:

• создание учебно-технологической профессионально-ориентированut ной среды обучения, релевантной профессиональной среде и позволяющей приблизить процесс обучения к реальным условиям профессиональной деятельности;

• использование новых организационных форм интеграции образования, науки и производства, обеспечивающих формирование единого образовательного пространства, способствующего творческой самореализации студентов и повышению уровня адаптации выпускников вуза к профессиональной среде наукоемких производств;

• применение при организации профессиональной подготовки методов активного обучения в соответствии с особенностями этапов адаптации, обеспечивающих эффективность процесса профессионального становления будущих выпускников технологических специальностей.

Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей реализуются посредством технологии организации процесса адаптации студентов к профессиональной среде. Данная технология направлена на обеспечение преемственности содержания, методов и средств обучения на всех этапах подготовки в техническом вузе и включает:

• выделение в системе подготовки специалиста этапов адаптации;

• определение для каждого этапа оптимального содержания и методов обучения, средств активизации учебно-познавательной деятельности;

• обеспечение преемственности между отдельными этапами подготовки за счет усиления междисциплинарных связей, системного подхода к проектированию содержания обучения и его реализации в учебном процессе.

7. В связи с особой ролью завершающего этапа разработанной технологии, главными педагогическими целями которого является создание условий творческой профессиональной самореализации обучающихся посредством актуализации системной готовности к профессиональной деятельности предложена методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах. В результате организации самостоятельной работы по данной методике студент проходит всю цепочку познавательной деятельности, необходимую для формирования профессионально значимых качеств специалиста и профессиональных компетенций, у будущих специалистов вырабатывается самостоятельность, постепенно формируется готовность к профессиональной деятельности, формируются профессиональные компетенции.

8. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии, подтвердили улучшение показателей адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, что позволило обеспечить необходимый уровень адаптации выпускников и свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы исследования и об эффективности разработанной технологии.