Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кленина, Алла Николаевна

  • Кленина, Алла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 270
Кленина, Алла Николаевна. Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кленина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства как педагогическая проблема.

1.2 Студент как субъект социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства.

1.3 Структурные компоненты педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА.

2.1 Анализ социально-профессиональной адаптации выпускников-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

2.2 Реализация программы педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по социальнопрофессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства»

Актуальность исследования педагогических составляющих процесса адаптации студентов к условиям трудоустройства связана со сменой критериев эффективности высшего образования. В частности, для оценки вуза ключевым становится критерий востребованности выпускников рынком труда. С одной стороны, в Концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Конкуренция, определяющая все стороны профессиональной жизни, требует ранней адаптации студентов. Нередко выпускники вузов испытывают трудности при трудоустройстве и адаптации к новой социально-профессиональной среде.

С другой стороны, гуманизация, лежащая в основе образовательных стратегий вузов, призвана обеспечивать процесс личностно-профессиональной самореализации будущего выпускника. Роль профессионального образования должна проявляться в содействии развитию общества и одновременно в организации мер по развитию личности и адаптации студента к условиям рынка.

Вместе с тем современный рынок труда в условиях реформирования российской экономики продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса: сокращение рабочих мест, возрастающая конкуренция, рост безработицы, прежде всего среди выпускников вуза, ужесточение требований к соискателям.

Как подчеркивают В.Е. Лепский, В.И. Аршинов, Р.Г. Василов и другие, определение образа будущего, национальных интересов для России связано с проектом формирования и воспитания субъекта, способного сделать реальным именно этот образ будущего. Однако качество подготовки в вузах часто не соответствует требованиям инновационного развития личности, общества и государства.

В процессе профессионального образования, как отмечают A.A. Вербицкий, В.И. Слободчиков, студент является субъектом учебной деятельности, критериями успешности которой, как правило, являются учебная (академическая) успеваемость, рейтинговая оценка. К моменту окончания вуза он должен стать субъектом профессиональной деятельности, условием успешности которой является социально-профессиональная адаптация, требующая развития специальных компетенций. Указанное рассогласование особенно ярко проявляется на этапе трудоустройства выпускников вузов. Ранее оно нивелировалось организованным трудовым распределением будущих молодых специалистов, которое ушло в прошлое с изменением социально-экономических условий.

В социальном и трудовом праве России понятие «трудоустройство» трактуется как процесс подыскания и получения работы. Опираясь на федеральное законодательство и результаты исследований, под «начальными этапами трудоустройства» мы понимаем ту часть процесса трудоустройства, которая предшествует факту получения работы (заключению трудового договора) и включает определение цели поиска работы, составление резюме, определение максимально широкого круга вакансий, собеседование. Временной аспект ограничивает «начальные этапы трудоустройства», с одной стороны, принятием решения о поиске работы, с другой стороны принятием решения о заключении трудового договора.

Меры, содействующие трудоустройству, которые предлагает вуз современному студенту (конференции, семинары, мастер-классы, презентации компаний, ярмарки вакансий, дни карьеры и др.) оказываются недостаточно эффективными. Как правило, студенты, стремящиеся к профессиональной самореализации, к моменту окончания вуза уже имеют профессиональный опыт, связанный или не связанный с их специальностью.

По данным Центра занятости Приморского края (2005-2010 гг.) к моменту окончания вуза более 55% студентов имеют опыт профессиональной деятельности, более 30% - опыт работы по специальности. Но процесс социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства носит вынужденный и стихийный характер.

Формулировка темы исследования содержит сложный и многоаспектный термин «адаптация», оперирование которым в речевой практике является многозначным и многофункциональным. В качестве результата адаптации, на наш взгляд, уместно использование понятий «становление» и «адаптированность».

Компетентностный подход в вузе лишь начинает определять практику образования, однако педагогическое сообщество вслед за И.А. Зимней, A.B. Хуторским, А.К. Марковой, Э.Ф. Зеером, принимает положение о том, что качество образования зависит не от объема фактических знаний индивида, а от овладения им ключевыми компетенциями. Проблемы высшего профессионального образования изучены в педагогической науке С .Я. Батышевым, B.C. Безруковой, JI.M. Кустовым и другими, в том числе у будущих дизайнеров, творческий потенциал которых является значимым компонентом профессионализации - О.И. Генисаретским,

Г.П. Щедровицким, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, B.C. Чернявской. Закономерности профессионального образования в контексте адаптации личности рассмотрели в своих работах Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина, В.Г. Сойфер, В.М. Ананишев, В.И. Герчиков, В.А. Якунин, Е.В. Селезнева. Проблемы адаптации личности определены в работах К. Поппера, А. Маслоу, Ф.Б. Березина, A.B. Мудрика, A.A. Реана. Исследованы проблемы современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, E.H. Ведута).

Современные ученые изучают определенные аспекты исследуемой проблематики: адаптацию выпускников к условиям рынка труда -Г.А. Павлючков (2006 г.), адаптацию выпускников учреждений среднего профессионального образования - A.B. Гришин (2010 г.), адаптивную систему профессиональной подготовки студентов технических вузов -E.H. Рябинова (2010 г.), профессиональную идентичность у студентов -В.А. Кениг (2008 г.), адаптацию российской молодежи как важного индикатора состояния общества. - JI.A. Гедуева (2007 г.).

Анализ современной образовательной практики показывает, что социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства является важным компонентом конкурентоспособности и профессиональной культуры будущего выпускника вуза, она связана со спектром социально-профессиональных компетенций.

Проблема адаптации молодежи к рынку труда в педагогическом контексте ставится в теории и практике. Однако вопросы социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства и его педагогическое обеспечение, в частности, для специальности «Дизайн» исследованы не в полном объёме.

В результате изучения научной литературы, а также анализа существующей образовательной практики в вузе, мы пришли к выводу, что существуют противоречия между:

- требованиями рынка труда, определяющими конкуренцию среди специалистов в области дизайна, и недостаточной изученностью процесса социально-профессиональной адаптации выпускников-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства;

- потребностью студента в эффективной социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства, и отсутствием педагогического обеспечения этого процесса в системе профессионального образования;

- существующими в науке общими предпосылками для разработки педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства и недостаточной разработанностью этого процесса в теории и методике профессионального образования.

Обобщение указанных противоречий, позволило сформулировать научную проблему исследования, которая состоит в необходимости восполнить недостаточность научного обоснования педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы исследования -«Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства».

Объект исследования — процесс профессионального образования студентов-дизайнеров.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства в процессе профессионального образования студентов-дизайнеров.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:

1. Обобщить теоретические представления и раскрыть сущность процесса социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства как педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать студента в качестве субъекта социально-профессиональной адаптации, разработать диагностические критерии степени адаптации и социально-профессиональные компетенции студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

3. Обосновать педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

4. Разработать педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, сконструировать его модель и экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования: в образовательном процессе вуза педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, которая представляет собой сложный, многоаспектный процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, будет эффективным, если:

- раскрыта сущность процесса социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства как педагогической проблемы;

- студент охарактеризован как субъект социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства: разработаны диагностические критерии, связанные с когнитивными, мотивационными, поведенческими предпосылками и социально-профессиональные компетенции;

- обоснованы педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства;

- разработана модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Методологическую основу исследования составили:

Концепции формирования личности специалиста, в том числе ее самореализация, самовыражение в деятельности (И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, A.A. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

Идеи антропологического подхода к образованию (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, И.А Зимняя, В.И. Слободчиков). Подходы к последовательному становлению и самореализации личности в социуме (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Мудрик, A.A. Реан). Концепции развития личности средствами коммуникации (В.А. Кан-Калик, JI.A. Петровская, B.C. Чернявская).

Идеи проблемного обучения (A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, Ю.А. Кулюткин, A.A. Вербицкий, В.И Загвязинский).

Теоретическими основами исследования стали теории и концепции:

- механизмов адаптации К. Поппера, А. Маслоу, Э. Шостром, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, Ф.Б. Березина;

- адаптационных особенностей и возможностей личности в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Г.Селье;

- социализации личности А. Бандура, Дж. Келли, A.A. Реана, Дж. Роттера, A.B. Мудрика, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, Г.М.Андреевой;

- профессионализации И.А. Зимней, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, В.Д. Шадрикова, Н.С. Пряжникова, А.К. Марковой, H.A. Самоукиной, Ю.К. Стрелкова, Ю.В. Сенько, B.C. Чернявской;

- личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании И.С. Якиманской, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова;

- разработки программ становления социально-профессиональных компетенций JI.A. Петровской, C.B. Гиппиус, Е.В. Коротаевой, М.А. Петренко, Г.Г. Почепцова, Е.А. Петровой, И.Н. Семенова;

- творческого контекста профессиональной деятельности будущего дизайнера Г.П. Щедровицкого, О.И. Генисаретского, В.Ф. Сидоренко, Д.В. Ушакова, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, М.М. Кашапова, B.C. Чернявской.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ и нормативных документов; анализ результатов педагогической деятельности; психолого-педагогическая диагностика экспериментальных, контрольных групп студентов; анкетирование; тестирование; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математико-статистической обработки полученных данных; анализ измерений и полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- эксплицирована сущность социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, как процесса активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, который связан с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства), а также создает возможности дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации;

- поставлена и решена научная проблема обоснования педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в образовательном процессе вуза;

- научно обосновано педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, содержание которого включает содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-регулятивный компоненты;

- разработана модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, включающая в себя цель, задачи, методы, образовательные модули, основные компоненты педагогического обеспечения и результаты;

- определены и научно обоснованы педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы признаки понятий «социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства»: «активное взаимодействие», «социально-профессиональная среда», «субъект адаптации», «включение в проблемную ситуацию», «социально-профессиональные компетенции», которые связаны с современными критериями качества высшего образования;

- теоретически обоснованы критерии социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства: когнитивно-рефлексивный; ценностно-мотивационный; поведенческий;

- теоретически обосновано содержание социально-профессиональных компетенций студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, в которое входят способность анализировать проблемы и процессы в социально-профессиональных ситуациях современного рынка труда; владение опытом социальных коммуникаций в профессиональной среде; умение адекватно оценивать свои социально-профессиональные возможности; способность к трансформации художественных идей в соответствии с требованиями заказчиков и работодателей; осознание гуманистических ценностей в предстоящей профессиональной деятельности;

11 обладание высокой активностью в поиске профессиональной деятельности; способность презентовать себя и итоги проделанной работы в соответствии с требованиями работодателя и заказчика; способность находить решения в трудных ситуациях социально-профессионального взаимодействия; стремление к развитию социально-профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда;

- расширено представление об основных теоретических конструктах («педагогическая деятельность», «становление социально-профессиональной адаптации», «субъектный опыт студента»), на которых базируется разработанное педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная и апробированная специальная программа «Эффективная адаптация при трудоустройстве» студентов-дизайнеров старших курсов, направленная на становление социально-профессиональной адаптированности студентов-дизайнеров, может быть использована в рамках элективного обучения;

- разработанные методические пособия и материалы (учебные и учебно-практические пособия «Успешное трудоустройство», «Технология карьеры», «Школа карьеры», «Карьера молодого специалиста: теория и практика управления») могут быть использованы в педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, при проведении практических, семинарских, тренинговых занятий и элективных курсов для студентов-дизайнеров и студентов других специальностей.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства - это процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, который включает субъект адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства), способствует развитию социально-профессиональных компетенций, создает возможности дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации.

2. Для эффективности социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства студенту-дизайнеру необходимо обладать социально-профессиональными компетенциями: в социальном познании, понимании поведения людей, прогнозировании последствий их и своих действий; в распознавании смысла и значимости профессиональной активности в разных социальных контекстах; в понимании и владении вербальным и невербальным поведением, разрешении нестандартных ситуаций социального взаимодействия.

Социально-профессиональную адаптацию студентов на начальных этапах трудоустройства определяют следующие критерии:

1) когнитивно-рефлексивный — знание закономерностей, путей и способов трудоустройства, осознание своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию;

2) ценностно-мотивационный — соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладание в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития;

3) поведенческий - владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, успешного прохождения собеседования, интервью.

13

3. Педагогическими условиями как деятельностным компонентом педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства являются:

- организация включения студента - будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий, необходимой информации для решения задач трудоустройства и профессионального саморазвития;

- организация группового взаимодействия преподавателя со студентами и работодателями, предоставляющее студентам возможность взаимообогащения результатами субъектной активности и продуктивной творческой деятельности;

- сопровождение педагогом процесса освоения студентами приемов самонаблюдения и самоанализа в учебно-профессиональной деятельности.

4. Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства состоит из трех компонентов:

- содержательно-целевого, раскрывающего цель и содержание социально-профессиональной адаптации студентов, связь с компонентами образовательного процесса и аспектами профессиональной деятельности будущего дизайнера;

- операционалъно-деятельностного, определяющего траекторию педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации: программа, цели, педагогические условия, принципы, средства, результаты педагогической деятельности и деятельности студента;

- оценочно-регулятивного, представляющего способы, критерии, уровни и показатели социально-профессиональной адаптации будущих дизайнеров. Модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства представляет собой целостное единство взаимообусловленных составляющих педагогической деятельности: цель, задачи, методы, образовательные модули, основные компоненты педагогического обеспечения, результаты.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2004 по 2012годы.

Первый этап (2005-2008 гг.) - теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы, ее апробация. Второй этап (2008-2011 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по реализации в образовательном процессе педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства и проверки его эффективности. Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщение результатов работы, реализация ее положений на практике, в монографии, других научных публикациях и методических разработках.

Апробация работы выполнялась в рамках проекта «Ценностно-мотивационные и организационно-деятельностные основания профессионального образования в сфере дизайна: культурно-антропологическая, гуманитарно-художественная, конструктивно-графическая модели компетентностей» раздела «Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)».

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: V-VIII Международной научно

15 практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (г. Владивосток, 2003 - 2006 гг.), II и III Всероссийской научно-практической Интернет-конференции г. Петрозаводск, 2005 - 2006 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (г. Екатеринбург, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе» (г. Казань, 2007 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональная система содействия трудоустройству выпускников» (г. Саранск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образования» (г. Горно-Алтайск, 2010 г.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами (35) и рисунками (9).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кленина, Алла Николаевна

Выводы по второй главе

Проведение предварительного анализа проблем в трудоустройстве выпускников вуза выявило, что показатели студентов-дизайнеров отличается от общих результатов. Существенно выше оценивают студенты-дизайнеры такую категорию проблем, как «недостаточный навык самопрезентации», «незнание рынка труда», «недостаток профессионального опыта». Все это позволяет заключить, что студенты-дизайнеры по сравнению с другими студентами исследуемой выборки меньше социально-профессионально адаптированы на начальных этапах трудоустройства.

Анализ представленных эмпирических данных подтвердил необходимость проведения опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

173

По итогам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами установлено:

- уровень компетенций в социальном познании и понимании людей основной части испытуемых попадает в категорию «средний» и «ниже среднего»;

- общий уровень социального интеллекта практически у всех студентов-дизайнеров исследуемой выборки является довольно низким и находится на уровне ниже среднего;

- уровни рефлексии студентов-дизайнеров невысоки, разброс значений не различается, студенты не обладают выраженностью рефлексии, преобладающим является ее низкий уровень;

- когнитивно-рефлексивный компонент социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства студентов-дизайнеров, сформированный стихийно, не позволяет им успешно трудоустроиться по специальности. Знания, имеющиеся у студентов, в результате прохождения образовательной программы ВПО не обеспечивают успешной профессиональной самореализации;

- большое количество студентов в среднем - 28 из 146, что составляет 22%, демонстрируют несоответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии и отсутствие в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития;

- у 68 студентов, что составило 53% выборки экспериментальных групп, констатируется неполное соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии, в ценностно-мотивационной сфере личности показано преобладание не только мотивов профессионального саморазвития, мотивации достижения успеха.

Общие итоги констатирующего этапа говорят о недостаточной подготовке студентов-дизайнеров к профессиональной самореализации в условиях современного рынка труда, они указывают на конкретные проблемы в формировании профессиональных компетенций будущих дизайнеров, которые препятствуют их успешной социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства.

Важным исследованием констатирующего этапа стало определение специальных компетенций студентов-дизайнеров, востребованных работодателями на начальных этапах трудоустройства. Итак, анализ анкетирования работодателей показал, что такими компетенциями являются:

1. Компетенции в социальном познании, понимании поведения людей и прогнозировании последствий их и своих действий включают: способность анализировать проблемы и процессы в социально-профессиональных ситуациях современного рынка труда; владение опытом социальных коммуникаций в профессиональной среде; умение адекватно оценивать свои социально-профессиональные возможности.

2. Компетенции в распознавании смысла и значимости профессиональной активности в разных социальных контекстах включают: способность к трансформации художественных идей в соответствии с требованиями заказчиков и работодателей; осознание гуманистических ценностей в предстоящей профессиональной деятельности; обладание высокой активностью в поиске профессиональной деятельности.

3. Компетенции в понимании и владении вербальным и невербальным поведением, разрешении нестандартных ситуаций социального взаимодействия включают: способность презентовать себя и итоги проделанной работы в соответствии с требованиями работодателя и заказчика; способность находить решения в трудных ситуациях социально-профессионального взаимодействия; стремление к развитию социально-профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.

Реализация педагогических условий, как деятельностного компонента педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства составила

175 основную часть формирующего эксперимента и проходила в рамках разработанной специальной программы «Эффективная адаптация при трудоустройстве».

Результатом реализации первого педагогического условия (когнитивно-дидактической проблематизации) можно считать приобретение студентами-дизайнерами комплекса знаний о тенденциях современного рынка труда, требованиях работодателей, умения получать и анализировать необходимую информацию, представлять свою профессиональную позицию, осуществлять поиск решений проблемных ситуации, владение средствами самоанализа в учебно-профессиональной деятельности, навыка систематизации и интерпретации информации о состоянии рынка труда, навыка самопрезентации саморегуляции, творческой самоактуализации.

Результатом введения второго педагогического условия стало освоение студентами-дизайнерами навыков самопрезентации в условиях, учитывающих специфику данной специальности, повышение мотивации к достижению, формирование отношений к ситуации трудоустройства, как произвольному творческому акту, возможности реализации творческого потенциала, самоактуализации.

В процессе реализации третьего педагогического условия (рефлексивного сопровождения) и всей программы в целом мы определили роль и место данного условия в педагогической структуре специальной образовательной программы социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства как основополагающее.

В результате реализации специальной программы были созданы условия для развития различных форм активности как на индивидуальноличностном, так и на социальном уровне, а также стремления следовать изменяющимся условиям и собственным социально-профессиональным потребностям. Таким образом, рефлексивное сопровождение позволило

176 студентам-дизайнерам использовать полученный опыт в профессиональной деятельности. Нами отмечено, что способность к рефлексии помогала участникам программы сформировать личностные ценности, определить стратегию собственного развития, побуждало к постоянному саморазвитию, стимулировало творческое отношение к профессиональной деятельности.

Оценка показателей складывалась из результатов анкетирования, тестирования, наблюдений, анализа продуктов творческой деятельности, экспертных оценок. В качестве экспертов выступали представители кадровых агентств и работодателей, которых приглашали на итоговые занятия экспериментальной группы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил определить достоверность влияния реализации педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства в процессе профессионального образования для студентов-дизайнеров

С помощью критерия ф-критерия Фишера определена достоверность значимости различий между групповыми средними в дисперсионном анализе; условия, созданные для экспериментальной группы, предшествовали результатам адаптации студентов; альтернативные факторы влияния на адаптацию были учтены и нейтрализованы ходом эмпирической работы.

Статистически подтвердилось влияние специально организованного педагогического обеспечения на трудоустройство выпускников - бывших студентов-дизайнеров из экспериментальной группы.

Следовательно, динамика адаптационных характеристик была не случайной, а связанной с реализацией педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в процессе профессиональной подготовки.

Заключение

Настоящий период характеризуется сменой критериев эффективности высшего образования, в частности для оценки вуза особенно важным становится критерий востребованности выпускников рынком труда. Вместе с тем, рынок труда формируется как элемент социальной системы, в рамках которой взаимосвязь и взаимозависимость образовательной системы вуза с рынком труда детерминирует новые пути и методы образовательной деятельности. Современный рынок труда находится в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса. С другой стороны, в Концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования -подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Роль профессионального образования должна проявляться в содействии развитию общества и одновременно в организации мер по развитию личности и адаптации студента к условиям рынка.

Меры, содействующие трудоустройству, которые предлагает вуз современному студенту (конференции, семинары, мастер-классы, презентации компаний, ярмарки вакансий, дни карьеры и др.) оказываются недостаточно эффективными. Процесс социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства носит вынужденный и стихийный характер.

Проблема социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства обусловлена объективными процессами, протекающими в обществе, в системе образования и требованиями к профессиональной компетентности специалиста.

Теоретическая часть исследования была направлена на решение поставленных задач: 1 - Обобщить теоретические представления и раскрыть сущность процесса социально-профессиональной адаптации студентовдизайнеров на начальных этапах трудоустройства как педагогическую

178 проблему; 2 - Охарактеризовать студента в качестве субъекта социально-профессиональной адаптации, разработать диагностические критерии степени адаптации и социально-профессиональные компетенции студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства; 3 - Обосновать педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства; 4 - разработать педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, сконструировать его модель. В результате проведенного анализа научных исследований: Поставлена и решена научная проблема обоснования педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в образовательном процессе вуза;

Эксплицирована сущность социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, как процесса активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, который связан с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства), а также создает возможности дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации;

Студент охарактеризован как субъект социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства. В процессе социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства студент начинает осознавать себя субъектом профессиональной деятельности. В это время ключевой задачей является рефлексия смысла, акцентированная на профессиональной деятельности. При моделировании педагогического процесса педагог может создать условия для ее развития, которые позволят выявлять личностно-профессиональные смыслы, ценности и мотивы учебно-профессиональной деятельности.

Выявлено, что трудоустройство выпускников-дизайнеров имеет свою специфику. Во-первых, сочетание таких разнонаправленных профессиональных качеств, как креативность (сознание новых образов, наличие оригинального, непохожего взгляда на мир) и коммуникабельность (эффективный контакт с любым клиентом и понимание мира другого). Во-вторых, презентация дизайнера при трудоустройстве включает презентацию не только себя как специалиста, но и результатов своей творческой деятельности как профессионального продукта.

Студенты-дизайнеры выделены в качестве категории студентов, нуждающихся в специальном обучении по ряду факторов. С одной стороны, обучающимся необходимо реализовать себя в художественно-творческой и проектной деятельности, они испытывают потребность в профессиональном саморазвитии, самоутверждении, социально-экономической самостоятельности. С другой стороны, у многих недостаточно сформированы коммуникативные способности и навыки вербального самовыражения и самопрезентации.

Учитывая перечисленные характеристики, сформулированы критерии социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства:

- когнитивно-рефлексивный - знание закономерностей, путей и способов трудоустройства, осознание своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию;

- ценностно-мотивационный — соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладание в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития;

- поведенческий - владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, успешного прохождения собеседования, интервью.

180

Подробный анализ квалификационных требований к дизайнеру, компетенций, представленный в новых ФГОС ВПО по направлению Дизайн, характеристики процесса трудоустройства, значимости социального интеллекта стали основанием для определения специальных компетенции студента-дизайнера, как субъекта социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства:

1. Компетенции в социальном познании, понимании, прогнозировании последствий поведения людей и своих действий; включают: способность анализировать проблемы и процессы в социально-профессиональных ситуациях современного рынка труда; владение опытом социальных коммуникаций в профессиональной среде; умение адекватно оценивать свои социально-профессиональные возможности.

2. Компетенции в распознавании смысла и значимости профессиональной активности в разных социальных контекстах включают: способность к трансформации художественных идей в соответствии с требованиями заказчиков и работодателей; осознание гуманистических ценностей в предстоящей профессиональной деятельности; обладание высокой активностью в поиске профессиональной деятельности.

3. Компетенции в понимании и владении вербальным и невербальным поведением, разрешении нестандартных ситуаций социального взаимодействия включают: способность презентовать себя и итоги проделанной работы в соответствии с требованиями работодателя и заказчика; способность находить решения в трудных ситуациях социально-профессионального взаимодействия; стремление к развитию социально-профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.

Анализ научных источников послужил обоснованием педагогических условий, как деятельностного компонента педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства:

1) когнитивно-дидактическая проблематизация — организация включения студента - будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий, необходимой информации для решения задач трудоустройства и профессионального саморазвития: а) выявление субъектного опыта студентов связанного с трудоустройством; б) применение на занятиях разнообразного дидактического материала по вопросам трудоустройства;

2) интерактивное игровое моделирование — организация группового взаимодействия преподавателя со студентами и работодателями, предоставляющая студентам возможность взаимообогащения результатами субъектной активности и продуктивной творческой деятельности;

3) рефлексивное сопровождение - сопровождение педагогом процесса освоения приемов самонаблюдения и самоанализа студентами в учебно-профессиональной деятельности.

Научно разработано и обосновано содержание трех структурных компонентов педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства: содержательно-целевой, раскрывающий цель и содержание социально-профессиональной адаптации студентов, связь с компонентами образовательного процесса и аспектами профессиональной деятельности будущего дизайнера; операционалъно-деятельностный, определяющий педагогические условия, траекторию педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации: программа, цели, педагогические принципы, средства, результаты педагогической деятельности и деятельности студента; оценочно-регулятивном, представляющем способы, критерии, уровни и показатели социально-профессиональной адаптации будущих дизайнеров.

Модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства базируется на

182 гуманистических положениях личностно-ориентированной педагогики о ключевой роли профессионального становления личности в образовательном процессе.

Разработанная модель позволяет представить педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства как целостное единство взаимосвязанных составляющих педагогической деятельности: цель, задачи, принципы, методы, образовательные модули, основные компоненты педагогического обеспечения, результаты.

Цель и задачи определили, что для социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства необходимо создание развивающей образовательной среды; организация познавательной, творческой деятельности, личностно-ориентированного общения и взаимодействия; формирование социально-профессиональных компетенций.

Ведущими педагогическими принципами стали открытость, субъектность, ориентированность на личность обучающегося, ценностно-смысловой подход, взаимодействие самоорганизации и организации. Использовались методы: игровое проектирование и моделирование, аналитический, диагностический, формирующий, поисковой творческой деятельности, художественно-творческий.

Образовательными модулями явились: дидактический, интерактивный, рефлексивный.

Основными компонентами педагогического обеспечения выступали: содержательно-целевой операционально-деятельностный, оценочно-регулятивный.

Результаты представлены как уровни (высокий, средний, низкий) в соответствии с критериями

Опытно-экспериментальная часть исследования была направлена на решение следующих задач по этапам.

1 этап - констатирующий:

- выявить исходный уровень трудностей в социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства выпускников вузов разных специальностей;

- обосновать выбор экспериментальной группы и выявить особенности социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства;

2 этап - формирующий:

- реализовать педагогические условия социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в рамках специальной программы; реализовать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства;

3 этап - сравнительно-аналитический:

- обобщить полученные результаты и данные трудоустройства;

- проанализировать изменения, которые произошли в результате реализации педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Проведение предварительного анализа проблем в трудоустройстве выпускников вуза выявило, что показатели студентов-дизайнеров отличается от общих результатов. Существенно выше оценивают студенты-дизайнеры такую категорию проблем, как «недостаточный навык самопрезентации», «незнание рынка труда», «недостаток профессионального опыта». Все это позволяет заключить, что студенты-дизайнеры по сравнению с другими студентами исследуемой выборки отличаются меньшей адаптированностью на начальных этапах трудоустройства.

184

Анализ представленных эмпирических данных подтвердил необходимость проведения опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения, способствующего социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Важным исследованием констатирующего этапа стало определение специальных компетенций дизайнеров востребованных работодателями на начальных этапах трудоустройства. Итак, анализ анкетирования работодателей показал, что востребованность компетенций студентов-дизайнеров располагается в следующем порядке:

1- Способность к трансформации художественных идей в соответствии с требованиями заказчиков и работодателей;

2- Способность презентовать себя и итоги проделанной работы в соответствии с требованиями работодателя и заказчика;

3- Умение адекватно оценивать свои социально-профессиональные возможности;

4- Владение опытом социальных коммуникаций в профессиональной среде;

5- Способность находить решения в трудных ситуациях социально-профессионального взаимодействия;

6- Способность анализировать проблемы и процессы в социально-профессиональных ситуациях современного рынка труда;

7- Стремление к развитию социально-профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда;

8- Осознание гуманистических ценностей в предстоящей профессиональной деятельности;

9- Обладание высокой активностью в поиске профессиональной деятельности;

Реализация педагогических условий , как деятельностного компонента педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства составила основную часть формирующего эксперимента и проходила в рамках специально программы «Эффективная адаптация при трудоустройстве».

Нами учтены основные критерии образовательной программы:

1) согласование в ее содержании знаний, отражающих социокультурные образцы познания и субъектный опыт студентов определенного возврата с учетом конкретных условий их жизнедеятельности. В изложении содержания знаний должны быть предусмотрены процедуры выявления субъектного опыта, его использования, "окультуривания", применения по собственной инициативе. Для реализации образовательной программы нужна своя образовательная среда, включающая особый тип отношений между педагогом и студентами;

2) представление студентам на выбор в рамках программы разнообразных способов работы, корректных по отношению к содержанию программы;

3) создание условий для проявления избирательности каждого студента к проработке программного материала, его виду и форме на основе личных предпочтений, связанных с индивидуальными различиями и смысловыми контекстами.

Результатом реализации первого педагогического условия (когнитивно-дидактической проблематизации) можно считать приобретение студентами-дизайнерами комплекса знаний о тенденциях современного рынка труда, требованиях работодателей, умения получать и анализировать необходимую информацию, представлять свою профессиональную позицию, осуществлять поиск решений проблемных ситуации, владение средствами самоанализа в учебно-профессиональной деятельности, навыка систематизации и интерпретации информации о состоянии рынка труда, навыка самопрезентации саморегуляции, творческой самоактуализации.

186

Результатом введения второго педагогического условия стало освоение студентами-дизайнерами навыков самопрезентации в условиях, учитывающих специфику данной специальности, повышение мотивации к достижению, формирование отношений к ситуации трудоустройства, как произвольному творческому акту, возможности реализации творческого потенциала, самоактуализации.

В процессе реализации третьего педагогического условия (рефлексивного сопровождения) и всей программы в целом мы определили роль и место данного условия в педагогической структуре специальной образовательной программы социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства как основополагающее.

В результате реализации специальной программы были созданы условия для развития различных форм активности как на индивидуально-личностном, так и на социальном уровне, а также стремления следовать изменяющимся условиям и собственным социально-профессиональным потребностям. Таким образом, рефлексивное сопровождение позволило студентам-дизайнерам использовать полученный опыт в профессиональной деятельности. Нами отмечено, что способность к рефлексии помогала участникам программы сформировать личностные ценности, определить стратегию собственного развития, побуждало к постоянному саморазвитию, стимулировало творческое отношение к профессиональной деятельности.

Оценка показателей складывалась в ходе анкетирования, тестирования, наблюдений, анализа продуктов творческой деятельности, экспертных оценок. В качестве экспертов выступали представители кадровых агентств и работодатели, которые были приглашены на итоговые занятия экспериментальной группы.

Анализ данных подтвердил достоверность влияния педагогического обеспечения, реализованного в процессе специального обучения на

187 социально-профессиональную адаптацию студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства по всем критериям и показателям.

С помощью ф-критерия Фишера определена достоверность различий между групповыми средними в дисперсионном анализе; условия созданные для экспериментальной группы предшествовали полученным результатам адаптации студентов; альтернативные факторы влияния на адаптацию были учтены и нейтрализованы ходом эмпирической работы. Это позволило нам утверждать, что динамика адаптационных характеристик была не случайной, а связанной с реализацией педагогического обеспечения в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

Статистически подтвердилось влияние специально организованного педагогического обеспечения трудоустройства выпускников - бывших студентов-дизайнеров из экспериментальной группы.

В качестве прогностических признаков действенности педагогического обеспечения адаптации, как самореализации в профессиональной сфере, саморазвития, были рассмотрены показатели трудоустройства по специальности и не по специальности выпускников-дизайнеров из экспериментальных и контрольных групп.

Анализ данных подтвердил положительную динамику трудоустройства выпускников - бывших студентов-дизайнеров из экспериментальной группы.

Динамика уровня социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства студентов экспериментальной группы до и после экспериментальной работы подтвердила общие положительные результаты проведенной работы, подтвердила гипотезу и выдвинутые положения.

К числу перспективных направлений для продолжения исследования в сфере теории и методики профессионального образования можно отнести, в частности, следующие:

- педагогические условия адаптации к рынку труда студентов разных специальностей и квалификаций; соотношение социальной адаптации и профессиональной самореализации молодых специалистов, их карьерных траекторий; критериально-оценочный инструментарий диагностики и мониторинга становления социально-профессиональных компетенций выпускников вузов при трудоустройстве и удовлетворенности работодателей личностно-профессиональными качествами молодых специалистов;

- взаимосвязь адаптации студентов к рынку труда с применением новых технологий (специальные мероприятия, привлечение работодателей к образовательному процессу и др.) и критериев качества профессионального образования.