Модернизация процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Будаева, Татьяна Ивановна

  • Будаева, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Будаева, Татьяна Ивановна. Модернизация процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами: На примере г. Москвы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Будаева, Татьяна Ивановна

Введение.стр.

Глава 1. Комплектование молодыми специалистами общеобразовательных учреждений -проблема психолого-педагогическая и организационно-правовая.стр.

§ 1 .Теоретические вопросы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию.

§2.Психологические и организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста.

§З.Отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов.

Глава 2. Современный образ молодого учителя общеобразовательного учреждения.стр.

§ 1 .Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учётом модернизации системы образования.

§2. Ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы.

§3.Совершенствование системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов в системе образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами: На примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования. В «Национальной доктрине образования в РФ» (2000г.) отмечается, что образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. В последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались утраченными. Признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, государство среди основных задач призвано обеспечить:

- необходимость привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, воспитывая высоконравственную молодёжь;

- осваивать новые технологии и информационные системы;

- вести научные исследования, готовить специалистов высокой квалификации.

В качестве одной из целей и одного из направлений развития системы образования в Законе РФ «Об утверждении Федеральной программы развития образования на 2000-2005 годы» от 10.04.2000г. №51-ФЗ определено, прежде всего, обеспечение системы образования профессиональными кадрами.

В одобренной Правительством РФ 29 декабря 2001 года за №1756-р «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, и это несомненно, что ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне педагогические кадры. Не меньшую заинтересованность в обеспечении кадровыми ресурсами системы образования представляют регионы России, в том числе и Москва, где учится в общеобразовательных учреждениях более 1.5 млн. человек.

Мы не можем пропустить мимо нашего внимания негативные тенденции, связанные с оттоком кадров из общеобразовательных учреждений России, которые не обошли и Москву. Ежегодно образовательная отрасль по Москве теряет от 14 ООО до 16 ООО квалифицированных учителей, и только каждый пятый уходит из школы в связи с достижением пенсионного возраста. В три раза по сравнению с 2001 годом увеличилось количество выбывших молодых специалистов из общеобразовательных учреждений. В 2001 году оно составляло 5.5.%, а в 2002 г. - 16.3 процентов.

До 1995 года подготовку кадров для школ и дошкольных учреждений Москвы вели 18 средних педагогических учебных заведений (колледжей и училищ), три вуза. Ежегодный выпуск из них составлял 2.5 - 3 тыс. чел., 7080% выпускников пополняли педагогические коллективы общеобразовательных учреждений города.

На сегодняшний день ситуация по комплектованию общеобразовательных учреждений Москвы молодыми специалистами вызывает особую тревожность, несмотря на активную работу в данном направлении 6 вузов и 16 педагогических колледжей.

По данным Департамента образования г. Москвы о прибытии выпускников педагогических учебных заведений в общеобразовательные учреждения города в 2001 году следует, что всего из всех педвузов города только 17% выпускников пришли работать в школу, а в 2003 году - 13 процентов.

Так, проанализировав несколько педагогических учебных заведений, мы пришли к выводу, что лишь треть оканчивающих их работают в школах.

Сегодня в стране происходит как явно выраженное, так и проявляющееся в скрытой форме изменение ориентаций и образа жизни. При этом процесс изменений в сознании людей, представлениях о ценности, в образе жизни наиболее динамично проходит в молодёжной среде. Сравнительно высокими темпами у юношей и девушек складываются ценностные ориентации, значительно отличающиеся от прежних лет и характерные для людей общества с рыночной экономикой. На первое место среди жизненных ценностей для современного молодого человека выходит материальная обеспеченность. В то же время ценности как образование, профессия и труд теряют свою значимость, а среди молодёжи формируются планы на будущее, их профессиональная ориентация, связанные с материальным благополучием.

Помимо вышеуказанных, немаловажной проблемой является положение молодых специалистов на современном рынке труда.

Кто же такие молодые специалисты? В условиях социалистической экономики это понятие распространялось на выпускников вузов, обязанных в течение трех лет отработать по распределению в той или иной отрасли по избранной специальности. С утратой в 90-е годы института распределения формулировка приобрела несколько иной смысл. Сейчас молодыми специалистами принято считать трудоспособную молодежь в возрасте 23-27 лет, получившую высшее образование и подготовленную в профессиональном плане к интеллектуальной деятельности. Конечно, возрастные границы довольно условны. Самое главное, что отличает молодого специалиста - это необходимость подкрепления полученных во время учебы знаний практическим опытом. При условии баланса знаний и опыта организация получает максимальный эффект от работы сотрудника, но в противном случае приходится ликвидировать недостаток того или другого. В нашей работе мы будем считать молодыми специалистами выпускников профессиональных педагогических учебных заведений, проработавших в образовательных учреждениях от года до 3 лет. Именно в данный период происходит становление личности учителя.

В условиях социалистической экономики вуз был частью единого народнохозяйственного комплекса и действовал в соответствии с правилами планового механизма регулирования развития производственных и человеческих ресурсов. Государством формировались учебные планы, где определялись обязательные дисциплины и объем аудиторных часов. Успешная учеба гарантировала получение диплома с отличием и как следствие - выгодное трудоустройство. Размер заработной платы молодого специалиста в те годы варьировался в пределах от 105 до 120 руб. в зависимости от отрасли, плюс - пакет социальных льгот для молодого специалиста: оплачивался проезд до места работы, подъемные, предоставлялось жилье. Основным мотивирующим фактором работы в той или иной организации была перспектива - получить квартиру, защитить кандидатскую диссертацию, реализовать карьерный рост. Действительно, государственная система распределения неплохо решала проблемы трудоустройства и социальной защиты молодых специалистов. Согласно статье 182 КЗоТ РСФСР (новая редакция статьи от 16 июня 1995 г.) выпускник высшего и среднего специального учебного заведения обеспечивался работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. В результате количество молодых специалистов и профиль их подготовки соответствовал требованиям экономики страны на тот период времени.

С отменой системы распределения в 1990г. доля трудоустроенных выпускников значительно снизилась. Только за последние пять лет доля трудоустроенных выпускников вузов упала с 53 до 35 процентов. Из числа трудоустроенных выпускников только 59% избирают работу по полученной специальности. Прежняя система обучения и распределения молодых специалистов, сложившаяся в рамках централизованной государственной системы, не способна оперативно реагировать на колебания спроса и предложения на рынке рабочей силы. Ситуация осложняется еще и тем, что в функции государственной службы занятости не входит трудоустройство выпускников до тех пор, пока они не окажутся на рынке труда со статусом безработных.

Приблизительно 50% выпускников вузов пребывают в «аморфном» состоянии. У них нет ещё четкого представления о том, чем заниматься в жизни, насколько их знания и навыки нужны обществу в данный момент. Предел их возможностей - трудоустройство с окладом на уровне прожиточного минимума.

Большинство зарубежных университетов имеют в своем составе специальные подразделения - Career Development Center, Alumni Service и т.д., которые берут на себя решение многих вопросов профессиональной ориентации, планирования карьеры, связи с выпускниками и т.д. Профессиональная работа подобных подразделений позволяет работодателю заключить контракт со студентом еще во время его обучения. Это усиливает стремление молодых людей успешно закончить вуз, произвести коррекцию своего образования в соответствии с требованиями работодателя. Время, в течение которого выпускник находит себе работу, является одним из главных критериев оценки рейтинга как государственного, так и частного вуза. Еще один критерий рейтинга вуза - насколько успешно делают карьеру его выпускники. Далеко не все российские вузы готовы к развитию подобных структур, но уже имеются успешные примеры. Активно работают службы занятости в МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФИЗТЕХе, МГИМО, МАДИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др. Вопрос о создании Служб содействия занятости в государственных вузах уже не раз затрагивался в постановлениях Правительства РФ и Правительства Москвы.

Администрация высших учебных заведений уделяет все большее внимание работе на рынке молодежного труда. По данным Совета ректоров вузов г. Москвы и Московской области службы занятости функционируют приблизительно в 30% государственных вузах. В 10% они выделены в самостоятельные подразделения, в том числе и в Московском педагогическом государственном университете. Видна тенденция к увеличению количества вузов, выделяющих работу с выпускниками в отдельное направление. Создана необходимость организации Совета служб занятости вузов с целью выработки общей стратегии взаимодействия с работодателями, координации усилий в решении вопросов социальной защищенности молодых специалистов, осуществлению совместного а» мониторинга рынка труда.

На встрече, состоявшейся 28 июня 2002г., представителей Российского Союза ректоров высших учебных заведений, возглавляемого ректором МГУ В.А.Садовничьим с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным обсуждались насущные для высшей школы вопросы, в частности - проблема трудоустройства молодых специалистов. В качестве конструктивного предложения рассматривался вопрос о предоставлении льгот для организаций, принимающих на работу выпускников вузов. В целом было отмечено, что действительно, проблемы молодежного рынка труда в настоящее время требуют государственного регулирования.

Следует подчеркнуть, что рост благосостояния России в 21-м веке будет происходить, несомненно, за счет труда нынешних молодых специалистов, а повысить эффективность этого труда можно только объединив усилия самого выпускника, вуза, работодателя и государства в целом.

За последние годы статус учителя как профессионала резко упал, что связано с остаточным принципом финансирования, с сокращением бюджетных средств, отпускаемых для всей системы образования, низкой заработной платой всего педагогического корпуса, недостаточной политикой Правительства в области образования. Пока имеет место подмена приоритетного принципа финансирования системы образования остаточным, что вызывает социальное напряжение. Из системы образования уходят лучшие специалисты, появившиеся вакантные места заполняются людьми без специального образования, пенсионерами. В целом происходит старение отрасли (по Москве учителя - пенсионеры составляют 16%). Недопустимо высока перегрузка оставшихся в школе учителей. Всё это приводит к резкому ухудшению качества преподавания. Катастрофически быстро падает социальный престиж профессии учителя. Студенты видят, в каком незавидном положении оказались педагогические вузы, общеобразовательные школы по сравнению с коммерческими и финансовыми структурами. Все это привело к оттоку талантливой молодёжи, и, прежде всего мужчин (а их всегда было мало - 1-2%) из системы образования, что не могло не сказаться на качестве работы общеобразовательной школы. В то же время, сегодня образовательные учреждения нуждаются в новом потенциале, в новых учителях, которые бы соответствовали требованиям инновационных процессов и технологий в образовании, обучающим специалистов будущего.

Решение проблемы модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами, изменение подходов к её структуре, содержанию и организации, а также повышение уровня профессиональной подготовки студентов педвузов и их адаптации в общеобразовательных учреждениях затруднено в связи с некоторыми противоречиями между:

- потребностью различных типов и типов образовательных учреждений в получении от педагогических вузов качественного «продукта» - молодого специалиста и недостаточно эффективной системой традиционной педагогической практики и профориентационной работы;

- необходимостью реализации дифференцированного подхода к оценке каждого молодого специалиста в соответствии с новыми требованиями к профессиональной деятельности и отсутствием современной научнопрактической организации его адаптации со стороны администрации учебного заведения; необходимостью трудоустройства молодого специалиста в общеобразовательном учреждении и отсутствием современного социально-экономического и организационно-правового механизма практического решения данной проблемы.

Поэтому мы считаем, что проблема обеспечения образовательных учреждений молодыми педагогическими кадрами достаточно актуальна, и решать её надо не только обеспечением профориентационной работы в самих вузах, но и улучшением социально-экономического положения самих педагогических кадров, тем самым, предотвращая их текучесть, что особенно актуально именно для молодых специалистов, которые сегодня всё больше ориентируются на ценности рыночной экономики.

Вышеперечисленные факторы определяют актуальность проблемы, связанной с созданием принципиально новой, модернизированной системы процесса комплектования и закрепления молодых специалистов — учителей в общеобразовательные учреждения.

Вышеназванные противоречия могут быть устранены при решении важной педагогической проблемы: теоретического обоснования на базе рассмотрения теории и практики модернизации процесса комплектования образовательных учреждений молодыми специалистами и разработке новых направлений этой работы, адекватных современным требованиям, с учётом перспективы. Для того, чтобы верно смоделировать дальнейшее развитие системы комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами, необходимо обратиться, в первую очередь, к отечественному историко-педагогическому опыту её становления. Поэтому наше исследование предполагает анализ тенденций развития данной системы в историческом прошлом и на этой основе разработку новых современных технологий управления и формулирование прогнозов дальнейшего развития.

Цель исследования — разработать теоретические основы модернзации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования и постановки проблемы мы проанализировали ряд работ, имеющих важное теоретическое и практическое значение для педагогической науки и, в том числе, для более чёткого определения круга задач нашей диссертационной работы. Научным основам управления развитием образования посвятили свои труды известные учёные:- Ю.К.Бабанский, В.П.Вахтерев, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, М.И.Кондаков, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.И.Шацкая, а в настоящее время -Л.П.Ильенко, М.В.Кларин, В.Ф.Кривошеев, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.

Ряд исследований был посвящён интересующей нас проблеме, связанной с формированием современного специалиста, общенаучной подготовкой специалиста, сущностью профессиональной деятельности, методами творческого мышления молодого специалиста, что, несомненно, является важным для нашего исследования.

Проведённый нами анализ свидетельствует о том, что в целом накопленный к настоящему времени управленческий потенциал создаёт необходимые предпосылки для дальнейшей модификации положений и технологий управления процессами комплектования образовательных учреждений молодыми специалистами. Имеется ряд научных работ, посвящённых молодым специалистам - исследования кандидата педагогических наук В.А.Бадил "Формирование профессиональных приоритетов педагогических кадров в современных условиях"(2003г.), доктора педагогических наук Н.М.Сажиной "Личностноразвивающее обучение (с учетом этнопедагогических особенностей) как детерминант профессиональной подготовки будущего учителя"(2001г.), кандидата педагогических наук Роденковой Е.А. "Педагогические условия формирования профессиональной самооценки специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза"(2003г.) и др., но они рассматривали отдельные звенья системы подготовки кадров. Однако, в целом эта проблема в современных условиях требует существенных уточнений, связанных с объективной потребностью общеобразовательных учреждений в создании новых моделей модернизации процесса комплектования молодыми специалистами и недостаточной разработанностью научных основ в историко-педагогическом плане.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в области комплектования общеобразовательных учреждений молодыми педагогическими кадрами.

Предметом исследования являются психолого-педагогические, организационно-правовые и социально-экономические условия процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что модернизация процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами осуществляется при обеспечении следующих условий:

- если на первом этапе будут выполняться требования к профессиональной подготовке выпускника педагогического вуза с учетом модернизации системы образования;

- если будут отработаны психологические, организационно-правовые, методические и социально-экономические аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста образовательной сферы;

- если будет действовать система эффективного закрепления кадров молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

- исследовать и предложить теоретико-практические подходы к совершенствованию профессиональной ориентации, модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами, выпускниками педагогических вузов; обосновать психологические, организационно-правовые, методические и социально-экономические аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста образовательной сферы;

- рассмотреть отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов;

- определить требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учетом модернизации системы образования;

- выявить ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы;

- предложить меры по совершенствованию системы эффективного комплектования и закрепления кадров молодых специалистов-выпускников педагогических вузов в общеобразовательных учреждениях.

В качестве методологической основы исследования использовались общие законы педагогики, психологии, управления в образовательной сфере.

Универсальным инструментом отражения взаимосвязи и взаимообусловленности данных законов в конкретной сфере, какой является образование, выступает системный подход. Конкретную методологию исследования составляют исторический, личностно-аксиологический, деятельностный, социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования и отразить эффективность реализации поставленных задач.

Исходные теоретические положения базируются на принципах логического моделирования процессов комплектования общеобразовательных учреждений молодыми кадрами на:

- системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А. Н.

Аверьянов, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, У. Р. Ушби, Э. Г. Юдин);

- личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (JI. П. Буев, А. А. Вербицкий, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, JL И. Новикова, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А. И. Ивасов, И. И. Легостаев, Н. Д. Никандров, И. М. Титова, Ф. Р. Филиппов, Е. Н. Шиянов и др.);

- различные аспекты профориентации (А. Т. Болтунов, П. П. Блонский, С. Г. Геллерштейн, С. Т. Шацкий, И. Н. Шпильрейн);

- научные труды по общему и профессиональному образованию:

- технология обучения в системе профессионального образования (С. Я. Батницев, В. П. Беспалько, А. П. Беляев, М. В. Кларин, и др.);

- особенности профессионального образования в современных условиях (Л. М. Кустов, А. Я. Найн, А. М. Новиков, В. Д. Шадриков и др.);

- прогнозирование развития системы профессионального образования (В. В. Арнаутов, К. М. Кастро, И. В. Котляров и др.);

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения учебных округов Департамента образования г. Москвы (итоги смотра учебных округов) и Московский Педагогический Государственный Университет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1998гг.)

На этом этапе изучалась программно-нормативная и директивная региональная и федеральная документация, определяющая цели и задачи работы общеобразовательных учреждений и в частности г. Москвы; труды учёных по теории управления общеобразовательным учреждением, кадровым обеспечением школ, осуществлялась разработка структуры, содержания, приемлемых для программы развития направлений работы с молодыми специалистами.

Второй этап (1999-2000 гг.)

Создание «Программы работы с молодыми специалистами» и апробация её на базе общеобразовательных учреждений учебных округов Департамента образования г. Москвы и МПГУ.

Третий этап (2001-2003 гг.)

Внедрение основных результатов исследования модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами; синтез накопленного теоретико-практического материала по результатам экспериментальной, научно-исследовательской работы для подготовки и издания статей и проведения по итогам эксперимента научно-практической конференции «О путях совершенствования подходов к организации и проведению педагогической практики студентов педагогического вуза в соответствии с Программой модернизации педагогического образования» (май 2003 г.); участие в научно-исследовательской работе МПГУ по теме «Разработка содержания и системы организации практической подготовки студентов педагогических вузов» по программе «Научное и научно-методологическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (май-декабрь 2003 г.).

Обобщение результатов исследования, подведение итогов экспериментальной работы, редактирование самого текста диссертации, выводов и рекомендаций, обсуждение содержания работы и написание статей по проблеме.

Научная новизна исследования и результаты, полученные автором состоят в том, что в диссертации:

- предложены научные подходы к теоретическому обоснованию модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами и практическому применению их в период социально-экономического обновления общества.

- на основе исследования психологических, организационно-правовых и социально-экономических аспектов профессиональной деятельности молодого специалиста выявлены и раскрыты основные причины, сдерживающие процесс комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами;

- уточнены теоретические положения о молодом специалисте; разработано содержание основных требований; для создания образа современного молодого специалиста образовательной сферы;

- разработаны организационные условия становления института молодого специалиста-выпускника педагогического вуза;

- предложен механизм трудоустройства и закрепления молодых педагогических кадров в школах, а также меры по преодолению их текучести.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые направления модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами и образ молодого специалиста-выпускника педагогического вуза вносят определенный вклад в теорию управления образованием и могут использоваться в исследованиях, а также в региональных и федеральных программах, направленных на модернизацию российского образования и, в частности, в г. Москве.

Предложенные методические рекомендации по совершенствованию мер закрепления молодых кадров в общеобразовательных учреждениях могут способствовать преодолению происходящей сегодня текучести молодых учителей из учебных заведений и повышению социально-экономического и профессионального уровней педагогических кадров в целом.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных курсов по подготовке педагогических кадров основам профессиональной ориентации; а также научными коллективами при разработке концепции трудоустройства молодых специалистов, профессиональной ориентации на учительскую профессию.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, опирающимися на системный, аксиологический, деятельностный и личностный подходы с применением комплексной методики исследования, адекватной предмету и задачам, апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- психолого-педагогические, организационно-правовые и социально-экономические условия модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами;

- методические рекомендации по совершенствованию системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях.

- обоснование вывода о необходимости становления и новом содержании института молодого специалиста;

- образ молодого специалиста образовательной сферы XXI века. Апробация результатов работы. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах. Материалы обсуждались и получили поддержку на научно-практической конференции МГТГУ, педчтениях в г. Москве, на заседаниях коллегий Департамента образования г. Москвы, совещаниях в учебных округах г. Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось нами в ходе работы начальником управлений организационно-педагогической деятельности Департамента образования г. Москвы и взаимодействия с образовательными учреждениями и органами управления образованием

17

Ml 11 У, в ходе педпрактики студентов МПГУ, на семинарах для руководителей аккредитованных школ, специалистов факультетов МПГУ, занимающихся вопросами трудоустройства выпускников, организацией педагогической практики, на научно-практических семинарах, конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Будаева, Татьяна Ивановна

Результаты исследования, представленные в диссертационной работе позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В результате анализа итогов исследования массовой практики комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами сделан и обоснован вывод о том, что в настоящее время отсутствует адекватная новым социально-экономическим и организационноправовым условиям система управления данным процессом, что проблемы молодежного рынка труда требуют государственного регулирования.

Необходимо разработать и принять законодательные и иные акты, регулирующие вопросы психолого-педагогической, организационно-правовой и социально-экономической адаптации молодого специалиста в общеобразовательном учреждении.

Предложены некоторые подходы к теоретическому обоснованию модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами в условиях формирующейся рыночной экономики, в новых социально-экономических и духовно-культурных отношениях.

2. Предложены теоретические подходы к созданию системы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию, с учетом отечественного и зарубежного опыта и системы трудоустройства выпускников педагогических вузов. Уточнены теоретические положения о молодом специалисте, разработаны содержание основных требований и образ современного молодого специалиста образовательной сферы XXI века.

3. На основании теоретических исследований предложены пути преодоления противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников высших педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных и гражданских функций. Решения этой проблемы возможно путем обновления системы непрерывного педагогического образования на всех его уровнях: допрофессиональном, вузовском и послевузовском. Разработаны организационные условия становления института молодого специалиста-выпускника педагогического вуза.

4. На основе исследования обоснованы стадии профессионального становления специалиста в образовательном процессе высшего учебного заведения, определены требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учетом модернизации системы образования;

5. Предложен механизм трудоустройства и закрепления молодых педагогических кадров, а также меры по преодолению их текучести: аттестация выпускников педвузов на тарификационные разряды в период педпрактики, организация в общеобразовательном учреждении наставничества, роль методических объединений, моральное, материальное поощрение.

6. Выявлены и раскрыты основные причины, сдерживающие комплектование общеобразовательных учреждений молодыми специалистами. Предложены на примере г. Москвы меры по совершенствованию системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов-выпускников педагогических вузов в общеобразовательных учреждениях через принятие на уровне региона программы социально-правовой, экономической поддержки молодого учителя.

Рост благосостояния России в XXI веке будет происходить, несомненно, за счет труда нынешних молодых специалистов, а повысить эффективность этого труда можно только объединив усилия самого выпускника, работодателя и государства в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.