Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кучина, Эльвира Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучина, Эльвира Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние профессиональной подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников
§1. История развития проблемы природоохранительного просвещения
§2. Современные проблемы природоохранительного просвещения в системе биологического образования.
§3. Анализ подготовки учителя биологии к реализации природоохранительного просвещения школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. Психолого-педагогические основы природоохранительного образования студентов в условиях университета
§1. Специфика междисциплинарного подхода университетского образования в системе природоохранительной и профессионально-педагогической подготовки учителя биологии.
§2. Методическая подготовка студентов в различных формах учебно-воспитательного процесса к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся
Выводы по второй главе
ГЛАВА Ш. Цути совершенствования системы методической подготовки студентов в университете к природоохранительному просвещению школьников
§1. Совершенствование профессионально-педагогических знаний, умений и навыков студентов биологов по организации природоохранительного просвещения школьников на лабора-торно-практических занятиях по методике биологии
§2. Значение спецкурса "Природоохранительное просвещение и пропаганда" и спецпрактикума "Методика природоохранительной работы с учащимися при обучении их школьному курсу биологии" в профессиональной подготовке студентов
§3. Системный подход при формировании убеждений будущего учителя биологии в необходимости проведения природо охранит ельн ого просвещения учащихся.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета»
ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу перед высшей и средней школой "постоянно совершенствовать учебный процесс, активно формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга, коммунистического мировоззрения" /5/. На улучшение качества подготовки специалистов ориентирует и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /9/. Оно определило пути совершенствования основных видов учебных занятий: лекционных, семинарских и лабораторных, а также производственной практики и самостоятельной работы студентов.
Поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень нацеливает и школьная реформа, неотьемлимой частью которой является значительное улучшение качества подготовки учительских кадров не только в педагогических институтах, но и в университетах /13/.
Коммунистическая партия и Советское правительство, следуя ленинским заветам, рассматривают охрану природы и улучшение окружающей среды как важнейшие общегосударственные и народнохозяйственные задачи. Среди многочисленных аспектов охраны природы главное место принадлежит педагогическому, поскольку именно с ним связано формирование личности будущего строителя коммунизма. Об этом говорится в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 мая 1984 года "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда" /II/. Реализация данного Постановления связана с природоохранительным воспитанием и образованием подрастающего поколения, с формированием у него активной жизненной позиции. В связи с этим приобретает особую актуальность исследование системы профессионально-методической подготовки будущего учителя биологии к реализации природоохранительного просвещения учащихся в условиях университета, поскольку именно от будущего учителя биологии зависит качество природоохранительного воспитания учащихся, их осознанная подготовленность к практической деятельности по охране окружающей среды.
В настоящее время широко развернулись исследования проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей биологии.
Представляют интерес работы, в которых раскрываются возможные пути формирования у студентов умений и навыков, способствующих совершенствованию профессионально-методического мастерства /Верзшшн Н.М., Рыков Н.А., Корсунская В.М., Ковалева Г.Е., Пономарева И.Н., Куляпина Т.И., Панкина М.Н. и др.Д Некоторые стороны проблемы подготовки будущих учителей биологии к организации природоохранительной работы в школе решаются в исследованиях Зверева И.Д., Сластениной Е.С., Пономаревой Й.Н., Глазачёва С.Н. и других. Если в педагогических институтах ведзутся поиски путей совершенствования подготовки студентов к организации и проведению работы по проблемам охраны природы в школе, то в университетах такой целенаправленной подготовки еще не осуществляется.
В последние годы все большее число выпускников университета работают учителями биологии средних школ, однако их профессионально-методическая подготовка отличается от подготовки в педагогических институтах, что связано со спецификой структуры учебно-воспитательного процесса в университете.
Актуальность многоаспектной проблемы охраны природы усиливает значимость природоохранительного просвещения школьников и необходимость подготовки современного учителя биологии к осуществлению этой работы.
Как показал анализ учебных планов и программ университетов, материалов менвузрвских конференций и соведаний по формированию знаний, умений и навыков у будущего учителя биологии за последнее время стало уделяться больше внимания вопросам организации природоохранительного цросвещения учащихся. Однако, проблема совершенствования профессионально-методической подготовки студентов в условиях университета к реализации природоохранительного просвещения учащихся еще не решена и требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования. Данные предварительного экспериментального исследования послужили для нас основанием утверждать, что учителя с разным стажем педагогической деятельности затрудняются организовать работу, связанную с проблемами охраны окружающей среды в разных формах учебно-воспитательного процесса в школе, определить методику их проведения и соответствие ее общему уровню развития учащихся. Учителя недостаточно владеют умениями осуществлять црактическую деятельность школьников в природе, слабое внимание уделяют эстетической стороне природного окружения. Недостаточно используют фактический материал для возбуждения интереса по проблемам охраны природа. Этот вывод подкрепляется данными по результатам экспертной оценки и самооценки студентов пятого курса университета по умению организовать природоохранительное просвещение учащихся в период педагогической практики. Они указывают на свою слабую подготовленность ( 92,3$ и 91,8$ ) по организации школьного факультатива по охране природа, по формированию умений и навыков у школьников изучать и охранять природу, оценивать её состояние. Таким образом, актуальность данного исследования определяется возросшей социальной ролью советской школы в деле природоохранительного просвещения школьников, что объективно требует создания научной теории подготовки будущих учителей биологии, знающих и умеющих осуществлять природоохранительное образование и воспитание учащихся.
Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования: "Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета".
Целью нашего исследования явилось определение, апробация и научно-теоретическое обоснование оптимальной системы комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии к осуществлению образования и воспитания учащихся средней школы по проблемам охраны природы в условиях университета.
Объект исследования - процесс подготовки студентов как будущих учителей к реализации природоохранительного просвещения учащихся средних школ на биологических факультетах университетов.
Предметом исследования явилась профессионалы!о-методическая подготовка студентов в условиях университета для осуществления природоохранительного просвещения школьников.
Исходя из цели нашего исследования нами была выдвинута гипотеза. Природоохранительное просвещение учащихся в школе может быть эффективным только при условии комплексного подхода в системе профессионально-методической подготовки учителя биологии во всех Формах процесса обучения в университете.
Соо'ветственно определены задачи и сследования: I. Проанализировать состояние проблемы цриродоохранительного просвещения в системе биологического образования школьников.
2. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, обобщения опыта работы университетов и пединститутов исследовать проблему подготовки студентов к реализации природоохранительного просвещения учащихся средних школ в процессе обучения их биологии.
3. Выявить междисциплинарные связи в системе природоохранительной и профессиональной подготовки учителей биологии в условиях университета.
4. Выделить и систематизировать педагогические знания, умения и навыки, необходимые студентам для осуществления природоохранительного образования и воспитания учащихся в процессе обучения биологии в средней школе.
5. Разработать и экспериментально проверить в условиях университета эффективность усовершенствования лабораторно-практи-ческих занятий по методике биологии, как важного компонента системы, формирующей умения, и навыки студентов осуществлять природоохранительное просвещение школьников.
6. Экспериментально проверить и обосновать введение спецкурса и спецпрактикума по актуальным методическим проблемам природоохранительного просвещения учащихся, как необходимых компонентов системы профессионально-методической подготовки будущего учителя биологии.
7. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии в университете в формировании его убеждений осуществлять обучение и воспитание учащихся по проблемам охраны окружающей среды.
Выдвинутые нами гипотеза и основные задачи определили систему методов научно-педагогического исследования, которые включают следующее:
1. Изучение и анализ работ классиков марксизма-ленинизма; руководящих материалов ЦК КПСС и Советского правительства об образовании и охране природы; методической, педагогической, психологической, биологической литературы по исследуемой проблеме.
2. Изучение и анализ опыта работы учителей биологии и преподавателей университета (посещение и анализ уроков, изучение учебной и отчетной документации, анкетирование учителей, преподавателей университетов, студентов и учащихся средних школ).
3. Педагогическое наблюдение.
4. Педагогический эксперимент.
5. Качественная и количественная обработка результатов экспериментальных исследований (устных и письменных работ, конспектов и протоколов уроков и внеклассных занятий, анкет студентов и школьников, личных бесед с ними автора).
Основными базами проведения исследовательской работы были: Симферопольский, Донецкий, Ленинградский, Харьковский, Кубанский, Пермский и Якутский университеты, в которых мы знакомились с подготовкой учителей биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников; средние школы г.Симферополя 4, 12, 15, 18, 30, 40, 38, 39 и Симферопольского района Добровская и Молодежненская сельские школы.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На 1-м констатирующем этапе (1977-1979 гг.) был проведен анализ педагогической, методической и биологической литературы по теме исследования. Осуществлен констатирующий эксперимент, были выявлены и изучены трудности, с которыми встречаются учителя биологии в своей педагогической деятельности по организации природоохранительного просвещения школьников. Проанализировано состояние подготовки студентов-биологов в университетах для осуществления обучения и воспитания учащихся в школах по проблемам охраны окружающей среды.
На П-м - поисковом этапе (I979-I98I гг.) была разработана и апробирована система комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии по осуществлению природоохранительного просвещения учащихся. Внедрены в практику учебно-воспитательной работы в университете её новые компоненты: задания и упражнения к лабораторно-практическим занятиям по методике преподавания биологии; спецкурс "Природоохранительное просвещение и пропаганда"; спецпрактикум "Методика цриро-доохранительной работы с учащимися при обучении их школьному курсу биологии", разработаны методические рекомендации по реализации природоохранительного просвещения школьников в процессе проведения педагогической практики. На этом этапе эксперимента был определен объем методических природоохранительных знаний и умений, которыми должен владеть современный учитель биологии и выявлены уровни овладения ими у студентов университета. Для этого применялся метод практических заданий студентам ' и организация их на педагогические исследования в период педагогических практик для установления степени готовности студентов к этому виду педагогической деятельности в процессе обучения их в университете.
На Ш-м - обучающем этапе (1980-1984 гг.) выявились и систематизировались полученные результаты, обрабатывались и обобщались материалы исследования и определялась их эффективность, апробировались и внедрялись компоненты системы профессионально-методической подготовки студентов к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся в других университетах. Была выявлена эффективность разработанных нами методических рекомендаций к спецкурсу и спецпрактикуму.
Методологической основой экспериментального исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о единстве теории и практики, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, речи, статьи руководителей партии и правительства по вопросам улучшения образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения, совершенствования всей системы народного образования и подготовки педагогических кадров.
В своих исследованиях процесса методической подготовки студентов в условиях университета к профессиональной природоохранительной работе в школе мы исходили из структуры деятельности и функциональных обязанностей современного учителя биологии, его трудностей и запросов, потребностей школьной практики.
Научная новизна. В результате исследования нами теоретически обоснована и экспериментально апробирована система комплексной профессионально-методической подготовки студентов к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся в школе, которая включает новые, разработанные нами учебно-организационные формы: спецкурс "Природоохранительное просвещение и пропаганда", спецпрактикум "Методика природоохранительной работы с учащимися при обучении их школьному курсу биологии", а также выявлены пути совершенствования профессионально-методической подготовки студентов в условиях университета: введены в структуру лабораторно-практических занятий по методике преподавания биологии задания и упражнения, повышающие качество природоохранительной подготовки студентов, разработаны методические рекомендации по природоохранительному обучению и воспитанию учащихся в период педагогической практики, разработаны методические рекомендации для реализации природоохранительного просвещения учащихся учителями биологии на уроках, во внеклассной и внешкольной работе, при проведении общественно-полезного труда, определены основные знания, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности учителя биологии по проблемам охраны окружающей среды, разработаны и апробированы рекомендации для системы повышения квалификации учителя биологии в институтах усовершенствования учителей.
Практическая значимость состоит в том, что на основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации по совершенствованию компонентов системы комплексной профессионально-методической подготовки студентов в университете к реализации природоохранительного обучения и воспитания учащихся, которые могут быть использованы в университетах, педагогических институтах, а отдельные юмпоненты системы в институтах усовершенствования учителей и в практической деятельности современного учителя биологии.
Научная достоверность полученных выводов в исследовании обеспечивалась анализом достаточного объема объективного материала. Нами проанализировано семь учебных планов биологических факультетов университетов, 14 учебных программ по специальным, общественно-политическим и психолого-педагогическим дисциплинам университетов, посещены уроки у лучших учителей школ №№ 4, 15, 30, 38, 40 и учителей-стажеров школ J№ 30, 40. Проанализировано 578 работ, в том числе 1734 ответа учащихся и участников олимпиад по вопросам охраны окружающей среды; 187 уроков у учителей школ Симферополя и Симферопольского района, 127 анкет учителей биологии и директоров школ, 875 анкет студентов, протоколы 398 уроков биологии, 438 студенческих контрольных работ, 8124 ответов студентов. Компоненты системы комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии к природоохранительному просвещению учащихся апробированы и внедрены в отдельных университетах страны.
Апробация результатов исследования проводилась на Всесоюзной.' конференции "Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе" в 1980 году в г.Таллине; на республиканских межвузовских конференциях в городах Симферополе (1977 г.), Харькове (1979), на факультете повышения квалификации в ЛГШ им.А.И.Герцена (1978, 1982), на Герценовских чтениях (Ленинград, 1978), ежегодно на научно-теоретических конференциях в Симферопольском госуниверситете (1979-1983гг.), на курсах повышения квалификации директоров средних школ и учителей биологии (1979-1983 гг.), в выступлениях перед учителями по линии общества "Знание", на семинарах учителей при Крымской областной станции юных натуралистов, в процессе выполнения дипломных работ студентами Симферопольского университета по методике природоохранительного просвещения учащихся (1978-1983 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кучина, Эльвира Георгиевна
Коммунистическая партия Советского Союза, следуя ленин ским заветам, рассматривает охрану природы и улучшение окру жающей среды как важнейшие общегосударственные народнохозяй ственные задачи. Вопросы охраны природы и поддержания ее ка чества на определенном уровне - одни из самых актуальных в современном мире, что усиливает значимость педагогического аспекта данной проблемы. Образование в области окружающей среды служит не только ее сохранению и улучшению, но и "яв ляется подлинным инструментом международной солидарности", -
подчеркивается в Рекомендациях Тбилисской конференпии.Учитель - центральная фигура в системе образования в об ласти окрулшющей среды. Потребности общества диктуют необхо димость подготовки квалифицированных кадров и в первую оче редь уч]?1теля биологии для осуществления природоохранительно го просвещения учащихся средних школ. Педагогические кадры для системы народного образования в стране готовят как пед институты, так и университеты.Поскольку целью исследования было нахождение путей, по вышающих профессионально-методическую подготовку будущих учи чителей биологии в условиях университета к руководству приро доохранительным просвещением учащихся средних школ, что имеет теоретическое и практическое значение, то изучение данной проблег-ш охватило широкий круг вопросов, связанных с современ ными требованиями к учебно-воспитательному процессу в универ ситете. Противоречие между стремительным развитием знаний по проблемам охраны окружающей природы и наблюдающейся среди работников народного образования их недооценкой, потребовало
от нас не только рассмотрения истории природоохранительного просвещения в системе биологического образования, но и всесто ронне проанализировать его значение для обучения, воспитания учащихся, а также выявить состояние подготовленности учителей руководить природоохранительной работой в школе.Проведенное исследование показало, что в подготовке учи телей биологии, способных на профессиональном уровне осуществ лять обучение школьников по проблемам охраны окружающей среды, еще не сложилось определенной системы. Теоретический анализ проблемы, изучение состояния готовности будущих учителей био логии к осуществлению природоохранительной работы в школе поз волил нам наметить педагогически обоснованные пути совершен ствования профессионально-методической подготовки студентов в условиях университета.Положительные результаты эксперимента - более высокое владение знаниями, умениями и навыками данного вида деятель ности студентами подтверждают наше предположение о том, что эффективные пути улучшения качества подготовки студентов к проведению природоохранительной работы в школе связаны с со вершенствованием всей системы учебно-воспитательного процесса в университете.На основе профессиограммы и экспериментальной работы выявлены основные знания, умения и навыки, необходимые учи телю биологии по организации природоохранительного просвеще ния школьников и раскрыты пути их формирования. Педагогиче ский эксперимент подтвердил, что выделенные нами профессио нально-методические качества современного учителя для прове дения природоохранительной работы по биологии в школе явля ются важнейшшм.Комплексный подход к исследованию про<Злемы позволил соз- 204 -
дать систему, в которой выделены уровни и этапы Формирования знаний, умений и навыков у студентов. Он .предполагает накоп ление информации по проблеме охраны природы; формирование прак тической природоохранительной деятельности; совершенствование форм, методов, средств обучения путем введения системы заданий и упражнений, развивающих методические умения по руководству природоохранительной работой в школе; развертывание занятий спецкурса и спецпрактикума по актуальным вопросам методики природоохранительного просвещения; включение студентов в мето дическую учебную и научно-исследовательскую работу; улучшение контроля полученных студентами знаний, умений и навыков путем выполнения различных заданий в пропессе педагогической практи ки, являющейся важнейшим этапом формирования личности совре менного учителя.Проведенное опытное обучение по предлагаемой системе пока зало высокий уровень освоенности студентами профессионально-ме тодических природоохранительных знаний, умений и навыков, что подтверждает ее эффективность.Установлена зависимость между полученными знаниями, умени ями и навыками на спепиальных дисциплинах и теми, которые реа лизуются в педагогической деятельности в школе. Это позволило разработать план-схему (табл.29) и рекомендовать ее препода вателям специальных дисциплин для усиления методических аспектов природоохранительных знаний, умений и навыков в лекииях, семи нарских занятиях и других формах учебно-воспитательного процес са университета.Определена эффективность и педагогичесШ'! обоснованы зада ния и упражнения, включенные в систему лабораторно-практичес ких занятий по методике биологии, ^ ни формируют знания,умен1/[я и навык14 студентов по организашм природоохранительной работы с
учащимися в школе.Важными компонентами в системе совершенствования подго товки будущего учителя к педагогической деятельности в школе по проблемам охраны окружающей среды являются разработанные спецкурс "Природоохранительное просвещение и пропаганда" и за нятия спецпрактикума "Методика природоохранительной работы с учащимися при обучении их школьному курсу биологии". Эффектив ность каждого из компонентов устанавливалась с помощью педаго гической практики, которая завершает систему подготовки студен тов в университете и является критерием сформированности зна ний, умений и навыков осуществлять учителем биологии природо охранительное обучение и воспитание учащихся. Педагогическая практика показывает степень сформированности у будущего специа листа мотивов и отношение к проблеме природоохранительного просвещения в школе.Тактл образом, разработанная система формирования профес сионально-методических знаний, умений и навыков у современного учителя биологии и установленная взаимосвязь компонентов ее составляюшдх, позволяют совершенствовать подготовку студентов университета к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся в процессе обучения их биологии.Проведенное исследование подтверд14яо исходную гипотезу об эффективности подготовки студентов в условиях университета к осуществлению природоохранительного просвещения школьников на основе многокомпонентной системы и комплексного подхода к ее реализации.