Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорова, Надежда Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Надежда Тимофеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к обучению учащихся основам эколо-^ гии.
1.1. Обучение учащихся основам экологии как потребность развития общества.
1.2. Теоретические подходы в решении экологических проблем средствами образования и воспитания. 1.3. Теоретическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства по экологическому образованию школьников.
I. 4.11ути и средства подготовки учителя технологии и предпринимательф ста к обучению школьников основам экологии.
Выводы по первой главе.
Глава II. Содержание, формы и методы подготовки учителя технологии к обучению школьников основам экологии.
II. 1. Подготовка учи геля технологии к обучению учащихся основам экологии в учебном процессе педвуза.
II. 2. Содержание интегрированного курса «Экология и окружающая среда».
П. 3. Активные методы подготовки студентов к обучению школьников основам экологии.
II. 4. Результаты опытно-экспериментальной проверки в условиях педвуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии»
Становление и теоретическое осмысление экологических проблем в пауке, их актуальность и значимость определили развитие педагогического аспекта этой проблемы, формирование нового направления в педагогической теории.
В это время в отдельных выступлениях ставился вопрос о необходимоеiи планомерного экологического воспитания как нового направления воспитательной работы. Так. B.C. Липицкий отмечал, что, выделяя основные элементы оптимизации социо-ириродпых взаимодействий, наряду с социально-экономическими, природоохранительными, технологическими, биотехническими, необходимо рассматривать и воспитательный элемент. Под воспитательным элементом он понимал анализ и учег тех изменений, которых, находясь иод угрозой экологического кризиса, необходимо добиваться в самом человеке посредством воспитания и обучения. [108, С. 121-126].
Любые экологические программы и мероприятия не будут эффективны до тех пор. пока каждый член общества не ощутит своей ответственности в вопросе взаимодействия со средой.
Рассматривая такое новое для педагогической литературы понятие как «экологическое воспитание», Иоганзен Б.Г. подчеркивал, что оно предусматривает формирование личности, понимающей зависимость человека и общества от природы. необходимость сохранения и улучшения последней, личности, умеющей пении. прекрасное в окружающем мире и обладающей чувством гражданской ответственности перед современниками и будущими поколениями людей за состояние природы. [83, С. 34-44].
Таким образом, вслед за выделением экологического воспитания как нового самостоятельного направления в системе воспитания наблюдались попытки определить его цель.
Целью экологического воспитания, по мнению B.C. Липицкого, должно быть глубокое осознание людьми идеи оптимального взаимодействия общества и природы /социально-экологического идеала/, своей взаимосвязи с природной средой. ответственности за ее состояние, реализующиеся в соответствующей деятельности и обра •/:•дюведения. [109, С. 14] Экологическое воспитаи,*;?. рассматривалось в указанных выше статьях в тесной связи с другими направлениями воспитательной работы.
Отдельными авторами затрагивался эстетический аспект экологического воспитания в основном, в ходе преподавания учебных предметов и в процессе общения школьников с природой (Артемепко 11.М. Волкова Л.С. и др.) [10. С. 8-14|. Уделялось внимание вопросу охраны природы в правовом воспитании [172|, раскрывать который предлагалось на материале предметов естественно-научного ник
РОССЯЙг'*АЯ '15ЯИСТЕКА ла. Знания об ответственности за нарушение норм поведения в природной среде, по мнению Соколова В.Я., должны способствовать сознательному усвоению этих норм.
Наибольшее число статей и монографий посвящено трудовому аспекту экологического воспитания. Среди них монографии Л.П. Момотовой, А.П. Столбина, статьи А.А. Шибанова, О.В.Родиной, К.А. Ивановича и других авторов.
Диализ педагогических работ, посвященных педагогическим аспектам экологических проблем, показывает, что наряду с понятием «экологическое воспитание» появился целый ряд терминов, связанных с раскрытием в учебно-воспитательном процессе вопросов экологии: «природоохранительное воспитание», «природоохранительное образование», «экологическое образование», «образование в области окружающей среды», «образование в области природной среды».
Понятие «природоохранительное просвещение» и «охрана природы», как отмечали ученые, недостаточно полно затрагивало весь комплекс экологических проблем. Эти проблемы потребовали от специалистов нового философского осмысления, коренного пересмотра ряда социально-экономических вопросов, новых научных поисков и более полного и последовательного отражения различных аспектов экологии в школьном образовании. Понятие «образование» предполагает и просвещение, однако, усвоение знаний выступает при гаком подходе лишь одним из элементов наряду с оценочно-эмоциональным фактором, волевым напряжением, в тесной связи с тру довой деятельностью.
Однако, ученые, занимающиеся разработкой иеда1 огичесш.ч аспектов экологических проблем предложили и обосновали новый термин - «экологическое образование». [77]. Введение этого термина было направлено на наиболее полное отражение научно-педагогической сущности процесса экологизации науки как общественного явления.
На первой Межправительственной конференции Ю1ШСКО по образованию по вопросам окружающей среды /Тбилиси, октябрь 1977 г./ была сделана попытка по уточнению содержания ряда фундаментальных понятий /окружающая среда. природоохранительное просвещение, образование по вопросам окружающей среды/ и отражающих их терминов.
Следующим шагом в деле уточнения терминологии, отражающей становление экологических понятий в педагогике, стала Всесоюзная-конференция по проблемам экологического образования и воспитания, состоявшаяся в Таллине в 1980 году. Анализ материалов конференции свидетельствует, что в известной степени была преодолена узость понятий, сложившихся в природоохранительном просвещении, хотя еще оставался дискуссионным вопрос о соотношении терминов «экологическое образование» к «экологическое воспитание». [118].
Таким образом, встает проблема разработки содержания экологического образования школьников. Л.Н. Захлебным была сделана первая попытка сформулировать цель и задачи природоохранительного образования, а также представить систему основных понятий об оптимизации взаимодействия общества и природы и включить ее в содержание основных учебных предметов. |70|.
Цель природоохранительного образования понималась на этом этапе развита проблемы как необходимость формировать высокую культуру поведения человека в окружающей природной среде, .ответственное отношение к иен как к общественному достоянию.
Из цели природоохранительного образования вытекал ряд задач, которые формулировались как необходимость для учащихся знать и понимать основные процессы, обеспечивающие устойчивую целостность природы, совокупность ценностей окружающей среды для человека и общества, основные противоречия меж-д\ обществом и природой на современном этапе, основные цели и с^дства природоохранительной деятельности. В рамках природоохранительного образования каждый учащийся должен был уметь критически оценивать состояние окружающей среды и поступки людей по отношению к природной среде, соблюдать правила индивидуального поведения в природе, избирать рациональный способ использования природных ресурсов, участвовать в выполнении носильной работы по уходу п \л\чтению природной среды.
При определении содержания природоохранительного образования. A.M. Захлебный выделил 4 его основных компонента: систему знаний о природе, обществе и их взаимодействии; систему общих интеллектуальных и практических умений и навыков природоохранительного характера; опыт творческой деятельности по изучению и охране среды; систему норм отношения к окружающей среде. Важнейшим условием природоохранительного образования он считал систему научных знаний о взаимодействии человека, общества и природы.
Было выделено 4 группы природоохранительных знаний. К первой группе относились знания об объекте, на который направлена преобразующая деятельность человека с учетом природоохранительных требований. Вторую группу должны составить понятия, отражающие цель, способы и средства природопользования. В самостоятельную группу включались оценочные знания (о ценности природы) оценка запасов природных богатств, потребностей человека и т.д. Четвертую группу составили знания о целях, путях и средствах природоохранительной деятельности.
При таком рассмотрении проблемы, по мнению А.Н.Захлебного, понятия об охране природы выступают лишь одним из элементов в общей системе знаний, которые способствуют формированию у школьников бережного отношения к природной среде. «Вне характеристики законов природы и общества, а также оценочного анализа результатов их взаимодействия, освещение современных проблем охраны окружающей среды пе может перешагнуть эмпирических рассуждений». [70]
В этот период появляется целый ряд теоретических и методических исследований, в которых углубленно разрабатывались основные стороны содержания экологического обрач< '!лппя в соответствии с обшей концепцией.
Гак, И.Т. Суравегипа обосновала в этот период систему экологических понятий в соответствии с содержанием курса общей биологии и разработала последовательность их включения в структуру этого курса с использованием межпредметных связей. К числу таких важнейших понятий, предусмотренных в изучении школьного курса биологии, отнесены следующие: формы организации живою; факторы среды; деятельность человека; охрана природы как важнейшая проблема современности; искусственный отбор как целенаправленный антропогенный процесс; значение многообразия видов в природе и другие.
Было обращено значительное внимание на изучение проблем повышения квалификации и подготовки учителя к осуществлению экологического образования. Особую роль в освещении этого аспекта экологического образования сыграли работы Е.С. Сластениной. Их анализ позволяет учитывать уровень профессиональной готовности учителей разных специальностей к реализации разрабатываемого экологического содержания в школьной практике. Е.С. Сластенина отмечала, что учителя в зависимости от их специальности в разной степени владеют знаниями экологического характера и. соответственно, с разной степенью эффективности проводят на своих уроках работу по вооружению учащихся экологическими знаниями. Поэтому автором рассматривались вопросы включения экологических знаний в программы обучения педагогических институтов, в частности в программы психолого-педагогических дисциплин. Особая роль, по мнению Е.С. Сластениной, должна отводиться педагогической практике, в ходе которой студент овладеваем навыками организации работы но экологическому образованию школьников. Важное место отводилось и непосредственному участию студентов в охране природы.
Анализ исследований, посвященных вопросам экологического образования, позволяет увидеть, ч то в этот период в педагогике происходило становление концепции экологического образования, отдельные стороны которой разрабатывались представителями различных областей научного знания: биологами, географами, педагогами, методистами. Были обоснованы цель и основные компоненты содержания экологического образования. Внимание методистов было направлено на поиски более эффективных средств оптимизации учебного процесса при осуществлении экологического образования в рамках отдельных учебных предметов для решения экологических проблем.
В начале 80-х годов концепция экологического образования получила свое дальнейшее развитие. В эти годы выходит значительное число монографий, статей п методических разработок, авторы которых разрабатывали основы экологического образования как составной части общего образования.
Экологическое образование рассматривается как «целенаправленный пром цесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей природной среде во всех видах общественно-трудовой деятельности и общения с природой. [210] Уточняются его цели.
В работах И.Д.Зверева отмечалось, что целью экологического образования является формирование системы научных знаний, взглядов, убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к окружающей природной среде во всех видах их деятельности. [76. С. 111-117] А.Н. Захлебный считал, что цель экологического образования - формировать ответственное отношение к природе - следует рассматривать как общую для системы дошкольного, школьного и специального образования. Не необходимо конкретизировать двумя другими взаимосвязанными между собой целями, которые реально достижимы в условиях средней школы.
Одна из них, по мнению А.И. Захлебного [68, С. 1б|. - воспитывать потребность сознательно соблюдать экологические нормы и правила в личном поведении, нетерпимость к встречающимся проявлениям безответственного отношения к окружающей среде.
Другая цель экологического образования - формировать навыки экологической культуры, которая у школьников может проявляться в личном поведении, в активном уча спит в общественно полезном труде но защи те, уходу и улучшению природного окружения, в пропаганде экологических знаний, в зачатках культуры профессионального труда.
Как видно из приведенных формулировок, речь в них идет о формировании ответственного отношения школьников к природе и. шире, экологичег^ой культуры школьников. Однал'о, на этом этапе развития проблемы ответственное отношение к окружающей природе понималось как определенные поступки, направленные на сбережение природы, не нанесения ей ущерба. 'Экологическая культура в этот период также отождествлялась с культурой поведения в природе.
В соответствии с целями экологического образования складывались на практике и формировались в теории принципы, определяющие процесс становления и разви тия от ветст венного отношения школьников к окружающей среде.
Одним из важнейших А.Н. Захлебный считает принцип междисциплинарного подхода. Его реализация требует решения таких проблем, как определение функции каждого предмета в общей схеме экологического образования и выделение межпредметных связей. Доказывая необходимость учета в экологическом образовании межпредметиых связей, автор в то же время отмечает, что экологическое образование выступает как интегрированная тенденция, которая призвана преодолеть такой недостаток образования, как разрозненность формируемых знаний, изолированность и разобщенность школьных дисциплин. [210].
Следующим принципом экологического образования считался принцип систематичности и непрерывности изучения экологического материала. Принцип системности, но мнению специалистов, обязывает строить экологическое образование, не изолируя его от всей системы образование. Вместе с тем, этот процесс должен стать непрерывным, охватывая нес этапы дошкольного, школьного и поел с школьного образования.
Не менее важным признавался и принцип единства интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды. Этот принцип ориентирует на сочетание рационального познания с художественно-образным, с учетом непосредственного общения с природой.
Выделялся также принцип взаимосвязи глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе. Постоянную опору на конкретное явление, факты ближайшего окружения школьника важно сочетать с данными. ра< ширяющими представления учащихся о глобальнееги экологических проблем.
В этот период в трудах А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегииой и других авторов были уточнены компоненты, составляющие ядро системы содержания экологического образования: познавательный, в состав которого ведущие идеи о характере и тенденциях взаимодействия природы и общества, основные понятия о целях и принципах природопользования, глобальных экологических проблемах и п\ля\ их решения: ценностный компонент - личностные ориентации на многостороннюю общественную и личную значимость /познавательную, гигиеническую, эстетическую и т.п./ природы, комплексный подход к оценке результатов природопользования и прогнозу состояния природной среды на разных уровнях; нормативный компонент, который составляет основы правовых и нравственных норм природопользования. экологические нормы и правила поведения в природной среде и дся-тельноетный компонент, подразумевающий виды и способы деятельности школьников, направленные на формирование познавательных и практических умений экологического характера, развитие волевых качеств учащихся, опыта экологических решений, привычек соблюдать правила поведения в природе.
Но мнению Д.Н. Захлебного [71], реализация содержания экологического образования должна обеспечиваться путем: а) развития ведущих экологических идей, понятий и ценностных ориентаций на основе междисциплинарного подхода в структуре основных учебных предметов и факультативных курсов; б) рассмотрения глобальных экологических проблем и способов их отношения в межпредметных формах общения, проводимых в условиях класса и природного окружения; в) единства классных, внеурочных и внеклассных видов деятельности, которые обеспечивают участие школьников в исследовании, охране и улучшению ближайшего к школе природного окружения, пропаганде идей охраны природы в разнообразных формах работы учащихся; г) осуществления управления и контроля за ходом экологического образования в деятельности педагогического коллектива школы.
В центре внимания ученых в этот период по-прежнему оставались экологические знания, которые признавались начальным элементом во всей системе экологического образования и воспитания. Анализу экологических знаний в процессе преподавания различных учебных предметов было посвящено значительное число педаи)1 пческих исследований.
В последующие годы отдельные авторы уыублепно изучали роль конкретных учебных предметов в процессе усвоения учащимися основных экологических понятий как необходимое условие приобретения экологических знаний. Так, в исследованиях Е.П. Бельчиковой, С.В. Васильева и других авторов [19], была разработана система экологических понятий, раскрывающих сущность рационального природопользования.
Дальнейшее развитие теории и практики экологического образования и воспитания школьников отразила вторая Всесоюзная конференция «Образование но вопросам окружающей среды», которая проходила 18-20 сентября 1984 года в Иваново. На конференции рассматривались вопросы экологического воспитания и образования, решаемые на разных уровнях: дошкольном, школьном и профессионально-техническом. высшем и средне специальном, а также в процессе деятельности общественных организаций, ведущих пропаганду идей охраны природы. Диализ докладов конференции позволяет сделать вывод, что термин «экологическое воспитание и образование» утвердился в педагогической науке и подучил распространение в литературе [83].
Отношение к природе понимается в этот период как «Сознательные избирательные связи /школьника/ с различными природными объектами и явлениями». Ответственное отношение к природе есть способность и возможность школьника сознательно, а значит намеренно, добровольно выполнять требования и решать задачи морального выбора, достигая определенного экологического результата.
Как видно из приведенных определений, в это время значительно усилилось внимание к психологическим аспектам в воспитании отношения к окружающей среде. В большинстве работ A.I I. Захлебного, A.M. Сидельковского. появившихся в этот период, значительное внимание уделялось психолого-педаго! ически•: условиям формирования отношения к природе.
A.M. Сидельковскип. анализируя психолого-педагогические условия формирования ответственного отношения школьников к природе, выделяет такую совокупность условий п полагает, что ответственное отношение возникаем при взаимодействии внутренней позиции и внешних условий, когда содержанием воспитательного процесса становится забота об окружающей среде. Наиболее благоприятными внешними условиями формирования ответственного отношения к природе он считает создание в школе единого природоохранительного режима, включающего в себя экологическую подготовку учителей, учебно-воспитательную работу со школьниками и экологическое воспитание родителей.[ 162, 163].
Появлялись и специальные психологические исследования, посвященные формированию отношения к природе, например работы Т.Б. Барановой, П.П. Вересова и других авторов. В них показывалось, что формирование отношения к внешнему миру происходит путем овладения ребенком функциональным значением предметов внешнего мира и становления понимания бережного обращения с ними. В результате у ребенка вырабатывается ценностное отношение к окружающему миру, которое характеризует, какие ценности человеческой культуры обретают личную значимость для ребенка. В своем становлении оно проходит ряд этапов: знание, эмоционально-аффективное отношение, мировоззренческие позиции. 115, С. 27-2У|.
Высшим признаком и критерием сформированное™ ответственного отношения к природной срсдс па этом этапе признавалась нравственная забота о будущих поколениях. Особое внимание в философских работах уделялось нравственному характеру отношения человека к природе. Л.Л. Гуссейнов отмечал: «Коренное изменение в морально мировоззренческом освоении природы, которое соответствует социалыю-иаучпо-экологической перспективе, состоит в том, чтобы видеть в природе мир человека, предметное бытие его общественной сущности, ценность культуры. Это означает, что гуманизм человека в такой же мере будет проявляться в отношении к природе, в какой и в межличностных отношениях. Более ого. гуманизм как форма общественной связи между людьми приобретает завершенную форму только тогда, когда он станет одновременно формой связи между человеком и природой» |57. ('. 5-11J.
Эта мысль прослеживается в диссертационном исследовании Т.Ф. Федоровой. Отмечалось, что взаимодействие человека и природы обусловливается не только необходимостью решап. задачи развития материальных сил общества, но п потребностями совершенствования условий развития самого человека. Автор считает, что в решении экологических проблем в предыдущие годы доминировал ссгесгвеннонаучный подход в ущерб гуманитарному. [193].
Объединяющей все философские исследования, можно считать точку зрения доктора философских наук С. 11. Артановского, который утверждал, что гуманное отношение к другим живым существам возможно лишь в том случае, если оно станет экстраполяцией на них гуманного отношения человека к человеку. [9].
Обзор перечисленных позиций позволяет понять, что активизация в этот период вопросов экологического воспитания, причем особенно нравственных его аспектов, проблемы формирования экологических ценностей для каждой отдельной личности, являлась закономерным явлением, отражающим потребность активного нравственного обновления всего общества. Представляется необходимым отметить, что в исследованиях этого периода экологическое образование понималось как часть воспитания в широком смысле, включающее в себя всю сумму воздействий. весь процесс формирования личности и подготовки ее к активному участию в общественной жизни. В маком понимании воспитание охватывает не только воспитательную работу школы, общественных организаций, семьи, но и влияние всего уклада жизни общества. В рамках такого подхода экологическое воспитание понимается как целостный процесс формирования экологического мировоззрения и культуры на основе осознания единства человека с природой и ответственности за ее состояние. [821.
Нравственный аспект экологического воспитания становится в это время предметом многих педагогических исследований. Он рассматривался Л.П. Алексеевым, Г.И. Веденеевой. З.Я. Андриевской, М.С. Денисовой, В.П. Никифоровым и •|р\тимн авторамп. Нравственное воспитание подростков в процессе общения с природой рассматривали Г.В. Куликова, Т.К. Мезенцева, М.В. Шсптуховскнй. Нравственное воспитание в процессе туристско-краеведческой деятельности описывали Т.Н. Сущснко, М.Н. Ямницкий, В.И. Смирнов, П.И. Истомин, Г.И. Веденеева [31].
В их работах доказывалось, что непосредственное общение с природой, формируя такое важное чувство, как любовь к ней, нравственно возвышаем и облагораживает личность. Естественное чувство любви и привязанности к природе как к среде своего обитания по мере развития ребенка становится все более осознанным: оно включает в себя такие моменты как осознание родства, единства с природой, понимание ее универсальной значимости для жизни человека, чувство благодарности за все, что она ему дала. Человек любит и воспринимает природу в ее неповторимости.
Таким образом, основанием системы ценностей при нравственном отношении к природе является не прагматический, утилитарный взгляд на природу, вытекающий из факта ее полезности, нужности для человека, а отношение к природе как к «самоценности», независимой от ее практической значимости, основанное на том, что природа и общество едины и вне этого единства существовать не могу т.
Новое отношение к природе, учитывающее пе только материальную, но и духовную значимость ее для человека невозможно без учета эстетического фактора. Природа рассматривалась важным компонентом эстетического развития школьников в исследованиях 1-1.И. Ьутепко, И.Ф Гончарова, А.В. Миронова, J1.II. Печко п других авторов.
В исследованиях отмечалось, что развитие такого качества личности, как способность видеть красоту природы тесно связано со способностью человека вносить свое физическое и духовное «я» в предметы внешнего мира. Хотя пейзаж в его красивых очертаниях и богатстве красок и форм может казаться привлекательным и вызывать чувство удовлетворения в зрителе и слушателе, но полную прелесть оп приобретает для человека лишь тогда, когда в нем видно отражение настроения, чувства, которое люди вкладывают в пего. Эстетическое отношение, такс ч образом, предполаг ает проявление человеком развитых способностей отражения выразительных свойств природы и сопереживания (П.И. Бутенко) [26, С. 36561. 11аучно доказано, что восприятие природы, в том числе и эстетическое требует специальных познаний, определенных, мыслительных процессов (И.Ф. Гончаров. У.С. Ходжаниязов. В ряде работ отмечалось, что эстетические чувства ребенка веду! к самопознанию (И.Ф. Гончаров. Б.Т. Лихачев).
Мы разделяем точку зрения ученых, которые утверждают, что дети, у кою-рых эст ет ическое отношение к природе ие закреплялось в труде по ее защите, ухолу или улучшению, начинают относиться к природной красоте как к привычному явлению.
Вопрос экологического воспитания школьников на основе их деятельности по облагораживанию природной среды рассматривался в работах А.П. Сидельков-ского, Н.А. Пустовит, В.В. Рынькова, А.В. Сахно и других авторов. В них были определены педагогические требования к организации деятельности школьников в природе, обеспечивающие такое взаимодействие между ними, в ходе которого возникает психологическая атмосфера, способствующая возникновению нравственно-деловых отношений. В данных исследованиях отмечалось также, что деятельность должна быть осмысленной, только в таком случае можно говорить о ее роли в экологическом воспитании.
А.Н. Сидельковский в своих работах обосновал приемы организации деятельности. помогающие усовершенствовать руководство осознанием ее результатов. Особое внимание он уделял таким приемам как: превращение познания явлений природы в целенаправленный и систематический процесс с помощью различных по целям и задачам выходов в природу; включение в груд заданий познавательного характера; усложнение содержания и способов познавательной деятельности с учетом закономерностей осознания среды; синхронное руководство осмысливанием впечатлений - через работу над сочинениями и дневниками, с помощью бесед и экскурсий, дискуссий, консультаций и рекомендаций, художественной и научно-популярной литературы; периодическая перемена видов дел, связывающих школьников с окружающей средой; периодическая перемена объектов, осмысливаемых школьниками: переход от осознания внешней среды к осознанию особенностей чувственного познания, личных эмоциональных состояний и, наконец. личных интересов, стремлений и общения (163].
Рассматривая проблему отношения школьников к природе, автор выделял до 50 видов деятельности в пси, относящихся к собственно природоохранительным.
В работах A.M. Захлебного и И.Т. Суравегиной |72] предлагались такие формы организации дсяк'лыюети в природе, как комплексные экологические экскурсии и полевые практикумы, причем подчеркивалось, что они являются новой межпредметной формой внеурочной организации учебно-воспитательного процесса в школе по овладению, закреплению и применению целого ряда программных требований, получаемых на уроке. В ходе полевых занятий создаются условия не только для конкретизации и углубления книжных знаний школьников, по и для формирования умения опираться на них в практической деятельности. Здесь важно учитывать возрастные особенности детей в становлении и развитии мотивации их экологической деятельности. Результаты проводимого авторами опытного обучения показали, что если ученики вовлекаются в деятельность на полевом практикуме в возрасте 11-12 лет, то у большинства из них удается, к окончанию школы сформировать устойчивый интерес к проблемам окружающей среды и стремление внести свои вклад в их решение. Ясли в деятельность па экологической практике школьники вовлекаются после 14 лет. то лишь для небольшого числа выпускников экологические мотивы становятся личностно значимыми. В работах А.Н. Захлеб-ного. кроме того, выделялись факторы, определяющие проявление ответственного отношения к природной среде в школьные годы. Им было обосновано, что ответственное отношение к окружающей среде определяется образованием таких свойств личности, как готовность и способность к практическим действиям по ее бережному использованию, охране и улучшению.
Необходимо заметить, что в философской и педагогической литературе этого периода появляется понятие «экологическая деятельность», которое по содержанию шире, нежели понятие «деятельность по охране и улучшению природной среды». Наиболее полно понятие экологической деятельности представлено в работах Д.Д. Урс\ла. который утверждает, что «экологическую деятельность можно выделить и, самостоятельный вид деятельности, по при условии сохранения се связи со всеми другими видами и аспектами деятельности». | 192, С. 39]. Таким образом, содержание появившегося понятия «экологическая деятельность» отражало экологический аспект всех видов деятельности (экономической, политической, правовой, нравственной, научной и т.д.).
К.11. Карпенко понимает экологическую деятельность как аспект всех сфер жизнедеятельности, тем или иным образом направленных па поддержание он тимального взаимодействия общества с природой [9, С. 70-75]. Автор дает следующее определение экодеятельности: «экологическую деятельность можно охарактеризовать как интегративное понятие для обозначения различных видов деятельности. тем или иным образом направленных на обеспечение оптимального состояния «общество-природа».
Несмотря на важность экологической деятельности для формирования отношения школьников к природе, многие исследователи считали, что ориентироваться в организации экологического воспитания только на экологическую деятельность, или только па экологическую образованность ребенка недостаточно.
Целью экологического воспитания школьников должно стать формирование у подрастающего поколения экологической культуры. А.Н. Захлебпым экологическая культура рассматривалась как одно из целостных свойств личности, которое обусловливает направленность ее жизнедеятельности, накладывает свои отпечаток на мировоззрение, нравственные устремления и ориентации, готовность к созидательному труду, свободу творческой деятельности, определяющей активную жизненную позицию человека. [71].
Понятие «экологическая культура» сравнительно новое и во многом формирующееся. Академик Д.С. Лихачев ввел новое понятие «экология культуры», через которое реализуется гуманизация научного знания. Гуманистический смысл экологии необходимо ввести и в педагогику. По мнению Н.Ф. Реймерса, экологическая культура есть «этап и составная часть развития общемировой культуры, характеризуемые острым, глубоким и всеобщим осознанием насущной важности экологических проблем !< <ж1пнп п будущем развитии человечества». [148]. Основным свойством экологической культуры в данном определении признано осознание важности экологических проблем для человеческой жизни, что характеризует скорее понятие «экологический интерес», нежели понятие культуры в целом.
В рамках концепции экологической культуры, развивающейся в конце 80-х годов, по-иному рассматривались и задачи экологического воспитания школьников. Экологическое воспитание призвано раскрыть необходимость экологических ценностей для личности и общества, разъяснить принципы построения экодогической системы, содержание экологического статуса личности, указывать пути их дальнейшего совершенствования; пробуждать осознание экологических потребностей и выразить их в экологических интересах личности, сформировать активную экологическую позицию школьника и заложить основы экологической культуры; осуществлять интегрированное воспитание личности через призму экологического осознания ее бытия, развивать способность решать противоречия между обществом и природной средой путем их гармонизации.
Ряд авторов обращался к проблеме подготовки учителя к осуществлению экологического воспитания школьников (А.А. Сотников, А.В. Афонин, С.С. Каш-лев, A.M. Алексахина и другие). В их работах были определены необходимые профессиональные умения для организации экологического воспитания. В частности, А.А. Сотников выделил следующие умения: аналитические - понять и оценить роль экологического воспитания в процессе всестороннею развития личности ре-бейка: прогностические - выделить конкретные задачи данного направления воспитательной работы, предусмотреть возможные результаты, учитывая возрастные особенности школьников и возможные трудности данного процесса; информационные -оказать с помощью экологической информации влияние на формирование экологического опыта ребенка; организационные - уметь организовывать различные виды экологической деятельности, привлечь к ним внимание педагогов, родителей, общественности, регулировать и контролировать эту деятельность в соответствии с ее задачами: диагностические - определить уровень экологической воспитанности. 1173. С. 12-13].
Степень владение .чанными умениями позволяет выделить следующие уровни готовности к экологическому воспитанию (Кашлсв С.С.): при высоком уровне готовности учитель осознает социальную значимость экологического воспитания и чувствует постоянную потребность в проведении такой работы. Для этой цели он умело использует содержание учебных предметов, владеет разнообразными формами природоохранительной деятельности и способами их. организации, диагностическими умениями; при достаточном уровне учитель понимасч пели природоохранительной работы и осуществляет ее организацию, но испытывае т трудности в оценке эффективности экологической воспитанности; при низком уровне учитель не видит связи между работой школы и задачами экологического воспитания. [90].
Как показывает проведенный анализ, задача подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников уже не сводилась к вооружению студента экологическими знаниями. В рамках концепции экологической культуры педагогика XX столетия обращает свое внимание на экологический аспект взаимоотношений ученика и учителя в решении экологических проблем.
Анализ итогов исследований начала 90-х годов складывается в следующую картину.
Разработана Программа комплексного коллективного исследования «Формирование экологической культуры учителя в процессе профессиональной подготовки» (С.II. Глазачсв). В се реализации принимают участие многие вузы страны. Разработаны концептуальные основы социально-экологической функции учителя в решении экологических проблем, структура эколого-педа! огической готовности учителя, технология проектирования процесса экологического образования и воспитания учителя. Итоги работы по Программе подведены на региональной конференции педвузов Москвы с участием семи регионов России.
Продолжил работу Проблемный Совет по экологическому образованию РАО (И.Д. Зверев). Под руководством Совета вырабатывалась стратегия и тактика экологическою образования в школах страны. Сотрудниками РАО и соисполнителями разработан проект Стандарта общеобразовательной области «Экология», новой программы для школы. Итоги работы Совета обобщены в двух томах «Экологическое образование в России»: «Теоретические аспекты// (т. I) и «Проблемы н практика» (т. 2). В исследованиях РАО определена цель экологического воспитания -формирование нового экологического мышления у школьников, позволяющее потребительское отношение к природе постепенно вытеснить осознанием личной ответственности за ее состояние и сделать окружающий мир объектом постоянной заботы людей.
Программой РАО «Экологическое образование» (Б. Т. Лихачев), определены принципы экологического воспитания; целостный подход к развитию личности с учетом ее возрастных и индивидуальных особенностей, обеспечение преемственности в экологическом воспитании детей от младшего к старшему возрасту; повышение общей культуры учителей; учет региональных и социально-экономических условий.
С целыо научно-методического обеспечения экологического образования в школе были определены принципы отбора содержания и состав основных экологических понятий на начальном этапе обучения. Обоснован модульный принцип построения школьного курса «Основы экологии», определены научно-педагогические основания и содержания общеобразовательного курса «Экология-9»; обоснована роль гуманитарных знаний в процессе экологического образования; определены теоретические основания необходимости гуманизации процесса экологического образования посредством включения ценностно-ориентированного материала, произведений искусств, литературы.
Разрабогаш,1 теоретические основы оценки качества экологического образования в школе. Определены требования к общеобразовательной подготовке учащихся по экологии на уровне знания, объяснения, практических действий, а также к ценностным ориеитациям учащихся. Выявлены основания для классификации заданий самоконтроля и контроля знаний.
Появляются работы, в которых раскрыта методика экологической подготовки студентов гсхполого-экономического факультета МИГУ. Исследования проводятся под руководством Ю.Л. Хотунцева. Им разработана и апробирована технология экологического образования студентов, которая включает:
- семестровый курс "Производст во и окружающая среда" (социальная экология, 34 часа), состоящий из 14 разделов; преподавание курса сопровождается семинарскими занятиями (17 часов) с демонстрацией К) частей видеофильма '"Спешите спасти планету"
- обучающие компьютерные программы (программно-методический комплекс "11риродные ресурсы'"):
- исследовательскую работу студентов с выполнением курсовых и дипломных работ;
- формы учебно-воспитательного процесса (постановка экспериментов, лабораторных работ, моделирование, исследование);
- педагогическую практику в школах и УПК г. Москвы;
- привлечение студентов к участию в различного рода деятельности по улучшению и охране природы родного края (эколого-культурное объединение ■'Kopягa,');
- осуществление экологического образования и воспитания при изучении гуманитарных и специальных дисциплин. [198, С. 194-205].
В эти голы было осуществлено педагогическое проектирование средств экологического обучения и методик их использования в учебно-воспитательном процессе. Выявлена взаимосвязь теории создания и использования учебно-материальной базы и общей концепции стандарта экологического образования.
Созданы дидактические материалы для учащихся, включающие практические задания по проведению экологического мониторинга; представлена методика оценки состояния среды; дополнены и переработаны факультативные программы по основам экологии и агроэкологии, включающие лабораторно-практические полевые работы и необходимый комплекс средств обучения.
Признание экологического образования приоритетным направлением реформирования школы, включение экологии в базисный учебный план влияло на развитие системы школьного экологического воспитания и образования в регионах. В ряде регионов разработаны концепция и программа экологического образования. Основные проблемы, которые реализуются в рамках программ - разработка систем непрерывного экологического образования, ну ги формирования экологического мышления, корректирование взаимодействия школьной и внеурочной работы. подготовка кадров, создание учебно-методическою комплекса.
Программы, в основном, предусматривают особенности своего региона и три уровня экологического образован ия! дошкольное эко.км ическое воспитание, школьное, работа различных детских учреждений дополниiильного образования и воспитания.
Создана концепция экологического образования в начальной школе (Л.11.
Спмонова-Салеева, А.Е. Тихонова, А.А. Плешаков, JI.B. Тарасов). Обоснована смешанная модель экологического образования. Разрабатываются учебно-методические комплекты вариативных курсов экологической направленности: «Окружающий мир» (Н.Ф. Винокурова, И.В. Потапова; Г. Г. Ивченкова). «Окружающий мир» в системе «Экология и диалектика» (JI.B. Тарасов), «Мир и человек» или «Природоведение» (А.А. Плешаков). «Человек и окружающая среда» (J"l.II. Симонова), программа, учебники для учителей.
Экологическое образование проводится разными путями: введение в 5 и 9 классах предмета «Экология», использование программы по экологии, разработанной МОРФ, а также оригинальных авторских программ - «Экология родного края». «Экологические проблемы Карелии», «Экологический модуль по краеведению», «Экология и здоровье» и др.
Таким образом, анализ иедаго! ической литературы, посвященной теоретическим подходам в решении экологических проблем средствами образования и воспитания позволяет сделать вывод о том, что:
- идея экологического образования и воспитания, появившаяся в 60-х годах, развивалась в рамках сциентического подхода и замыкалась в основном на природоохранительном просвещении и деятельности по консервации отдельных объектов и памятников природы: позднее, наряду с просвещением встала задача экологического обучения, накопления экологических знаний, в эти годы происходило формирование основных положений концепции экологического образования, появляется термин «экологическое воспитание», оно начинает восприниматься как самостоятельное направление воспитательной работы, устанавливается его связ: е другими направлениями воспитательной работы:
- в 80-е годы, наряду с концепцией экологического образования, пристальное внимание исследователей привлекает проблема формирования ответственного отношения школьников к природе, нравственные аспекты экологического воспитания: ведущей становится концепция экологической культуры, формирование которой. по мнению исследователей, должно стать целью экологического воспитания, с этих позиций решается в эти годы и проблема подготовки учителя к осуществлению экологического образования и воспитания, которая всегда воспринималась педагогами как, чрезвычайно актуальная в решении педагогических проблем;
- в начале 90-х годов отечественная школа вплотную подошла к проблеме развития личности ребенка средствами экологического образования воспитания и формирования экологической культуры подрастающего поколения, достигнутые успехи в разработке методологических и теоретических основ экологического образования в решении экологических проблем, достижения науки внедряются в практику школ и вузов.
I. 3. Теоретическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства по экологическому обучению школьников
Более глубокое изучение особенностей среды, в которой осуществляется педагогическая деятельность учителя технологии и предпринимательства, а также профессиональных свойств личности педагога будет способствовать повышению эффективности подготовки студентов технолого-экономического факультета педвуза к предстоящей профессиональной деятельности, в том числе экологической подготовки. Деятельность, как подчеркивает Д.П. Леонтьев, это реальная связь субъекта с объектом, в которую необходимым образом включена психика. Выполняя ту или иную деятельность, индивид должен воспринимать, запоминать, думать, быть внимательным; в процессе деятельности у нею возникают те или иные эмоции. проявляются волевые качества, формируются установки, отношения и т.д. Такая деятельность, при выполнении которой человек не воспринимает, не мыслит, не переживает, просто не может существовать. [ 104).
Учитель технологии и предпринимательства должен уметь применять различные методы и приемы для развития нознавателыюй активности, политехнического и экологического мышления учащихся. Подготовка учителей технологии и предпринимательства нами представляется как целостная система со множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство, обладающая инте-гративпыми свойствами и закономерностями, по л ому представление о подготовке учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся основам экологии и определило содержание данного теоретического исследования.
Под моделью деятельности специалиста с высшим образованием принято понимать идеал или эталон специалиста, который должен быть реализован в учеб-но-позпавательном процессе вуза, чтобы выпускник отвечал реальным требованиям жизни общества. Модель специалиста должна дать ответ на вопрос, какими качествами, какими знаниями должен обладать специалист. [215].
Фактически модель деятельности дает заказ вузу, после чего разрабатыва ется модель подготовки. Созданием подобных моделей занимались В.А. Сласте-нин, В.Д. Симоненко, Ю.К. Васильев и др.
Для создания модели деятельности используются следующие параметры:
- цель, объект деятельности;
- проблемы, функции, направление деятельности;
- знания, умения и навыки:
- условия деятельности;
- качества личности специалиста.
Такая обобщенная модель представлена на рис.1. Модель разработана с использованием теоретических и практических наработок кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянскою государственного педуниверситета.
В приведенной модели раскрывается сущность деятельности учителя технологии и предпринимательства, отражаются источники формирования целей лея телыюсти и ее результаты. Используя приведенную модель, можно выделить и графически представить модель околого-профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства (рис.2).
Рис.! . МоОс п, псОитгической деятельности учителя техно 111.ЧШ и предпринимательства
Профессиональная деятельность охватывает все сферы личности и является основной целью, к овладению которой должен стремиться будущий учитель технологии и предпринимательства.
Рис. 2. Модель эколого-профессиональной деятельности учителя технологии Профессиональная деятельность в БСЭ (Большой Словарь Энциклопедии) определяется как профессия, т.е. как "род трудовой деятельности. человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы .". Профессиональное мастерство является конечной целью и результатом профессионального становления. Таким образом, профессиональную деятельность можно определить как уровень мастерства, которого достигает человек на пути профессионального становления. Целенаправленность и эффективность процесса формирования профессиональной деятельности студентов педвуза, при соблюдении указанных выше психолого-физиологических, педагогических и эколого-педагогических умений. обеспечивает поэтапный подход к реализации комплекса формирующих воздействий. По нашему мнению процесс формирования профессиональной деятельности студентов должен проходить через ряд последовательных этапов:
1. Этап побуждения к эколого-педагогичеекой деятельности.
2. Этап активности в усвоении эколого-педагогических приемов.
3. Этап индивидуальной эколо!о-творческой работы.
4. Этап свободной деятельности.
Каждый из этих этапов, способствуя формированию у студентов целостного комплекса профессиональной деятельности, имеет свои специфические функции и особенности педагогического воздействия.
Этап побуждения к эколого-педагогичеекой деятельности и этап активности в усвоении эколого-педагогических приемов охватывает все сферы личности: потребностно-мотивациоиную и операционно-технолого-экологичеекую.
Потребност но-мотивационная сфера личности - это интегральное качество, характеризующееся совокупностью социальных установок, ценностных ориентации. интересов, составляющих основ}' мотивов, т.е. все то, что включает понятие направленности личности [134J.
Разнообразие форм направленности оказывается сложным, раскрывается посредством разветвленной системы понятий (влечение, желание и др.) [104, С 126] которые мы оставляем в стороне. По из единства сознания и деятельности, деятельности и личности следует взаимосвязь понятий "потребность", "мотивы деятельности".
Понимание потребностей как исходных побуждений к деятельности раскрывает генетический аспект мотивации. A.M. Леонтьев считает, что та или иная потребность является предпосылкой всякой деятельности, хотя потребность и поражается. производится самой деятельностью [104, С. 193]. Это можно попять, прежде всего, в генетическом плане: предпосылка еще не есть причина, действующая регулярно, а потребности именно таковы в динамическом аспекте деятельности. Генетическая трактовка справедлива, прежде всего, для специфики человеческих потребностей, связанных с осознанием общественного долга и социально-значимых целей дея тельности [179. С. 477]. Па основе таких потребностей, в частности в трудовой деятельности, формируются стимулы как побудительные прнчиы ны деятельности, которые имеют информативный характер и используются для управления деятельностью.
С.М. Ковалев определяет потребности как конкретное проявление нред-метно-деятельностной сущности человека, как осознанное требование к внешней среде, сложившееся на основе исторической общественно-практической деятельности [93, С. 29-30].
Потребности всегда отражают наличие противоречий. Их удовлетворение ведет к активности личности и снижению противоречий, поэтому потребности являются движущей силой развития педагогического процесса, функционирования педагогической системы, развития личности. Потребность - источник активности, подчеркивает Д.П. Узнадзе. Там, где нет никакой потребности, не может быть и речи об активности личности 1190. С. 366].
Потребности, отмечает К. К. Платонов, тесно связаны с другими элементами структуры личности п. в частности, с мотивами, познавательных суждений 1139, С. 98]. Д.П. Узнадзе еще в 1940 г. отмечал, что потребности личности постоянно развиваются, изменяются, принимают различную форму в виде чувства неудовлетворенности, напряженности и т.д. [179|.
Потребности являются глубинными источниками деятельности человека. Б.П. Воронец пишет, что над потребностями надстраиваются различные образования духовного порядка, которые являются ближайшими мотивами поведения человека. За этими мотивами не всегда просматривается породившая их потребность |39. С. 22]. Следовательно, потребности непосредственно связаны с мотивами.
Понятие мотива деят.'тыюети многозначно и противоречиво. С одной стропы, по А.П. Леонтьеву, мотив - это опредмеченная потребность в деятельности. С другой стороны, мотивы т рактуются как побуждения к действиям [104. 151-1521.
По мнению И.А. Васильева и А.III. Магомед-Эминова формирование мотивов проходит четыре никла (этапа):
- актуализация мотивации и инициации:
- целеобразоваиие. формирование намерений;
- реализация намерений;
- постреализация [29, С. 117].
Формируя мотивы, следует учитывать, что по направленности мотивы проявляются на трех уровнях:
- как широкие познавательные мотивы, обусловливающие направленность личности на конкретную деятельность;
- как учебно-познавательный мотив, определяемый способом познавательной деятельности;
- как мотив самообразования, подчиненный совершенствованию познавательной деятельности личности [113. С. 165 ).
Уровень экологической квалификации учителя технологии и предпринимательства определяется его умением управлять следующими мотивами охраны природы: научно-познавательными, гражданскими, эстетическими, экономическими, гуманистическими, санитарно-оздоровительными и др. Это умение юлжно опираться на глубокое и свободное владение учебным материалом, в том числе экологическим, методами и приемами его преподавания.
II.М. Якобсон связывает мотивы с действиями, поступками. А. Н. Леонтьев к мотивам относит идеал, потребности, различного рода побуждения.
Мотив становится движущей силой постановки человеком цели, определения этапов действий и их последовательности, т.е. планирования. Сложные виды деятельности, как правило, отвечают не одному, а нескольким одновременно действующим и взаимодействующим мотивам, образующим разветвленную систему мотивации действий и поступков человека.
Мотивация связана с направленностью личности, ее интеллектуальной, эмоциональной, волевой, действенно-практической сферами. Именно направленность личности, с ее интересами, желаниями, потребностями, мотивами, установками. позицией и составляет мотивациоиную сферу личности.
Операциоппо-техполого-экологическая сфера - это интегральное качество, характеризующееся совокупностью общих и специальных знаний, умений и павыков, профессионально важных качеств. [104].
Качество подготовки специалистов в вузе определяется соответствием полученных знании, умений и навыков. Правильно реализованные структурные компоненты учебной деятельности (учебная задача, учебные действия, контроль за усвоением, оценка степени усвоения) стимулируют умственную активность учащихся, приучают целенаправленно наблюдать, искать в предметах, знаках, фигурах, словах общее и различное, делать выводы и обобщения. Иначе говоря, формируются умения как синтез знаний и навыков, как овладение человеком совокупностью операций, приводящих к успешному выполнению той или иной деятельности.
В педагогике определяют следующие функции учителя: информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную, конструкторскую, коммуникативную. организаторскую и исследовательскую. Исследуем их роль в экологическом образовании школьников.
На первое место ученые-методисты выдвигают информационную функцию, осуществление которой должно опираться на свободное владением содержанием экологического материала, широкой эрудицией. Свободное владение экологическим материалом предполагает знания основ экологии, мониторинга и мер защиты окружающей среды, экологическое законодательство, объекты и мотивы охраны природы и др.
Развивающая функция отражает единство обучения, воспитания и развития, обеспечивает управление перцептивными, мыслительными, эмоционально-волевыми и другими компонентами деятельности учителя технологии и предпринимательства при овладении экологическими знаниями, умениями и навыками.
Ориентационная функция определяет содержание ценностной ориентации учащихся в социальной и природной среде, которое основано на понимании ценности природы в широком и узком смысле этого слова. Ценностные ориентации являются устойчивыми социальными установками, которые регулируют цели и намерения и формируют у школьников активное отношение к явлениям и процессам окружающего мира, мотивы поведения и социального действия. ы
Мобилизационная функция проявляется в деятельности учителя технологии и предпринимательства, направленной на актуализацию экологических проблем и жизненного опыта учащихся для формирования у них стойкого интереса к природоохранной работе, самостоятельности и активности.
Конструктивная функция, связанная с выбором логической структуры изложения экологического материала, реализацией межпредметных связей, систематизацией и обобщением изучаемого материала, предполагает анализ и отбор системы таких стимулов экологического содержания, как новизна, обновление имеющихся знании, историзм, достижения современной науки и техники и т.д.
Организаторская функция реализуется в профессиональной деятельности, когда учитель оказывает влияние на процесс формирования экологических знаний, интереса к ним за счет разнообразия форм учебной деятельности, се характера и овладения способами практической деятельности учащихся по охране природы.
Коммуникативная функция направлена на раскрытие учащимися личностного смысла, мотивов деятельности по овладению навыками природоохранительной работы, раскрытия мировоззренческой сущности экологических проблем, их масштабности. Именно в этом случае убежденность учителя, а также характер его общения с учениками определяет становление субъективной позиции школьника, позиции разумного взаимоотношения человека и природы.
Исследовательская функция учителя технологии и предпринимательства предполагает поиск и обновление наиболее эффективных путей экологического просвещения школьников. Реализация этой функции осуществляется через умение учителя оценить динамику становления и развития интереса учащихся к экологическим проблемам, определить уровень сформированное™ их экологической куль-муры. готовность к практической деятельности по природоохранной работе.
Сегодня общество ждет от выпускников вузов смелой творческой мысли, широкой профессиональной эрудиции, высокой культуры и общественной активности. поэтому содержание вузовской учебно-воспитательной работы должно быть ориентировано не только на передачу будущим специалистам профессиональных и общенаучных знаний и умений, но и, что не менее важно, формировать у них экологическую культуру, применять полученные знания на практике и активно действовать.
Таким образом, этап побуждения к эколого-педагогической деятельности и этап активности в усвоении эколого-педагогических приемов предусматривают повышение творческого потенциала студента, интереса к активной творческой деятельности. развитию способностей, формированию эколого-педагогических умений.
Основная цель этапов состоит в активизации самостоятельной деятельности студентов по усвоению эколого-творческих приемов. Поэтому задачи, разрешение которых предстоит осуществить, следующие:
1. Сформировать устойчивый интерес и потребность в эколого-пе. цпогической деятельности.
2. Сформировать или совершенствовать приемы интеллектуально-экологической деятельности.
3. Обучить в случае необходимости приемам быстрого и качественного чтения научной и специальной экологической литературы.
4. Обучить студентов методам активного обучения.
5. Ознакомить студентов с методологией науки экологии, сформировать эколого-педагогические умения на примере опыта работы предыдущих поколений.
6. Привить студентам навыки самостоятельной работы с научной и специальной экологической литературой, сформировать умения информационного поиска.
Таким образом, па этих этапах происходит вовлечение студентов в непосредственный эколого-творческий поиск. Студенты в индивидуальном порядке, но под контролем преподавателя, выполняют предложенные им задания, способствующие развит ию эколого-педагогических умений.
Этап свободной эколого-педагогической деятельности предусматривает достижение активности и самостоятельности студентов в действиях, поэтом}' основная цель этого этапа состоит в привлечении студентов к активному участию в охране природы, носящей общественно-значимый характер, участие в различных научно-экологических объединениях студентов, научно-исследовательских темах кафедр, лабораторий, сотрудничество с общественными экологическими организациями. Таким образом, студенты на этом этапе в соответствии со своими интересами, наклонностями и выработанной системой операций, приемов и способов эколого-природоохранной деятельности сами определяют цели, содержание и методику своей работы.
Все рассмотренные этапы в установленной совокупности и упорядоченности составляют целостный цикл процесса профессиональной деятельности. Взятые в такой взаимосвязи они представляют своего рода идеальную "огрубленную" модель этого процесса.
70
I. 4. Пути и средства подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии
Успех процессов, происходящих в современной школе, непосредственно связан с результативностью педагогической деятельности и находится в прямой зависимости от качества подготовки педагогов. 1
Так, в Постановлении №4/1-6 от 30.03.94г. «Об экологическом образовании обу-^ чающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» [1431 отмечается: «. в целях формирования экологической культуры подрастающего поколения Минобразова-ф ние и Минприроды России считают первоочередными следующие меры: подготовка и повышение квалификации кадров по вопросам экологического образования; признать экологическое образование приоритетным направлением в области образования, выделив ^его как стратеi ическос в системе современных знаний, выполняющего интегративные функции в формировании целостной картины мира подрастающих поколений». I Сама практика реформирования системы общественных отношений страны требует от высшей школы развития творческого потенциала студентов, то есть определенных личностных /моральных, интеллектуальных, физических, эмоциональных/ предпосылок,
L проявляющихся в подготовленности выпускников вузов к творчеству в профессиональной и социальной сферах их деятельности. Наряду с этим узкоспециальная подготовка сегодня устаревает, что вынуждает вузы выходить на более широкую, фундаментальную подготовку, искать средства универсализации в подготовке специалистов, обращать f больше внимания на формирование профессиональных качеств личности, определяющих, прежде всего, творческие потенции будущего учителя.
Именно поэтому сегодня проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства для образовательной и профессиональной школы является несомненно актуальной.
С точки зрения В.А. Сластенина, первая задача педагогического вуза - предложить ^ студенту системное знание о закономерных взаимосвязях человека с природой, кулыу-4 рой. обществом, государст вом, о процессах становления личности, ориентированных на мир ценностей. Развивая целостную гуманитарную и естественнонаучную картину мира /общая для всех учительских специальностей - составляющая профессиональноориентированного знания/ позволит, по мнению ученого, овладеть критериями оценки социальных и природных явлений, феноменов культуры, а также способами добывания научной информации, научат умению видеть «свой» предмет в учебном процессе средней школы.
Подготовка педагога в системе непрерывного образования должна строиться на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации. природосообраз-пости и культуросообразности [167, С. 2-8].
Как мы уже отмечали, в 60-е годы нашего столетия экологические проблемы постепенно входят в поле зрения педагогической науки, но научные поиски в этом направлении ограничиваются изучением опыта передовых учителей и школ, юннатского движения. отбором и включением в учебные программы по географии и биологии природоведческих материалов, разработкой проблемы природоохранного просвещения в системе внеклассной и внешкольной работы.
Дост ичь успеха в ее решении, создать эффективную систему экологического образования и воспитания учащихся невозможно без серьезной теоретической разработки проблем содержания экологического образования, подготовки студентов педвузов к активной природоохранительной, деятельности /речь идет' о подготовке специалиста любого профиля/. Способствовать решению этой проблемы должна универсализация экологического образования как объективного компонента в содержании образования педагога. Это говорит о том, что экология в педвузе и в школе часто является лишь одним из разделов биологической пауки. Между тем. необходима разработка концепции экологического и природоохрана го образования, согласно которой все предмеп., биологического цикла и других пебиоло! ичсских дисциплин должны способствовать полютовке будущих педагогов к эколого-педагогической деятельности. В настоящее время студенты и учащиеся нацелены преимущественно на получение экологических и природоохранных знаний. Выработка навыков использования этих знаний в различных ситуациях на практике у студентов п школьников в большинстве случаев отсутствует. Учителю необходимо обеспечить овладение школьниками экологической культурой, которую они будут проявлять в своей будущей производст венной деятельности.
Рассматривая роль экологического образования в системе подготовки гуманитария
И. П. Пономарева формулирует положение, что базовое экологическое образование выполняет главным образом культурологическую, общеобразовательную функцию, помога-ф ст в дополнение ко всему, гуманитарному видению мира осмыслить новое понимание природы, человека и общества. [141, 24-25].
Следует отметить сделанный акцент на объективную предпосылку междисциплинарного подхода как ведущего принципа экологического образования - это усиливающиеся процессы интеграции научного знания, усиление взаимосвязи между общественными. естественными и техническими науками. Придается значение ядру содержания экологического образования, которое должно раскрывать научные, ценностные, нормативные аспекты взаимодействия общества с природой, характеризовать глобальное зпа-^ чение экологических проблем и идей оптимизации природопользования. Такой подход имеет место, по нашему мнению, и при подготовке учителей 'технологии и предпринимательства в раскры тии экологических проблем.
Анализ литературных неiочников позволяет нам заметить, что осуществление экологического образования в педвузе характеризуется тремя группами условий: а/ заложенные в природе высшего образования радикальные отличия от других ступеней образования /краткость, обилие предметов, близость учебного познания к научному, инерциоп
LnocTb личности студента, акцепт па его самостоятельность как в учении, 'так и во вне-учебной деятельности/; б/ специфические свойства педагогического образования /весьма А широкие по охвату учебные планы не в ущерб глубине проработки материала; нацеленность на работу с людьми, а отсюда - и большая коммуницированность всею учебно-воспитательного процесса/; в/ особенности экологического образования и воспитания как i
I таковых /использование самой природы как воспитательно-образовательного сред-чва, натурный характер многих видов работы, опора на краеведческий подход и др./.
Многие исследователи считают, что достичь цели экологического образования школьников учителя не могут, поскольку слабо разработана педагогическая экология, то есть современные педагогические высшие учебные заведения мало использую'1 практику ^ подготовки учителя к экологической деятельности. Экологическое образование учителей в современной школе связываю! с разработкой принципов педагогической эколопш К А этим принципам исследователи относят: междисциплинарноегь. непрерывность, краеведческий подход к изучению и решению экологических проблем, единство птеллекгуального и эмоционального восприятия окружающей среды.
Междисциплинарный подход к экологическому образованию будущих учителей предполагает включение экологических знаний в программы различных циклов, учебных дисциплин: обществоведческого, психолого-педагогического и специальных, в зависимости от избранной профессии. На факультетах естественнонаучного профиля в педагогических учебных заведениях и университетах это может быть биология, физика, химия, география и т.п. Значительная роль в развитии экологической грамотности принадлежит циклам специальных дисциплин. Формированию педагогического мастерства учителя способствуют циклы пеихолого-педагогических дисциплин, включая курсы методического содержания. Межпредметная корреляция экологических знаний и профессиональных умений позволяет формировать у будущего учителя понимание многосторонности экологической проблемы н универсальной значимости природы для жизни человека, а также умение использовать полученные знания в учебно-воспитательном процессе школы. |2(Р.|.
Принцип непрерывности экологического образования подразумевает учебный процесс с первого до последнего курса вуза, что позволяет сформировать у будущего учителя количественный и качественный объем знаний, необходимых для краеведческой работы. Краеведение также рассматривается как важнейший дидактический принцип экологического образования.
Принцип единства интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды предполагает формирование целостного восприятия среды как источника материальных и духовных ценностей человека. Идея единства интеллектуального и эмоционального аспекта в экологическом образовании связывается с экологическим воспитанием.
Нднпство научных знаний о природных и социальных факторах среды с чувственным ее восприятием вызывает эстетическое переживание и порождает стремление на практике защищать природу. Исследователи считают, что интеллектуальное и эмоциональное восприятие в отношениях с окружающей средой не только позволит ему совершенствовать своп личностные качества, но и эффективно решать учебно-воспитательные задачи но обучению школьников основам экологии.
Экологическая образованность предполагает огвстсгвеипое отношение к природе
Вместе с тем, исследователи И.Д. Зверев, И. Т. Суравегииа считают, что ответственное отношение к природе включает экологические взгляды и убеждения, основными компонентами которых являются: интеллектуальный /экологические знания и интеллектуальные умения мировоззренческого характера/, личностный /мотивация, отношения и оценки. уверенность в преодолении экологической опасности и необходимость охраны природы/; внутренняя готовность к охране природы /желание, намерение, потребность реализован. свои позиции в поступки/, то есть деятельность по охране природы [132, С. 14].
Мы согласны с Ромапенко Л.В., которая отмечает,, что экологическое сознание человека выступает в качестве внутренней детерминанты его отношения к природе. Педагогический подход к проблеме формирования экологического сознания она связывает с раскрытием понятия «экологическая образованность» [151]. По ее мнению, в самом широком смысле экологическая образованное ть и предполагает сформированное!'!» у человека \казапных выше компонентов экологического сознания.
Общий вывод, к которому приходит исследователь, сводится к умению учителя формировать у школьников системы качеств, выражающую экологическую образованность, а также владению определенной педагогической деятельностью по воспитанию этих качеств.
Накоплен определенный опыт формирования готовности студентов к экологическому воспитанию школьников во внеучебпой деятельности. В ряде педвузов действуют дружины охраны природы, систематически осуществляющие рейды по охране и рациональному использованию природных ресурсов, пропагандирующие знания о природе и ее охране среди населения (МИГУ. Орловский. Томский), студенты принимают участие в ip\довы>•:• экологических операциях (Сараговскнн. Владимирский, Екатеринбургский). Разнообразная работа по экологическом) воспитанию школьников осуществляется судетами на непрерывной педагогической праклпке в общеобразовательных школах и других учебно-воспитательных учреждениях (Арзамасский, Мордовский, Ростовский. Курский, Саратовский и друлпе). В ряде Вузов проводятся регулярные заседания научных с1\дснческих обществ, посвященные проблемам окружающей среды, экологического образования. Студенты принимают участие в осуществлении важных научных программ (11срмский. Томский). |90. С. 9-10].
Много студенческих докладов по 'ЖО-ППР представляемся на ежегодных внутри вузовских и межвузовских научных конференциях (Горно-Алтайский, Томский, Волгоградский, Пермский и другие).[158, С. 34-35].
В диссертационном исследовании Г.Д. Филатовой дан анализ основных направлений профессиональной подготовки студентов-биологов к экологической работе с учащимися. [194. С. 38]. Обобщая свои наблюдения и данные источников автор отмечает, что в разных институтах сложились разные системы профессиональной подготовки будущих учителей. В одних главная роль отводится экологизации учебных предметов, в других - наиболее серьезная подготовка ведется в структуре полевых или педагогических практик, иногда уделяется значительное внимание усилению практической подготовки студентов средствами общественных организаций по изучению и охране природы. Но в большинстве случаев систематическая и целенаправленная подготовка будущих учителей к экологическому образованию школьников отсутствует. С этих позиций на фоне других выгодно отличаются такие пединституты как Ленинградский. Bojiioi радский. ВоронежI ский. МИГУ, Томский и некоторые другие. Система подготовки специалистов в них представлена сравнительно полно, охватывает разные направления и ведется в течение всего периода обучения в вузе.
Отметим, что это резу льтаты исследования профессиональной подготовки студентов-биологов. у которых экологическая направленность обучения всегда была «монополией» (как у географов). Вели же говорить о специфике профессиональной экологической подготовки студентов гуманитарных факультетов, факультетов дисциплин технического профиля, через курсы педагогики и психологии, то работа в области экологического образования и воспитания будущих учителей теоретически необоснованна, а поэтому практически не реализуется в учебно-воспитательном процессе пединститутов. Приходится констатировать - нау чно обоснованной системы содержания эколог ического образования, несмотря па достижения последних лет, пока не сущест вует .
Как указывает А.В. Миронов, «. содержание экологического образования студентов педвуза - понятие достаточно абстрактное. Реальным может быть содержание экологического образования студентов - будущих учителей начальных классов, учителей географии. истории, воспитателей, методистов и т.д. То есть область исследования следует ог раничить не только по верт икали, по и по горизонтали. При этом можно идти двумя путями. Первый - выбрать в качестве предмета исследования содержание экологическою образования педагога конкретной специальности. Однако работа над частными проектами содержания экологического образования без наличия единой теоретической и содержательной основы неизбежно приведет к их общей несогласованности. Поэтому на современном этане изученности проблемы более целесообразен другой подход - разработка общих принципов формирования экологического мировоззрения будущих учителей и их реализация па содержании, общем в своей основе для всех педагогических специальностей». [119. С. 6).
В пашем случае общие вопросы представляют особый интерес, поскольку могут служить основой построения содержания экологического образования учителя любой специальности. К таковому можно отнести содержание, функционирующее в процессе психолого-педагогической подготовки и отражаемое в программах психолого-педагогическпх дисциплин.
1 фактическая экологическая направленность преподавания пснхолого-педагогических дисциплин составляет одно из слабых звеньев в учебном процессе пединститутов. В объяснительных записках к учебным программам этих дисциплин само упоминание термина «экология» используется только применительно к умению организовать воспитательное мероприятие в природоохранной деятельности.
В настоящее время программы по психологии практически не содержат экологических элементов. В то же время без осознания учителем основ психологии отношений личности и природного окружения эффективным экологическое воспитание быть не может.
В программах курса педагогики природа традиционно называется в качестве средств.! обучения и воспитания. Вопросы же экологического воспитания до 1987 года в вузовские профаммы не включались (как не было и самою понятия «экологическое воспитание» применительно к учебному процессу высшей школы).
Предметом педагогики, как известно, является воспитание как особая функция общества. Обострение эколо! ичсской ситуации в мире, стране и регионах привело к обогащению понятия «воспитание», составной частью которого стало и формирование отношения к природе.
Итак, особое место, но нашему мнению, при подготовке учителей технологии и предпринимательства занимаем цикл педагогических дисциплин, которые хотя п имеют опосредованное отношение к экологическому образованию и воспитанию.
Результаты анализа показали, что в каждом из курсов педагогического цикла имеются темы, обладающие определенными предпосылками для формирования теоретических знаний, необходимых будущему учителю для осуществления экологического воспитания школьников. Реализация этих возможностей целесообразна при изучении учебных тем с учетом особенностей профессиональной деятельности учителя.
Необходимо предусмотреть рассмотрение экологического воспитания как составной части всестороннего развития личности. При этом будущие учителя должны шить:
- задачи и содержание экологического воспитания школьников;
- формы и методы формирования экологического мировоззрения как составной части научного мировоззрения;
- о взаимосвязи экологического воспитания с умственным, трудовым, нравственным. эстетическим и физическим воспитанием;
- о взаимосвязи нравственного воспитания /в частности, нравственною отношения к природе/ с формированием экологического мышления;
- о физиологической и социальной взаимосвязи человека с природой;
- экономические основы рационального природопользования и охраны -природы;
- о взаимосвязи экологического воспитания с природоохранной деятельностью /природа рассматривается как один из главных источников эстет ического воспитания/;
- природная среда /экологически чистая/ должна рассматриваться как основа воспитания физически здорового человека и т.д.;
Изучение педагогических дисциплин при подготовке будущего специалиста должно не юль > дать определенные знания, но и создать благоприятные условия для формирования необходимых экологических умений. Среди них следует выделить следующие:
- при планировании воспитательной работы он должен предусмотреть такие формы работы, которые б\дуi способствовать формированию экологической культуры школьников:
- умение учителя opi аннзовать неформальное > колоти чес кос движение школьников по защите природы;
- организация внеклассной и трудовой дея1елыюсти учащихся икже связана с охраной природы /целесообразно организовывать эколого-природоохранительную деятельность, связанную с посадкой деревьев, цветов и т.д./;
- организация внеклассного педагогического общения должна осуществляться с точки зрения формирования экологической культуры школьников и т.д.
Изменения, происходящие в высшей школе, вызваны необходимостью экологизации образования, коснулись и преподавания иностранных языков. Начался поиск новых подходов к изучению иностранного языка с целью развития личности будущих специалистов средствами данного предмета.
Цель изучения иностранного языка определена Программой по иностранному языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений и заключается в практическом владении иностранным языком, т.е. приобретения студентами такого уровня коммуникативной компетенции, который позволил бы пользоваться иностранным языком в топ или иной области профессиональной деятельности - в научной и информационной деятельности, в непосредственном общении с зарубежными партнерами при решении общих проблем и проблем экологического образования.
Наряду с практической целью изучение иностранного языка в вузе преследует образовательные и воспитательные цели. Образовательное значение иностранного языка связано с возможностью приобщиться с его помощью к источникам информации, доступ к которым закрыт без знаний языка, с приобретением навыков работы с научной литературой по экологии, с повышением экологической культуры и т . д.
Воспитательный потенциал курса реализуется в готовност и выпускников вуза содействовать установлению межкультурных связей, связей по решению экологических проблем. Пнос'ртпные языки выступают как средство передачи ;л поколения к поколению различных знаний, что составляет основу для интеграции с учебными предметами [22. С. 3-8].
В последние годы наметилась тенденция интегрирования иностранного языка с различными областями знаний. Многие методисты высказываются за создание интегрированных программ |21. С. 1Ч-26|. При этом подчеркивается, что создание таких курсов является перспективным дедом, i.k. при интеграции учебных предметов создаются уето вия для формирования у обучающих целостной картины мира, ценностных ориентации, бережного отношения к общечеловеческим ценностям.
О роли языка в познании реального мира во всей его ценности, в котором все находится во взаимной связи и опосредствованиях, писал чешский педагог XVII в. Я.Д. Каменский. Его книга «Мир в картинках» предназначалась обучению двум языкам - латинскому и родному на материале реального мира, всех его главнейших явлений и человеческих действий. При этом изучение мира дает толчок развитию языка и, наоборот, усовершенствование языка и речи студентов развивает их способность к наблюдательности над явлениями реального мира и отношений в нем.
В современных условия в соответствии с требованиями к высшей школе, заключающихся в создании условий для развития качеств личности, ее направленности, обеспечивающей использование творческих потенций в интересах решения глобальных проблем человечества, возрастает необходимость более эффективного использования возможностей всех учебных дисциплин в вузе, в том числе дисциплины «иностранный язык». В связи с этим памп был сделан вывод о целесообразнос'1 и наполнения курса иностранного языка материалом экологической проблематики. О необходимости и попытках создания подобных программ в средней школе и вузе в методической литературе имеются отдельные публикации. [64, 78].
Об осознании роли иностранного языка в установлении международного сотрудничества в области экологического образования свидетельствует опыт одного из ведущих отечественных вузов. В Московском химико-технологическом институте имени Д.И. & Менделеева кафедры экологического факультета заявили о своей готовности перейти на двуязычную подготовку студентов [Тарасов В.В. и др.]. Будущие химики-технологи изучают экологические проблемы на занятиях по иностранному языку.
Диализ методической литературы и опыт работы кафедр иностранных языков вузов страны позволяет сделать вывод о том, что осознание роли иностранного языка при подготовке будущих специалистов находит отражение в практической деятельности многих педагогов.
Особое место среди предметов гуманитарного цикла занимает дисциплина «История мировых цивилизаций». История и природа - два составных элсмета той среды. в которой мы живем, движемся и проявляем себя. Этапы хозяйственной деятельнос ти человека исторически обусловлены и в тоже время тесно связаны с экологическими проблемами. И это было во все времена, начиная с глубокой древности. Ведь древние цивилизации Средиземноморского региона развивались но общему сценарию:
- рост населения, истощение ресурсов, экспансия, милитаризация, тоталитаризм;
- сверхнагрузка на ресурсы (италийские леса пошли на строительство Римского флота);
- деградация среды обитания, духовная деградация;
- утрата внутренней энергии, развал государственной системы.
Историческая обусловленность взаимодействия общества и природы порождает и исторически обусловленные способы этого взаимодействия. Реализация общности истории и природы в практике преподавания углубляет знания студентов в области эволюции экологии и укрепляет понимание того, что и историчность - одни из принципов управления воздействием па окружающую среду.
Для того, чтобы дан, опенку существующей системе экологическою образования, мы поставили перед собой задачу изучить некоторые учебные планы и программы / в соответствии с изученными ирофессиограммами и квалификационными характеристиками/, с целыо изучения содержания образования и наличия в нем аспекта экологической подготовки учителя. Нас интересовало содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей, формирующее необходимые педагогические и профессиональные умения и навыки специалист, также качества личности, которые необходимы для выполнения многообразных функций учителя современной школы.
Сложившаяся в стране система дошкольного, школьною, профессионально-техническою. средне специального и высшего образования, повышения квалификации и переподготовки кадров в оо iacm охраны окружающей среды не способна ссюцпя решить главную задачу экологического образования. Только внесение существенных изменений в имеющиеся учебные планы, программы, учебную литературу позволш экологизировать учебный процесс. Необходимо организовать учебный процесс на принципах непрерывности и междисциплинарноеги и направить его на формирований у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде как главному общественному достоянию с учетом норм общечеловеческой морали и правовых норм общества
Поскольку основы экологического мышления закладываются в школе, вопросы экологического образования и воспитания должны пронизывать учебно-воспитательный процесс и воплощаться в реальной трудовой деятельности. В связи с этим возникает вопрос подготовки учителя к экологической деятельности в школе. Уровень экологической | готовности должен позволять каждому учителю целенаправленно строить преподавание своего предмета таким образом, чтобы оно стало формировать экологические убеждения.
Однако, многие учителя ограничиваются лишь эпизодическим использованием па уроках экологической информации, а это приводит к тому, что целостная система взглядов, как отражение единства общества и природы у учащихся не формируется.
Большинство учителей испытывают трудности с подбором сообщений, природоохранительной наглядности, затрудняется в выборе методов, обладающих наибольшим ^ потенциалом воспитательного воздействия на учащихся. Об эффективности экологического образования и воспитания учащихся в процессе обучения можно судить по состоянию сформированное™ у них экологических убеждений.
Анализ содержания ныне действующих программ для средней общеобразовательш ной школы показывает, что в них предусмотрено освещение вопросов экологической направленности. Однако, удельный вес экологических сведений в общем объеме информации учащихся очень незначителен. По наряду с недостаточным количеством учебных часов, отведенных раскрыт ию вопросов экологии и охраны природы, настоящие программы располагают определенным резервом для расширения объема знаний учащихся по эколо-^ гическим проблемам.
В программе по технологии экологические проблемы должны изучаться при рассмотрении различных его разделов, в частности в таких, как "Технология обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения", "Культура дома, технологии обработки пищевых продуктов и т кани". В 11 классе одна четверть отведена на изучение раздела "Производство и окружающая среда", при изучении которого школьники должны освоить информацию о взаимоотношении быстро развивающегося современного производства (промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства) и природы, как в масштабах планеты, так и в конкретном регионе. Задача этого раздела - завершение ^ формирования экологической культуры и экологической морали современного человека I? новой программе по технологии усилено внимание не только к эколо! пческнм знаниям, но и умениям учащихся. От школьников требуется усвоение довольно широкою круга экологических и природоохранительных знаний и умений, хотя такие важные в экологической практической деятельности умения, как умение по оценке состояния окружающей среды, предотвращению негативных последствий в природе, по пропаганде идей бережного, ответственного отношения к окружающей природной среде ж получили недостаточное отражение в программе.
Решение этих задач связано с улучшением профессиональной подготовки студентов педвуза к экологическому образованию школьников. Анализ современной научно-методической литературы показывает необходимость осуществлять межпредметные связи в процессе экологической подготовки студентов. Особую значимость приобретает связь преподавания общественных наук, психолого-педагогических, специальных, усиление экологической направленности дисциплин. В научно-методической литературе недостаточно указывается на большие возможности дисциплин общекультурного блока для экологической подготовки будущих учителей, не в полной мере используются возможности формирования и развития общих, смежных, специфических природоохранных мероприятий внутри блока специальных дисциплин (теплотехника, основы промышленного производства, электрорадиотехпика и др.), выявления межпредметных связей.
В вузах нашей страны экологическое образование осуществляется, во-первых, путем внесения экологических знаний в содержание общественных, общеобразовательных, специальных дисциплин; во-вторых, введением общих и специальных курсов но экологии и охране природы; в-третьих, привлечением студентов к научно-исследовательской работе.
В процессе изучения общетеоретического цикла дисциплин на технолого-экономическом факультете имеются достаточные возможности для осуществления экологического обучения. Программы по этим дисциплинам предусматривают экологизацию процесса обучения. Но кроме объективной стороны этого вопроса имеются еще субьек-тивная. Ряд преподавателей считают, что в процессе лекций и практических работ необходимо рассматривать наиболее сложные, основополагающие законы и теории этих дисциплин. А на перечисленные выше вопросы экологии не обращают особого внимания, оставляют их па самостоятельное из\чение. Что тоже затруднительно, i.k. даже егукчи. интересующийся вопросами экологии не всегда располагает литературой поданном проблеме.
Изучение программ показало, что некоторые предметы снецдпсциплип nejociaточно содержат экологических материалов. В то же время школьный курс технологии наиболее экологически насыщен. ^ В вузовских курсах медико-биологического блока, имеющих большое профессиональное значение для будущего учителя, отсутствуют конкретные характеристики здоровой окружающей среды, вредных загрязнений, путей их профилактики и устранения. ^ Практически нет материала о профессиональных заболеваниях, характерных для региона, и их профилактике.
В Кузбассе развиты такие отрасли, как горнодобывающая, металлургическая, химическая и машиностроительная. Поэтому актуальным является вопрос ирофессиональ-^ ных заболеваниях работников этих отраслей: болезни органов дыхания, кровообращения, нервной системы, злокачественных образований. Особенно удручающая картина складывается с детской заболеваемостью.
В процессе усвоения студентами технолого-экономического факультета теории т экологического образования центральное место занимает курс экологии (8 семестр). Поскольку этот предмет читается на IV курсе, это позволяет опираться на ранее изученные науки и дисциплины факультета.
Экология выполняет и синтезирующую функцию, т.к. вскрывает основные закономерности строения и функционирования биологических системах иерархию, целост
I» иость, взаимосвязь, рассматривает настоящую биосферу как ноосферу, отражаем совре-♦менное состояние окружающей среды, пути ее дальнейших изменений под воздействием антропогенных факторов. Так как экология читается на старших курсах, студенты младших курсов не получают специальной экологической подготовки. Н.С. Сластенииа считает. что курс экологии нуждается в доработке и обогащении, т.к. слабо отражены собственно профессиональные, педагогические аспекты, недостаточно освещен вопрос меж-предметпого характера экологических проблем. Материал не всегда связан с тем регионом, где обучаются студенты п где в дальнейшем они будут работать.
Важнейшим условием совершенствования процесса экологической подтговки ^ студентов является осуществление межпредметных связей в процессе преподавания большинства дисциплин. Возможности экологической подготовки студентов на меж4 предметной основе и в настоящее время используются недостаточно. Специфика гехнологр-экопомнческого факультета значительно расшнряс! возможности осмиееiвлепия этих связей. Учебный план включает в себя изучение физики /I, II курсы/, что дает возможность более глубоко понять такие вопросы, как физические условия существования живого, оптимальные условия жизни, ограничивающие факторы изменения физических параметров, вызванные антропогенным воздействием, роль воды как растворителя и теп-лорегулятора, - и тем самым более эффективно вести преподавание на межпредметной основе. Однако в курсе физики недостаточно освещены вопросы шумовых загрязнений, тепловых излучений и электромагнитных колебаний в различных жизненных сферах. В процессе подготовки учителей, которые будут работать в сельской школе, важными являются вопросы механического воздействия на почву различной сельскохозяйственной техники, способы внесения удобрений, хранение и использование нефтепродуктов.
Взаимосвязь технических и химических дисциплин имеет важное значение в процессе осу шести 1сния экологического образования. Применение удобрений гербицидов, инсектицидов, фунгицидов в хозяйстве региона, использование нефтепродуктв ведущее к загрязнению почвы свинцом при нарушении правил их храпения и использования и связанная с этим проблема рекультивации земель - вот далеко не полный перечень вопросов, в которых должен разбираться будущий учитель сельской школы.
В последнее время в связи с химизацией сельского хозяйства Кемеровской области особенно актуальной становится сельскохозяйственная экология, так как воздушные массы вокруг крупных животноводческих комплексов насыщены сероводородом, аммиа-• ком, метаном. Содержание этих газообразных загрязнителей значительно превышает предельно допустимые концентрации. Биоценозы водоемов нарушаются из-за попадания в них с дождевыми и талыми водами удобрений, ядохимикатов, нефтепродуктов, отходов живо, 'моводчсских комплексов.
Планомерная экологическая подготовка студентов предполагает, что будущие учителя глубоко усвоят сущность, цели, задачи, содержание, формы и методы экологиче / ского образования. Практическая реализация этих задач превращает знания в инструмент профессиональной деятельности, требует соответствующих педагогических умений и навыков, способствует формированию профессиональной пригодности будущего учителя. Уже па студенческой скамье он должен быть вооружен первоначальным опытом практических отношений и педагогической деятельности в сфере окружающей среды.
Рабочий учебный план не позволяет значительно увеличить число часок на жоло гические дисциплины. Следовательно, повышение экологической подготовки студентов необходимо осуществлять за счет экологизации предметов общественного цикла, предметного. медико-биологического, и за счет психолого-педагогичсских дисциплин. Экологическое образование должно научить студентов использовать общие теоретические положения естественных дисциплин.
По опенке студентов Новокузнецкого педагогического института наиболее насыщенными экологическим содержанием являются медико-биологические дисциплины, предпринимательские, теплотехника, электрорадиотехника, основы промышленного производства. методика. Недостаточно экологического материала содержат педагогические дисциплины. Практически не содержат экологического материала философия, иностранный язык, физика.
Все эти предметы могут нести экологическую информацию. Физические факторы. такие как пыль, туман. смог. шум. электромагнитные и радиоактивные загрязнения ока* зывакч негативное влияние на природу, здоровье человека. Многие из экологических факторов /температура, влажность, освещенность и др./ являются физическими величинами и понятиями, что и определяет важность физических знаний для решения экологических проблем.
Большие возможности, как мы уже отмечали, для повышения экологических знаний имеет преподавание иностранного языка. Ч тение и перевод текстов, работа с газета-%ми на иностранном языке, изучение различных тем экологического содержания позволяем значительно расширить знания и обогатить студентов опытом зарубежных стран по вопросам экологии и экологического образования.
Ко iuiiiimh возможностями располагает курс «Методика преподавания технологии». Поч'ш все его темы прямо или косвенно затрагивают рассматриваемые проблемы. Гак. в лекциях, освещающих методы и методические приемы обучения, формы организации учебной работы по технологии, отмечается исключительная роль наблюдений, прак-I ичсских заданий, а также внеурочных и внеклассных работ, летних заданий в экологичс-ском просвещении учащихся.
Проведенный нами анализ учебной литературы по технологическим дисциплинам показывает, что учебная литература, выпущенная до 1975 года, практически не содержи i экологического п природоохранительного материала. И учебниках, изданных позднее. я 6 рассматриваются некоторые вопросы экологического направления.
В учебниках, изданных в 90-е годы, вопросам экологии отводятся параграфы и даже главы, в которых дается классификация загрязнений, воздействия отходов промышленных предприятий на атмосферу, гидросферу, литосферу. Характеризуются основные источники загрязнений - химическая промышленность, черная и цветная металлургия, автомобильный транспорт и энергетика, главным образом, тепловые электростанции. Намечаются важнейшие направления работ, которые обуславливают снижение отрицательного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Это:
- разработка и создание малоотходных и полностью безотходных технологий;
- разработка технологий, которые наиболее экономно расходуют сырье, топливо, энергетические ресурсы и существенно снижают нагрузку на окружающую среду;
- создание производственных процессов, которые не используют вредных химических веществ, а также не дают такие вещества в качестве побочных продуктов;
- разработка системы очистки выбрасываемых газов и сточных вод;
- разработка технологии переработки твердых отходов, которые часто являются ценным сырьем для производства пластмасс металлов, стекла, строительных материалов.
В учебниках этих лет раскрываются также вопросы развития международного сотрудничества, так как охрана окружающей среды -глобальная проблема, затрагивающая интересы всего человечества. А1 Изучение существующих подходов к экологическому образованию в системе подготовки будущего учителя позволило заметить следующее:
1. Ведущими принципами экологического образования являются: междисципли-нарм )сть в раскрытии проблем охраны природы; с;;пь теории с практикой; создание интегрированных учебных курсов, раскрывающих взаимодействие природы, общества и человека: прямой контакт с природой по ее охране и разумному природопользованию.
2. Экология в педвузах не должна выступать разделом биологической пауки, ей ^ необходимо сдать самостоятельной учебной дисциплиной, овладение которой необходимо педагог\ любой специальности, в частости учителю icxiio ioiiiii и предпринимательства.
3. Экологическая подготовка будущих учителей в вузе будет эффективной только в том случае, когда в ходе всех предметов в вузе буду т создаваться условия для воспитания личности специалиста с экологической мировоззренческой установкой, психологически г отового к эколого-педагогическОй деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
Изучение научно-педагогической литературы, существующих теоретических подходов к экологическому образованию, анализ программ и учебных планов, учебников и учебных пособий общеобразовательных школ и технолого-экономических факультетов педвузов позволяет сделать следующие выводы.
1. Установлено, что образование в области окружающей среды стало острой проблемой п потребностью общества, его социальным заказом.
2. Акту ализация проблемы охраны природы в последние тридцать лет нашего столетия потребовала глубокого ее осмысления, что привело к экологизации образования и нашло отражение в практике и теории школьного и вузовского образования страны, дологическое образование признано приоритетным направлением в системе образования.
3. Основная цель экологического образования - экологическая культура подрастающею поколения. Формирование экологической культуры непосредственно связано с подготовкой педагогических кадров, способных решать задачи экологического образования с учетом положения промышленно развитого региона Кузбасса в зоне экологического неблагополучия.
4. Для реализации экологического образования нами построена теоретическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства, ориентированная на активное решение экологических задач и целей обучения.
5. Анализ содержания ныне действующих программ для средней общеобразовательной школы показывает, что в них предусмотрено освещение вопросов экологической направленности. Однако удельный вес экологических сведений в общем объеме информации учащихся очень незначителен. Наряду с малым количеством учебных часов, отведенных раскрытию вопросов экологии и охраны природы. настоящие программы располагают определенным резервом для расширения объема знаний у чащихся по экологической проблеме. Решение этих задач связано с улучшением профессиональной подготовки студентов педвуза к экологическому обу11 е н и ю lit ко J п. 1111 ко в.
6. Наиболее насыщенными экологическим содержанием вузовскою учебного плана технолого-экономических факультетов являются программы по медико-биологическим и специальным дисциплинам. Основным предметом экологического содержания в вузовской практике на технолого-экономических факультетах является "Экология".
7. Важнейшим условием совершенствования процесса экологической подготовки студентов является осуществление межпредметных связей в процессе преподавания общекулыурных, психолого-педагогических и медико-биологических блоков и специальных дисциплин.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорова, Надежда Тимофеевна
Результаты исследования должны быть:
- пригодными в течение длительного срока;
- доступными для обработки в условиях вуза и школы.
Правила отбора методов исследования определялись целями, задачами, содержанием четырех уровней научного анализа: методологического, теорет ического. опытно-эксиепи.ментального, прикладного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы взаимодействия современного общества с окружающей природной средой стали наиболее актуальными в наше время. К выходу человечества из экологического кризиса необходимо подготовить подрастающее поколение путем формирования у него высокой экологической культуры. Вся система педагогического влияния, включающая усвоение научных знаний, формирование практических умении и навыков, воспитание высокой культуры поведения при общении с природой составляет экологическое просвещение школьников, студентов.
Традиционно экологическое образование отождествляется с экологическим воспитанием, при этом подразумевается, что если человеку дать знания о природе и природных объектах, то он автоматически станет экологически воспитанным. В то же время субъективация, которая тесно связана с высоким уровнем сформирован! юст и положительного отношения к природе, является одним из важнейших условий экологического воспитания и не может быть сведена только к передаче знаний. Формирование убеждений, отношений должно быт ь целеустановкой образовательных дисциплин, из которых строятся учебные программы, не в меньшей степени, чем собственные знания.
Анализ имеющихся теоретических разработок по вопросам экологического образования показал, что экологическое образование как целостный объект исследования оказалось разделенным на части как "по горизонтали" (узкопредметная специализация экологических знаний), гак и "по вертикали", где в системе экологического непрерывного образования имеются лишь фрагменты исследования экологической подготовки тех людей, которые в будущем призваны заниматься экологическим воспитанием школьников - будущих учителей. Как показало исследование. налицо явное несоответствие в решении вопросов экологического образования в школьной и вузовской педагогике. Экологическое образование и воспитание студентов в педвузе чаще всего сводится к повер.чпосi ному информированию об общих проблемах экологии безотносительно формирования у них целостной картины мира и места человека в ней; предмет ные знания глобальных проl()S блем современности не связываются с жизнью, с интересами и потребностями обучающихся, с окружающей средой, которая располагается в зоне экологического неблагополучия.
В процессе обучения и воспитания учащихся особая'ответственность возложена на учителя средней общеобразовательной школы. В соответствии с меняющимися условиями работы школы изменились требования к учителю, который должен обеспечить более высокий уровень экологической подготовки школьников. Решение этой важной задачи связано с улучшением профессиональной подготовки студентов педагогических институтов, важнейшим аспектом которой является подготовленность к экологическому образованию школьников.
Теоретическое и экспериментальное исследование темы "Подготовка учителя технологии и предпринимательства к экологическому обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии" позволяет сделать следующие выводы.
1. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время в России активно развивается система экологического образования, которая стала потребностью общества. Развитие экологического образования обусловлено ухудшением состояния окру жающей среды, кризисом в социально-экономическом развитии общества, особенно это касается Кузнецкого бассейна как региона со всеми признаками экологического бедствия.
2. В связи с остротой экологических проблем в Кузбассе меняются условия работы школы, что в свою очередь ведет к изменению требований к учителю, который должен обеспечить более высокий уровень экологической подготовки школьников. В процессе исследования мы убедились в том, что в современных условиях наиболее результативной является miioi опредметпая модель системы экологической подготовки будущего учителя, включающая предложенный нами интегрированный курс "Экология и окружающая среда". Логика построения и изучения данного курса определялась на основе эколого-краеведческого подхода.
3. Целенаправленная реализация иптегратпвпоп дисциплины в системе выделенного комплекса педагогических условий позволила повысить уровни готовпо
I б1) сти студентов к экологической деятельности, экологизировать сознание, ценностные ориентации и поведенческую мотивацию студентов, что обеспечило их готовность к осуществлению экологического образования и воспитания учащихся школ региона в процессе обучения предмету "Технология".
4. Исследование проблемы показывает, что предпочтение отдается принятым формам организации учебного процесса, однако специфика экологического образования предполагает, что одним из возможных путей интеграции экологических знаний в ликвидации междисциплинарных барьеров в учебной деятельности студентов педвузов является использование методов активного обучения в экологическом образовании будущих учителей технологии и предпринимательства.
5. Для реализации экологического обучения нами построена теоретическая модель эколого-педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства и моде н, системы экологической подготовки студента технолого-экономического факу льтета, ориентированных па активное решение экологических задач и целей обучения.
6. Полученные данные экспериментального исследования свидетельствует о том, что предложенные нами подходы, формы, методы и средства эколого-профес-сиопалытой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства позволяют преодолеть прот иворечие существующей системы экологизации общего и профессионально-педагогического образования.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее в решении проблемы подготовки будущих у чителей технологии и предпринимательства к экологическому обучению школьников. Предлагаемая концепция и программа дисциплины "Экология и окружающая среда" являются лишь ориентиром для разработки и совершенствования ку рса "Экология".
Список опубликованных работ.
1. Изучение основ экологии - актуальный аспект подготовки будущего учителя труда. // Сборник тезисов научно-практической конференции. - Новокузнецк. 1994.-С. 103-104.
2. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии. // Сборник научныхстатей научно-практической конференции. - Новокузнецк, 1997. - С. 21-23.
3. Региональный компонент экологического образования в системе подготовки учителя технологии. // Материалы III Международной научно-практической конференции. - Гула. 19е7. - С. 34-37. (в соавторстве).
4. Возможности слецпредметов в экологической подготовке будущего учителя технологии. // Сбогник тезисов научно-практической конференции. - Ьрянск. 1998. - С. 42-43.
5. Экология в технологическом образовании школьников. // Сборник тезисов научно-практической конференции. - Брянск. 1998. - С. 40-42.
6. Учебно-методическое пособие "Экология и окружающая среда" для студентов технолого-эконолических факультетов педвузов. - Новокузнецк, 1998.