Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бардиж, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бардиж, Нина Ивановна
Введение . 4>
ГЛАВА I. Состояние проблемы профориентации учащихся сельских школ в условиях взаимосвязи сельхоз-вузов, школ и сельскохозяйственных производств
1.1. Анализ проблемы исследования.
1.2. Опыт совместной работы сельских школ, сельхозвузов, сельскохозяйственных производств по ориентации учащихся на сельскохозяйственные црофессии.
1.3. Основные методические знания и умения, необходимые агроному в работе с учащимися.
ГЛАВА П. Содержание и формы подготовки буцутцих агрономов к профориентационной работе по химии с учащимися сельских школ.
2.1. Дидактическая модель подготовки будущего агронома в сельхозвузе к осуществлению совместно с учителем химии профориентации учащихся сельских школ
2.2. Методическая подготовка будущих агрономов к профориентации и трудовому воспитанию учащихся сельских школ в учебно-производственных условиях.
2.3. Формирование профессионально-педагогических знаний и умений в процессе изучения химических дисциплин
2.4. Содержание и методика работы студентов со школьниками по химии в учебно-производственных и производственных условиях
- з
ГЛАВА Ш. Экспериментально-методическое исследование предложенной системы подготовки студентов в сельхозвузе к профориентационной работе по химии в учебно-производственных условиях сельских школ
3.1. Исследование подготовленности студентов к проведению профориентационной работы по химии с учащимися сельских школ.
3.2. Изучение влияния совместной работы учителей химии и агрономов на формирование профессионально значимых знаний, умений и интереса школьников к сельскохозяйственным профессиям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией»
Методическая подготовка в вузе будущих организаторов и руководителей сельскохозяйственных производств к трудовому воспитанию и профориентации учащихся сельских школ представляется одним из условий реализации Постановления ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где сказано: "Должны быть разработаны комплексные программы, включающие различные направления и формы трудовой подготовки, предусматривающие совместные усилия школы, профтехучилищ, техникумов, производственных коллективов, семьи и общественности" /24, с.51/.
Применение законов диалектики о всеобщей взаимосвязи предметов и явлений материального мира позволяет рассматривать деятельность сельхозвуза во взаимной связи с задачами, поставленными реформой школы перед сельскохозяйственным производством и сельской школой.
Усиление трудовой подготовки учащихся не снижает требований к изучению основ наук. В Постановлении ЦК КПСС (апрель 1984 г.) сказано о необходимости"поднять уровень преподавания предметов естественно-математического цикла, нацелить его на формирование у подрастающих поколений современной естественнонаучной картины мира, знаний и представлений о практическом применении науки в основных отраслях современного производства и других сферах деятельности" /23, с.67/. Это положение говорит о том, что в связи с проведением реформы общеобразовательной и профессиональной школы вопрос о трудовой подготовке учащихся и привлечении к ее осуществлению общественности делает эту актуальную проблему всенародной.
Объективные потребности сельскохозяйственного производства требуют объединения усилий высшей сельскохозяйственной и сельской общеобразовательной школ с целью психологической и практической подготовки молодежи к труду и сознательному жизненному самоопределению.
Одним из направлений реализации их усилий может быть совершенствование учебно-воспитательного цроцесса сельхозвуза в направлении подготовки своих выпускников к действенному участию в трудовом воспитании и профориентации школьников.
Обеспечивая квалифицированное руководство учебно-производственным трудом учащихся, сельхозвуз как важное звено в организации сельскохозяйственного производства способствует укреплению связи сельской школы и сельскохозяйственного производства в решении задач трудового воспитания сельской молодежи.
В свете современных задач, поставленных Коммунистической партией перед школой, производством, общественными и хозяйственными организациями это руководство должно обеспечить трудовую подготовку учащихся на основе знаний естественнонаучных основ сельского хозяйства. Важная роль в этом принадлежит знаниям химии, на базе которых у учащихся формируется представление о практическом применении науки в интенсификации производства и сельскохозяйственного труда^в решении Продовольственной программы страны.
Формирование у учащихся знаний химии и умений применять их в технологических процессах сельскохозяйственного производства зависит от методической подготовки и социальной зрелости тех, кто осуществляет обучение и руководство трудом учащихся, т.е. учителей химии и специалистов основных сельскохозяйственных отраслей региона. Все это, в свою очередь, ставит вопрос о необходимости методической подготовки специалистов сельского хозяйства к црофориентационно-педагогической деятельности и об изучении профориентационно-коммуникативного аспекта ее,
В данном исследовании подготовка будущих агрономов рассматривается как условие оптимизации их общественной деятельности, формирования активной жизненной позиции и как средство совершенствования системы профориентационной работы по химии в сельской школе и усиления связи обучения химии с трудовым воспитанием и политехническим обучением в условиях взаимодействия "сельхозвуз - сельхозпроизводство - сельская школа".
Изучение нами вопроса о подготовке агронома к работе с учащимися в условиях школы и производства с целью ориентации их на профессии, связанные с химией обусловлено следующим:
- в большинстве сельскохозяйственных вузов страны есть агрономические факультеты, где может осуществляться такая подготовка ;
- усиление трудовой подготовки и профориентации учащихся предполагает осуществление ее не только на уроке, но и в условиях производства, где полнее можно раскрыть особенности и содержание профессии, роль знаний в ее освоении (в условиях Украины это профессии растениеводства - ведущей отрасли агропромышленного комплекса) ;
- в массовых профессиях региона (полевод, механизатор широкого профиля, плодовод, овощевод, рабочий агрохимических звеньев и др.), как и в профессии агронома высшей и средней квалификации, необходимы знания химии и умения применять их при решении производственных задач.
Все перечисленное определило возросшее значение химии в профориентации учащихся сельских школ и причастность к этой работе не только учителей химии, а и методически подготовленных агрономов. Такая подготовка предполагает формирование у студентов сельхозвуза знаний и умений, которые необходимы для раскрытия учащимся с учетом межпредметных связей основ сельскохозяйственного производства, привитие молодежи интереса к массовым профессиям, вооружение начальными трудовыми навыками, позволяющими включиться после окончания школы в производительный труд.
Анализируя наиболее актуальные социально-философские проблемы школьного образования, А.К.Рычков отмечает, что в настоящее время ". в подготовке школьников к трудовой деятельности главной задачей является ориентация на массовые профессии" /197, с.86/, т.е. привитие элементов труда.
Основой исследования является марксистско-ленинское учение о единстве развития личности и деятельности, о трудовом воспитании и политехническом образовании, главная идея которого - соединение обучения с производительным трудом на основе подчинения политехнического образования учебным и воспитательным задачам. Эта идея и определила .направление нашего исследования.
В статье "Крепить и развивать союз учения и труда" руководители НИИ трудового обучения и профориентации АПН ССОР П.Р.Атутов и В.В.Поляков отмечают, что еще недостаточно используются богатые воспитательные возможности воздействия школ, производств, коллективов и широкой общественности в организации производительного труда, трудового воспитания и профориентации учащихся /31/, т.е. нет единства этих звеньев в решении организации труда учащихся.
Группа социологов Ленинградского сельхозинститута исследовала факторы влияния производства на качество профориентационной работы. Они делают вывод, что основным недостатком в ориентации учащихся на сельскохозяйственный труд является низкий уровень организации цроизводительного труда сельских школьников и отсутствие единых требований к содержанию и формам участия производств в профориентации и трудовом воспитании учащихся сельских школ / 221\
При изучении состояния профориентационной работы по химии в условиях взаимосвязи "сельхозвуз - производство - сельская школа" в одном из сельскохозяйственных регионов Украины, мы пришли к следующему заключению: связь обучения с производительным трудом осуществляется учителями биологии и труда, что определяет агротехнический и биологический характер трудовой подготовки; учителя химии мало цричастны к такой работе, недостаточна связь учителей химии с агрономами хозяйств, а следовательно, слаба агрохимическая направленность в подготовке учащихся; агрономы не считают работу с учащимися своей функциональной обязанностью и практически не подготовлены к трудовому обучению и профориентации учащихся на межпредметной основе; совместная работа с агрономами по химии проводится лишь' в отдельных школах учителями-энтузиастами.
Авторы диссертационных исследований по педагогике М.А.Большакова,М.Т.Благинин /267 , 266/ отмечают положительную роль привлечения специалистов сельского хозяйства к осуществлению профориентации сельских учащихся. Участие специалистов является, по их мнению, условием повышения научного уровня проводимой работы по воспитанию интереса к сельскохозяйственным профессиям независимо от отрасли.
Мы учли выводы Ю.В.Рысева /276/ о возможности расширения форм работы вуза ш воспитанию сознательного отношения учащихся к выбору профессии. Нами приняты во внимание его выводы об усилении взаимодействия вуза и школы на основе преемственности в обучении химии. Эти положения мы использовали и в подготовке будущих агрономов к действенному участию в процессе црофессионального определения учащихся.
В диссертационном исследовании Т.Ф.Крыловой /271/ по формированию общественной активности студентов сельскохозяйственного института работа студентов с учащимися представляется как условие эффективного формирования активной жизненной позиции при обучении в вузе.
До сих пор в педагогической науке не рассмотрен вопрос о формировании у будущих специалистов сельского хозяйства в рамках ныне действующих программ сельхозвузов знаний, умений и навыков осуществления работы с учащимися. Не ставился также вопрос о необходимости единой системы работы вуза, школы и производства по формированию у учащихся интереса к сельскохозяйственному труду, о методических формах работы с учащимися.
В нашем исследовании впервые поставлен вопрос о методической подготовке будущих агрономов к участию в профориента-ционной работе с учащимися по химии и агрохимии на межпредметной основе, как условии усиления связи обучения химии с производительным трудом и формирования начальных профессиональных знаний. Важно то, что такая ориентация на отрасли сельского хозяйства предполагает не только формирование интереса к труду в сельском хозяйстве, а и углубление его в дальнейшем обучении в ОПТУ, техникумах, вузах.
С целью решения проблемы наш осуществлен теоретический анализ состояния профориентации учащихся при изучении химии.
- ГО
По вопросам теории политехнического обучения и профориентации имеется большое число исследований. Среди них наибольший интерес представляют работы К.А.Ивановича /95., 228/, Д.А.Эпштейна /254, 255, 257/, С.Г.Шаповаленко /49, 245/. Проблеме профориентации при обучении химии в сельской школе посвящены работы Р.Н.Князевой /105, 106, 107, 79, 80/, С.В.Дьякови-ча /75 , 76 , 77 , 78 , 79 , 80/, И.Ф.Раздымалина /186, 187, 188, 189, 190/, В.И.Гирина /59, 60/; работы зарубежных ученых по вопросам трудового воспитания, политехнического обучения и црофориентации /261, 262, 263, 264/.
0 значимости проблемы связи обучения химии с производством свидетельствуют диссертационные исследования педагогов и методистов-химиков. Они посвящены изучению основ сельскохозяйственного цроизводства при обучении химии (Л.А.Коробёйникова, Л.П.Крившенко), политехническим основам трудового обучения (Л.С.Сидельникова), агрохимической тематике кружковой работы (П.П.Иванов, Д.Асанов), формированию агрохимических знаний (С.В.Дьякович, С.А.Поплавский), сельскохозяйственному опытничеству учащихся на основе связи химии с практикой сельского хозяйства (Д.Б.Коянбаев, С.Касымалиев), воспитанию учебных и профессиональных интересов к сельскохозяйственному труду и профессиям (Р.Н.Князева, Г.А.Давудов, Ш.А.Кувватов). В этих исследованиях раскрыты вопросы связи преподавания химии с производственным обучением, определен объем агрохимических знаний, практических умений и навыков, необходимых учащимся сельских школ для активного включения в трудовую деятельность /283 , 295/. Исследована эффективность сочетания факультативных и внеклассных занятий цри высоком научном уровне и системном осуществлении с широким привлечением специалистов /269/.
Основные положения исследований названных авторов и результаты изучения состояния проблемы в практике послужили основой определения содержания и форм подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в вузе.
Изучение профориентационно-коммуникативного аспекта деятельности выпускника сельскохозяйственного вуза показало, что она имеет профессионально-педагогический характер и может успешно осуществляться при условии осознания социальной роли своей деятельности, цри овладении системой общественно-политических, социально-научных, психолого-педагогических знаний.
Возможность и результативность методической подготовки будущих агрономов достигается цри условии, если все педагогические явления процесса воспитания и обучения рассматриваются в органической связи и обусловленности, в определенной обоснованной системе. Эта система представляется нами как целостный комплекс компонентов, связанных общей учебно-воспитательной целью и единством управления.
Создание экспериментальной системы методической подготовки и основ психолого-педагогической подготовки в сельскохозяйственном вузе отвечает социальным требованиям и требованиям к функционированию педагогических систем:
1. В обществе развитого социализма назрела необходимость функционирования такой системы. Обусловлена она потребностью общеобразовательной и профессиональной школы.
2. Анализ программ, учебных планов, содержания учебного материала, существующих форм и методов подготовки в сельхозву-зе свидетельствует о возможности ее реализации.
Основой системы является учебный материал и его структура. В основу отбора содержания учебного материала положены следующие принципы: научности, политехнизма, межпредметных связей, системности и связи обучения с жизнью.
Межпредметные связи и системность знаний являются условиями единства целенаправленного обучения и воспитания будущих агрономов и средством реализации комплексного подхода в воспитании /36, 196, 134, 208/.
При отборе содержания подготовки студентов к профориен-тационной работе с учащимися мы исходили из комплексности целей обучения и воспитания, соотношения учебно-воспитательной цели и учебного материала. Создание системы основ психолого-педагогической и методической подготовки студентов в сельхоз-вузе к осуществлению црофориентации учащихся на межпредметной основе в условиях цроизводства представляет интерес для дидактики и методики общеобразовательной и высшей сельскохозяйственной школы.
В рамках этих проблем и сформировалась тема исследования: "Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на профессии, связанные с химией".
Объектом исследования является процесс формирования у студентов знаний и умений проведения профориентационной работы по химии на межцредметной основе.
Предмет исследования - дидактическая модель содержания и целостная методическая система подготовки студентов сельхоз-вуза к профориентационной работе со школьниками на межпредметной основе.
Цель исследования состоит в выявлении возможностей создания системы психолого-педагогической подготовки студентов в сельхозвузе и реализации ее в работе с учащимися по химии в учебно-производственных и производственных условиях для усиления их трудовой подготовки.
Гипотеза исследования в соответствии с поставленной целью предполагает следующее:
1) если ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии при изучении химии осуществляется на политехнической и межпредметной основе, совместно учителями и методически подготовленными агрономами, то можно достичь повышения качества усвоения знаний и умений, црименяемых в условиях производства, и повышения интереса к црофессиям сельскохозяйственных отраслей, связанных с химией;
2) методическая подготовка студентов в сельхозвузе к работе со школьниками может быть осуществлена, если: а) она представляет единую и разносторонне содержательную систему, реализуемую с помощью различных методов, средств аудиторной и внеаудиторной работы в целостной методике обучения; б) формирование знаний, умений и навыков профориентации осуществляется синхронно с воспитанием сознательного отношения и готовности к црофессионально-педагогической деятельности; в) содержание, формы и методы подготовки в вузе согласуются с программным материалом и системой обучения учащихся в процессе классной и внеклассной-работы по химии в сельской школе.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить состояние профориентации при обучении химии в сельской школе и связи школы с производством, сельскохозяйственными учебными и научными заведениями в решении задач трудовой подготовки и профориентации учащихся;
- исходя из определившегося содержания и методов профориентационной работы, а также изучения профориентационно-коммуникативных аспектов деятельности агронома, выявить важнейшие функции его деятельности, объем и характер знаний и умений, необходимых агроному в работе с учащимися по химии на межпредметной основе в учебно-производственных условиях;
- изучить состояние химической подготовки на агрономическом факультете, ее связь со специальными, общенаучными и общественно-политическими курсами с целью выявления компонентов системы подготовки и их содержания;
- провести отбор црофориентационно направленного материала по учебным курсам и обосновать структуру, форму и методы его изучения;
- проверить эффективность экспериментально-методической системы подготовки агронома в совместной работе с учителями химии в период производственной практики и дальнейшей трудовой деятельности.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о трудовом и политехническом обучении, о его социальной обусловленности, о единстве развития личности и деятельности, а также принцип системности как методологическое направление в педагогической науке, определивший конструирование прогностической модели обучения студентов в сельхоз-вузе.
В процессе педагогического эксперимента использовались следующие методы:
- изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, решений съездов КПСС, постановлений Пленумов ЦК КПСС; социально-философской литературы, что определило идейную направленность и социальную значимость поставленной проблемы;
- изучение и анализ педагогической, учебно-методической и специальной литературы по общеобразовательной средней и высшей сельскохозяйственной школе ;
- анализ инструктивно-методических указаний по трудовому воспитанию, профориентации, изучению дисциплин естественного цикла в высшей сельскохозяйственной и общеобразовательной школе ;
- анализ вузовских и школьных учебных планов и программ, учебной документации;
- изучение опыта работы учителей химии, биологии, трудового обучения сельских школ и хозяйств по профориентации школьников в учебно-цроизводственных условиях;
- изучение опыта сельхозвузов по установлению творческих связей со школами;
- обобщение и методический анализ результатов 4-летней производственной практики студентов агрономического факультета;
- теоретический анализ и осмысление эмпирических данных работы студентов со школьниками, ее экспертная сторона (отчеты практики, характеристики администрации школ, отзывы учителей химии и биологии, методистов;
- определение результативности совместной работы студентов, агрономов и учителей химии по црофориентации и трудовому воспитанию учащихся;
- статистическая обработка результатов и црогностические выводы.
Научная новизна исследования:
I. Впервые в условиях действующих программ сельхозвуза создана модель подготовки, в которой вместе с основной подготовкой агронома предусмотрены основы психолого-педагогической и методической подготовки.
2. Разработана целостная система методической подготовки, охватывающая весь период обучения в вузе.
3. Проведен отбор профориентационно значимого материала во всех учебных курсах, разработаны црограммы факультативного курса и кружка химии по вопросам методической подготовки к профориентационной работе.
4. Определены новые формы связи сельхозвуза и сельской школы по совершенствованию содержания и методики профориентационной работы по химии.
Практическая значимость работы.
1. Предложены пути повышения качества подготовки будущего агронома, определен крут тех знаний, умений и навыков по химии, которыми должен владеть агроном для квалифицированного руководства учебно-производственным трудом учащихся.
2. Основные положения, сформулированные на основании экспериментальных данных, могут быть использованы при планировании' внеаудиторной и научно-исследовательской работы студентов сельхозвуза, при корректировке учебного плана путем введения в него факультатива "Организационные и методические основы профориентации школьников в учебно-производственных условиях".
3. Разработанные и экспериментально проверенные материалы по проведению совместно с учителем различных форм работы с учащимися по химии представляют методическую ценность для слушателей института усовершенствования учителей, работников методических кабинетов, учителей и агрономов как в плане содержания, так и в плане правильной организации профориентационной работы по химии.
4. Выработаны и апробированы в процессе производственной практики студентов и стажировки выпускников агрономического факультета "Методические советы по организации и проведению профориентации сельских школьников в учебно-производственных условиях"
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные методические знания и умения, обеспечивающие профориентационно-коммуникативный аспект деятельности агронома с учащимися по химии в учебно-производственных условиях.
2. Модель подготовки студентов к внеклассной работе по химии в учебно-воспитательном процессе сельхозвуза.ее содержание и формы.
3. Структура и содержание факультативного курса "Организационные и методические основы профориентации учащихся сельских школ" содержание специальной программы студенческого кружка химии и црограммы работы студентов с учащимися по химии в период производственной практики, методические рекомендации для отдельных видов профориентационной работы с учащимися.
База исследования. Уманский сельскохозяйственный институт имени А.М.Горького. Охвачено экспериментом 386 студентов агрономического факультета, 352 абитуриента, 546 учащихся школ. Проанализировано 386 отчетов о производственной практике, около 150 отзывов учителей химии и руководителей школ, 120 анкет учителей химии средних школ, 110 анкет агрономов-слушателей факультета повышения квалификации Уманского сельхозинститута, Было проанализировано более 800 ответов учащихся сельских школ и абитуриентов с одновременным анкетированием.
Достоверность результатов исследования определялась установлением уровней подготовленности студентов к работе с учащимися по химии и усвоения ими методических и педагогических знаний и практических умений в начале (1980 г.) и в конце эксперимента (1983г.), уровней усвоения профессионально значимых знаний учащимися' контрольных и экспериментальных школ .данными о трудоустройстве выпускников.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на республиканском методологическом семинаре "Трудовое воспитание в цроцессе обучения" (Минск, 1983 г.); на второй научно-методической конференции профессорско-преподавательского коллектива филиала Харьковского сельскохозяйственного института (г.Суш, 1982 г.) ; на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена (1979-1983 гг.) ; на курсах повышения квалификации агрономов в Уманском сельхозинституте им.А.М.Горького; на научных конференциях црофессорско-црепода-вательского состава и аспирантов Уманского сельхозинститута (19781983 гг.) ; на курсах повышения квалификации учителей Черкасской области; августовских совещаниях учителей.
Работа выполнялась на кафедре методики преподавания химии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена в 1978-1984 гг.
В ней учтены результаты исследований лаборатории по проблемам преподавания общеобразовательных предметов в сельской школе НИИ содержания и методов обучения АПН СССР /105, 106, 108/.
Использованы выводы исследований кафедры методики преподавания химии ЛГПИ им.А.И.Герцена по созданию системы профориентационной работы по химии в условиях промышленного окружения /121, 122, 123,199,200/,а также некоторый опыт по организации и методике профориентации в сельской школе /59,60/. Изучен опыт кафедры методики преподавания химии и биологии по составлению профессиограммы учителя биологии и химии /183,195/ и исследований научно-педагогических условий^ повышения эффективности экологической подготовки к природоохранительному просвещению учащихся /170,169/, исследований по методике совершенствования подготовки учителей биологии к преподаванию отдельных курсов биологии и внеклассной работы /270, 273, 275/.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бардиж, Нина Ивановна
Выводы по Ш главе
Экспериментально-методическое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Установлено, что предложенные студентам задания по внеклассной работе, к проведению которых они готовились в процессе обучения в сельскохозяйственном вузе, посильны для них и учащихся. Работу со школьниками студенты проводят методически верно. Об этом свидетельствует выявление подготовленности к работе с учащимися, отзывы учителей и руководителей школ, личное наблюдение диссертанта.
2. Доказано, что проведенная студентами и выпускниками работа с учащимися по химии совместно с учителями оказала положительное влияние на формирование и развитие профессионально значимых знаний и умений. Это подтверждает коэффициент их усвоения в экспериментальных школах и ответы абитуриентов экспериментальных групп.
3. Совместная работа учителей химии и агрономов, методически подготовленных к работе с учащимися в учебно-производственных условиях,служит средством развития интереса к сельскохозяйственный профессям.
3 А КЛЮЧЕ Н ИЕ
1. Профориентация учащихся при изучении химии в сельской школе должна носить агрохимический и природоохранительный характер и осуществляться в тесной связи с производительным трудом, т.е. учителями химии, биологии и агрономами хозяйств.
2. Квалифицированное включение агрономов в работу с учащимися в области растениеводства требует профориентационно-мето-дической подготовки, овладения основами психолого-педагогических и методических знаний.
3. Педагогический эксперимент подтвердил, что знания и умения, выделенные нами при изучении профориентационно-коммуни-кативного аспекта деятельности агронома в практике передовых школ и хозяйств являются профессионально значимыми. Овладение ими расширяет функции агронома, роль которых особенно возросла с усилением трудовой подготовки учащихся в связи с проводимой реформой школы.
4. Формирование профориентационно и профессионально значимых знаний и умений в процессе целенаправленной педагогизации агрономической подготовки в сельхозвузе путем включения в нее основ психолого-педагогических и методических знаний, а также соотнесение формируемых знаний и умений со знаниями учащихся по вопросам химизации сельского хозяйства и природоохранения, обеспечивает подготовленность будущих агрономов к осуществлению профориентации сельских школьников в учебно-производственных условиях.
5. Осуществление профессионально и профориентационно направленного изучения курсов химии в сельхозвузе, установление содержательно-информационных и действенных связей со специальными курсами через НИРС и УИРС, обеспечило поэтапное изучение профориентационного материала и закрепление его в процессе учебной, общественно-политической и цроизводственной практики студентов.
6. Экспериментальное обучение студентов показало, что совершенствование учебно-воспитательного процесса сельхозвуза на основе профориентиругащей методики обеспечивает доступность содержания подготовки; применяемые методы, средства, формы способ ствуют усвоению профориентационного материала и воспроизведению его студентами и выпускниками в работе с учащимися по химии на межпредметной основе.
7. Реализация знаний и умений, полученных в сельхозвузе в процессе целенаправленной профориентационно-педагогической подготовки, в практике совместной работы с учителями химии, биологии, труда доказала, что знания основ химизации сельского хозяйства и умение применять их в решении практических задач производства, т.е. црофессионально значимые знания учащихся стали более полными, системными и осознанными. На их основе усилился интерес к сельскохозяйственным профессиям, связанным с применением достижений химии.
8. Подготовка будущих агрономов к работе с учащимися в условиях производства усилила агрохимический аспект в осуществлении профориентации на сельскохозяйственные профессии, совместная работа о учителями химии обусловила проведение профориентационной работы в системе сельхозвуз - сельхозпроизводство -сельская школа, перемещение значительного объема работы в условия производства.