Система оценки эффективности программ реструктуризации промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соков, Михаил Владимирович

  • Соков, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Соков, Михаил Владимирович. Система оценки эффективности программ реструктуризации промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соков, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕНИЯ.

1.1 ПОНЯТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.2 ПОВЫШЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

1.3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.

1.4 СЛИЯНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БИЗНЕСА.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ С ПОЗИЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ.

2.1 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

2.2 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЗИДАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ЯРМАШПРИБОР».

3.2 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОМБИНАТ «КРАСНАЯ ЗАРЯ» В ПРОЦЕССЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

3.3 СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОАО «КРАСНАЯ ЗАРЯ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки эффективности программ реструктуризации промышленного предприятия»

Становление рыночных отношений в российской экономике и развитие конкурентной среды предъявляют качественно новые требования к российским предприятиям. Одним из них является наличие адекватной рыночной структуры производства и управления, способной быстро реагировать на изменения во внешнем окружении и достигать высоких результатов с наименьшим уровнем капиталовложений. Следовательно, для большинства предприятий России необходима комплексная реструктуризация, включающая пересмотр стратегии развития на основе всесторонне проработанного бизнес-плана. Главной целью реструктуризации должно стать создание условий для роста коммерческой эффективности предприятия, производящего конкурентоспособную продукцию и, в конечном итоге, обеспечение роста рыночной стоимости и экономической надежности компании.

Сложность и высокая степень неопределенности результатов реструктуризации требуют наличия объективного количественного критерия оценки эффективности этого процесса. В качестве такого критерия целесообразно использовать «рыночную стоимость предприятия», оценка которой требует полной информации о планируемых преобразованиях, глубокого анализа неблагоприятных обстоятельств и благоприятных возможностей, с которыми сталкивается реструктурируемое предприятие. Следует отметить, что реструктуризацию бизнеса можно считать успешной только тогда, когда она повышает рыночную стоимость предприятия. В то же время стоимостная оценка предприятия позволяет выбрать наиболее рациональный вариант реструктуризации на основе предполагаемых приростов стоимости.

Всего несколько лет назад лишь ограниченный круг финансовых аналитиков и менеджеров российских компаний четко представляли себе, что такое рыночная стоимость компании, как она определяется и как можно использовать этот показатель для поиска и принятия оптимальных управленческих решений. Однако процесс интеграции российской экономики в мировую рыночную систему оказывает серьезное влияние на систему отечественного корпоративного менеджмента, вследствие чего все большее число российских компаний управляются с использованием стоимостных оценок возможных стратегий развития.

Актуальность темы исследования обусловлена непосредственным влиянием реструктуризации бизнеса на эффективность функционирования предприятий. Несмотря на активные разработки вопросов анализа реструктуризации предприятий на основе оценки их рыночной стоимости, эта проблема требует всестороннего научного анализа в силу необходимости выработки оптимальных критериев выбора наиболее подходящего варианта реструктуризации бизнеса.

Об актуальности данной темы свидетельствует и то, что поиск и разработка методик и показателей оценки эффективности планируемых или реализуемых реструктуризационных изменений проводятся непосредственно предприятиями, заинтересованными в их проведении, или (в лучшем случае) консалтинговыми фирмами, имеющими небольшой опыт проведения подобных мероприятий, а не научными коллективами, которые, на наш взгляд, могли бы лучше справиться с этой задачей. Следовательно, можно утверждать, что отсутствие апробированных на практике методик оценки эффективности реструктуризации промышленных предприятий, при их острой необходимости, обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В начале 90-х годов американские экономисты Дж. Чампи и М. Хаммер представили концепцию реинжиниринга как качественно новой системы теории менеджмента. С этого момента началось активное исследование проблем реструктуризации предприятий.

Сегодня рассматриваемая проблема успешно разработана зарубежными авторами применительно к деловой практике западных стран. Среди работ зарубежных авторов в области проблем реструктуризации следует отметить работы Ансоффа И., Блейка Э., Ван Хорна Дж. К., Друкера П., Кордона К., Коуза Р., Мескона М., Хаммера М. и других.

В то же время в российской экономической литературе недостаточно полно освещены вопросы возможностей адекватного использования западных методик при оценке рыночной стоимости отечественных компаний. На наш взгляд, простой перенос данных методик в российскую практику не приводит к адекватным результатам анализа деятельности компаний. В связи с этим встает проблема, связанная с необходимостью разработки методик оценки компаний в процессе слияний и поглощений, которые бы отвечали специфическим особенностям российской деловой практики.

В отечественной теории и практике менеджмента вопросам реструктуризации в последнее время также уделяется все большее внимание, поскольку еще несколько лет назад данные темы даже не поднимались в научной литературе.

В настоящее время, несмотря на явную недостаточность российских разработок по изучаемой теме, отдельные вопросы находят отражение в работах ученых и экономистов-исследователей таких как Аистова М., Белых А., Грязнова А., Егоров В., Ириков В., Краснова В., Леонтьев С., Мазур И., Муратов А., Родионова Н., Сухарев О., Тарутин А., Терехин В., Тренев В., Тутунджян А., Федотова М., Янковский Е. и других. Постоянно увеличивается количество статей в периодической печати, касающихся практических вопросов реструктуризации; проводятся семинары и круглые столы по отдельным вопросам.

Недостаточная изученность, актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость поиска методик оценки эффективности процессов реструктуризации промышленных предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Целью диссертационного исследования является комплексная оценка возможностей использования механизма реструктуризации российских предприятий для повышения их рыночной эффективности и конкурентоспособности в современных условиях, а также разработка системы показателей определения эффективности реструктуризации в процессе её реализации или выбора программы реструктуризационных мероприятий на стадии её планирования.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить сущность категории «реструктуризация предприятия» и область ее применения в системе экономических терминов;

- охарактеризовать задачи и методы проведения, основные формы реструктуризации промышленных предприятий и алгоритм реализации реструктуризационных мероприятий;

- обосновать необходимость сочетания показателей «рыночная стоимость» и «экономическая надежность» в системе качественной оценки эффективности реструктуризации промышленного предприятия;

- провести анализ целесообразности реструктуризации российских компаний путем слияний и/или поглощений; исследовать исторический аспект практики подобного рода трансформационных преобразований;

- сформировать комплекс мотивирующих факторов к проведению реструктуризации компаний и выявить их особенности в российских условиях;

- разработать модели определения эффективности слияний и поглощений на основе оценки получаемого синергетического эффекта;

- дополнить и адаптировать к отечественной практике управленческого учета и финансового анализа методику определения величины добавленной стоимости собственного капитала компании.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на основе использования предлагаемых разработок при анализе принятия управленческих решений и оценке эффективности процесса реструктуризации на конкретных промышленных предприятиях - ОАО «Кондитерский комбинат

Красная заря» (г. Иваново) и ЗАО «Ярмашприбор» (г. Ярославль).

Объект исследования - промышленное предприятие, находящееся в процессе реструктуризации или на стадии оценки возможностей её проведения.

Предметом исследования являются управленческие решения, направленные на оценку и повышение эффективности программ реструктуризации предприятия.

Методическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы - анализ, синтез, классификация, обобщение, моделирование, индукция и дедукция; методы научного исследования - системный и ситуационный подходы. В работе использованы монографический, аналитический и статистический приемы работы с информацией.

Диссертационная работа соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности: 15.29. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» и 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов»; 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит: 7.3. «Теоретические и методологические вопросы оценки рыночной стоимости фирмы» и 7.4. «Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе оценки рыночной стоимости». Названные объект и предмет диссертационного исследования совпадают с объектом и содержанием указанных областей исследования.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы, относящиеся к тематике исследования, монографии и публикации зарубежных и современных российских ученых в периодической печати, материалы конференций и семинаров, данные общедоступных источников статистической и аналитической информации. Также были проведены консультации со специалистами, участвовавшими в процессе разработки и реализации практических мер реструктуризации на исследуемых предприятиях; использованы данные сводной управленческой и официальной бухгалтерской отчетности ОАО «Кондитерский комбинат «Красная заря» и ЗАО «Ярмашприбор».

Основными положениями работы, в которых отражены полученные результаты, содержащие элементы научной новизны, являются следующие: по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности:

1) обоснована система показателей «рыночная стоимость» и «экономическая надежность» для определения эффективности реструктуризации промышленного предприятия и ее преимущества по сравнению с традиционно используемыми критериями; таким образом, общеупотребляемые экономические показатели объединены в систему и использованы в нетрадиционной сфере анализа;

2) раскрыты предпосылки и преимущества реструктуризации компаний путем слияний/поглощений и выявлены дополнительные факторы, расширяющие рамки классической теории фирмы и концепции анализа полезности в условиях риска, отличающиеся учетом специфики российского экономического и правового пространства;

3) сформирован и структурирован по признаку «источник генерации стоимости» комплекс мотивирующих факторов, вызывающих стремление компаний к проведению слияний и/или поглощений позволяющий выделять наиболее значимые составляющие и осуществлять дальнейшее управление преимущественно на приоритетных направлениях; по специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит:

1) разработаны дескриптивная и факторная модели расчета синергетического эффекта в разрезе типов слияний и поглощений, приспособленные для факторного анализа основных источников синергии, и оригинальная методика определения эффективности слияния и/или поглощения с позиций изменения стоимости компании для поглощающей и поглощаемой стороны, не имеющие аналогов в методиках оценочной деятельности;

2) дополнена и адаптирована к отечественной практике методика расчета рыночной стоимости собственного капитала компании, позволяющая использовать данный механизм для повышения качества практического руководства российскими компаниями.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладным характером проведенных разработок, его целевой направленностью, которые предоставляют пользователям следующие возможности:

1) в работе сделан акцент на применение подхода к управлению предприятием на основе показателей его рыночной стоимости и экономической надежности, разработаны оценочные модели для применяемых показателей, что отвечает самым последним тенденциям современного менеджмента;

2) предложен и детально описан конкретный механизм расчета прироста стоимости собственного капитала компании, адаптированный к российским условиям, позволяющий произвести точную оценку намеченной программы реструктуризации промышленного предприятия или результатов, полученных в ходе ее реализации;

3) использование данного механизма имеет выгодное значение для частных инвесторов при оценке инвестиционного потенциала предприятий, поскольку отсутствие такой методики в настоящее время тормозит процесс инвестирования на отечественных предприятиях;

4) дополнительная ценность предлагаемых методик проявится с переходом российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности, что создаст предпосылки для роста доверия со стороны иностранных инвесторов и повлечет более широкое использование оценок рыночной стоимости компаний.

Полученные результаты исследования могут быть в полном объеме использованы как в деятельности высшего менеджмента на российских предприятиях, так и в учебном процессе при подготовке специалистов в области корпоративного управления, финансового планирования и анализа.

В настоящее время большинство из предложенных разработок применяются в управленческом процессе обследованных предприятий, а также приняты к использованию Правительством Ивановской области Департаментом экономического развития и торговли в части анализа и сопоставления предлагаемых к софинансированию инвестиционных проектов и методического обеспечения малого предпринимательства, среднего и крупного бизнеса. Результаты внедрения подтверждены актами.

Структура и содержание работы определены целью и задачами научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 115 источников и 9 приложений. Объем работы составляет 216 страниц. В тексте работы содержится 72 формулы, 29 таблиц, 9 схем, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соков, Михаил Владимирович

Выводы на основании предварительного ознакомления:

1) Предприятие испытывало острый недостаток оборотных средств, необходимых для поддержания производства и продолжения выпуска конкурентоспособной продукции.

2) Расширение номенклатуры выпускаемых изделий и разработка новых типов приборов были практически невозможны из-за плохого состояния станочного парка, дефицита квалифицированных рабочих и отсутствия необходимого инженерного ресурса.

3) Отсутствие внятной и активной маркетинговой политики приводило к постоянной потере клиентов и сокращению объемов продаж. Ниша сбыта, традиционно закрепленная за предприятием, сокращалась под давлением более активных и коммерчески грамотных конкурентов.

4) При сохранявшемся положении дел, самое большее, на что можно было рассчитывать - замедление потери объемов продаж и торможение нарастания проблем в производстве. При неизменном положении, прогноз критического сокращения объемов продаж в течение ближайших полутора лет или даже быстрее не вызывал никаких сомнений.

Сценарии выхода из кризиса (сценарии реструктуризации)

Для выхода из создавшегося кризисного положения было разработано несколько сценариев реструктуризации, которые отличались друг от друга степенью радикальности изменений и связанной с этим трудоемкостью, финансовой нагрузкой и длительностью выполнения. Условно их можно разделить на консервативный, компромиссный и радикальный [108, с.35].

I. Консервативный сценарий преодоления кризиса

Консервативный сценарий предполагал сохранение профиля производства и постепенность изменений. Сценарий состоял из четырех этапов, каждый из которых имел собственную цель, продолжительность и стоимость.

Первый этап связан с изменением работы отдела продаж. На этом этапе отдел сбыта должен был быть превращен в маркетинговую группу, в рамках которой должны быть созданы территориальные и отраслевые подотделы. Активный маркетинг, ориентированный на конкретных потребителей, позволил бы решать одновременно две задачи - определить структуру и объем сбыта по регионам и отраслям, а так же выяснить условия, при которых присутствие ЗАО «Ярмашприбор» на рынке может быть усилено. Результатом выполнения первого этапа должно явиться увеличение объемов продаж и возможность прогнозирования этих объемов.

Второй этап связан с упорядочиванием внутренней деятельности предприятия в связи с увеличенными объемами продаж и изменением номенклатуры производимых изделий. Предполагалось приведение в порядок финансового, учетного и инженерного документооборота, введение оперативного управленческого учета, применение адекватных задачам управления компьютерных программных средств.

Третий этап направлен на удовлетворение отложенного спроса, связанного с ремонтом оборудования, преодоления дефицита инструмента и набором квалифицированного персонала. Собственно третий этап мог осуществляться параллельно со вторым, когда на основании данных учета объем необходимых вложений можно было адекватно оценить.

Четвертый этап направлен на создание инженерной группы, деятельность которой направлена на разработку новых приборов. Очевидно, что такая группа могла работать только при следующих условиях - адекватные данные о потребителях и приборах, в которых они нуждаются, достаточно высокий уровень собственно производства для быстрого внедрения разработок и сильный инженерный состав, который способен решать задачи по разработке и выпуску новой техники. Очевидно, что предшествующие этапы должны создать необходимые условия для решения задач последнего этапа.

Консервативный сценарий предполагал постепенность изменений, что в дальнейшем позволило бы частично возвратить средства, необходимые для выполнения второго, третьего и четвертого этапов.

II. Компромиссный сценарий

Компромиссный сценарий был ориентирован на более быстрое получение коммерческого результата без радикального изменения сложившегося профиля предприятия. Одним из ресурсов, который мог быть задействован практически сразу, являлось выгодное местоположение предприятия и наличие больших площадей, которые могли были быть высвобождены и сданы в аренду.

На первом этапе было необходимым провести обследование предприятия и определить площади, которые могут быть подготовлены и сданы в аренду. Величина занимаемых под производство площадей могла была быть сокращена на 40-50% без ущерба для текущего производства. Поэтому размер сдаваемых в аренду площадей должен был в несколько раз превысить площади, ранее сданные в аренду.

На втором этапе должен был быть составлен план перемещения оборудования для высвобождения определенных на первом этапе площадей. Поскольку количество оборудования превышало необходимое для работы предприятия примерно на 40%, при составлении плана необходимо провести освидетельствование оборудования, выбор наиболее работоспособного и ремонтопригодного. Высвобожденное оборудование подлежало продаже или складированию без подключения.

Третий этап и последующие этапы, по сути, совпадали с этапами консервативного сценария, т.е. активизация и изменение маркетинговой работы, введение документооборота, управленческого учета, проведение работ по новой технике и т.д.

Компромиссный вариант сценария можно было рассматривать как вариант консервативный, но смещенный по времени из-за работ по высвобождению площадей и переносу оборудования. Однако от консервативного варианта компромиссный отличался созданием дополнительной доходной части бюджета предприятия, что позволяло сократить время прохождения последующих этапов и уменьшить объем дополнительного финансирования.

III. Радикальный сценарий

Радикальный сценарий предполагал качественное перепрофилирование предприятия. Осуществление радикального сценария было возможно, при условии, когда будут определены новые участники проекта и задачи, которые должно решать предприятие. В этом случае сценарий, по существу, сводился к реализации принципиально нового бизнес-плана, разработанного для данного предприятия. Основная трудность заключалась бы в необходимости привлечении значительных инвестиционных ресурсов, что при обремененности предприятия обязательствами перед мобилизационным резервом, могло потребовать достаточно сложных, продолжительных и дорогостоящих мероприятий.

В результате проведенного анализа возможностей и предпочтений был выбран консервативный сценарий преодоления кризиса, с использованием элементов компромиссного сценария - сдача в аренду и продажа части площадей, не задействованных в производственном процессе.

Данный выбор был определен необходимостью реализации незамедлительных мероприятий по реорганизации системы продаж при использовании преимущественно незатратных методов. Сохранение профиля предприятия было целесообразно и имело достаточные предпосылки, но требовались серьезные качественные изменения ассортимента продукции и организации производственного процесса. Получение доходов, не связанных с операционной деятельностью, создавало дополнительные источники для финансирования программы реструктуризации ЗАО «Ярмашприбор», а также облегчало структуру постоянных затрат, обусловленных содержанием «излишних» производственных площадей.

Осуществление антикризисного сценария

Ответственность за осуществление избранного варианта реструктуризации была возложена на созданный при Совете директоров антикризисный комитет, решения которого были обязательны для дирекции ЗАО «Ярмашприбор», а деятельность дирекции подотчетна этому комитету. В антикризисный комитет вошли специалисты, способные решать поставленные задачи - маркетинга, финансово-экономического управления и общезаводского инженерного управления.

Под руководством антикризисного комитета выбранный сценарий был переработан в бизнес-план, в котором каждый этап сценария определили по стоимости, продолжительности и дополнительным условиям.

Таким образом, осуществление антикризисной программы предполагало следующие этапы: создание антикризисного комитета при Совете директоров; S подбор сотрудников для работы в этом комитете;

S разработка бизнес-плана антикризисных действий по выбранному сценарию реструктуризации предприятия;

S создание обзорного и аналитического аппарата для работы комитета; S подбор специалистов предприятия для участия в осуществлении реструктуризационных мероприятий;

S определение рабочей программы действий на период реструктуризации. Чтобы соответствовать требованиям, которые выдвигает новая рыночная экономика, процесс реструктуризации основывался на проведении изменений снизу вверх с оперативной поддержкой менеджеров в решении повседневных задач возникающих перед компанией.

Формирование стратегии и реализация программы реструктуризации

Долгосрочная стратегия развития ЗАО «Ярмашприбор» была определена следующим образом: «стать ведущим российским производителем приборостроения и эффективно конкурировать на внутреннем и международном рынках».

Для претворения в жизнь процесса реструктуризации были предприняты следующие действия:

1) производство, продукция и разработка продукции:

- разработка новых, более востребованных видов продукции;

- модернизация существующей производственной базы;

- улучшение технического обслуживания и его планирование;

- сокращение отходов;

- внедрение простых методов контроля качества.

2) сфера маркетинга:

- введение маркетинговой концепции по ценовой политике;

- внедрение инструментов анализа конкуренции (оценка показателей, сбор информации, оценка продукции и т.д.);

- разработка новых каталогов продукции;

- определение и проведение рекламной кампании;

- увеличение объема экспорта.

3) администрирование и финансы:

- внедрение международных стандартов бухгалтерского учета;

- применение компьютерной системы управленческого учета, обеспечивающей руководство всей необходимой информацией по результатам деятельности компании;

- внедрение новой системы определения цен, основанной на методике расчета переменных затрат.

4) организация и управление:

- уточнение миссии компании с целью реализации долгосрочной стратегии развития;

- организация Исполнительного комитета (на базе антикризисного комитета), состоящего из руководителей высшего уровня управления компанией, для поддержки процесса принятия решений;

- оказание помощи генеральному директору во внедрении системы, четко определяющей задачи и ответственность аппарата управления;

- определение и внедрение концепции выделения центров затрат и прибыли;

- внедрение системы целевого управления.

В результате реализованных на протяжении 2002-2003 гг. реструктуризационных преобразований ЗАО «Ярмашприбор» сумело преодолеть кризисную ситуацию, улучшить текущие финансовые показатели и создать предпосылки для дальнейшего развития и роста экономического потенциала.

За период реструктуризации персонал предприятия был сокращен до штатной численности в 950 чел. без снижения производственной мощности; инвестиции за указанный период составили более 25 000 тыс. руб.

Основные финансовые результаты представлены в таблице [108, с. 12].

Заключение

В результате диссертационного исследования на тему: «Система оценки эффективности программ реструктуризации промышленного предприятия» получены конкретные результаты, обладающие признаками научной новизны.

Развитие российской экономики предъявляет к отечественным предприятиям жесткие требования поддержания на высоком уровне и постоянного повышения эффективности производственно-финансовой деятельности. При отсутствии у промышленных предприятий таких возможностей, они могут быть достигнуты посредством проведения реструктуризации.

Результаты изучения этого процесса состоят в следующем:

1) Сущность категории «реструктуризация предприятия» основывается на комплексном характере проводимых изменений и состоит в оптимизации системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующей принципиальному улучшению управления, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и, в конечном итоге, росту рыночной стоимости и экономической надежности компании.

2) В качестве критерия оценки наиболее эффективного из предполагаемых вариантов реструктуризации целесообразнее всего использовать систему показателей «рыночная стоимость» и «экономическая надежность» компании, поскольку именно совокупность этих количественного и качественного показателей всеобъемлюще отображает происходящие на предприятия изменения.

3) Анализ возможностей реструктуризации компаний посредством механизма слияний или поглощений на основе изученной исторической хронологии и современных тенденций рынка свидетельствует о широких перспективах использования преимуществ такого направления реструктуризации для повышения рыночной стоимости российских компаний.

4) Разработанная структура комплекса мотивирующих факторов к проведению реструктуризации компаний путем слияний или поглощений, учитывающего специфические особенности российской экономики, позволяет строить и практически использовать методы расчета составляющих, генерирующих синергетический эффект.

5) Разработанные и обоснованные количественные модели оценки эффективности реструктуризационных преобразований в разрезе типов проводимых слияний и поглощений, а также факторная модель расчета финансовой эффективности реструктуризации промышленного предприятия, позволяют провести факторный анализ основных источников синергии, и осуществлять оперативное управление в наиболее значимых направлениях.

6) Предложенная методика определения эффективности слияний и поглощений с позиций потенциального изменения рыночной стоимости компании для поглощающей и поглощаемой сторон должна обязательно использоваться при планировании программы реструктуризации и оценке целевых результатов.

7) Особую практическую значимость имеет дополненная и адаптированная к отечественным стандартам управленческого учета и финансового анализа методика расчета показателя прироста рыночной стоимости собственного капитала компании, рассматриваемого как результирующего стоимостного показателя в системе оценки эффективности ее реструктуризации.

8) На базе внедрения полученных разработок при анализе процессов реструктуризации на представленных промышленных предприятиях-объектах исследования определены целесообразность проведения реструктуризационных преобразований, подтверждены правильность выбора конкретной программы действий и значимость полученных результирующих стоимостных показателей. На основе достигнутых результатов сделано обоснованное заключение об эффективности проведенной реструктуризации.

Полученные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, несомненно, имеют высокую практическую значимость и могут использоваться в управленческом процессе на российских предприятиях и в учебных курсах при подготовке специалистов в высших учебных заведениях.