"Система организации и работы консультативно-диагностического отделения для оказания специализированной колопроктологической помощи". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Антипова, Елена Вячеславовна

  • Антипова, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Антипова, Елена Вячеславовна. "Система организации и работы консультативно-диагностического отделения для оказания специализированной колопроктологической помощи".: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипова, Елена Вячеславовна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы развития новых форм организации специализированной колопроктологической амбулаторной помощи (обзор литературы)

1.1 Развитие стационарозамещающих форм организации специализированной помощи

1.2 Амбулаторная колопроктология: медицинские и экономические аспекты

1.3 Современные тенденции колопроктологичекой заболеваемости

1.4 Скрининговые программы и методы - важнейший механизм ранней диагностики колопроктологической онкопатологии

1.5 Организационные формы оказания колопроктологической помощи

- история и перспективы развития

1.6 Ценообразование как важнейший элемент управления качеством и эффективностью медицинской помощи

Глава 2. Пациенты. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных, консультированных в консультативно-диагностическом отделении

2.2 Методы диагностики и лечения

2.2.1 Колопроктологический осмотр

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.3 Дополнительные методы исследования

2.3 Методы лечения

2.3.1 Малоинвазивный метод лечения хронического геморроя -инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов

2.3.2 Методика амбулаторного лечения хронического геморроя

2.4 Глава 3.

Глава 4.

Методика амбулаторного лечения хронической анальной трещины 49 Оценка экономической эффективности ИКК при лечении хронического геморроя

Статистическая обработка данных

Роль специализированного консультативно-диагностического отделения в диагностике колопроктологических заболеваний

Структура и организация работы Консультативно-диагностического отделения

Роль межрайонного КДО в лечении колопроктологических заболеваний

Динамика обращаемости и диагностики колопроктологичеких онкозаболеваний

Диагностические ошибки и диагностический минимум у колопроктологических больных

Отбор больных к радикальному хирургическому лечению при онкологических заболеваниях

Роль консультативно-диагностического отделения в оказании экстренной колопроктологической помощи

Медико-экономическая оценка эффективности методов консервативного и малоинвазивного лечения в условиях КДО

Эффективность лечения хронического геморроя методом инфракрасной коагуляции

Эффективность консервативного лечения хронического геморроя ректальными свечами

Эффективность консервативного лечения хронической анальной трещины свечами

4.4 Сравнительная оценка экономической эффективности ИКК при лечении хронического геморроя в условиях КДО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Система организации и работы консультативно-диагностического отделения для оказания специализированной колопроктологической помощи".»

Процессы социально-экономического реформирования, охватившие все сферы жизнедеятельности населения России, в значительной степени изменяют медико-социальную ситуацию, формы медицинского обеспечения, критерии и показатели работы медицинских учреждений. Входят в повседневную деятельность медицинских работников новые хозяйственные механизмы, разнообразные формы экономических отношений, варианты программно-целевого планирования. Происходят изменения в структуре и формах медицинской помощи и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Азаров А., 2000; Акопян A.C. и др., 2000; Назаренко Г.И., 1997).

Одним из наиболее перспективных направлений развития практического здравоохранения является расширение объёма внебольничной медицинской помощи, как наименее затратной, о чём свидетельствует мировой и отечественный опыт (Воробьёв В.В. и др., 1998; Савин Ю.С. и др., 1999; Ефременко H.A. и др., 2000).

В развитии российского здравоохранении первостепенная роль отводится первичной медицинской помощи, адаптации её к условиям рынка, расширению объёма оказываемых услуг, совершенствованию качества и эффективности медицинской помощи населению. Решение этих задач возможно лишь на основе создания стройной и эффективной системы управления качеством медицинской помощи и ресурсами каждого лечебного учреждения (Лисицин Ю.П., Акопян A.C., 1998).

Все вышеизложенное определяет необходимость усовершенствования амбулаторной хирургической помощи. В частности, к настоящему времени, назрела острая необходимость в оптимизации амбулаторной специализированной колопроктологической помощи. Первоочередной задачей является - ранняя диагностика колопроктологических и особенно онкологических заболеваний, поскольку в последние годы отмечается неуклонный рост их числа (Смирнов В.Ф., 1989). С каждым десятилетием количество выявленных больных резко возрастает (Панкова Т.А., 1994). Скачок заболеваемости колоректальным раком сочетается с преобладанием удельного веса впервые выявленных больных с запущенными формами заболевания (до 70% случаев), в то время как ранние формы заболевания выявляются лишь у 3-5% обратившихся за медицинской помощью (Иноятов И.Ы., Николаев Н.М., Варданян В.К., Федоров Э.З., 1991). Как известно, ранняя диагностика опухолей основывается на малозаметных, неярких симптомах, которые часто не вызывают тревоги у больного и легко пропускаются врачами. (Петерсон Б.Е., 1964). Для того чтобы наметить план обследования больному, врач должен заподозрить раковое поражение толстой кишки. Кроме знаний о клинике заболевания, у врача должна быть онкологическая настороженность. По мнению А.И. Савицкого(1948) понятие онкологической настороженности должно включать в себя: 1) подозрение на наличие рака; 2) тщательный сбор анамнеза; 3) использование обязательных методов исследования. В настоящее время термин « онкологическая настороженность» понимается гораздо шире. Он включает в себя: 1) знание симптомов злокачественных опухолей в ранних стадиях; 2) знание предраковых заболеваний и их лечение; 3) организацию онкологической помощи и быстрое направление больного с выявленной или подозреваемой опухолью по назначению; 4) тщательное обследование больного, обратившегося к врачу любой специальности, с целью возможного онкологического заболевания; 5) в трудных случаях максимально широко думать о возможности атипичного или осложненного течения опухоли.

Рост заболеваемости колоректальным раком, трудностей ранней диагностики за последние десятилетия при неблагоприятных показателях запущенности и смертности, побуждает к поискам новых решений в организации лечебно-диагностического процесса. Реорганизация специализированной колопроктологической амбулаторной помощи в условиях большого города(мегаполиса) должна способствовать раннему выявлению заболеваний, своевременному назначению и осуществлению лечебно диагностических мероприятий, улучшению качества результатов лечения и при адекватных материальных затратах в условиях возрастающей стоимости медицины.

Используемые ныне стандарты лечения с длительным пребыванием в стационаре, не согласуются с реалиями современных подходов и клинико-экономических требований к оказанию специализированной медицинской помощи. Пребывание пациента в стационаре обходится дорого, поэтому необходимо стремиться к повышению удельного веса амбулаторно-поликлинического процесса. В последнее десятилетие обрели видимые очертания основные направления совершенствования специализированной медицинской помощи населению, суть которых состоит в формировании и развитии стационарзамещающих форм, внедрении малозатратных технологий, соблюдении принципа «единого лечащего врача» (Кирбасова Н.П., 2004). Появилась необходимость внедрения в амбулаторных условиях малоинвазивных методов лечения, позволяющих избежать ненужной госпитализации (Ханевич М.Д., Хайбулин М.А., Лутков И.В., 2003).

К настоящему времени накоплен определенный опыт реформирования рассматриваемого нами направления, что создает предпосылки для создания и внедрения в практику здравоохранения новых интегрированных структур.

Таким образом, оптимизация амбулаторной специализированной помощи позволит добиться своевременной диагностики заболеваний, адекватности метода лечения, сокращения сроков госпитализации и экономии бюджетных средств.

Цель исследования:

Улучшение качества амбулаторной специализированной колопроктологической помощи и разработка стационарозамещающих методов лечеиия в колопроктологии.

В соответствии с поставленной целью решению подлежат следующие

Задачи:

1. Определить роль и место специализированного КДО в системе организации амбулаторной колопроктологической помощи.

2. Провести анализ причин, приводящих к несвоевременной диагностике и лечению больных с онкоколопроктологическими заболеваниями и разработать комплекс мер по их устранению.

3. Разработать алгоритм обследования колопроктологических больных в условиях специализированного КДО.

4. Установить причины отказов в радикальном хирургическом лечении больных с онкопатологией.

5. Определить целесообразность внедрения стационарозамещающих технологий в практику КДО по результатам амбулаторного лечения больных с доброкачественными колопроктологическими заболеваниями.

6. Показать экономическую эффективность консервативных видов лечения ряда доброкачественных заболеваний в условиях специализированного КДО.

Научная новизна.

Впервые обоснована необходимость создания специализированных консультативно-диагностических отделений, на основании их медицинской, социальной и экономической значимости.

Выявлены причины, , приводящие к несвоевременной диагностике и лечению больных с онкоколопроктологическими заболеваниями.

Доказана целесообразность внедрения стационарозамещающих технологий в практику КДО на основании положительных результатов амбулаторного лечения больных.

Показана экономическая эффективность амбулаторного лечения в условиях специализированного КДО.

Практическая значимость. Для устранения причин, приводящих к несвоевременной диагностике онкоколопроктологических заболеваний, необходимо использовать обязательный комплекс диагностических мероприятий у больных данного профиля. Установлены критерии отказа в радикальном хирургическом лечении у больных с колопроктологическими заболеваниями в условиях КДО.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные, о работе отделения и структуре колопроктологической заболеваемости, позволяют адекватно прогнозировать потребности отделения в ресурсах и специалистах.

Показана эффективность консервативного лечения и использование инфракрасной коагуляции у больных с колопроктологическими заболеваниями в амбулаторных условиях, позволившего включить их в МЭС для соответствующей категории больных.

Результаты работы и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу ГКБ №24 Департамента здравоохранения г. Москвы и включены в курс лекций для студентов и клинических ординаторов на кафедре хирургии ФУВ МОНИКИ.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V научно-практической конференции «Проблемы амбулаторной хирургии» (декабрь 2004года), в институте хирургии имени A.B. Вишневского; на научно-практической конференции «Особенности подхода к профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний в работе врача общей практики» (Москва май 2007 года), МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; на кафедре хирургии ФУВ (август 2008 года), МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Публикации.

По результатам исследования подготовлено 10 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 30 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания организации работы и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-4), обсуждения полученных

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Антипова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ.

1. Анализ системы организации и работы представленного межрайонного колопроктологического консультативно-диагностического отделения позволяет рассматривать его в качестве базовой модели в системе организационной догоспитальной специализированной помощи.

2. Практическая значимость специализированного колопроктологического КДО заключается в своевременной диагностике, выборе метода лечения и подготовке больных к операции с момента от первичного обращения до завершения лечебного процесса, а также во внедрении стационарозамещающих методов лечения при доброкачественных колопроктологических заболеваниях, динамическом наблюдении и ведении больных в послеоперационном периоде.

3. Причинами несвоевременной диагностики больных онкоколопроктологическими заболеваниями помимо позднего обращения, являются недостаточная онконастороженность врачей первичного звена и зачастую невыполнение ими минимально необходимых диагностических мероприятий.

4. Разработанный алгоритм обследований колопроктологических больных позволяет минимизировать возможные диагностические ошибки при условии соблюдения диагностических мероприятий, включающих в себя целенаправленное изучение жалоб больного и сбор анамнеза заболевания; осмотр перианальной области; пальцевой осмотр прямой кишки; вагинальный осмотр, а также в случае необходимости с целью уточнения и подтверждения диагноза проведения ректороманоскопии, биопсии (при подозрении на онкозаболевание), колонофиброскопии, ирригоскопии, УЗИ брюшной полости, ТРУЗИ, ТВУЗИ и КТ, особенно у больных с подозрением на рак ободочной кишки.

5. Причинами отказа в радикальном хирургическом лечении больных раком толстой кишки на этапе обследования могут быть только: генерализация рака толстой кишки, нерезектабельность опухоли, тяжелая сопутствующая патология у пациентов старческого возраста, а также несогласие больного на возможное или обязательное формирование кишечной стомы.

6. Разработанные схемы комплексного лечения доброкачественных колопроктологических заболеваний с использованием такого малоинвазивного метода, как инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов 1-2 ст., применение ректальных суппозиторий для лечения анальной трещины и ректальных суппозиторий в монотерапии у больных с хроническим геморроем позволяют проводить лечение амбулаторно, не снижая качества оказания медицинской помощи.

7. Проведенные исследования демонстрируют клиническую состоятельность и высокую экономическую эффективность амбулаторной помощи, проводимой в условиях КДО, методом целесообразного подбора схем консервативного лечения с включением их в медико-экономические стандарты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для улучшения качества системы колопроктологической помощи населению целесообразна организация специализированного приема в каждом ЛПУ начиная с первичного звена.

2. Необходимо оснащать диагностические и хирургические кабинеты поликлиник аппаратурой для диагностики колопроктологических заболеваний; повсеместно повышать уровень санитарно-просветительской работы среди населения.

3. Следует обязать врачей первичного звена проводить минимальное установленное колопроктологическое обследование, больных при первичном обращении с учетом тенденции к увеличению заболеваемости колоректальным раком, на основании включения этого метода в МЭС (пальцевой осмотр, вагинальный осмотр, ректороманоскопия).

4. Ректороманоскопия, биопсия (при подозрении на онкозаболевание), колонофиброскопия, ирригоскопия, УЗИ брюшной полости, ТРУЗИ, ТВУЗИ и КТ должны стать обязательными методами в специализированном колопроктологическом обследовании, что особенно актуально у больных злокачественными заболеваниями ободочной кишки.