Научное обоснование оптимизации оказания консультативно-диагностической помощи больным урологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сафронов, Александр Александрович

  • Сафронов, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 175
Сафронов, Александр Александрович. Научное обоснование оптимизации оказания консультативно-диагностической помощи больным урологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронов, Александр Александрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние, проблемы и перспективы развития консультативно-диагностической помощи больным урологического профиля (аналитический обзор литературы)

ГЛАВА 2. Методика исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Методические подходы к изучению медико-социальных и организационно-психологических аспектов исследования качества жизни, связанного со здоровьем больных урологического профиля.

2.3. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. Анализ состояния здоровья и организации амбулаторной, консультативно-диагностической помощи больным урологического профиля.

ГЛАВА 4. Медико-социальные и организационно-психологические аспекты исследования качества жизни, связанного со здоровьем больных урологического профиля

ГЛАВА 5. Медико-организационные аспекты оптимизации системы оказания амбулаторной, консультативно-диагностической помощи больным урологического профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации оказания консультативно-диагностической помощи больным урологического профиля»

Актуальность исследования. Переориентация системы здравоохранения на интенсивный путь развития, обеспечение всеобщей доступности медицинской помощи установленного качества, повышение эффективности отрасли за счет целевых организационных преобразований медицинской сети и внедрения дифференцированных медико-экономических стандартов определены как основные приоритеты развития отрасли.

В условиях сложных социально-экономических реформ последнего десятилетия XX - начала XXI веков изучение данных аспектов особенно актуально для здравоохранения России. Резко снизившиеся возможности государства по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью обуславливают необходимость поиска путей оптимизации оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и реабилитационной помощи населению (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2000; Денисов И.Н., 2003; Линденбратен А.Л., 2003; Кучеренко В.З., 2005; Щепин О. П., Овчаров В.К., 2005). Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости разработки методов и подходов, направленных, в первую очередь, на профилактику и снижение распространенности заболеваний, в том числе урологических, на совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории больных.

Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на период до 2010 г. предусмотрено расширение объемов первичной медико-санитарной помощи, в том числе, стационарозамещающих технологий.

В отечественных и зарубежных источниках имеется много публикаций по вопросам обеспечения качества оказываемой медицинской помощи в многопрофильных консультативно-диагностических центрах (Плавунов

Н.Ф., 1997; Манукян Л.М., Кича Д.И., 1997; Серебренников В.А., 2001; Элланский Ю.Г., Абоян М.Е., 2002; Тарасов Ю.И., 2006).

По данным научных исследований (Стародубов В. И., 1999; Лисицын Ю. П., 2001; Щепин О. П., Овчаров В.К., 2005), по-прежнему, остается высокий уровень необоснованной госпитализации, смещение акцентов оказания лечебно-диагностической помощи в пользу стационара. В передовых странах мира дорогостоящая стационарная помощь максимально обоснованно заменена амбулаторной и время пребывания больного в стационаре - минимально. Вопросы решения проведения оперативного лечения того или иного заболевания решаются на уровне амбулаторного звена. Неполноценность догоспитальной диагностики при плановой госпитализации отрицательно сказывается на сроках лечения в стационаре, приводит к потерям экономического, социального и медицинского характера. Вот почему в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения России» предусматривается приоритетное развитие амбулаторно-поликлинической помощи населению, в том числе ее специализированных видов.

Анализ литературных источников, посвященных деятельности консультативно-диагностических центров показал, что основные направления оптимизации работы в современных условиях реформирования здравоохранения, особенности объемов и характера медицинских услуг, анализ социальной и психологической удовлетворенности пациентов и других характеристик качества их жизни освещены недостаточно, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Вышеобозначенные факты и положения предопределили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Научно обосновать пути оптимизации оказания амбулаторной консультативно-диагностической и лечебной помощи с учетом медико-социальных и организационно-психологических аспектов качества жизни больных урологического профиля.

Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Дать медико-социальную характеристику больных урологического профиля, обращавшихся в ДКЦ №1 за период с 2002 по 2006 гг.

2. Изучить медико-социальные и организационно-психологические аспекты качества жизни больных, страдающих урологической патологией.

3. Обосновать необходимость развития стационарозамещающих технологий в консультативно-диагностических центрах.

4. Обосновать необходимость внедрения новых алгоритмов оказания амбулаторной консультативно-диагностической и лечебной помощи в ДКЦ пациентам урологического профиля.

5. Разработать рекомендации по оптимизации лечебно-диагностического процесса в ДКЦ с учетом критериев качества жизни пациентов как основы медицинской помощи больным урологического профиля.

Название комплексной темы

Данное исследование проводилось в рамках темы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ ММА им. И.М. Сеченова «Научное обоснование медико-социальных и организационно-экономических технологий в медицинском образовании, управлении здравоохранением, обеспечение качества лечебно-профилактической помощи и безопасности медицинской практики».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана комплексная методика изучения медико-социальных и организационно-психологических аспектов качества жизни, связанного со здоровьем больных урологического профиля;

- показана возможность конвертируемости качества жизни урологических больных на изменение организационных аспектов оказания им амбулаторной консультативной, диагностической и лечебно-реабилитационной помощи;

- результативность внедрения современных медико-организационных технологий в деятельность консультативно-диагностического центра обоснована возросшим объемом и характером услуг урологическим больным;

- определены пути оптимизации возможностей консультативно-диагностического центра по диагностике, лечению и динамическому наблюдению пациентов урологического профиля и факторы, обуславливающие их результативность;

- обоснованы оптимальные формы взаимодействия урологического кабинета с другими подразделениями консультативно-диагностического центра и ЛПУ для обеспечения качественной высококвалифицированной специализированной медицинской помощью больных урологического профиля на основе анализа качества их жизни;

- разработаны рекомендации по оптимизации лечебно-диагностического процесса в виде диагностических алгоритмов обследования пациентов как основы лечебно-профилактической помощи больным урологического профиля.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Научно-практическая значимость исследования определяется реализацией предложенной организационно-функциональной структуры оказания амбулаторной консультативной специализированной медицинской помощи больным урологического профиля, объединяющих урологические кабинеты с другими подразделениями консультативно-диагностического центра, что способствует более рациональному использованию потенциала лечебно-профилактических учреждений.

Динамическое наблюдение в консультативно-диагностическом центре существенно снижает частоту повторных госпитализаций больных урологического профиля, что предотвращает необоснованные экономические затраты отрасли.

Оценка результативности внедрения современных медико-организационных технологий в деятельность консультативно-диагностического центра зависит от увеличения объемов диагностических исследований, что способствует лучшей выявляемости больных, тем самым существенно снижает необходимость в госпитализации для оперативного лечения и стационарного дообследования.

Работа консультативно-диагностического центра показала целесообразность проведения скрининговой программы наблюдения за мужчинами старше 50 лет с целью выявления ранних стадий рака простаты, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, обеспечивая тем самым высокий уровень качества ранней диагностики начальных стадий этих заболеваний и своевременное оказание специализированной помощи.

Расширение организационно-диагностических и консультативных технологий увеличивает оборот койки в стационаре при плановой госпитализации. Так, при проведении биопсии предстательной железы, пациент находится в стационаре 2,5 дня против 8,5 дней (ранее), что способствует сокращению очереди больных, которым необходима плановая госпитализация.

Исследование качества жизни больных урологического профиля с помощью опросника ЭР-Зб до начала и после лечения позволяет осуществлять индивидуальный мониторинг качества жизни отдельного пациента и при появлении отклонений от определенных контрольных пределов течения периода после окончания лечения, определять причину и степень отклонений и проводить коррекцию лечения. Исследование качества жизни является простым, надежным и эффективным инструментом оценки состояния больного до, в ходе и после лечения, а также в период его медицинской реабилитации. Применение данного метода в медико-организационных исследованиях дает возможность проведения интегральной оценки на стыке смежных дисциплин и показывает, что это исключительно перспективный метод восстановления физического и психического здоровья больных, который необходимо внедрять в практику отечественного здравоохранения.

Разработанная схема движения потоков пациентов в консультативно-диагностическом центре зависит от цели обращения, способствует поддержанию имеющейся материально-технической базы и ее усовершенствованию.

На основе реальной необходимости в соответствующих медицинских услугах, с целью переориентации урологической помощи в амбулаторное звено, расширения диагностических и лечебных возможностей за счет наиболее востребованных урологических услуг, выполнение которых будет проходить в условиях дневного стационара КДЦ, Центра амбулаторной хирургии, составлен перечень необходимых лечебно-диагностических кабинетов и соответствующего оборудования.

Внедрение результатов исследования. Исследование позволяет в рамках целевой программы «Целевая диспансеризация мужского населения по выявлению заболеваний предстательной железы» предложить алгоритм обследования пациентов, позволяющий проводить дифференциальную диагностику доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, и в зависимости от результатов обследования и выявленного уровня качества жизни, рекомендовать динамическое наблюдение, медикаментозную терапию или оперативное лечение.

Подготовлены целенаправленные методические рекомендации для пациентов, страдающих ДГПЖ, с комплексом профилактических мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования заболевания и снижение риска развития возможных осложнений.

Предложенная профилактическая программа позволяет усовершенствовать комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение воздействия установленных факторов риска на развитие ДГПЖ.

Материалы диссертационного исследования использованы Департаментом здравоохранения г. Москвы при разработке основных направлений оптимизации деятельности консультативно-диагностической службы в современных условиях реформирования здравоохранения. Методические подходы к оценке качества жизни урологических больных использованы при подготовке Информационных писем для врачей-урологов ДКЦ, врачей поликлинических урологических кабинетов.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе как на додипломном (на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета), так и на последипломном этапах (на кафедрах: социологии медицины и экономики здравоохранения, управления здравоохранением факультета управления здравоохранением) Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены, доложены и обсуждены на:

- Пленуме правления Российского общества урологов (г. Сочи, 28-30 апреля 2003 г.);

- II Международном медицинском форуме «Мужское здоровье и долголетие» (г. Москва, 2004 г.);

-1 съезде амбулаторных хирургов (Санкт-Петербург, 2004 г.);

- VII научно-практической конференции «Проблемы амбулаторной хирургии» поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2006 г.);

- совещаниях, конференциях в ДКЦ №1 (Москва, 2004-2007 гг.);

- межкафедральной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета и кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, март 2008 г.).

Публикации. Результаты выполненного исследования нашли отражение в 7 опубликованных печатных научных работах по теме диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ухудшение состояния здоровья мужского населения репродуктивного возраста связано с высокой частотой урологических заболеваний, таких как хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы, медико-социальная значимость которых обусловлена их высокой распространенностью, существенными экономическими потерями и необходимостью организации высококвалифицированной специализированной медицинской помощи.

2. Тенденция роста болезней предстательной железы, как наиболее распространенных в общей урологической заболеваемости способствует снижению качества жизни пациентов, результаты анализа которого являются основанием для необходимости оптимизации лечебно-диагностического процесса.

3. Организационно-функциональная структура оптимизации амбулаторной консультативно-диагностической и лечебной помощи больным урологического профиля предусматривает объединение урологического кабинета с другими подразделениями консультативно-диагностического центра, лечебно-профилактическими учреждениями и способствует обеспечению преемственности лечебно-диагностического процесса на всех этапах оказания медицинской помощи, адекватности использования современных медико-организационных технологий, росту спроса на профильные услуги, введению дополнительных сервисных услуг.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сафронов, Александр Александрович

1. Результаты медико-социального исследования пациентов, страдающих ДГПЖ и обратившихся к врачу-урологу, показали: в возрастной структуре больных более половины (52,3%) составляют пациенты пожилого возраста (70-79 лет); 56,7% опрошенных обратились к врачу не по своей инициативе; у 63,3% заболевание ДГПЖ прослеживается на генетическом уровне по первой степени родства.2. Сопоставление симптомов заболевания и качества жизни до и после лечения у больных с ДГПЖ выявило уменьшение степени выраженности дизурических симптомов и возрастание оценки качества жизни пациентов. До лечения положительно оценивали свое качество жизни - около 33%о, отрицательно - почти 45%> больных, а после лечения - 50%) и 11%> соответственно.3. Выраженность клинической картины влияет на интенсивность изменений показателей качества жизни больных с хроническим простатитом: при невыраженной клинической картине отмечается достоверное снижение показателя психологического здоровья; при умеренно выраженной - снижение показателей физического здоровья и психосоциальной сферы; при выраженной - более существенное снижение этих показателей. После окончания лечения (через 6 недель) показатели качества жизни пациентов и практически здоровых респондентов не имеют существенных различий.Качество жизни пациентов в разных возрастных группах существенно различается: до 30 лет наблюдаются наиболее выраженные изменения психосоциальной сферы, 31-50 лет и старше - выраженное снижение показателей физического здоровья.4. В результате внедрения в деятельность ДКЦ № 1 современных медико организационных технологий и оценки их эффективности, длительность обследования больных с заболеваниями предстательной железы достоверно снизилась более чем в 2 раза, что позволило увеличить общую посещаемость урологического кабинета, расширить спектр диагностических возможностей, тем самым качественно улучшить догоспитальное обследование.5. Разработанные схемы поэтапных диагностических алгоритмов обследования больных с жалобами на наличие нарушений акта мочеиспускания способствуют наиболее рациональному использованию ограниченных ресурсных возможностей, и в зависимости от выявленного уровня качества жизни, позволяют рекомендовать динамическое наблюдение, медикаментозное или оперативное лечение.6. Предложенная организационно-функциональная структура взаимодействия урологического кабинета (отделения), основных служб поликлиники ДКЦ и других ЛПУ способствует повышению эффективности использования ресурсов, росту спроса на профильные услуги, развитию стационар озамещающих технологий, введению дополнительных услуг, повышающих сервис.7. Оптимизация лечебно-диагностического процесса невозможна без учета степени выраженности клинической картины, возраста, семейного статуса, а также других социально-психологических и физических характеристик пациента, что дает возможность дифференцированного подхода к лечению и реабилитации, в целях улучшения качества оказываемой медицинской помощи и качества жизни больного с урологической патологией.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления и лечения ДГПЖ всем мужчинам старше 40 лет рекомендуется проходить полное обследование у врача уролога, который оценит качество жизни пациента на основе международной суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS), шкалы оценки мужской копулятивной функции и оценки качества жизни (QOL) при имеющихся расстройствах мочеиспускания.2. Проводить гигиеническое воспитание среди мужского населения в возрасте старше 40 лет посредством распространения печатной информации в виде брошюр, памяток, при непосредственном участии врачей общей практики (семейных врачей), участковых врачей-терапевтов, врачей-хирургов, консультантов-психологов и других специалистов, а также путем обучения в Школах по проблемам заболеваний предстательной железы.3. Совершенствовать взаимосвязь и преемственность в работе между урологическими кабинетами (отделениями) поликлиник, КДЦ, стационаров и онкологическим диспансером.4. Целесообразно иметь в штате КДЦ специалистов: врача онкоуролога, уролога-андролога и специализированное подразделение — бактериологическую лабораторию.5. Предусмотреть возможность проведения биопсии предстательной железы больным урологического профиля в условиях стационара одного дня (дневного стационара, центра амбулаторной хирургии, палаты дневного пребывания и др.).6. При первичном обращении пациента к врачу-урологу следует учитывать факторы риска, отягощающие возникновение, развитие и течение ДГПЖ: семейные и генетические факторы, гормональный фон, сопутствующие патологии, вредные привычки и др.7. При начальной стадии ДГПЖ пациенту рекомендуется наблюдаться у врача-уролога каждые 6 месяцев. В случаях наличия формы средней тяжести и тяжелого течения заболевания больным показаны посещения врача-уролога ежемесячно с целью планового диспансерного наблюдения за динамикой заболевания и внесения, при необходимости, корректив в план лечения больного.8. Алгоритм лечебно-диагностического процесса рекомендуется использовать в условиях стационара и в амбулаторной практике для коррекции проводимой терапии и контроля эффективности медицинской инициативы, с учетом возраста пациента, выраженности клинической картины, семейного статуса.