Совершенствование офтальмологической помощи в крупном амбулаторно-поликлиническом учреждении Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тимофеев, Евгений Геннадьевич

  • Тимофеев, Евгений Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 236
Тимофеев, Евгений Геннадьевич. Совершенствование офтальмологической помощи в крупном амбулаторно-поликлиническом учреждении Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеев, Евгений Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Направления развития отечественного здравоохранения, на современном этапе; повышение роли первичной медицинской помощи.

1.2. Проблемные аспекты оказания офтальмологической помощи на амбулаторном этапе.

1.3. Актуальные офтальмологические заболевания в амбулаторной практике; современные методы диагностики и лечения.

Г лава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Медико-статистическая характеристика офтальмологической заболеваемости исследуемых контингентов

2.2. Методики исследовний.

Г лава 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МО РФ (2001-2005 гг.)

3:1.- Методические основы-становлениям развития-специализированной" офтальмологической помощи в 52 консультативно-диагностическом центре МО РФ

3.2. Оперативная деятельность.

3.3. Консультативно-диагностическая помощь.

3.4. Стационарная помощь. Интеграционные связи амбулаторного и стационарного этапов.

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ 4.1. Стационарозамещающие технологии

4.1.1. Клинико-организационные аспекты амбулаторной хирургии повышенной сложности.

4.1.2. Лазерная офтальмохирургия.

4.1.3. Специализированная офтальмологическая помощь при глаукоме

4.1.4. Хирургические вмешательства при центральной инволюционной дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва и прогрессирующей близорукости.

4.2. Организационные мероприятия по совершенствованию офтальмологической помощи в амбулаторных условиях.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО

КЛИНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

5.1. Медико-статистический анализ результатов внедрения высокотехнологических методов диагностики и лечения (стационарозамещающих технологий).

5.2. Экономическая эффективность внедрения стационарозамещающих технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование офтальмологической помощи в крупном амбулаторно-поликлиническом учреждении Министерства обороны Российской Федерации»

Актуальность проблемы. В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 и 25.04.05 и приоритетного национального проекта «Здоровье» (2005г.) одним из стратегических направлений развития здравоохранения, в том числе военного, является повышение доступности, качества и сокращение затратности медицинской помощи на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и переноса части ее объемов из стационарного сектора в амбулаторный [31, 33, 103-107, 223, 269]. Реализация государственной политики в системе медицинского обеспечения личного состава Вооруженных Сил России возможна только при совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи, развитии сети лечебных учреждений догоспитального звена, системы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний и их осложнений, обеспечении единства лечебно-диагностического процесса на всех этапах, включая: профилактику — диагностику - лечение - медико-социальную реабилитацию. Важным направлением остается развитие стационарозамещающих технологий, внедрение методов управления качеством медицинской помощи [33,69, 179, 262, 277].

Проблема внестационарных форм медицинского обеспечения исследуется специалистами здравоохранения во всем мире [69,-95,-101-,-277,-288г294, -295, 330]. Большинство организаторов здравоохранения в нашей стране и за рубежом считают, что стационарное лечение должно применяться только при острых процессах для вывода больного из критического состояния, когда решается вопрос о жизни и смерти [21, 223; 324, 327]. Для диагностических же мероприятий, лечения хронических заболеваний и реабилитации, не требующих мероприятий интенсивной терапии, круглосуточного наблюдения и медицинского ухода, у больных, сохранивших способность к самообслуживанию, необходимо шире использовать возможности амбулаторно-поликлинического лечения [33, 61, 105, 302, 338]. Так, еще в 1984 году 30% коечного фонда в США было перепрофилировано для оказания амбулаторнополиклинических услуг населению с соответствующей переквалификацией медицинского персонала [302, 309]. По данным отечественных и зарубежных исследователей [21, 33, 56, 73, 123, 155, 223, 233, 267, 292, 300, 306, 311, 324] на амбулаторном этапе может выполняться основной объем лечебно1 диагностической, реабилитационной и профилактической работы.

В офтальмологии амбулаторные варианты деятельности изучали: Т.А. Морозова [173], С.Н. Федоров и соавт. [256], А.А. Ватченко и соавт. [35], Е.И. Ковалевский и соавт. [119], Ф.Е. Попов [205], В.М. Хокканен и соавт. [261], JT.K. Дембский [62], Н.А.Коновалова [43] и другие.

Десятилетний опыт ряда крупных амбулаторно-поликлинических учреждений (Областной глазной диспансер г.Тюмени, Центры амбулаторной хирургии Санкт-Петербурга, Москвы, кафедра амбулаторной хирургии Военно-медицинской академии, 9 ЛДЦ МО РФ, 52 КДЦ МО РФ, и др.) убедительно доказал, что значительное число хирургических и терапевтических больных могут лечиться в амбулаторных условиях с качеством не.уступающим стационарному лечению. Однако существующий опыт медленно внедряется в амбулаторно-поликлинические учреждения, что приводит к перегрузке стационаров, увеличению периода нетрудоспособности больных, неоправданным экономическим затратам. В этом заключается одна из основных причин низкой эффективности отечественной системы здравоохранения.

Вышеизложенное предопределило актуальность научных исследований и поисков путей совершенствования офтальмологической помощи в амбулаторных военно-лечебных учреждениях. В доступной нам литературе мы не встретили материалов посвященных комплексному анализу организационных, медико-технологических и лечебно-диагностических проблем в офтальмологических подразделениях с целью изыскания мер по повышению эффективности их работы. Отсутствуют модели оказания офтальмологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения. Не сформулированы научные и экономические подходы к обоснованию оснащения указанных подразделений медицинским оборудованием и аппаратурой.

Не разработаны рациональные схемы углубленного медицинского обследования, нацеленные на раннее выявление глазных заболеваний в старших возрастных группах офицеров запаса (в отставке).

Цель исследования: оптимизация амбулаторной офтальмологической помощи в крупном амбулаторно-поликлиническом учреждении Минобороны России и территориальной системе медицинского обеспечения Московского гарнизона.

Задачи исследования:

1. Определить и изучить тенденции развития амбулаторно-поликлинической помощи в гражданском и военном здравоохранении.

2. Изучить существующий порядок оказания офтальмологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения, применительно к цели исследования.

3. Изучить первичную и общую офтальмологическую заболеваемость по прикрепленным контингентам.

4. Изучить динамику показателей работы офтальмологического отделения 52 консультативно-диагностического центра Минобороны России, в период 2001-2005 гг.

5.Обосновать подходы к оптимизации амбулаторной офтальмологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения. -

6. Разработать модель оказания офтальмологической помощи в крупном амбулаторно-поликлиническом учреждении, в условиях реформирования военной медицины.

7. Оценить эффективность внедрения стационарозамещающих технологий в офтальмологическом отделении Консультативно-диагностического центра МО РФ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в военно-медицинской службе:

- проведен комплексный анализ лечебно-диагностической деятельности офтальмологического отделения крупного амбулаторнополиклинического учреждения с целью изыскания резервов по ее совершенствованию;

- разработаны механизмы реформирования^ амбулаторной офтальмологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения;

- обоснована и разработана модель диагностики и лечения глаукомы в территориальной системе медицинского обеспечения;

- на основе экономического анализа показана целесообразность выполнения отдельных лечебных мероприятий специализированной стационарной медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Практическая значимость

Апробирование в течение 2000-2005 гг. в офтальмологическом отделении 52 КДЦ МО РФ разработанных организационных и медицинских технологий^ показали их высокую эффективность. Основные результаты исследования используются в работе офтальмологических отделений ФГУ «52 КДЦ-МО РФ», ФГУ «9 ЛДЦ МО РФ», других военно-лечебных учреждений^ а также в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования^ врачей Минобороны России.

Разработанные автором методика анализа лечебно-диагностической работы и ее эффективности, направления совершенствования- офтальмологи- -ческой помощи, экономическое обоснование внедрения инновационных технологий, организация оптометрической помощи, специализация врачебного состава по видам патологии и другие могут служить основой для совершенствования организации работы офтальмологических отделений (кабинетов) других амбулаторно-поликлинических учреждений МО РФ.

Высокую практическую направленность имеют: «Положение об организации офтальмологической помощи в ФГУ «52 КДЦ Минобороны России»; протоколы (стандарты) оказания офтальмологической помощи в ФГУ «52 КДЦ Минобороны России»; «Положение об офтальмологических операциях выполняемых в 52 КДЦ МО РФ», алгоритм оказания офтальмологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения.

Экономический эффект работы офтальмологического отделения ФГУ «52 КДЦ МО РФ» в период 2000-2005 гг. от внедренных стационарозаме-щающих технологий составил более 6 млн. рублей ежегодно.

В целом реализация разработанных направлений совершенствования амбулаторной офтальмологической помощи позволит повысить доступность в ее специализированных видах, поднять качество медицинского обеспечения прикрепленных контингентов и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существующая организация территориальной системы медицинского обеспечения Московского гарнизона не позволяет в полной мере обеспечить прикрепленные контингента стационарозамещающими видами офтальмологической помощи. ,:

2. Совершенствование офтальмологической помощи в крупном ам-булаторно-поликлиническом учреждении МО РФ целесообразно проводить-по следующим направлениям: повышение статуса среднего медицинского работника (организации доврачебного приема, оптометрической помощи, сестринского лечения); специализации врачебного состава по-глаукоме,- патологии сетчатки, лазерной офтальмохирургии; внедрения амбулаторных операций повышенной сложности.

3. Предложенная модель организации противоглаукомной работы в территориальной системе медицинского обеспечения позволяет приблизить высокотехнологические методы диагностики и лечения глаукомы к прикрепленным контингентам, сократить количество больных, направляемых в госпиталь, до 40%.

4. Внедрение стационарозамещающих технологий в амбулаторной офтальмологической практике сопровождается высокой клинической результативностью и экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 5-й, 6-й и 7-й научно-практических конференциях Минздраво-охранения РФ «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2002, 2003, 2004); научно-практической конференции ГВМУ МО РФ, 52КДЦ МО РФ «Актуальные вопросы амбулаторно-поликлинической помощи» (Москва, 2004); научно-практической конференции ГВМУ МО РФ, 2 ЦВКГ МО РФ им. П.В.Мандрыка «Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой» (Москва, 2004, 2007); научно-практической конференции врачей — офтальмологов Московского гарнизона ГВКГ им. Н.Н. Бурденко МО РФ «Актуальные вопросы военной офтальмологии» (Москва, 2007, 2008); V международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия-2007» (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 5 - в изданиях по перечню ВАК.

Личное участие автора

Сбор первичного материала, его обобщение и анализ; статистическая обработка полученных результатов; 95% всех оперативных вмешательств за анализируемый период осуществлены лично автором; расчет экономической эффективности применяемых специализированных методов диагностики и лечения; разработана модель организации офтальмологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения и др.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 236 страницах и состоит из введения, главы посвященной обзору литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 281 отечественных и 60 зарубежных литературных источника. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 50 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тимофеев, Евгений Геннадьевич

5. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке руководящего состава поликлиник и врачей-офтальмологов в системе их последипломного образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные автором предложения по совершенствованию офтальмологической помощи в крупном амбулаторно-поликлиническом учреждении, в том числе организационно-функциональная модель и система консультативно-диагностической помощи офтальмологическим больным в Московской ТСМО, могут быть рекомендованы для применения в других крупных военных амбулаторно-поликлинических учреждениях и военных гарнизонах.

2. Специализация и усовершенствование врачей офтальмологических отделений крупных амбулаторных учреждений МО РФ должна осуществляться по наиболее распространенным заболеваниям: а) глаукоме — диагностика, лечение, лазерная хирургия; б) патологии сетчатки — диагностика (в т.ч. флюоресцентная ангиография), лечение и лазерная хирургия.

3. Совершенствование офтальмологической помощи в крупных амбулаторных учреждениях (эффективное использование врачебного времени, увеличение объемов и улучшение качества медицинской помощи) должно предусматривать повышение статуса среднего медицинского персонала. В этих целях предлагается создание кабинетов доврачебного осмотра, оптомет-рической помощи, расширение возможностей сестринского лечения глазных заболеваний (лазерная терапия, УЗ-терапия, массаж век и др.).

4. Включение оперативных вмешательств расширенного объема в практику офтальмологических отделений следует рассматривать только после тщательного экономического обоснования, подготовки соответствующих специалистов, приобретения необходимого оборудования, и при наличии возможности круглосуточного наблюдения послеоперационных больных.