Обоснование и реализация оптимизированных методов оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным колоректальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Захаренко, Александр Анатольевич

  • Захаренко, Александр Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 467
Захаренко, Александр Анатольевич. Обоснование и реализация оптимизированных методов оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным колоректальным раком: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2012. 467 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Захаренко, Александр Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСЛОЖНЁННЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние проблемы осложнённого колоректального рака в отечественной медицине.

1.2. Современное состояние проблемы осложнённого КРР по данным зарубежных исследователей.

1.3. Онкологические аспекты выбора объёма оперативных вмешательств на толстой кишке.

1.4. Осложнения КРР, связанные с карциноматозом брюшины.

1.5. Основные законодательные документы, регламентирующие оказание медицинской помощи онкологическим больным.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Характеристика клинического материала.

2.3 Техника выполнения радикальных оперативных пособий на толстой и прямой кишке.

2.3.1. Современный объём оперативных пособий при колоректальном раке.

2.3.2. Особенности операций при осложнённом КРР.

2.4. Тактика лечения контрольной группы больных.

2.5. Характеристика методов исследования.

2.5.1. Методы оценки органных дисфункций.

2.5.2. Устройство аппарата АМОК-2Б и методика проведения мониторной очистки кишечника.

2.5.3. Методика эндоскопической реканализации опухоли.

2.5.4. Методика изучения нарушений гемомикроциркуляции в стенке толстой кишки.

2.5.5. Методика интраоперационной санации толстой кишки.

2.5.6. Методика постановки постоянного перитонеального катетера.

2.5.7. Техника установки и эксплуатации перитонеального порта.

2.5.8. Метод экстракорпоральной концентрации, клеточной фильтрации и реинфузии асцитической жидкости.

2.5.9. Методика проведения внутрибрюшной химиотерапии.

2.5.10. Методики измерения внутрибрюшного давления.

2.5.11. Методы оценки качества жизни больных.

2.5.12. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РОЛЬ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА В ОКАЗАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Анализ структуры онкологических больных, поступающих в многопрофильный стационар.

3.2. Место осложнённого колоректального рака в структуре ургентной хирургической патологии в многопрофильном стационаре.

3.3. Распределение больных с колоректальным раком по стационарам Санкт-Петербурга.

Глава 4. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОСЛОЖНЁННЫМИ ФОРМАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА.

4.1. Организационные аспекты оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным колопроктологического профиля в ГУ СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе.

4.2. Лечебно-диагностические алгоритмы (ЛДА) оказания специализированной экстренной и неотложной медицинской помощи больным с колоректальным раком, осложнённым острой кишечной непроходимостью.

4.2.1. Ранняя диагностика с последующей сортировкой и маршрутизацией пациентов.

4.2.2. Полноценное одномоментное устранение кишечной непроходимости и создание необходимых условий для скорейшей ликвидации гомеостатических нарушений.

4.2.3. Выполнение резекции толстой кишки в объеме, отвечающем современным требованиям онкологического радикализма.

4.2.4. Обеспечение высокого качества жизни больных.

4.3. ЛДА оказания специализированной экстренной и неотложной помощи больным с колоректальным раком, осложнённым кишечным кровотечением.

4.3.1. Особенности диагностики и сортировки больных с КРР, осложнённым кровотечением.

4.3.2. Консервативные способы лечения больных с колоректальным раком, осложнённым кровотечением.

4.3.3. Особенности хирургической тактики при колоректальном раке, осложнённом кишечным кровотечением.

4.4. ЛДА оказания специализированной экстренной и неотложной помощи больным с колоректальным раком, осложнённым параканкрозным инфильтратом, абсцессом и/или перфорацией опухоли.

4.4.1. Особенности оказания медицинской помощи при параканкрозном инфильтрате.

4.4.2. Особенности оказания медицинской помощи при параканкрозном абсцессе.

4.4.3. Особенности оказания медицинской помощи при колоректальном раке, осложнённым перитонитом.

4.4.4. Особенности медикаментозной терапии пациентов с КРР, сложнённым перитонитом и абдоминальным сепсисом.

4.5. ЛДА оказания специализированной экстренной и неотложной помощи больным с колоректальным раком, осложнённым карциноматозной кишечной непроходимостью и напряжённым асцитом.

4.5.1. Лечебно-диагностический алгоритм оказания медицинской помощи онкоколопроктологическим больным с карциноматозной кишечной непроходимостью (ККН).

4.5.2. Лечебно-диагностические рекомендации при оказании медицинской помощи онкоколопроктологическим больным с напряжённым карциноматозным асцитом.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСЛОЖНЁННЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

5.1. Результаты лечения пациентов с колоректальным раком, осложнённым острой кишечной непроходимостью.

5.2. Результаты лечения пациентов с колоректальным раком, осложнённым кишечным кровотечением.

5.3. Результаты лечения пациентов с колоректальным раком, осложнённым хирургическими инфекциями.

5.4. Результаты лечения пациентов с колоректальным раком, осложнённого карциноматозной кишечной непроходимостью.

5.5. Результаты лечения пациентов с колоректальным раком, осложнённого напряжённым карциноматозым асцитом.

5.6. Непосредственные и отдалённые результаты лечения пациентов с осложнённым колоректальным раком.

5.6.1. Непосредственные результаты лечения.

5.6.2. Отдаленные результаты исследования.

Глава 6. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЁННЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ.

6.1. Финансирование пациентов, прооперированных по поводу острой кишечной непроходимости.

6.2. Финансирование пациентов, прооперированных по поводу кишечного кровотечения.

6.3. Финансирование пациентов, прооперированных по поводу хирургических инфекций.

6.4. Финансирование пациентов, прооперированных в плановом порядке по поводу КРР.

6.5. Финансирование пациентов с напряжённым карциноматозным асцитом.

6.6. Сравнительный анализ финансового обеспечения операций по поводу различных осложнений КРР.

6.7. Сравнительный анализ финансирования больных с КРР в многопрофильном и специализированном стационарах.

Глава 7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСЛОЖНЁННЫМ

КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и реализация оптимизированных методов оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным колоректальным раком»

Актуальность темы исследования

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения стран мира рак ободочной кишки занимает третье место, уступая лишь раку легкого и молочной железы (Белов С.Г., Бердюк А.Я., 2000). В последние годы, данные литературы свидетельствуют об увеличении заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной кишки. Ежегодно в мире от рака ободочной кишки умирают более 460 ООО человек (Tovar-Guzman V., 1998; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2010).

В 2007 году в России показатели смертности при злокачественных новообразованиях ободочной и прямой кишки у мужчин и женщин составили 14,5 и 11,6 на 100 000 человек соответственно. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований в 2007 году рак ободочной составил 5,6%, рак прямой кишки - 5,4% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).

У лиц обоего пола колоректальный рак стоит на 3-м месте: у мужчин (8,5%) - после рака легкого и желудка, у женщин (14%) - после рака желудка и молочной железы (Алиев С.А., Алиев Э.С., 2006). По данным разных авторов, в России темпы роста заболеваемости и смертности по раку толстой кишки опережают опухоли других локализаций (Мохов Е.М., Мурдалиев М.А., 2002; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).

Рост заболеваемости наблюдается практически во всех возрастных группах, но особенно он выражен в группе больных пожилого и старческого возраста (Кныш В.И. и соавт., 2001; Старинский В.В. и соавт, 2002). Более 50% всех случаев рака выявляются у людей в возрасте 60 лет и старше (Пахомова Г.В., Подловченко Т.Г., 2005). У пожилых пациентов ситуация значительно отягощается выраженной, зачастую декомпенсированной сопутствующей патологией (Михайлов А.П. и соавт., 2003; Merkel S. et al., 2007). В связи с этим в России только 43% больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста подвергаются радикальному лечению (Макарова Н.П. и соавт., 2000).

Основным методом лечения рака ободочной и прямой кишки остаётся хирургический. Общепринятая (в течение последних нескольких десятков лет) техника оперативных вмешательств позволяла достигать удовлетворительных ближайших и отдалённых результатов лечения при опухолях I и II стадии. При III стадии заболевания, при наличии регионарных метастазов, результаты лечения оставляли желать лучшего.

Адъювантная и лечебная системная химиотерапия позволили улучшить отдалённую выживаемость больных КРР благодаря контролю над гематогенным путём метастазирования. При лимфогенном и имплантационном направлениях распространения опухоли системная химиотерапия малоэффективна. Определённые надежды возлагались на лучевую терапию при раке прямой кишки, однако до изменения хирургического подхода существенного прорыва в результативности не было.

На сегодняшний день методы хирургического лечения больных раком ободочной кишки значительно усовершенствованы, в первую очередь за счёт нового топографо-анатомического понимания ключевой роли эмбриологически обоснованных фасциальных пространств в мобилизации ее отделов. «Революционными» оказались методики тотальной мезоректумэктомии и левосторонней мезоколонэктомии. Огромный скачок совершило развитие различных видов хирургических энергий и инструментов. Активное внедрение современного электрооборудования и ультразвуковых диссекторов значительно облегчило технические стороны оперативного пособия. Предложенные операции позволили значительно снизить частоту местных рецидивов и увеличить послеоперационную выживаемость при раке ободочной и прямой кишки.

В настоящее время активно внедряются лапароскопические оперативные вмешательства на толстой и прямой кишке, которые во многих современных клиниках выполняются чаще, чем открытые со схожими результатами.

Интенсивное развитие методов лучевой диагностики (СКТ, МРТ) позволяет планировать и прогнозировать лечение, особенно рака прямой кишки, определять показания к комбинации методов.

В западных клиниках существует официальное понятие и штатная структура - мультидисциплинарная команда по лечению колоректального рака, в которую входят хирург, рентгенолог, онколог и морфолог, которые принимают совместное решение о тактике лечения больных.

Несмотря на выраженность клинических признаков и технические возможности диагностики, такие факторы, как длительное бессимптомное течение, недостаточная онкологическая настороженность и поздняя диагностика являются причинами того, что до 85% больных попадают в стационар с осложненными формами заболевания и впервые обращаются не в онкологический, а в многопрофильный стационар (Брискин Б.С. и соавт., 2007).

Хирургические подходы к лечению осложнений КРР не меняются на протяжении многих десятилетий, несмотря на повышенный научный и практический интерес к этой проблеме. Неотложную хирургию осложнённого КРР практически не коснулись «прорывы» последнего десятилетия не только в плановой онкологии, но и в анестезиологии и реаниматологии, лечении хирургических инфекций, эндоскопии, эндовидеохирургии, рентгенологии и других областях медицины. Всё это сказывается на неудовлетворительных ближайших и отдалённых результатах лечения этих больных.

Происходит это по ряду причин. Во-первых, безусловно, тактика лечения пациентов с колоректальным раком на высоте осложнений отличается от плановых ситуаций и в первую очередь направлена на спасение жизни больного, а не на улучшение её качества и продолжительности. Во-вторых, в регламентирующих документах чётко не определены вопросы оказания экстренной и неотложной медицинской помощи онкологическим больным.

Рекомендуется переводить их в специализированные стационары после оказания скорой помощи. Данная проблема приводит к рассредоточению этих пациентов по многопрофильным стационарам. В настоящее время отсутствуют

11 общепринятые протоколы оказания медицинской помощи данной категории больных.

Таким образом, перечисленные обстоятельства диктуют необходимость оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным с осложнённым раком ободочной и прямой кишки и обуславливают актуальность работы, ее цель и задачи.

Цель исследования

На основании разработанных комплексных лечебно-диагностических и организационных алгоритмов улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения больных с осложнёнными формами колоректального рака в условиях многопрофильного стационара.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру онкологических больных в многопрофильном стационаре.

2. Выполнить анализ распределения онкоколопроктологических больных по лечебным учреждениям Санкт-Петербурга и определить значимость этой категории больных в общем потоке пациентов многопрофильного стационара.

3. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы по оказанию специализированной экстренной и неотложной помощи больным с осложнениями колоректального рака и оценить их эффективность.

4. Провести медико-экономический анализ лечения больных с осложнённым колоректальным раком.

5. Разработать варианты оптимизации экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам онкоколопроктологического профиля.

Научная новизна работы

Впервые детально проанализирована структура онкологических больных, поступающих в многопрофильный стационар в экстренном и неотложном порядке, и определена группа пациентов, которым показано оказание специализированной онкологической медицинской помощи.

На основании анализа большого клинического материала доказана целесообразность обследования и лечения больных с осложнениями колоректального рака в многопрофильном стационаре.

По данным Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга проведена подробная оценка распределения больных с колоректальным раком по специализированным онкологическим и многопрофильным стационарам города.

Предложены и практически апробированы лечебно-диагностические алгоритмы по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам с осложнённым раком ободочной и прямой кишки, основанные на современных представлениях неотложной хирургии, онкоколопроктологии и интенсивной терапии.

Впервые подробному анализу подверглись пациенты со всеми осложнениями колоректального рака, включая карциноматозную кишечную непроходимость и напряжённый асцит.

Предложен, апробирован и внедрен в клиническую практику метод коррекции постэвакуаторного синдрома у больных с напряжённым карциноматозным асцитом - экстракорпоральная фильтрация и реинфузия асцитической жидкости.

Доказана эффективность разработанных лечебно-диагностических алгоритмов по сравнению с общепринятой тактикой лечения данной категории больных.

Проведён медико-экономический анализ результатов лечебного процесса изучаемой группы пациентов.

Разработаны варианты оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи онкоколопроктологическим больным.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование результатов, выводов и предложений работы позволяет сформировать принципы организации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным с осложнённым колоректальным раком в многопрофильном лечебном учреждении мегаполиса.

В результате проведённого исследования установлено, что онкоколопроктологические пациенты, поступающие по неотложным показаниям в многопрофильный стационар, - особая категория онкологических больных, которым возможно оказание специализированной онкологической медицинской помощи.

Многопрофильный стационар, располагающий достаточным арсеналом специалистов и современных методов диагностики, доступных в круглосуточном режиме, позволяет быстро и своевременно перевести диагноз из синдромального в нозологический, и тем самым «отсечь» большую часть неонкологических больных. Отсутствие указанных возможностей в специализированных онкологических учреждениях делает нецелесообразным создание в них отделений неотложной помощи.

Анализ распределения больных с раком ободочной и прямой кишки по стационарам города показал, что абсолютное большинство пациентов получает лечение в общехирургических отделениях многопрофильных стационаров города.

Лечение онкологических больных в непрофильных лечебных учреждениях, отсутствие преемственности и надлежащей сортировки ведет к ухудшению показателей эффективности лечения.

Предложенные и внедрённые в практическую деятельность крупного многопрофильного стационара лечебно-диагностические алгоритмы, основанные на современных научных и клинических достижениях неотложной хирургии, онкоколопроктологии, интенсивной терапии позволили значительно улучшить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных с осложнённым колоректальным раком.

Медико-экономический анализ показал затратность и многообразие финансовых вариантов лечения этой категории больных и обосновал необходимость разработки новых медико-экономических стандартов.

Проведён подробный анализ документов, регламентирующих оказание медицинской помощи онкологическим больным в целом и онкоколопроктологическим - в частности.

На основании опыта крупного многопрофильного стационара Санкт-Петербурга предложены варианты оптимизации экстренной и неотложной медицинской помощи онкоколопроктологическим больным.

Апробация работы:

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- Всероссийская и Всеармейская научно-практическая конференция хирургов и онкологов «Неотложная онкопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (г. Санкт-Петербург, 2008);

- Всероссийская научная конференция с международным участием (Успенские чтения) (г. Тверь, 2008).

- Итоговая межкафедральная научная конференция клинического отдела Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2009);

- Всероссийская научно-практической конференция «Скорая помощь 2009» (г. Санкт-Петербург, 2009);

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию профессора М.А. Лущицкого «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2009);

- Хирургическое общество Пирогова (г. Санкт-Петербург, 2009).

- Научный доклад на заседании учёного совета ФГУ НИИ онкологии им Н.Н.Петрова (г. Санкт-Петербург, 2010).

- VI Научно-практическая конференция хирургов Карелии и Северо-Западного федерального округа России (г. Петрозаводск, 2011);

- XI съезд хирургов Российской Федерации (г. Волгоград, 2011);

- V Международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии» (г. Москва, 2011)

- VI Международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии» (г. Москва, 2012)

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, 20 из которых в реферируемых ВАК журналах, получено 2 патента на изобретения, 13 сертификатов на рационализаторские предложения, издано 2 пособия для врачей и 1с методическими рекомендациями.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ГБУ Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, ФГБУ «НИИ онкологии имени H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с осложнённым колоректальным раком занимают лидирующую позицию в структуре онкологических больных многопрофильного стационара и большинству из них возможно выполнение радикального лечения.

2. Экстренную и неотложную медицинскую помощь онкоколопроктологическим больным целесообразно оказывать в условиях многопрофильного стационара.

3. Основные положения лечебно-диагностических алгоритмов к лечению осложнений колоректального рака включают:

- сортировку больных при поступлении на основе выявления признаков органных дисфункций и степени тяжести осложнения;

- раннее и своевременное определение показаний к экстренным, срочным и отсроченным оперативным вмешательствам;

- качественное дооперационное стадирование заболевания;

- выбор обоснованного объема операции: от симптоматического до радикального вмешательств.

- рациональную интенсивную периоперационную терапию.

4. Разработанные лечебно-диагностические алгоритмы позволили снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность почти в 2 раза и значительно улучшить отдалённые результаты лечения больных с осложнённым колоректальным раком.

5. Стабильное состояние больного, отсутствие признаков органной недостаточности и доказанность злокачественного характера заболевания является показанием для радикального объема вмешательства.

6. Ургентная хирургия у пациентов с карциномой прямой кишки, как правило, должна ограничиваться выполнением симптоматических операций с последующей маршрутизацией больного в онкологическое учреждение. Современный специализированный подход к лечению данного заболевания носит комплексный характер и недоступен большинству многопрофильных стационаров.

7. Для оказания специализированной онкологической медицинской помощи больным с осложнённым колоректальным раком необходима разработка новых медико-экономических стандартов с учётом характера осложнения и объёма оперативного вмешательства.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 467 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы методов и материалов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 222 публикации, в том числе 81 - отечественных и 141 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 136 рисунками и 154 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Захаренко, Александр Анатольевич

выводы

1. В структуре больных многопрофильного стационара пациенты с колоректальным раком занимают первое место по частоте встречаемости -22,1%, большинство из них (более 80%) не имеют отдалённых метастазов и им возможно выполнение радикальных оперативных вмешательств.

2. Экстренную и неотложную медицинскую помощь онкоколопроктологическим больным целесообразно оказывать в условиях многопрофильного стационара. Пациенты с осложнённым колоректальным раком составили 5,7% в группе больных, где осложнённый рак толстой кишки подозревался на догоспитальном этапе.

3. Сортировка пациентов по наличию органных дисфункций и степени компенсации нарушений кишечной проходимости, мониторная очистка кишечника с экстренной лечебно-диагностической фиброколоноскопей, интенсивная периоперационная терапия, интраоперационная декомпрессия и санация кишечника позволили увеличить долю радикальных хирургических вмешательств при острой кишечной непроходимости опухолевого генеза с 43,4% до 62,5%, одноэтапных радикальных хирургических вмешательств -с 26,4% до 38,5% и снизить количество симптоматических операций с 32,1% до 22,1%. Послеоперационные осложнения уменьшились с 28,3% до 18,3%, а послеоперационная летальность- с 20,8% до 12,5%.

4. Экстренная лечебно-диагностическая фиброколоноскопия после мониторной очистки кишечника и коррекция постгеморрагической анемии позволяют быстро восстановить, дообследовать и подготовить к отсроченным оперативным вмешательствам большинство пациентов. Количество одноэтапных операций увеличилось до 84,6% (по сравнению с 59,5% в контрольной группе). Уровень послеоперационных осложнений и летальности снизился с 21,4% до 15,4% и с 19% до 11,5, соответственно.

5. Ранняя диагностика системного воспаления, полноценная одномоментная санация очага инфекции, комплексная патогенетическая терапия сепсиса при

440 гнойно-воспалительных осложнениях рака толстой кишки, позволили снизить количество осложнений с 55,9% до 44,4%, а летальность - с 50% до 36,1%, соответственно.

6. При кишечной непроходимости карциноматозного происхождения разработанный комплекс лечебных мероприятий позволяет избежать оперативного вмешательства в 56% случаев, тогда как при общепринятой тактике это удается лишь в 27,2%. Послеоперационные осложнения в контрольной и основной группах составили 68,8% и 54,6%, а послеоперационная летальность - 45,5% и 24%, соответственно.

7. Определение степени абдоминальной гипертензии, поэтапная медленная эвакуация жидкости и коррекция постэвакуаторного синдрома являются основными и, как правило, достаточными лечебно-диагностическими мероприятиями при напряжённом карциноматозном асците. Послеоперационные осложнения при оперативных вмешательствах в контрольной и основной группах составили 76% и 12%, а послеоперационная летальность - 20% и 11,1%, соответственно.

8. Соблюдение принципов онкологического радикализма в неотложной хирургии позволило повысить уровень общей 2-летней выживаемости при острой кишечной непроходимости с 64,2% до 75,4%; при кишечных кровотечениях - с 59,2% до 73,6% и при хирургических инфекциях - с 55,5% до 70,5%.

9. Для обеспечения современной специализированной онкологической экстренной и неотложной медицинской помощи онкоколопроктологическим больным целесообразно разработать новые медико-экономические стандарты, протоколы медицинской помощи и организовать отделения неотложной онкоколопроктологии в многопрофильных стационарах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее выявление признаков органных дисфункций и определение степени компенсации нарушений кишечной непроходимости являются основными критериями сортировки пациентов с острой кишечной непроходимостью опухолевого генеза. В случае наличия признаков перитонита или полиорганной недостаточности показана экстренная (в течение 2 часов) операция после интенсивной предоперационной подготовки в условиях реанимационного блока. Экстренная лечебно-диагностическая фиброколоноскопия с предварительной мониторной очисткой кишечника позволяет в первые часы после госпитализации определить группу с декомпенсированной формой острой кишечной непроходимости и выставить показания к срочной операции, которая должна быть выполнена в течение 6 часов после госпитализации с обязательной предоперационной подготовкой. Консервативные мероприятия и лечебная фиброколоноскопия позволяют избежать срочной операции у 28% больных. Им показано дообследование, предоперационная подготовка и отсроченно-плановая операция.

2. Интраоперационная декомпрессия и санация толстой кишки должна выполняться всем больным с декомпенсированной острой кишечной непроходимостью, независимо от предполагаемого объёма оперативного вмешательства.

3. При стабильном состоянии больного, отсутствии признаков органных дисфункций показано выполнение полного объёма оперативного пособия, в зависимости от распространённости опухолевого процесса. При операциях на ободочной кишке обязательно выполнение лимфодиссекции вдоль основных лимфо-васкулярных стволов и соблюдение принципов «no-touch». Выполнение расширенных лимфодиссекций в объёме правосторонней и левосторонней мезоколонэктомий, тотальной мезоректумэктомии во время экстренных и

442 срочных операций желательно и выполнимо, но в условиях специализированных клиник. При крайне тяжёлом состоянии больного и отсутствии условий для выполнения радикальной операции предпочтение следует отдавать симптоматическим операциям с обязательной интраоперационной декомпрессией и санацией толстой кишки через место предполагаемого вывода стомы.

4. При стабильном состоянии пациента, отсутствии признаков распространённого перитонита и допустимых показателях микроциркуляции кишечной стенки возможно восстановление непрерывности толстой кишки после экстренных и срочных операций по поводу осложнённого колоректального рака.

5. Экстренная фиброколоноскопия после мониторной очистки кишечника и ранняя гемостатическая терапия, коррекция постгеморрагической анемии и компенсация кровопотери позволяют компенсировать и дообследовать большинство пациентов с кишечным кровотечением и подготовить их к отсроченным оперативным вмешательствам. Ранние операции на фоне некомпенсированной анемии у больных пожилого и старческого возраста ведут к увеличению уровня осложнений и летальности.

6. Наличие паратуморозного инфильтрата позволяет начать консервативную терапию, которая эффективна в 50% случаев, и дообследовать больного. В случае абсцедирования или появлении признаков системного воспаления показано срочное оперативное вмешательство.

7. Паратуморозный абсцесс и перфорация опухоли являются показанием к экстренной операции. Радикальное или паллиативное удаление первичной опухоли является обязательным компонентом оперативного пособия.

8. Симптоматические операции при кишечных кровотечениях и инфекционных осложнениях колоректального рака не эффективны и патогенетически не правильны. Они не устраняют источника кровотечения и очага инфекционного процесса.

9. Широкое использование известных шкал по определению степени органных дисфункций позволяет чаще диагностировать абдоминальный сепсис и раньше начинать его лечение, тем самым при адекватном объёме операции значительно снижать уровень послеоперационных осложнений и летальности.

10.При карциноматозной кишечной непроходимости необходимо применять разработанный комплекс консервативных мероприятий, обязательным компонентом которого являются глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства и современные антисекреторные препараты.

11.В лечении больных с напряжённым асцитом ведущее значение имеет уровень внутрибрюшного давления. Поэтапная эвакуация жидкости путём выполнения пункции брюшной полости или через перитонеальный порт с коррекцией или профилактикой синдрома повышенного внутрибрюшного давления и постэвакуаторного синдрома у групп риска позволяют улучшить качество жизни больных и снизить количество осложнений и госпитальную летальность.