Ранняя диагностика опухолей толстой кишки с позиций современных организационно-функциональных подходов к управлению качеством медицинской помощи (на примере г. Ставрополя) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лавришев, Александр Константинович

  • Лавришев, Александр Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 158
Лавришев, Александр Константинович. Ранняя диагностика опухолей толстой кишки с позиций современных организационно-функциональных подходов к управлению качеством медицинской помощи (на примере г. Ставрополя): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лавришев, Александр Константинович

Введение.

Глава I. Злокачественные опухоли толстой кишки как медико — социальная проблема.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Изучение работы онкологической службы, касающейся рака прямой кишки.

2.2. Социологические исследования среди населения

2.3. Эпидемиологические исследования.

2.3.1. Анализ заболеваемости по классу болезней органов пищеварения.

2.3.2. Изучение структуры колопроктологической заболеваемости по обращаемости.

2.3.3. Анализ результатов диагностики и лечения больных с колоректальными новообразованиями в амбулаторном колопроктологическом центре и в колопротологическом отделении

2.4. Методы математического анализа.

2.5. Метод экспертных оценок.

Глава III. Эпидемиологическая ситуация онкологических заболеваний в городе Ставрополе и Ставропольском крае.

Глава IV. Социологические исследования среди населения.

ГЛАВА V. Анализ качества медицинского обслуживания лиц, обращающихся в поликлинику с неясными или нечеткими жалобами абдоминальными и общего характера и пути его улучшения.

5.1. Анализ качества медицинского обслуживания пациентов с воспалительными заболеваниями ТК, а также с нечеткими жалобами абдоминального и общего характера.

5.2. Анализ работы Центра амбулаторной колопроктологии.

ГЛАВА VI. Организация раннего выявления и лечения больных с предраковыми заболеваниями толстой кишки.

Глава VII. Программа (схема) организации раннего выявления, лечения и диспансеризации лиц с колоректальными новообразованиями.

7.1. Программа диспансеризации лиц, имеющих высокий риск заболевания раком толстой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика опухолей толстой кишки с позиций современных организационно-функциональных подходов к управлению качеством медицинской помощи (на примере г. Ставрополя)»

Актуальность проблемы.

Одной из ведущих причин смертности населения являются злокачественные новообразования (Трапезников Н.Н. с соавт., 1996; Воробьев Г.И. с соавт., 2003; Михайлова Ю.В. и соавт., 2007). Доля рака прямой и ободочной кишок в структуре злокачественных новообразований всех локализаций составляет около 10%. В России ежегодно регистрируется более 40 тыс. новых случаев рака толстой кишки и этот уровень заболеваемости не снижается. Пятилетняя выживаемость при этом заболевании едва достигает 3545%, а уровень инвалидности не имеет тенденции к снижению (Воробьев Г.И. и соавт., 2001, 2007). Одним из направлений снижения предотвратимой смертности при таком тяжелом заболевании, как рак толстой кишки (РТК), является первичная профилактика. Вместе с тем, онкологи, отдавая должное первичной профилактике приоритетным направлением считают раннее выявление и диагностику злокачественных новообразований, то есть вторичную профилактику (Васильев И. Т. и соавт., 2003; Яицкий Н.А. с соавт., 2004; Giglio D. et al., 2004; Nemes R. et al., 2004).

Исследователями доказано, что появлению и росту доброкачественных опухолей толстой кишки часто предшествуют воспалительные и дегенеративные изменения слизистой оболочки толстой кишки, и нет ни одного специфического признака этих заболеваний. Учитывая значимость этих заболеваний в возникновении опухолей толстой кишки, своевременное выявлении и лечение хронических колитов можно рассматривать как возможный резерв снижения смертности от рака толстой кишки (Еремин В.А., 2007).

На любом этапе оказания лечебно-профилактической помощи больным с опухолевыми заболеваниями толстой кишки требуется четкая организация и преемственность в работе служб здравоохранения, особенно это касается диспансеризации. За последнее десятилетие зарегистрирован рост заболеваемости населения болезнями толстой кишки, и хотя существенно расширился объем помощи проктологическим больным, на региональном уровне не всегда принимаемые решения по оказанию помощи колопроктологическим больным соответствуют современным требованиям. В субъектах Российской Федерации не существует программ профилактики и раннего выявления доброкачественных и злокачественных заболеваний толстой кишки. В связи с этим подавляющее большинство пациентов поступает в стационары с запущенными стадиями болезни на фоне развивающихся осложнений, что приводит к ухудшению результатов лечения и заметному увеличению стомированных больных.

Все вышеизложенное является обоснованием актуальности проведения диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать программу ранней диагностики, лечения и диспансеризации больных раком толстой кишки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию рака толстой кишки в г. Ставрополе и Ставропольском крае в динамике за пять лет, выявить причины поздней диагностики заболевания.

2. Провести социологический опрос о мнении респондентов по поводу наличия у них колоректальных заболеваний, изучить частоту факторов риска РТК, а также уровень медицинской грамотности и активности населения.

3. Изучить частоту распространения среди населения болезней органов пищеварения в динамике за пять лет, в т.ч. влияние на ее уровень диагностики хронических неспецифических колитов, энтеритов.

4. Проанализировать работу гастроэнтерологических кабинетов поликлиник, кабинетов эндоскопической диагностики и изучить порядок ведения врачом общей практики больных с хроническими неспецифическими заболеваниями и функциональными нарушениями толстой кишки, а также пациентов с неясными или нечеткими жалобами абдоминального характера.

5. Разработать программу раннего выявления, лечения и диспансеризации лиц с колопроктологическими новообразованиями, основанную на взаимодействии и преемственности в работе врачей различных специальностей.

Научная новизна исследования.

Установлены региональные границы предотвратимой летальности у лиц с незапущенными формами рака толстой кишки (ТК). Полученные результаты выявили значительную вариабельность в уровнях летальности больных в разные годы, что позволило получить представление о «фоновом уровне» летальности и потенциальных резервах ее предотвратимости.

Изучена заболеваемость населения болезнями органов пищеварения в динамике за пять лет, как в целом по городу, так и по отдельным поликлиникам, что дало возможность оценить качество диагностики этих болезней в различных амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Проанализирована работа гастроэнтерологических кабинетов поликлиник города и проведена оценка качества медицинского обслуживания врачами общей практики больных с воспалительными, дегенеративными заболеваниями и функциональными нарушениями ТК, а также пациентов с неясными и нечеткими жалобами абдоминального и общего характера. Выявлены существенные недостатки, определены резервы и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи этой категории больных.

В динамике за 3 года проанализированы уровни и структура колопроктологической заболеваемости взрослого населения по данным обращаемости.

Разработана программа по раннему выявлению РТК, апробированная в лечебно-профилактических учреждениях города Ставрополя.

Практическая значимость работы определяется выводом об острой необходимости организации врачом общей практики (ВОП) систематического отбора из числа пациентов, посетивших кабинет, лиц, имеющих высокую степень риска РТК, с обязательной передачей этих пациентов в ЦАК для обследования и диагностики.

Внедрение анкетного скрининга в работу ВОП для отбора группы высокого риска РТК позволило увеличить число посещений в центр амбулаторной колопроктологии (ЦАК) в 1,47 раза и повысить выявляемость опухолей ТК в 1,17 раза (в сравнении с уровнем 2000 - 2006 гг.).

Проведенное комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование позволило разработать основные направления совершенствования и моделирования организации раннего выявления, лечения и диспансеризации лиц с колоректальными новообразованиями.

Апробация работы и внедрение. Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на заседаниях научных конференций кафедр общественного здоровья и здравоохранения, хирургических болезней (2006, 2007, 2008, 2009). Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на: VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (г.Ессентуки, 26-27 апреля 2007г.); XIV Российской гастроэнтерологической неделе (г.Москва, 6-8 октября 2008г.); XII Центральном Европейском конгрессе колопроктологов (г.Москва, 6-8 мая 2008г.); II съезде хирургов Южного Федерального Округа (г.Пятигорск, 8-9 октября 2009г.).

Результаты исследования использованы при подготовке учебно-методических пособий «Организация стратегического планирования в здравоохранении. Часть 1» (2006), утвержденного в ФГУ «ЦНИИОИЗ»; «Анализ качества медицинского обслуживания лиц, обращающихся в поликлинику с абдоминальными жалобами»; «Организационный и клинический подход к лечению больных с полипами толстой кишки». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Характеристика эпидемиологической ситуации и причин поздней диагностики злокачественных новообразований толстой кишки в г. Ставрополе и Ставропольском крае.

2. Результаты изучения (на основании социологических опросов) мнения населения по поводу наличия у них колоректальных заболеваний и уровня медицинской грамотности и активности населения.

3. Результаты анализа частоты распространения среди населения болезней органов пищеварения, в т.ч. влияния на ее уровень диагностики хронических неспецифических колитов, энтеритов.

4. Результаты анализа деятельности гастроэнтерологических кабинетов поликлиник, кабинетов эндоскопической диагностики и порядка ведения врачом общей практики больных с хроническими неспецифическими заболеваниями и функциональными нарушениями толстой кишки, а также пациентов с неясными или нечеткими жалобами абдоминального характера.

5. Программа раннего выявления, лечения и диспансеризации лиц с колопроктологическими новообразованиями, основанная на взаимодействии и преемственности в работе врачей различных специальностей.

По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 1 монография.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лавришев, Александр Константинович

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость раком толстой кишки за период с 1998 по 2002 годы увеличилась в 1,4 раза, РОбК - в 2,2 раза. Колебания уровня одногодичной летальности с 2000 по 2006 годы при раке прямой кишки от 3% до 10,2%, при РОбК - от 14,3% до 31,6%. Это свидетельствует о значительных резервах снижения летальности за счет предотвратимой ее части. Доля запущенных случаев опухолей толстой кишки в среднем при раке прямой кишки 56%), при РОбК - 68%). Ведущей причиной поздней диагностики рака толстой кишки является позднее обращение к специалисту - колопроктологу или онкологу (42,7+4,6%).

2. 48,6+4,8% пациентов с раком толстой кишки поступают в онкостационар при самообращении, что свидетельствует о неблагополучии в организации выявления онкологических болезней в поликлиниках города. Об этом же свидетельствует посмертный учет онкологических больных.

3. Частота факторов риска рака толстой кишки среди населения велика. Курят около 40% опрошенных, употребляют крепкие спиртные напитки 2-3 раза в неделю 4-5%, практически ежедневно пьют пиво - 13-16%. Красное мясо предпочитают более половины респондентов, часто едят жареную пищу и конечности - 70%), 54-58%) по мнению опрошенных имеют лишний вес, около 1/3 отмечают недостаток двигательной активности, 2/3 не уделяют внимания физической культуре, более половины едят 1-2 раза в сутки.

4. Распространенность колопроктологических заболеваний по данным опроса населения в разы выше таковой по обращаемости. Отмечается также большое количество жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта п=312 у 256 (респондентов). Эти два факта свидетельствуют о значительной части неучтенных и невыявленных заболеваний. Доля жалоб наиболее характерных для рака толстой кишки составляют 76,8% от всех жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.

5. 25,3% респондентов по данным опроса занимаются самолечением, что приводит к хронизации патологии, накоплению в популяции запущенных форм колопроктологических заболеваний.

6. Наиболее рациональными способами лечения больных с полипами толстой кишки можно считать следующие: полипы размером до 1 см на узком основании могут быть удалены эндоскопически в амбулаторных условиях. Полипы с основанием или толщиной ножки более 1 см любых размеров должны удаляться в условиях стационара. Полипы с основанием или толщиной ножки более 3 см должны удаляться хирургическим способом.

7. Для улучшения раннего выявления опухолей необходимо:

- врачам общей практики систематически вести целенаправленный отбор пациентов, имеющих предрасположенность и факторы высокого риска рака толстой кишки, используя для этого скрининг-анкету. Направлять этих пациентов в Центр амбулаторной колопроктологии, предварительно взяв их на диспансерный учет. Контроль за фактом посещения колопроктолога возложить на службу врачей общей практики; пациентов поликлиник с неясными и нечеткими жалобами абдоминального и общего характера особенно в возрасте 50 лет и старше записывать в регистратуре только к врачу общей практики, который должен направлять их на консультацию к колопрокгологу;

- для улучшения преемственности в работе служб здравоохранения разработать стандартное направление в Центр амбулаторной колопроктологии, в котором бы содержалась вся необходимая информация о пациенте;

- устранить недостатки в информированности населения о роли колопроктологических заболеваний в возникновении рака толстой кишки и о работе Центральной аттестационной комиссии; улучшить обеспеченность и приблизить к населению высококвалифицированную медицинскую помощь - гастроэнтерологическую, колопроктологическую и эндоскопическую. Приобрести для Центра амбулаторной колопрокгологии 60 см сигмоидоскопы и современные видеосистемы для эндоскопических кабинетов; перестроить работу консультативных кабинетов -гастроэнтерологических и колопроктологических на профилактику. К концу года анализировать структуру посещений на специализированном приеме врача;

- расширить показания к колоноскопии лицам моложе 50 лет и активно пропагандировать профилактическую колоноскопию для лиц старше 50 лет;

- создать скоординированную программу санитарно-гигиенического воспитания населения по проблемам колонопроктологических заболеваний и опухолей толстого кишечника;

- повысить уровень квалификации врачей общей практики в вопросах раннего выявления рака толстой кишки;

- в онкодиспансере улучшить учет онкологических больных и вести непрерывный мониторинг одногодичной и пятилетней летальности. Отсутствие мониторинга ведет к неполной регистрации онкологических больных, причин их смерти и к невозможности установить для региона «фоновый» уровень непредотвратимой смертности от РТК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Улучшению ранней диагностики РТК будут способствовать следующие мероприятия.

Необходимо четко определить порядок направления пациентов на консультацию к специалисту (гастроэнтерологу, колопроктологу). Придать специалисту статус консультанта и определить соответствующие этому статусу функции. Анализировать структуру посещений специалиста на конец года. Разработать образец стандартного направления в ЦАК, которое включало бы все необходимые сведения о пациенте.

Приблизить гастроэнтерол отеческую помощь к населению путем организации приема гастроэнтеролога каждой поликлинике 1-2 раза в неделю (в зависимости от мощности учреждения.). Расчет потребности населения города в гастроэнтерологической помощи аналитическим методом свидетельствует о необходимости 2,75 ставки гастроэнтеролога. Если гастроэнтеролог будет, хотя бы 1 раз в неделю, принимать больных в каждой поликлинике, число посещений к нему будет расти, так как население будет реально иметь возможность получить консультацию специалиста. В результате следует планировать 3,0 ставки гастроэнтеролога в целом по амбулаторно— поликлинической службе города.

Врачам общей практики, участковым врачам систематически проводить отбор пациентов, предрасположенных к заболеваниям РТК и лиц, имеющих факторы высокого риска РТК, используя для этого скрининг-анкету. Вести учет выявленных лиц (уч. ф. №03О/у) и направлять их на консультацию в ЦАК. В последующем, этих пациентов, если у них не будет обнаружена онкологическая патология ТК, следует направлять на повторное обследование один раз в год, в два или в три года в зависимости от состояния слизистой кишечника и от степени риска возникновения заболевания. Контроль за посещением специализированного колопроктологического кабинета возложить на службу врача общей практики.

Переориентировать работу консультативного кабинета ЦАК на профилактику. Врач кабинета должен заниматься консультативно-диагностической работой, а прием больных с острой колоректальной патологией может вести врач отделения колопроктологии, поскольку среднегодовая занятость койки в отделении небольшая, несколько ниже нормативной уже в течение ряда лет.

Повысить значимость консультативного приема колопроктолога в вопросах медицинской грамотности и медицинской активности пациентов. Специализированный прием врача должен стать главным источником медицинских знаний для пациента. При составлении плана ведения больного необходимо учитывать особенности каждого пациента и стремиться к созданию индивидуальной модели поведения больного.

В вестибюле ЦАК, в кабинете колопроктолога должны быть в наличии информационные брошюры «Кодекс здоровья и долголетия» для пяти групп населения и информационные листы-вкладыши к ним, в которые врач вписывает свои рекомендации непосредственно для каждого больного индивидуально.

Ранняя диагностика РТК невозможна без доступной высококвалифицированной специализированной медицинской помощи и современного диагностического оборудования. Необходимо подготовить двух специалистов эндоскопической диагностики для проведения колоноскопии в эндоскопических кабинетах городских больниц №3 и №4, что позволит сделать этот вид исследования более доступным и отменить талонную систему направления пациентов на обследование.

В соответствии с задачами, поставленными в приоритетном национальном проекте «Здоровье» по оснащению диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, приобрести для консультативного кабинета ЦАК гибкие 60-сантиметровые сигмоидоскопы для проведения скринииговых исследований и современные видеосистемы для эндоскопических кабинетов.

Обеспечи ть проведение такого важного для диагностики онкозаболевания толстого кишечника исследования, как ирригоскопия. Талон на ирригоскопию больные ждут 20-25 дней, и это при том, что в трех из пяти городских поликлиник установлено новейшее рентгенологическое оборудование.

В связи с высокой распространенностью среди населения колоректальной патологии, которая является важнейшим фактором риска РТК, повысить информированность населения о работе центра амбулаторной колопроктологии (ЦАК), подчеркнув ведущую роль специалиста в ранней и точной диагностике заболеваний. Население должно твердо усвоить главный тезис: чем раньше пациент обратился к специалисту, тем лучше прогноз заболевания. Создать скоординированную программу медико-санитарного воспитания населения по вопросам профилактики РТК. Рекомендовать руководителям амбулаторно— поликлинических учреждений и центра амбулаторной колопроктологии (ЦАК) организовать на базе вышеуказанных учреждений «Школы профилактики колоректальных заболеваний и РТК». Занимаясь гигиеническим воспитанием населения, для каждого пациента врач должен помнить, что мужчины нуждаются в большем внимании, как лица, чаще болеющие колоректальными заболеваниями и имеющими более низкий в сравнении с женщинами уровень медицинской грамотности и медицинской активности.