Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Пастухов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пастухов, Александр Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ РАКА
ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.
1.1. Осложненный рак толстого кишечника.
1.2. Дискутабельные вопросы хирургической тактики при острой толстокишечной непроходимости.
1.3. Цель и задачи исследования.
2 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.
2.1. Заболеваемость раком толстого кишечника.
2.2. Динамика смертности от рака толстого кишечника.
2.3 Динамика качественных показателей медицинской помощи больным раком толстого кишечника.
Выводы второй главы.
3 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УРГЕНТНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С
ОСЛОЖНЕННЫМ РАКОМ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.
3.1. Ургентная составляющая в системе онкологической помощи.
3.2. Анализ эффективности функционирования системы ургентной помощи больным раком толстого кишечника.
3.3. Пути снижения числа осложненных форм рака толстого кишечника.
Выводы третьей главы.
4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УРГЕНТНОЙ ПОМОЩИ
БОЛЬНЫМ РАКОМ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.
4.1 Идентификация групп риска при острой опухолевой толстокишечной непроходимости.
4.2 Онкологическая составляющая в хирургии острой кишечной непроходимости у больных раком толстого кишечника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника»
Актуальность темы. Колоректальный рак - одно из наиболее частых онкологических заболеваний в развитых странах. Индивидуальный риск развития данного заболевания достигает 5-6%. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона новых случаев, в России в среднем - 55 ООО.
Смертность в течение года после постановки диагноза при раке ободочной кишки - 34,4%, прямой кишки - 30%. Почти треть больных раком ободочной кишки (2007г. - 28,8%), и более трети раком прямой кишки (2007г. - 34.4%) регистрируются с распространенным опухолевым процессом. 5 лет и более состоят на учете менее половины пациентов.
У значительной части больных эта патология выявляется на этапе местнораспространенного или метастатического процесса, а у большинства пациентов с более ранними стадиями заболевания отдаленные метастазы развиваются на различных этапах лечения.
Рак толстого кишечника сопровождается значительным количеством осложнений, особенно у больных пожилого и старческого возраста. Нередко рак диагностируется на фоне уже развившихся осложнений, требующих неотложного хирургического вмешательства. Угрожающие осложнения развиваются и при генерализации процесса после проведенного радикального лечения, а также у пациентов, отказавшихся от медицинской помощи.
Лечение осложненного рака толстого кишечника приходится осуществлять хирургам общего профиля, перед которыми возникают проблемы не только общехирургического, но и онкологического плана.
Нарушение всех видов обмена, системы гомеостаза, общей реактивности организма, угнетение антимикробной резистентности, адаптационно-компенсаторных реакций, инфицирование и распад опухоли, вторичный иммунодефицит, многочисленная сопутствующая патология обусловливают высокую степень операционного риска, большое количество послеоперационных осложнений и сравнительно неудовлетворительные непосредственные результаты хирургического лечения. Высокая летальность после операций по поводу осложненного рака толстого кишечника связана с тактическими ошибками, отсутствием преемственности с онкологической службой, низкой онкологической грамотностью хирургов общего профиля, несформированными до настоящего времени стандартами неотложной помощи этой категории больных.
Рост заболеваемости раком толстого кишечника, преимущественно ободочной кишки, осложненных его форм, недостаточно удовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость совершенствования системы управления неотложной помощью онкологическим больным с данной патологией: разработки методов интеграции функций хирургической и онкологической служб, унификации тактики ведения пациентов, минимизации диагностических ошибок при острой толстокишечной непроходимости.
Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении на 2003 -2007гг.», областной целевой программой «Онкология на 2004-2007гг.», подпрограммой «Онкология» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007 - 2011 гг.», планом НИР ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» по проблеме «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» и одним из основных научных направлений ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Целью настоящего исследования является разработка и обоснование инструментов управления качеством медицинской помощи больным с осложненными формами рака толстого кишечника.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: осуществить системный анализ ургентной онкоколопроктологической помощи; определить тенденции основных количественных и качественных показателей медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями толстого кишечника; проанализировать структуру и причины развития осложненных форм рака толстого кишечника, обосновать основные направления по снижению их числа; актуализировать значение онкологической составляющей в оказании экстренной медицинской помощи больным с колоректальным раком; разработать и обосновать алгоритм и логическую модель врачебной тактики при осложнённых формах рака толстого кишечника; осуществить информационную поддержку принятия решений в ургентной онкоколопроктологии.
Методы исследования основаны на теориях управления, системного анализа, моделирования медицинских и биотехнических систем, математической статистики.
Научная новизна. В результате работы получены данные, характеризующиеся научной новизной: принципы преемственности скоропомощной хирургической и онкологической служб, обеспечивающие полноценное комплексное лечение больных раком толстого кишечника; критерии групп риска по острой толстокишечной непроходимости, на основе знания которых обеспечивается рациональная тактика использования консервативных и оперативных пособий; алгоритм хирургической тактики медицинской помощи больным с осложненным раком толстого кишечника, унифицирующий последовательность, объем и индивидуализацию медицинских пособий; логическая модель общей тактики ведения пациентов с острой опухолевой толстокишечной непроходимостью, обобщающая использование критериев идентификации групп риска, принципов преемственности хирургической и онкологической служб, подходов к выбору объема экстренного оперативного вмешательства с учетом онкологической составляющей; критерии качества медицинской помощи больным колоректальным раком, объективизирующие её результативность, выявляющие слабые звенья в системе онкоколопроктологической службы для минимизации осложненных форм рака; адаптивная система управления качеством медицинской помощи больным осложненным раком толстого кишечника, включающая экспертную оценку качества, решение задач выбора оптимальных воздействий, их планирование и реализацию, анализ информации о полученных результатах, и обеспечивающая процессный подход к решению задач оптимизации системы онкоколопроктологической помощи.
Практическая значимость работы. Предложенные алгоритмы и модель тактики ведения больных с осложненными формами рака ориентируются на группы риска, онкологическую составляющую при ургентных пособиях больным.раком толстого кишечника, служат библиотекой практического врача.
Сформированная таблица дифференциально-диагностических параметров.с характеристикой- клинической симптоматики рака различных локализаций в ободочной кишке дает врачам неонкологического' профиля- ориентиры для. целенаправленного опроса пациентов, уточняющей диагностики, определения специфики медицинских воздействий в каждой конкретной ситуации. .
Выделение онкологической составляющей в процессе оказания' медицинской помощи больным с осложненным раком толстого кишечника обеспечивает повышение онконастороженности врачей неонкологического профиля и улучшение преемственности общехирургической и онкологической службы.
Разработанные критерии оценки качества онкоколопроктологической помощи нацеливают медицинских работников на объективизацию результатов профилактической и лечебно-диагностической деятельности.
Анализ протоколов запущенности рака толстой кишки позволил выявить основные причины поздней диагностики, большая часть которых связана с деятельностью медицинских работников. С целью оптимизации процесса активной выявляемости онкопатологии колоректальной зоны разработана и тиражирована памятка «Сигналы тревоги по поводу рака толстого кишечника». Врачи разного профиля, средние медработники смотровых кабинетов, ФАП, ориентируясь на указанные в памятке положения, более качественно стали проводить опрос пациентов.
Результаты проведенного исследования внедрены: в лечебный процесс МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП №1», Липецкого областного клинического онкологического диспансера, в учебный процесс кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы. Основные положения диссертации и научные результаты докладывались и обсуждались на: межрегиональной конференции молодых ученых «Новое в клинической и экспериментальной медицине» (Воронеж, 1999г.); межрегиональной конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006г.); межрегиональной конференции «Высокие технологии в лучевой терапии» (Воронеж, 2007г.); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008г.); на семинарах со слушателями 21 цикла тематического усовершенствования по онкологии ИПМО ВГМА им Н.Н Бурденко (2006-2008); трех межрайонных семинарах для медицинских работников первичного звена (Воронеж, 2006-2008).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 25 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателем рассмотрены проблемы экстренной хирургии рака толстой кишки [29, 48, 83], проанализирована эпидемиология колоректального рака [87, 88, 115, 121, 129, 130], проведен системный анализ ургентной помощи больным с осложненным раком толстого кишечника [53, 79, 82, 84, 99, 106, 110, 132, 133], предложены пути повышения качества ургентной помощи этой категории больных[3, 4, 52, 54, 81, 85, 86].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 174 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 43 рисунка и 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пастухов, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Причинами возникновения осложненных форм рака толстого кишечника являются несвоевременная диагностика заболевания, прогрессирование злокачественного процесса после проведенного радикального лечения, отказ пациентов от обследования и лечения, скрытое течение заболевания.
2. Обоснованны основные направления по снижению числа осложненных форм рака толстого кишечника: совершенствование управления онкопрофилактической деятельностью, адекватное диспансерное наблюдение за радикально пролеченными больными, рациональная плановая паллиативная медицинская помощь.
3. Основной контингент больных, поступающих в хирургические отделения общего профиля в порядке неотложной помощи, характеризуется негативными для получения желаемого эффекта критериями: пожилым и старческим возрастом пациентов, значительным распространением опухолевого процесса, тяжелой сопутствующей соматической патологией.
4. В структуре неотложных оперативных вмешательств опухоли толстого кишечника составили 73,45%, в том числе рак сигмовидной кишки 33,33%, ректосигмоидного отдела 11,11%, прямой кишки 19,26%.
5. Основным видом осложнений при колоректальном раке является острая кишечная непроходимость (57,14%).
6. В процессе оперативных вмешательств по неотложной помощи у больных раком толстого кишечника диагностированы перфорации стенки кишки и опухоли (18,86%), что сказалось на непосредственных послеоперационных результатах.
7. Недостаточно удовлетворительные результаты медицинской помощи больным раком ободочной кишки, осложненным острой кишечной непроходимостью, объяснимы трудностями дифференциальной диагностики, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, иммунодепрессией вследствие злокачественного процесса, недостаточным клиническим опытом хирургов общего профиля в лечении опухолевой патологии.
8. Сформулированы ключевые моменты сбора анамнестической информации:
• выяснение общего состояния пациента до момента наступления острых явлений;
• получение информации о предшествовавшем лечении у онкологов, терапевтов, инфекционистов, гинекологов по поводу опухолевой патологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемии, ревматизма, аднексита;
• определение внезапности или постепенности клинических проявлений обтурационной толстокишечной непроходимости.
9.С целью повышения онкологической настороженности медицинских работников предложена памятка «Сигналы тревоги по поводу рака толстого кишечника» и сформирована таблица по вариантам течения рака ободочной кишки.
Ю.При выполнении в ургентном режиме медицинских пособий по поводу осложненного рака толстого кишечника предпочтительны радикальные обструктивные операции.
108
ГЛАВА IV
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УРГЕНТНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
РАКОМ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА
4.1 Идентификация групп риска при острой опухолевой толстокишечной непроходимости
Для выбора оптимальной лечебной тактики при опухолевой острой толстокишечной непроходимости нами обоснованы дифференциация пациентов на группы риска, алгоритм, унифицирующий медицинские пособия в зависимости от распространенности процесса, общего состояния пациента, выраженности явлений непроходимости.
Вопрос о выборе лечебной тактики при опухолевой острой толстокишечной непроходимости до настоящего времени дискутабелен. Практикуются как многоэтапные операции с предварительной колостомией и последующими радикальными операциями, так и радикальные операции на высоте ОТН [7, 13,23,25,38,61,77, 114, 117, 134].
Хирургические вмешательства при осложненном раке толстого кишечника выполняются в срочном порядке с послеоперационной летальностью более чем в 2 раза превышающей аналогичные показатели при плановых операциях [61]. И отдаленные результаты после радикальных операций по поводу рака толстой кишки на фоне ОТН хуже, чем после плановых [13, 174].
Федеральные стандарты по тактике ведения больных с опухолевой ОТН не разработаны. На основе анализа результатов собственных исследований нами сделана попытка обосновать функциональный стандарт (алгоритм) этого процесса, ориентированный на унификацию онкологических и хирургических подходов.
Для своевременной диагностики и правильного выбора лечебной тактики при ОТН особое значение имеет комплексное обследование больных сразу после поступления в стационар: клинические анализы крови и мочи, пальцевое исследование прямой кишки, обзорная рентгенография брюшной полости. В случае нечеткой клинической картины при отсутствии противопоказаний в экстренном порядке проводятся ректороманоскопия, в определенных случаях колоноскопия и лапароскопия.
С целью оптимизации тактики ведения больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью сформированы группы риска:
• компенсированная форма нарушения толстокишечной проходимости,
• субкомпенсированная форма нарушения толстокишечной проходимости,
• острая толстокишечная непроходимость без перитонита,
• острая толстокишечная непроходимость с перитонитом,
• острая толстокишечная непроходимость с перфорацией кишки в брюшную полость и каловым перитонитом,
• острая толстокишечная непроходимость с кровотечением (распад, перфорация опухоли).
У поступивших в отделения по скорой помощи онкологических больных в 22,2% случаев была компенсированная форма толстокишечной непроходимости, которая характеризовалась в основном длительной задержкой стула, болями в животе. При обследовании отсутствовали физикальные признаки депонирования содержимого толстой кишки, пальпаторно определялось ее вздутие. При обзорной рентгенографии живота диаметр просвета толстой кишки не превышал 6см.
Субкомпенсированная форма толстокишечной непроходимости отмечена у 41,2% больных. Больные жаловались на длительную задержку стула со вздутиями живота и болями. При физикальном обследовании отмечены проявления эндогенной интоксикации, вздутие кишечника, усиление перистальтики, пальпаторно определялись заполненные калом участки толстой кишки. На обзорных рентгенограммах живота были видны пневматизация и ячеистость тени толстой кишки. Ректоскоп удавалось ввести только до нижнего края опухолевой стриктуры.
Декомпенсированная форма идентифицирована у 36,6% поступивших больных. Сроки развития непроходимости варьировали от 3 до 6 суток и более. Состояние больных было различной тяжести. У ряда пациентов отмечались тошнота, рвота, вздутие живота, длительные запоры или частое отхождение стула и газов после выполнения клизмы. На обзорной рентгенограмме в зависимости от степени ОТН определялась пневматизация толстой кишки, значительное расширение ее просвета (до 10см.), уровни жидкости в ней.
ОТН с каловым перитонитом наблюдалась у 18,86 % пациентов в связи с перфорацией стенки кишки. Клиническая картина характеризовалась тяжелым состоянием пациентов: рвотой, задержкой стула, признаками интоксикации, вздутием живота, парезом кишечника, выраженными перитонеальными симптомами. На обзорной рентгенограмме - газ в брюшной полости, множественные тонкокишечные уровни жидкости, расширение диаметра толстой кишки более чем на 10см.
ОТН с кровотечением была в 3,43 % случаев. Она возникала в результате распада или перфорации опухоли, характеризовалась тяжелым состоянием пациента, одышкой, перитонеальными явлениями, низким уровнем гемоглобина.
Дифференциация пациентов с толстокишечной непроходимостью предполагает разнонаправленные тактические подходы к их ведению. Для унификации и индивидуализации медицинских пособий разработан и обоснован алгоритм (рис 4.1).
При компенсированной форме непроходимости и верифицированном раке толстого кишечника проводятся консервативные мероприятия: инфузионная терапия в объеме не менее 1200мл, очистительные клизмы при непосредственном участии врача вначале объемом до 500мл, а затем с использованием сифонных клизм; при эффективности клизм - дробный прием солевых слабительных - 400 мл 15% раствора сернокислой магнезии в сутки. При нормализации пассажа каловых масс - перевод пациента в специализированное онкологическое вмешательства в плановом порядке. отделение для оперативного
Рис.4.1. Алгоритм хирургической тактики при раковой ОТН.
При диагностике субкомпенсированной формы ОТН у больных раком с учетом нарушения водно-электролитного баланса и эндогенной интоксикации проводится предоперационная инфузионно - детоксикационная терапия и ретроградный кишечный лаваж раствором этиленгликоля с электролитами. Общее состояние больного позволяет отсрочить операцию более чем на сутки.
У больных с декомпенсированной формой непроходимости в начальной стадии возможно успешное проведение консервативных мероприятий с последующим оперативным вмешательством в плановом порядке. При длительных сроках развития непроходимости, тяжелом состоянии больного, наличии на обзорной рентгенограмме тонко- и толстокишечных уровней жидкости, расширении диаметра толстой кишки более 10см консервативные мероприятия неэффективны. Предоперационная подготовка кратковременна, направлена на коррекцию водно-электролитного баланса.
При ОТН с перитонитом, перфорацией опухоли показано экстренное оперативное вмешательство под прикрытием инфузий соответствующих растворов, плазмы, крови.
Методом выбора оперативного вмешательства при субкомпенсированной, декомпенсированной, отягощенной перитонитом, кровотечением, перфорацией кишечника формах, независимо от возраста и состояния больного, как правило, является двухэтапная операция с наложением колостомы. Исключение -резекция толстой кишки или операции Гартмана у больных с отсутствием метастазов, удовлетворительным общим состоянием при левосторонней локализации опухоли и длительностью непроходимости менее 3 суток.
Лечение больных с острой обтурационной декомпенсированной кишечной непроходимостью хирургическое и проводится в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса и тяжести общего состояния пациента. Задержка с операцией возможна только для коррекции водно-электролитного обмена, метаболических нарушений и необходимых диагностических исследований.
При выраженных явлениях кишечной непроходимости и тяжелом общем состоянии больного выполняются радикальные многоэтапные хирургические вмешательства; при наличии отдаленных метастазов - паллиативные операции в объеме формирования колостом или обходных межкишечных анастомозов.
При умеренно выраженных явлениях кишечной непроходимости и даже при инфильтрации опухолью окружающей ткани допустимо выполнение одноэтапных радикальных и паллиативных резекций толстой кишки.
При умеренно выраженных явлениях кишечной непроходимости и крайне тяжелом состоянии больных с нестабильной гемодинамикой, декомпенсацией сопутствующих заболеваний показано только формирование колостом.
Для выбора оптимальной лечебной тактики при ОТН обоснована необходимость дифференциации пациентов на группы риска.
Предложенный алгоритм тактики хирурга при опухолевой ОТН, позволяет ее унифицировать в зависимости от общего состояния больного, распространенности процесса, выраженности явлений кишечной непроходимости, наличия перитонита и сопутствующих заболеваний.
4.2 Онкологическая составляющая в хирургии острой кишечной непроходимости у больных раком толстого кишечника
Нами проведен анализ основных причин острой толстокишечной непроходимости (ОТН), отличающийся возможностью предварительной дифференциации ее вариантов и обеспечивающий оптимальный выбор в экстренной ситуации диагностических, терапевтических и оперативных пособий. Обобщены основные особенности тактики ведения пациентов с ОТН при раке толстого кишечника, восполняющие некоторые пробелы в онкологических знаниях хирургов общелечебной сети. Обоснована логическая модель тактики ведения пациента с ОТН, унифицирующая основные подходы к выбору способов и объемов медицинских процедур с учетом идентифицированных групп риска, прогнозной информации.
Острая кишечная непроходимость составляет 3-9% всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, но является причиной почти 30% летальных исходов во всей группе ургентных больных [12, 62, 105, 137, 153].
В связи с тем, что в настоящее время отсутствует единый подход хирургов и онкологов к тактике ведения таких пациентов, нередко игнорируется онкологическая составляющая в процессе медицинской помощи, нами обоснованы особенности возникновения острой толстокишечной непроходимости при раке.
Анализ 135 историй болезни пациентов с опухолями толстой кишки, поступивших в стационары по неотложной помощи, позволил систематизировать основные причины острой кишечной патологии. Она развивалась вследствие обтурации просвета кишечника опухолью(63,16%), за счет перифокального воспаления или сдавления из вне метастатическим конгломератом, опухолью внекишечной локализации(9,02%), спаечного процесса после ранее перенесенного оперативного вмешательства (3,01%), а также на фоне развившегося перитонита в результате перфорации стенки кишки или опухоли (20,30%)(таблица 4.1, рис.4.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Проведен за многолетний период анализ динамики заболеваемости раком толстого кишечника и смертности от него на основе «грубых» и стандартизованных показателей, позволивший установить тенденцию роста заболеваемости и смертности мужского населения, более высокий их уровень по сравнению с женским.
2. Определены уровни и динамика основных качественных показателей онкоколопроктологической помощи: устойчивая тенденция роста показателя своевременной диагностики, стабильно высокий показатель поздней диагностики рака прямой кишки (31,4-39,3%), низкая активная выявляемость при этой патологии(7,3%), снижение уровня одногодичной летальности, увеличение пятилетней выживаемости, рост индекса накопления контингентов при раке ободочной кишки.
3. Проанализирована структура и причины развития осложненных форм рака (несвоевременная диагностика, прогрессирование злокачественного процесса после проведенного радикального лечения, отказ пациентов от обследования и лечения, скрытое течение заболевания), обоснованы основные направления по снижению их числа (совершенствование онкопрофилактической и диспансерной деятельности).
4. Обоснованы группы риска осложненного рака толстого кишечника, знание которых позволяет выбрать адекватную тактику ведения пациентов.
5. Актуализировано значение онкологической составляющей в оказании экстренной медицинской помощи больным с колоректальным раком, преемственности с онкологической службой, системы целенаправленного опроса пациентов, поступающих в стационары в ургентном режиме.
6. Разработаны и обоснованы алгоритм и логическая модель, унифицирующие выполнение основных медицинских пособий при осложненном раке толстого кишечника.
7. Сформированы и тиражированы материалы информационной поддержки системы управления: дифференциально-диагностическая таблица
Варианты течения рака ободочной кишки»; памятка «Сигналы тревоги по поводу рака толстой кишки» для медицинских работников неонкологического профиля, содержащие особенности диагностики опухолевой обтурации при ОТН, вопросы интеграции деятельности ургентной хирургической и онкологической служб, подходы к выбору показаний к неотложным и срочным оперативным вмешательствам.