Содержание и методы обучения живописи в среднем профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Безина Ирина Александровна

  • Безина Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Безина Ирина Александровна. Содержание и методы обучения живописи в среднем профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2015. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безина Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРЫ

1.1. Теоретические основы обучения живописи будущих художников лаковой миниатюрной живописи

1.2. Особенности профессионального обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры

1.3. Структурная модель обновления содержания обучения живописи

будущих художников лаковой миниатюры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПУТИ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРЫ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Содержание обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры

2.2. Экспериментальная проверка результатов исследования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы обучения живописи в среднем профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из наиболее распространенных направлений самобытного народного искусства России является лаковая миниатюрная живопись, которая имеет художественно-стилистические особенности, собственный образно-художественный язык и эстетический характер изделий, сформированные на основе регионально-исторических художественных традиций.

Приоритет сохранения и преумножения традиций лакового искусства тесно связан с процессом совершенствования системы среднего профессионального образования. Проведенный нами мониторинг состояния подготовки художников в области лаковой миниатюры показал, что особое место в процессе профессиональной подготовки обучающихся отводится живописи как одной из основных базовых учебных дисциплин.

Учебные программы по живописи, используемые в настоящий момент в образовательных учреждениях, не отражают декоративного видения окружающего мира, являющегося обязательным компонентом формирования творческого мышления художника народных художественных промыслов. В их содержании отсутствует непосредственная связь с исторически сложившимися декоративно-композиционными и художественными традициями русских лаков. Учебные пособия по живописи, предназначенные для обучения художников в этой области, не учитывают специфики конкретного вида лаковой миниатюрной живописи. Отсутствие дифференциации в этих пособиях влияет на качество профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования в области лаковой миниатюры.

Степень научной разработанной проблемы.

Исследованием истории традиционной культуры и процесса формирования локальных художественных центров лаковой миниатюры занимались И.Я.Богуславская, А.В.Бакушинский, В.М.Василенко, М.А.Некрасова, Л.Н. Соловьёва, Л.К. Розова, Т.М. Разина, И.Н. Уханова и др.

Изучению вопросов профессионального образования в традиционном прикладном искусстве посвящены работы Н.Ю.Дунаевой, С.Ю.Камневой, Е.А.Лапшиной, Т.Е.Лончинской, В.Ф.Максимович, Ю.С.Салтановой, Н.Н. Шамрай и др.

Процесс профессионального обучения лаковой миниатюрной живописи раскрыт в трудах П.В. Гусевой, М.Р. Белоусова, В.Ю. Борисовой, С.Н. Денисовой, О.В. Федотовой, И.В. Поселеновой и др.

Различные аспекты обучения живописи разрабатывали Е.И. Васильева, В.С. Кузин, С.П. Ломов, Н.Н. Ростовцев, П.Е. Серов, Н.Г. Кузнецов и др.

Анализ научных трудов и практики профессионального образования в области традиционного прикладного искусства послужили теоретическим основанием для нашего исследования.

Однако до настоящего времени в научно-педагогических исследованиях не разработано содержание обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры, что связано с глубинными противоречиями между:

- сложившейся системой обучения живописи будущих художников лаковой миниатюрной живописи и потребностью обновления содержания дисциплины с учётом художественно-выразительных и стилистических особенностей этого вида декоративно-прикладного искусства;

- необходимостью обучения дисциплине «Живопись» как базовому общепрофессиональному предмету и полным отсутствием его методического сопровождения;

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: совершенствование содержания и методов обучения живописи в области лаковой миниатюрной живописи с учетом сущности художественно-выразительных и стилистических особенностей данного вида искусства.

Недостаточная разработанность обозначенной проблемы, обусловила выбор темы исследования: Содержание и методы обучения живописи в среднем профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить структурную модель обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры, способствующую формированию их профессионализма с учетом особенностей лаковой миниатюрной живописи.

Объект исследования: среднее профессиональное образование в области лаковой миниатюрной живописи.

Предмет исследования: содержание и методы обучения живописи будущих художников лаковой миниатюрной живописи в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: обучение живописи будущих художников лаковой миниатюры в среднем профессиональном образовании будет эффективным, если:

- изучены исторический аспект и современное состояние обучения живописи в среднем профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи;

- установлены и раскрыты методологические подходы к обновлению содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры;

- разработана и внедрена в учебный процесс структурная модель обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры с учетом регионально-исторического, культурологического, интегрированного, системно-целевого и деятельностного подходов в созданном художественно-творческом пространстве;

- разработан и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс «Живопись», как фактор формирования профессионализма будущих художников лаковой миниатюры в среднем профессиональном образовании;

- разработана и проверена методика обучения живописи, обеспечивающая поэтапное выполнение художественно-творческих заданий в ходе теоретической и практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы обучения живописи будущих художников, соотнесённые с художественно-выразительными и стилистическими особенностями

регионально-исторических центров лаковой миниатюры, выявить организационно-педагогические особенности обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры.

2. Раскрыть научные основы обновления содержания и методов обучения живописи в среднем профессиональном образовании с учетом сущности художественно-выразительных и стилистических особенностей данного вида искусства и создать структурную модель обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры.

3. Разработать экспериментальную методику обучения живописи и обосновать ее применение при формировании профессионализма будущих художников лаковой миниатюры в среднем профессиональном образовании.

4. Экспериментально проверить и обобщить результаты внедрения структурной модели обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры.

Методологической основой являются:

-системный подход (Л. Берталанфи, В.Н. Садовский);

-культурно-философский подход к художественному творчеству (В.С. Библер, М.С. Каган, Н.П. Кондаков, Л.А. Успенский, П.А. Флоренский);

-культурно-исторический подход и психология творчества (Л.С. Выготский, Д.С. Лихачёв);

-деятельностный подход к обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

-общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К.Бабанский, В.И. Загвязинский).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория творчества в философском (Д.С. Лихачёв, И. Кант), педагогическом (И.Я.Лернер, В.П. Беспалько) и психологическом (В.П. Зинченко, В.С. Лазарев) аспектах;

- теория и методика художественного образования (С.П. Ломов, В.Ф. Зива, В.Ф. Максимович, Л.Г. Савенкова, Н.Н. Фомина, Л.В. Школяр);

- исследования особенностей традиционного прикладного искусства (В.М. Василенко, В.С. Воронов, Б.А. Рыбаков, В.В. Стасов);

- история, теория и методика профессионального образования (Н.М. Александрова, К.Ж.Амиргазин, С.Я.Батышев, В.Д. Гатальский,

И.К. Дракина, Л.Т.Жукова, В.Ф. Максимович, Т.Г. Новикова, Н.Н. Шамрай);

- традиции отечественной школы художественного образования (Н.П. Бесчастнов, Н.Н. Волков, А.А. Дейнека, Н.П. Кардовский).

Методы исследования.

Теоретические: анализ исторической, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, изучение архивных материалов и учебной документации; анализ и обобщение состояния профессионального образования в области традиционного прикладного искусства; сравнительно-сопоставительный анализ практического опыта.

Эмпирические: выявление особенностей обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры, включенное наблюдение за учебным процессом, анализ учебно-творческой деятельности обучающихся, опрос студентов, метод экспертных оценок, статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования:

I этап (2010-2011 гг.) - изучение и анализ научных трудов и архивных материалов отечественных и зарубежных исследователей по проблеме обучения будущих художников лаковой миниатюры; поиск методологических и теоретических основ исследования; разработка методики экспериментальной работы.

II этап (2012-2013 гг.) - разработка модели обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюрной живописи; разработка методики формирующего эксперимента; критериально-оценочного инструментария определения эффективности учебного процесса.

Ш этап (2014-2015 гг.) - описание хода эксперимента; анализ полученных результатов эксперимента, проверяющих гипотезу исследования и их интерпретация; оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

- определена связь между сущностью лаковой миниатюрной живописи и содержанием обучения живописи в исследуемой области. Систематизированы и классифицированы художественно-стилистические традиции центров лаковой миниатюры;

- выявлена проблема разработки научных основ обновления содержания и методов обучения живописи в области лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании с учетом сущности художественно-выразительных и стилистических особенностей;

- сформулированы условия формирования профессионализма будущих художников лаковой миниатюры в среднем профессиональном образовании в процессе обучения живописи, включающие изучение и применение художественно-выразительных, стилистических особенностей лаковой миниатюрной живописи и комплекса изобразительных средств с учётом региональных культурно-исторических традиций и определяющие уровень мастерства и искусности в освоении и использовании живописных приёмов копирования художественных произведений в области лаков;

- разработана и научно обоснована структурная модель обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры на основе регионально-исторического, культурологического, системного, деятельностного и интегрированного подходов, а также дидактических принципов профессионального обучения живописи в данной области, что способствует развитию творческого потенциала, ценностного и мотивированного отношения к профессии, глубокому и осознанному пониманию художественно-стилистических особенностей и художественного языка, выработанных в конкретных центрах народных художественных промыслов.

Теоретическая значимость исследования:

- определена взаимосвязь компонентов проблемного обучения: теоретического, практического, художественного творчества с методами обучения живописи и уровнями сформированности профессионализма будущих художников лаковой миниатюры в

среднем профессиональном образовании в условиях использования учебно-методического комплекса «Живопись»;

- установлены причинно-следственные связи между сложившейся системой обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры и потребностью обновления содержания и методов обучения с учётом художественно-выразительных и стилистических особенностей; богатейшими региональными культурно-историческими традициями лаковой миниатюры;

- обоснованы особенности реализации экспериментальной методики обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры, отражающей сущность живописных приёмов (совокупность техник и технологий), направленных на выявление выразительности цветового решения и используемых при создании образности с помощью художественных средств в выполнении декоративных переработок.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- подтверждена эффективность профессионального обучения живописи в среднем профессиональном образовании при внедрении в образовательный процесс структурной модели обновления содержания обучения живописи в области лаковой миниатюры;

- разработан учебно-методический комплекс «Живопись» (специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»), включающий программу, учебное пособие, наглядные дидактические материалы и методические образцы;

- внедрена в образовательный процесс методика обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры, которая может быть использована в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена органичным соединением исследовательского поиска и практического процесса, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, совокупностью используемых методов, отвечающих целям и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой и 24-летним педагогическим стажем соискателя в качестве преподавателя живописи в Холуйском филиале лаковой миниатюрной

живописи имени Н.Н.Харламова ФГБОУ ВПО Высшей школы народных искусств (институт).

Апробация и внедрение осуществлялась в докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» в Высшей школе народных искусств (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013, 2014); Международных научных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014, 2015), Межрегиональном фестивале ремесел и фольклора «Матренина неделя» (Санкт-Петербург, 2011); выставке «Традиционное прикладное искусство и образование» (Санкт-Петербург, 2012, 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и заседаниях Ученого совета Высшей школы народных искусств в 2011-2015 гг.

Экспериментальная база исследования. Проверка выдвигаемых положений осуществлялась с помощью эксперимента, который проводился в 2011-2015 гг. в Холуйском филиале лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н.Харламова и Мстерском филиале лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А.Модорова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)».

В общей сложности было охвачено 48 обучающихся (40 % всех обучающихся в этой области) и 4 преподавателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи одной из основных базовых дисциплин является живопись, содержание и методы обучения которой, как показал исторический анализ и современное состояние обучения живописи, требуют обновления. Ключевым фактором этого обновления является сущность темперной лаковой миниатюрной живописи, основанная на регионально-исторических художественных традициях.

2. Обучение живописи способствует формированию профессионализма будущих художников лаковой миниатюры в среднем профессиональном

образовании и требует разработки модели обновления содержания обучения данной дисциплине как базового предмета.

3. Разработанная структурная модель обновления содержания обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры:

- базируется на принципах последовательности и систематичности, синтезе научных знаний и многовекового опыта традиций лаковой миниатюры; духовности, фундаментальности образования и его профессиональной направленности;

- строится на основе регионально-исторического, культурологического, интегрированного, системно-деятельностного подходов;

-включает социальный заказ, цель, задачи, подходы, принципы, процесс обучения живописи (педагогические условия, этапы, компоненты проблемного обучения, методы обучения и уровни сформированности обучения живописи).

4. Разработанная экспериментальная методика обучения живописи будущих художников лаковой миниатюры отражает сущность живописных приёмов (совокупность техник и технологий), направленных на выявление выразительности цветового решения и используемых при создании образности с помощью художественно-выразительных средств в выполнении декоративных переработок. В основу обучения положены следующие методы проблемного обучения: информационно-поисковый, эвристический, показательный, поэтапного изображения, диалогический, продуктивно-поисковый, исследовательский, обобщения и структурирования.

5. Результатом реализации данной модели является формирование профессионализма у обучающихся, владение высоким уровнем художественно-творческой деятельности в области лаковой миниатюрной живописи, ценностное отношение к профессиональной деятельности.

Структура диссертация

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 5 приложений. Список используемой литературы включает 178 наименований. Объём диссертации 229 страниц, 6 таблиц, 5 рисунков, 3 схемы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ

ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРЫ

1.1. Теоретические основы обучения живописи будущих художников

лаковой миниатюрной живописи

Современные тенденции образовательного пространства позволяют говорить о важности значения активного изучения и использования в педагогической практике культурных и художественных традиций народного искусства. По определению М. А. Некрасовой, традиции формируют главные пласты народной художественной культуры - школы и одновременно определяют особую жизненность народного искусства, его образов [122].

Проблема развития художественного образования в области лаковой миниатюрной живописи раскрыта в философской, исторической, искусствоведческой и педагогической научной литературе.

Так, Кант считал, что важным и необходимым условием художественного творчества является овладение художником определённой школой и манерой изложения [9].

Настоящими художниками становятся лишь те, кто воспринял местную школу и традиции органично, как подлинное творчество, а не сумму навыков и приёмов ремесла, отмечает И. Я. Богуславская [30].

Под словом "школа" в данном случае понимается не учебное заведение, подчёркивает В.Ф. Максимович, а специфика направления в традиционном прикладном искусстве данного региона. Именно с целью сохранения этой традиционно обоснованной специфики и существуют уникальные как сами промыслы, так и учебные заведения народных художественных промыслов [114 с. 135-136].

Одним из ярких направлений традиционного прикладного народного искусства России является лаковая миниатюрная живопись, имеющая свою историю возникновения и развития традиций, сформировавшиеся системы художественных

образов, стилистические особенности, а также истоки профессиональной подготовки художников народных художественных промыслов.

Изделия с лаковой миниатюрной живописью, благодаря высокому мастерству русских умельцев, стали произведениями искусства с многообразием тем, сюжетов и образов [136].

Уникальное искусство лаковой миниатюрной живописи известно во всём мире, благодаря деятельности четырёх старинных промыслов, расположенных в местах их традиционного бытования: село Федоскино (Московская область), село Палех (Ивановская область), поселок Мстёра (Владимирская область), село Холуй (Ивановская область).

За каждым из промыслов лаковой миниатюры стоят высокохудожественные изделия и уникальные художники данных областей России со своими природными богатствами и своей традиционной культурой, характерной только для этого региона [114 с. 135].

Проблему сохранения богатейшего культурного наследия затрагивает М.А. Некрасова: «вопрос приобретает особую остроту и актуальность в свете наступающей глобализации мира, с одной стороны, с другой - в силу тех огромных потерь, которые понесли традиционная народная культура» [121 с. 6].

Традиционные центры палехской, мстёрской и холуйской лаковой миниатюры, образовавшиеся в послереволюционный период XX века и имеющие схожие исторические условия развития и становления с уникальной системой художественного языка древнерусской живописи, позаимствовав у Федоскино материал для росписи папье-маше, создали собственное искусство лаковой миниатюрной живописи со своими специфическими особенностями в каждом центре, обусловленные местными художественными традициями [60]. Заметим, что Холуй -самый молодой из промыслов лаковой живописи на папье-маше и свой художественный язык он нашел значительно позднее, чем Палех и Мстера.

В нашем исследовании были изучены, проанализированы и систематизированы стилистические особенности конкретного вида традиционного промысла, имеющего иконописные истоки создания, что и нашло отражение в предлагаемой нами таблице 1.

Таблица 1. Особенности традиционной Палехской, Холуйской и Мстёрской темперной лаковой миниатюрной живописи

Холуй

_V_

Общее

1. Единые исторические истоки становления промыслов (Владимирская губерния).

2. Иконописные истоки формирования и развития.

3. Изобразительные материалы и инструменты, применяемые в росписи (темперные краски на яичной эмульсии, сусальное золото и серебро, алюминий, кисти колонковые и беличьи от №0, до№5, подставка под руку).

4. Полуфабрикат изделий для росписи из папье-маше.

5. Единые формы изделий.

6. Изобразительные мотивы и элементы (облака, горки, деревья, вода, одежда, фигура).

7. Условно-декоративная передача изображения.

8. Живописно-орнаментальное решение изобразительного сюжета.

9. Разработка и конкретизация деталей изобразительных мотивов цветом (Холуй, Мстера).

10. Орнамент из сусального золота (серебро, алюминий с применением цвета). писное изображение.

Различия

Черный фон. Белильная подготовка( грунт) выполняется в местах наложения цвета с учётом лепки формы. Цветной фон, мягко приписанный к чёрному лаку. Белильная подготовка( грунт) легкая, выполненная в один приём. Цветной фон, имеющий резкие границы и окаймляющийся золотой линией. Белильная подготовка (грунт) плотная, выполняется в 2-3 слоя.

Мелкая графически-узорная проработка деталей (пейзажа, сюжета и др.) и нанесение контура листьев, облаков золотом. Крупная разработка деталей (пейзажа, сюжета и др.) с обобщенной силуэтно-орнаментальной трактовкой листьев цветом Мелкая узорная разделка деталей (пейзажа, цветов, сюжета и др.).

Лепка складок одежды ведётся декоративно и детально золотом Лепка складок одежды ведётся цветом обобщённо и более реалистично. Мелкая узорная разделка деталей (пейзажа, цветов, сюжета и др.).

Фигуры человека лёгкие, декоративно решенные, пропорции их вытянутые. Фигуры человека менее условны и более реалистичны в изображении. Фигуры человека более приземистые

Тяготение к преобладанию односюжетных композиций Тяготение к преобладанию повествовательности сюжета композиции (многоклеймовости). Тяготение к преобладанию односюжетных композиций

Цвет интенсивный, прописанный золотом. Цвет менее интенсивен, построен на сочетании контрастных тонов оранжевых, красных и коричневых с синими и изумрудно-зелеными. Цвет интенсивный. Преобладание градаций тоновых переходов.

Богатый орнамент с включением растительных и геометрических элементов Орнамент лаконичный с включением растительных и геометрических элементов более сдержан и строг, подчинен реалистическим принципам письма. Орнамент с включением растительных и геометрических элементов

Тематика росписи (историческая, лирическая, сказочная, былинная, народный фольклор, архитектурный пейзаж) Тематика росписи (историческая, лирическая, сказочная, былинная, народный фольклор, пейзаж, архитектурный пейзаж) Тематика росписи (историческая, сказочная, былинная, народный фольклор, цветочная композиция, орнаментальная композиция, натюрморт, архитектурный пейзаж)

Таким образом, в результате сравнительного анализа установлены стилистические особенности палехской, мстёрской и холуйской лаковой миниатюрной живописи.

В процессе исследования нами определено, что большое значение в палехском лаковом искусстве играет чёрный фон, который является выражением пространства и живописности. Белильная подготовка делается только в тех участках поверхности, где будет накладываться цвет разной тональности, с учетом лепки формы, в тенях - слабее по тону, на свету - плотнее. При использовании такой подготовки локальный цвет ложится не одинаково, он как бы вибрирует на плоскости изделия и создает разную тональность необходимого цвета и оттенка.

Следует отметить, что для палехских лаков характерны роспись деталей золотом и применение тонких цветных плавей с виртуозным владением «живой» линией. Фигуры людей в палехской росписи слегка вытянутые, а художественный стиль лаковой миниатюры очень декоративен и допускает свободную стилизацию [20, 60, 72].

В мстёрском лаковом искусстве сохраняются черты древнерусской живописи в своеобразной, народной интерпретации, основанной на «себякинских» письмах с изображением многих деталей, непредусмотренных каноническими прорисями, с жанровыми сценками и пейзажами.