Художественно-технологическое содержание высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бесшапошникова Юлия Авенгеровна

  • Бесшапошникова Юлия Авенгеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Бесшапошникова Юлия Авенгеровна. Художественно-технологическое содержание высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бесшапошникова Юлия Авенгеровна

Введение

Глава 1. Исторические и профессиологические основания отбора содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

1.1. Исторический анализ и современное состояние профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

1.2. Художественно-технологическая деятельность как профессиологическая основа содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

1.3. Обоснование и отбор содержания профессионального образования в

области холуйской лаковой миниатюрной живописи

Выводы по главе

Глава 2. Разработка и реализация содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

2.1. Педагогическая модель системы художественно-технологического содержания профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

2.2. Дидактические условия реализации художественно-технологического содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

2.3. Ход и результаты экспериментальных исследований по внедрению модели системы содержания профессионального образования холуйской

лаковой миниатюрной живописи

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-технологическое содержание высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей задачей высшего образования в области традиционного прикладного искусства является сохранение и развитие каждого направления этого искусства, одним из которых является холуйская лаковая миниатюрная живопись, основанная на живой связи с многовековой национальной регионально-исторической культурой и отражающая миропонимание и эстетические воззрения нашего народа.

Изучение всех видов темперной лаковой миниатюрной живописи -холуйской, палехской, мстёрской показало, что их основное отличие заложено в художественно-технологическом аспекте профессиональной деятельности. Именно особенности холуйской лаковой миниатюрной живописи положены в основу содержания высшего образования в области искусства холуйской миниатюры.

До XXI века профессиональное образование в области холуйской лаковой миниатюрной живописи осуществлялось только на уровне начального и среднего профессионального образования, что естественно отражалось на качестве выпускаемых изделий с лаковой миниатюрной росписью. В 2003 году было открыто впервые профильное высшее учебное заведение - Высшая школа народных искусств в Санкт-Петербурге, осуществляющее подготовку студентов в том числе, по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль - «Холуйская лаковая миниатюрная живопись».

Произведенный анализ педагогической и методической литературы показал исторически отсутствие учебников и недостаточность специальной литературы, раскрывающей специфику содержания обучения в области холуйской миниатюрной живописи. Исключение составляло методическое пособие В.Т. Фиськова «Спецтехнология и материаловедение лаковой миниатюры» для преподавателей и мастеров производственного обучения, изданное в 1990 году. В настоящее время для дидактического обеспечения учебного процесса диссертантом разработаны учебное пособие «Пропедевтика» и учебно-методическое пособие «Основы производственного мастерства».

В содержании обучения учебным дисциплинам профессионального цикла превалируют дидактические материалы, которые представляют собой произведения холуйской лаковой миниатюрной живописи лучших мастеров и студентов, а также технологические образцы, раскрывающие последовательность выполнения художественно-технологических операций, разработанные преподавателями. Отсутствие современного научного и методического сопровождения учебного процесса и обусловило необходимость изучения содержания профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи с целью создания эффективной подготовки художников, что является актуальным.

Актуальность исследования также подтверждается наличием следующих противоречий между:

- государственной задачей сохранения и развития регионально-исторических традиций холуйской лаковой миниатюрной живописи и недостаточной разработанностью содержания профессионального образования в этой сфере, отсутствием современного дидактического и методического сопровождения учебного процесса;

-высокими требованиями художественного рынка и достаточно низким качеством конструктивно-художественных, композиционных, колористических решений произведений холуйской лаковой миниатюрной живописи;

- требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, диктующего высокий уровень формирования художественных и технологических видов деятельности и компетенций выпускника по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (профиль «Холуйская лаковая миниатюрная живопись») и отсутствием системных научно-педагогических и методических исследований по изучению профессиональной художественно-технологической деятельности высокопрофессионального художника, соотнесенной с содержанием профессионального образования в исследуемой области искусства.

Поиск разрешений противоречий позволил сформулировать проблему исследования: разработка содержания обучения будущих художников, отражающего специфику этого искусства и позволяющего подготовить высококвалифицированных художников для дальнейшего возрождения, сохранения и развития холуйской лаковой миниатюрной живописи.

Тема исследования «Художественно-технологическое содержание высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше».

Цель исследования: разработка педагогической модели системы художественно-технологического содержания и ее реализации в высшем образовании - подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных художников холуйской лаковой миниатюрной живописи.

Объект исследования: профессиональное образование в области холуйской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше.

Предмет исследования: художественно-технологическое содержание высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи.

Гипотеза исследования: эффективность высшего профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи будет обеспечена при условии, если

-изучены регионально-исторические особенности холуйской миниатюрной живописи на папье-маше и соотнесенное с этими особенностями содержание профессионального образования в этой области;

-определены методологические и профессиологические основы разработки художественно-технологического содержания высшего образования в этой области;

-обоснованы условия создания и реализации педагогической модели системы художественно-технологического содержания высшего образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи;

-найдены оптимальные дидактические условия внедрения педагогической модели системы художественно-технологического содержания высшего образования в области искусства холуйской миниатюры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Осуществить анализ регионально-исторической сущности искусства холуйской лаковой миниатюрной живописи и содержания современного профессионального образования в этой области.

2) Выявить специфику художественно-технологической деятельности в области холуйской лаковой миниатюрной живописи как профессиологическую основу отбора содержания образования.

3) Разработать и апробировать педагогическую модель системы художественно-технологического содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи.

4) Выбрать и обосновать дидактические условия реализации высшего образования в исследуемой области искусства.

5) Экспериментально проверить эффективность педагогической модели системы художественно-технологического содержания профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи и на этой основе скорректировать дидактические условия подготовки высокопрофессиональных художников.

Научная новизна диссертационного исследования:

Установлена взаимосвязь историко-региональных художественных и технологических особенностей холуйской лаковой миниатюрной живописи, определяющих профессиональную интегрированную художественно-технологическую деятельность художника и являющихся профессиологической основой художественно-технологического содержания профессионального образования в этой области искусства.

Разработана педагогическая модель системы художественно-технологического содержания профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи, основанная на деятельностном и системном подходах, комплексе специфических особенностей как самого

искусства, так и требований к художественно-технологическому содержанию профессионального образования в этой области искусства.

Раскрыты дидактические условия реализации разработанной педагогической системы художественно-технологического содержания профессионального образования - методы, средства и формы обучения, художественно-творческая эстетическая образовательная среда.

Разработан программно-методический комплекс с учетом специфики профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи.

Теоретическая значимость исследования.

В логике проблематики данного исследования конкретизирована сущность понятий «художественно-технологическая деятельность в холуйской лаковой миниатюрной живописи», «система художественно-технологического содержания профессионального образования в холуйской лаковой миниатюрной живописи», «художественно-творческая эстетическая образовательная среда», соотнесенных с особенностями самого искусства холуйской лаковой миниатюры и спецификой профессионального образования в этой области.

Построена система взаимозависимости содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи и формируемой художественно-технологической деятельности выпускников; соотнесены виды художественно-технологической деятельности с конкретным содержанием специальных учебных дисциплин не только в высшем, но и среднем профессиональном образовании как необходимой базы для получения высшего образования в системе непрерывного профессионального образования в этой области искусства.

Установлены и раскрыты компоненты педагогической модели системы художественно-технологического содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи, определены общие принципы отбора содержания, а также принципы разработки учебных планов, программ учебных дисциплин и отбора содержания практического обучения.

Обоснованы и выбраны методы преподавания и методы обучения студентов в соответствии с содержанием дисциплин, натуральные и изобразительные средства обучения, компоненты специфической образовательной среды.

Практическая значимость исследования.

Проведены экспериментальные исследования по внедрению модели художественно-технологического содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи, получены позитивные результаты.

Разработан и внедрен в учебный процесс комплекс учебно-методических пособий: «Пропедевтика (материаловедение и технология)», «Основы производственного мастерства» и учебные программы по предметам «Основы производственного обучения», «Проектирование», «Совершенствование мастерства» и «Специальная композиция» с учетом профессионального образования соотнесенного с сущностью холуйской лаковой миниатюрной живописи.

В образовательный процесс внедрены дидактические условия реализации художественно-технологического содержания системы высшего и среднего профессионального образования.

Результаты научного исследования могут быть использованы в учреждениях среднего и высшего профессионального образования художественного профиля, в том числе мстёрской и палехской лаковой миниатюрной живописи при условии необходимой корректировки в соответствии со спецификой этих направлений искусства.

Методологическими основами исследования являются использование следующих подходов: историко-регионального к исследованию становления и развития холуйской лаковой миниатюрной живописи и профессионального образования в этой области (A.A. Каморин, У.А. Кукулиев, JI.K. Розова, JI.H. Соловьева, В.В. Стариков, Г.В. Яловенко), деятельностного и компетентностного (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, A.B. Батаршев, Н.М. Борытко, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.П. Заводчиков Э.Ф. Зеер, А.В Карпов, A.A. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, Е.Г. Лопес, Л.В. Львов, A.M.

Новиков, О.Н. Олейникова, П.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Радионова И.П. Смирнов, А.Д. Урсул), системного (Н.Д. Андреева, A.C. Ахиезер, А.П. Беляева, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, H.H. Коваленко, Н.Б. Кузьмина, Ю.А. Кустов, М.Ф. Пак, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин), критериально-оценочного (И.А. Ивлиева, Н.В. Лободенко, В.П. Панасюк, М.А. Петухов, О.Б. Читаева), а также раскрытие важных для исследования понятий «художественно-технологическая деятельность», «художественно-технологическое содержание профессионального образования», «художественно-творческая образовательная среда» и др.

Теоретическую базу исследования составили:

- теория профессионального художественного образования в традиционном прикладном искусстве (A.B. Бакушинский, М.А. Некрасова, В.Ф. Максимович, A.M. Новиков и др.);

- теория дидактики профессионального образования (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.А. Дитяткина, С.Н. Чистякова и

др);

- теоретические основы разработки принципов отбора содержания профессионального образования (В.Ю. Борисова, Д.М. Гвишиани, П.В. Гусева, С.Н. Денисова, И.Я. Лиепа, Н.Б. Новик, С.А. Пегов, И.В. Поселенова, П.Е. Серов

и др.);

теория моделирования содержания обучения профессионального образования (С.Я Батышев, М.В. Кларин, Б.А. Лагоша, В.П. Мизинцев, A.M. Новиков, Т.М. Носань и др.);

- теория обеспечения дидактического содержания профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (В.Ю. Борисова, Е. И. Васильева, С.Н. Денисова, Н.Ю. Дунаева, Л.П. Калинина, С.Ю. Камнева, В.Ф. Максимович, Т.М. Носань, Е.В. Сайфулина, П.Е. Серов, О.В. Федотова и др.).

Экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО Высшая школа народных искусств в Санкт-Петербурге и Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи им. H.H. Харламова Высшей школы народных искусств.

Этапы исследования:

На первом этапе (2009-2010 гг.) проведено изучение и анализ сущности искусства холуйской лаковой миниатюрной живописи и истории профессионального образования в области подготовки художников искусства холуйской миниатюры; анализ исторической, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, а также архивных источников по теме исследования; обоснована актуальность исследования, определены гипотеза, цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разработаны основные теоретические положения исследования, определены виды профессиональной деятельности и компетенции студентов, являющиеся фундаментом конструирования содержания высшего образования; произведен отбор содержания высшего образования; сформирован комплекс образцов учебных материалов для содержания учебно-методической литературы; разработана педагогическая модель системы художественно-технологического содержания профессионального образования.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы и поставленных задач исследования, апробирована и внедрена педагогическая модель системы художественно-технологического содержания профессионального образования, скорректированы основные положения и выводы исследования.

Рекомендации к исследованию: материалы диссертации могут быть использованы в реализации содержания профессионального образования и в педагогическом процессе как высшего, так и среднего профессионального образования для осуществления художественно-технологической деятельности и разработки дидактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Холуйская лаковая миниатюрная живопись как уникальное направление традиционного прикладного искусства России отличается от других видов лаковой миниатюрной темперной живописи (Мстёры и Палеха) собственно

художественно-творческой идеей, основанной на регионально-исторических конструктивных, технологических, эстетических, колористических, композиционных и исполнительских традициях холуйского письма, что является не только сущностью профессиональной художественно-творческой деятельности будущего художника, но и основным условием содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи, способствующего возрождению, сохранению и современному развитию искусства холуйской лаковой миниатюры.

2. Специфика содержания художественно-технологической деятельности, характерной только для холуйской лаковой миниатюрной живописи выражена в соединении художественных особенностей данного искусства, к которым относятся конкретность изобразительного языка, ярусность и кулисность изображения, живописная декоративность, вписанность живописи в фон композиции, повествовательность композиции, отраженной в многоклеймовости, орнаментальное обрамление и технологических особенностей, включающих разработку конструктивных форм изделий, подготовительные и основные работы для выполнения росписи, является профессиологической основой для отбора художественно-технологического содержания профессионального образования.

3. Разработанная педагогическая модель системы художественно-технологического содержания профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи включает внешнюю среду, содержание художественно-технологической деятельности, методологические и политеоретические основания отбора художественно-технологического содержания образования, этапы его разработки, пути и результаты реализации художественно-технологического содержания образования в высшем образовании.

4. Дидактическими условиями реализации содержания высшего образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи являются:

соответствие сущности содержания профессиональных учебных дисциплин «Основы производственного мастерства», «Пропедевтика

(материаловедение и технология)», «Проектирование», «Основы композиции» «Специальная композиция», «Технический рисунок» сущности самого искусства лаковой миниатюрной живописи и его технологическим, колористическим, композиционным, стилистическим, историко-региональным особенностям;

художественно-творческая эстетическая образовательная среда, насыщенная дидактическими материалами, которые содержат высокохудожественные образцы - подлинники холуйской лаковой миниатюрной живописи, программно-методический комплекс (разработанные автором учебные программы, учебное пособие «Пропедевтивка», учебно-методическое пособие «Основы производственного мастерства») и внедренные результаты научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов (выставки, мастер-классы, научные семинары);

- интегрированная учебно-образовательная деятельность преподавателя, как художника-носителя сущности искусства холуйской лаковой миниатюрной живописи и студента как заинтересованного в изучении холуйской лаковой миниатюрной живописи и способного на создание высокохудожественных произведений реализуется через: методы преподавания (информационно-сообщающий, объяснительный метод, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, побуждающий метод) и методы учения (исполнительский, репродуктивный, продуктивно-практический, частично-поисковый, поисковый); средства обучения (натуральные, изобразительные и технические); индивидуальную и индивидуально-групповую форму организации обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением

методологических подходов и теоретических положений, установленных и используемых в профессиональной педагогике; комплекса методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы; анализа полученных результатов экспериментального исследования; сравнения гипотезы исследования и педагогической модели системы художественно-технологического содержания профессионального

образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи с результатами эксперимента.

Обоснованность полученных выводов и рекомендаций исследования обеспечивается анализом педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; теоретическим раскрытием и эмпирическим подтверждение положений гипотезы; анализом результатов исследования и формулированием выводов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лаковой миниатюрной живописи в Высшей школе народных искусств, а также в научных статьях и докладах на международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Санкт-Петербург 2009 - 2014 гг.); Российских научно-практических конференциях «Культура России в 21 веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург 2011 - 2015 гг.); 3 Международном Фестивале ремесел и фольклора «Матренина неделя» (Санкт-Петербург 2011 г.); в Московском филиале ВШНИ (Москва 2014 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в Холуйском филиале им. Н.Н. Харламова и ФГБОУ ВПО Высшей школе народных искусств (институт).

Глава 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ И ИРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ХОЛУЙСКОЙ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРНОЙ ЖИВОПИСИ

1Л.Историческнй анализ и современное состояние профессионального образования в области холуйской лаковой миниатюрной живописи

Холуйская лаковая миниатюрная живопись - это вид художественной росписи, выполняемой на лаковых изделиях из папье-маше темперными красками с применением сусального золота и серебра. Данный вид русской лаковой миниатюрной живописи зародился в Холуе в 1934 г. В основу этого искусства были заложены богатые традиции иконописи. Холуй - село, расположенное в Ивановской области Южского района. В документах начала XII века встречаются упоминания о холуйских-мастерах иконописцах, как высокопрофессиональных изографах. Живописные мастерские существовали до 20-х годов XX века.

Холуйская лаковая миниатюрная живопись выполняется темперными красками на изделиях из папье-маше. Тематика искусства холуйской миниатюры отображает исторические события, литературные произведения, русский народный фольклор, архитектурный пейзаж, быт человека. Произведениям лаковой миниатюрной живописи Холуя свойственна живописная декоративность, однако сохраняется конкретность изобразительного языка, приближенного к реалистическому изображению. В цветовой гамме преобладают теплые (охристо-оранжевые) или холодные (сине-зеленые) оттенки, которые оживляют контрастные дополнительные тона. Для росписи характерна ярусность и кулисность в построении пространства, обобщение дальнего плана, тщательная проработка всех элементов переднего плана, повествовательность композиции (многоклеймовость), выявление главных персонажей художественной росписи. Холуйская лаковая миниатюрная живопись выполняется на живописном фоне, но иногда используется черный фон изделия для большей выразительности образов. Особую роль в лаковой миниатюрной живописи Холуя занимает пейзаж, он придает большую выразительность художественной росписи, способствует

передаче общего эмоционального настроя, поэтизации лаковой живописи. Миниатюрная роспись мягко вписывается в фон предмета и обрамляется орнаментом. Орнамент в искусстве холуйской миниатюры выполняется металлом, а именно твореным сусальным золотом и серебром, которые художники сами приготавливают в определенном соотношении с необходимыми компонентами. В орнаменте часто используют цвет. Золото применяют в живописи при изображении металлических элементов, таких как военные доспехи, купола церквей, орнаменты на парчовых тканях и других. Конструктивные формы для росписи изделий разнообразны: шкатулки разных форм и размеров, декоративные тарелки, броши, пеналы, ларцы, письменные наборы и другие.

Л.К. Розова отмечает, что Холуй в XVII- XIX веках являлся одним из центров иконописания, где оно было наследственным занятием местного населения [100, с. 7].В 1809 году в Холуе была осуществлена попытка создания учебного заведения. Директор училищ Владимирской губернии Д.И. Дмитревский открыл приходское училище в доме священника Тихвинской церкви Ивана Яковлева. Но ввиду резкого сокращения числа обучающихся училище закрылось [10, с. 18].

В 1861 году в Холуе открылось двухклассное приходское училище, первое во Владимирской губернии. Обучение иконописному мастерству начиналось методом подсадничества с 9-10 лет. Мастер брал себе сразу несколько учеников. Первое время они выполняли подсобные работы, часто не связанные с иконописанием, учились приготовлять краски, наблюдали за работой мастера. Важно было, чтобы ученик уловил художественные особенности выполнения росписи, вплоть до движения кистью рукою мастера. Иконописцы делились на личников - тех, кто писал лики, открытые части тела, и доличников - они писали все остальное, например, драпировки, архитектуру, орнаменты. Так ученики, попав к доличнику, начинали работу с какой-либо части драпировок, а к личнику - рук, ног, головы. Мастер требовал от ученика, чтобы тот внимательно наблюдал за всеми действиями художника: перевод рисунка на доску, золочение иконы, выполнение роскрыши, росписи, нанесение бликов (пробелов) и т. д.

Первые попытки росписи иконы ученик выполнял на особой доске. Когда рука ученика начинала работать более уверенно, ему разрешали писать иконы для продажи. С этого времени наступал второй этап ученичества - ученик становился подмастерьем. По итогам обучения ученик выполнял «дипломную работу», так называемую «отходную» икону, и представлял ее своему учителю, который выявлял, может ли ученик называться мастером. Для поощрения учеников мастер делал подарки (рубаха, штаны) в праздники (Пасху, Рождество) [93, с. 6].