Взаимосвязь содержания литературы, русского языка и профессиональных дисциплин в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермакова Мария Владимировна

  • Ермакова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Ермакова Мария Владимировна. Взаимосвязь содержания литературы, русского языка и профессиональных дисциплин в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретический и исторический аспекты содержания литературы, русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании

1.1. История развития содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании

1.2. Теоретическое обоснование профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании

1.3. Моделирование профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном

образовании

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактические условия реализации модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании и педагогический эксперимент

2.1. Методы и средства формирования профессионально направленного содержания литературы и русского языка

2.2. Ход и результаты экспериментальных исследований по внедрению модели профессионально направленного содержания литературы и

русского языка

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь содержания литературы, русского языка и профессиональных дисциплин в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительное место в сохранении и развитии федоскинской лаковой миниатюрной живописи занимает реализация программы подготовки специалистов среднего звена, которая в первой четверти XXI века стала частью системы непрерывного профессионального образования в области традиционного прикладного искусства.

С момента открытия в 1931 году Федоскинской профессионально-технической школы и до настоящего времени накоплен богатый опыт профессионального обучения уникальной технике и технологии многослойной масляной живописи, декоративным приёмам оформления изделий из папье-маше, позволяющий формировать высокохудожественные навыки исполнения изделий лаковой миниатюрной живописи у обучающихся. Реалистическое искусство федоскинской лаковой миниатюрной живописи охватывает практически все жанры живописи, имеет богатый диапазон тем и сюжетов, для разработки и выполнения которых художнику необходимо не только освоение содержания дисциплин профессиональных модулей, обучающих технологий, материаловедению, основам композиции, проектированию и исполнительскому мастерству в федоскинской лаковой миниатюрной живописи, но и овладение содержанием гуманитарных общеобразовательных дисциплин, среди которых «Литература» и «Русский язык», как её языковая основа, являются определяющими для формирования знаний о связи языка с традициями данного вида искусства и определения смысла понятий, умений анализировать и интерпретировать художественное произведение и извлекать информацию для выполнения учебно-профессиональной деятельности. Таким образом, существует тесная взаимосвязь литературы и русского языка с профессиональными дисциплинами. В соответствии с интегративной теорией дидактики профессионального образования эта взаимосвязь рассматривается в качестве интегративной, а точнее междисциплинарной. Благодаря установлению этой связи разрабатывается профессионально направленное содержание

литературы и русского языка в подготовке художника федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Актуальность темы исследования определяется тем, что:

- изучение литературы даёт возможность шире использовать художественные произведения в выборе темы художественно-творческой деятельности в федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- русский язык выступает как базовая часть изучения литературы и способствует формированию культуры речи художника при обсуждении художественно-творческих работ и представления их на выставках;

- реалистическая федоскинская лаковая миниатюрная живопись значительно отличается от стилизованной миниатюры Палеха, Холуя, Мстёры и имеет больше возможностей для представления литературных образов;

- на изучение литературы и русского языка отводится мало учебных часов в подготовке художников, и не учитывается профессионально направленное содержание.

Идея междисциплинарной связи содержания общеобразовательных и профессиональных дисциплин широко представлена в научных исследованиях, и применяется в начальном и среднем профессиональном образовании. Включенное наблюдение за процессом обучения будущих художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи; анализ учебников и учебных пособий, содержание учебных программ, лекционных и практических занятий по литературе, русскому языку; беседы с преподавателями и студентами среднего профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи показывают, что содержание литературы и русского языка не учитывало взаимосвязь с содержанием дисциплин профессиональных модулей «Технология», «Материаловедение», «Основы композиции», «Проектирование» и «Исполнительское мастерство». В то же время изучение литературы и русского языка является важным условием успешного обучения и освоения профессиональных компетенций, повышения уровня общего развития человека. Содержание литературы и русского языка позволяет формировать

профессиональную художественно-выразительную лексику, развивать художественно-творческое мышление, анализировать художественные произведения, создавать тексты, раскрывающие замысел и художественный образ федоскинской лаковой миниатюрной живописи, что крайне важно для студентов, осваивающих профессиональную деятельность художника федоскинской лаковой миниатюрной живописи на занятиях по профессиональным дисциплинам.

Следовательно, разработка профессионально направленного содержания литературы и русского языка актуальна, окажет влияние на развитие профессиональных компетенций и видов деятельности, а также на повышение интереса к профессии художника федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальными трудами, раскрывающими методологические и теоретические особенности развития профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, являются исследования Н.М. Александровой, А.В. Бакушинского, Л.М. Ванюшкиной, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасовой.

В.Ф. Максимович сформулированы и теоретически обоснованы положения развития системы непрерывного профессионального образования, учитывающие специфику каждого вида традиционного прикладного искусства в подготовке художников народных художественных промыслов.

К настоящему времени разработаны и внедрены в образовательный процесс подготовки художников: модели содержания профессионального образования Ю.А. Бесшапошниковой, И.А. Безиной, В.Н. Колобовым, И.И. Куракиной; модульные технологии обучения М.О. Ломакиным, А.Л. Уткиным, М.В. Чураковой.

В области федоскинской лаковой миниатюрной живописи система образования бакалавров разработана М.А. Салтановым, содержание обучения исполнительскому мастерству на уровне среднего профессионального образования - М.Н. Мочаловой.

Общим вопросам гуманитаризации образования будущих художников в области традиционного прикладного искусства посвящено исследование И.В. Поселёновой; особенности формирования этнохудожественных представлений в подготовке художников средствами литературы изучены Е.В. Гаймановой. Важно отметить труды, посвященные формированию эстетической культуры (Л.П. Калинина) и профессионального интереса (И.Э. Агапова) обучающихся в области традиционного прикладного искусства.

Анализ трудов показывает, что целевая и содержательная стороны профессиональной направленности обучения в системе среднего профессионального образования достаточно полно раскрыты в трудах учёных Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, А.Я. Кудрявцева, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.

Вопросам взаимосвязи общего и профессионального образования, установлению междисциплинарных связей посвящены исследования А.П. Беляевой, В.И. Загвязинского, И.Д. Зверев, Л.Я. Зени, В.Н. Максимовой. Вопросы профессиональной направленности отдельных дисциплин на различных уровнях образования рассмотрены в диссертационных исследованиях Т.В. Антоновой, С.Х. Ассадулиной, И.В. Гараниной, Т.Е. Лисковой,

A.Г. Мордковича, М.В. Озеровой, О.В. Такановой и др. Теоретические основы развития современного русского языка и литературы заложены в трудах отечественных учёных М.В. Панова, А.М. Пешковского, М.М. Разумовской, И.И. Срезневского, А.А. Шахматова и др.

Функциям и структурам русского языка и литературы посвящены исследования О.М. Александровой, Н.С. Болотновой, Е.А. Быстровой,

B.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Д. Дейкиной, В.Г. Костомарова, Г.В. Маранцмана, Н.А. Николиной, Л.В. Щербы, и др. Исследования качества речи отражены в трудах Б.Н. Головина, М.А. Данилова, М.Н. Кожиной, Т.В. Матвеевой, Л.П. Федоренко, Е.Н. Ширяева и др.

Анализ исследований позволяет сделать вывод, что изучены дидактические аспекты профессиональной подготовки по различным видам

традиционного прикладного искусства, в том числе федоскинской лаковой миниатюрной живописи, широко представлены исследования в области литературы и русского языка, но не изучены междисциплинарные связи между содержанием литературы, русского языка и содержанием профессиональных дисциплин в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи, на основе которых создаётся профессионально направленное содержание литературы и русского языка.

Актуальность исследования подтверждается противоречиями между:

- развитой системой среднего профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи и отсутствием в ней междисциплинарных связей между содержанием литературы, русского языка и содержанием профессиональных дисциплин, что не обеспечивает профессиональную направленность содержания литературы и русского языка;

- потенциальными возможностями междисциплинарных связей содержания литературы, русского языка с содержанием профессиональных дисциплин и не использованием этих связей, направленных на углубление и ускорение формирования профессиональных видов деятельности и качеств личности.

Это определило научную проблему данного исследования: преодоление разрыва и обеспечение взаимосвязи между содержанием дисциплин общеобразовательного и профессионального учебных циклов в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи на уровне среднего профессионального образования.

С учетом актуальности выявленной проблемы сформулирована тема диссертационного исследования «Взаимосвязь содержания литературы, русского языка и профессиональных дисциплин в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании».

Цель диссертационного исследования: разработка профессионально направленного содержания литературы, русского языка в среднем

профессиональном образовании, которое будет способствовать освоению профессиональных дисциплин и формированию профессионально значимой деятельности у будущего художника федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Объект диссертационного исследования: содержание среднего профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Предмет диссертационного исследования: взаимосвязь содержания литературы, русского языка и содержания профессиональных дисциплин в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что содержание литературы, русского языка будет профессионально направленным и содействовать активизации развития профессиональных качеств личности и художественно-технологической деятельности будущих художников в среднем профессиональном образовании, если:

- выявлены особенности развития взаимосвязи содержания литературы и русского языка, как её опоры, в профессиональном образовании художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи на основе исторических фактов;

- разработано и внедрено профессионально направленное содержание литературы и русского языка, которое основано на идеях междисциплинарности, комплексе подходов, принципах отбора содержания;

- разработана модель профессионально направленного содержания литературы и русского языка, установлены её основные компоненты, экспериментально проверена её эффективность;

- определены дидактические условия внедрения профессионально направленного содержания литературы и русского языка, влияющие на повышение качества формирования профессиональных компетенций.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) проанализировать историю развития взаимосвязи литературы и русского языка с профессиональными дисциплинами в подготовке художников

федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании;

2) разработать профессионально направленное содержание литературы, русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании на основе установленных подходов, междисциплинарных связей между дисциплинами разных циклов, обще- и частнодидактических принципов отбора содержания;

3) создать модель профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании;

4) разработать дидактические условия реализации модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

5) экспериментально проверить эффективность модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- разработке профессионально направленного содержания литературы и русского языка в обучении будущих художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи, основывающегося на системном, регионально-историческом, деятельностном подходах, выборе ведущих для отбора содержания дидактических принципов; включающего выбор и систематизацию профессионально значимых понятий, и создание комплекса учебных заданий по литературе с междисциплинарным содержанием;

- выборе и применении новых дидактических принципов -профессионального общения, текстоцентричности и требований к разработке профессионально направленного содержания литературы и русского языка в среднем профессиональном образовании при подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- создании принципиально нового типа учебного словаря профессиональных понятий (федоскинская лаковая миниатюрная живопись) на основе контекстного подхода, модель которого может быть применена при разработке словарей по другим видам традиционного прикладного искусства;

- разработке модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка на основе установления междисциплинарных интегративных связей между содержанием технологии, материаловедения, основ композиции, проектирования, исполнительского мастерства и содержанием литературы, русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- установлении дидактических условий необходимых для реализации модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка и включающих бинарные методы обучения, художественно-творческую среду и такие средства обучения как скорректированные рабочие учебные программы, словарь профессиональных понятий, учебное пособие, каталог лукутинских изделий.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- выявлении особенностей изучения литературы и русского языка и их связи с профессиональными дисциплинами в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи на основе истории развития профессионального образования в этой области искусства;

- уточнении понятий «профессионально направленное содержание обучения», «междисциплинарные связи», «контекстный подход» применительно к раскрытию взаимосвязи между содержанием литературы, русского языка и технологии, материаловедения, основ композиции, проектирования, исполнительского мастерства в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- обосновании и систематизации общедидактических и частнодидактических принципов отбора профессионально направленного содержания литературы, русского языка в среднем профессиональном

образовании при подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- раскрытии междисциплинарных связей на уровне разделов и тем содержания литературы, русского языка с содержанием технологии, материаловедению, основам композиции, проектированию и исполнительскому мастерству в федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- создании модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка, которая состоит из: методологических и теоретических оснований, цели и задач, профессионально направленного содержания литературы и русского языка на базе выстраивания междисциплинарных связей, методов, средств и среды обучения, результатов;

- разработке дидактических условий реализации модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка - методов проблемно-развивающего обучения, комплекса средств обучения, применяющегося для совершенствования навыков анализа художественных произведений и использования профессионально значимых понятий в речи и включающего скорректированные программы «Русский язык», «Литература», словарь профессиональных понятий, учебное пособие, каталог лукутинских изделий.

Практическая значимость исследования состоит в:

- проведении успешного педагогического эксперимента по внедрению модели профессионально направленного содержания литературы, русского языка в среднем профессиональном образовании при подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- применении учебного словаря профессиональных понятий для подготовки художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- разработке и использовании учебного пособия «Литература: творческие задания для подготовки художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи» и каталога лукутинских изделий в практике подготовки художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- разработке и внедрении учебных программ по литературе, русскому языку и технологических карт, включающих профессионально направленное содержание обучения при подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи, предусматривающих бинарное взаимодействие преподавателей литературы, русского языка и профессиональных дисциплин.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- труды о роли национальной культуры в образовании (П.П. Блонский, Г.Н. Волков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, С.Т. Шацкий и др.);

- труды, раскрывающие проблемы формирования творческой личности в процессе художественной деятельности (А.В. Бакушинский, Л.С. Выготский, Б.П. Юсов и др.);

- труды, раскрывающие проблему профессиональной подготовки в области традиционного прикладного искусства (И.А. Безина, Ю.А. Бесшапошникова, В.Н. Колобов, И.И. Куракина, М.Н. Мочалова, М.О. Ломакин, В.Ф. Максимович, М.А. Салтанов, М.В. Чуракова и др.);

- труды об истории федоскинского промысла (Л.Г. Марголин, Л.Я. Супрун, М.С. Чижов, Г.В. Яловенко);

- труды по исследованию междисциплинарных связей в среднем профессиональном образовании (общеобразовательный и профессионально-технический циклы Г.Н. Варковецкая, А.И. Власенков, М.А. Горяинов, Г.С. Гуторов, Л.И. Кузеванов, М.И. Махмутов, П.Н. Новиков Л.В. Савельева, Ю.А. Якуба, связь естественно-математического, гуманитарного циклов с трудовым обучением П.Р. Атутов);

- труды, посвященные методике преподавания русского языка и литературы (Е.С. Антонова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина Г.В. Маранцман, И.С. Чудинова).

Для проверки выдвинутой гипотезы, решений поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ исторической, методологической и теоретической педагогической литературы, методик профессионального обучения

федоскинской лаковой миниатюрной живописи; сравнительный анализ нормативных документов, учебной документации и дидактических средств; абстрагирование, обобщение, моделирование, междисциплинарный анализ.

- эмпирические: системное и включённое наблюдение процесса обучения, опрос, анкетирование обучающихся и преподавателей, эксперимент по внедрению модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка, выбору методов, средств, форм и оценивания обучения.

Экспериментальная база исследования. Федоскинский институт лаковой миниатюрной живописи - филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)», ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» г. Санкт-Петербург, Мстёрский институт лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова - филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)», Холуйский институт лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова - филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)».

Этапы исследования. Первый этап (2018-2019 гг.) - научно-поисковый -изучение научной литературы по теме диссертационного исследования для выявления междисциплинарных связей между содержанием технологии, материаловедения, основ композиции, проектирования, исполнительского мастерства в федоскинской лаковой миниатюрной живописи и литературы, русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи; определение понятийного аппарата, методологии и методов исследования; формулирование цели и задач исследования, разработка структуры. Второй этап (2019-2020 гг.) - научно-экспериментальный -разработка профессионально направленного содержания литературы, русского языка и создание его модели; определение дидактических условий её реализации; проведение экспериментальной проверки по внедрению модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании. Третий этап (2020-2022 гг.) -

заключительный - систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования; обработка и оформление полученных результатов, формулировка выводов и заключения, оформление текста диссертации и автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. В истории профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи выявлены четыре основных периода взаимодействия содержания литературы, русского языка с содержанием профессиональных дисциплин, которые характеризуются отсутствием выстраивания междисциплинарных связей, способствующих широкому применению литературных произведений в творчестве и развитию культуры речи, что требует разработки методологических и теоретических оснований профессионально направленного содержания литературы и русского языка.

2. Методологическими и теоретическими основаниями создания профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи являются:

- новое междисциплинарное понятие «профессионально направленное содержание литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи»; уточнённое понятие «контекстный подход» применительно к разработке нового типа учебного словаря, который содержит значимую для формирования профессиональных знаний и умений учебную информации;

- основополагающие общедидактические принципы - профессиональной направленности, междисциплинарности и новые частнодидактические принципы - текстоцентричности и профессионального общения;

- междисциплинарные связи между структурными элементами содержания литературы, русского языка и технологии, материаловедения, основ композиции, проектирования, исполнительского мастерства, выраженные в понятиях, исторических и биографических фактах и текстах профессиональной

тематики. Это требует разработки модели, отражающей взаимосвязь профессионально направленного содержания литературы, русского языка с содержанием профессиональных дисциплин.

3. Модель профессионально направленного содержания литературы и русского языка для подготовки художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи содержит: ключевую идею - профессионально направленное содержание литературы, русского языка, выстраивающее междисциплинарные связи с профессиональными дисциплинами; цель, задачи; модернизированное содержание; методы, средства, среды, как важные условия внедрения содержания литературы, русского языка и результаты. Для реализации модели необходимы особые дидактические условия.

4. Важнейшими дидактическими условиями реализации разработанной модели профессионально направленного содержания литературы и русского языка в подготовке художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи являются: бинарные методы обучения; средства обучения (скорректированные учебные программы по литературе и русскому языку во взаимосвязи с профессиональными дисциплинами; учебный словарь профессионально значимых понятий; учебное пособие, содержащее комплекс практических заданий с междисциплинарным содержанием обучения); среда обучения, характеризующаяся исторически сложившимся местом бытования, династиями художников, носителей уникальной культуры и традиций этого вида искусства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования результаты научного исследования соответствуют пунктам: методология исследований проблем профессионального образования, научные подходы к исследованию тенденций развития профессионального образования (п. 1); генезис методологических и теоретических основ профессионального образования (п. 2); понятийный аппарат профессионального образования (п. 3); формирование профессионального мировоззрения. Профессиональная Я-концепция (п.