Содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мочалова Мария Николаевна

  • Мочалова Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Мочалова Мария Николаевна. Содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2020. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мочалова Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМУ МАСТЕРСТВУ ФЕДОСКИНСКОЙ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРНОЙ ЖИВОПИСИ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Особенности федоскинской лаковой миниатюрной живописи как ведущий фактор разработки содержания обучения среднего профессионального образования в этой области

1.2. История и современное состояние обучения исполнительскому мастерству в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи

1.3. Педагогические условия разработки содержания обучения исполнительскому

мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМУ МАСТЕРСТВУ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПРАКТИКЕ

2.1. Разработка содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи

2.2. Экспериментальная работа по апробации современного содержания обучения исполнительского мастерства в области федоскинской лаковой миниатюрной

живописи

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения А

Приложения Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Федоскинская лаковая миниатюрная живопись относится к традиционным художественным промыслам, где среднее профессиональное образование исторически играло ведущую роль в сохранении и развитии уникального искусства России и способствовало передаче сформировавшихся культурных традиций, сохранению регионально-исторических, художественно-стилистических особенностей и подготовке квалифицированных художников.

Базовым фактором в среднем профессиональном образовании в этой области является исполнительское мастерство, формируемое в художественно-творческом, целостном учебном процессе, включающем различные техники ручного художественного труда, которое составляет основу в профессионально-творческой деятельности. Актуальность исследования определяется необходимостью решения практических проблем в содержании среднего профессионального образования в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, к числу которых относятся отсутствие: учебников и учебно-методических пособий по исполнительскому мастерству; отсутствие профильного высшего образования у преподавателей в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, обучающих исполнительскому мастерству; индивидуально-адресного подхода к планированию учебного процесса и выполнению учебных заданий; отсутствие этапности постижения исполнительского мастерства и межпредметных связей в обучении. И это при условии, что федоскинская масляная лаковая миниатюрная живопись абсолютно отличается от других видов темперной лаковой миниатюрной живописи и требует разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании, как фактора формирования исполнительского мастерства от элементов федоскинской лаковой миниатюрной живописи до сюжетных композиций в этой уникальной области традиционных художественных промыслов.

Степень разработанности темы исследования показала, что многие учёные занимались вопросами профессионального образования в области народных художественных промыслов (А.В. Бакушинский, В.М. Василенко, В.А. Гуляев, А.С. Канцедикас, М.А. Некрасова, Т.М. Разина), возникновения и развития лаковой миниатюрной живописи (И.Я. Богуславская, И.Ф. Ветров, Л.Я. Супрун, М.С. Чижов, Г.В. Яловенко). Состояние развития профессионального образования в области традиционного прикладного искусства рассмотрено в трудах В.Ф. Максимович, П.В. Гусевой, О.В. Федотовой, М.Р. Белоусова, Ю.А. Бесшапошниковой, В.Ю. Борисовой, И.А. Безиной, И.В. Поселёновой, С.Н. Денисовой, что послужило теоретическим основанием для нашего исследования, так как раскрывают конкретные для традиционных художественных промыслов закономерности в развитии обучения, как неотъемлемой части процесса профессионального образования в этой области. Однако нами не выявлены научные труды в федоскинской лаковой миниатюрной живописи, отражающие не только обучение исполнительскому мастерству в федоскинской лаковой миниатюрной живописи, но и в целом среднее профессиональное образование в этой области, что явилось научной (теоретической) проблемой исследования. Выявленные практическая и научная проблемы в исследуемой области подтверждают актуальность исследования, в том числе следующими существующими противоречиями между:

- высокими требованиями к уровню сформированности знаний, умений и навыков исполнительского мастерства и не разработанностью современного содержания обучения федоскинской лаковой миниатюрной живописи на уровне среднего профессионального образования, где исполнительское мастерство является базовым фактором подготовки художников в этой области;

- необходимостью реализации междисциплинарных связей профессиональных дисциплин при обучении исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи и полным отсутствием

необходимого учебно-методического обеспечения по всем профессиональным дисциплинам.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании».

Цель диссертационного исследования: подготовка высокопрофессиональных художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании на основе разработанного содержания современного обучения исполнительскому мастерству в области уникального вида традиционных художественных промыслов - федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Объект исследования: среднее профессиональное образование в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Предмет исследования: содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования: подготовка художников, способных на создание высокохудожественных произведений федоскинской лаковой миниатюрной живописи, на развитие этого искусства и способствующих востребованности этого исторического уникального вида традиционных художественных промыслов в современном мире возможна, если:

- изучен исторический опыт обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании и проанализировано его соответствие регионально-историческим и художественно-технологическим особенностям этого вида искусства, являющихся базой содержания обучения исполнительскому мастерству;

- определены педагогические условия разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- разработано содержание обучения исполнительскому мастерству, полностью соотнесенное с технологическими особенностями и художественно-выразительными средствами федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Задачи исследования.

1. Систематизировать регионально-исторические и художественно-технологические особенности исполнения федоскинской лаковой миниатюрной живописи, являющиеся основой содержания обучения исполнительскому мастерству.

2. Проанализировать исторический опыт обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

3. Выявить педагогические условия разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

4. Разработать содержание обучения исполнительскому мастерству -изобразительным элементам, художественным приёмам сюжетных и портретных композиций произведений многослойной масляной федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

5. Экспериментально проверить эффективность современного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в практике среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования.

Дано определение понятия «исполнительское мастерство федоскинской лаковой миниатюрной живописи», и на его основе уточнено понятие «содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи», в которых раскрыта сущность процесса

формирования профессиональных знаний, умений и навыков и погружение студентов в культурные традиции для постижения духовных истоков и художественно-эстетических ценностей этого уникального вида традиционных художественных промыслов.

Выявлены педагогические условия разработки содержания современного обучения исполнительскому мастерству: преемственность лучшего опыта обучения исполнительскому мастерству; реализация внутридисциплинарных и междисциплинарных связей в профессиональном цикле; учебно-методическое обеспечение учебного процесса, базирующееся и обеспечивающее раскрытие сущности и особенностей федоскинской лаковой миниатюрной живописи; создание художественно-творческой среды; комплексное применение педагогических технологий; логическая последовательность учебных практических заданий разной степени сложности; организация учебной деятельности в режиме мониторинга.

Обоснованы этапы разработки содержания обучения исполнительскому мастерству, включающие соотношение целей и задач с педагогическими технологиями для их решения: подготовительный, адаптационно-коррекционный, формирования первичных и базовых профессиональных навыков, формирования навыков более высокого уровня сложности, аналитический.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены, обоснованы и систематизированы историко-культурные, художественно-стилистические особенности федоскинской лаковой миниатюрной живописи, являющиеся базой разработки содержания обучения исполнительскому мастерству, соотнесенного с сущностью этого уникального вида искусства;

- проанализирован исторический опыт обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании, обоснована роль междисциплинарных связей в отборе содержания обучения исполнительского мастерства;

- установлены важнейшие дидактические принципы разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи: регионально-исторической достоверности; поэтапного формирования навыков исполнительского мастерства; общей интеграции и индивидуально-адресной дифференциации; системности формирования навыков; профессиональной мобильности;

- проведен анализ целей и задач развития исполнительского мастерства, обоснована высокая значимость обучения исполнительскому мастерству на уровне среднего профессионального образования, установлены этапы разработки содержания обучения исполнительскому мастерству;

- теоретически обоснован выбор этапов разработки содержания обучения исполнительскому мастерству, которые рассматриваются во взаимосвязи с процессом освоения умений и навыков исполнительского мастерства на разных стадиях развития исполнительского мастерства и соотносятся с отбором педагогических технологий (мотивационно-потребностные, полного усвоения, проблемного обучения, пооперационного рейтингового контроля, учебного портфолио);

- выявлены и раскрыты условия проведения практических занятий при обучении исполнительскому мастерству: формирование мотивации; преемственность; междисциплинарность и последовательность планирования теоретических и практических занятий; художественно-творческая среда; пооперационный рейтинговый контроль; самооценка и взаимооценка выполненной работы; отслеживание динамики формирования навыков в процессе копирования эталонов федоскинской лаковой миниатюрной живописи; погружение студентов в культурные традиции и формирование желания сохранять и развивать этот уникальный вид традиционного прикладного искусства России.

Практическая значимость исследования:

- внедрено разработанное содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем

профессиональном образовании в учебный процесс Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи - филиала ФГБОУ «ВШНИ (академия)»;

- внедрено учебно-методическое обеспечение содержания обучения исполнительскому мастерству, включающее: учебную программу «Исполнительское мастерство»; курс лекций с комплектом медийных материалов; методическое пособие для преподавателей; наглядные дидактические материалы (образцы детальной миниатюрной проработки изобразительных мотивов и образцы поэтапного выполнения отдельных элементов федоскинской лаковой миниатюрной живописи);

- внедрены педагогические технологии, в том числе технология пооперационного рейтингового контроля учебного процесса, включающая оценивание пооперационного освоения умений и навыков исполнительского мастерства в ходе выполнения практических работ.

Теоретическую базу исследования составили: философские положения, раскрывающие изучение народной художественной культуры (Д.С. Лихачёв, П.А. Флоренский), теория психологии творчества (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), дидактические особенности профессионального образования (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, Н.Н. Михайлова, Л.Б. Набатова, А.М. Новиков, Г.К. Селевко, В.А. Скакун), теория исследования особенностей развития искусства народных художественных промыслов (И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, В.А. Гуляев, Б.И. Коромыслов, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Л.Я. Супрун, М.С. Чижов, Г.В. Яловенко), теория профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович, И.Э. Агапова, Н.М. Александрова, Ю.А. Бесшапошникова, И.А. Безина, М.Р. Белоусов, В.Ю. Борисова, Е.И. Васильева, П.В. Гусева, Д.С. Дронов, Н.Ю. Дунаева, С.Ю. Камнева, В.Н. Колобов, И.И. Куракина, Ю. Е. Лапина, Е.А. Лапшина, М.О. Ломакин, Т.М. Носань, И.В. Поселёнова, Е.В. Сайфулина, Ю.С. Салтанова, П.Е. Серов, О.В. Федотова, М.В. Чуракова).

Методологической базой исследования являются труды, раскрывающие: фундаментальные исследования в области философии и искусства (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский), философии народного искусства (С.В. Лебедев), психолого-педагогические труды (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов Н. Ф. Талызина), системного подхода (А.П. Беляева, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), комплексного подхода к обучению (В.А. Болотов, П.П. Борисов), личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теорию и практику профессионального образования (С.Я. Баев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.М. Новиков, В.И. Сопин), теорию художественного профессионального образования в области традиционных художественных промыслов (В.Ф. Максимович, Н.М. Александрова, И.Э. Агапова, Ю.А. Бесшапошникова, И.А. Безина, М.Р. Белоусов, В.Ю. Борисова, П.В. Гусева, Д.С. Дронов, Н.Ю. Дунаева, С.Ю. Камнева, В.Н. Колобов, И.И. Куракина, Ю. Е. Лапина, Е.А. Лапшина, М.О. Ломакин, Т.М. Носань, И.В. Поселёнова, Е.В. Сайфулина, Ю.С. Салтанова, П.Е. Серов, О.В. Федотова, М.В. Чуракова).

Для решения поставленных задач использованы методы исследования: анализ философской литературы, научных публикаций по психологии, педагогике, методологии и методике обучения исполнительскому мастерству, искусствоведческих трудов в области традиционного прикладного искусства; анализ архивных материалов и учебной документации; наблюдение и анализ учебного процесса; опрос, анкетирование, интервьюирование студентов, проведение педагогического эксперимента; анализ и оформление результатов.

Экспериментальная база исследования. Проверка выдвигаемых положений реализовывалась с помощью педагогического эксперимента, который проводился в 2016-2020 годах в Федоскинском институте лаковой миниатюрной живописи - филиале ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств

(академия)». Методические и практические разработки исследования подтверждены эффективностью и валидностью данного эксперимента.

Этапы исследования:

I этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический: изучение научных источников по философской, искусствоведческой, психолого-педагогической проблематике профессионального образования, изучение учебно-методической документации и практический опыт по исследуемой проблеме. Установление актуальности диссертационного исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач.

II этап (2011-2016 гг.) - научно-экспериментальный: анализ уровня общих и профессиональных компетенций, выявление теоретических и исторических основ и особенностей федоскинской лаковой миниатюрной живописи, написание текста первой главы диссертационного исследования. Проведение констатирующего эксперимента.

III этап (2016-2020 гг) - формирующий: разработка и внедрение учебной программы, учебно-методического обеспечения содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи; проведение формирующего эксперимента, анализ, обработка полученных результатов; формулирование заключения и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Федоскинская лаковая миниатюрная живопись - уникальное явление русской художественной культуры, имеющая регионально-исторические и художественно-технологические традиции, которые являются основой содержания обучения исполнительскому мастерству в этой области.

2. Исторический анализ обучения исполнительскому мастерству в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании (с 1986 г.) выявил недостатки: выполнение акварельных учебных работ вместо масляной живописи, на занятиях по исполнительскому мастерству - учебных работ по рисунку и живописи,

отсутствие предварительных прорисовок сюжетных композиций и этапности обучения, полное отсутствие учебников и профильного высшего образования у преподавателей, которые явились серьезной проблемой в обучении исполнительскому мастерству и требуют разработки современного содержания обучения исполнительскому мастерству как значимого фактора формирования художника в этом виде искусства.

3. Обязательными педагогическими условиями разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании являются: абсолютное соответствие содержания обучения исполнительскому мастерству технологическим традициям и художественно-выразительным средствам, изобразительным приёмам и декоративным материалам федоскинской лаковой миниатюрной живописи, единство принципов отбора содержания обучения исполнительскому мастерству, использование современных педагогических технологий и форм обучения, что явилось научной основой разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

4. Разработанное содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи:

- основано на реализме изображения с тщательной детальной миниатюрной проработкой всех изобразительных мотивов (от отдельных элементов до сложных композиций) многослойной масляной живописи на папье-маше с использованием и сохранением уникальных художественно-технологических особенностей смешанного письма «по-плотному» и «по-сквозному» и специфических декоративных материалов (сусальное золото, бронзовая и алюминиевая паста, металлизированная фольга, перламутр);

- включает этапность постижения содержания обучения, соотнесенную с целями, задачами, профессиональными компетенциями и стадиями развития исполнительского мастерства, отражающими изобразительные композиционные мотивы федоскинской лаковой

миниатюрной живописи с пооперационным рейтинговым контролем успешности обучения и при необходимости - возможности обновления разработанного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

5. Педагогическими условиями реализации разработанного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи являются: индивидуально-адресное и духовно-творческое взаимодействие студентов и преподавателя, погружение студентов в художественно-творческую и музейно-образовательную среду, работа обучающихся с историческими подлинными произведениями федоскинской лаковой миниатюрной живописи, вариативность учебно-творческих заданий и применение современных педагогических технологий (мотивационно-потребностные, полного усвоения, проблемного обучения, пооперационного рейтингового контроля).

Всё вышеперечисленное будет способствовать успешному формированию исполнительского мастерства в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» результаты научного исследования соответствуют пунктам: подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (п. 5), современные технологии профессионального образования (п. 11), отбор и структурирование содержания профессионального образования (п. 18), понятийный аппарат профессионального образования (п. 24).

Достоверность результатов исследования обусловлена: - подтвержденной практической эффективностью разработанного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи и учебно-методического обеспечения, соотнесенного с особенностями этого вида искусства;

- высоким уровнем показателей освоения студентами содержания исполнительского мастерства федоскинской лаковой миниатюрной живописи;

- успешной апробацией содержания обучения исполнительскому мастерству, реализуемого на базе Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи - филиала ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на пяти Международных и шести всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» в Высшей школе народных искусств (г. Санкт-Петербург 2009-2013 гг.), Международном форуме: «Традиционные художественные промыслы: наследие и ответственность молодежи» в Высшей школе народных искусств (г. Санкт-Петербург 2019 г.), XII Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в образовании» Института развития образовательных технологий и Президиума Международной академии наук педагогического образования (г. Пушкино 2018-19 гг.), IX Бартрамовских чтениях в художественно-педагогическом музее игрушки им. Н.Д. Бартрама (г. Сергеев-Посад 2016-17 года).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список используемой литературы включает 183 наименования. Объем диссертации с приложениями составляет 211 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мочалова Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе подготовки высокопрофессиональных художников федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании лежит обучение исполнительскому мастерству в области уникального вида традиционных художественных промыслов, для чего и было разработано содержание обучения.

Выявлено, что основой обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании являются сущностные регионально-исторические, художественно-технологические, колористические и эстетические особенности, реализм изображения с тщательной детальной миниатюрной проработкой всех изобразительных мотивов и элементов многослойной масляной федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Проанализирован исторический опыт обучения исполнительскому мастерству в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании (с 1986 г.), который выявил недостатки: выполнение акварельных учебных работ вместо масляной живописи, на занятиях по исполнительскому мастерству - учебных работ по рисунку и живописи, отсутствие предварительных прорисовок сюжетных композиций и этапности обучения, полное отсутствие учебников и профильного высшего образования у преподавателей), которые явились серьезной проблемой в обучении исполнительскому мастерству и требуют разработки современного содержания обучения исполнительскому мастерству как значимого фактора формирования художника в этом искусстве. При этом под исполнительским мастерством понимается интегрально-индивидуальная высокая степень овладения исполнением (созданием) произведений федоскинской лаковой миниатюрной живописи как результата усвоения и возрождения многовекового художественно-творческого, регионально-эстетического опыта в федоскинской многослойной масляной миниатюрной лаковой живописи.

Определены обязательные педагогические условия разработки современного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании, к которым относятся: абсолютное соответствие содержания обучения технологии и художественно-выразительным средствам федоскинской лаковой миниатюрной живописи, единство принципов отбора содержания обучения исполнительскому мастерству (регионально-исторической достоверности, поэтапного формирования навыков, общей интеграции и индивидуально-адресной дифференциации, системности формирования навыков), использование современных педагогических технологий и форм обучения, что и явилось научной основой разработки содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Разработано содержание обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи, которое основано на специфических сущностных художественных регионально-исторических традициях и особенностях ручного художественного труда. Содержание обучения исполнительскому мастерству многослойной масляной федоскинской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше включает использование и сохранение уникальных художественно-технологических особенностей смешанного письма «по-плотному» и «по-сквозному», специфических декоративных материалов (сусальное золото, бронзовая и алюминиевая паста, металлизированная фольга, перламутр), междисциплинарное взаимодействие, влияющее на содержание каждого раздела метадисциплины «Исполнительское мастерство», этапность постижения содержания обучения, соотнесенную с целями, задачами, профессиональными компетенциями, стадии развития исполнительского мастерства и отражает изобразительные мотивы федоскинской лаковой миниатюрной живописи от отдельных элементов до сложных композиций, позволяющие использовать ресурсы художественно-творческой и музейно-образовательной педагогической

среды, пооперационный рейтинговый контроль обучения и при необходимости - возможность обновления разработанного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Установлены педагогические условия реализации содержания обучения федоскинской лаковой миниатюрной живописи, которые включают индивидуально-адресное и духовно-творческое взаимодействие студентов и преподавателя, погружение студентов в художественно-творческую и музейно-образовательную среду, работу обучающихся с историческими подлинными произведениями федоскинской лаковой миниатюрной живописи, вариативность учебно-творческих заданий и применение современных педагогических технологий (мотивационно-потребностные, полного усвоения, проблемного обучения, пооперационного рейтингового контроля).

Проведенный эксперимент подтвердил необходимость этапности и стадийности обучения исполнительскому мастерству, пооперационного рейтингового контроля степени постижения обучающимися знаний, умений и навыков в исполнительском мастерстве и доказал в целом эффективность внедрения содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи в среднем профессиональном образовании. Результатом эффективности разработанного содержания обучения исполнительскому мастерству федоскинской лаковой миниатюрной живописи являются высококачественные не только учебные, но и уникальные по исполнительскому мастерству выпускные квалификационные работы в среднем профессиональном образовании в области федоскинской лаковой миниатюрной живописи, способствующие эстетическому восприятию этого уникального искусства и дальнейшему развитию федоскинской лаковой миниатюрной живописи, как одному из направлений традиционных художественных промыслов - Русских лаков.