Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Новокрещенов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Новокрещенов, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Понятие «управление». Виды управления.
1.2. Управление сферой физической культуры и спорта: основные понятия и тенденции развития.
1.3. Роль государства в управлении сферой физической культуры и спорта.
1.4. Анализ основных направлений государственной и муниципальной политики в развитии физической культуры и спорта.
1.5. Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта как способ повышения ее эффективности.
1.6. Резюме.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ, КРИТЕРИИ И ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ СФЕРОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
3.1. Анализ современного состояния проблемы измерения эффективности в управлении сферой физической культуры и спорта.
3.2. Анализ условий эффективного управления сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.
3.3. Оценка эффективности управления сферой физической культуры и спорта: критерии и показатели.
3.4. Исследование факторов, влияющих на эффективность управления сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Удмуртской Республики).
3.5. Резюме.
Глава IV. ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Анализ и оценка организационно-педагогических основ взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта.
4.2. Анализ систем управления сферой физической культуры и спорта в системе государственной власти с точки зрения решения проблем взаимодействия.
4.2.1. Исторический обзор развития проблемы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации.
4.2.2. Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта в системе государственной власти РФ на современном этапе
4.3. Формирование систем взаимодействия на различных уровнях управления сферой физической культуры и спорта.
4.3.1. Характеристика процессов взаимодействия внешней и внутренней среды в региональной системе управления сферой физической культуры и спорта.
4.3.2. Характеристика внутренней среды региональной системы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте РФ.
4.4. Резюме.
Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
НАПРАВЛЕНИЙ, СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В УПРАВЛЕНИИ СФЕРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
5.1. Взаимодействие в системе государственных органов при управлении сферой физической культуры и спорта.
5.2. Взаимодействие государства и общественных организаций в управлении сферой физической культуры и спорта.
5.3. Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта на уровне муниципальных образований.
5.4. Анализ направлений и содержания взаимодействия в деятельности педагогов по физической культуре и спорту.
5.5. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации»
Актуальность
Происходящие перемены в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х гг. прошлого века, обусловившие реформирование всей социальной сферы, потребовали коренных изменений систем управления на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Особенностью перемен в системах управления с учетом современной общественно-политической, социально-экономической и национально-культурной ситуации в России являются, с одной стороны, процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов, с другой - усиления роли федеральной составляющей государственного управления, активно влияющей на все сферы общественной жизни в субъектах Российской Федерации. Эти процессы, отражающие устойчивые тенденции в жизни российского государства, объективно порождают при осуществлении управления общественную потребность в активном взаимодействии одновременно на нескольких уровнях, во-первых, федерального центра и регионов, во-вторых, на уровне субъектов РФ - региональной государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Это взаимодействие должно осуществляться с учетом разграничения полномочий между уровнями власти при управлении всеми сферами социальной жизни, в том числе и сферой физической культуры и спорта. Необходимость взаимодействия является реальной предпосылкой реализации норм Конституции РФ в части права граждан на охрану здоровья (ст. 41, п. 1) и роли государства в развитии физической культуры и спорта (ст. 41, п. 2) [169].
В концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», принятой Правительством РФ в сентябре 2005 г., указывается на то, что «существующие сегодня механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования и внимание со стороны государственных органов. Недостаточно эффективно осуществляется взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными спортивными организациями в области физической культуры и спорта».
Основой взаимодействия между центром и регионами при развитии физической культуры и спорта является норма Конституции РФ о разграничении предметов ведения и полномочий, на основании которой «.в совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта» (ст. 72). Реализация этой нормы на практике находит свое конкретное выражение в том, что каждый регион на основе федеральных требований наделяется правом и обязанностью определять собственную региональную политику по развитию сферы физической культуры и спорта с учетом своих социально-экономических, географических, национально-культурных условий и традиций. Каждый субъект РФ разрабатывает и реализует региональные, межмуниципальные, муниципальные и отраслевые программы, создает областные и республиканские концепции и доктрины, формирует календари и планы спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых предусматриваются и механизмы их реализации с участием органов государственной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления и общественности, то есть при объединении усилий и ресурсов всех заинтересованных сторон и их взаимодействии.
Идея использования потенциала, который появляется в результате взаимодействия различных государственных и общественных институтов, а также закрытых и открытых управляемых систем не нова. Взаимодействие как основа развития и прогресса затрагивает практически все процессы и явления, в том числе и социальные, к сфере которых относится управление. Поиск и последующий анализ научных публикаций по проблеме взаимодействия в сфере управления показал, что идею взаимодействия активно используют в поиске оптимальных стратегических решений регулирования и совершенствования взаимоотношений: власти и бизнеса (А. А. Яковлев [389]), межнациональных, межэтнических и межкультурных отношений (А. Н. Иезуитов [153]; Н. В. Соковнина [326]; Г. А. Аванесова [2]), учреждений образования и органов управления образованием (М. А. Поташник [291]; Н. П. Белюгова [39]; В. Ю. Микрюков [226]; Ю. А. Синягин, К. М. Ушакова [315], JI. П. Погребняк [279]); органов государственной власти и органов местного самоуправления (Е. М. Ковешников [166] А.Н. Широков, С. Н. Юркова [379, 380, 381, 382]; О.В.Берг [40]; М. Н. Матвеев [213]), государства и институтов гражданского общества (И. А. Богачек [44,281]).
Вместе с тем, нами не обнаружено работ, в которых бы просматривались подходы к разработке комплексной системы управления сферой физической культуры и спорта на территории субъекта Российской Федерации, основанной на идее взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, представителей бизнеса и гражданского общества для реализации целей и задач физического воспитания.
Таким образом, на основании вышеизложенного следует констатировать наличие следующих противоречий:
- между сложившейся практикой управления сферой физической культуры и спорта на разных уровнях власти и требованием времени, когда возрастает необходимость тесного взаимодействия всех структур, находящихся на разных, иногда полярных, позициях в управлении;
- между необходимостью все более тесного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях новых правовых отношений и фактической разобщенностью и неподготовленностью к этому региональной управленческой системы в сфере физической культуры и спорта;
- между необходимостью комплексного взаимодействия представителей государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, институтов гражданского общества и активного вовлечения в процессы управления физической культурой и спортом широких слоев населения и отсутствием у них знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять такого рода действия.
Перечисленные противоречия являются отдельными «гранями» ведущего противоречия - между сложившейся в нашей стране еще в советское время системой управления в сфере физической культуры и спорта, ориентированной на процессы администрирования, отсутствием рациональных альтернатив при решении задач управления, особенно на местном уровне, и реалиями сегодняшнего дня, когда жизнь требует применения новых, современных технологий социального управления, основанных на комплексных подходах, с учетом взаимодействия всех составляющих систему управления физической культурой и спортом частей.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет содержание научной проблемы нашего исследования, которая заключается в научном обосновании региональной системы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте РФ.
В связи с вышеизложенным проблема настоящего исследования заключается в поиске научно обоснованных ответов на следующие вопросы:
1. Каковы закономерности взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта органов государственной власти с другими отраслями социальной сферы и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, а также каковы организационно-педагогические и теоретико-правовые основы этого взаимодействия как в отдельном муниципальном образовании, так и в целом на территории субъекта РФ?
2. Какова структура и функции системы комплексного взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта на уровне субъекта Российской Федерации?
Решение обозначенной проблемы определило тему настоящей диссертации «Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации».
Объект исследования - процесс управления сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.
Предмет исследования - закономерности и механизм взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.
Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретические и методические основы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте РФ.
Гипотеза исследования - управление сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации станет более упорядоченным и эффективным по сравнению с общепринятой практикой, если:
- ведущей результативной функцией системы управления в сфере физической культуры и спорта является взаимодействие всех элементов и подсистем, представляющее собой их согласованные действия с целью развития физической культуры и спорта - максимального увеличения «численности граждан субъекта, систематически занимающихся физической культурой и спортом»;
- с целью развития физической культуры и спорта все компоненты системы управления ориентированы на осуществление комплексного взаимодействия органов управления в сфере физической культуры и спорта как внутри субъекта, так и вне его, основанного на разграничении полномочий в соответствии с федеральным законодательством;
- система управления: имеет соответствующую структуру, содержание и обладает функциями комплексного взаимодействия руководителей сферы физической культуры и спорта различного уровня, учителей физического воспитания, а также представителей бизнеса и гражданского общества; оформлена правовыми и организационными документами, раскрывающими сущность комплексного взаимодействия всех вышеперечисленных представителей;
- деятельность руководителей сферы физической культуры и спорта различного уровня, учителей физического воспитания, представителей бизнеса и гражданского общества различных организаций и учреждений акцентирована на осуществление комплексного взаимодействия с целью максимального увеличения «численности граждан субъекта, систематически занимающихся физической культурой и спортом».
Методологической основой исследования является идея гносеологической общности и внутреннего единства научного знания (Н. Т. Абрамова, И. А. Акчурин, В. В. Ильин, Б. М. Кедров и др.); принципы системного подхода (JL фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг и др.); аксиологический, деятельностный, историко-логический, а также комплексный и синергетический подходы (В. Г. Буданов, Г. Хакен, С. С. Шевелева и др.).
Теоретической основой исследования являются научные идеи: по проблемам управления физической культурой и спортом П. А. Виноградова, К. А. Воронова, С. И. Гуськова, В. И. Жолдака, М. И. Золотова, Ю. А. Зубарева, Т. М. Каневец, В. Т. Камалетдинова, М. Е. Кутепова, В. В. Кузина, И. И. Пере-верзина, С. Г. Сейранова, В. Д. Чепика и др.; по формированию психолого-педагогической концепции в области управления образовательными системами В. Г. Бочарова, Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, О. Е. Лебедева, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, Н. И. Роговцева, В. П. Симонова, А. Г. Соколова, К. М. Ушакова, Т. И. Шамовой; по вопросам конституционного права, государственного и муниципального управления А. С. Адамовича, С. А. Авакь-яна, Г. В. Атаманчука, В. Б. Зотова, В. В. Иванова, Е. М. Ковешникова,
A. Н. Коробова, О. Е. Кутафина; по теории и методике физической культуры
B. У. Агеевца, В. К. Бальсевича, В. М. Выдрина, А. А. Гужаловского, В. А. Ка-бачкова, С. Д. Неверковича, В. А. Пономарчука, Г. Г. Наталова, В. М. Фомина.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в том, что впервые:
- в системе управления сферой физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации выделена ведущая, результатообразующая функция -взаимодействие всех элементов и подсистем управления, представляющее собой их согласованные действия с целью существенного увеличения количества граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;
- разработана концептуальная модель взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций в управлении сферой физической культуры и спорта, основными особенностями которой являются: ее разделение на двухуровневую внешнюю и внутреннюю среду по отношению к сфере физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации; учет требований конституционных норм и норм федерального законодательства о разграничении полномочий в управлении, а также выявленного содержания, направлений и структуры процессов взаимодействия на разных уровнях управления: государственного, муниципального, общественно-государственного, общеобразовательных школ;
- получены количественные и качественные характеристики о направлениях и содержании взаимодействия спортивных менеджеров на уровне региональной государственной власти субъекта в системе местного самоуправления, во взаимодействии общественных организаций и государства, а также педагогов, работающих в общеобразовательных учреждениях в процессе организации и управления физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой;
- выделены наиболее значимые направления взаимодействия и сотрудничества в управлении сферой физической культуры и спорта на уровне муниципальных образований, а также для учреждений общего образования; определены состав и структура основных факторов возможных взаимосвязей в деятельности спортивных менеджеров и учителей физической культуры, определяющих эффективность их управления.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории управления сферой физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации положениями и выводами, в которых:
- дано определение категории «взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации», раскрыта ее сущность и функции;
- обоснован комплексный подход к решению проблем в управлении сферой физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации, при котором в системе управления основным механизмом, определяющим ее эффективность, выступает взаимодействие между органами государственной власти и местного самоуправления;
- конкретизированы правовые механизмы взаимодействия и разграничения полномочий между уровнями государственной власти (федеральной и региональной), а также уровнем местного самоуправления в субъектах Российской Федерации;
- выделены проблемные области в управлении сферой физической культуры и спорта, возникающие при проведении прикладных исследований процессов межведомственного взаимодействия региональных органов государственной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений и институтов гражданского общества (спортивных федераций).
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении эффективности управления сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, которое обусловлено:
- конкретизацией и систематизацией теоретико-правовых и организационных основ взаимодействия всех компонентов системы управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации;
- разработанностью структуры и обоснованием содержания взаимодействия на всех уровнях власти, включая органы государственной власти специальной компетенции, близких к ним по профилю министерств и ведомств, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и физкультурно-спортивные организации;
- установленными количественными и качественными характеристиками направления и содержания взаимодействия спортивных менеджеров и педагогов на уровне региональной государственной власти и местного самоуправления, в общественных организациях, в различных общеобразовательных учреждениях;
- выявленными показателями и критериями оценки эффективности системы управления в сфере физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации.
Результаты исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры и спорта Ижевского государственного технического университета при проведении занятий по учебным дисциплинам «Правовые основы физической культуры и спорта», «Экономика и менеджмент физической культуры и спорта», на курсах повышения квалификации Института повышения квалификации работников образования Удмуртской Республики, деятельности органов управления в сфере физической культуры и спорта Удмуртской Республики, а также органов местного самоуправления города Ижевска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование централизованной модели управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, в которой полномочия государственной власти (федеральной и региональной) и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации дублируются, наиболее эффективно решает финансовые и материально-технические проблемы, являющиеся условиями достижения целевых ориентиров государственной политики в развитии физической культуры и спорта в нашей стране, но при этом имеет существенное ограничение для решения главной задачи - увеличения количества граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.
2. Применение в практике управления сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации концептуальной модели взаимодействия между различными уровнями власти, органами государственной власти специальной компетенции, близких к ним по профилю министерств и ведомств, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и физкуль-турно-спортивными организациями позволяет разграничить их полномочия в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства, определить направления, содержание и структуру деятельности каждого компонента системы управления, что создает надежную основу для эффективного решения задач по развитию физической культуры и спорта в различных регионах России.
3. Установленными направлениями, содержанием и структурой взаимодействия, свойственными каждому компоненту системы управления сферой физической кулыуры и спорта субъекта Российской Федерации, обеспечивается принятие рациональных альтернатив при решении задач управления, особенно на региональном и местном уровне, возможность быстро и эффективно реагировать всем компонентам системы на происходящие изменения в жизни общества, оперативно применять современные технологии социального управления, что существенно повышает качество управленческой деятельности.
4. Вектор взаимодействия руководителей физической кулыуры и спорта на уровне муниципальных образований целесообразно сместить в направлениях: подготовки и проведения спортивных мероприятий; обязательного сотрудничества с органом государственной власти в сфере физической кулыуры и спорта в субъекте РФ; организации и проведения крупных спортивных праздников республиканского уровня; решения проблем муниципальных образовательных учреждений. На уровне учреждений образования взаимодействия должны быть направлены на поиск помощи и поддержки у предпринимателей и спонсоров; материально-техническое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию; организацию и проведение спортивных мероприятий; обеспечение текущей учебной и воспитательной работы.
5. Эффективность организационно-управленческой деятельности по взаимодействию органов управления в сфере физической культуры и спорта всех уровней с населением в субъекте Российской Федерации определяется ответными действиями населения, где приоритеты смещаются к оценке таких показателей, как: осознание и принятие предлагаемых планов и программ; проявление интереса к занятиям физической культурой и спортом; самоорганизация населения по развитию физической культуры и спорта; приобщение к организованным формам занятий физическими упражнениями; осознание пользы от регулярных занятий физическими упражнениями и самостоятельное использование средств физической культуры в повседневной жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Москва, 2004; Белгород, 2004; Ижевск, 2005; Пенза, 2005; Волгоград, 2006; Минск, 2006; Липецк, 2006; Иркутск, 2006; Москва, 2006; Ставрополь, 2006), всероссийских (Нижний Новгород, 2003; Ижевск, 2003, 2004, 2006; Москва, 2006), региональных (Ижевск, 1989, 2003; Уфа, 2006), внутривузовских (Ижевск, 2001-2006) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры спортивного менеджмента Ижевского государственного технического университета. Результаты исследования используются в работе Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Ижевска, управления народного образования Администрации г. Ижевска, учебном процессе факультета физической культуры и спорта Ижевского государственного технического университета, в деятельности республиканских спортивных федераций, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 416-и страницах компьютерной верстки, включает 22 рисунка и 54 таблицы. Список литературы содержит 413 источников, из них 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новокрещенов, Владимир Васильевич
выводы
1. Происходящее реформирование социально-экономического устройства в России, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, в первую очередь затрагивает изменение систем их управления на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Современным тенденциям развития национальных систем управления спортивной сферой не только в Российской Федерации, но и во многих странах мира характерно стремление к разграничению полномочий руководящих органов в управлении спортом высших достижений и массовым спортом. Однако действующая до настоящего времени в Российской Федерации система управления сферой физической культуры и спорта сохраняет черты централизации, ориентированной на процессы администрирования, отсутствие рациональных альтернатив при решении задач управления, особенно на региональном и местном уровне, что существенно затрудняет, а иногда и препятствует быстро и эффективно реагировать на происходящие изменения в жизни общества, оперативно применять современные технологии социального управления, основанные на новых правовых отношениях между Федерацией и регионами, с учетом комплексного взаимодействия всех составляющих систему управления физической культурой и спортом частей.
2. В решении проблем повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах необходимо возрастание роли государства, которая не должна ограничиваться только прямой или косвенной финансово-материальной поддержкой сферы спорта, а закрепляться законодательно путем создания: децентрализованной основы системы управления, при которой основная роль отводится региональным и местным органам управления; многочисленных предпосылок для самостоятельного развития спортивных организаций, особенно в части поиска дополнительных источников ресурсного обеспечения в других сферах, в том числе в среде предпринимателей и с участием институтов гражданского общества. Наиболее перспективным путем совершенствования сферы физической культуры и спорта является организация взаимодействия между различными социальными структурами как объективной и универсальной формой объединения ресурсных возможностей управления.
3. Эффективность взаимодействия между собой различных звеньев управления - органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений спортивной направленности, представителей бизнеса при управлении сферой физической культуры и спорта - определяется теоретико-правовыми и организационными основами взаимодействия. Анализ правовых основ взаимодействия показал, что нормы конституционного права вполне обеспечивают создание полноценной системы взаимодействия как между самими органами государственной власти, так и между разными уровнями власти и другими элементами системы управления сферой физической культуры и спорта. Однако на практике создание организационной структуры, определение состава управляющей системы, направлений ее деятельности, содержания работ по взаимодействию, требующих коллективного участия, формирование организационных отношений между субъектами взаимодействия, выявление связей между ними в процессе управления затруднено из-за отсутствия научных и методических работ, рассматривающих процессы взаимодействия системно: от взаимодействия на федеральном уровне до физкультурно-спортивных организаций в муниципальных образованиях и обратно, воздействуя от имени населения на принятые властью решения.
4. В связи с принятием Концепции федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации главным критерием эффективности управления в этой сфере является «численность граждан субъекта, систематически занимающихся физической культурой и спортом». Анализ деятельности органов управления в сфере физической культуры и спорта Удмуртской Республики показал, что при оценке эффективности управления на первое место выдвигаются не результаты деятельности органа управления по развитию физической культуры и спорта среди населения субъекта РФ, а критерии и показатели, отражающие характеристику условий для занятий физической культурой и спортом: количество принятых распоряжений и постановлений Правительства Удмуртской Республики по вопросам физической культуры и спорта, число введенных в строй спортивных объектов, численность и характеристики кадрового потенциала, объемы финансирования. Эффективная система управления должна обеспечивать, во-первых, взаимодействие всех ее звеньев, во-вторых, иметь более высокий уровень квалификации руководителей отрасли и, в третьих, решать проблемы нормативного правового обеспечения управленческой деятельности.
5. Причина существования различных критериев оценки эффективности управления в сфере физической культуры и спорта заключается в следующем: в обществе не конкретизированы функции спорта для различных уровней его управления: федерального, регионального и муниципального; не разграничены полномочия между этими уровнями управления; не установлена ответственность по результатам деятельности на каждом уровне. Проведенный социологический опрос о преимущественной поддержке органами власти отдельных направлений физической культуры и спорта в субъекте РФ на примере Удмуртской Республики показал, что подбор критериев для оценки управленческой деятельности должен осуществляться в следующей приоритетной последовательности: для органов государственной власти субъекта РФ - развитие массовой физической культуры, спорт высших достижений, физическое воспитание в образовательных учреждениях и развитие профессионального спорта; в системе органов местного самоуправления - массовая физическая культура, физическое воспитание в образовательных учреждениях, спорт высших достижений, профессиональный спорт.
6. По оценке экспертов разного уровня, система управления сферой физической культуры и спорта в Удмуртской Республике является неэффективной как на уровне государственной власти (54,2% респондентов), так и на уровне местного самоуправления (41,7%). Среди факторов, влияющих на эффективность управления, ведущим является финансовое обеспечение. Профессиональными качествами руководителя, в наибольшей степени определяющими успешность управления сферой физической культуры и спорта на уровне субъекта РФ, является, по мнению спортивных менеджеров и педагогов, «умение работать с людьми, строить отношения с общественностью» (19%), т. е. склонность к взаимодействию. Среди причин неэффективного управления сферой физической культуры и спорта ведущими оказались: «недостаточное внимание к сфере физической культуры и спорта у руководства региона, муниципального образования» - 26,5% и «отсутствие или недостаточное взаимодействие между различными уровнями власти в управлении сферой физической культуры и спорта» - 28,7%. На эффективность управления сферой физической культуры и спорта оказывает также реальное воздействие сложившаяся практика приоритетной поддержки органами государственной власти и местного самоуправления отдельных направлений физической культуры и спорта.
7. Организационная структура управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации характеризуется как форма системы управления, определяемая совокупностью устойчивых связей между звеньями управления, которые обеспечивают ее целостность, сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях. Эти связи могут осуществляться между:
- высшими органами государственной власти в Российской Федерации (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ);
- высшими органами государственной власти РФ и органами государственной власти специальной компетенции (Федеральное агентство по физической культуре и спорту);
- высшими органами государственной власти РФ, органами государственной власти специальной компетенции РФ, органами государственной власти субъектов РФ (губернаторы краев и областей, президенты национальных республик, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, исполнительные органы субъектов РФ);
- органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в субъекте РФ;
- органами государственной власти, органами местного самоуправления и представителями гражданского общества в сфере физической культуры и спорта (федерации по видам спорта) в субъекте РФ;
- физкультурно-спортивными организациями, спортивными федерациями и органами государственной власти и местного самоуправления в субъекте РФ.
8. В основу построения концептуальной модели комплексного взаимодействия положена система управления сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, в которой системообразующим фактором является «численность граждан субъекта, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К ее принципиальным отличиям от существующей системы управления отраслью физической культуры и спорта на уровне региона можно отнести следующие краеугольные позиции:
- структура концептуальной модели комплексного взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте РФ включает в себя внешнюю и внутреннюю среду, в каждой из которых с использованием правовых и организационных основ управления сферой физической культуры на уровне региона можно выделить два уровня: во внешней среде - федеральный и региональный, во внутренней - региональный (на уровне органов государственной власти) и муниципальный (на уровне местного самоуправления);
- направления, содержание и структура взаимодействия на каждом из уровней зависят от правовых и организационно-педагогических факторов, которые являются основной движущей силой процессов взаимодействия, определяют его характер и отдельные черты.
9. Технология организационно-управленческой деятельности по взаимодействию органов управления в сфере физической культуры и спорта всех уровней с населением в субъекте Российской Федерации включает пять этапов и состоит из действий органов власти по управлению сферой физической культуры и спорта и ответных действий населения по:
- осознанию, оценке и принятию предлагаемых планов и программ;
- проявлению интереса к занятиям физической культурой и спортом;
- самоорганизации наиболее активной части населения по развитию физической культуры и спорта;
- приобщению к организованным формам занятий физическими упражнениями;
- осознанию пользы от регулярных занятий физическими упражнениями и самостоятельного использования средств физической культуры в повседневной жизни.
Горизонтальные связи на каждом этапе деятельности по управлению обеспечивают взаимодействие населения с органами власти с целью оперативного контроля за правильностью принятых решений. Обратные вертикальные связи -в случае их неприятия, позволяют в принципе изменить реализуемую программу на любом этапе или отказаться от нее совсем.
10. В структуре взаимодействия Госкомспорта Удмуртской Республики с органами государственной власти общей компетенции (Администрацией Президента, Правительством, Государственным Советом Удмуртской Республики) преобладают вопросы финансового и материально-технического обеспечения сферы физической культуры и спорта, а также организации и проведения спортивных мероприятий. Госкомспорт Удмуртской Республики наиболее активно сотрудничает с республиканским Министерством образования и науки, Госкомитетом по делам молодежи и органами государственной власти общей компетенции. В содержании взаимодействия между двумя Государственными комитетами преобладает также решение финансовых и организационно-методических вопросов при проведении совместных спортивных мероприятий, а также материально-техническое обеспечение и реализация совместных программ развития физической культуры и спорта.
11. Основное содержание взаимодействия государственной власти Удмуртской Республики и спортивных федераций составляют вопросы финансового и материально-технического обеспечения. Спортивные федерации Удмуртской Республики наиболее тесно в порядке значимости взаимодействуют с общеобразовательными школами и предпринимателями, администрацией городов и районов, высшими учебными заведениями и правоохранительными органами, ветеранами спорта и детскими клубами по месту жительства.
12. В Удмуртской Республике как субъекте Российской Федерации в направлении, содержании и структуре взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, спортивных федераций и учебных заведений по управлению сферой физической культуры и спорта постепенно формируются устойчивые связи, основанные на требованиях исполнения нормативных документов федерального и регионального уровня, регламентирующих деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, федеральных и региональных программ и планов развития физической культуры и спорта в РФ, субъектах РФ, муниципальных образованиях, образовательных учреждениях, а также необходимости исполнения календаря спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.
13. Взаимодействие всех субъектов по управлению сферой физической культуры и спорта в Удмуртской Республике обеспечивается с учетом принципов: независимости и паритетности органов государственного и общественного управления; законности; комплексного использования финансовых, материальных, кадровых, информационных и иных ресурсов с целью развития сферы физической культуры и спорта; направленности субъектов управления на реализацию потребностей и интересов участников процесса физического воспитания, потребителей физкультурно-спортивных услуг, свободы и самодеятельности, открытости и гласности взаимодействия всех структур управления.
14. Структура взаимодействия спортивных менеджеров на уровне муниципальных образований включила в себя следующие четыре фактора: организацию и проведение спортивных мероприятий на уровне муниципальных образований; оказание влияния на муниципальную спортивную политику региональных органов государственной власти; установление контактов муниципального спортивного менеджера при организации на территории муниципального образования крупных спортивных мероприятий, в том числе и регионального уровня; установление контактов, которые помогают руководителю физической культуры и спорта решать вопросы развития физической культуры и спорта в муниципальных учреждениях. Структура взаимодействия педагогов по физической культуре общеобразовательных школ при решении проблем физического воспитания школьников, в отличие от коммуникаций муниципальных спортивных менеджеров, в большей степени направлена на решение практических вопросов: поиск помощи и поддержки у предпринимателей и спонсоров, руководителей предприятий и организаций; материально-техническое обеспечение физического воспитания учащихся; организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий; проведение текущей учебно-тренировочной и воспитательной работы.