Система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лисейкина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Лисейкина, Ольга Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ
1.1. Сущность и особенности физического воспитания в условиях организованных занятий
1.2. Педагогический опыт применения статистических методов и моделирования в области физического воспитания
1.3. Особенности существующих моделей и систем мониторинга физического состояния детей и молодежи
1.4. Системный подход как основа оценки физического состояния занимающихся
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ
3.1. Компонентный состав системы мониторинга физического состояния
3.2. Условия, обеспечивающие эффективность системы мониторинга, и критерии эффективности
3.3. Теоретическое обоснование модели системы мониторинга физического состояния
3.4. Экспериментальное обоснование эффективности системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях организованных занятий направленность и содержание физического воспитания как процесса «целесообразно направляющих воздействий» (Л.П. Матвеев, 1991) должно определяться и корректироваться на информационной основе, содержащей объективные результаты комплексного контроля физического состояния занимающихся, а также анализа и прогнозирования его динамики (В.К. Бальсевич, 2002; Б.Х. Ланда, 2006, 2010; С.П. Миронова, 2004; С.С. Филиппов, Т.Н. Карамышева, 2009; A.M. Доронин с соавт., 2010 и др.). Условием и средством соответствующей информационно-аналитической поддержки физического воспитания в современных условиях является мониторинг (С.И. Изаак, 2005). Необходимость донозологического мониторинга с целью динамического наблюдения за здоровьем детей и молодежи, уровнем их общефизического развития и формирования оздоровительной инфраструктуры отмечается К.Д. Чермитом с соавт., 2004. Это соответствует и основным направлениям государственной политики в области совершенствования физической культуры и спорта (распоряжение Правительства РФ от 2009 года, утверждающее Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года).
Для целей управления в сфере физического воспитания, как на общегосударственном уровне, так и не уровне конкретного занимающегося, принципиально важно иметь оперативную, достоверную, репрезентативную информацию о физическом состоянии занимающихся и реализовывать согласованный подход к ее получению и использованию, что с 2001 года закреплено на законодательном уровне в виде необходимости в унифицированной (общероссийской) системе мониторинга (постановление Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» от 2001 года). Но в тоже время, унифицированная система мониторинга должна позволять точно, объективно и комплексно оценивать и дифференцировано и обоснованно воздействовать на физическое состояние, оказывая информационно-аналитическую поддержку управлению в системе физиче-
ского воспитания и в каждом конкретном случае, что, очевидно, не реализуется в достаточной степени, поскольку на практике сложилось множество систем мониторинга, и активно продолжают разрабатываться новые, организуемые по территориальному или отраслевому принципу (С.И. Изаак, М.Х. Индреев, З.А. Хатуев, 2005; В.Д. Бурлыков, 2006; Е.А. Короткова с соавт., 2013 и др.). Данный факт указывает на то, что существующие системы мониторинга нельзя считать адаптивными, а какую-либо одну из них принять в качестве эталонной или универсальной. Таким образом, несмотря на единство фундаментальных методологических основ организации мониторинга, ключевые вопросы информационно-аналитической поддержки физического воспитания посредствам мониторинга на практике решаются разрозненно и несогласованно, что требует дальнейшего совершенствования и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности. Вопросам организации мониторинговых исследований в области физической культуры и спорта посвящено множество работ (С.П. Миронова, 2004; С.И. Изаак, 2005; М.Х. Индреев с соавт., 2005; В.Д. Бурлыков, 2006; Ю.П. Пузырь, 2006; Х.А. Бекмансуров, 2007; JI.A. Семенов, 2007; Е.В. Готовцев с соавт., 2012; Е.А. Короткова с соавт., 2013; Т.Г. Коваленко с соавт., 2013; A.B. Кабачкова, JI.B. Капилевич, 2011, 2014 и др.), в которых, в частности, разработаны оптимальные для конкретных условий перечни контролируемых параметров, способы автоматизированной организации информационных массивов, обработки и анализа данных, а также их представления.
Однако в подавляющем большинстве случаев оценка физического состояния в конечном итоге сводится к качественным характеристикам или установлению факта попадания в определенный диапазон в соответствии со стандартными шкалами, нормативами. Хотя на современном этапе развития науки и информационных технологий важнейшее значение имеет наличие количественно выраженной информации, обеспечивающей возможность выявления и формального описания закономерностей посредствам статистических характеристик и математических моделей. Как отмечает П. Девис, 1989 (цит. по К.Д. Чермит, 1994) «...важнейшим научным открытием всех времен следует считать осознание того,
что законы природы можно записать с помощью математического кода. Причина этого нам неизвестна, но сам по себе факт математического кодирования явления природы позволяет понимать, управлять и предсказывать ход физических процессов».
Формирование базового перечня наиболее информативных показателей, подлежащих контролю, относятся к фундаментальным научно-методическим основам физического воспитания. Причем, на этот вопрос заведомо не может быть однозначного ответа (Л.П. Матвеев, 1991) и целесообразнее разработать унифицированный и обоснованный алгоритм его формирования, учитывая управляющее начало физического воспитания. В соответствии со сложившимися представлениями (Ю.В. Верхошанский, 1988; Ж.Л. Козина, 2006) для практической реализации управления необходимо конкретное знание о структуре исследуемого состояния, а также о динамике и закономерностях его изменения. При этом опора должна осуществляться на вероятностные позиции и использование методов статистического анализа, что в практике физического воспитания представлено недостаточно (Т.Е. Баева с соавт., 2001; G.H. Skrepnek, 2005; Ж.Л. Козина, 2006). В частности, необходимо создание алгоритма математической систематизации и обработки широкого спектра показателей, отражающих не только отдельные стороны исследуемого состояния, но и системные характеристики (Ж.Л. Козина, 2006), которыми, в соответствии с общей теорией систем, обладает любая система (Т. Уо-термен, 1971; В.Н. Садовский, 1974).
В соответствии с системным подходом, признанным одним из ключевых принципов и методологической основой мониторинга (см., напр., С.И. Изаак, 2005), для описания состояния сложных систем используются, в частности, такие системные характеристики как устойчивость, эффективность, надежность (Н.П. Бусленко, 1978; B.C. Горожанин, 1984; Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко, 1989). Обобщая существующие представления, можно заключить, что физическая подготовка, как основополагающая составляющая физического воспитания, направлена на формирование предпосылок к выполнению двигательных действий в различных условиях внешней среды с определенной эффективностью за счет оп-
ределенного уровня развития физических качеств и устойчивой работы основных функциональных систем организма (прежде всего, кардиореспираторного комплекса) (В.Н. Платонов, 1984; В.Л. Карпман с соавт., 1988; Л.В. Капилевич с со-авт., 2009; И.Н. Солопов с соавт., 2009; А.И. Шамардин, 2010). То есть, для отображения физического состояния занимающихся необходимо иметь не только результаты контроля параметров физического развития, физической и функциональной подготовленности, но и количественные оценки системных характеристик, прежде всего, устойчивости кардиореспираторного комплекса и эффективности решения задач физической подготовки. Количественная оценка эффективности подготовки встречается в области спортивных исследований и осуществляется посредствам определения количества (см., например, М.М. Шестаков, 2011) или вероятности (см., например, В.И. Баландин с соавт., 1986) благоприятных результатов или показателей соревновательной деятельности. При этом потребность в подобных оценках, безусловно, существует и в области физического воспитания. Методик количественной оценки системной устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физических нагрузок в изученной литературе обнаружить не удалось.
Таким образом, в области физического воспитания объективно сложилось противоречие между необходимостью знаний о том, как организовать систему мониторинга, позволяющую получать количественно выраженные, объективные и достоверные данные о системных характеристиках, структуре и динамике физического состояния конкретного контингента занимающихся, обуславливающие целенаправленную организацию их физического воспитания, и недостаточной теоретико-методической разработанностью основ построения и функционирования системы мониторинга, обеспечивавшей бы получение требуемых знаний с учетом целей и особенностей физического воспитания в различных образовательных учреждениях.
Соответственно, актуальной проблемой является определение того, каковы теоретико-методические основы разработки и функционирования системы мониторинга физического состояния занимающихся в процессе физического воспита-
ния в условиях организованных занятий как открытой системы, способной к адаптации.
Таким образом, объектом исследования является организация физического воспитания детей и молодежи в системе образовательных учреждений.
Предметом исследования является система мониторинга физического состояния занимающихся в процессе их физического воспитания как открытая, адаптивная система
В связи с выявленным противоречием целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий.
В качестве гипотезы исследования нами было сформулировано предположение о том, что система мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий будет эффективной, если:
- определен оптимальный состав компонентов системы мониторинга с учетом междисциплинарного системного подхода, объединяющего достижения теории и методики физической культуры и спорта, общей теории систем, теории автоматического регулирования, теории вероятности и математической статистики;
- созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования этих компонентов с учетом взаимодействия с системой физического воспитания и необходимости обеспечить открытость и адаптивность системы мониторинга;
- процесс физического воспитания занимающихся организуется и корректируется на основе результатов мониторинга, отражающих данные о системных характеристиках, структуре и динамике физического состояния конкретного контингента занимающихся.
В соответствии с этим, определены следующие задачи исследования:
1. Определить компонентный состав системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий.
2. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы мониторинга, и критерии оценки эффективности.
3. Разработать модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий и экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды и современные исследования в следующих областях:
- методологии научного познания (Б.А. Ашмарин, 1978; Е.Р. Яхонтов, 2006 и др.);
- теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1976, 1991, 2000; Н.И. Пономарев, 1972; В.Н. Платонов, 1984; Ю.В. Верхошан-ский, 1988; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов, 2001; В.К. Бальсевич, 2002, 2006; Л.С. Дворкин, К. Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008 и др.);
- спортивной метрологии (В.А. Запорожанов, В.М. Зациорский, 1968, 1971; В.И.Баландин, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1983, 1986; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988и др.);
- системного анализа и общей теории систем (А.Д. Холл, P.E. Фейджин, 1969; В.Н. Садовский, 1974; Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, 1989; Ж.Л. Козина, 2006 и др.);
- математического моделирования и статистики, теории колебаний, теории автоматического управления и биологический кибернетики (B.C. Пугачев, 1960; М. Кендалл, А. Стюарт, 1966; Н.П. Бусленко, 1978; S.A. Glantz, B.K. Slinker, 2001; И.В. Попов, 2004; G.H. Skrepnek, 2005 и др.);
- организации мониторинга в сфере физической культуры и спорта (С.П.Миронова, 2004; Б.Х. Ланда, 2004, 2010; С.И. Изаак, 2005; Л.А.Семенов, 2007; Л.В. Капилевич, A.B. Кабачкова, 2009, 2014; Е.В. Готовцев с соавт., 2012; Т.Г. Коваленко с соавт., 2013 и др.).
Методы исследования: изучение и анализ научной, учебно-методической литературы и нормативно-правовой базы; контрольные испытания; антропомет-
рические измерения; функциональные пробы; педагогический эксперимент; методы математического моделирования и статистического анализа экспериментальных данных; метод систематизации, обобщения и сравнения передового опыта и полученных результатов экспериментального этапа исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования с 2005 по 2014 гг. являлись: МОУ СОШ № 46 г. Ростова-на-Дону, ДЮСШ №8 (затем СДЮСШОР №8) г. Ростова-на-Дону, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовский филиал Российской таможенной академии (в общей сложности было исследовано более 150 человек в возрасте 9-20 лет).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснован состав компонентов системы мониторинга физического состояния занимающихся, отличающийся от существующих тем, что:
- перечень потребной информации как информационный компонент системы мониторинга включает в себя комплекс отдельных показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, дополненный общесистемными характеристиками, что позволяет оценить физическое состояние системно и расширяет информационную основу для принятия управленческих решений в процессе физического воспитания;
- в инструментальный компонент системы мониторинга включена методика, позволяющая оценить устойчивость параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки с учетом дифференциации типов режима восстановления контролируемых параметров на основе теории колебаний и теории автоматического управления;
- обоснован перечень инструментов - дескриптивная статистика, гистограммы распределения вероятностей, корреляционный и регрессионный анализ, позволяющих осуществить комплексную статистическую обработку эмпирических данных, а также алгоритмизирована последовательность и особенности их применения, что позволяет более точно и объективно, по сравнению с качественными оценками и стандартными шкалами, оценивать физическое состояние, выявлять и описывать существующие закономерности, учитывать особенности кон-
кретного контингента занимающихся.
2. Выявлено и обосновано, что эффективность системы мониторинга обеспечивается при условиях: включения мониторинга в процесс физического воспитания и реализации обратной связи, обеспечивающей как целенаправленную коррекцию педагогических воздействий на основании результатов мониторинга, так и оценку и настройку самой системы мониторинга; оперирования количественно выраженными оценками физического состояния и формирования базы данных, отражающих структуру и динамику физического состояния занимающихся, обуславливающих возможность объективного анализа эмпирических данных и выявления существующих закономерностей с использованием пакета статистических программ; реализации совокупности операций, обеспечивающих последовательное решение задач анализа, контроля и управления, на основе унифицированного алгоритма.
3. Определены критерии оценки эффективности системы мониторинга, соотнесенные с целью и задачами мониторинга: системность определяется критерием эффективного решения задачи контроля физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий; комплексность — критерием эффективности решения задачи анализа эмпирических данных; достижение ожидаемых результатов - критерием эффективности решения задачи управления физическим состоянием занимающихся на основе данных мониторинга в процессе физического воспитания.
4. Разработана модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий, включающая целевой, информационный, инструментальный, структурный, организационный и оценочный компоненты, взаимодействующие между собой и с системой физического воспитания, обеспечивая на основе обратной связи получение системных и количественно выраженных оценок физического состояния занимающихся, их комплексный объективный анализ и принятие обоснованных управленческих решений в итерационном режиме, что обеспечивает повышение качества физического воспитания по сравнению с традиционной организацией контроля и управления фи-
зическим состоянием занимающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученное новое знание дополняет теорию и методику физического воспитания в части управления в системе физического воспитания и определения направленности и содержания физического воспитания в системе образовательных учреждений теоретическими основами обеспечения информационно-аналитической поддержки управления в процессе физического воспитания в виде модели системы мониторинга, реализация которой позволяет более объективно и обосновано осуществлять планирование и корректировать направленность, содержание, средства и методы физического воспитания в условиях организованных занятий.
Обоснованные компоненты системы мониторинга и педагогические условия, определяющие ее эффективность, доказывают продуктивность более широкого обращения теории управления в области физического воспитания к общенаучной парадигме системности, комплексному применению средств статистического анализа и оперированию точными и информативными количественными оценками, повышению степени открытости системы мониторинга и взаимодействия с системой физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания об особенностях организации и функционирования системы мониторинга и унифицированный алгоритм их применения позволяют получить данные об устойчивости параметров ведущих функциональных систем организма занимающихся под воздействием физической нагрузки, статистической структуре их физического состояния и эффективности физической подготовки, а также построить математические модели с требуемым уровнем доверительной вероятности, формализующие статистическую зависимость между контролируемыми параметрами физического состояния занимающихся и позволяющими прогнозировать его изменения, обеспечивают целенаправленное и эффективное управление в процессе физического воспитания в отношении конкретного контингента занимающихся. Представленная система знаний также может быть включена в программу профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области физиче-
* * ' 1 I
"г
I,;
ской культуры и спорта. В связи с чем, полученные результаты исследования могут быть положены в основу организации физического воспитания в образовательных учреждениях, а также в основу учебной и научно-исследовательской деятельности обучающихся по направлению подготовки «Физическая культура и спорт», «Адаптивная физическая культура».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компонентный состав системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий включает в себя следующие элементы: целевой, информационный, инструментальный, структурный, организационный, оценочный, которые определяют цель и задачи мониторинга; перечень потребной информации для системной оценки физического состояния занимающихся; инструменты контроля базового перечня параметров, посредствам которых оценивается физическое состояние занимающихся; инструменты объективного анализа эмпирических данных и прогнозирования возможных результатов; структурно-функциональную организацию мониторинга; территориальную организацию мониторинга; критерии оценки эффективности системы мониторинга.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность системы мониторинга, являются:
- высокая степень открытости системы мониторинга, обеспечивающая непосредственное взаимодействие системы мониторинга с системой физического воспитания и реализацию обратной связи;
- системное и количественное выражение оценок физического состояния;
- формирование базы данных, отражающих физическое состояние занимающихся как одного из результатов физического воспитания в динамике;
- осуществление объективного анализа полученных данных с использованием специализированного программного обеспечения;
- алгоритмизация совершаемых действий, обеспечивающих последовательное решение задач анализа, контроля и управления физическим состоянием;
- обеспечение адаптивности системы мониторинга к различным уело-
виям физического воспитания, а также пространственной и иерархической масштабируемости .
3. Оценка эффективности системы мониторинга может осуществляться на основании следующих критериев:
- системность контроля физического состояния занимающихся;
- комплексность статистического анализа эмпирических данных, характеризующих физическое состояние;
- получение ожидаемых результатов управления в процессе физического воспитания, которые могут выражаться в следующем: отсутствие отрицательной динамики физического развития и физической подготовленности, обеспечение устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, повышение эффективности физической подготовки.
4. Разработанная модель системы мониторинга физического состояния занимающихся в условиях организованных занятий обеспечивает повышение устойчивости параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием физической нагрузки, достоверную положительную динамику большинства контролируемых параметров физического развития и физической подготовленности, а также повышение эффективности физической подготовки за счет системного контроля, комплексного анализа и информационной аналитической поддержки принятия управленческих решений в процессе физического воспитания, что обуславливает оценку разработанной модели системы мониторинга как эффективной.
Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальностью исходных методологических и теоретических позиций, глубоким и всесторонним анализом проблемы, применением адекватных цели и задачам методов исследования и современных информационных технологий, репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью полученных оценок и моделей, обусловливающих научную обоснованность сформулированных выводов.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредствам публикации научных статей и тезисов, а также докладов и обсуждения результатов ис-
следования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе: международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современно мире: социальная роль и пропаганда здорового образа жизни» (г. Грозный, 2015); XVII международной научно-практической конгресс-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (п. Новомихайловский, 2014); V международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2011); IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе» (г. Днепропетровск, Украина, 2011); выставке-конкурсе инновационных идей в рамках I Молодежного инновационного Конвента ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2009); XI международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (п. Новомихайловский, 2008); научно-практической конференции Рос-товского-на-Дону института физической культуры и спорта «Проблемы физической культуры и спорта» (г. Ростов-на-Дону, 2006). Полученные результаты исследования непосредственно внедрены и используются при организации учебной и научно-исследовательской работы в Ростовском институте физической культуры и спорта (филиале КГУФКСТ) и Ростовском филиале Российской таможенной академии и специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №8 г. Ростова-на-Дону.
В соответствии с характером и последовательностью решаемых задач работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 189 источника, 18 из которых на иностранном языке. Диссертация проиллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками. Общий объем диссертации 160 страниц без учета приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ
1.1. Сущность и особенности физического воспитания в условиях
организованных занятий
Сущность понятия «физическое воспитание» по-разному раскрывается в научной и учебно-методической литературе, а также в нормативно-правовых актах. Законодательная трактовка данного понятия содержится в пункте 25 статьи 2 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [108] и определяет физическое воспитание как процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры. В научной и учебно-методической литературе встречаются и другие определения, дополняющие и уточняющие положения законодательства. Большинство авторов [см, напр., 115, 150] отмечают, что физическое воспитание представляет собой процесс управления физическим развитием. Наиболее существенные характеристики физического воспитания Л. П.