Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ефремова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ. 13.
1.1. Теоретико-процессуальные основы формирования общей и профессионально-прикладной физической культуры индивида.
1.2. Современные;проблемы процесса физического воспитанияи пути его совершенствования.
1.3 . Направленность и содержание программ физического воспитания студентов медицинских колледжей.
1.4. Самостоятельная работа студентов как фактор оптимизации процесса физического воспитания:.
Резюме.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
221. Организация исследования.'.
ГЛАВА 3, ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ
ТРАДИЦИОННЫХ ПРОГРАММ
3 .1. Особенности учебных планов подготовки специалистов в медицинских колледжах.!.
3.2. Организационно-содержательные особенности реализации дисциплины «Физическая культура» в медицинском колледже.
3.3. Специфические особенности производственной деятельности медицинских работников со средним-профессиональным образованием.
3.4. Взаимосвязь уровня развития показателей состояния и подготовленности студентов медицинского колледжа с результатами профессиональных практик.
3.5. Теоретическое обоснование педагогической модели организации и содержания самостоятельной работы студентов по дисциплине
Физическая культура».
Резюме.
ГЛАВА 4. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
4.1. Характеристика содержания основных модулей методики повышения уровня физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы.
4.2. Результаты педагогического эксперимента.
4.2.1. Физическая подготовленность.
4.2.2. Физическое развитие.
4.2.3. Функциональное состояние.139Уч
4.2.4! Мотивация студентов.
4.2.5. Психологические особенности и психические состояния.
4.2.6. Качество физкультурной образованности.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы»
Актуальность. Главной целью и результатом функционирования системы физического воспитания в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации является формирование необходимого уровня физической культуры обучающихся; способствующего повышению- результативности различных видов-жизнедеятельности (В.К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1995; С.М. Ахметов, 2004; Б.Ф. Курдюков, 2004; Л.С. Дворкин, 2008).
Личностная физическая культура (В:К. Бальсевич, 1990; Л.И. Лубышева, 1992) определяется1 в прямом соответствии с гуманистической парадигмой образования как "деятельность индивида по позитивному самопреобразованию,' в, ходе которой решаются задачи телесного, психологического, интеллектуального и, нравственного плана и достигаются-результаты этой деятельности в виде системы* образуемых ею ценностей"* I
Л.И. Лубышева, 1992).
В соответствии! с теоретическими представлениями (С.М. Ахметов, 2004; Э.М. Батырев, A.A. Рязанцев, 2000: К.Д. Чермит с соавт., 2007; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000f и др.), составной, частью личностной физической культуры является» профессионально-прикладная физическая культура, которая представляет собой интегральное качество, человека, определяющее сознательное' отношение к использованию средств и методов физической культуры в профессиональной деятельности для решения профессионально значимых задач.
В данном контексте особое внимание учеными и практическими работниками уделяется проблеме сопряженного развития компонентов общей и. профессиональной физической культуры в' процессе' освоения студентами производственных функций (В.И. Ильинич, 1978, 2002; Р.Т. Раевский, 1985; К.Д. Чермит, 2005). Исследовательский интерес к обозначенной проблеме во многом обусловлен имеющимися статистическими данными, свидетельствующими о существенном снижении уровня физической подготовленности и ухудшении состояния здоровья обучающихся в период профессиональной подготовки в медицинских колледжах (С.Х. Садреева, 1998; В.Б. Мандриков, 2002; JI.M. Галактионова, 2004; A.B. Доронцев, 2006; E.H. Селюжицкая, 2008).
В условиях модернизации среднего профессионального образования, актуальна проблема повышения личностной физической культуры студентов через улучшение качества организации самостоятельных занятий студентов в процессе физического воспитания. Современные подходы к образовательной деятельности указывают на необходимость обоснования роли, места и содержания самостоятельной работы, в условиях учебного процесса. Самостоятельность в использовании средств и методов физического воспитания является определяющим признаком деятельностной составляющей личностной физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; В.Н. Хачатуров, 2005; А.В: Лейфа, 2007; Г.А. Хацаев, 2007; Л.С. Дворкин, О.Ю. Давыдов, 2008), способствующей целостному освоению всего ее потенциала и имеющей особую важность для« обеспечения^ высокого уровня специализированной подготовленности в. данной сфере будущих медицинских работников.
Известно^ что формирование их ценностно-смыслового личностного профессионального самоопределения на здоровьесбережение как доминирующее направление деятельности определяется особенностями миропонимания, направлением и уровнем ценностно-смысловой детерминации профессионального мышления и реализуется непосредственно в процессе физического воспитания и самовоспитания.
Анализ исследований, связанных с физическим воспитанием в средних профессиональных учебных заведениях, в том числе медицинского профиля, свидетельствует о том, что разработаны общие подходы к обеспечению условий и реализации факторов самовоспитания детей и молодежи (B.C. Астафьев, 2003; С.М. Ахметов, 2004; Е.В. Боченкова, 2000; И.М. Воротилкина, 2006; В.И. Кожин, 1993 и др.). Вместе с тем огромное количество проблем остается незатронутым. Недостаточно изученным является обратное влияние самостоятельности в использовании средств физической культуры на проявление личностной физической культуры. Требует дальнейшего разрешения вопрос учета индивидуальных особенностей, состояния здоровья и физической подготовленности при определении содержания и планировании самостоятельной двигательной активности (Ю.Л. Якубенко, 1990; JI.E. Матузов, 2003; Н.И. Соколовская, 2004). Актуальна проблема разработки содержания и четких критериев оценки самостоятельной деятельности студентов, в том числе ее профессионально-прикладной составляющей, реализуемой в условиях медицинского колледжа (М.А. Зайнетдинов, 1993; В.А. Зиновьев, 1990; Е.В. Харламов, O.K. Грачев, 1999, 2001; М.М. Старчеков, 2005; Ю.П. Пузырь, 2006; Е.А. Симутина, 2007).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что в настоящее время процесс физического воспитания в системе среднего профессионального, в том числе и медицинского- образования характеризуется наличием противоречия между объективной потребностью1 в кадрах, обладающих высоким' уровнем личностной» физической культуры, а также знаниями», умениями и навыками использования физических упражнений в профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников в вопросах содержания и организации самостоятельной' двигательной1 активности. С этих позиций методологическая перспективность разработки проблемы актуализации физического самовоспитания занимающихся представляется очевидной.
Объект исследования - процесс формирования личностной физической культуры студентов медицинского колледжа.
Предмет исследования - методика формирования физической культуры студентов медицинского колледжа путем интенсификации самостоятельной работы.
Целью исследования являлось теоретическое обоснование модели, разработка на ее основе и внедрение в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в медицинских колледжах педагогической методики формирования физической культуры студентов медицинского колледжа при интенсификации самостоятельной работы.
Рабочая гипотеза. Известно, что эффективно организованная самостоятельная работа по физическому воспитанию является мощным фактором, способствующим действенному повышению уровня физической культуры человека (Ю.М. Николаев, 1998; В.К. Бальсевич, 2002; В.П. Лукьяненко, 2005; А.Г. Молодкин, 2006; E.H. Селюжицкая, 2008).
Также известно, что в программно-нормативных документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в медицинских колледжах, сформулировано положение о необходимости организации самостоятельной работы студентов, но не представлены конкретные детализированные рекомендации по ее' организации и содержанию (Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования^ по специальностям; «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело», «Сестринское дело», 2009).
Предполагалось, что разработка теоретической модели, а на ее' основе методики формирования физической культуры студентов медицинского колледжа на основе интенсификации самостоятельной работы, учитывающей, в том числе, и особенности их будущей профессиональной деятельности, позволит более существенно по сравнению с традиционными подходами повысить уровень физической культуры обучающихся.
Задачи исследования:
1. Определить состав профессионально важных личностных характеристик студентов, осваивающих различные специальности среднего профессионального медицинского образования, и степень их влияния на результативность выполнения производственных функций.
2. Обосновать теоретическую модель интенсификации процесса самостоятельной работы студентов медицинских колледжей по физическому воспитанию, объединяющую ее аудиторные и внеаудиторные формы.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность, методики формирования личностной: физической культуры студентов медицинского колледжа за счет интенсификации их самостоятельной работы по- физическому воспитанию; интегрирующей* ' ее проективные, содержательные, технологические и контрольно-учетные компоненты.
Для решения поставленных задач использовались следующие: методы исследования: анализ' научно-методической литературы, антропометрия, педагогическое тестирование, оценка функционального состояния; психологическое тестирование, опрос,, метод проектов- педагогический эксперимент, методы, математической статистики.
Исследование проводилось на базе ГОУ G1IO РО «Шахтинский медицинский колледж» и ГОУ В ПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».^ B;^eMvприняли;участие;Г483;-студента;,
Теоретико-методологическую ^ основу исследования составляют: современные научные представления об общественно-исторической-обусловленности, и ведущей роли- деятельности в становлении человека как. личности (М.Е. Загвязинский, F.F. Наталов); о сущности физической культуры как социального явления^ и ее важнейшей роли в личностном развитии человека (В.К. Бальсевич, В.Н., Курысь,. Л.И. Лубышева, Н.Х. Хакунов), комплекс научных идей о закономерностях и принципах управления педагогическими процессами (А.Н. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый), о роли образовательной деятельности в сфере физической культуры* (М.Я. Виленский, В.П. Лукьяненко), об основных положениях профессионально-прикладной физической подготовки (В:И. Ильинич, Р.Т. Раевский, В.В. Пономарева), теории физического воспитания (Л.П1 Матвеев, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, Л.С. Дворкин), теоретические исследования, посвященные самостоятельности в образовательной деятельности студентов в процессе физического совершенствования (В.И. Кожин, Б.Ф. Курдюков, И.М. Воротилкина).
Научная новизна исследования:
1. Выделен состав личностных характеристик студентов медицинских колледжей, оказывающих влияние на успешность выполнения профессиональных обязанностей, дифференцированный на базовые (оказывающие позитивное влияние на всю- совокупность осваиваемых в медицинском колледже специальностей: общая выносливость, свойства внимания - концентрация, устойчивость, переключаемость) и специфические качества (способствующие эффективной реализации отдельных производственных функций по конкретной осваиваемой специальности: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика»).
2. Разработана теоретическая модель интенсификации процесса самостоятельной работы, объединяющая> проективные, содержательные, технологические и контрольно-учетные аспекты процесса физического-воспитания' и> обусловливающая возможность разработки методики' формирования личностной физической культуры студентов медицинских колледжей с учетом степени их,познавательной активности.
3. Разработана эффективная методика формирования личностной физической> культуры студентов, медицинских колледжей на основе интенсификации работы по физическому самовоспитанию, интегрирующая целевые установки, используемые средства, методы и подходы к дифференцированной оценке достижений обучающихся в. ходе аудиторных и внеаудиторных форм занятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовыми личностными характеристиками студентов медицинских колледжей, оказывающими влияние на успешность выполнения профессиональных обязанностей по всей совокупности осваиваемых в медицинском колледже специальностей, являются общая- выносливость и свойства внимания (концентрация, устойчивость, переключаемость). Для специальности 060604 «Лабораторная диагностика» к числу общих личностных характеристик, определяющих положительное влияние на все компоненты производственной практики, относятся также устойчивость к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды и эмоциональная устойчивость.
Специфическими качествами, позитивно влияющими на результативность отдельных составляющих производственной практики, являются по специальностям:
- «Лабораторная диагностика» — статическая выносливость мышц спины, устойчивость к гипокинезии и гиподинамии, острота зрения;
- «Лечебное дело»'- сила мышц рук и туловища; ловкость, гибкость, оперативное мышление;
- «Сестринское дело» — силовая выносливость мышц рук, спины, стопы, навыки подъема*и переноса тяжестей.
2. Теоретической основой эффективных методик формирования физической культуры студентов медицинских колледжей является, разработанная модель, интегрирующая личностно-деятельностный, мотивационно-эмоциональный и когнитивный' компонент аудиторных и внеаудиторных форм занятий.
3. Реализация модульной методики, обеспечивающей сопряженное решение задач формирования общей и профессионально-прикладной физической культуры студентов медицинских колледжей с учетом степени их познавательной активности и включающей проективный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модули, позволяет более эффективно по сравнению с другими известными подходами повышать уровень личностной физической культуры.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих представлений теории и методики физического воспитания: о структуре, целях и особенностях построения процесса физического воспитания в системе среднего профессионального образования; о направленности,, содержании, методике и технологических особенностях интенсификации процесса самостоятельной работы студентов медицинских колледжей; о методике формирования личностной физической культуры студентов медицинских колледжей, включая ее интеллектуальный, социально-психологический и собственно-биологический компоненты, базирующейся на модульном подходе и учете в учебном процессе: уровня подготовленности,и степени познавательной; активности обучающихся.
Практическая значимость:
1. Выявленные особенности влияния: параметров развития личностных характеристик студентов на успешность освоения и выполнения производственных, обязанностей являются* объективным основанием для когерентного-планированиям и коррекции процесса, формирования и .развития профессионально-прикладной составляющей их физической; культуры.
2. Разработанные теоретическая- модель и педагогическая методика:: формирования, физической культуры, студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы, интегрирующая! проективные, содержательные; технологические и- контрольно-учетные: компоненты» учебно-воспитательного процесса, создают предпосылки для совершенствования данного направления физкультурно-спортивной работы в ходе освоения специальностей среднего профессионального образования;
3. Внедрение результатов- исследования в содержание учебных планов, и программ подготовки, специалистов, физической культуры и спорта позволяет, существенно повысить уровень их профессиональной подготовленности и; . как: следствие, позитивно влиять на- процесс формирования и развития физической культуры студентов медицинских колледжей:
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на Международной научно-практической конференции «Образование, спорт,, здоровье в 21 веке» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), II Всероссийской научно-практической конференции
Функциональное состояние и здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), II Международном конгрессе учителей физической культуры (г. Петрозаводск, 2010 г.), Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах «Среднее профессиональное образование», «Физическая культура, спорт — наука и практика», «Валеология», входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Научно-методические подходы к процессу повышения уровня физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации их самостоятельной работы внедрены в Шахтинском медицинском колледже, колледже Ростовского государственного медицинского университета, Каменск-Шахтинском медицинском колледже, Ростовском базовом медицинском колледже. Основные ' положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта в Педагогическом институте Южного федерального университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 4 приложений и 5 актов внедрения. Список литературы включает 215 наименований, из них 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ефремова, Татьяна Геннадьевна
167 ВЫВОДЫ
1. В Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования, в программно-нормативных документах, регламентирующих содержание, направленность, условия и методические основы физического воспитания в медицинских колледжах, не уделяется должного внимания проблемам формирования- физической культуры студентов, развитию ее компонентов и соответствующих компетенций, что,подтверждается следующими научными фактами:
- минимальные требования по сравнению с другими учебными предметами к объему знаний, умений и компетенций по дисциплине «Физическая культура»;
- отсутствие разделения учебного материала по физическому воспитанию по степени его воздействия на интеллектуальный, социально-психологический и собственно биологический компонент физической культуры, а также влияния на профессионально важные личностные характеристики; - !
- отсутствие в программно-нормативных документах конкретных рекомендаций по организационным' и* содержательно-технологическим' аспектам.самостоятельной работы*студентов по физическому воспитанию.
2. Основной ' причиной необходимости. изучения путей совершенствования организационных и содержательно-технологических компонентов процесса самостоятельной работы студентов- медицинских колледжей по* физическому воспитанию является- отсутствие научно-методических рекомендаций по использованию данного фактора как действенного стимула формирования и развития физической культуры обучающихся и педагогической методики формирования физической культуры студентов медицинского колледжа при интенсификации самостоятельной работы.
3. Базовой методологической предпосылкой, определяющей основные подходы к построению методики формирования физической культуры студентов медицинских колледжей, которая обеспечивает высокий уровень эффективности и логичности данного процесса, выступает сопряженное педагогическое воздействие с целью развития интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов личностной физической культуры, их общей физической и профессионально-прикладной-подготовленности;
4. По степени влияния на результаты выполнения профессиональных обязанностей личностные характеристики студентов классифицируются на две группы: а) имеющие позитивное влияние на. результативность всех осваиваемых в колледже специальностей; определяемые нами как базовые; б);имеющие позитивное влияние на результативность непосредственно осваиваемой специальности, определяемые как специфические;
5. К базовым личностным^ характеристикам, влияющим- на результативность, профессиональной: деятельности, относятся: высокий) уровень, развития общей выносливости и; свойств внимания (концентрации, устойчивости, переключаемости).
6. К специфическим характеристикам, в соответствии с особенностями: профессиональной деятельности; относятся для специальностей:
- «Лабораторная диагностика» - статическая, выносливость, мышц спины,.устойчивость к гиподинамии и гипокинезии; острота зрения;
- «Лечебное дело» - сила- мышц рук, туловища; ловкость, гибкость, оперативное мышление; :
- «Сестринское дело» - силовая выносливость мышц рук, спины, стопы, навыки подъема и переноса тяжестей.
Личностные: характеристики студентов, играющие позитивную роль в успешной реализации всех трех составляющих общей оценки по практике (практических манипуляций, умений работать с пациентами; решение проблемно-ситуационной задачи): устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней, среды, эмоциональная устойчивость, коррекция зрения, снятие усталости глаз установлены только в процессе освоения специальности «Лабораторная диагностика».
7. Физические упражнения, развивающие базовые личностные характеристики студентов, представляют собой основу состава средств общей и базовой профессионально-прикладной физической подготовки.
Физические упражнения, развивающие специфические личностные характеристики студентов, являются, основой состава средств базовой и специальной профессионально-прикладной физической подготовки.
8. Сформированная теоретическая модель интенсификации процесса самостоятельной работы по физическому воспитанию, которая базируется на трехкомпонентной системе развития самостоятельности (И.М. Воротилкина, 2006) в авторской модификации, интегрирующая целевые установки, используемые средства, технологические и контрольно-учетные компоненты в ходе аудиторных и внеаудиторных форм- занятий, является позитивным фактором, обусловливающим возможность разработки соответствующей педагогической методики повышения уровня физической культуры студентов медицинских колледжей с учетом степени^ их познавательной активности.
9. Модель интенсификации процесса самостоятельной работы студентов медицинских колледжей по физическому воспитанию предполагает достижение мотивационной и когнитивной готовности к эффективной деятельности по физическому самосовершенствованию посредством,формирования у них:
- потребности в двигательной активности, обусловленной интересом и осознанием обучающимися ее значения для реализации жизненных и профессиональных устремлений, на основе использования всего потенциала средств физкультурно-спортивной деятельности;
- ценностного отношения к здоровью, понимания невозможности освоения всего многообразия общечеловеческих ценностей без реализации принципов здорового образа жизни, повышения уровня физической и двигательной подготовленности;
- способности к самообразованию и самоорганизации учебной деятельности как одного из главных условий достижения индивидуально приемлемых целевых установок в ходе самостоятельной работы по физическому воспитанию.
10. Модель интенсификации, процесса самостоятельной работы предполагает ориентацию на реализацию личностно-деятельностного компонента в ходе определения ее цели, задач и направленности в соответствии с особенностями личности и уровнем подготовленности занимающихся. Исходя из логики построения процесса физического самовоспитания студентов, активизируется консультативная роль преподавателя по вопросам организации и содержания самостоятельной деятельности обучающихся, выбора ими- средств и методов самостоятельной работы, параметров физической' нагрузки* и других компонентов процесса физического самосовершенствования.
11. Теоретическим основанием экспериментальной методики формирования личностной физической культуры студентов медицинского колледжа является реализация законченного- цикла целостного учебно-воспитательного процесса в» ходе организационно-методических мероприятий, отражающих:
- детерминированность успешной реализации экспериментальной методики взаимообусловленностью и преемственностью теоретической, методико-практической и учебно-тренировочной подготовки как при реализации содержания Федерального государственного образовательного стандарта в условиях урока, так и выполения самостоятельной работы по физическому самовоспитанию в условиях урока и во внеучебное время;
- формирование проективной составляющей процесса самостоятельной работы студентов, отражающей формулировку достижимой целевой его направленности, предполагающей в случае необходимости ее перманентную коррекцию в соответствии с данными текущего контроля состояний занимающихся;
- определение состава используемых форм, средств и методов реализации учебно-тренировочного материала, ориентированных, с одной стороны, на достижение запланированных результатов, а с другой1 - на учет индивидуальных половозрастных психофизиологических особенностей занимающихся;
- отбор средств различных видов спорта и двигательной активности, I подобранных с учетом онтогенетических закономерностей развития физического, двигательного и психофизиологического потенциала обучающихся, а также их потребностно-мотивационных предпочтений в контексте используемых в ходе самостоятельной работы двигательных действий и заданий;
- комплексное использование технологий текущего, итогового контроля и самоконтроля студентов с целью определения эффективности экспериментальной методики и, в случае необходимости, ее коррекции.
12. Эффективность процесса1-и примененной методики формирования личностной физической культуры, может быть обоснована с помощью критериев, характеризующих показатели развития всех ее компонентов и выражающихся в степени реализации»трех групп задач:
- интеллектуальных, предполагающих освоение теоретических знаний по основным закономерностям физкультурно-спортивной деятельности, в том числе ее самостоятельных видов и форм;
- социально-психологических, сутью которых является создание в психологической структуре личности обучающихся необходимых мотивов и потребностей, обусловливающих заинтересованность обучающихся в текущих и итоговых результатах самостоятельной работы по физическому воспитанию; собственно биологических, обеспечивающих индивидуально приемлемый уровень физического развития и развития основных физических качеств; сформированиость двигательных умений и навыков, профессионально важных личностных характеристик обучающихся; степень функциональной подготовленности, определяющей умственную и физическую работоспособность, детерминирующей результативность учебной и повседневной жизнедеятельности; направленность и степень выраженности психоэмоциональных реакций на различные, в том числе негативные жизненные ситуации.
13. Экспериментальная методика, интегрирующая проективные, содержательные, технологические и контрольно-учетные аспекты процесса самостоятельной работы по физическому воспитанию, на более высоком уровне по сравнению с традиционными технологиями влияет на развитие физической культуры студентов медицинских колледжей, что подтверждается достоверным преимуществом обучающихся из экспериментальных групп по всем ее базовым компонентам: уровню освоения теоретических знаний, мотивации к физкультурно-спортивной деятельности и сформированности личностных характеристик, включая физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность, психологические качества и психические состояния, а также успеваемость по дисциплине «Физическая культура».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Алгоритм деятельности преподавателей физического воспитания в медицинских колледжах по организации самостоятельной работы студентов представляет собой выполнение ряда последовательных организационно-методических мероприятий, к основным из которых относятся:
1. Оценка исходного уровня развития компонентов физической культуры студентов на основе подходов, представленных в контрольно-учетном модуле экспериментальной методики.
2. Формулировка цели, общих и частных задач самостоятельной работы с учетом индивидуальных половозрастных особенностей обучающихся, а также уровня их познавательной активности.
3. Подбор и рекомендации студентам средств самостоятельной работы с учетом предпочтительности для них различных- видов и4 форм физкультурно-спортивной деятельности.
4. Вооружение студентов необходимым< объемом теоретической и практико-методической подготовки, сопряженно- влияющей на формирование позитивной мотивации к личному физическому совершенствованию и самосовершенствованию, а также на их участие в разработке индивидуальных программ самостоятельной работы.
5. Организация УИРС студентов по различным проблемам физического воспитания, в том числе его самостоятельных видов и форм.
6. Организация учебно-тренировочных занятий, а также создание материально-технических условий для самостоятельной работы студентов.
7. Систематическая коррекция индивидуальных планов самостоятельной работы студентов по физическому воспитанию.