Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Брюховских, Татьяна Викторовна

  • Брюховских, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 142
Брюховских, Татьяна Викторовна. Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брюховских, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА

1.1. Актуализация физического воспитания студентов вуза на основе проектирования в учебный процесс занятий различными видами спорта

1.2. Историко-педагогические аспекты развития и становления студенческого биатлона, как вида спорта в мировой и Российской практике

1.3. Педагогические и тактико-технические основы стрелковой подготовки биатлонистов: структура и содержание

Заключение по первой главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Заключение по второй главе

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В СТРЕЛЬБЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БИАТЛОНОМ

3.1. Теоретический анализ и систематизация современных спортивных технологий формирования результативности в стрельбе у биатлонистов

3.2. Разработка программного и методического сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном

3.3. Практическая реализация экспериментальной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном

Заключение по третьей главе

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

БИАТЛОНОМ

4.1. Анализ сформированности показателей результативности в стрельбе у

студентов вуза, занимающихся биатлоном

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся стремительным ростом научных знаний, информатизацией и интеллектуализацией общества, ориентацией государства на модернизацию образования, особое внимание уделяется не только качеству профессионального обучения студентов, но и формированию у молодежи культуры занятий спортом, проектирования двигательной деятельности в будущую производственную сферу и становлении жизненного статуса.

В программных документах Президента и Правительства страны отмечается необходимость до 2020 года привлечь не менее 40-50 % молодежи к занятиям массовыми видами спорта. В то же время активные занятия спортом студентов в вузе, это современный педагогический подход, позволяющий формировать у молодежи профессиональное отношение к дисциплине «Физическая культура», раскрывать индивидуальный психофизический потенциал, готовить молодежь к проектированию спортивной подготовки в будущую профессиональную и социальную деятельность (Л.И. Лубышева, С.А. Дорошенко, В.В. Пономарев, В.А. Грошев и др.).

При всей разнообразности общих и специфических спортивных технологий и культивирования многих видов спорта в физическом воспитании студентов вуза, существует еще множество педагогических проблем связанных с отдельными сторонами видов подготовки (техническая, тактическая, психологическая, специально-физическая и т.д.) и, в том числе, стрелковая подготовка студентов-биатлонистов (В.Г. Шилько, В.Н. Потапов, В.В. Пономарев, В.Г. Никитушкин и др.).

В настоящее время планируется Указом Президента внедрение комплекса ГТО в физическое воспитание студенческой молодежи. Для решения данной педагогической задачи возникает необходимость проектирования в вузовский процесс физического воспитания студентов

видов спорта, которые комплексно готовили бы молодежь к выполнению норм ГТО. Одним из таких видов спорта, является биатлон, позволяющий развивать у молодежи общую выносливость, силовые, прикладные качества, а также формировать должный уровень стрелковой подготовленности (что, в целом позволяет студентам успешно сдать более 60 % норм ГТО). Все это дает возможность шире видеть актуальность нашего исследования.

Решение вышеуказанных задач сопряжено со следующими педагогическими трудностями, а именно, недостаточная разработанность теоретических и методических основ занятий студентов вуза различными видами спорта и, в частности, по формированию отдельных видов спортивной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. В практике физического воспитания студенческой молодежи спроектировано большое количество разнообразных спортивно-видовых и оздоровительно-прикладных педагогических технологий, способствующих активизации двигательной активности студентов, формированию спортивной культуры, культивированию различных видов спорта и др.

В этом направлении разработкой спортивно-видовых технологий занимались В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.Г. Гибадуллин, В.Г. Шилько, С.А. Дорошенко, В.В. Пономарев и др.; педагогическим проектированием массовых видов спорта в студенческую среду активно занимались Н.В. Арнст, A.B. Григорьев, Л.С. Дворкин, В.А. Грошев, Э.М. Баталов, В.И. Павлов и др.; педагогическими аспектами разработки отдельных видов подготовки в различных видах спорта занимались Ю.В. Котченко, В.И. Довбыш, Р.В. Федоров, С.Е. Воложанин, К.А. Шашков, И.Г. Гибадуллин и др.

Отмечая важность и плодотворность выполненных вышеуказанных исследований, хочется заметить, что еще недостаточно ведутся педагогические исследования по разработке научно-методических основ формирования отдельных видов спортивной подготовки студентов,

занимающихся спортом в вузе и, в частности, стрелковой подготовкой студентов-биатлонистов.

В процессе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выявлены следующие противоречия между:

- заказом современного общества и государства на подготовку разносторонних молодых специалистов, владеющих навыками занятий спортом, сформированной спортивной культурой и недостаточной ориентированностью вуза на данную подготовку;

- необходимостью подготовки из числа студентов вуза спортсменов массовых разрядов на основе учета региональных и климато-географических условий проживания и не разработанностью научно-обоснованных теоретических и практических основ функционирования данного педагогического процесса в условиях вузовской образовательной среды;

- подготовкой, из числа студентов вуза, спортсменов массовых разрядов по различным видам спорта (в частности по биатлону) и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения отдельных видов спортивной подготовки (в частности по стрелковой подготовке в биатлоне).

Выделенные противоречия определили научную проблему исследования, которая заключается в необходимости актуализации и разработке учебно-методического обеспечения различных видов спортивной подготовки и, в частности, педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном».

Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза на основе занятий спортом.

Предмет исследования: содержание технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать структуру и содержание опытной педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, и проверить ее эффективность в процессе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: формирование результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, будет поступательным и эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- выявить и сгруппировать основные тактико-технические ошибки, возникающие у студентов вуза, занимающихся биатлоном в стрельбе в соревновательных условиях;

- разработать структуру и содержание педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;

- разработать и сформировать блоки интегративного контроля и корректировки уровней сформированное™ результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Данный педагогический алгоритм будет способствовать поступательному формированию эффективности и стабильности результатов в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном в соревновательной деятельности.

Для разрешения вышеуказанной проблемы были разработаны следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы и выявить теоретические основания необходимости спортивной подготовки студентов в условиях вузовского образовательного процесса по физическому воспитанию.

2. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

3. Разработать программное сопровождение педагогической технологии формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

4. Разработать интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

5. Организовать и провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности опытной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Методической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин и др.); современные данные о проблемах физического здоровья студентов вуза (Л.В. Капилевич, A.B. Жарова, А.Г. Щедрина, В.В. Пономарев, Т.В. Василистова и др.); инновационные педагогические и спортивные технологии (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.Г. Шилько, С.А. Дорошенко и др.); теория мотивационной деятельности и поведения (С.Л. Рубинштейн, Л.В. Лотоненко, Л.К. Сидоров, А.Н. Леонтьев, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и ДР-)-

Для решения задач опытно-экспериментальной работы были отобраны и сгруппированы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседы, опрос, интервьюирование; медицинское обследование; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; тестирование общей физической подготовленности студентов, занимающихся биатлоном, специальной подготовленности, тестирование психологической устойчивости по методике Шульта, тестирование исходного уровня стрелковой подготовленности; математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования

В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты (юноши) первых и вторых курсов Сибирского федерального университета, занимающихся в вузе в секции биатлона и имеющих 3 и 2 квалификационные разряды. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2014 гг. . Всего в эксперименте приняло участие 45 студентов, где контрольную группу составило 25 и экспериментальную - 20 человек. Экспериментальная группа занималась биатлоном на основе опытной технологии формирования результативности в стрельбе, и контрольная группа - по традиционной учебно-тренировочной программе.

Студенты экспериментальной и контрольной групп занимались в секции биатлона три раза в неделю. Было проведено предварительное тестирование общей физической подготовленности и специальной физической подготовленности; анкетирование, оценка исходного уровня стрелковой подготовленности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.) - осуществлялся анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных специалистов и ученых по вопросам стрелковой подготовки биатлонистов, формирование подготовленности к соревновательной деятельности, педагогические аспекты формирована результативности в стрельбе. Проводилось широкое анкетирование и беседы с тренерами и спортсменами-биатлонистами с целью выявления и систематизации основных ошибок и факторов, влияющих на результативность в стрельбе в соревновательных условиях.

В анкетировании приняло участие более 50 биатлонистов Красноярского края в возрасте от 17 до 25 лет, имеющих квалификацию не ниже первого спортивного разряда, а также 20 тренеров по биатлону. Проводилось теоретическое обоснование и разработка структуры и

содержания опытной технологии формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Второй этап исследования (2011-2013 гг.) - на данном этапе проводилась непосредственно опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности опытной технологии. В процессе эксперимента корректировалась структура и содержание технологии, осуществлялся интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Третий этап исследования (2013-2014 гг.) - проводился итоговый анализ и обобщался полученный теоретический и практический материал по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы, осуществлялся математико-статистический анализ, делались основные выводы и практические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы и монографии, публиковались статьи в сборниках научно-практических конференций и в журналах рекомендованных ВАК.

Научная новизна исследования

1. Разработана технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, включающая следующие педагогические блоки функционирования: аналитический, программно-методический, коррекционно-формирующий и контрольно-регулирующий.

2. Сформирован и обоснован интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном и содержащий следующие блоки: психологический, физический, функциональный, специально-физический и стрелковый.

3. Разработано программное сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном содержащее: теоретический, психологический, общефизический, специально-физический и стрелковый блоки учебно-тренировочного процесса.

4. Разработаны уровни сформированное™ результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном: очень низкий, низкий, средний,

хороший и высокий. Данные уровни позволяют тренерам-преподавателям оперативно вносить коррективы в стрелковую подготовку студентов вуза, занимающихся биатлоном в годичном учебно-тренировочном цикле.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании содержания технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;

- в разработке теоретико-методического содержания программного сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза;

- в теоретическом обосновании необходимости интегративного контроля формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном в годичном цикле учебно-тренировочного процесса;

- в получении новых теоретико-методических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки студентов вуза.

Полученные теоретические результаты служат основой для проведения дальнейших педагогических исследований по совершенствованию процесса физического воспитания студентов, на основе занятий массовыми видами спорта в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программно-методического сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;

- интегративной методики контроля и коррекции формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, включающей следующие блоки: физический, психологический, функциональный, специально-физический и стрелковый;

- методико-практический материал проведенного исследования может успешно проектироваться специалистами при разработке новых технологий

и программ для занятий студентов различными видами спорта в вузовской среде.

Личный вклад автора в получении результатов исследования:

- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по разрабатываемой проблеме исследования;

- выделены и сгруппированы теоретико-методологические основы разработки: научной гипотезы, задач исследования, положений выносимых на защиту;

- обоснована структура и содержание технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;

- организован и проведен предварительный и основной педагогический эксперименты;

- по завершению педагогического эксперимента соискателем был проведен анализ и обобщение полученных результатов, представлены научные материалы в сборник научных конференций и журналы, рекомендованные ВАК, подготовлены монография и диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и положительными результатами работы.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (20112013 гг.), г. Туле (2013-2014 гг.), г. Череповце (2013-2014 гг.), г. Омске (20112013 гг.), г. Москва (2011-2014 гг.).

Проводились методические семинары на кафедре физической культуры института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета, организовывались практические семинары для тренеров-

преподавателей по биатлону Красноярского края. Основные результаты исследований публиковались в журналах рекомендованных ВАК России.

Важным теоретико-методологическим составляющим аспектом экспериментальной технологии является включение (дифференциация) содержания стрелковой подготовки во все стороны (виды) общей спортивной подготовки студентов-биатлонистов, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном - это комплексный спортивно-видовой педагогический процесс, направленный на реализацию программно-методического сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов в процессе учебно-спортивных занятий в вузе. Методическую основу технологии составляет включение в содержание этапов спортивной подготовки дифференцированные блоки стрелковой подготовки, способствующих поступательному и активному формированию технико-тактических приемов и продуктивных способов выполнения результативной стрельбы студентами-биатлонистами на соревновательном этапе.

2. Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, которая включает поэтапный педагогический алгоритм действия: аналитический (оценка исходного уровня результативности в стрельбе, выявление основных психофизических и технико-тактических причин и ошибок у студентов, занимающихся биатлоном, влияющие на результативность в стрельбе); программно-методический (формирование и разработка программного обеспечения корректировки причинно-следственных связей, влияющих на успешность в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном); коррекционно-формирующий (программное сопровождение технологии формирования

результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном в годичном цикле); контрольно-регулирующий (оперативный, текущий, этапный и итоговый интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов, занимающихся биатлоном и корректировка содержания программного обеспечения).

3. Программное сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном включающее следующие разделы: теоретический (материал направлен на формирование у спортсменов четких представлений о содержании психофизических и технико-тактических действиях в общей структуре стрелковой подготовки); психологический тренинг (обучение студентов, занимающихся биатлоном, методам психологической саморегуляции и поддержания психофизической устойчивости); общефизический (направлен на активное применение в учебно-тренировочном процессе разнообразных средств и комплексов физических упражнений из различных видов спорта для формирования устойчивой физической подготовленности); специально-физический (направлен на формирование и поддержание специально-физической подготовленности в годичном учебно-тренировочном цикле); стрелковый (непосредственно раздел направлен на стрелковую подготовку с широким использованием различных психофизических средств и методов формирования эффективной результативности у студентов-биатлонистов в процессе соревновательной деятельности).

4. Для своевременного контроля и коррекции результативности в стрельбе в течение всего учебно-тренировочного цикла и в соревновательный период необходимо использовать интегративный контроль, который включает следующие критерии: психологические, физические, функциональные, специально-физические и стрелковые. Оценка результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов включает следующие уровни: очень низкий, низкий, средний, хороший и высокий.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 16 рисунков, 18 таблиц, библиографический список представлен 150 работами, 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА

1.1. Актуализация физического воспитания студентов вуза на основе проектирования в учебный процесс занятий различными видами спорта

Современные тенденции интенсификации образовательного процесса в высшей школе предъявляют высокие требования к физическому состоянию здоровья студенческой молодежи, в основе которого должна находиться спортивная культура, как современная субкультура раскрытия и реализации двигательного потенциала студентов в период обучения и профессионального становления в вузе. Включение в процесс физического воспитания студентов вуза занятий по различным видам спорта способствует формированию у молодежи культуры занятий спортом, реализации психофизических способностей и биологической потребности в движении (В.В. Пономарев, С.А. Дорошенко, Н.В. Арнст, В.А. Грошев и др.).

В данном параграфе представлен педагогический анализ культивируемых видов спорта в физическом воспитании студентов в вузах страны.

В настоящее время в педагогической практике спортизированного физического воспитания студентов вуза актуализировался дифференцированный подход в учебно-тренировочных занятиях по видам спорта. Так Э.М. Баталов [13] разработал содержание дифференцированного подхода для студентов, занимающихся баскетболом. Автором разработано рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле тренировки баскетболистов-студентов. Так, у защитников объем упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, должен составлять

23-24 %; 33-34 %; 43—44 % от общего объема средств физической подготовки; у нападающих - 28-29 %; 48-49 %; 23-24 %; у центровых - 4344 %, 33-34 %, 23-24 % соответственно.

Интересная методика построения тренировочного занятия на развитие специальной выносливости в скалолазании в группах спортивного совершенствования студентов вузов разработана Ю.В. Котченко [65]. В данной методике представлены блоки комплексов упражнений развития специальной выносливости у скалолазов с использованием повторно-интервального метода. Так, скалолазам начального этапа обучения, имеющим низкий уровень физической подготовки и выносливости, рекомендуется работать на время, на относительно не сложных трассах. Занятия начинаются с работы, находящейся ниже уровня анаэробного порога обучающейся группы. Обязательно используются дозированные интервалы отдыха между подходами. Спортсменам группы начального этапа обучения, не имеющим спортивного разряда, во время тренировки на развитие выносливости предлагается выполнить тренировочную серию, включающую 5-7 подходов продолжительностью по 3-5 мин. в режиме 40-60 % от максимальной мощности развиваемой спортсменом в простом единичном движении. Для тренировок группы спортивного совершенствования, включающей спортсменов 1 разряда и KMC, использование данного метода предполагает рост количества перехватов за счет увеличения протяженности трассы. Категория трудности трасс, используемых в процессе тренировок, устанавливается на 1-2 категории ниже максимального значения категории трассы, которую способен пройти спортсмен.

Авторы В.И. Довбыш, П.А. Баранец и С.С. Ермаков для совершенствовании технической подготовленности студентов-волейболистов используют модернизированный традиционный метод круговой тренировки [35]. Для повышения технической подготовленности студентов вуза занимающихся волейболом была разработана педагогическая модель учебно-тренировочного занятия по станциям, где выполнение технических

элементов чередовались с применением отягощений и без отягощений. На занятия с использованием круговой тренировки в течение учебного года авторы рекомендуют отводить более 60 % от общего учебно-тренировочного времени в подготовительный и базовый периоды.

Специалисты: Ж.Л. Козина, С.С. Ермаков и К. Просик в своем исследовании [60] разработали комплексный подход оценки подготовленности студенческой баскетбольной команды. В студенческой команде режим тренировок и отдыха определяется не тренером, как в профессиональных и клубных командах, а заданными условиями учебного процесса в вузе [32, 64]. Поэтому тренер вузовской команды вынужден преодолевать ряд объективных трудностей, включая сложности при комплектации команды, при попытке правильной организации тренировочного процесса согласно законам развития спортивной формы и адаптации, при построении учебно-тренировочного процесса с учетом недостаточного количества (2-3 раза в неделю) тренировочного времени, различного уровня подготовленности студентов-баскетболистов и постоянной смены состава команды [29]. В связи с этим авторами была разработана дифференцированная система подготовки баскетболистов для студенческой команды, которая заключается в следующих положениях: опора на ведущие качества в структуре подготовленности игроков; широкое применение наглядных пособий, учебно-методических фильмов с записью техники выполнения различных приемов баскетболистами-профессионалами; применение методов аутогенной и идеомоторной тренировки по разработанной авторами методике; развитие «чувства мяча» и «мягкости кисти» применение упражнений на жонглирование мячом, а также комплексы упражнений под названием «виртуозное ведение».