Дифференцированное развитие физических качеств студентов вузов на основе показателей модульно-рейтингового мониторинга физической подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пушкарская Юлия Александровна

  • Пушкарская Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 215
Пушкарская Юлия Александровна. Дифференцированное развитие физических качеств студентов вузов на основе показателей модульно-рейтингового мониторинга физической подготовленности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2019. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарская Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Проблемы физического воспитания в высшей школе и пути повышения его эффективности

1.2. Дифференцированный и индивидуализированный подходы

в системе физического воспитания студентов вузов

1.3. Мониторинг физической подготовленности в системе физического воспитания студентов и закономерности повышения уровня развития физических качеств человека

Заключение к главе

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

3.1. Динамика показателей физической подготовленности студентов в годичном учебно-воспитательном цикле

3.2. Уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями у студентов

3.2.1. Результаты анкетирования преподавателей

3.2.2. Результаты анкетирования студентов

3.3. Методика модульно-рейтингового мониторинга физического развития, функционального состояния и физической подготовленности организма студентов вузов

Заключение к главе

Глава 4. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Теоретические и прикладные основания разработки методики дифференцированного развития физических качеств студентов вузов

4.2. Структура и содержание методики дифференцированного развития физических качеств студентов вузов

4.3. Эффективность методики дифференцированного развития физических качеств студентов вузов

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное развитие физических качеств студентов вузов на основе показателей модульно-рейтингового мониторинга физической подготовленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Физическое воспитание студентов в настоящее время выступает в качестве важнейшего направления в деятельности современного высшего учебного заведения. В то же время такая работа является одним из наиболее сложных аспектов функционирования вуза, требующих комплексного решения социальных, организационных, методических и других задач (Е.О. Панова, 2012; Е.Г. Прыткова, В.Б. Мандриков, 2012; В.С. Якимович с соавт, 2014; С.М. Ахметов, А.Г. Василиади, 2016; Л.И. Лубыше-ва с соавт., 2017; А.В. Караван, Р.М. Кадыров, 2018; К.В. Чедов, 2018; D.R. Mathews, 2010; H. Halvari et al., 2011).

Следует отметить, что постоянно увеличивающийся объем учебных занятий в рамках тех же или сокращающихся сроков обучения, при одновременном снижении мотивации студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приводит к отрицательной динамике уровня физических кондиций и к значительному ухудшению состояния здоровья, снижению умственных способностей обучающихся в высших учебных заведениях гуманитарного профиля (Н.В. Орлан, 2002; А.В. Лейфа, 2005; Р.В. Стрельников, 2009; Н.Г. Кожевникова, 2012; Л.С. Дворкин, Н.А. Назаренко, 2017; А.А.Горелов с соавт., 2017; В.Г. Черноземов с соавт., 2018; V.N. Platonov, 2002; S. Fuller, 2003).

Исходя из этого качественная и эффективная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с обучающимися рассматривается как важнейшее условие не только сохранения и поддержания здоровья студенческой молодежи, но и гармоничного развития личности в целом (К.Д. Чермит, 2010; Т.В. Скобликова, 2013; В.С. Якимович с соавт., 2014; З.М. Кузнецова, Р.Ф. Кусякова, 2014; Г.Я. Бурина, 2014; М.И. Кондрашова, Е.Ю. Богданова, 2016; О.В. Мамонова с соавт., 2018; М.Х. Хаупшев с соавт., 2018; J. Bocarro et al., 2008; M. Curelaru et al., 2011; S. Morrison et al., 2012).

Современная методология высшего образования в Российской Федерации обусловливает необходимость разработки инновационных технологий обучения, принципиально новых подходов к планированию, контролю и оценке качества учебного процесса, модернизации процессов физического воспитания студентов в целом (С.Ф. Сокунова, В.Б. Белянцева, 2010; С.В. Гаркуша, 2013; В.А. Чистяков с соавт., 2014; Л.Б. Андрющенко с соавт., 2016; Л.И. Лубышева с соавт., 2017; Л.Г. Пащенко, 2018; О.В. Мамонова с соавт., 2018).

Одним из ключевых направлений таких преобразований является активное вовлечение самих обучающихся в процесс физического воспитания. При этом на первый план выдвигаются задачи повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями, к соблюдению здорового образа жизни, задача самостоятельного определения и ориентации обучающихся в сфере физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Р.В. Стрельников, 2009; Д.В. Козлов, 2009; И.А. Ушакова, 2011; З.М. Кузнецова, А.А. Оплетин, 2014; Т.С. Власова с соавт., 2015; И.В. Мищенко с соавт., 2018; B.J. Cardinal et al., 2001; J. Zhang et al., 2007; M. Hefzollesen et al., 2012; L. Haerensa et al., 2015 ).

В то же время в физическом воспитании студентов стал насущным ряд вопросов, разрешение которых будет содействовать повышению эффективности этого процесса, приведению его в соответствие с требованиями современной высшей школы. Так, не полностью решена проблема реальной индивидуализации и дифференциации физической подготовки студентов в соответствии с физической подготовленности и учетом его текущим уровнем функционального состояния занимающихся. Это в определенной мере обусловливается тем обстоятельством, что оценка физических кондиций обучающихся зачастую проводится с использованием обобщенных нормативов физической подготовленности (В.Б. Белянцева, А.Б. Максина, 2010; Е.Н. Ка-расева, 2012; Е.Д. Грязева с соавт., 2013; Л.Г. Пащенко, О.С. Красникова, 2017; Г.Н. Нижник, Е.П. Столярова, 2018; V.J. Smetanin, 2000; E.L. Decl et

al., 2002; K.M. Gebbie et al., 2002). В связи с этими обстоятельствами у преподавателей вузов отсутствует педагогический инструментарий, позволяющий осуществлять индивидуальную экспресс-оценку и оперативное получение полной и объективной информации о состоянии физической подготовленности и соматическом здоровье студенческой молодежи. Это существенно ограничивает возможности эффективного текущего управления процессом физического воспитания из - за отсутствия мер, направленных на предупреждение и устранение неблагоприятных воздействий на организм студентов (А.С. Соколов, 2008; О.О. Бриллиантова, 2009; В.С. Якимович с соавт., 2017; Г.Н. Нижник, Е.П. Столярова, 2018; J. Hughes, 2004; M.S. Bonelli Sandra, 2006; J. Liukkonen, 2010; C.R. Edginton et al., 2011).

Одним из способов решения данных проблем может явиться широкое внедрение в процесс физического воспитания студентов индивидуально-ориентированной системы мониторинга, текущего физического и функционального состояния обучающихся. Как известно, педагогический мониторинг относится к основным элементам организации педагогического процесса с использованием личностно-ориентированных технологий (Г.П. Попова с соавт., 2007; Ю.А. Пушкарская, 2017; З.М. Кузнецова с соавт., 2018; D.J. Smith et al., 2002; K. Wasserman, 2005; S. Seiler, 2009). Целью мониторинга является получение информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в учебном процессе, для коррекции содержания физического воспитания обучающихся (Ю.П. Пузырь, 2006; О.А. Козлова, 2008; С.Ф. Сокунова, В.Б. Белянцева, 2010; И.В. Машошина, 2012; A.M. Preisser et al., 2014). При этом результаты мониторинга будут являться основанием для дифференцированного подбора упражнений и величины физической нагрузки на занятиях физической культурой, что в совокупности обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания обучающихся. Кроме того, дифференцированная физическая подготовка, основанная на результатах модульно-рейтингового мониторинга физической подготовленности и функционального состояния студентов, может обеспечить существенное по-

вышение мотивации у обучающихся к занятиям физической культурой и будет способствовать активному вовлечению студентов в процесс физического воспитания на основе расширения возможностей самоконтроля и самостоятельной работы.

Таким образом, в системе высшего образования возникло научное противоречие между требованиями, предъявляемыми к решению задачи повышения эффективности процесса физического воспитания студентов вузов, и недостаточной разработанностью индивидуально-ориентированных методик дифференцированного развития физических качеств.

Данное противоречие позволило сформировать актуальную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки эффективной методики дифференцированного развития физических качеств студентов, которая базируется на результатах модульно-рейтингового мониторинга физических кондиций.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то что вопросы физического воспитания учащейся молодежи остаются объектом пристального внимания исследователей (В.Б. Мандриков, 2001; Г.П. Попова с соавт., 2007; А.С. Соколов, 2008; Р.В. Стрельников, 2009; С.Ф. Сокунова, В.Б. Белянцева, 2010; Р.С. Наговицын, 2011; П.А. Шишкин, 2011; А.А. Федя-кин с соавт., 2011; Ю.К. Чернышенко с соавт., 2012; В.С. Якимович с соавт., 2014; В.А. Чистяков, 2015; А.Э. Болотин с соавт, 2016; Д.А. Ульянов, 2016; Л.И. Лубышева с соавт., 2017; М.М. Шестаков, С.В. Агафонов, 2017; Г.Н. Нижник, Е.П. Столярова, 2018; R.J. Vallerand, 2010; I.M. Taylor et al., 2010; D. Tessiera, 2010, и др.), проблема повышения эффективности процесса физического воспитания студентов вузов все в большей степени актуализируется, но до конца еще не решена. Четко обозначилась необходимость разработки технологий интеграции современных педагогических подходов, в частности личностно-ориентированного, и использования принципа индивидуализации в процессе физической подготовки обучающихся. Исходя из этого, такие технологии должны предусматривать учет закономерностей развития

адаптации и результаты мониторинга динамики индивидуальных физических кондиций студентов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Предмет исследования - методика дифференцированной физической подготовки студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Цель исследования - разработать методику дифференцированного развития физических качеств у студентов гуманитарных вузов и проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования. Процесс развития физических качеств студентов высших учебных заведений будет более эффективным, если физическая подготовка:

- осуществляется при дифференцированном использовании физических упражнений, последовательно повышающих функциональную мощность (определяющую развитие выносливости и силы), функциональную мобилизацию (определяющую развитие силовой выносливости и быстроты), функциональную устойчивость и экономизацию (определяющих проявление скорости и скоростной выносливости);

- дифференцируется в соответствии с результатами модульно-рейтингового мониторинга, который должен обеспечивать диагностику состояния организма в динамическом режиме, оценку состояния организма, основанную на изменениях анализируемых показателей, отражающих различные стороны физического развития, функционального состояния и физической подготовленности организма, которые объединены в определенные модули; дает возможность приводить полученные данные к единой шкале (нормализацию), обрабатывать и выдавать информацию о результатах мониторинга в автоматизированном режиме при помощи информационных технологий с возможностью выхода на нее, в том числе и удаленного, всех участников педагогического процесса.

Задачи:

1. Выявить перспективные направления совершенствования процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля на основе изучения динамики физической подготовленности, специфики потребностей, интересов и мотивационных стимулов студентов к занятиям физическими упражнениями.

2. Разработать методику модульно-рейтингового мониторинга показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности организма студентов гуманитарных вузов.

3. Разработать и оценить эффективность методики дифференцированного развития физических качеств студентов гуманитарных вузов на основе результатов модульно-рейтингового мониторинга их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили:

- положения теории и методики управления физическим воспитанием учащейся молодежи (Л.П. Матвеев, В.Б. Мандриков, С.М. Ахметов, М.М. Шестаков, В.С. Якимович, Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин);

- методические подходы к совершенствованию процесса физического воспитания обучающихся в вузах (Л.С. Дворкин, В.В. Костюков, Т.Н. Шутова, Л.Г. Пащенко, Т.В. Скобликова);

- концептуальные положения индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич, В.П. Черкашин, В.Д. Сонькин, А.П. Золотарев, В.В. Зайцева);

- представления об организации физической культуры личности обучающихся молодежи в вузе (К.Д. Чермит, В.С. Якимович, М.Я. Виленский, Ю.Н. Аллянов, А.Ю. Анисимова);

- положение о факторной детерминированности разных компонентов физической подготовленности атлетов и этапности привнесения в обеспечение физической работоспособности функциональных резервов организма (Ю.В. Верхошанский, С.Н. Кучкин, В.С. Мищенко, В.С. Горожанин, И.Н. Солопов).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

1. Установлены новые научные факты, подтверждающие недостаточную эффективность физического воспитания студентов вузов гуманитарного профиля, которые свидетельствуют о снижении темпов положительных сдвигов физических и функциональных кондиций, начиная с первого курса и на протяжении всех лет профессионального обучения, о повышение у обучающихся интереса к росту уровня своей физической и функциональной подготовленности и желании получать систематическую информацию о состоянии основных физических качеств.

2. Разработана и обоснована методика модульно-рейтингового мониторинга, обеспечивающая: диагностику физических кондиций в динамическом режиме; оценку показателей физических кондиций; оценку индивидуальных показателей, интегративно и дифференцированно отражающих различные стороны физических кондиций, по трем компонентам (модулям) -«физического развития», «функционального состояния» и «физической подготовленности» - основанную на изменении анализируемых показателей; автоматизированную обработку результатов тестирования и подготовку информации результатов мониторинга (визуализацию).

3. Разработана и обоснована более эффективная, по сравнению с существующими организационно-методическими подходами, методика дифференцированного развития физических качеств студентов вузов, включающая: проективный компонент с целевым и результирующим модулями; содержательный компонент с составом средств педагогических воздействий, обеспечивающих реализацию проективных установок инновационной методики, и

организационно-технологических подходов к определению содержания, средств и методов ее реализации; технологический компонент, содержащий методико-технологические подходы к процессу реализации проективных основополагающих установок инновационной методики развития физических качеств, включающий плановый и процессуальный модули; контрольный компонент, представленный методикой модульно-рейтингового мониторинга, включающей тестовый и оценочный модули, совокупность которых обеспечивает гармонизацию физического развития и повышение физической и функциональной подготовленности в процессе академических занятий по физической культуре в вузе.

4. Установлена эффективность воздействия методики дифференцированного развития физических качеств студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, раскрывающая положительное влияние на показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности организма, и обеспечивающая повышение сознательной мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о перспективных путях повышения качества физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля в части индивидуализации программ физической подготовки на основе использования методики дифференцированного развития физических качеств студентов.

Научные сведения о физическом развитии, функциональном состоянии и физической подготовленности студентов, полученные в ходе модуль-но-рейтингового мониторинга, включающего тесты и пробы, описание алгоритмов обработки результатов тестирования, дифференцированную оценку получаемых результатов тестирования, расчет физической нагрузки и визуализации мониторирования, определяют целевые ориентиры и методическое обеспечение дифференциации процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Результаты проведенного исследования обогащают существующие в теории и методике физического воспитания представления о физической подготовке студентов положениями, которые раскрываются в содержании методики дифференцированного развития физических качеств в соответствии с закономерностями повышения уровня адаптированности и совершенствования механизмов и функциональных свойств, их определяющих.

Теоретическая база дидактических основ физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля дополнена положениями, обобщающими методические подходы к формированию эффективных технологий дифференцированного развития физических качеств студентов.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Реализация в практике физического воспитания студентов вузов гуманитарного профиля методики дифференцированного развития физических качеств на основе показателей модульно-рейтингового мониторинга обеспечивает более выраженное повышение функциональной и физической подготовленности обучающихся, увеличение мотивации к занятиям физическими упражнениями и, в целом является более эффективной по сравнению с традиционными подходами.

2. Установленные в ходе исследования данные характеризуют динамику физических кондиций студентов в течение учебного года и всего периода обучения в вузе, отражают изменение мотивации к занятиям физическими упражнениями, что в значительной степени способствует повышению качества проектировочной деятельности преподавателей в части годичного и многолетнего планирования и оперативной коррекции процесса физического воспитания.

3. Выявленные в ходе многолетних исследовании научные факты могут использоваться в ходе обучения студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, а также с целью повышения квалификации и при профессиональной переподготовке преподавателей физического воспитания, обеспечивая повышение их профессиональной компетентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля недостаточно эффективен, наблюдается отрицательная динамика показателей физической подготовленности в учебном году от первого (средняя величина положительных сдвигов - 4,58 %) к четвертому (средняя величина положительных сдвигов - 0,97 %) курсу. При этом отмечается повышение заинтересованности в росте уровня своей физической и функциональной подготовленности и желания получать регулярную информацию о состоянии своих физических и функциональных кондиций (с 56,3 и 48,6 % на первом и втором курсах до 73,5 и 68,9 % на третьем и четвертом курсе соответственно).

2. Перспективными направлениями совершенствования процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля в условиях академических занятий физической культурой являются: интеграция в методику физического воспитания технологии дифференцированного поэтапно последовательного развития физических качеств, основанной на учете биологических закономерностей роста физической подготовленности организма; индивидуализация содержания занятий на основе учета результатов систематического модульно-рейтингового мониторинга физического развития, функционального состояния и физической подготовленности.

3. Методика модульно-рейтингового мониторинга уровня физических кондиций студентов гуманитарных вузов обеспечивает: диагностику в динамическом режиме, приведение наблюдаемых показателей к единой шкале (нормализацию), оценку показателей физических кондиций основанную на сдвигах анализируемых показателей, оценку индивидуальных показателей, отражающих различные стороны физических кондиций как интегративно, так и дифференцированно по трем компонентам (модулям): «физического развития», «функционального состояния» и «физической подготовленности», обработку и выдачу итоговой информации в автоматизированном режиме с использованием информационных технологий.

4. Методика дифференцированного развития физических качеств студентов вузов содержит функционально взаимосвязанную совокупность системообразующих элементов, в состав которых входят: проективный компонент (цель и задачи физического воспитания); содержательный компонент с модулем средств педагогических воздействий; технологический компонент, содержащий методико-технологические подходы к процессу реализации проективных основополагающих установок развития физических качеств; контрольный компонент, представленный методикой модульно-рейтингового мониторинга. Сопряжение указанных компонентов обусловливает существенный рост физических и функциональных кондиций, сознательную мотивацию к занятиям физическими упражнениями, способствует самоопределению и повышению качества самоориентации в сфере физической культуры. Разработанная методика более эффективна по сравнению с традиционно используемыми в практике технологическими подходами и в конечном итоге обеспечивает улучшение качества физического воспитания студентов гуманитарных вузов в целом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством обследованных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований и основные теоретические положения диссертации доложены и обсуждены на 69-й региональной учебно-методической конференции «Развитие и достижения в учебно-методическом обеспечении образовательной деятельности» (г. Пятигорск, 2015 г.); X Международной научно-практической конференции «Science in the modem information society X», (28-29 November, 2016 г. North Charleston, USA); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика

реализации» (25-27 ноября, 2016 г., г. Краснодар); на ежегодных отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (2017 - 2018 гг., г. Краснодар); 70-й учебно-научно-методической конференции «Методологические основы дидактических приемов в образовательном пространстве медицинского и фармацевтического вузов в свете реализации новых регламентирующих документов» (г. Пятигорск, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Новые технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития» (28 апреля 2018 г., г. Белгород); V Международной научно-практической конференции «Наука и образование: инновации, интеграция и развитие» (29-30 апреля 2018 г., г. Уфа).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 в рецензируемых ВАК научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Разработанная методика дифференцированного развития физических качеств студентов вузов внедрена в лекционный и практический курсы на кафедре физического воспитания и здоровья Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России; на кафедре физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», внедрены в учебный процесс кафедры теории, истории и методики физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в рамках дисциплин «Элективные курсы по физической культуре» и «Физическая культура».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 347 наименований, из них 47 на иностранных языках. Общий объем диссертации 211 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 рисунками и 7 таблицами.

Глава 1.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Проблемы физического воспитания в высшей школе и пути повышения его эффективности

В настоящее время, когда в нашей стране происходят масштабные и кардинальные преобразования всей системы высшего образования, физическое воспитание выступает в качестве одного из важнейших аспектов деятельности всех высших учебных заведений. Поступательное развитие общества обусловливает активное и созидательное участие молодежи, в том числе студенческой, во всех сферах социально-общественной жизни. При этом важнейшим условием и критерием прогресса общественной формации становится значимость таких ценностей, как здоровье, активное долголетие и возможность самореализации человека, что, в свою очередь, является свидетельством особого места которое занимает физическая культура, в становлении и развитии каждой личности в процессе обучения в высшем учебном заведении (Ш.А. Имнаев с соавт., 2008; Л.К. Федякина, 2010; Т.В. Скобликова, 2013; З.М. Кузнецова, А.А. Оплетин, 2014; А.Е. Болотин с соавт., 2017; G. Welk, 1999; D.J. Cothran et al., 1999).

Велика роль физического воспитания вузовской молодежи в условиях непрерывного возрастания информационных потоков, мультиплицированно-сти получаемых знаний, что является причиной значительных умственных и нервных нагрузок на организм обучающихся. На этом фоне систематическим занятиям физическими упражнениями отводится роль эффективного средства, способствующего нивелированию негативных последствий нервного перенапряжения, которое обеспечивает постепенное переключение с одного вида деятельности на другой, создает условия для сохранения и активизации умственной и физической работоспособности, сохранения здоровья студен-

тов (Э.Н. Вайнер, 2003; К.К. Марков, 2005; Р.В. Стрельников, Б.А. Мхце, 2013; Я.В. Кириллова, 2014; Е.С. Садовников, 2017; Г.М. Казантинова с со-авт., 2017; Т.Н. Шутова с соавт., 2018; M. Dollard, 2007; M. Rafael et al., 2010).