Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Певнева, Марина Вадимовна

  • Певнева, Марина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Певнева, Марина Вадимовна. Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Певнева, Марина Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ

ВУЗАХ

1.1. Цель, задачи, направленность и формы физического

воспитания в современных вузах

1.2. Эффективность и проблемы физического

воспитания в современных вузах

1.3. Возможности применения в физическом воспитании

студентов танцевальной аэробики и ряда смежных

видов физкультурно-спортивной деятельности

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи и методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ

СТУДЕНТОК ЗАНЯТИЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

3.1. Динамика показателей физической

подготовленности и функционального состояния у студенток, занимающихся по стандартной программе и занимающихся танцевальной аэробикой

3.2. Биомеханические особенности базовых упражнений

танцевальной аэробики и некоторых природных

локомоций человека

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ

ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКИ И ЕЁ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Методика комплексной физической подготовки

студенток на основе средств танцевальной аэробики

4.2. Эффективность методики комплексного развития

физических качеств и способностей у студенток на

основе средств танцевальной аэробики

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В высшем учебном заведении завершается физическое воспитание по государственным программам, что определяет ключевое значение этого этапа в целостном процессе физического воспитания специалистов различных специальностей с высшим образованием: в этот период должны быть как достигнуты индивидуально оптимальный уровень физических качеств и способностей и степень овладения двигательными действиями в наиболее востребованных видах физкультурно-спортивной деятельности, так и выработаны потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями (Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; Л.Н. Сляднева, 2008; Л.К. Федякина, 2012). Успешность решения этих задач физического воспитания в вузе во многом определяет активность в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, двигательный режим и здоровье человека во взрослом и пожилом возрасте (М.Я. Виленский, В.И. Ильи-нич, 2001).

В то же время в физическом воспитании современных студентов имеются ряд проблем, не дающих оснований для оптимистического прогноза физического состояния выпускников вуза. В особенной мере сказанное относится к физическому воспитанию студенток. Так, ряд авторов отмечают, что уровень двигательной подготовленности студенток современных вузов находится на недопустимо низком уровне (В.А. Таран, 2003;. О.В. Шинкоренко, 2009 и др.). Причём, снижение уровня различных двигательных качеств и способностей наблюдается у студенток не только последующих поколений (что является следствием низкой эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе и каче-

ства жизни), но и у студенток одного поколения в период обучения в вузе (А.Г. Заболотний, 2005; P.C. Козлов, 2006; С.А. Роман-ченко, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007 и др.).

Выход из сложившейся ситуации часть авторов видит в физическом воспитании на основе спортивных секций по различным видам спорта. В современной интерпретации этот процесс получил название "спортизации" физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993). Однако к занятиям в спортивных секциях могут быть привлечены девушки, имеющие достаточно высокий исходный уровень двигательной подготовленности, в основном это — выпускницы спортивных школ. Для девушек, имеющих средний и низкий уровень двигательной подготовленности, в большей мере являются привлекательными виды именно физкультурной деятельности, оказывающие значительное воздействие на важнейшие физиологические системы организма, но не носящие соревновательного характера. К таким видам физкультурной деятельности специалисты относят, прежде всего, различные виды аэробики. Вместе с тем физическое развитие человека, в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 г.) является важнейшей компонентой процесса образования студенческой молодёжи (статья 2), а образовательные организации обязаны обеспечить соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (статья 28).

В то же время, несмотря на уже имеющиеся попытки внедрения аэробики в физическое воспитание студенток (Т.Н. Суетина, 1999; Т.А. Кохан, 2001; О.В. Трофимова, 2010; Н.В. Тулупчи, 2010; Е.А. Штих, 2010 и др.), остаются невыясненными закономерности влияния упражнений аэробики на разные стороны физической подготовленности студенток, а также биомеханические особенности

базовых упражнений одного из наиболее популярных у девушек видов аэробики — танцевальной аэробики, которые можно было бы принять в качестве объективных оснований для разработки методики комплексной физической подготовки студенток на основе применения средств танцевальной аэробики. Получение знаний подобного характера позволило бы сформировать научный базис для разработки методики комплексного развития физических качеств и способностей у студенток на основе использования средств танцевальной аэробики, а внедрение такой методики в процесс физического воспитания студенток - существенно повысить его эффективность.

Таким образом, в физическом воспитании студенток современных вузов сформировалось противоречие, заключающееся, с одной стороны, в потребности практики в эффективной методике комплексного развития двигательных качеств и способностей и потенциальных возможностях в качестве основного средства такой методики танцевальной аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, привлекательного для девушек, который в последствие мог бы стать основой для их двигательного самосовершенствования, с другой стороны, - во фрагментарности знаний о направленности воздействия на двигательную подготовленность и организм девушек в целом занятий танцевальной аэробикой и механизмах, её определяющих, которые могли бы стать объективной базой для разработки такой методики.

Проблема исследования заключалась в теоретико-методологическом, содержательном и организационном обосновании методики комплексной физической подготовки студенток на базе применения средств танцевальной аэробики.

Объект исследования - процесс развития физических качеств и способностей у студенток.

Предмет исследования - методика комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.

Методологической основой исследования являлись идеи о целостности, всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов окружающего мира и его материальности, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельност-ный и образовательный подходы в физическом воспитании, теория вероятностей.

Теоретической основой исследования являлись общие принципы и закономерности физического воспитания, обоснованные в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, A.A. Гужаловского, А.Г. Наталова, Ю.Ф. Курамшина, концепция физических (двигательных) качеств, основные положения которой представлены в трудах B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, В.Н. Платонова, суждения о содержании физического воспитания студентов, изложенные в исследованиях М.Я. Виленского, В.И. Ильини-ча, Л.С. Дворкина, К.Д. Чермита, О.Ю. Давыдова.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика физической подготовки на основе применения средств танцевальной аэробики позволит эффективно оказывать комплексное развивающее воздействие на различные физические качества и способности студенток, если в ней будут учтены особенности воздействия на различные стороны физической подготовленности аэробных упражнений и их биомеханические особенности.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- установлены закономерности воздействия на различные проявления двигательной функции студенток занятий, построенных на применении только средств танцевальной аэробики: в этом

случае более результативно, чем при стандартной программе, развиваются силовая выносливость и гибкость, повышается эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы (снижается частота сердечных сокращений в покое), наблюдается рост жизненной ёмкости лёгких и индекса индивидуальной аэробной подготовленности; однако не происходит повышения показателей скоростно-силовой подготовленности и выносливости в длительном беге;

— выявлены механизмы, определяющие направленность влияния базовых упражнений танцевальной аэробики на физическую подготовленность девушек: угловая скорость голеностопного сустава при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) значительно меньше, чем в спринтерском беге и в прыжке в длину с места, а горизонтальная составляющая максимального ускорения общего центра масс тела при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики значительно меньше, чем в беге на выносливость, спринтерском беге и в прыжке в длину с места;

- экспериментально доказано, что методика, основанная на применении средств аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью позволяет эффективно и комплексно развивать физические качества и способности у студенток.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты дополняют концепцию о физических качествах положениями о специфике влияния упражнений аэробного характера на различные проявления двигательной функции человека, наполняют теорию физического воспитания студенческой молодёжи знаниями о возможностях развития физических качеств при помощи методики, основанной на применении средств танцевальной аэробики, горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, в ней также сформулированы положения о биомеханических особенностях

базовых упражнений танцевальной аэробики, которые расширяют теорию аэробики как одного из популярных видов физкультурно-спортивной деятельности.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что внедрение их в процесс физического воспитания студенток позволяет эффективно и комплексно развивать у них физические качества, при этом соблюсти их интересы в области физической культуры, сохранить интерес к занятиям физическими упражнениями, ознакомить их с основами аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, обладающего большим потенциалом при осуществлении девушками и женщинами самостоятельных занятий после окончания вуза.

Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база, построение диссертации в соответствии с единой логической линией, использование объективных ; инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных,'

обоснованный подбор и сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, применение методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- построение физического воспитания студенток на основе только средств танцевальной аэробики позволяет более эффективно, чем при традиционной методике, развивать у них силовую выносливость и гибкость, позитивно влиять на показатели функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, однако не даёт возможности улучшить показатели скоростно-силовых способностей и подготовленности в беге с максимальной и непредельной скоростью;

- базовые упражнения танцевальной аэробики (бег с захлё-стом голени, скип, сгибание ноги вперёд — поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) имеют значительные био-

механические отличия от важнейших природных локомоций человека — бега с различной скоростью и горизонтальных прыжков, что определяет их место в физическом воспитании студенток;

- методика развития физических качеств у студенток, основанная на целесообразном применении в течение учебного года средств танцевальной аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, позволяет оказывать эффективное развивающее воздействие на широкий круг показателей их физической подготовленности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 167 источников, из них 15 — зарубежных авторов.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011" в Одессе, Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы физкультурного образования и спортивной подготовки" в Екатеринбурге, Международной электронной научно-практической конференции "Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях: проблемы и перспективы развития" в Красноярске, Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма " в Челябинске, опубликованы в трёх статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций. Результаты работы успешно внедрены в практику физического воспитания Педагогического института Южного федерального университета (прил. 1).

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ

ВУЗАХ

1.1. Цель, задачи, направленность и формы физического воспитания в современных вузах

В теории и методике физического воспитания в настоящее время наблюдается некоторое "двоевластие" мнений о направленности этого процесса, которая задаётся, прежде всего, его основной целью.

Так, например, Л.П. Матвеев (1991) (как представитель "классического" направления физического воспитания) приводит следующую формулировку цели физического воспитания: "... на основе полноценного использования факторов физической культуры реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельности".

Далее Л.П. Матвеев (1991) конкретизирует цель физического воспитания через две группы специфических задач. К первой группе специфических задач автор относит "задачи по оптимизации физического развития человека в направлении всестороннего развития свойственных ему физических качеств, совершенствования двигательных способностей, упрочения и многолетнего сохранения здоровья". Среди второй группы специфических задач физического воспитания Л.П. Матвеев (1991) называет "специфические

образовательные задачи, предусматривающие системное формирование необходимого в жизни индивидуального фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний ("физического образования")". Не совсем удачная, на наш взгляд, формулировка второй группы задач создаёт возможность для излишне "прикладной" трактовки знаний, которые предполагается формировать: знаний, связанных с фондом двигательных умений и навыков. Однако далее автор поясняет, что основные из образовательных задач состоят в том, чтобы:

- "сделать достоянием каждого человека базовые знания научно-практического характера, накопленные в сфере физической культуры;

— обеспечить рациональное формирование индивидуального фонда двигательных умений и навыков, нужных в жизни, двести их до необходимой степени совершенства".

Такие формулировки не оставляют сомнений, что в процессе физического воспитания предполагается формирование знаний по достаточно широкому кругу вопросов физической культуры.

Иными словами, логикой процесса физического воспитания в этом случае является прямое воздействие на физическое состояние человека, а также приобретение в этом процессе знаний, необходимых для повышения его эффективности. Такая сущность физическая воспитания подчёркивается Л.П. Матвеевым в его более ранних произведениях. Так, Л.П. Матвеев (1983) определяет физическое воспитание как "вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям и воспитание (управление развитием) физических качеств человека".

Похожее понимание сущности физической культуры, цели и задач физического воспитания можно видеть в работах широкого

круга авторов конца прошлого века, практических разработках по физическому воспитанию в учебных заведениях различного уровня.

Так, Б.А. Петров (1990) в учебнике "Теория и методики физического воспитания" определяет физическое воспитание как "педагогическую систему физического совершенствования человека". Целью физического воспитания автор называет "формирование физически совершенных людей, обладающих духовным богатством, моральной чистотой и способных к долголетнему творческому труду и защите Родины". Цель, отмечает автор, достигается в ходе решения оздоровительных, воспитательных и образовательных задач. В содержание образовательных задач Б.А. Петров (1990) так же, как Л.П. Матвеев (1991) включает формирование "определённых систем двигательных умений и навыков" и вооружение занимающихся "специальными знаниями в этой области". Иными словами, и здесь признаётся подчинённый характер знаний в области физической культуры. Однако другой автор учебника И.П. Потапченко (1990) в разделе, посвящённом физическому воспитанию студентов, указывает, что целью их физического воспитания является содействие всестороннему развитию личности, подготовке высококвалифицированных кадров. Отметим, что подобная формулировка цели физического воспитаний носит излишне общий характер, не отражает специфики процесса физического воспитания и вполне применима к процессу обучения в вузе в целом. Однако далее, автор, ссылаясь на программу, определяет следующие задачи физического воспитания студентов: 1) приобретение системы знаний по основам теории, методики, организации физического воспитания и умений работать пропагандистами, общественными организаторами, инструкторами, тренерами и судьями по спорту; 2) психофизическая подготовка к труду с учётом особенностей их будущей профессиональной деятельности. Иными

словами, в задачах физического воспитания, во-первых, не ведётся речи ни о формировании, ни о совершенствовании двигательных навыков, а совершенствование физических качеств и способностей заменено "психофизической подготовкой к труду"; во-вторых, во главу угла ставится приобретение студентами знаний и т.п. Также отметим, что задачи физического воспитания студентов, в данном случае, подразумевают подготовку не только пропагандистов, общественных организаторов, инструкторов и судей по спорту, но и тренеров. На наш взгляд, это в значительной мере девальвирует высшее специальное образование в области физической культуры и спорта: зачем готовить тренеров в специальных вузах, если выпускники, например, филологического факультета могут с успехом их заменить.

В работе другого коллектива авторов можно наблюдать интеграцию двух точек зрения на вопрос о преимущественной направленности физического воспитания. Так, в учебнике "Основы тео-^ рии и методики физической культуры" физическое воспитания определяется как "педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений и навыков, а также на развитие разносторонних физических способностей человека (В.М. Вы-дрин, 1986). Обратим внимание, что умения и навыки и специальные знания разделены. Следовательно, судя по определению, физическое воспитание есть процесс формирования, в первую очередь, "специальных знаний" и только "а также" физических способностей. Однако во второй главе этого же учебника В.Н. Кряж (1986) указывает, что целью физического воспитания является "воспитание физически совершенных людей, активных строителей коммунизма, всесторонне физически подготовленных к труду и защите Родины". Если не брать в расчёт некоторую идеологическую окраску этого определения, то хорошо видно превалирование

физической, двигательной составляющей. Это становится ещё более очевидным после того как автор выделяет следующие специфические стороны физического воспитания: "1) воспитание физических качеств, или физическое воспитание в узком понимании; 2) формирование двигательных умений и навыков, или физическое образование". Как видим, собственно знаниям в области физической культуры не нашлось места даже в "физическом образовании". Иными словами, В.Н. Кряж (1986) не относит формирование подобных знаний к специфическим процессам физического воспитания. При этом основными задачами физического воспитания в молодёжном возрасте (соответствующем возрасту большинства студентов) называются следующие (C.B. Молчанов, 1986): 1) достижение высокого уровня здоровья, физической и умственной работоспособности на основе обеспечения гармонического развития органов, функций организма и двигательных способностей; 2) совершенствование двигательных умений и навыков, моральных и волевых качеств, необходимых в производственной, оборонной деятельности и в быту; 3) закрепление знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий физической культурой; 4) поддержание интереса к активным занятиям спортом и достижению высоких спортивных результатов. Такая последовательность задач физического воспитания также подчёркивает прикладный характер знаний в области физической культуры.

Наиболее приемлемое, полное и, с другой стороны, краткое определение физического воспитания приводят Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов (2000). По мнению авторов это "вид воспитания, специфическим содержанием которого является обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурно-спортивными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях". При этом формирование

спортивных и жизненно важных двигательных умений и навыков, а также "передачу специальных физкультурных знаний" Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов (2000) относят к "Физическому образованию". В то же время, в работе содержится и иное определение физического воспитания. Так, этот процесс определяется авторами как "Вид воспитания, специфика которого заключается в обучении движениям (двигательным действиям) и воспитании (управлении развитием) физических качеств человека", что оставляет "овладение специальными физкультурно-спортивными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях" за рамками специфики физического воспитания.

Переходя к определению цели и задач физического воспитания студенческой молодёжи, Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов (2000) полностью соглашаются с формулировками "Примерной учебной программы для высших учебных заведений" по физической культуре (1994), в которых наиболее ярко представлено значение образовательного компонента физической культуры личности (см. ниже).

A.M. Максименко (2001) также как и Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов (2000) определяет физическое воспитание как "вид воспитания, специфическим содержанием которого является обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурно-спортивными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях". Трудно не согласится с такой формулировкой и значимостью компонентов физической культуры личности, задаваемой порядком перечисления компонентов специфического содержания физического воспитания. Однако формулируя цель физического воспитания студентов, автор отмечает, что она заключается "в необходимости подготовки физкультурно образованного молодого человека, способного к высокопроизводительному профессиональному труду, и в то же вре-

мя владеющего организационно-методическими умениями для работы в качестве общественного инструктора, тренера или судьи по спорту". Это несколько вуалирует значимость процессов физической подготовки и обучения двигательным действиям, заявленную в определении процесса физического воспитания в целом. Впрочем, перечисление A.M. Максименко (2001) задач физического воспитания студентов расставляет прежние акценты в этом процессе: 1) воспитание общечеловеческих ценностей; 2) сохранение и укрепление здоровья; 3) достижение уровня общей физической подготовленности в соответствии с требованиями программы; 4) обеспечение профессионально-прикладной физической подготовленности с учётом характера будущей трудовой деятельности; 5) приобретение необходимых знаний по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, а также организационно-методических умений и навыков для работы в качестве общественного инструктора, тренера или судьи по спорту; 6) совершенствование спортивного мастерства студентов-спортсменов, защищающих честь своего вуза, города, страны. Отметим лишь редко формулируемую другими авторами задачу совершенствования спортивного мастерства студентов-спортсменов, именно и только решение которой из перечисленных задач, на наш взгляд, способно в какой-то мере способствовать приобретению знаний, необходимых для работы тренера.

Автор одного из современных учебников теории и методики физической культуры1 Ю.Ф. Курамшин (2004) называет "стратеги-

1 Этот термин пришёл на смену термина "Теория и методика физического воспитания" (первые попытки введения термина "Теория физической культуры были сделаны ещё в начале прошлого века (Г.А. Дюперрон, 1925)). Однако если принять, что "Для относительно полной её (физической культуры) характеристики надо иметь ввиду минимум три аспекта: деятельностный (культура как процесс рационально организованной деятельности), предметно-ценностный (культура как совокупность "предметов", представляющих определённую ценность для удовлетворения общественных и личностных потребностей) и результативный (культура как результат деятельности) (Л.П.