Система лексических и фразеологических предлогов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Шиганова, Галина Александровна

  • Шиганова, Галина Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 621
Шиганова, Галина Александровна. Система лексических и фразеологических предлогов в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2001. 621 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шиганова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ПРЕДЛОГОВ.

§ 1. Структура лексических и фразеологических предлогов. п. 1. Структурные свойства лексических предлогов. п. 2. Структурные свойства фразеологических предлогов.

§ 2. Механизм формирования семантической структуры фразеологических предлогов. п. 1. Особенности семантической структуры фразеологических предлогов п. 2. Формирование фразеологического значения релятивных фразеологизмов с компонентом-существительным. п. 3. Формирование фразеологического значения релятивных фразеологизмов с компонентом-наречием.

§ 3. Вариативность и смежные с ней явления в области фразеологических предлогов. п. 1. Типы варьирования фразеологических предлогов. п. 2. Основные пути формирования вариантных рядов фразеологических предлогов.

Выводы.

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, СВЯЗИ И ОТНОШЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕДЛОГОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

§1. Семантические свойства лексических и фразеологических предлогов. п. 1. Специфика значений лексических и фразеологических предлогов. п. 2. Полисемия как семантическое свойство предлогов. п. 3. Особенности проявления моно- и полисемии лексических предлогов. п. 4. Особенности проявления моно- и полисемии фразеологических предлогов

§ 2. Омонимия и смежные с ней явления в области предлогов. п. 1. Проблема омонимии в современной лингвистике. п. 2. Омонимия лексических непроизводных предлогов. п. 3. Омонимия лексических производных предлогов. п. 4. Омонимия фразеологических предлогов.

§ 3. Синонимические отношения лексических и фразеологических предлогов. п. 1. Проблема синонимии в современной лингвистике. п. 2. Особенности синонимических отношений предлогов. п. 3. Синонимические и синонимико-вариационные отношения лексических и фразеологических предлогов.

§ 4. Антонимические отношения предлогов. п. 1. Проблема антонимии в современной лингвистике. п. 2. Особенности проявления антонимических отношений предлогов. п. 3. Антонимические отношения лексических непроизводных предлогов. п. 4. Антонимические отношения лексических производных предлогов. п. 5. Антонимические отношения фразеологических предлогов.

Выводы.

ГЛАВА III ГРАММАТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛЕКСИЧЕСКИХ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДЛОГОВ

В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

§ 1 Грамматическая роль предлогов в выражении обстоятельственных отношений. п. 1. Роль предлогов в выражении пространственных отношений п. 2. Роль предлогов в выражении временных отношений. п. 3. Роль предлогов в выражении причинно-следственных, условных и целевых отношений. п. 4. Роль предлогов в выражении других видов обстоятельственных отношений.

§ 2 Грамматическая роль лексических и фразеологических предлогов в выражении объектных отношений. п. 1. Продуктивность предлогов в выражении объектных отношений п. 2. Роль предлогов в выражении комитативных отношений. п. 3. Роль предлогов в выражении компаративных отношений. п. 4. Роль предлогов в выражении делиберативных и лимитативных отношений.

§ 3 Грамматическая роль предлогов в выражении атрибутивных отношений. п. 1. Продуктивность предлогов в выражении атрибутивных отношений. п. 2. Роль предлогов в выражении и дифференциации атрибутивных отношений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система лексических и фразеологических предлогов в современном русском языке»

В последние десятилетия идет активный процесс системного изучения лексических и фразеологических единиц в самых разных аспектах -семантическом, грамматическом, стилистическом.

Достаточно глубоко исследованы категориальные классы русских фразеологизмов в их соответствии с категориями слов в работах фразеологов разных школ и направлений, таких, как Ю.Ю.Авалиани (1; 2; 4; 446); Н.Ф.Алефиренко (15; 18; 20; 22), В.Л.Архангельского (38; 41; 43), Ю.А.Гвоздарева (161; 162), Р.Н.Попова (415; 416; 418), Р.П.Рогожниковой (438; 440; 441), Л.И.Ройзензона (446; 448), А.М.Чепасовой (537; 541; 548),

A.М.Эмировой (3; 4; 581, 582) и других. В целом ряде работ отечественных ученых исследуется семантика фразеологизмов, устанавливаются отличительные особенности значения фразеологических единиц в сопоставлении с единицами лексического и синтаксического уровней (частичное освещение этих проблем встречаем в работах Н.Ф.Алефиренко,

B.Л.Архангельского, А.М.Бабкина, В.В.Виноградова, Е.И.Дибровой, В.П.Жукова, Л.Е.Кругликовой А.М.Мелерович, В.М.Мокиенко, А.И.Молоткова, В.Н.Телия, А.М.Чепасовой, Н.М.Шанского и других).

В лингвистической литературе имеется ряд работ, в которых речь идет об устойчивых сочетаниях и фразеологических единицах релятивной семантики. Имеем в виду труды В.В.Виноградова (128; 129; 132), Р.М.Гайсиной (149-152), Е.П.Калечиц (259; 260), Г.Е.Крейдлина (306-308), Ю.И.Леденева (331-335), Р.П.Рогожниковой (437; 439; 440), Ю.П.Рухлова (452; 453), А.К.Федорова (524), А.М.Чепасовой (540; 541; 543), Е.Т.Черкасовой (555; 556; 557) и других.

Категория отношения в языке является частью глобальной логико-философской проблемы «Категория отношения». Язык пронизан отношениями, поэтому исследование его не может не сопровождаться выявлением и изучением внутриязыковых отношений. Понятие отношения является исходным при описании содержательной стороны грамматических 6 категорий, без этого понятия невозможно описать структуру предложения, на этом понятии основано описание семантики лексических и фразеологических единиц, имеющих сему релятивности. «Категория отношения в языке» понимается нами как предельная абстрактная категория, которая охватывает все возможные факты проявления отношений в языке. Эта категория является первостепенной при описании языковой семантической категории релятивности, которая недостаточно изучена в лингвистике, хотя этой проблемой занимались многие ученые: см. работы В.Г.Адмони, А.В.Бондаренко, Р.М.Гайсиной, А.Е.Кибрик, JI.A. Самохиной, А.К.Федорова.

Для языка существенно разграничение двух онтологий - внеязыковой и внутриязыковой. «Все, что существует, находится в отношении, и это отношение есть истина всякого существования» (164, с.226). Отношения находят отражение в содержательной стороне языка. В языке имеются совокупности средств различных уровней, предназначенных для выражения обстоятельственных и объектных отношений, имеющих место в реальной действительности. Абстрактная категория отношения приобретает в языке статус семантической категории. На семантику языковых единиц со значением отношения оказывают влияние четыре взаимосвязанных фактора: объективная действительность — субъект - мышление -языковые категории и субкатегории. При анализе данных факторов прослеживается направление «от мира вещей» к «миру слов».

Среди языковых семантических категорий особое место занимает универсальная категория релятивности. Эта категория, свойственная всем языкам, представляет собой результат осмысления и отражения в языке различных онтологий. «Любая онтология - будь то природа, человеческое общество, субъективный мир человека, мышление, язык и т.д. - вся пронизана отношениями, базируется на отношениях» (265, с. 13).

Категория релятивности охватывает весь язык, пронизывает все уровни, приобретая статус межуровневой семантической категории. Релятивность - это абсолютное свойство синтаксических и морфологических 7 единиц. Для синтаксиса проблема синтаксических отношений является центральной. Понятие отношения составляет содержательную сторону любой морфологический категории. Вся грамматическая система по своему содержанию является прежде всего системой отношений. Грамматические значения выражают отношения трех типов: 1) отношения объективной действительности (между реалиями); 2) отношения человека к этим отношениям (объективно-субъективные) и 3) отношения внутриязыковые, или чисто реляционные.

Значение отношения является ведущим в значении предлогов. Категориальным значением этих единиц является значение релятивности. В других случаях релятивное значение выполняет сопроводительную функцию, соединяясь с другими типами значений. Роль предлогов в русском языке трудно переоценить. Они служат для организации текста, выполняют строевую функцию, делают текст связным, выражая отношения меяеду словами. «Предлог соединяет лексико-грамматические единицы, то есть слова. Внешним выражением этого категориального значения предлога -значения отношения („релятивности") - служит их сочетаемость с другими словами. Предлог, в отличие от полнозначных слов, функционирует в условиях двусторонней синтаксической связи» (608, с.227).

В лингвистике на современном этапе ее развития созрела потребность осмыслить понятие этих морфолого-синтаксических единиц, с помощью которых строятся другие, более сложные конструкции и которые способны недвусмысленно передавать различные синтаксические отношения «между зависимыми и главными членами словосочетания» и осуществлять «подчинительную синтаксическую связь внутри словосочетания и предложения» (601, с.394).

Разные аспекты изучения предлогов представлены в трудах Т.И.Антоновой (26; 27), Н.И.Астафьевой (44; 45), О.С.Ахмановой (46), А.М.Бабкина (56), В.С.Бондаренко (78), И.М.Багрянского (59), М.С.Буниной (102), В.В.Виноградова (129;132), В.В.Веселитского (121; 122), 8

М.В.Всеволодовой (136-139), Ц.Я.Галецкой (153; 154), В.М.Глухих (167; 168), Л.Н.Засориной (227), Т.ПЗасухиной (229), Г.А.Золотовой (237; 238), В.В.Истоминой (255-257), М.А.Каламовой (258), Е.П.Калечиц (259; 260),

A.М.Финкеля (529), Е.Т.Черкасовой (555-557) и некоторых других. Однако, несмотря на достаточно высокий интерес к названному классу слов и фразеологизмов, в лингвистической науке до сих пор нет многостороннего целостного описания системы лексических и фразеологических предлогов, их свойств и отношений.

Свидетельством недостаточной изученности разряда слов и фразеологизмов релятивной семантики является и то, что в лексикографии они не нашли полного, глубокого отражения, до сих пор не выработан единый принцип их обозначения и толкования. По словам академика

B.В.Виноградова, «в толковых словарях русского языка коллекционируются группы значений отдельных предлогов. Но все это лишь материал для грамматического исследования, требующий пересмотра» (132, с.561). Анализ современных толковых словарей русского языка показывает, что большая часть лексических производных и фразеологических предлогов либо не отражена в словарях, либо так «запрятана» в словарной статье, что найти и квалифицировать эти единицы бывает достаточно трудно. Так, большинство лексических производных предлогов в «Словаре русского языка» в 4 томах Академии наук СССР и Института русского языка представлены как одно из значений существительных, наречий и деепричастий, на базе которых они образовались. Таким образом, слова с разными категориальными значениями оказались в одной словарной статье, что, на наш взгляд, абсолютно неправильно. Еще труднее, а иногда и невозможно встретить в словарях толкования значений фразеологических единиц, соотносительных по своим семантическим и грамматическим свойствам с предлогами, таких, как: в течение (чего), в соответствии с (чем), вне зависимости от (чего) и т.п. Указанные единицы и им подобные авторы современных толковых словарей дают либо под различными пометами, типа: • или 0, либо после слов 9 в сочетании с предлогом», «в значении предлога.», что является свидетельством неизученности семантики этих единиц. Единые принципы их обозначения и толкования начинают разрабатываться учеными-лингвистами только во второй половине XX века. В частности, большой вклад в лексикографическую разработку указанных единиц внесли А.М.Бабкин (56; 57), В.В.Веселитский (121), Г.Е.Крейдлин и А.К.Поливанова (307, 308), Р.П.Рогожникова (437; 439; 440). Однако многие лексические производные и фразеологические предлоги до сих пор в словарях никак не представлены. Авторы фразеологических словарей исключают из сферы фразеологии грамматические фразеологизмы, соотносительные по своим свойствам со служебными частями речи, поэтому в словарях названного типа эти единицы вообще никак не представлены.

Исследование семантики предлогов, их системных свойств и отношений - одна из актуальных проблем современной лингвистики, так как в XX веке круг значений и употреблений предлогов имеет тенденцию к значительному расширению. В русском литературном языке протекает медленный, но глубокий процесс синтаксических изменений в системе падежных отношений. Функции многих падежей осложняются и дифференцируются сочетаниями с предлогами. Беспредложные конструкции очень активно вытесняются предложными. Происходит постоянное пополнение класса предлогов новыми единицами. Намечаются новые способы применения предлогов, наблюдаются случаи синонимической замены одних предлогов другими, переноса одних на место других, возникают новые предложно-падежные формы. Идет процесс перераспределения функций предлогов. В настоящее время, когда синтаксисты обратились к семантике, взаимодействие лексики и грамматики выносится на первый план при изучении частей речи. Поэтому исследование предлогов идет очень активно.

Предлог участвует в создании падежного, грамматического значения имени существительного. Выраженные в языке предлогами и именами

10 грамматические значения являются одновременно средством выражения признанных категорий «места», «времени», «причины», «условия», «меры и степени», «образа действия», «объекта» «признака» и других. Падежное значение, создаваемое каждой падежной формой, является дополнительным, грамматическим, по отношению к лексическим значениям предлога и имени.

Предлоги тесно связаны с категорией падежа имени и, следовательно, с флексиями. Предлог сходен с флексией в том, что тоже оформляет падеж, но роли их не тождественны - флексия выражает прежде всего падежную форму и в последнюю очередь - падежное значение, а предлог прежде всего выражает падежное значение и уж затем падежную форму. Предлог и флексия, взаимодействуя, не повторяют, а дополняют друг друга. Мы согласны с мнением З.Д.Поповой, которая говорит, что «объединение падежного окончания и предлога. позволяет четче выразить нужное синтаксическое значение. Предлог и флексия - это единое грамматическое средство, выражающее единое грамматическое значение» (421, с.7).

В падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами в мире материальной действительности. С развитием человеческого общества необычайно осложняются отношения в окружающем мире, как следствие этого происходят изменения в мышлении человека и, конечно же, все эти изменения находят свое отражение прежде всего в языке. Для того чтобы выразить новые отношения между субъектом и субъектом, между субъектом и объектом, между объектом и объектом, а также различные семантические оттенки пространственных, временных, причинных, целевых, объектных, атрибутивных и других отвлеченных отношений, круг значений падежной формы имени расширяется необычайно. Падежная форма «переобременена значениями» (132, с. 144). Обостряется разрыв между „бедностью" внешних форм падежной системы и разнообразием включенных в нее грамматических функций. „На помощь" падежной форме, конечно же, приходят предлоги, так как «сочетания с предлогом расширяют и обогащают разнообразными

11 смысловыми оттенками круг значений предложной формы» (132, с. 144).

На место падежной формы является падежная форма с предлогом, причем это сочетание, благодаря вносимому предлогом значению, развивает, дополняет, усиливает то значение, которое принадлежало самой падежной форме. Таким образом, предлог не только поддерживает и усиливает значение падежей, но и дополняет, специализирует, осложняет их в том или другом направлении.

Лексические непроизводные предлоги, в силу того, что являются древнейшими по происхождению и составляют малочисленную группу (всего 35 лексем), имеют большое количество значений и не могут помочь падежной форме четко, дифференцированно выразить тот или иной вид синтаксических отношений между именем и другими словами. Язык находит новые средства выражения усложняющихся отношений в виде лексических производных и фразеологических предлогов.

Большинство лексических производных предлогов и некоторые фразеологические предлоги относятся к эпохе формирования русской нации и русской государственности. В связи с возникновением и укреплением государства, с развитием его экономического и политического строя особое значение приобретает культура деловой речи. Деловая же письменность испытывает потребность в дифференцированных средствах выражения отношений между словами. Как пишет Е.Т.Черкасова, «роль деловой письменности (а позднее - и научно-публицистической) в изучаемом нами процессе была очень велика: именно эти функционально-речевые стили и были главным источником зарождения и сферой первоначального функционирования большей части предложных новообразований» (557, с.20).

Роль предлогов в языке XIX-XX вв. становится значительной не только в официально-деловом стиле, но и в научно-техническом и газетно-публицистическом, - именно здесь новые, фразеологические предлоги получают наиболее широкое и разнообразное применение. В.В.Виноградов

12 подчеркивает, что «.именно в этих стилях русского языка такие изменения давали себя знать особенно остро.» (132, с.575). В современном русском языке с необыкновенной остротой и силой происходит процесс перераспределения функций предлогов, изменяется их морфологический состав, наблюдается небывалый рост новых предложных конструкций, прежде всего фразеологических. Все это является следствием изменений характера взаимодействия между общелитературным языком и его функциональными разновидностями. В общелитературном языке (и прежде всего - в художественно-публицистических жанрах) получают широкое распространение предлоги, которые раньше были свойственны, главным образом, деловому и научному стилям.

В XX веке, когда необычайно усложнились отношения во всех сферах жизни: в экономике, в политике, культуре, науке и т.п., в русском языке аналитические формы речи, выражающие усложнившиеся отношения, также качественно усложняются, становятся более значительными и разнообразными. Это подтверждает мысль В.В.Виноградова, что «изменение семантической системы предлогов - признак развития новых аналитических элементов в строе русского языка» (132, с. 575).

В.В.Виноградов считает, что «характеристика этих процессов -смешения предлогов, изменения их функций, количественного роста предложных конструкций - должна быть предметом особого самостоятельного исследования» (132, с. 575).

Лексические и фразеологические предлоги в современном русском языке существуют не изолированно друг от друга, а представляют собой систему, то есть являются элементами языка, находящимися в отношениях и связях друг с другом и образующими определенную целостность, единство.

Специалисты по общей теории систем отмечают, что «одной из характерных особенностей развития науки и техники во второй половине XX века является повсеместное распространение идей системных

13 исследований, системного подхода, общей теории систем» (456, с.5).

В философии есть два основных подхода к определению системы. При одном из них система рассматривается как упорядоченность и целостность множества элементов, находящихся во взаимодействии. В этом случае взаимодействие отступает на второй план, а на первый выдвигается упорядоченность и целостность элементов. При втором подходе во главу угла ставится само взаимодействие. На наш взгляд, система - это внутренне упорядоченные объекты, в которых обнаруживается взаимосвязь частей, элементов. Системный подход к отдельным аспектам языка был свойствен науке еще в древности. Так, системными были фонетика и морфология, которые в любом языке представлены сравнительно небольшим, исчислимым и поэтому вполне целостно-обозримым количеством единиц. Непременным условием любого научного анализа фактов языка является постулирование системных отношений в изучаемом объекте. Системность внутренне присуща самой познаваемой и обозначаемой в единицах языка действительности и предполагает наличие закономерных устойчивых связей между всеми частями изучаемого явления.

Язык представляет собой вторичную материальную систему, структура которой определяется характером взаимоотношений элементов этой системы. Структуру языковой системы можно определить как совокупность внутрисистемных связей между единицами языка. Грамматическая система языка - это «внутренне организованная совокупность элементов (единиц) языка, связанных устойчивыми (инвариантными) отношениями» (590, с. 412). Грамматическая система, как и любая другая, носит иерархический характер: в ней выделяются различные уровни - в виде подсистем, подподсистем и т.д., которые связаны между собой соподчинительными отношениями. В то же время надо учитывать, что внутрисистемная иерархичность не абсолютна, а относительна. Каждая подсистема, каждый уровень языка одновременно и неиерархичен, то есть обладает известной степенью автономии, что отнюдь не ослабляет систему в

14 целом, но, напротив, усиливает ее. Главное в системном подходе, как утверждает В.М.Солнцев, «рассмотрение исследуемого объекта как некоторой целостности или системы. и анализ составных частей и различных свойств объекта именно под углом зрения целого» (489, с. 13). Изучение лексико-семантических подсистем языка - это изучение их элементов в отношениях друг к другу. Совокупность этих отношений представляет собой внутреннюю организацию, или, как говорит А.А.Уфимцева, «остов лексико-семантической системы языка» (517). Именно эта внутренняя организация и есть важнейший признак системности.

Лексические и фразеологические предлоги представляют собой относительно самостоятельную систему на лексико-фразеологическом уровне языка, которые связаны определенными отношениями не только между собой, но и с языковыми единицами других уровней языка. Исследование парадигматических и синтагматических отношений предлогов - одна из основных проблем современной лингвистики.

Описывая системные свойства и отношения предлогов, мы в своей работе используем общепризнанные понятия и категории, связанные с системным подходом, такие, как «система», «структура», «целостность», «часть», «элемент», «компонент», «единица», «отношение», «связь», «иерархия» и т.д. Эти понятия нашли свое место среди основных, центральных категорий современной науки и стали опорными для системно-целостного изучения действительности.

АКТУАЛЬНОСТЬ избранной темы обусловлена неисследованностью в научном и методологическом планах системы лексических и фразеологических предлогов в современном русском языке, природы их значений, семантических свойств и отношений, их грамматической роли в дифференциации синтаксических отношений, выражаемых с помощью предложно-падежных форм, а также практической необходимостью решения основных проблем, связанных с изучением предлогов и их лексикографическим описанием в толковых, синонимических и

15 омонимических словарях.

ПРЕДМЕТОМ нашего исследования является класс слов и фразеологизмов с релятивным категориальным значением.

ОБЪЕКТОМ исследования являются структурные, семантические и грамматические свойства лексических и фразеологических предлогов; их системные отношения между собой и со словами других частей речи (или фразеологическими единицами других семантико-грамматических классов), а также их грамматическая роль в выражении объективно существующих отношений в языке и речи.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен необходимостью продолжения научно-исследовательских лексикологических и фразеологических традиций в описании языковых единиц.

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ исследования. Общая цель заключается в выявлении и научном описании системы лексических и фразеологических предлогов современного русского языка, в выяснении особенностей их лексического и фразеологического значения, в изучении грамматических отношений, выражаемых с помощью предлогов, в анализе семантических свойств и системных связей.

К достижению поставленной цели должно привести решение следующих задач:

- выявить корпус лексических и фразеологических предлогов в современном русском языке;

- разработать методологические и теоретические основы исследования системной организации лексических и фразеологических единиц релятивной семантики;

- раскрыть сущность понятия «система предлогов» в лингвофилософском и ономасиологическом аспектах; определить объем и содержание понятий «лексический предлог» и «фразеологический предлог»;

- описать особенности синтаксической структуры предлогов;

- определить специфику лексического и фразеологического значения

16 релятивных единиц; разработать типологию сем, образующих лексическое или фразеологическое значение предлогов, применив метод компонентного анализа; исследовать механизм формирования релятивного значения;

- выявить специфику вариационных отношений релятивных единиц;

- описать семантические свойства (моно- и полисемию) предлогов;

- раскрыть особенности парадигматических отношений предлогов -омонимических, синонимических, антонимических — при учете их внутренних и внешних связей;

- описать функционирование предлогов с косвенными падежными формами имен существительных; выявить синтаксические отношения, выражаемые с помощью предлогов; дифференцировать эти отношения в зависимости от значений предлогов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является философское понятие развития, категория «явление - отношение» и системно-функциональный принцип, определяющие взаимообусловленность всех явлений действительности и предполагающие многоаспектное изучение языковых явлений во всем многообразии их свойств, связей и отношений.

Решение поставленных задач, учитывая специфику исследуемых языковых единиц, осуществлялось при помощи следующих МЕТОДОВ: а) метода системного подхода, позволяющего выстроить взаимосвязанную и организованную систему релятивных единиц в современном русском языке; б) описательного (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации исследуемого материала, его количественной репрезентации); в) метода компонентного анализа, способствующего осмыслению формирования семантической структуры релятивных единиц; г) методов анализа и синтеза, позволяющих классифицировать и синтезировать единицы релятивного класса; д) метода дистрибутивного анализа, с помощью которого

17 выявляется характер линейных связей в тексте изучаемых языковых единиц, в первую очередь их сочетаемость; е) оппозитивного (парадигматического) метода, применение которого позволяет определить тождество и различие анализируемых единиц, а также выявить их противопоставления (оппозиции).

МАТЕРИАЛОМ для анализа послужила картотека, состоящая из 593 единиц в 38000 употреблений, извлеченных методом сплошной выборки из художественных произведений русских авторов, из научной, научно-популярной, публицистической литературы, из произведений периодической печати. Такая эмпирическая база дала возможность увидеть характерные черты и особенности развития предложной системы и в целом синтаксического строя современного русского языка (конца XX века).

Исследование проводится в синхронном плане.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1. Предпринятое лингвофилософское осмысление категории отношения позволило впервые на конкретном языковом материале разработать и методологически обосновать типологию единиц, категориальным значением которых является релятивность. В настоящей работе применен метод семантико-парадигматической сегментации, позволивший комплексно, всесторонне исследовать систему лексических и фразеологических предлогов, образующих один семантико-грамматический класс языковых единиц релятивной семантики.

2. Впервые в научный лингвистический оборот вводятся термины «лексический предлог» и «фразеологический предлог». В достаточно полном объеме выявлен корпус лексических и фразеологических предлогов (593 единицы) в современном русском языке, описаны их структурные типы.

3. В соответствии с новейшими достижениями современной лингвистической науки в области семантики впервые исследован механизм формирования значения фразеологических предлогов; определена роль компонентов в образовании релятивного значения; описаны семантические и

18 грамматические преобразования слов, ставших компонентами изучаемых единиц; обнаружены и описаны общие тенденции формирования релятивной семантики фразеологических единиц. Разработана типология сем релятивного значения.

4. Впервые исследованы проблемы тождества и различия фразеологических единиц, соотносительных по своим семантическим и грамматическим свойствам с предлогами, выявлены пути и способы формирования вариантов-предлогов, вскрыт механизм обнаружения тождественных и различных сем в значениях фразеологических предлогов.

5. Впервые многостороннему анализу подвергнуты семантические свойства и системные отношения лексических и фразеологических предлогов, рассмотрены их взаимосвязи между собой и с единицами других семантико-грамматических классов. Представлена семантическая структура полисемичных релятивных единиц и определены пути формирования такой структуры. Установлены и описаны разнообразные парадигматические отношения изучаемых единиц - омонимия, синонимия, антонимия - и их неразрывная связь с семной структурой предлогов. Выявлены особенности проявления каждого типа системных отношений в сравнении со знаменательными словами и фразеологизмами.

6. Системный подход к анализу материала и его описанию позволил выявить и описать основные синтаксические отношения, выражаемые с помощью предлогов и падежной формой имени: обстоятельственные, объектные, атрибутивные. Впервые рассматривается все возрастающая грамматическая роль фразеологических предлогов в обозначении и дифференциации объективно существующих отношений и их реализации в современном русском языке.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в обосновании применения принципа системности для единиц одного семантико-грамматического класса (в частности, единиц релятивной семантики). Наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить

19 теоретической основой для дальнейшего осмысления служебных единиц языка, механизмов формирования значения незнаменательных слов и ФЕ русского языка, специфики объективации реальной действительности в семантике названных единиц. Примененная методика комплексного анализа может быть использована при изучении и описании других разрядов слов и фразеологизмов. Основные положения исследования могут способствовать решению многих актуальных и дискуссионных проблем, связанных с особенностями значений служебных слов и фразеологизмов, соотносительных с ними, позволят углубить семантико-грамматический аспект современной теории русской лексикологии, фразеологии и грамматики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ представленной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в системных исследованиях по лексикологии, фразеологии и грамматике современного русского языка, при лексикографическом описании различных типов предлогов, в вузовских лекционных и практических занятиях, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных актуальным проблемам лексики, фразеологии, морфологии и синтаксиса. Теоретические положения проведенного исследования могут обогатить лингводидактику - теорию и практику преподавания современного русского литературного языка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Об итогах исследования докладывалось на научных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 1988-2001 гг., на заседаниях проблемной группы по фразеологии под руководством проф. А.М.Чепасовой в 1988-2001 гг. (г. Челябинск), на совещании-семинаре зонального объединения кафедр русского языка вузов Урала в г. Кургане (1988), на межвузовской научной конференции кафедр русского языка Урала (1990, г. Екатеринбург), на международной конференции „Русский язык как государственный" (Челябинск, 1997), на научно-методических конференциях „Методика и методология формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.

20

Челябинск, 1988-2001 гг.), на Всероссийской научной конференции „Фразеология на рубеже веков: проблемы, достижения, перспективы", посвященной памяти B.JI. Архангельского (г. Тула, 2000 г.), на межвузовской научной конференции „Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований" (г. Челябинск, 2000 г.), на II Славистических чтениях, посвященных памяти проф. П.А. Дмитриева и проф. Г.И. Сафронова (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции „Актуальные проблемы современной русистики", посвященной памяти проф. В.И. Чернова (г. Киров, 2000 г.), на Международном научном симпозиуме «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» - Вторые Жуковские чтения (г. Великий Новгород, 2001 г.), на научной Всероссийской конференции, посвященной памяти В.В.Виноградова (г. Тобольск, 2001), на Международной научно-практической конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры, образования», посвященной 75-летию проф. А.М.Чепасовой (г. Челябинск, 10-12 декабря 2001 г.).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Синтаксический строй современного русского языка XX века претерпел большие внутренние и внешние изменения, одним из основных проявлений которых является значительное увеличение количества предлогов в лексико-грамматической системе языка, что связано в первую очередь со значительными изменениями в обществе, касающимися всех сфер жизнедеятельности человека. Необычайно усложнившиеся объективные отношения в человеческом обществе «требуют» новых форм и средств выражения в языке и речи. В соответствии с этими потребностями в языке значительно пополняется класс предлогов, которые выражают различные синтаксические отношения между предметами и явлениями окружающего нас мира. Это пополнение происходит в основном за счет появления и развития единиц сложной структуры - фразеологических предлогов. Специальному структурному, семантическому и грамматическому анализу

21 подвергаются лексические и фразеологические предлоги современного русского литературного языка. Фразеологические предлоги образуются как средство „разгрузки" лексических предлогов, которые в силу своей многозначности не всегда дифференцированно выражают те или иные виды отношений в языке. Образовавшиеся и образующиеся релятивные фразеологизмы выражают эти отношения более четко, точно и конкретно.

2. Предлоги как класс слов и фразеологизмов обладают собственным лексическим и фразеологическим значением, которое четко проявляется в условиях функционирования двусторонних синтаксических связей: связь справа - имя в падежной форме, связь слева - глагол (в любой форме) или имя. Значение предлогов представляет собой иерархию сем, взаимосвязанных и взаимообусловленных: категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и дифференциальных. Лексическое и фразеологическое значения исследуемых единиц обладают спецификой номинации и отличаются от значений знаменательных частей речи своей абстрактностью и грамматичностью.

3. Формирование семантической структуры релятивных фразеологизмов представляет собой сложный семантический процесс, при котором происходят качественные семантические преобразования компонентов, интеграция и переинтеграция сем из лексических значений слов-компонентов. Процесс образования фразеологического значения у исследуемых единиц имеет свою специфику, определяемую характерными для них способами фразеологизации. Знаменательные слова-компоненты, формирующие релятивное фразеологическое значение, в свободном употреблении принадлежат чаще всего к существительным и наречиям. Обязательным компонентом (за очень редким исключением) релятивной фразеологической единицы является непроизводный предлог.

4. Обладая собственным значением, лексические и фразеологические предлоги имеют те же самые семантические свойства, что и знаменательные части речи, т.е. могут быть моносемичными и

22 полисемичными. Среди предлогов, имеющих одно значение, выделяется большая группа фразеологических предлогов и лексических производных. Лексические непроизводные предлоги, как правило, обладают несколькими значениями. Все значения полисемичного предлога связаны между собой и обязательно имеют общую сему.

5. Лексические и фразеологические предлоги способны вступать в такие же парадигматические отношения, что и знаменательные части речи, то есть синонимические, омонимические, антонимические. Каждое из этих отношений имеет ряд специфических особенностей. Среди изучаемых единиц наблюдается явление внутренней и внешней синонимии и омонимии. Парадигматические отношения исследуемых единиц неразрывно связаны с внутренним семантическим «устройством» фразеологических предлогов и их способностью быть однозначными и многозначными.

6. Лексические непроизводные предлоги употребляются с несколькими падежами, а лексические производные и фразеологические -только с одной падежной формой. Лексические и фразеологические предлоги, оформляя косвенные падежи имен существительных, активно участвуют в выражении трех основных типов синтаксических отношений: обстоятельственных, объектных и атрибутивных. Выражая тот или иной тип отношений, исследуемые единицы четко дифференцируют их в зависимости от семантики предлога, управляемого и управляющего слов. Продуктивность фразеологических предлогов при реализации в языке объективно существующих отношений объясняется необходимостью четкого и точного выражения различных нюансов человеческой мысли в передаче этих отношений.

Основные положения диссертации отражены в 47 научных и научно-методических публикациях. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (индекса предлогов и таблиц). Объем диссертации - 621 страница, основной текст - 474 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шиганова, Галина Александровна

Выводы

1. В последнее время язык значительно расширил свои возможности в выражении вновь возникающих отношений между объектами современного мира, а также в дифференциации усложнившихся «старых» отношений. Особую роль в выражении этих отношений язык «отводит» предлогам, благодаря которым падежные формы имени в русском языке активно вытесняются предложно-падежными. Семантико-грамматический класс предлогов в XX веке и начале XXI века необычайно увеличился в количественном отношении за счет формирования фразеологических предлогов, которые специализируются в отличие от лексических предлогов, как правило, на передаче какого-либо одного вида отношения, выражая его в речи однозначно, недвусмысленно. Функционирование предлогов в русском языке является ярким показателем движения, развития языка, подвижности его грамматической системы.

2. Лексические и фразеологические предлоги оформляют все косвенные падежи имен существительных. Самыми продуктивными оказались предлоги, оформляющие родительный падеж, - 426 единиц. Самыми непродуктивными - единицы, употребляющиеся с предложным падежом, - всего 9 предлогов.

3. Единицы с категориальным релятивным значением участвуют в выражении трех основных типов синтаксических отношений -обстоятельственных, объектных и атрибутивных.

4. В выражении обстоятельственных отношений принимают участие предлоги всех структурных типов, однако самыми продуктивными оказались фразеологические: мы выявили 272 случая реализации различных видов обозначенных отношений в языке с помощью этих единиц (с учетом многозначности). Большую активность проявляют и лексические предлоги, как непроизводные (79 случаев реализации различных видов обстоятельственных значений), так и производные (64 случая реализации обстоятельственных значений). Лексические и фразеологические предлоги

466 вместе с падежной формой имени дифференцируют обстоятельственные отношения: пространственные, временные, причинно-следственные, целевые, условия, обстановки, образа действия и другие

5. Самыми продуктивными являются предлоги с пространственной семантикой — 131 единица, из них самыми активными оказались единицы, оформляющие родительный падеж - 96 предлогов (с учетом полисемии). Самыми непродуктивными являются предлоги, оформляющие предложный падеж, - три единицы.

6. По своей семантике предлоги с субкатегориальной семой 'пространственные отношения' делятся на два больших объединения: 1) единицы, указывающие на местоположение, расположение двух объектов в пространстве относительно друг друга; 2) единицы, указывающие на направление действия-движения относительно какого-либо объекта в пространстве. В каждом объединении выделяются группы и подгруппы в зависимости от реализуемых предлогами групповых и подгрупповых сем. В первом объединении мы выявили 15 семантических групп предлогов, самыми продуктивными из которых оказались единицы, выражающие отношения пространственной близости и пространственной отдаленности. Во втором объединении мы выявили шесть групп предлогов, более активными оказались единицы со значением указания на направленность действия-движения к какому-либо объекту.

7. В выражении временных отношений участвуют 83 предлога с учетом полисемии). Наиболее активными являются фразеологические -55 единиц. Временные отношения чаще всего выражаются с помощью предлогов, оформляющих родительный падеж, - 58 единиц, из них -50 фразеологических, 6 лексических производных и 2 лексических непроизводных.

8. Предлоги достаточно четко дифференцируют темпоральные отношения: мы выявили 19 семантических групп единиц с категориальной релятивной семантикой. Самыми продуктивными оказались предлоги,

467 употребляющиеся при указании на какой-либо период времени, на всем протяжении или в один из моментов которого совершается действие.

9. Лексические и фразеологические предлоги принимают активное участие в выражении причинно-следственных и целевых отношений. В реализации причинно-следственных отношений участвуют 72 предлога (с учетом многозначности), целевых - 49. Анализируемые единицы четко квалифицируют в языке названные типы отношений. Мы выявили девять семантических групп предлогов, выражающих различные виды причинно-следственных отношений, и семь групп предлогов, выражающих целевые отношения. Другие виды синтаксических обстоятельственных отношений, выражаемых предлогами, менее продуктивны.

10. Лексические и фразеологические предлоги активно участвуют в выражении объектных отношений: 326 предлогов разных структурных типов обнаружили способность к выражению названного типа синтаксических отношений. Из них самыми продуктивными оказались фразеологические -221 единица (с учетом полисемии), 45 лексических производных и почти все непроизводные (32 предлога). Наиболее активными оказались единицы, употребляющиеся с родительным падежом (221) и с творительным (45).

11. Предлоги, выражающие комитативные отношения, достаточно продуктивны - 65 предлогов. Они образуют два больших объединения: 1) единицы со значением указания на объект, совместно с которым кто-, что-либо осуществляет какое-либо действие; 2) единицы, указывающие на совокупность лиц или предметов. В каждом объединении мы выделили несколько семантических групп, в зависимости от реализуемых предлогами групповых и подгрупповых сем.

12. На втором месте по продуктивности оказались предлоги, выражающие компаративные отношения. Всего нами выявлено 38 единиц с названным значением, из них 27 фразеологических, 7 лексических производных и 4 лексических непроизводных. Самыми активными оказались предлоги, оформляющие родительный падеж (25 единиц).

468

В зависимости от семантики предлогов компаративные отношения квалифицируются как отношения трех основных видов: сравнения, уподобления и равенства.

13. Лексические и фразеологические предлоги дифференцируют и другие типы объектных отношений: делиберативные, лимитативные, аблятивные, отношения предназначения, достижения и другие.

14. Предлоги, выражающие объектные отношения, образуют меньше семантических групп, чем предлоги, выражающие обстоятельственные отношения. Это объясняется тем, что объектные отношения более разнообразны и индивидуальны. Для каждого вида объектных отношений язык «пытается» найти оптимальный вариант грамматического выражения. Чаще всего таким вариантом являются фразеологические предлоги, выражающие отдельные виды объектных отношений четко и определенно.

15. Выражение атрибутивных отношений с помощью предложно-падежных форм в русском языке является менее продуктивным, чем выражение обстоятельственных и объектных. Обнаруживают способность к презентации этого вида отношений всего лишь 47 предлогов из 593, что составляет 7,5 %.

16. В количественном отношении предлоги с атрибутивным значением разных структурных типов представлены почти одинаково: 18 лексических непроизводных предлогов, 16 лексических производных и 13 фразеологических. Однако по продуктивности реализации значений лексические непроизводные предлоги оказались на первом месте. Являясь многозначными, при выражении атрибутивных отношений они реализуют в общей сложности 29 значений, которые можно квалифицировать лишь в контексте. Лексические и фразеологические предлоги в силу своей однозначности выражают атрибутивные отношения более четко, дифференцированно, непротиворечиво.

17. Предлоги дифференцируют атрибутивные отношения в зависимости от своих индивидуальных значений. Самыми продуктивными

470

Заключение

Современная лингвистика последних лет отражает реализацию принципа системного описания отдельных частей лексико-фразеологического фонда русского языка. Возрос интерес отечественных ученых к исследованию более или менее ограниченных семантических объединений. Однако во многих работах до сих пор объектом внимания являются группы слов, а фразеологические единицы чаще всего остаются вне поля зрения исследователей. В лингвистической науке назрела потребность рассматривать слова и фразеологизмы не изолированно друг от друга, а в единстве, в комплексе, так как, на наш взгляд, правильнее говорить не о лексической и не о фразеологической системах языка, а об одной лексико-фразеологической системе, в которой лексемы и фразеологизмы существуют в тесном единстве, взаимодействуя друг с другом. В представленной на защиту диссертации описывается одна часть лексико-фразеологической системы - класс единиц категориальной релятивной семантики, который включает в себя как лексические, так и фразеологические предлоги.

В основе предложенной нами концепции лежит положение о системном характере языка, о внутренней, органичной обусловленности и взаимосвязи синтагматических и парадигматических свойств языковых единиц, об их отражательной природе. Описание структурных и семантических свойств единиц с категориальной релятивной семантикой велось в направлении текст — система, то есть от непосредственно наблюдаемых структурных и синтагматических свойств предлогов к установлению их парадигматических значимостей и интерпретации их значений в речи. Мы убеждены, что без системного описания лексико-фразеологического фонда релятивных единиц языка невозможно познать сложное системное устройство человеческого языка, выражающего самые различные по степени сложности результаты человеческого мышления.

471

В результате проведенного анализа мы пришли к убеждению, что в современном русском литературном языке происходит изменение в семантической системе предлогов, и это является ярким признаком развития новых аналитических элементов в синтаксическом строе. К концу XX века отношения в объективном мире необычайно осложнились, что «потребовало» от языка новых грамматических средств для выражения отношений между предметами, действиями и состояниями. В результате насущной потребности наблюдается необычайный «рост» фразеологических предлогов, соотносительных по своим семантическим и грамматическим свойствам с лексическими предлогами. Фразеологические предлоги образуются как средство «разгрузки» лексических предлогов, которые в силу своей многозначности не могут дифференцированно выражать те или иные виды отношений в языке.

Лексические и фразеологические предлоги представляют в языке систему, элементы которой находятся между собой во взаимодействии и связаны внутренними, фундаментальными свойствами.

В нашей работе впервые метод компонентного анализа применен в исследовании семантической структуры слов служебной семантики. В результате изучения семантики предлогов мы пришли к убедившему нас выводу о том, что лексические и фразеологические предлоги обладают собственным лексическим или фразеологическим значением. Значение это представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции - категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и дифференциальных. Категориальным значением всех предлогов является "значение отношения", субкатегориальными - "указание на обстоятельственные отношения", "указание на объектные отношения" и "указание на атрибутивные отношения". В нашем исследовании описывается механизм формирования семантической структуры фразеологических единиц релятивной семантики. Формирование семантики фразеологических предлогов тесно связано с их компонентным составом: ядро значения новой

472 единицы образуется в результате актуализации сем как знаменательного, так и служебного(-ых) компонента(-ов).

Впервые в языкознании детальному анализу подвергнут процесс образования вариантов фразеологических предлогов, определены основные пути формирования вариантных пар; названы признаки, по которым тождественные единицы отличаются от синонимичных.

Мы пришли к мысли о том, что, обладая собственным значением, лексические и фразеологические предлоги имеют такие же семантические свойства, что и знаменательные части речи, то есть могут быть моно- и полисемичными. Лексические непроизводные предлоги имеют большое количество значений. Активно развивают многозначность и предлоги других структурных типов, что является доказательством непрекращающегося развития языковой системы. Все значения полисемичных релятивных единиц связаны между собой общей семой. Особое внимание в работе уделяется формированию полисемичной структуры предлогов, называются основные пути формирования многозначных фразеологических единиц.

В нашем исследовании обоснованы теоретические положения о способности предлогов вступать в системные отношения -омонимические, синонимические и антонимические - друг с другом и со словами и фразеологизмами других семантико-грамматических классов.

В результате тщательного анализа данных нашей картотеки первые описана внутренняя и внешняя омонимия ретштивньтх еттиншт рязньтх структурных типов. Выявлены особенности проявления омонимических отношений предлогов между собой и с единицами других частей речи.

Выделение и описание синонимических и синонимико-вариационных рядов лексических и фразеологических предлогов обнаруживает связь индивидуальных значений этих единиц с определенным типом выражаемых ими грамматических отношений. Богатая нюансами синонимика предлогов позволяет падежной форме выразить тот или иной оттенок отношения более точно, дифференцированно.

473

Исследование антонимических отношений предлогов всех структурных типов приводит нас к выводу об универсальности антонимии, пронизывающей все уровни языка.

Парадигматические связи предлогов тесно связаны с их фундаментальными свойствами - однозначностью и многозначностью.

Значимым результатом проведенного исследования является выяснение и описание грамматической роли предлогов в выражении в языке тех отношений, которые объективно существуют между предметами, признаками, действиями и состояниями в окружающей нас действительности. Выделение семантических субкатегорий, групп и подгрупп лексических и фразеологических предлогов является шагом вперед в познании системы грамматических средств выражения и квалификации обстоятельственных, объектных и атрибутивных синтаксических отношений в современном русском языке.

Исследование структурных, семантических и функциональных свойств предлогов позволяет нам сделать вывод о том, что фразеологические предлоги являются качественно особыми единицами языка по сравнению с лексическими: они имеют более сложную внутреннюю структуру и более «прозрачную» семантику, но в то же время лексические и фразеологические предлоги образуют в языке один класс языковых единиц с релятивной категориальной семантикой, они являются частью системы языка и вступают в диалектическое взаимодействие между собой и с единицами других семантико-грамматических классов.

Многосторонность проведенного исследования способствует решению актуальных проблем лексикологии, фразеологии, грамматики. Работа имеет практическое значение, результаты исследования могут быть применены в преподавании русского языка в высшей и средней школе, имеют выход в теорию и практику лексико- и фразеографии.

За пределами обсуждения в этой диссертации остались многие вопросы, связанные с характеристикой единиц категориальной релятивной семантики. Так, более подробного изучения требует функционирование предлогов в языке и речи, изучение семантики предложно-падежных форм; специального исследования требует вопрос о предлогах как диагностирующих показателях того или иного стиля языка; не получила еще разработки проблема соотношения фразеологических предлогов и фразеологических союзов (как показывают наши наблюдения, большинство фразеологических союзов образуются на базе предлогов путем экспликации последних, например: в силу (чего) - в силу того, что; на основании (чего) -на основании того, что; в зависимости от (чего) - в зависимости от того, что и многие другие); нуждаются в специальной лексико- и фразеографической разработке лексические производные и фразеологические предлоги (исследования в этом направлении нами уже ведутся, готовится к изданию словарь, в котором будут даны толкования значений производных предлогов). Перечень не рассмотренных в настоящем исследовании проблем мог бы быть увеличен, но именно большой объем несделанного оставляет автору надежду, что эта работа привлечет внимание исследователей к сложному языковому объекту, стимулирует научный поиск, результаты которого могут стать основой нового синтеза знаний о русском языке.