Семантические и структурные свойства конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов категории отношения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Казачук, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации доктор филологических наук Казачук, Ирина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ВВОДНАЯ
ГЛАВА. УПРАВЛЕНИЕ КАК ВИД ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1 Осмысление понятия «управление» в русской лингвистической традиции.
1. 2 Интерпретация управления в современной отечественной лингвистике.
1.3 Объектность как семантическая основа управления.
ВЫВОДЫ.
ЧАСТЬ I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАТЕГОРИИ
ОТНОШЕНИЯ.
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ СУБКАТЕГОРИЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.
1.1 Классификация моно - и полисемичных фразеологических единиц.
1.2 Субкатегория межличностных отношений.
1.3 Субкатегория взаимоотношения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СУБКАТЕГОРИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЛАДЕНИЯ.
2.1 Субкатегория социальных отношений.
2.2 Субкатегория владения.
ВЫВОДЫ.
ЧАСТБ II. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИЙ С УПРАВЛЕНИЕМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
КАТЕГОРИИ ОТНОШЕНИЯ.
ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАТЕГОРИИ ОТНОШЕНИЯ.
1.1 Количественный и компонентный состав процессуальных фразеологизмов категории отношения.
1.2 Синтаксические модели процессуальных фразеологизмов категории отношения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАТЕГОРИИ ОТНОШЕНИЯ.
2.1 Одиночное управление.
2.2 Двойное управление.
2.3 Многочленное управление.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ГЛАГОЛОВ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ОТДЕЛЬНЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП.
3.1 Управление глаголов и процессуальных фразеологизмов семантической группы «побеждать/победить».
3.2 Управление глаголов и процессуальных фразеологизмов семантической группы «обманывать/обмануть».
3.3 Управление глаголов и процессуальных фразеологизмов семантической группы «приводить/привести в эмоциональное состояние».
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ УПРАВЛЯЕМЫМИ ФОРМАМИ.
4.1 Вариантность управляемых форм.
4.2 Синонимия управляемых форм.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и структурные свойства конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов категории отношения в русском языке»
Фразеология русского языка конца ХХ-го и начала XXI века отличается от фразеологии 50-х годов прошлого века тем, что представляет собой сложную науку о фразеологических единицах, которой занимаются многие ученые России. Результатами их труда являются глубокие исследования фразеологического корпуса русского языка, его связей? с фразеологическими корпусами других славянских языков. Надежными: можно считать исследования- грамматических свойств фразеологизмов,-прежде: всего по морфологии. Положительно появление фундаментальных работ по отдельным^ разделам; фразеологии: Самым главным достижением, русской: фразеологии является> открытие и разработка системного принципа анализа разных свойств фразеологизмов — структурных, семантических и др. Исследователи перестали считать фразеологизмы совершенно особыми единицами, не поддающимися обобщению,, классификации и строгой квалификации по тем или иным признакам. Особо плодотворным для глубокого исследования; сверхсловных единиц следует считать принцип обязательной; соотнесенности фразеологизмов, со, словами^ их формами, сочетаниями и т.п. Вскрывая тот или иной" вид соотнесенности двух, типов единиц, ученые обнаруживают сходство и? различие в поведении слов и фразеологизмов и определяют как общие черты лексико-фразеологической системы русского* языка, таю и; характерные черты фразеологии как самостоятельной отрасли языкознания.
Как и во всякой развивающейся науке,., во фразеологии еще много больших проблем, ждущих своего решения. Одной: ИЗ таких Проблем: мы считаем необходимость исследования синтаксического > поведения* фразеологических единиц (ФЕ), на что еще в середине прошлого века указывал акад. В.В. Виноградов.
Фразеологизм как языковая единица характеризуется противоречивым свойством — цельностью семантики при синтаксической раздельности компонентов. Это свойство,, как кажется на первый взгляд, требует от исследователя внимания в первую очередь. Но характеристика любого синтаксического свойства фразеологизма, как и слова, может быть объективной лишь при условии более или менее точной семантической характеристики данной единицы и уяснении ее морфологических свойств.
Мы посвящаем свое исследование большой и сложной проблеме — управлению в сфере фразеологии, а именно управлению процессуальных фразеологизмов. Эта проблема сама по себе сложная в синтаксисе лексем, прежде всего глаголов, и тем более сложная во фразеологии, так как связана с широким кругом структурных, семантических, морфологических и синтаксических проблем, решенных и решаемых только применительно к лексическому материалу. В теории управления имеется еще ряд лакун, заполнение которых будет способствовать освещению многих неясных сторон синтаксического поведения не только фразеологических, но и лексических единиц.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью системного изучения структурно-семантических свойств конструкций с управлением объектных процессуальных фразеологизмов русского языка с точки зрения современных знаний, насущной потребностью теоретически обосновать круг еще не решенных в современной лингвистике вопросов об особенностях синтаксической связи сверхсловных единиц. В нем на русском фразеологическом материале анализируется управление как один из видов синтаксической подчинительной связи, обнаруживаются и описываются специфические черты управления процессуальных фразеологизмов и взаимодействие их семантики с синтаксическим поведением.
Цель исследования — дать многоаспектное структурно-семантическое описание конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов отношения в современном русском языке.
В настоящей работе конструкция с управлением процессуального фразеологизма понимается как аналог словосочетания, в котором управляющим компонентом является процессуальный фразеологизм, управляемым — имя в косвенном падеже с предлогом или без предлога.
В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:
1) выявить закономерности и особенности семантики и структуры конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов категории отношения;
2). исследовать и квалифицировать семантическую организованность процессуальных фразеологизмов, соотносящуюся с прототипической ситуацией отношения;
3) выявить структурно-семантические типы словосочетаний с управлением процессуальных фразеологизмов отношения на основе характерных структурно-семантических компонентов и формально-семантических моделей;
4) показать характер взаимодействия . семантики и грамматики в исследуемых конструкциях;
5) определить специфику управления процессуальных фразеологизмов с семантикой отношения: одиночного, двойного, многочленного, вариативного.
Структурно-семантическим исследованием мы считаем анализ синтаксических конструкций с учетом: а) взаимообусловленности единства плана содержания и плана выражения;
6) принадлежности стержневого компонента (ФЕ) к определенной семантической категории,и семантико-грамматическому классу; в) речевой манифестации синтаксических потенций (объектности) фразеологизмов исследуемой категории; г) выражаемых ими синтаксических отношений, а также значений зависимых компонентов в их структуре.
Объектом исследования являются синтаксические конструкции (словосочетания), в которых управляющим компонентом является процессуальный фразеологизм с семантикой отношения, управляемым компонентом - имя существительное или местоимение с предметным значением в форме какого-либо косвенного падежа с предлогом или без предлога.
Предметом исследования являются семантические и структурные свойства конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов категории отношения.
Методы, исследования обусловлены намеченными подходами, к описанию конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов, с семантикой отношения в системоцентрическом аспекте. Исследование проводится в синхронно-описательном плане с использованием приемов сопоставительного, контекстуального, компонентного- и дистрибутивного анализа. Определенное место в работе занимает также прием структурного моделирования; Поскольку подчинительные словосочетания представлены в языке в качестве готовых образцов синтаксических конструкций, коррелируясь тем самым с внеязыковой ситуацией и действительностью, то указанный прием позволяет установить инвентарь структурно-семантических типов словосочетаний с управлением' процессуальных фразеологизмов отношения в русском языке.
Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, состоящая из 736- процессуальных фразеологических единица в 50 ООО употреблений. В' картотеке представлены тексты из произведений художественной литературы (русских классиков и современных авторов), публицистического стиля — газет и журналов, теле- и радиопередач, интернет-источников, а также материалы словарей-различного типа.
В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались положения, представленные в трудах русских и зарубежных ученых по философии, таких, как В.В. Варюхин [1983], И.А. Гундаров [1983], А .Я. Райбекас [1977], В.И. Свидерский [1983], Б.А. Серебренников [1983], А.И. Уемов [1963]; по грамматике, в частности по общим и частным проблемам словосочетания и видов подчинительной связи: Г.Н. Акимова [1990], В.В. Бабайцева [1988], Л.Л. Буланин [1975], В.В. Виноградов [1972], Ю.С. Долгов [1993], Г.А. Золотова [1971], И.С. Ильинская [1941], П.С. Кузнецов [1961], Н.М. Лаврентьева [1980], М.Д. Лесник [1957, 1963, 1965], Т.П. Ломтев [1958], А.Д. Лоова [2001], В.П. Малащенко [1972], В.М.Никитин [1976], A.M. Пешковский [1956], З.Д. Попова [1963, 1974],
A.A. Потебня [1958], Н.Н-. Прокопович [1966, 1979, 1981], Е.С. Скобликова [1971, 1990], В.П. Сухотин [1950, 1960], A.A. Шахматов [1941], Н.Ю.Шведова [1970], E.H. Ширяев [1995]; в рамках семасиологического подхода к языковой единице: O.G. Ахманова [1957], Л.М. Васильев [1981, 1990], P.M. Гайсина [1980, 1981, 1982, 1987, 1989], Э.В. Кузнецова [1979, 1982, 1989], A.B. Мухин [1987], A.A. Уфимцева [1962, 1968, 1974, 1977, 1980, 1986], Д.Н. Шмелев [1964, 1973]; концет^й переходности на разных уровнях языка: В.В: Бабайцева [1967, 2000], В.Г. Гак [1976], А.В: Жуков [1984, 1996],
B.И. Кодухов [1977], В.Н. Мигирин [1971], И.Н. Политова [2009], К.Э. Штайн [2001]; связи семантики и синтагматики: Ю.Д. Апресян [1965], A.B. Мухин [1987], Ю.С. Долгов [1993], Л:И. Богданова [1981], О.В. Дементьева [2004]; Л.В. Архипова[2000]; Н.З. Котелова[1975]; теории информативно недостаточных и неполнознаменательных слов: Ю.Д. Апресян [1965], P.M. Гайсина [1979, 1980, 1981], Г.А. Золотова [1973], И.Н. Политова [2008]; исследований вариативности языковых единиц: К.С. Горбачевич [1971, 1977, 1989], Л. Дубровина [2002], В.М. Солнцев [1984], A.B. Мухин [1995], В.Н. Немченко [1990]; Л. Ферм [2005], Е.И. Шендельс [1962], Н.Ю. Шведова [1983], Л.П. Зайцева [1964], В:А. Рубцова [1975, 1976], Е.С. Скобликова [1971]; в области изучения фразеологического состава языка: В.Л-. Архангельский [1963, 1964], Н.Ф. Алефиренко [1989, 1990, 1993],
A.М.Бабкин [1970], А.Г. Балакай [1992], А.Ф. Богданова [1981],
B.В.Виноградов [1977], Л.П. Гашева [1989, 1999], Ю.А. Гвоздарев [1968, 1973], В.Г. Дидковская [1975, 1992, 2000], E.H. Ермакова [1991, 2009], В.П.Жуков [1966, 1971, 1978, 1986], В.И. Зимин [1984], В.А. Лебединская
1987, 1997], A.M. Мелерович [1979,1982, 2002, 2004, 2008], B.M. Мокиенко [ 1974, 1989, 2008], А.И. Молотков [1977,1994], А.П. Мордвилко [1961, 1964], Р.Н. Попов [1976], Е.Р. Ратушная [2000], М.Т. Тагиев [1966, 1968, 1970], В.Н.Телия [1976], A.M. Чепасова [1974, 1983, 1988, 2004, 2006], Н.М. Шанский [1972, 1996], Г.А. Шиганова [2003].
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В* исследовании впервые подвергнуты системному структурно-семантическому анализу конструкции' с управлением процессуальных фразеологизмов категории отношения.
2. Выявлены и описаны основные-структурно-семантические типы исследуемых конструкций, установлен инвентарь их компонентов.
3. По-новому квалифицирована на фразеологическом материале природа управления как вида подчинительной связи.
4. Определены черты качественного сходства и различия-управления глаголов и процессуальных фразеологизмов.
5. Выявлено, что зависимость формы внешнего объекта от свойств глагольного и/или именного компонентов объясняется большей степенью сохранения грамматического фактора по сравнению со степенью сохранения, семантического фактора в каждом компоненте; зависимость формы внешнего объекта от свойств фразеологической, единицы в целом объясняется требованием сформировавшегося качественно нового* значения объектного процессуального фразеологизма.
6. Установлено, что форма падежа внешнего объекта не повторяет падежной формы именного компонента фразеологической единицы.
7. В научный оборот введены новые данные по управлению процессуальных фразеологизмов: одиночному, двойному, многочленному, вариативному, а также по управлению фразеологизмов отдельных семантических групп в сравнении с управлением глаголов той же семантики.
Научная гипотеза исследования: Управление, будучи универсальной семантико-грамматической связью для глаголов и процессуальных фразеологизмов, не является тождественным по формальным проявлениям для этих двух типов единиц. Управление фразеологизмов обладает спецификой, обусловленной природой этого типа единиц фразеологической подсистемы языка.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что рассматриваемый круг вопросов важен для теоретических, практических и методологических аспектов изучения структуры и семантики конструкций, в которых стержневым1 компонентом является сверхсловная единица. Обогащаются»наши представления о синтаксических связях фразеологизмов русского языка, что значительно расширяет базу по проблемам'структурно-семантического членения синтаксических единиц.
Практическая ценность исследования, заключается в том, что его результаты могут найти применение при научном и практическом описании синтаксиса фразеологических единиц русского языка, при составлении программ, учебников и учебно-методических пособий, при разработке курсов, спецсеминаров по вопросам лексикологии и фразеологии, грамматики русского языка. Конкретные наблюдения- над семантикой и функционированием конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов могут быть использованы при составлении фразеологических сводов и словарей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессуальные фразеологизмы и глаголы русского языка соотносительны по семантическим и грамматическим признакам. Управление, как универсальная подчинительная связь, одинаково присущая этим двум типам единиц, тем не менее имеет- у них нетождественное формальное проявление. Нами рассматривается управление процессуальных фразеологизмов одной семантической категории — категории отношения, но выявленные закономерности могут быть экстраполированы на единицы других семантических категорий.
2. В настоящем исследовании предлагается новое понимание управления как семантико-грамматической связи: объектные процессуальные фразеологизмы в силу своих семантических и структурных особенностей являются информативно недостаточными единицами. В управлении: проявляется двусторонняя зависимость компонентов словосочетания:: с одной стороны, процессуальная единица формально подчиняет себе существительное в; определенной, падежной форме, с другой стороны, семантически; зависит от этого' существительного, обозначающего предмет (или лицо),, без которого- невозможно осуществление: действия; Условием1 появления (употребления) объекта; в конструкции является такое свойство семантики процессуальных. ФЕ, как объектность, то есть заданность восполнения объектом, проявляющаяся в степени' его существенности для протекания процесса. Объектность является семантическим основанием-управления, подчинительной- связи, возникающей, благодаря способности' процессуальной единицы «открывать» при себе объектные ПОЗИЦИИ;
3; Процессуальные фразеологизмы, составляющие категорию' отношения, объединены на основе общности: содержательного признака, синтаксического поведения- функционирования в определенных контекстах;, обладают способностью управлять падежными формами имен. Категория отношения процессуальных фразеологизмов имеет сложную семантическую структуру. Как показало наше исследование, эта семантическая: категория представлена совокупностью; четырех субкатегорий: межличностных и социальных отношений, взаимоотношения, владения. Каждая из названных субкатегорий, имеет свою семантическую организованность и: состоит из групп, подгрупп, синонимических рядов и антонимических пар. Распределение ФЕ по субкатегориям, группам, подгруппам,, синонимическим рядам в рамках семантической классификации, релевантной для синтагматики исследуемых единиц, и учет синтаксических свойств компонентов ФЕ (глаголов и существительных) дают возможность предсказать способ выражения объектных сем, имеющихся в структуре их значения.
4. Объектные процессуальные фразеологизмы по синтаксической организации представляют собой совокупность моделей, тождественных по форме глагольным словосочетаниям: простым, сложным, комбинированным. Основная масса фразеологических единиц является двухкомпонентными, построенными по модели «М + V» и ее разновидности «14:+ рг + V», включающей два знаменательных компонента (глагол и имя) и один служебный; (предлог). Именной компонент восходит к бывшему объекту, который закрепляется внутри модели фразеологизма.'
5. Управление процессуальных фразеологизмов с семантикой отношения выражается в беспредложных, предложных и беспредложно-предложных конструкциях в моделях объектных словосочетаний, в которых соотношение с предметом обусловлено, характером: семантики и грамматическими свойствами стержневого компонента. Процессуальные фразеологизмы с семантикой отношения в русском языке организуют объектные отношения с помощью одиночного (являющегося господствующим), двойного, многочленного, в том числе вариативного беспредложного, предложного и беспредложно-предложного, управления и имеют устойчивые формы выражения объектности.
6. Специфика управления процессуальных фразеологизмов определяется:
• наличием жесткой связи между структурной моделью единицы и моделью ее управления, которая проявляется, во-первых, в отсутствии повторения формы именного компонента ФЕ во внешнем окружении,, во-вторых, в изменении модели управления фразеологизма, вызванном изменением структурной модели самой единицы;
• предопределенностью формы внешнего объекта, управляемого фразеологизмом: а) синтаксическими потенциями глагольного компонента; б) синтаксическими потенциями именного компонента; в) семантикой фразеологической единицы в целом; г) сочетанием названных выше факторов в различных комбинациях;
• отсутствием единого управления у процессуальных фразеологизмов минимальных семантических объединений: групп, подгрупп, синонимических рядов.
7. Усложнение конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов семантической категории отношения, появление второй и следующих зависимых форм возможно потому, что процессуальное значение стержневого компонента потенциально обладает высокой степенью развернутости, то есть содержит элементы (объектные семы) дальнейшей конкретизации действия, состояния, отношения и т.д. Степень развернутости конструкции обратно пропорциональна степени сложности значения управляющего компонента: чем сложнее его значение, тем в меньшем количестве объектов он нуждается, и, следовательно, конструкция по объему будет минимальной.
Степень изученности проблемы. Проблема управления процессуальных фразеологизмов в русском языке монографически не изучена.
Апробация докторской диссертации. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в трех монографиях — «Структурно-грамматические свойства русских фразеологизмов: Коллективная монография» (11,1 п.л.), «Процессуальные фразеологизмы русского языка (категории бытия и отношения)» (12,2 п.л.), «Управление объектных процессуальных фразеологизмов» (9,3 п.л.); в 9 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК (1 статья в «Вестнике Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина», 1 статья в «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета», 2 статьи в «Вестнике Челябинского государственного университета», 2 статьи в «Вестнике Южно-Уральского государственного университета», 1 статья в журнале «Проблемы истории, филологии, культуры», 1 статья в международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования», 1 статья в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета).
О результатах исследования докладывалось на Международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования (Челябинск, 1997), на Международной научной конференции «Валентностная грамматика в структурном и коммуникативном аспектах и ее выразительные возможности в языке и речи» (Могилев, 1998), на Международной научной конференции «Динамика фразеологического состава языка» (Курган, 1999), на Международных научных конференциях «Фразеологические чтения памяти проф. В.А.Лебединской» (Курган, 2004, 2008, 20011), на Международной, научно-практической конференции «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе: лингвистический и лингвометодический аспекты» (Кострома, 2008), на Международной научно-практической конференции «Русский язык: проблемы функционирования и методики преподавания на современном этапе» (Пенза, 2009), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Слово, фразеологизм, текст в литературном языке и говорах» (Орел, 2010), на XII Конгрессе международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, 2011), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Виноградовские чтения» (Тобольск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999), на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула, 2000), на Всероссийской научной конференции «Семантика и форма фразеологических знаков языка» (Курган, 2003), на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000), на Региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка» (Челябинск, 2005), на Итоговых научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ЧГПУ в 2000-2011 годах (Челябинск).
Объем и структура диссертации:
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: Введение, вводная глава, две части, каждая из которых состоит соответственно из 2 и 4 глав, Заключение, Список литературы, Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Казачук, Ирина Георгиевна
выводы
Развитие вариативности в такой области языка, как синтаксис фразеологизмов, объясняется, во-первых, особой структурной организацией этих сверхсловных единиц; наличием у них определенной синтаксической модели и компонентного состава; во-вторых, действием закона аналогии, «подравнивания»- связей; слов и фразеологизмов, близким по своим индивидуальным (лексическим и фразеологическим) значениям.
Формально-семантические: разновидности; конструкций? с управлением процессуальных фразеологизмов; мы относим к области синтаксической вариантности.
Факты; варьирования объектных процессуальных фразеологических единиц: являются свидетельством устойчивости и развития (динамики) этих единиц. '
Невысокий процент (13,2%) случаев: вариативного; управления, свидетельствует о существующей в языке тенденции к унификации способов выражения синтаксических потенций: процессуальных, единиц, в том числе фразеологических:
Анализ материала картотеки; позволил определить факторы, влияющие на вариативность конструкций: с управлением процессуальных фразеологизмов: исследуемой семантической? категории. Варьирование: фразеологизмов; с семантикой отношения: осуществляется- в жестких семантических и грамматических условиях, к которым; относятся:
1) семантико-грамматические свойства? управляющего, компонента (ФЕ): объектная процессуальная5 семантика и, как следствие; потребность в распространении именем с объектным значением;
2) семантико-грамматические свойства управляемого компонента (имени): предметная семантика, позволяющая сочетаться с процессуальными фразеологизмами исследуемой категории для обозначения объекта какого-либо отношения;
3) особенности структурной организации управляющего компонента (ФЕ): модель, компонентный состав, синтаксические потенции глагольного и именного компонентов;
4) семантика предлога в предложном управлении.
Формирование управления фразеологической единицы может происходить на базе синтаксических свойств составляющих ее компонентов (глаголов, имен), при. этом- сохраняются возможные для них в свободном употреблении связи< с какой-либо определенной* формой объекта. Фразеологическая единица может формировать собственное управление, немотивированное синтаксическими связями ее компонентов.
Возможность параллельного употребления нескольких падежных форм, беспредложных, предложных или беспредложных и предложных, при одном и том же фразеологизме прежде всего обусловлена синтаксическими, потенциями глагольного и- именного компонентов, ФЕ (слова; становясь компонентами фразеологизма, утрачивают лексические' значения, но сохраняют способность к управлению) и синтаксическими потенциями самого фразеологизма, прежде- всего таким его семантико-грамматическим свойством, как объектность. Таким образом, возникает конкуренция- форм управляемого компонента, предопределенных: а) семантико-грамматическими* свойствами глагольного компонента; б) семантико-грамматическими свойствами именного компонента; в) семантико-грамматическими свойствами фразеологической единицы в целом.
Варианты в конструкциях с управлением процессуальных фразеологизмов- выделены нами на основе грамматического критерия -наличия/отсутствия . предлога и. описаны в их структурных типах: беспредложные, предложные и беспредложно-предложные варьирующиеся конструкции.
Вариативное управление объектных процессуальных фразеологизмов представлено варьированием форм разных падежей и варьированием беспредложной и предложной форм одного падежа. Среди беспредложных форм разных падежей наиболее частотно варьирование родительного и дательного - N2 / N3. При отрицании процессуальные фразеологизмы, как и глаголы, допускают варьирование родительного и винительного падежей без предлогов (N2 / N4).
В конструкциях без отрицания мена беспредложных родительного и винительного падежей при процессуальных фразеологизмах, в отличие от аналогичных с глаголами, малопродуктивна.
По количеству употреблений в вариативном управлении процессуальных фразеологизмов преобладают беспредложные формы, что отчасти объясняется действием закона экономии. В конструкциях с управлением сверхсловных единиц, особенно таких, которые имеют в качестве компонента модели предлог (или предлоги), более предпочтительными являются беспредложные формы объекта, предотвращающие усложнение синтаксической конструкции.
Вариативное беспредложно-предложное управление формами разных падежей представлено в нашем материале следующими парами: 1) N3 / в N4; 2) N3 / на N4; 3) N3 / под N4; 4) N3 / против N2; 5) N3 / из N2; 6) N3 / для N2; 7) N3 / перед N5; 8) N3 / под N5.
В варьировании форм одного падежа центральное место занимают мены родительного беспредложного и родительного с предлогами у, от: 1) N2 / у N2; 2) N2 / от N2; дательного беспредложного и дательного с предлогами к, по: 1) N3 / «N3; 2) N3 I по N3.
В исследованном материале мы отметили также факты варьирования двух разных падежных форм с предлогами (вариативное предложное управление): 1) с N5 / против N2; 2) к N3 / на N4; 3) от N2 / по сравнению с N5; 4) у N2 / перед N5; и одной падежной формы с разными предлогами: мемсду N5 / с N5.
В двойном управлении наблюдается варьирование как одной из управляемых форм: 1) N2 / N3 и N4; 2) для N2 / к N3 и N3; 3) N2 /^N2 и N4;
4) N2 и N3 /на N4; 5) Ы2 и N3 /к N3; так и обеих: 1) N2 / N3 и на N4 / насчет N2; 2) N2 / N3 и про N4 / о N6 / насчет N2 / «о поводу N2.
Большинство исследуемых конструкций с управляющим компонентом процессуальным фразеологизмом является бивариантными (93%), то есть вариантами являются две падежные формы, единичны поливариантные (с тремя вариантами объекта) конструкции (7%): 1) за N4 / о N5/ насчет N2; 2) N2>/у N2 / N3; 3) N2 / N3 / к N3; 4) N3 / к N3 / для N2; 5)4Ч3 / «а ^ N6/ N5; 6) N2 / ш N2 N2; 7) N2 N2/ в N6 .
В ряде конструкций с вариантами форм' объекта наблюдается-противоречие между формой и значением управляемого имени (например, N2 / N3). Движение в парах вариантов осуществляется от противоречия между формой и значением объекта к их соответствию. Наиболее употребительной является форма, отражающая это соответствие.
Варианты форм объекта в управлении процессуальных фразеологизмов1 могут появляться в результате изменения- моделей самих единиц. Прежде всего это касается случаев импликации: если сокращается компонентный состав ФЕ, утрачивается один из именных компонентов и вследствие этого высвобождаются синтаксические позиции1 при глагольном компоненте, то форма управляемого фразеологизмом объекта приобретает форму имплицированного компонента: ср. V + N4 + рг N4 —> Оз и V + N4 —> рг О4.
Для вариативного управления сохраняется* высказанная ранее закономерность: варьирующиеся формы объектов при процессуальных фразеологизмах не повторяют форм их именных компонентов.
Формальные различия между анализируемыми словосочетаниями с вариативным управлением процессуальных фразеологизмов семантической категории отношения не нарушают тождества данных синтаксических единиц, варианты зависимых форм являются одним членом одной семантико-формальной структуры «отношение + объект отношения». Более употребительный вариант является ведущим в ряду функционально тождественных элементов, и можно предположить, что он, как наиболее соответствующий целям и содержанию общения, будет зафиксирован в модели управления описываемых ФЕ.
Анализ материала картотеки показал, что вариативное управление процессуальных фразеологизмов коренным образом отличается от вариативного управления глаголов, имеет такие специфические проявления, каких нет и не может быть в управлении глаголов вследствие качественной разницы управляющих компонентов: цельнооформленности- глаголов-лексем и раздельнооформленности фразеологических, единиц, наличия у последних особой структурной- организации (модели) и компонентного состава. Сложность понятия- вариативного управления процессуальных фразеологизмов связана с влиянием синтаксических потенций глагольного и именного компонентов, с одной стороны, синтаксических потенций и семантики фразеологической единицы в целом, с другой.
В конструкциях с управлением процессуальных фразеологизмов, кроме варьирования, наблюдается морфолого-синтаксическая синонимия — синонимия управляемых падежных форм, в одинаковых синтаксических условиях обладающих тождественным грамматическим значением. Позиция объекта- при фразеологизмах-синонимах может быть занята разными падежными и предложно-падежными формами, которые не обладают способностью взаимозаменяться и поэтому не могут считаться вариантами. Нами выявлено 20 рядов морфолого-синтаксических синонимов, включающих от 2 до 6 форм с семантикой объекта различного рода отношений: сравнительно-классификационных,социальных, межличностных, посессивных, — и их разновидностей:
Исследование фактов синтаксического параллелизма на фразеологическом материале расширяет и уточняет представление о таких универсальных свойствах языка, как вариативность и синонимия, проявляющихся как в его структурной организации, так и в функционировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессуальные фразеологизмы - один из самых представленных семантико-грамматических классов фразеологического фонда современного русского языка, характеризующийся сложной семантической структурой и емкостью; способностью обозначать различные стороны понятия; «процесс».
В представленном исследовании выявлен корпус процессуальных фразеологизмов» с семантикой; отношения. Достаточно высокая степень репрезентативности указанных; единиц: позволила« сделать их предметом специального научного описания; До сих пор теория семной и семантической: структуры процессуальных единиц и их различных объединений развивалась на лексическом материале.
Отношение в языке: имеет лингво-философский статус, ПОД: эту категорию подводится¡. все: многообразие проявлений отношения предметов, лиц; признаков; процессов в объективной действительности, обозначаемых когнитивно специфическими языковыми средствами;
Исследование фразеологических, единиц семантической категории* отношения позволяет заключить, что класс процессуальных фразеологизмов структурен.
Первый (высший): типе семантической: организованности заключается; в наличии классной? категориальной; семы: процесса, характерной: абсолютно для всех процессуальных единиц русского языка.,
Внутри процессуального класса фразеологизмы распределяются по, пяти категориям (второй: тип; семантической организованности): бытия; становления, действия и деятельности;, состояния; отношения. Каждое из названных семантических объединений, имеет свою категориальную семантику (в нашем материале семантику отношения) и занимает определенное место в системе пяти категорий процессуального класса.
Третий тип организованности проявляется в том, что каждая семантическая категория имеет свою, семантическую структуру: так,. например, одну из пяти семантических категорий, категорию отношения, составляют субкатегории межличностных и социальных отношений, взаимоотношения, владения.
В свою очередь каждая семантическая субкатегория исследуемых фразеологизмов тоже имеет структуру: она состоит из групп, которые подчиняются своей верхней градационной единице. Таким образом представлен четвертый тип- семантической организованности процессуальных фразеологизмов. И, наконец, группа может состоять из подгрупп или отдельных единиц. Это последний, пятый, тип семантической организованности. Все названные типы находятся между собой в иерархических отношениях и образуют вертикальную структуру: Класс (классное категориальное значение) Семантическая категория (категориальное значение) Субкатегория (субкатегориальное значение) Группа/подгруппа (групповое или подгрупповое значение) Отдельная единица (индивидуальное значение).
Каждое из членений содержит сему разного объема, но обязательно связывающую с предыдущей и последующей семантической частью и в целом с данной семантической категорией и классом.
Семантическая организованность фразеологических единиц исследуемой категории проявляется также в их способности вступать в синонимические и антонимические отношения, образуя антонимические пары, синонимические и антонимо-синонимические ряды.
Многозначные процессуальные фразеологизмы имеют одинаковую или разную субкатегориальную отнесенность. В первом случае единицы внутри одной семантической категории принадлежат к разным группа и подгруппам, становятся членами разных синонимических и антонимо-синонимических рядов.
Анализ семантической структуры категории отношения позволил подтвердить высокую степень антропоцентричности составляющих их единиц. Центральное место в ней занимают субкатегории межличностных и социальных отношений, которые в свою очередь состоят из большого количества групп и подгрупп, репрезентирующих различные виды отношений между людьми в обществе.
Подвергнутые анализу фразеологизмы категории отношения представляют собой объектный тип процессуальных единиц, так как они являются' семантически несамодостаточными, восполняющимися в конструкциях с управлением, подчинительной связью* слова или фразеологизма с формой слова.
Формальная организованность и смысловая структура синтаксических конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов категории отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Словосочетания определенной формальной структуры служат для репрезентации их типового значения «действие/отношение + объект». Формально-семантическая структура конструкций складывается в результате взаимодействия в них облигаторных семантических и грамматических компонентов.
В ходе настоящего исследования полностью подтверждена заявленная во Введении гипотеза. Управление процессуальных фразеологизмов категории отношения представляет собой специфичное языковое явление, типологические признаки которого предопределены семантическими и структурными свойствами компонентов синтаксических конструкций, подвергнутых анализу.
Предпринятое исследование одного из свойств процессуальных фразеологизмов категории отношения — способности подчинять себе имя или имена в косвенных падежах с объектным значением, позволило^ нам обнаружить ряд черт, одни из которых свидетельствуют о близости объектных фразеологизмов и объектных глаголов, а другие — о принципиальных различиях этих двух типов единиц.
Не только близки, но одинаковы объектные фразеологизмы и такие же глаголы в способности оставаться семантически несамодостаточными без подчиненного имени с объектным значением. Одинаковы они и в том, что связь между процессуальной единицей и именем в косвенном падеже с объектным значением осуществляется посредством управления. Из этого логично вытекает, что управление как вид подчинительной связи распространяется на глаголы и процессуальные фразеологизмы, то есть является- универсальным. Синтаксическим результатом этой связи в обоих случаях являются словосочетаниях объектным грамматическим значением;
Однако • в синтаксическом . поведении: глаголов и фразеологизмов наблюдаются различия; в силу того, что; последние, будучи раздельнооформленными единицами; с; цельным- номинативным .значением, противопоставлены, глаголам как цельнооформленным единицам с таким же значением.
Выявление универсального: и специфичного, аналогий и различий в системе управления глаголов и процессуальных;, фразеологизмов; по нашему мнению; способствует дальнейшей разработке теории синтаксических связей в русском языке и вносит существенный: вклад в развитие национальной грамматики.
Впервые на фразеологическом материале исследована сложная природа управления процессуальных фразеологизмов категории отношения. Установлено, что проявление синтаксических свойств: подвергнутых анализу фразеологизмов: находится во взаимодействии, с одной стороны, с семантикой единицы в целом, с другой стороны, с семантическими и грамматическими свойствами ее компонентов.
Исследованные нами; объектные процессуальные фразеологизмы с семантикой^ отношения в; 94% единиц содержат в своем составе объектные глаголы. Имена-компоненты, в основной массе являются релятивными, хотя* и не всегда обнаруживают это синтаксически во фразеологизмах.
Процессуальные фразеологизмы, проанализированные нами, имеют модель глагольного словосочетания. В массовом материале выявлено девять основных моделей. Все описанные модели без закрепления компонентного состава являются продуктивными в современном русском языке.
Отличительной структурной особенностью исследованных объектных процессуальных фразеологизмов является- двуобъектность их глагольного компонента. Грамматический результат этого свойства глагола-компонента специфичен: одна из его объектных связей реализуется внутри фразеологизма, образуя номинативную единицу, вторая — вне фразеологизма, в результате чего возникает словосочетание, состоящее'из процессуального фразеологизма в качестве-главного компонента и зависимого имени! Форма выражения объекта при процессуальных фразеологизмах в этих случаях определяется, свойствами глагольного компонента, его способностью к управлению в свободном, нефразеологическом- употреблении. Для процессуальных фразеологизмов, содержащих в своем составе однообъектные глаголы, которые реализуют объектную^ связь- во фразеологизме, форма выражения объекта определяется свойствами именного компонента или семантикой фразеологического целого. Таким образом, на формирование конструкций' с управлением процессуальных фразеологизмов оказывают влияние семантический и грамматический факторы. Семантика фразеологизмов1 исследуемой категории требует наличия объекта, с которым связано то или иное отношение, а форма выражения этого объекта чаще всего предопределяется глубинными грамматическими свойствами компонентов фразеологизма, прежде всего глагольного, несмотря на то что они утратили свои лексические значения и перестали существовать как отдельные единицы.
В ходе исследования нами впервые выявлены модели управления объектных процессуальных фразеологизмов семантической категории отношения, отмечены их общие и дифференциальные признаки. Как показал анализ материала, объектные процессуальные фразеологизмы в основной массе обладают одиночным управлением. Небольшое количество процессуальных фразеологизмов управляет двумя и даже тремя формами.
Распространение конструкций с управлением процессуальных фразеологизмов семантической категории отношения второй и следующей(-ими) зависимыми формами возможно потому, что процессуальное значение стержневого компонента содержит объектные семы, требующие экспликации во внешнем окружении. Мы установили, что степень развернутости конструкции обратно пропорциональна степени сложности значения' управляющего компонента: чем сложнее его значение, тем в меньшем количестве внешних объектов <он> нуждается, и, следовательно, конструкция по объему будет минимальной, и наоборот: фразеологизмы с менее сложным, по структуре значением нуждаются в большем количестве объектов, образуя развернутые конструкции.
Исследование фактов вариативного управления процессуальных фразеологизмов! категории» отношения позволило подтвердить тезис о-наличии специфических закономерностей варьирования языковых единиц на различных уровнях. Специфика, вариативного управления во фразеологии предопределяется сложным взаимодействием семантики фразеологических единиц и глубинных грамматических свойств компонентов (глагольных и именных), составляющих их структурные модели.
Особенность управления1 процессуальных фразеологизмов состоит в том, что форма внешнего объекта не повторяет формы компонента-имени, за исключением объекта в форме родительного без предлога, который преобразует свое грамматическое значение из определительного в объектное в составе словосочетания с процессуальными фразеологизмами.
Анализ обширного материала, содержащего конструкции-одиночного, двойного, многочленного, вариативного управления, дал возможность охарактеризовать специфику взаимодействия факторов управления процессуальных фразеологизмов как одного из наиболее сложных явлений в лингвистике.
Исследуя управление объектных процессуальных фразеологизмов с обозначенных сторон, мы пришли к глубокому убежденшо, что управление во фразеологии - большой и сложный раздел, изучение которого потребует усилий в течение многих лет. Достаточно сказать, что ждут своего решения вопросы, касающиеся именного управления; проблемы синтаксических связей фразеологизмов с другими словами и формами. Неизученными остаются содержательные и функциональные свойства управления фразеологизмов других семантико-грамматических классов.