Предлоги в деловом языке второй половины XVIII века: структура, семантика, функционирование: По материалам Государственного архива Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Биньковская, Мария Валерьевна

  • Биньковская, Мария Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 269
Биньковская, Мария Валерьевна. Предлоги в деловом языке второй половины XVIII века: структура, семантика, функционирование: По материалам Государственного архива Челябинской области: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2003. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Биньковская, Мария Валерьевна

Введение.

§ 1 Актуальность темы, объект исследования и предмет изучения, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, материал, методы и приемы исследования, положения, выносимые на защиту, апробация, объем и содержание работы.

§ 2 Исторические особенности исследуемого материала.И

§ 3 Учение о предлогах в лингвистической науке.

Глава 1. Лексические предлоги в составе синтаксем.

§ 1 Синтаксемы с лексическими предлогами, оформляющими родительный падеж.

§ 2 Синтаксемы с лексическими предлогами, оформляющими дательный падеж.

§ 3 Синтаксемы с лексическими предлогами, оформляющими винительный падеж.

§ 4 Синтаксемы с лексическими предлогами, оформляющими творительный падеж.

§ 5 Синтаксемы с лексическими предлогами, оформляющими предложный падеж.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Фразеологические предлоги в составе синтаксем.

§ 1 Синтаксемы с фразеологическими предлогами, содержащими субкатегориальную сему "указание на обстоятельственные отношения".

§ 2 Синтаксемы с фразеологическими предлогами, содержащими субкатегориальную сему "указание на объектные отношения".

Выводы по 2 главе.

Глава 3 Системные отношения лексических и фразеологических предлогов в составе синтаксем.

§ 1 Синонимические отношения лексических и фразеологических предлогов.

§ 2 Антонимические отношения лексических и фразеологических предлогов.

§ 3 Омонимические отношения лексических и фразеологических предлогов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предлоги в деловом языке второй половины XVIII века: структура, семантика, функционирование: По материалам Государственного архива Челябинской области»

§ 1 Актуальность темы, объект исследования и предмет изучения, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, материал, методы и приемы исследования, положения, выносимые на защиту, апробация, объем и содержание работы

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу предлогов в скорописных и напечатанных деловых документах второй половины XVIII века, хранящихся в фондах Челябинского архива.

Данная работа выполнена в рамках исторического лингвокраеведения — относительно нового направления языкознания второй половины XX века, в котором синтезируется проблематика лингвистического источниковедения, филологического краеведения, исторической стилистики.

Объектом исследования является язык делового письма XVIII века с его лингвотекстологической спецификой, описание системы русских непроизводных и производных предлогов на одном из этапов исторического развития.

Предмет изучения - структурные, семантические и функциональные свойства лексических и фразеологических предлогов в деловых документах второй половины XVIII века.

Активное внимание к предлогу как части речи в русистике и в зарубежной лингвистике в конце XX века, несомненно, является следствием актуализации в теоретической лингвистике семантических исследований, связанных с отдельными концептами (пространство, время, отношение и др.), а также с поиском путей формализации анализа и соответственно применения экспериментальных методик. Центром внимания в последние десятилетия стали и становятся очень узкие семантические группы {"верх", "низ", "впереди", "позади") [70]. Помимо концептуально-когнитивного направления и развития теории релятивности второй импульс для развития нашей темы представляет углубление теории функционально-коммуникативной грамматики, особенно в работах Г.А. -Золотовой [ 61, 62, 65, 211 ]. Нам созвучно утверждение А. Хупперц: "Валентность глаголов может служить моделью для исследования предлогов" [70, с. 12 ]. Эта позиция перекликается с избранной методикой анализа с учетом синтаксем в аспекте коммуникативной грамматики (по теории Г.А. Золотовой). Наша попытка связать предложную проблематику с описанием семантики падежей и семантико-синтаксической классификации глаголов и отглагольных образований - своего рода "мостик" для понимания динамики предлогов в XVIII веке.

Актуальность данного исследования состоит в том, что предлоги, несмотря на довольно большой объем исследований, недостаточно изучены в своем историческом развитии. Особенно это касается делового языка XVTII века. В аспекте южноуральского лингвокраеведения эта тема разрабатывается впервые.

Цель работы - исследовать лексические и фразеологические предлоги в деловой письменности второй половины XVIII века в аспекте исторической стилистики и развития категории релятивности.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Описать структуру и семантику предлогов в региональных деловых документах второй половины XVIII века с ориентиром на теорию релятивности и коммуникативного синтаксиса.

2. Выявить особенности функционирования и динамику развития лексических и фразеологических предлогов в деловом языке исследуемого периода в сравнении с предыдущим и последующим этапами.

3. Проанализировать системные отношения (синонимию, омонимию, антонимию) предлогов в деловой письменности второй половины XVIII века.

4. Ввести в научный лингвистический оборот новый круг скорописных текстов деловой письменности XVIII века из Челябинского Государственного архива (ГАЧО).

Материалом исследования послужили скорописные тексты деловых документов, хранящиеся в Государственном архиве Челябинской области (ГАЧО), в том числе и впервые вводимые в научный оборот рукописные деловые тексты южноуральской письменности второй половины XVIII века. Они представлены обширными малоизученными фондами разноструктурных деловых бумаг, которые касались глобальных и частных вопросов политической, хозяйственной жизни, административного устройства, церковного строения, юридических, государственных и межличностных отношений.

Деловые документы этого времени отличаются жанровым многообразием (законы, наставления, прошения, предписания, доклады, доношения, экстракты, ревизские сказки).

Скорописные деловые бумаги местного делопроизводства второй половины XVIII века сопоставляются нами со столичными документами - указами Сената и Синода, предписаниями царских канцелярий того же периода, изданными в "Полном собрании законов Российской империи"[ 143 ].

Нами исследованы 592 листа деловых документов второй половины XVIII века (272 листа скорописных южноуральских деловых документов и 320 листов напечатанных столичных документов), из которых методом сплошной выборки выделено 132 предлога в 11261 употреблении (32 лексических непроизводных предлога, 38 лексических производных предлогов, 62 фразеологических предлога).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы исследования: описательный, сопоставительный, приемы компонентного анализа и количественно-симптоматического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В научный оборот вводятся новые труднодоступные широкому кругу лингвистов скорописные тексты XVIII века из местного архива, которые в результате выполненной нами транслитерации могут быть использованы лингвистами и историками [110, с. 122-160 ].

2. Сопоставление текстов центральных и местных канцелярий позволяет судить о степени нормализации в одной из стилистических подсистем языка, о наддиалектности в функционировании предлогов, об их действительном значении как источнике стилеобразующих средств делового языка второй половины XVIII века.

3. Проанализированы структура, семантика, системные свойства предлогов, выявлены особенности их функционирования во второй половине XVIII века в рамках современных теорий релятивности и коммуникативного синтаксиса с учетом употребления предлогов в составе синтаксем,

4. Уточнены тенденции в эволюции предлогов разного структурно-смыслового типа в деловом языке второй половины XVIII века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деловой язык второй половины XVIII века является значимым звеном в непрерывной эволюции предлогов от рождения до наших дней. Динамика развития каждого структурного типа предлогов различна.

2. Ко второй половине XVIII века сложилась достаточно четкая система лексических и фразеологических предлогов русского языка как структурно организованного класса слов со значением релятивности.

3. Вторая половина XVIII века - период активного формирования фразеологических предлогов, большинство из которых употребляется и в современном русском языке.

4. Лексические и фразеологические предлоги в деловом языке второй половины XVIII века, как и в современном русском языке, являются полноценными членами лексической системы языка. Взаимодействуя между собой и с другими частями речи, они вступают в синонимические, антонимические и омонимические отношения.

5. В печатных и рукописных деловых документах второй половины XVIII века, отражающих состояние делопроизводства центральных и провинциальных канцелярий, проявляется общерусская тенденция эволюции предлогов.

Вместе с тем язык документов центральных канцелярий, указов Сената и Синода отличается более высокой степенью нормализации. Поэтому наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность обнаруживают предлоги в столичных документах, в то время как в местных деловых документах функционирование предлогов характеризуется большей архаичностью и вариативностью. 6. Оживление роста предлогов во второй половине XVIII века связано с необходимостью точного выражения смысла в период бурного развития государственной, общественной жизни, формирования законодательства, присущих этому веку.

Практическая значимость работы и внедрение

1. Введенные в научный оборот транслитерированные деловые документы второй половины XVIII века могут служить материалом для лингвистического исследования языковых единиц разных уровней.

2. Результаты исследования предлогов могут быть использованы в спецкурсе по историческому лингвокраеведению, в курсе исторической грамматики русского языка.

Теоретическая значимость работы определяется обращением к современным теориям релятивности и коммуникативного синтаксиса, а также осмыслением в аспекте этих теорий предлога как части речи. Это существенно и ново для исторической грамматики как науки.

Региональный аспект анализа имеет значение для теории лингвистического источниковедения и истории нормализации русского литературного языка. Лингвокраеведческий материал позволяет говорить об общерусском, надциалектном характере процессов эволюции делового языка, его нормализации в одном из звеньев языковой системы.

Апробация работы О результатах диссертационного исследования докладывалось на университетских конференциях ЧГГГУ по итогам научно-исследовательской работы в 1999-2002 гг., на научно-практических конференциях "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (в 2000-2002 годах, г. Челябинск), на Всероссийской научной конференции, посвященной В.В. Виноградову (ноябрь 2001г., г. Тобольск), на 54-ой научно-технической конференции преподавателей ЮУрГУ (апрель 2002 г., г. Челябинск), на международной научно-практической конференции памяти профессора Г.А. Турбина (октябрь 2002 г., г. Челябинск), на международной научной конференции Аванесовские чтения (февраль 2002 г., г. Москва), а также в 9 публикациях.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (223 наименования) и приложения, включающего:

- графоаналитическую модель насыщения предлогами деловой письменности второй половины XVIII века;

- список сокращений, использованных в скорописных материалах XVIII века;

- часть транслитерированных скорописных текстов южноуральской деловой письменности XVIII века;

- терминологический справочник.

Основной текст составляет 220 машинописных страниц.

Публикации по теме работы:

1. Лингвистическое краеведение на Южном Урале. Ч. II. Материалы к истории языка деловой письменности XVIII века / Под общ. ред. Л.А. Глинкиной. -Челябинск: Изд-во Челябинского педуниверситета, 2001. - С. 122 — 160. Работа финансирована ГРАНТом - 97.

2. Проблема релятивности и типология предлогов в деловом языке XVIII века. // Русский язык: история и современность. Материалы международной научнопрактической конференции памяти профессора Г.А. Турбина 23 —24 октября 2002 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 3 - 9.

3. О функционировании фразеологических предлогов в деловой письменности второй половины XVIII века (по материалам Государственного архива Челябинской области) // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2001 год. — Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2002. Ч. 1 - С. 38-43.

4. Из наблюдений над функционированием предлогов в деловой письменности второй половины XVIII века. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т, 2001. - С. 39 - 42.

5. Способы номинации тематической группы "предприятия, учреждения и их подразделения" в деловых документах второй половины XVIII века (по материалам Государственного архива Челябинской области). // Двенадцатые Бирюковские чтения. Тезисы докладов. - Челябинск, 1996. - С. 205 - 207.

6. Понятие системности и предлоги в деловом языке XVIII века. // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов республиканской VIII научно-практической конференции 14-16 мая 2001 г. -Ч. 1 - Челябинск, 2001.-С. 149- 151.

7. Вклад В.В. Виноградова в проблему изучения предлогов. // Виноградовские чтения. Материалы Всероссийской научной конференции 20-23 ноября 2001 г. - Тобольск, 2001. - С. 103.

8. Понятие "лексическое и грамматическое значение предлогов". // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 20 - 21 мая 2002 г. - Ч. 1. - Челябинск, 2002. - С. 213 - 215.

9. О предлогах в составе устойчивых канцелярских формул в деловом языке XVIII века. // Аванесовские чтения. Тезисы докладов международной научной конференции 14-15 февраля 2002 г. - М.: МАКС Пресс, 2002. - С. 32 - 33.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Биньковская, Мария Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Лексические и фразеологические предлоги в деловом языке второй половины XVIII века, как и в современном русском языке, являются полноценными членами лексической системы языка. Взаимодействуя между собой и с другими частями речи, они вступают в синонимические, антонимические и омонимические отношения.

2. В исследуемом материале нами выявлено 28 синонимических рядов синтаксем с лексическими и фразеологическими предлогами (в современном русском языке таких рядов 88). Синонимические предлоги принадлежат к одной субкатегории, группе, подгруппе, но различаются дифференциальными семами или стилистически.

3. Как и в современном русском языке, самую большую способность к синонимии обнаружили предлоги с субкатегориальной семой "указание на обстоятельственные отношения": 19 синонимических рядов синтаксем включают предлоги с субкатегориальной семой "указание на обстоятельственные отношения". 8 синонимических рядов синтаксем включают предлоги с субкатегориальной семой "указание на объектные отношения" и только 1 синонимический ряд образуют синтаксемы с предлогами, выражающими объектно-определительные отношения.

4. Самыми продуктивными оказались объединения, состоящие из фразеологических предлогов, из лексических непроизводных и производных предлогов, а также комбинированные ряды, включающие все типы предлогов. Уже в XVIII веке одним из самых продуктивных является синонимический ряд синтаксем, включающий фразеологические предлоги. В дальнейшем продуктивность таких рядов возрастает.

5. Синонимический ряд в исследуемом материале включает в себя от 2 до 17 предлогов. Большими по объему оказались ряды со значением "указание на что-либо, в соответствии с чем совершается действие" (17 синтаксем), "указание на непосредственную причину чего-либо" (12 синтаксем), "указание на объект речи, мысли, чувства" (9 синтаксем). Полагаем, что это связано со спецификой деловой письменности того периода, призванной обслуживать государственные нужды и государственные юридические отношения.

6. В деловых документах второй половины XVIII века нами выделены и синонимико-вариационные ряды, включающие единицы-варианты, а также 6 вариантных рядов синтаксем, включающих предлоги с тождественным значением.

7. Многозначные предлоги, отмеченные нами в деловой письменности второй половины XVIII века, входят в разные синонимические ряды в зависимости от значения. Ряд предлогов в составе синонимических рядов синтаксем в современном русском языке не употребляется, что связано с семантическими сдвигами в значении предлога.

8. Антонимия как проявление системных отношений лексических и фразеологических предлогов в деловом языке второй половины XVIII века представлена не так широко, как синонимия. В отличие от современного русского языка, где лексические и фразеологические предлоги являются достаточно активными при выражении в языке противоположности, в деловом языке второй половины XVIII века в антонимические отношения вступают только 5 лексических непроизводных предлогов, 9 лексических производных предлогов и 7 фразеологических предлогов. Один и тот же предлог способен вступать в антонимические отношения с разными предлогами, являющимися между собой синонимами.

9. В соответствии с данными нашего материала в антонимические отношения вступают синтаксемы, включающие лексические и фразеологические предлоги с пространственным и временным значением (обстоятельственные отношения), а также со значением включения / исключения, соответствия / несоответствия (объектные отношения).

10. Во внутренние омонимические отношения в деловом языке второй половины XVIII века, как и в современном русском языке, вступают непроизводные лексические предлоги, оформляющие разные падежи и имеющие разные значения. Таких предлогов мы выделили 15 из 32 лексических непроизводных, употребляющихся в деловых документах второй половины XVIII века.

11. В исследуемом материале лексические производные предлоги вступают во внешние омонимические отношения с другими частями речи, прежде всего с наречиями. Уже в XVIII веке мы наблюдаем разрушение омонимии вследствие утраты наречия.

12. Продуктивной в рассматриваемых текстах является внешняя омонимия фразеологических предлогов со свободными сочетаниями слов. Наличие согласованных определяющих слов при именном компоненте свидетельствует о начальной стадии формирования ряда фразеологических предлогов.

217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активный интерес к предлогу как части речи, соотносительной с существительными, прилагательными, глаголами, не прекращается на протяжении последнего десятилетия. Особенно актуально обращение к проблемам семантической трансформации самостоятельных частей речи в предлоги. Новое в последние десятилетия - это развитие во второй половине XX века идей В.В. Виноградова и Е.Т. Черкасовой, развитие и использование теории классно-категориального значения релятивности, углубление семантических исследований концептуально-когнитивного плана и соединение этого с функционально-коммуникативной грамматикой Г.А. Золотовой.

Исследование предлогов, употребляющихся в деловом языке второй половины XVTII века, позволяет выявить ряд характерных особенностей.

Уже ко второй половине XVIII века сложилась достаточно четкая система лексических и фразеологических предлогов русского языка.

Классно-категориальное значение релятивности существовало издавна, постепенно пополняясь разновременными по происхождению, обретавшими новые оттенки семантики единицами: непроизводными общеславянскими "первообразными" предлогами с их тысячелетней родословной, обретавшими новую жизнь в двух направлениях: а) расширились их семантика и соответственно функционирование при сохранении формы; б) они включались в состав новых структурных типов производных предлогов, внося свой устоявшийся смысл в сложные новообразования.

Релятивность - это очень значимая часть когнитивного мира человека, которая развивается, усиливается. Она постоянно находится в рабочей активности и накапливает формальные средства выражения за счет процессов конверсии.

Деловой язык второй половины XVIII века является значимым звеном в непрерывной эволюции предлогов от рождения до наших дней. Динамика развития каждого структурного типа предлогов различна.

XVIII век характеризуется ростом аналитических конструкций, началом широкого процесса фразеологизации вследствие активного развития релятивности при изменении категориального значения именного, наречного или глагольного компонента. Вторая половина XVIII века — период активного формирования фразеологических предлогов, большинство из которых употребляется и в современном русском языке.

Имена существительные, как правило, отвлеченные, которые стали компонентами фразеологических предлогов, содержат в одном из своих значений сему релятивности. Именной компонент этих предлогов теряет систему сем и реализует лишь одно значение, в котором есть элемент отношения.

В XVIII веке расширяется круг глаголов, управляющих предложно-падежными формами.

Деловой язык второй половины XVIII века отличается достаточной степенью нормативности и строгостью отбора языкового материала, поэтому часто как лексические, так и фразеологические предлоги являются составной частью разнообразных устойчивых канцелярских формул, трафаретных конструкций.

Большинство предлогов, функционирующих в деловом языке второй половины XVIII века, активно употребляются и в современном русском языке. Вместе с тем небольшая часть предлогов впоследствии подверглась архаизации.

Вышли из употребления и стали архаизмами такие лексические производные предлоги, отмеченные в "Словаре русского языка XI-XVII вв." и в "Словаре древнерусского языка XI-XIV вв.", как напротиву (чего), напредь (напередь) (кого, чего), напредь (напередь) (кого, чего), окрест (чего), противу (кого, чего), посреди (чего), помощт (кого, чего), сходственно (чему), выключая (кого, что).

Подверглись архаизации фразеологические предлоги без ведома (кого), в разсуждеши (чего), по неимению (чего), во исполнение (чего), по силе (чего), в силе (чего), за стою (чего), в противность (чего), в сходство (чего), в сходствие (чего), в сходственностъ (чего), сходственно с (чем), по числе (кого, чего), на случаем (чего), а также предлоги касательно до (кого, чего), относительно до (чего), которые сократили свой двухкомпонентный состав до однословных.

Лексические и фразеологические предлоги в деловом языке второй половины XVIII века, как и в современном русском языке, являются полноценными членами лексической системы языка. Взаимодействуя между собой и с другими частями речи, они вступают в синонимические, антонимические и омонимические отношения.

В результате наших исследований мы сделали вывод о разрушении омонимии у ряда производных предлогов вследствие утраты наречия.

Уже в XVIII веке из всех предлогов не имеют омонимов - знаменательных частей речи, от которых они образовались, производные предлоги близ (кого, чего), подле (кого, чего), вопреки (чему), наподобие (кого, чего), сверх(чего), посредством (кого, чего), помощио (кого, чего), напредъ (напередъ) (кого, чего), напредъ (напередъ) (кого, чего), тогда как производные предлоги около (кого, чего), поблизости (чего), внутри (чего), позади (кого, чего), против (кого, чего), напротив (кого, чего), после (кого, чего), относительно (кого, чего), подобно (кому, чему), согласно (чему), сообразно (чему), соответственно (чему), свыше (чего) омонимичны наречию.

В печатных и рукописных деловых документах второй половины XVIII века, отражающих состояние делопроизводства центральных и провинциальных канцелярий, проявляется общерусская тенденция эволюции предлогов, которая позволяет говорить о надциалектности процессов развития делового языка в целом и предлогов в частности. Вместе с тем язык документов центральных канцелярий, указов Сената и Синода отличается более высокой степенью нормализации. Поэтому наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность обнаруживают предлоги в столичных документах, в то время как в местных деловых документах функционирование предлогов характеризуется большей архаичностью и вариативностью.

Варьирование является признаком колебаний при формировании норм.

Деловой язык XVIII века является сферой первоначального функционирования новых релятивных языковых средств - большей части предложных новообразований. Предлоги формировались в деловом языке для точного выражения смысла в период бурного развития науки, культуры, просвещения, производственных отношений. Утверждение законности требовало мобилизации языковых сил, точного выражения отношений между людьми, отношения людей к действиям, законам, предметам. Это способствовало активизации релятивных языковых средств, рождало языковые средства - предлоги, которые являлись важной стилеобразующей приметой делового языка второй половины XVIII века.

Перспективным считаем изучение потенции управляющих слов, а также составление своеобразного синтаксического словаря - репертуара элементарных единиц синтаксиса делового языка второй половины XVIII века.