Формы-идиомы: семантика и употребление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тимошенко, Ирина Васильевна

  • Тимошенко, Ирина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 338
Тимошенко, Ирина Васильевна. Формы-идиомы: семантика и употребление: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимошенко, Ирина Васильевна

I. Предисловие.

П. Введение.

1. Проблема определения объема и границ фразеологии и вопрос о минимальной единице фразеологии.

2. Проблема определения основных категориальных признаков фразеологической единицы.

III.

Глава I. Форма минимальной единицы фразеологии.

1. Собственно форма минимальной единицы фразеологии.

1.1. Компонентный состав форм-идиом.

1.2. Границы фразеологии.

1.3. Явление варнаигпоети компонентов форм-идиом.

1.3.1. Варьирование флексий имен существительных в родительном падеже.

1.3.2. Варьирование флексий имен существительных в предложном падеже.

1.4. Факультативность компонентов форм-идиом.

1.5. Вставки в формах-идиомах.

1.6. Модификация форм-идиом.

1.7. Изменение сочетаемости компонентов форм-идиом.

1.8. О категории числа форм-идиом.

1.9. Грамматическая классификация форм-идиом.

1.9.1. Субстантивные формы-идиомы.

1.9.2. Адъективные формы-идиомы.

1.9.3. Нумеральные формы-идиомы.

1.9.4. Прономинальные формы-идиомы.

1.9.5. Адвербиальные формы-идиомы.

1.9.6. Глагольные формы-идиомы.

1.9.7. Междометные формы-идиомы.

2. Парадигматические формы минимальной единицы фразеологии.

3. Выводы.

IV. Глава II. Семантика форм-идиом.

1. Явление фразеологической абстракции.

2. Основные семантические типы форм-идиом.

3. Тематические ряды форм-идиом.

4. Объём лексического значения форм-идиом.

5. Омонимия форм-идиом.

6. Синонимия форм-идиом.

7. Антонимия форм-идиом.

7.1. О структуре антонимических единиц.

7.2. Энантиосемия форм-идиом.

8. Процессы архаизации и обновления форм-идиом.

9. Выводы.

V. Глава 111. Функции форм-идиом.

1. Функционально-стилевая характеристика форм-идиом.

2. Экспрессивно-стилистические коннотации форм-идиом.

3. Синтаксические функции форм-идиом.

3.1. Предикативная функция форм-идиом.

3.1.1. Сказуемое - форма-идиома модели «существительное с предлогом».

3.1.2. Сказуемое — форма-идиома модели «существительное в именительном падеже с частицей не».

3.1.3. Сказуемое — форма-идиома модели «глагол с частицей не».

3.1.4. О связках, употребляющихся с формами-идиомами.

3.2. Релятивная функция форм-идиом.

3.3. Атрибутивная функция форм-идиом.

3.4. Объектная функция форм-идиом.

3.5. Формы-идиомы в роли вводных конструкций.

3.6. Фразеологические предлоги.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы-идиомы: семантика и употребление»

Фразеологической единицей считается сочетание, состоящее не менее чем из двух полнозначных слов, обладающее такими признаками, как устойчивость, воспроизводимость, образность, семантическая и синтаксическая неделимость, разделыюоформленность и др. В русском языке имеется также большое количество устойчивых сочетаний знаменательного слова со служебным, которые воспроизводится в речи в готовом виде. Это предложно-именные сочетания типа без забрала 'открыто, не маскируя своих намерений', в глазах 'в представлении, по мнению', до смешного 'в высшей степени, чрезвычайно', не по нутру сне нравится, внутренне неприемлемо', междометные и модальные ФЕ.

Актуальность исследования определяется активностью употребления в русском языке фразеологических единиц (далее - ФЕ, под которой мы будем понимать воспроизводимое и устойчивое компликативное сочетание слов, являющееся единицей языка и употребительное во всенародной или ограниченной сфере [Гаврин, 1974, с. 28]), представляющих собой сочетание знаменательного и служебного слов (далее мы называем их формами-идиомами). Состав форм-идиом активно пополняется, и это требует уточнения признаков и свойств, систематизации и описания данных форм.

Недостаточная изученность и дискуссионность проблемы также свидетельствует об актуальности« исследования. Анализу указанных ФЕ посвящены исследования ряда учёных. Однако некоторые вопросы до сих пор остаются неизученными. Сведения о таких ФЕ носят фрагментарный характер, нет работ, содержащих комплексное описание форм-идиом.

Отсутствие единой терминологии, неопределённость статуса данных образований (одни исследователи считают их объектом лексикологии [Лебедева, 1984; Апресян, 1995; Пасечник, 2005], другие - объектом фразеологии [В.П. Жуков, 1953; Эмирова, 1969; Худавердиева, 1974; Молотков,

1977; Добрыднева,- 1993; Куклина, 2006], третьи разделяют предложно-падежные формы по степени семантической слитности на собственно фразеологизмы и наречия [Тихонов, 1970; Лекант, 2002]), описание функций отдельных форм-идиом, а не всей группы данных ФЕ позволяет говорить о том, что формы-идиомы требуют всестороннего описания.

Объектом данного исследования являются формы-идиомы, представляющие собой сочетание двух (реже — трёх-четырёх) компонентов, один из которых генетически восходит к знаменательному слову, а другие — к служебным словам. Формы-идиомы не всеми исследователями признаются фразеологизмами на том основании, что они состоят из одного знаменательного и одного служебного слова и обладают одним фразовым ударением.

Предметом изучения являются признаки и свойства форм-идиом, их структура и семантика, взаимодействие таких ФЕ с другими единицами внутри текста, синтаксические функции, которые выполняют формы-идиомы в тексте, а также функционирование форм-идиом в различных стилях современного русского языка.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и описании функционирования форм-идиом в современном русском языке, в выявлении новообразований в классе данных ФЕ.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) обосновать статус форм-идиом как ФЕ;

2) определить корпус форм-идиом современного русского языка;

3) описать компонентный состав форм-идиом и выявить в них вариантные компоненты;

4) изучить семантику форм-идиом современного русского языка и представить семантическую классификацию;

5) исследовать явления полисемии, омонимии, синонимии и антонимии форм-идиом;

6) описать процессы архаизации и обновления форм-идиом;

7) выявить и описать стилевые, стилистические и эмотивные коннотации форм-идиом;

8) охарактеризовать основные синтаксические функции данных ФЕ.

В соответствии с поставленными задачами в работе применены следующие основные методы исследования:

1) метод непосредственного наблюдения, позволивший проанализировать материал и обобщить результаты предыдущих работ;

2) структурно-семантический метод, позволивший описать структуру и семантику форм-идиом современного русского языка и выделить семантико-грамматические классы форм-идиом для их идеографического описания;

3) метод анализа словарных дефиниций и сравнительный метод, позволившие описать лексико-семантическую парадигматику форм-идиом;

4) функциональный метод, позволивший описать формы-идиомы на основании функций, которые они выполняют в речи;

5) статистический метод, позволивший определить частотность употребления форм-идиом.

В ходе лингвистического анализа были использованы следующие приёмы:

1) компонентный анализ семантики форм-идиом;

2) для выявления специфики ФЕ был использован приём сопоставления формы-идиомы и омонимичного свободного сочетания.

Основная гипотеза диссертационного исследования: минимальной единицей фразеологии русского языка следует считать сочетание знаменательного и служебного (-ых) слов, обладающее всеми признаками фразеологического оборота: устойчивостью, воспроизводимостью, образностью, семантической и синтаксической неделимостью, раздельнооформленностыо и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение системных связей единиц, представляющих собой сочетание знаменательного и служебного слова с фразеологизированным значением, позволяет утверждать, что формы-идиомы являются минимальной единицей фразеологии и представляют собой особую фразеологическую микросистему.

2. Компонентный состав форм-идиом разнообразен; они представляют собой сочетание одного знаменательного и одного, двух или трёх служебных слов. Особенностью формы данных фразеологических единиц следует считать вариантность (фонетическую, морфологическую, конструктивную, словообразовательную, лексическую и синтаксическую) компонентов форм-идиом.

3. Формы-идиомы современного русского языка могут быть моносематическими и полисемантическими. Для форм-идиом характерна тенденция к расширению семантического объёма, что позволяет говорить о фразеологической деривации в корпусе данных ФЕ. Развитие полисемии наблюдается у форм-идиом, являющихся фразеологическими единствами, по В.В. Виноградову.

4. Вариантность компонентов форм-идиом мотивирует различные семантические связи компонентов ФЕ и омонимичных им свободных сочетаний. Омонимичные формы-идиомы образуются в русском языке в результате смыслового обособления одного из значений компонента ФЕ — многозначного слова.

5. Формы-идиомы образуют синонимические и антонимические ряды. Компоненты этих рядов или не имеют семантических различий, или отличаются друг от друга стилистической окраской.

6. Для корпуса форм-идиом в русском языке характерны процессы обновления и архаизации. Наблюдается тенденция к архаизации одного из значений полисемантических форм-идиом.

7. Образование новых ФЕ происходит за счёт развития у уже существующих форм-идиом новых значений, а также в речевом общении.

8. В современной публичной и бытовой речи возникают новые воспроизводимые единицы, которые могут войти в корпус форм-идиом.

9. Формы-идиомы современного русского языка характеризуются разнообразием стилевых, стилистических и эмогивных коннотаций, несущих в себе дополнительную информацию о сфере употребления ФЕ.

10. В предложениях формы-идиомы выполняют предикативную, релятивную, атрибутивную, обьектпую функции. Специализация в предикативной функции с участием связки говорит о высокой степени фразеологизацпи форм-идиом.

11. Формы-идиомы могут являться конструкциями, не входящими в структуру предложения и служащими для выражения различных модусных функций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые проведено комплексное исследование форм-идиом современного русского языка в граммашческом, семантическом, стилистическом и функциональном аспектах и определены тенденции развития данного типа ФЕ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и наблюдения, представленные в работе, могут использоваться в системных трудах по проблемам фразеологии, лексикологии, синтаксиса и стилистики.

Практическая значимость. Корпус форм-идиом может быть применён при разработке школьных и вузовских курсов по фразеологии, синтаксису и стилистике. Тематическую классификацию форм-идиом можно использовать при создании идеографических фразеологических словарей. Картотека форм-идиом может стать основой для разработки «Словаря форм-идиом современного русского языка».

Материалом исследования послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из произведений русской литературы XVIII - XXI в.в., журнальных и газетных текстов, а также информации из Интернета и запись речи. Формы-идиомы, зафиксированные в картотеке, иллюстрируются текстами (4 тыс.).

В общей сложности проанализировано 3500 ФЕ, отбор которых осуществлялся с опорой на данные авторитетных лексикографических источников.Описываются и формы-идиомы, не зафиксированные в словарях. Объём иллюстративного материала обусловлен частотностью употребления форм-идиом в речи и этическими соображениями (нижней стилевой характеристикой форм-идиом являются грубо-просторечные и вульгарные ФЕ).

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались па заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на семинаре аспирантского объединения кафедры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1) О минимальной единице фразеологии // Рациональное и эмоциональное в художественном тексте: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2009. - С. 109-118;

2) О форме минимальной единицы фразеологии // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: субъективность, экспрессивность, эмоциональность: Межвузовский сборник научных трудов. — М.: МГОУ, 2010. - С. 49-58;

3) Функции форм-идиом в современном русском языке // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - № 3. - 2010. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 105-110.

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии, Списка источников языкового материала и Приложения. и

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тимошенко, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Стилевое употребление форм-идиом разнообразно. Ведущая роль принадлежит разговорному стилю, а также публицистическому, благодаря которому количество форм-идиом в последние десятилетия значительно увеличилось. Особое влияние на образование и распространение новых форм-идиом оказываю 1 средства массовой информации с их установкой на живое непринуждённое общение. Функционально-стилевая классификация форм-идиом помогает наметить возможные сферы их использования.

2. Намечается тенденция к увеличению числа форм-идиом, возникающих из специальной терминологии и выходящих за пределы какой-либо одной специальноеттт. Исходя из того, что словарная дефиниция должна давать максимальную информацию о ФЕ, возникает необходимость сопроводить такие формы-идиомы не только пометой «спец.», но и указывать определённую научную область, из которой выделилась данная форма-идиома.

3. Существенным элементом фразеологического значения является выражение формами-идиомами разного рода оценок и отношения говорящего к высказываемому. Это обусловливает разнообразие эмотивных коннотаций г форм-идиом, большая часть которых принадлежит разговорной лексике.

4. В предложении формы-идиомы могут выполнять предикативную, релятивную, атрибутивную и объектную функции, основными из которых являются предикативная и релятивная. Закрепление форм-идиом в функции сказуемого расширяет круг форм всех типов сказуемого, особенно составного именного. Формы-идиомы, образованные по модели предложно-падежного сочетания, специализирующиеся в предикативной функции, увеличивают число неглагольных предложений современного русского языка.

5. Формы-идиомы, построенные по модели «отрицательная частица не + существительное в именительном падеже», специализирующиеся в предикативной функции, тяготеют к категории состояния, обозначая оценку состояния человека или оценку действия.

6. Формы-идиомы являются одним из способов выражения сказуемого и обогащают неспециализированные формы сказуемого.

7. Формы-идиомы, выполняющие релятивную функцию, составляют продуктивный, активно пополняющийся разряд неморфологизованных обстоятельств.

8. Многие формы-идиомы, выполняя атрибутивную функцию, сохраняют различные обстоятельственные оттенки: принадлежности к месту, территории, места нахождения или направления, времени. Наиболее продуктивными в атрибутивной функции являются формы-идиомы, построенные по модели «творительный падеж с предлогом с» и «винительный падеж с предлогами в, на».

9. Формы-идиомы могут выступать в речи в роли вводных сочетаний. Они имеют сложную систему значений, характерную для всех вводных конструкций.

10. Формы-идиомы активно пополняют класс отымённых предлогов не только за счёт появления новых форм, но и за счёт развития у уже существующих новых значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами исследования, обозначенными в предисловии, на основании проведённого анализа формы, семантики и функций форм-идиом современного русского языка, считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Корпус форм-идиом современного русского языка отличается разнообразием компонентного состава и фразеологизированных схем, по которым строятся данные фразеологические единицы.

2. Формы-идиомы могут иметь лексико-грамматические разновидности, тождественные по степени семантическойслитности и по значению. Для форм-идиом характерны различные виды вариантности, причём наиболее продуктивными являются морфологическая, конструктивная и словообразовательная вариантность. Анализ вариантных форм-идиом помогает связать проблему тождества и различия.с явлением синонимии форм-идиом.

3. Формы-идиомы, обладая непроницаемой! структурой, как и любые фразеологические единицы, допускают атрибутивные вставки: между своими компонентами: Вставки носят окказиональный характер и выполняют уточнительную, ограничительную, усилительную функции;

4. Компоненты форм-идиом являются: генетически знаменательными и служебными словами, претерпевшими различного рода семантические сдвиги, могут изменять сочетаемость. Смысловые различия наблюдаются не только у форм-идиом, имеющих в своём составе различные компоненты, но и у форм-идиом с одинаковым компонентом - генетически именем существительным, употреблённым в различных падежных формах с разными предлогами или частицами и предлогами.

5. Компоненты формы-идиомы не суть слова, поэтому, изолировавшись от парадигмы компонента, генетически восходящего к знаменательному слову, образуют • собственную фразеологическую парадигму. Отсутствие парадигматических форм наблюдается у форм-идиом, выступающих в роли актанта при глаголе или в роли несогласованного определения.

6. Способность форм-идиом вступать в омонимические, синонимические и антонимические отношения позволяет говорить о фразеолого-семантической парадигматике данных фразеологических единиц и о том, что формы-идиомы и слова обладают одинаковыми парадигматическими отношениями. Изучение объёма лексического значения форм-идиом показало, что в настоящее время наблюдается увеличение количества лексических значений у уже существующих ФЕ. Исследование показало, что тематическая парадигма форм-идиом современного русского языка включает в себя несколько групп: человек; деятельность; количество; время; пространство; характеристика и оценка-явлений и ситуаций. Большое количество форм-идиом характеризуются антропоцентричностыо.

7. Класс форм-идиом находится в постоянном движении, развитии и изменении, поэтому для него характерны процессы устаревания одних и появления новых ФЕ или отдельных значений. Исследование активного и пассивного словарного запаса форм-идиом показало тенденцию к увеличению полисемантических форм-идиом, включающих в себя устарелое значение. Анализ фразеологических новообразований выявил значительное количество форм-идиом, пока пе зафиксированных во фразеологических и толковых словарях и требующих фиксации и системного описания.

8. Описание стилевых, стилистических и эмотивных коннотаций позволило систематизировать данные о формах-идиомах, что поможет наметить возможные сферы их использования. Наблюдается увеличение числа стилистически маркированных форм-идиом.

9. В предложениях формы-идиомы выполняют предикативную, релятивную, атрибутивную, объектную функции. Для многих форм-идиом характерна специализация только в предикативной функции, что является показателем высшей ступени фразеологизации таких ФЕ. Одной из активных для форм-идиом является релятивная функция, причём значительная часть ФЕ совмещают две функции: предикативную и релятивную. Круг форм-идиом, выполняющих атрибутивную и объектную функции, сравнительно узок.

10. Некоторые формы-идиомы обладают способностью употребляться в качестве самостоятельного предложения, могут также образовывать конструкции с добавочным значением замечаний, отношения говорящего к высказыванию и, соогветственно, не входящими в состав предложения. Следует подчеркнуть, что многие из входящих в данную группу форм-идиом находятся на низшей ступени фразеологизации и не всеми рассматриваются как ФЕ. Мы считаем, что формы-идиомы, выступающие в роли вводных конструкций, претерпели в своей семантике различные изменения, что позволяет говорить об их фразеологизации. Включение таких сочетаний в класс форм-идиом обусловлено и лексикографической практикой.

11. Активно развивающуюся и постоянно пополняющуюся группу составляют формы-идиомы, перешедшие в класс производных предлогов. Пополнение класса отымённых предлогов происходит за счёт появления у уже существующих ФЕ новых значений, а также за счёт новообразований.

12. Формы-идиомы, представляющие собой сочетание двух и более компонентов, один из которых - знаменательное слово, а другие - служёбные слова, можно считать минимальными единицами фразеологии, поскольку, обладая всеми признаками ФЕ, они характеризуются такими же парадигматическими и синтагматическими отношениями, что и другие ФЕ русского языка, представляющие собой сочетание двух и более компонентов -генетически знаменательных слов.

Анализ форм-идиом, проведённый в диссертационном исследовании, позволяет уточнить имеющиеся в науке представления о минимальной единице фразеологии - форме-идиоме и наметить перспективы дальнейшего изучения данного класса ФЕ. Требуют более тщательного изучения вопросы разграничения полисемичных и омонимичных форм-идиом; развития форм сказуемого, представленного сочетанием существительного с предлогом или существительного с частицей не; классификации производных предлогов, образованных за счёт форм-идиом современного русского языка; репрезентации форм-идиом во фразеологических словарях; создания идеографического словаря, который покажет, как представлена в формах-идиомах картина окружающего мира.