Конструкция "В + имя существительное в винительном падеже" в современном русском языке: семантика и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шибакова, Лариса Геннадьевна

  • Шибакова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Шибакова, Лариса Геннадьевна. Конструкция "В + имя существительное в винительном падеже" в современном русском языке: семантика и функционирование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шибакова, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предлог и предложно-падежная конструкция в современном русском языке: семантико-грамматический аспект.

1.1. Своеобразие лексико-грамматического значения русского предлога.

1.2. Падежная форма и предложно-падежная конструкция как основные средства выражения синтаксических отношений в русском языке.

1.3. Особенности проявления синкретизма при функционировании предложно-падежных конструкций в русском языке.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Функционирование конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» с субкатегориальным значением обстоятельства.

2.1. Понятие об обстоятельстве и обстоятельственных отношениях в современном русском языке.

2.2. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» с пространственным значением.

2.3. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» с временным значением.

2.4. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже», выражающая отношения образа и способа действия.

2.5. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже», выражающая финитивные отношения.

2.6. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже», выражающая отношения меры и степени.

2.7. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже», выражающая отношения количества.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Функционирование конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» с субкатегориальным объектным и атрибутивным значениями.

3.1. Понятие об объекте и объектных отношениях в современном русском языке.

3.2. Роль конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» в выражении объектных отношений.

3.3. Понятие об атрибуте и атрибутивных отношениях в современном русском языке.

3.4. Роль конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» в выражении атрибутивных отношений.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкция "В + имя существительное в винительном падеже" в современном русском языке: семантика и функционирование»

На современном этапе развития лингвистики отмечается активный процесс переосмысления значимости релятивных единиц в языке, что обусловлено расширением круга значений и употреблений предлогов. Исследование лексических и фразеологических предлогов в структурном, семантическом, грамматическом и стилистическом аспектах - одна из актуальных проблем современного языкознания. Однако, несмотря на достаточно высокий интерес к предлогам, в лингвистике до сих пор нет целостного многостороннего описания семантико-грамматической структуры отдельных единиц и групп релятивных единиц.

Предлоги с античных времен интересовали лингвистов. Как самостоятельная часть речи предлог рассматривается в исследованиях ученых древней Индии, в трудах представителей Александрийской школы. Как отдельная часть речи предлоги отмечались в самых ранних русских грамматиках: в «Российской грамматике» A.A. Барсова, в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова выделяются имена и глаголы, а также предлоги и союзы «для того, чтобы их сочетать». Предлоги становятся предметом научного исследования в работах грамматистов XIX века: К.С.Аксакова [1875], Ф.И.Буслаева [1959], A.A. Потебни [1958]. Углублялась теория предлога в работах Д.Н. Овсянико-Куликовского [1912],

A.M. Пешковского [1938], А.А.Шахматова [1941], Л.В. Щербы [1957], а также в работах ведущих русистов XX века: Н.И. Букатевича [1957, 1958],

B.В.Виноградова [1972], Г.А. Золотовой [1966], Р.П. Рогожниковой [1975], Ю.Г.Скибы [1965], Е.Т.Черкасовой [1967], Н.Ю.Шведовой [1966], В.Н.Ярцевой [1968]. Современная грамматическая наука продолжает развивать и углублять учение о предлогах: труды Н.И.Астафьевой [1974],

Г.Е. Крейдлина [1988], Ю.И. Леденева [1988], Ю.П. Рухлова [1971], A.M. Чепасовой [2005], Г.А. Шигановой [2002] и других. На протяжении длительного времени исследование предлогов шло в различных аспектах. Довольно много работ посвящено историческому изучению предлогов. Имеем в виду труды таких ученых, как Р.В. Болдырев [1982], З.Д. Попова [1969], К.И. Ходова [1971], а также исследования М.В. Биньковской [2003], Б.М. Гаспарова [1965] и многих других. Исследовались различные типы отношений, выражаемых релятивными единицами: Т.И. Антонова [1983], М.В. Всеволодова [1968, 1975, 1982], Т.П. Засухина [1991], Р. Калнберзинь [1958], Л.Н. Кондратова [1976], И.М. Поперина [2003], С.И.Суровцева [2006], A.M. Финкель [1962], А.Д. Черенкова [1980] и другие. Изучению отдельных предлогов посвящены работы Г.С. Бояринцевой [1963], Т.В. Петрусь [1976] (история предлогов), Т.А. Пантелеевой [2006] и других. В настоящее время проводится большая работа по изучению предлогов в рамках международного проекта «Славянские предлоги в синхронии и диахронии: морфология и синтаксис» силами лингвистов Белоруссии, Болгарии, России, Сербии и Украины. В ходе работы составлен реестр русских предлогов, проведена первоначальная разработка теоретической концепции грамматики предлогов, исследуется функционирование предлогов.

Хотя интерес к названному классу слов очень высок, но до сих пор нет описания значений отдельных предлогов. При изучении семантико-грамматической структуры предлогов следует развивать идеи дифференцированного подхода, акцентировать внимание на их «поименном» изучении. По словам В.В. Виноградова, «в толковых словарях русского языка коллекционируются группы значений отдельных предлогов. Но это лишь материал для грамматического исследования, требующий пересмотра» [Виноградов 1972: 537]. Описания значений предлогов в толковых словарях нельзя признать удовлетворительными: нередко формулировки настолько широки, что оказываются подходящими не только для определенной группы употреблений, соответствующей отдельному значению описываемого предлога, но и для любой другой.

Среди языковедов нет общего мнения о значении предлога, о характере соотношений и взаимодействий лексического и грамматического значений предлога, не исследованы и не описаны в полной мере системы значений отдельных предлогов, в том числе и предлога В, оформляющего винительный падеж.

Настоящее диссертационное исследование «Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке: семантика и функционирование» посвящено исследованию конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке.

Актуальность диссертационной работы определяется важностью теоретического осмысления семантико-грамматических свойств лексического предлога, выявления особенностей функционирования конструкции «В + имя существительное в винительном падеже», систематизации синтаксических отношений, выражаемых данной конструкцией, что способствует дальнейшему углублению знаний о грамматическом строе русского языка, его динамике.

Объектом исследования является конструкция «В + имя существительное в винительном падеже».

Предметом исследования в работе является семантика и функционирование конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке.

Цель диссертационного исследования - выявление семантико-грамматических закономерностей и особенностей функционирования конструкции «В + имя существительное в винительном падеже», изучение и описание синтаксических отношений, выражаемых названной конструкцией.

К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач: 1) охарактеризовать специфику значения лексических предлогов;

2) выявить, исследовать и установить иерархическую семантическую структуру конструкции «В + имя существительное в винительном падеже»;

3) рассмотреть синтаксические отношения, выражаемые с помощью конструкции «В + имя существительное в винительном падеже»; квалифицировать систему выявленных отношений в зависимости от семантической структуры предлога В, оформляющего винительный падеж;

4) определить конструкции с синкретичным значением и описать специфику их функционирования в русском языке.

При отборе и обработке материала, а также для решения поставленных в работе задач, учитывая специфику исследуемых нами релятивных единиц, в качестве основных методов исследования были использованы методы и приемы лингвистического анализа, широко применяемые в современном языкознании:

• метод системного подхода, позволяющий выстроить взаимосвязанную и организованную систему значений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже»;

• дескриптивный (описательно-аналитический) метод, необходимый при создании классификации на основе анализа языкового материала, укладывающегося в типологические рамки (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации исследуемого материала, его количественной репрезентации), и включающий дистрибуцию, способствующую семантическому распределению;

• метод компонентного анализа, способствующий осмыслению формирования семантической структуры исследуемого предлога;

• оппозитивный (парадигматический) метод, применение которого позволяет определить тождество и различие анализируемых единиц;

• прием дистрибутивного анализа, позволяющий выявить характер линейных связей в тексте изучаемой языковой единицы.

Это позволило исследовать материал не обособленно, видеть его динамику и описать закономерности и особенности анализируемой конструкции «В + имя существительное в винительном падеже».

Материалом для анализа послужила оригинальная картотека, состоящая из 5837 употреблений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже», извлеченных методом сплошной выборки из художественных произведений русских авторов, публицистической литературы Х1Х-ХХ веков, из произведений периодической печати ХХ-ХХ1 веков. Такая эмпирическая база позволила определить характерные черты и особенности функционирования анализируемой конструкции в синтаксическом строе современного русского языка. Исследование проводится в синхронном плане.

Выдвигаемая в исследовании гипотеза связана с языковым функционированием предлога В, оформляющего винительный падеж в современном русском языке, и может быть сформулирована так: конструкция «В + имя существительное в винительном падеже», активно функционируя в русском языке, представляет собой строгую структурно-иерархическую семантико-грамматическую систему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Квалифицированы значения предлога В, употребляющегося с именем существительным в винительном падеже, в соответствии с семной структурой, представляющей собой иерархические отношения сем разного уровня: категориальной —» субкатегориальной —> групповой —> подгрупповой —> дифференциальной.

2. Впервые в лингвистической науке четко определены и систематизированы синтаксические отношения (обстоятельственные, объектные, определительные), которые выражаются конструкцией «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке.

3. Описано явление синкретизма данной конструкции, которое отражает динамику грамматических процессов в современном русском языке.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить теоретической основой для дальнейшего осмысления единиц релятивной семантики, механизма формирования значения служебных слов, выявления новых значений предлогов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при составлении словаря служебных слов. Знания, полученные в результате работы, могут быть использованы в системных исследованиях по лексикологии, лексикографии и грамматике современного русского языка, в системе практических и семинарских занятий студентов филологических специальностей вузов, посвященных актуальным проблемам лексики, морфологии и синтаксиса.

Теоретическую основу диссертации составили работы Т.И. Антоновой (1961), Ю.Д.Апресяна (1974), Н.И.Астафьевой (1974), О.С. Ахмановой (1957), В.В. Бабайцевой (1967, 1988), Р.В. Болдырева (1982), B.C. Бондаренко (1961), Н.И. Букатевича (1957, 1958), Л.А. Вараксина (1996), В.В.Виноградова (1972, 1977), М.В. Всеволодовой (1975, 1982), P.M. Гайсиной (1981), Л.Н. Засориной (1961), Т.П. Засухиной (1991), Г.А. Золотовой (2001), Л.Е. Крутиковой (1988), Е.Г. Кулинича (1962), Е.Куриловича (1962), Ю.И.Леденева (1988), H.H. Прокоповича (1966), Р.П. Рогожниковой (1975, 1997), Е.Т.Черкасовой (1967), Г.А. Шигановой (2001), В.Н. Ярцевой (1968) и других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексико-грамматическое значение предлога В, оформляющего винительный падеж, представляет собой иерархическую структуру сем, взаимосвязанных и взаимообусловленных: категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и дифференциальных. Значение предлога реализуется в условиях функционирования двусторонних синтаксических связей: связь справа - имя в падежной форме, связь слева -глагол (в любой форме) или имя.

2. Значение конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» находится в непосредственной зависимости от семантики морфемного состава управляющего слова (глагола). Наиболее тесная связь наблюдается в глаголах с приставкой <?-, которая соотносится по значению с предлогом В (1вбежать в дом, влететь в комнату, войти в кабинет).

3. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» активно выражает обстоятельственные и объектные отношения, реже -определительные. Среди обстоятельственных отношений выделяются шесть групповых значений, членимых на 22 подгрупповых, которые образуют, в свою очередь, 17 значений мини-объединений. В субкатегории объектных отношений реализуются восемь групповых значений и семь подгрупповых.

4. В конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» широко распространен синкретизм значений (обстоятельственно-объектное, объектно-обстоятельственное, обстоятельственно-атрибутивное), который обусловлен несоответствием формы и содержания, синкретичным категориальным значением анализируемой конструкции, эллипсисом глагольной формы, а также лексико-грамматическими свойствами сочетающихся словоформ.

Апробация работы

О результатах исследования докладывалось на научных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ за 2003, 2006 годы (Челябинск); отдельные положения работы были представлены в докладах на международной научной конференции «Фразеологические чтения» в г. Кургане в 2004 году; на международной научной конференции «Пространство и время в языке, язык в пространстве и времени» в г. Тюмени в 2005 году; на международной научной конференции молодых исследователей в г. Магнитогорске (Челябинская область) в 2005 году; на Третьей международной научной конференции «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный и методический аспекты» в г. Саратове в 2005 году; на научной конференции молодых ученых «Lingüistica juvenis. Проблемы интерпретации единиц языка и текста» в г. Екатеринбурге в 2006 году; на II международной научно-практической конференции «Язык и культура» в г. Челябинске в 2007 году.

Основные положения работы отражены в девяти публикациях, в том числе в журнале из списка ВАК:

1. Шибакова, Л. Г. Семантико-грамматическая связь приставочных глаголов движения с предложно-падежной формой имени / JI. Г. Шибакова // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. Филология : науч. журн. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2007. - № 4. - С. 292-299.

2. Шибакова, Л. Г. Грамматическая роль фразеологических предлогов модели «в + существительное в винительном падеже» в выражении темпоральных отношений / JL Г. Шибакова // Фразеологические чтения памяти проф. Валентины Андреевны Лебединской : сб. статей. - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - С. 247-250.

3. Шибакова, Л. Г. Выражение темпоральных отношений фразеологическими предлогами модели «в + существительное в винительном падеже» / JL Г. Шибакова // Мат-лы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 год. -Челябинск : Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004. - С. 216-221.

4. Шибакова, Л. Г. Выражение пространственных отношений в современном русском языке конструкциями «предлог В + существительное в винительном падеже» (на материале произведений А. С. Пушкина) / JI. Г. Шибакова // Пространство и время в языке, язык в пространстве и времени : сб. статей. - Тюмень : Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2005. -С. 134-139.

5. Шибакова, JI. Г. Названия игр, выраженные конструкциями «предлог В + существительное в винительном падеже» (на материале произведений А.С. Пушкина) / JI. Г. Шибакова // Благословенны первые шаги. : сб. работ молодых исследователей. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорского гос. унта, 2005.-С. 121-124.

6. Шибакова, Л. Г. Функционирование фразеологических предлогов конструкции «в + существительное в винительном падеже» с временным значением в современном русском языке / JI. Г. Шибакова // Предложение и Слово : межвузов, сб. научных трудов. - Саратов : Изд-во Саратовского гос. ун-та, 2006. - С. 124-128.

7. Шибакова, Л. Г. Пространственные отношения, выраженные конструкцией «в + существительное в винительном падеже» / JL Г. Шибакова // Lingüistica juvenis. Проблемы интерпретации единиц языка и текста : сб. научных трудов молодых ученых. - Выпуск 8. - Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. пед. ун-та, 2006. - С. 188-195.

8. Шибакова, Л. Г. Временные отношения, выраженные конструкцией «В + существительное в винительном падеже» / JI. Г. Шибакова // Язык и культура : мат-лы II междунар. научн.-практ. конф. - Челябинск : ЧГАКИ, 2007,-4.2.-С. 153-155.

9. Шибакова, Л. Г. Взаимодействие приставочного глагола движения и предложно-падежной формы имени в выражении пространственных отношений / J1. Г. Шибакова // Мат-лы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2006 год. -Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 174-180.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шибакова, Лариса Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» принимает активное участие в выражении объектных отношений в русском языке. По данным нашей картотеки, рассматриваемая конструкция реализует объектные отношения в 766 употреблениях, что составляет 13,1 % от общего числа употреблений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже». В выражении объектных отношений рассматриваемая конструкция образует восемь семантических групп, в свою очередь членимых на семь подгрупп.

2. Самой продуктивной явилась семантическая группа со значением «указание на предмет, на который распространяется какое-либо действие», представленная 213 употреблениями анализируемой конструкции. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» функционирует в двух семантических подгруппах.

3. Семантическая группа со значением «указание на делиберативные отношения» является второй по продуктивности и дифференцируется на семантические подгруппы со значениями: «указание на объект убеждения» и «указание на объект чувства и внутреннего эмоционального влечения». Наша картотека насчитывает 124 употребления с такими значениями.

4. Конструкция «В + имя существительное в винительном падеже» реализует атрибутивные отношения в современном русском языке. В нашей картотеке присутствует 116 употреблений анализируемой конструкции.

5. Рассматриваемая конструкция реализует два типа атрибутивных отношений, которые имеют синкретичное значение: атрибутивно-пространственное, атрибутивно-количественное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Служебные части речи всегда представляли в лингвистике достаточно сложный для квалификации грамматический класс слов - по специфике лексического значения, по форме и по функции. Предлог - служебная часть речи, которая заслуживает особого внимания. В двадцатом веке круг значений и употреблений предлогов значительно расширился, и в связи с этим исследование семантики предлогов, их системных свойств и отношений является одной из актуальных проблем современного языкознания.

В настоящем исследовании выявлена и описана семантико-грамматическая структура одного из многозначных лексических непроизводных предлогов русского языка - предлога 5, оформляющего винительный падеж. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что структура значений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» иерархична. Общим категориальным значением предлога В, оформляющего винительный падеж, является значение релятивности, субкатегориальным - обстоятельственное, объектное и атрибутивное значения. Каждая семантическая субкатегория, в свою очередь, имеет свою структуру, состоит из групп, подчиненных своей верхней градационной единице. Группа, как правило, состоит из подгрупп, членимых на мини-объединения. Каждое из членений содержит сему разного объема, но обязательно связанную с предыдущей и последующей семантической частью и в целом с данной семантической категорией.

В современном русском языке происходит изменение в семантической системе предлогов, что является важным, ярким признаком развития синтаксического строя. Изменения претерпевает семантико-грамматическая структура лексических непроизводных предлогов, в том числе и предлога В, оформляющего винительный падеж. В современном русском языке развитие предлогов происходит не за счет расширения сферы употребления непроизводных предлогов, а за счет появления новых, альтернативных единиц релятивной семантики. Такими единицами являются релятивные фразеологизмы, позволяющие более точно выражать синтаксические отношения.

Опираясь на анализ практического материала, ставшего основой данного исследования, отмечаем, что выделение групп, подгрупп, мини-объединений и микро-объединений анализируемой конструкции является шагом вперед в познании системы грамматических средств выражения и квалификации обстоятельственных, объектных и атрибутивных отношений в современном русском языке. В выражении синтаксических отношений рассматриваемая конструкция может обладать синкретичными значениями, которые, на наш взгляд, не осложняют семантику конструкции, а передают оттенки в значении, что приводит к боле точному, дифференцированному выражению того или иного вида синтаксических отношений.

Многосторонность проведенного анализа способствует решению актуальных проблем лексикологии, лексикографии, морфологии и синтаксиса. Исследование имеет практическое значение, результаты исследования могут быть применены в преподавании современного русского языка в высшей и средней школе, имеют выход в практику и теорию лексикографии.

В качестве перспективных направлений исследования релятивных единиц с компонентом В нами определены следующие:

1) изыскание и описание системы фразеологических предлогов с компонентом 2?;

2) изучение специфики фразеологических единиц с компонентами -предлогом В и именем существительным в винительном падеже;

3) выявление и анализ синонимических отношений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» с другими предложно-падежными конструкциями в современном русском языке.

Все эти вопросы являются актуальными и ждут своего решения.