Структурно-семантические свойства фразеологических единиц с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Габрик, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Габрик, Елена Федоровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Структурные свойства фразеологизмов с фразообразующим компонентом-именем в форме предложного падежа
$1. Синтаксическая организация фразеологизмов
$2. Роль компонентов в формировании фразеологического значения
ПЛ. Предлог как компонент ФЕ предложного падежа
П.2. Фразообразующий компонент - имя в предложном падеже
П.З. Согласуемый компонент
П. 4. Управляемый компонент - имя в форме родительного падежа
$3. Типы структурного варьирования
ПЛ. Компонентное варьирование
П.2. Количественное варьирование
П.З. Морфологическое варьирование
П.4. Морфемное варьирование
П.5. Фонетическое варьирование и синтаксическое варьирование
П. 6. Смешанный тип варьирования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. Семантико-грамматические классы фразеологизмов с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа
$ 1. Качественно-обстоятельственный класс
П. 1. Фразеологизмы субкатегории качества
п.п.1. ФЕ со значением качественной характеристики действия
п.п.2. ФЕ со значением количественной характеристики действия
п.п.З. ФЕ со значением качественно-количественной характеристики
действия
П.2. ФЕ с субкатегориальным значением обстоятельства
п.п. 1. ФЕ со значением места
п.п.2. ФЕ со значением времени
п.п.З. ФЕ со значением условия
п.п.4. ФЕ со значением уступки
п.п.5. ФЕ со значением причины и следствия
$ 2. Признанный класс
ПЛ. Атрибутивные фразеологизмы
П.2. Предикативные фразеологизмы
П.З. Атрибутивно-предикативные фразеологизмы
$3. Грамматический класс
ПЛ. Фразеологические предлоги
П.2. Фразеологические союзы
П.З. Фразеологические частицы
$4. Модальный класс
ПЛ. Структурные модели модальных ФЕ
П.2. Семантические группы модальных ФЕ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. Семантические свойства и отношения ФЕ с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа
$1. Многозначность ФЕ с фразообразующим компонентом-именем в форме предложного падежа
$2. Омонимические отношения фразеологизмов с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа
ПЛ. Внешние омонимические отношения
П.2. Внутренние омонимические отношения
$ 3. Синонимические отношения фразеологизмов
П. 1. Внешние синонимические отношения
П.2. Внутрифразеологическая синонимия
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические свойства фразеологических единиц с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа»
ВВЕДЕНИЕ
Фразеологический состав языка представляет собой чрезвычайно сложное в структурном и семантическом отношениях явление, и соответствующее языковой природе фразеологических единиц (ФЕ) описание можно создать, лишь исследуя всесторонне их свойства, связи и функции.
Изучение фразеологии как самостоятельного раздела языкознания берет начало с работ В.В. Виноградова (48,50), где были разработаны основы развития фразеологии.
Академик В.В. Виноградов определил главную задачу развития фразеологии: "Комплексное или синтетическое исследование типов фразеологизмов, опирающееся на теорию соотношения и взаимодействия разных уровней в структуре языка, может привести к созданию полной и разносторонней системы языка с ее подсистемами и типологическими разновидностями" (43, 15).
Исследования В.В. Виноградова (48), Б.А. Ларина (137), B.JL Архангельского (11,12) указывают на семантическую организованность фразеологического материала. Исследования последних лет (2, 4, 51, 52, 59, 70, 107, 138, 150, 163, 170, 221, 225, 233, 234, 142), в частности, анализ фразеологизмов, проведенный в данной работе, выявляют организованность фразеологического состава с точки зрения структуры и семантики.
Изучение семантики фразеологизмов в диахроническом и синхроническом планах - A.M. Бабкиным (19), В.П. Жуковым (89, 92, 94), В.М. Мо-киенко (150, 153), В.Н. Телией (206, 207), Р.Н. Поповым (171, 172, 173) и др. - подтверждают системность и организованность фразеологического состава как совокупности фразеологизмов, представляющих собой качественно новые языковые единицы, обладающие специфическим значением. Для этого значения характерны номинативность, сложность, цельность, обобщенность и омонимичность свободной функциональной форме.
Грамматические свойства фразеологизмов описываются A.M. Чепасо-вой (221, 225, 228, 230, 232), В.П. Жуковым (84, 94), В.А. Лебединской (139). Проблеме русского фразообразования посвящены работы Ю.А. Гвоз-дарева (63), E.H. Ермаковой (82).
Большой разряд фразеологизмов современного русского языка организован по модели одного косвенного падежа. Настоящая работа находится в русле исследований, анализирующих языковые свойства неизменяемых ФЕ с фразообразующим именем в форме одного из косвенных падежей. Предметом исследования в нашей диссертации являются фразеологические единицы с фразообразующим именем в форме предложного падежа. Типа в общих чертах, в единственном числе, в расцвете сил, в ладу, на днях, при виде (чего?), в <том> смысле что .
Материалом для исследования послужила оригинальная картотека фразеологизмов с фразообразующим именем в форме предложного падежа, состоящая из 654 единиц в 9 793 употреблениях, собранных методом сплошной выборки из произведений художественной, научной литературы русских авторов, публицистической и периодической литературы.
Выбор темы обусловлен неисследованностью свойств фразеологизмов названной модели в современном русском языке, хотя отдельные замечания о фразеологизмах этой модели есть в работах В.В. Виноградова, A.M. Бабкина, А.И. Молоткова, Р.Н. Попова. В статьях Л.П. Каменевой (114, 115) и Н.К. Костиной (127, 128) рассматриваются отдельные стороны языковой природы фразеологизмов данной модели.
Актуальность работы определяется нерешенностью следующих вопросов: неисследованными остаются семантическая сущность фразеологизмов с фразообразующим компонентом-именем в форме предложного падежа, их структурные свойства и семантические отношения, а также не выявлены тенденции их развития. Решение этих вопросов способствует
полному описанию фразеологической системы современного русского языка.
Неизученность структурных и семантических свойств и системных отношений внутри фразеологизмов нашей модели и за пределами ее обусловила необходимость комплексного анализа фразеологизмов этого структурного типа, предопределила и цель нашего исследования - выявить, исследовать и описать структурные и семантические свойства и отношения фразеологизмов с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа.
К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач:
1) выявить корпус фразеологизмов названной модели в современном русском литературном языке;
2) исследовать синтаксическую организацию, структурные свойства и компонентный состав исследуемых фразеологизмов;
3) определить и раскрыть семантическую природу фразеологизмов исследуемой модели;
4) выявить системные семантические свойства и связи фразеологизмов данной модели между собой, со словами и свободными сочетаниями слов; определить тенденции структурного и семантического развития таких единиц.
Новыми в настоящем исследовании считаем следующие положения. 1. Фразеологизмы с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа выпали из падежной парадигмы, стали некоррелятивными формами.
- Предлоги, наряду с именем существительным и согласуемыми компо-
нентами, являются обязательными, внутренними, фразообразующими компонентами ФЕ этой модели.
- Именные компоненты в составе фразеологизмов претерпевают качест-
венные изменения, утрачивая сему предметности, и в то же время актуализируя групповые и индивидуальные семы, которые преобразу-
ются в групповые и индивидуальные семы фразеологизмов.
- Основу механизма образования ФЕ исследованной структуры составляет превращение функционального падежного значения в категориальное.
2. Во фразообразовании участвуют те же предлоги, которые употребляются в предложном падеже со свободными лексемами: в, на, при, о.
3. У фиксированных форм исследованных фразеологизмов развитие продолжается в семи типах структурного варьирования: компонентном, количественном, морфологическом, морфемном, фонетическом, синтаксическом и смешанном.
4. Исследованная модель характеризуется высокой способностью к фразооб-разованию.
5. Фразеологизмы исследованной модели по типу категориального значения распределяются на пять неравных в количественном отношении классов:
- качественно-обстоятельственный;
- призначный;
- грамматический;
- количественный;
- модальный.
6. Фразеологизмы исследованной модели разных категориальных классов соотносятся с определенными частями речи, что свидетельствует о единстве лексического и фразеологического уровней в системе современного русского языка.
- ФЕ качественно-обстоятельственного класса соотносительны с наречиями;
- ФЕ призначного класса - с прилагательными и причастиями;
- ФЕ грамматического класса - с предлогами, союзами, частицами;
- ФЕ модального класса - с модальными словами.
7. Семантические свойства и отношения представляют собой систему, ч Сре-
ди исследуемых фразеологизмов многозначные составляют 6,1%;
- Внешней омонимией охвачено 20%, внутрифразеологической - 26% исследуемых единиц;
- Внутрифразеологическая синонимия охватывает 25,8% единиц;
- Большинство фразеологизмов исследованной модели вступает в анто-
нимические отношения только с фразеологизмами, содержащими компонент не.
Методология, методы и приемы. Методологической основой исследования являются основополагающие философские категории формы и содержания, принцип материалистической диалектики о всеобщей неразрывной связи языковых и внеязыковых явлений, а также один из основных законов диалектики - переход количества в качество.
Цель и задачи, специфика описываемого материала определили выбор частных методов и приемов его исследования. В работе используется сопоставительный метод при исследовании варьирования, компонентного состава, многозначности, омонимии, синонимии фразеологизмов данной модели. Метод компонентного анализа дает возможность исследовать структуру фразеологизма и его значение. При описании сочетаемости фразеологизмов с фразообразующим именем в форме предложного падежа применяется дистрибутивный метод. Основным приемом является прием семантической идентификации. С помощью статистического приема выявляются фразообразова-тельные возможности компонентов, типы и продуктивность структурного варьирования, типы семантики фразеологизмов и продуктивность каждого типа, выявляются многозначные фразеологизмы.
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 1996, 1997, 1998 гг., на международной конференции "Фразеология в аспекте науки, культуры и образования" в 1997 г. (г. Челябинск), 'Тгагео^1а а ге%1а"
(Оро1е, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" в 1998 г. (г. Челябинск).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (286 наименований) и приложения. Основной текст составляет 208 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Габрик, Елена Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Свидетельством семантического развития фразеологизмов исследуемой модели является наличие многозначных фразеологизмов, омонимических, синонимических и антонимических отношений.
2. ФЕ с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа в основном однозначны и реализуют значение в узкой лексико-семантической сочетаемости.
3. Процент многозначных фразеологизмов в среде единиц описываемой структуры невысок - 6,1%.
4. Большей частью полисемичные единицы имеют два значения - 70%, фразеологизмы, имеющие три значения, составляют 22,5%, четыре - 5%, пять - 2,5%.
5. Отдельные значения многозначной фразеологической единицы обнаруживаются в сочетаемости и синтаксических связях, характерных для данных значений; а также через системные семантические связи - синонимические и антонимические.
6. Между значениями полисемичных фразеологизмов исследуемой структуры и семантики имеют место иерархические, равноправные и смешанные отношения.
7. У большинства фразеологизмов исследуемой модели между разными значениями устанавливаются иерархические отношения: одно значение относится к другому как производящее к производному.
8. Полисемичность характерна для исследуемых ФЕ 1) качественно-обстоятельственного типа семантики (42,5%); 2) грамматического (30%>); 3) призначного (27,5%).
9. Полисемией охвачены в основном фразеологизмы, образованные по модели "предлог + фразообразующий компонент - имя в форме предложного падежа" типа на бегу, в уме, в основном и др. Это 34 ФЕ из 40 поли-семичных фразеологизмов - 85%.
10.Многозначность не определяется типом семантики. Исследуемый материал подтверждает, что полисемия присуща не только фразеологическим единицам, выражающим понятия, но и грамматическим фразеологизмам, выражающим релятивные отношения.
11. Разные значения одного и того же фразеологизма имеют разную степень близости к значению тождественной свободной функциональной формы существительного. Первым значением многозначного фразеологизма является то, в котором наиболее ярко осознаются семы лексем, составивших их компонентов. Следующими значениями являются все те, которые в меньшей степени сохраняют семы лексем, входящих в компонентный состав фразеологизма, что определяет возможность их развития на основе уже имеющихся значений ФЕ.
12. Обобщенность, нерасчлененность разных значений одной единицы является показателем постоянного движения, семантического развития фразеологизмов с фразообразующими компонентом - именем в форме предложного падежа.
13.Фразеологизмы с фразообразующим компонентом - именем в форме предложного падежа вступают в отношения внешней и внутренней омонимии.
14. Около 20% единиц исследуемой модели омонимичны свободным синтаксическим формам такого же компонентного состава.
15. Лексико-семантическая сочетаемость и синтаксическая функция фразеологизмов исследуемой модели и свободных синтаксических форм качественно различаются.
26%
1 б.Внутрифразеологическая^ омонимия доставляет ФЕ.
-20417. Внутрифразеологическая омонимия наблюдается между фразеологизмами всех четырех типов семантики: качественно-обстоятельственного, признанного, грамматического, модального.
18. Данные исследуемого материала позволяют выделить внутрифразеоло-гические омонимы двух типов: а) омонимичные фразеологизмы внутри одного класса с одним категориальным значением (12,3%), принадлежащие или к качественно-обстоятельственному, или признанному семантическому классу; б) омонимичные фразеологизмы с разными категориальными значениями.
19.Синонимические отношения также показательны для единиц проанализированной структуры: внешней синонимией охвачено почти 100% фразеологизмов, в отношения внутренней синонимии вступают 25,8% единиц.
20. Синонимический ряд может состоять из двух - шести фразеологизмов. а) фразеологические синонимы различаются оттенками значений, эмоционально-экспрессивной окраской, стилевой принадлежностью; б) степень связанности членов синонимических рядов различна: наиболее высокая степень связанности членов в двухчленном ряде, внутри остальных общих рядов выделяются синонимические пары.
21. Наиболее продуктивным по объему является двухчленный синонимический ряд (64,7%), что говорит о тенденции уменьшения синонимических рядов, обусловленной стремлением языка к четкому, дифференцированному обозначению понятий.
22. В синонимические отношения вступают фразеологизмы четырех типов семантики: качественно-обстоятельственного, признанного, грамматического и модального. Большую часть синонимических рядов составляют фразеологизмы качественно-обстоятельственного класса (30 рядов -44,1%).
Единицы исследуемой модели разных семантико-грамматических классов, вступая в синонимические ряды, образуют различные семантические группы.
1. Среди фразеологизмов качественно-обстоятельственного типа семантики продуктивными являются синонимические ряды, обозначающие: а) способ и образ действия; б) место действия; в) время действия.
2. Среди ФЕ признанной семантики наиболее частотны синонимические ряды, обозначающие: а) внутреннее, психическое состояние субъекта-лица; б) физический признак субъекта.
3. Среди фразеологизмов грамматического класса выделяются синонимические ряды, выражающие: а) пространственно-ограничительные отношения; б) пространственную близость - отдаленность.
4. Среди модальных ФЕ зафиксировано два синонимических ряда, выражающих: а) значение итога; б) значение сущности, значение выделения главного.
206
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование семантических и структурных свойств фразеологизмов с фразообразующим компонентом именем в форме предложного падежа позволяет высказать некоторые общие положения. Единицы данной модели широко представлены и частотны в современном русском языке и наряду с фразеологизмами других структурно-семантических типов являются частю русского фразеологического фонда.
Фразеологизмы названной модели пополняют разряд морфологически неизменяемых единиц и занимают определенное место в этом разряде.
Фразеологизмы с фразообразующим компонентом-именем в форме предложного падежа представляют собой по структуре сочетание слов и словосочетание; выражают одно сложное понятие, что является ярким свидетельством противоречий, имеющих место в языке.
Значение фразеологизма как качественно новой языковой единицы формируется на основе элементов значений всех его компонентов и на основе падежного значения форм.
Представляя собой фиксированную, застывшую форму предложного падежа имени с предлогами в, на, при, о, фразеологические единицы этой модели не прекратили своего структурного движения при сохранении ими семантического тождества в один временной период русского языка. Доказательством этого развития является наличие разных типов варьирования, наиболее распространенными из которых являются смешанный и количественный тип. Основная тенденция структурного развития фразеологизмов данной модели направлена в сторону уменьшения числа компонентов до минимума, в сторону двухкомпонентных. Преобладание одного из вариантов фразеологизма надо рассматривать как проявление тенденции к устойчивости компонентного состава. Фразеологизмы исследованной модели, как и вообще фразеологизмы, - диалектические единства, то есть обнаруживают тенденцию к устойчивости компонентного состава и в то же время к изменчивости его: с одной стороны, они морфологически неизменяемы, застыли в форме одного падежа; с другой стороны, не прекратили своего структурного развития.
Фразеологические единицы исследованной модели представляют собой диалектическое единство содержания и формы. Фразеологизмы всех пяти классов выстраиваются в соотносительный ряд с классами наречий, прилагательных и словами категории состояния, с группой неопределенно-количественных наречий, предлогами, союзами, частицами.
Изучение синтаксической и лексико-семантической сочетаемости у фразеологических единиц этой модели позволяет сделать вывод о том, что фразеологическое значение и сочетаемость взаимосвязаны: сочетаемость определяется значением фразеологизма, а его значение обнаруживается через сочетаемость.
Фразеологические единицы находятся между собой и с единицами других моделей в сложных отношениях. Отношения носят системный характер, неизменяемые фразеологизмы с неизменяемым компонентом - именем в форме предложного падежа обнаруживают тенденцию к семантическому развитию.
Закономерности, выявленные в результате анализа фразеологизмов исследованной модели, имеют как теоретическое, так и практическое значение. Выводы, сделанные при анализе единиц названной модели, могут быть использованы при решении таких проблем, как семантические и грамматические преобразования слов в составе фразеологизма, устойчивость и вариантность, семантическое,структурное развитие ФЕ, лексико-семантическая и синтаксическая сочетаемость, соотношение слова и фразеологизма; при решении вопросов многозначности, омонимии, синонимии языковых единиц. Материалы работы могут быть использованы также и при составлении фразеологических словарей и словаря фразеологических омонимов; в исследованиях по семасиологии, а также в преподавании русского языка в вузе и школе. Весь материал может быть использован при составлении учебных пособий для изучающих русский язык как иностранный.
Настоящее диссертационное исследование дает возможность дальнейшего изучения таких проблем, как антонимия, синтаксическое функционирование единиц данного структурного типа, их коммуникативная роль в современном русском языке. Эти задачи еще ждут своего разрешения.