Типы отношений, выражаемых фразеологическими предлогами с родительным падежом имени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Поперина, Ирина Миндияновна

  • Поперина, Ирина Миндияновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Поперина, Ирина Миндияновна. Типы отношений, выражаемых фразеологическими предлогами с родительным падежом имени: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поперина, Ирина Миндияновна

Введение.

Глава I. Структурные свойства фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени.

§ 1. Синтаксическая организация.

§2. Объем и компонентный состав.

§3. Механизм формирования фразеологического значения. п. 1. Формирование фразеологического значения предлогов с компонентом-существительным. п.2. Формирование фразеологического значения предлогов с компонентом-наречием. п.З. Формирование фразеологического значения предлогов с компонентом-деепричастием. п.4. Формирование значения предлогов модели «краткое прилагательное + лексический предлог». п.5. Формирование значения предлогов с компонентом п.6. Формирование значения предлогов модели «лексический предлог + согласуемый компонент + имя существительное в форме косвенного падежа».

Выводы по главе I.

Глава II. Обстоятельственный тип отношений, выражаемых фразеологическими предлогами.

§1. Временные отношения.

§2. Пространственные отношения.

§3. Другие виды обстоятельственных отношений. п.1. Причинные отношения. п.2. Целевые отношения. п.З. Условные отношения. п.5. Отношения соответствия. п.6. Отношения образа действия.

Выводы по главе II.

Глава III. Объектный и атрибутивный типы отношений.

§ 1. Объектные отношения. п.1. Комитативные отношения. п.2. Сравнительные отношения. п.З. Ограничительные отношения. п.4. Делиберативные отношения. п. 5. Другие виды отношений.

§2. Атрибутивные отношения.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы отношений, выражаемых фразеологическими предлогами с родительным падежом имени»

Лексические и фразеологические единицы являются предметом активного изучения языковедов в последние десятилетия.

В работах В.В.Виноградова, А.М.Бабкина, Н.Ф.Алефиренко, В.М.Мокиенко, Р.Н.Попова, А.М.Чепасовой, Н.А.Павловой, В.А.Лебединской, Л.П.Гашевой и др. ученых исследованы категориальные классы русских фразеологизмов, их семантические и грамматические свойства.

Вопросы, связанные с фразеологизмами релятивной семантики, решаются в работах В.В.Виноградова, Р.М.Гайсиной, Е.П.Калечиц, Р.П.Рогожниковой, Ю.П.Рухлова, А.М.Чепасовой Е.Т.Черкасовой, Г.А.Шигановой и др.

Настоящее исследование находится в русле работ, посвященных языковым свойствам фразеологизмов грамматического класса.

Предметом изучения являются фразеологические предлоги, оформляющие родительный падеж имени.

Объектом исследования являются структурные и семантические свойства фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени.

Актуальность работы определяется необходимостью получения знаний о семантической сущности фразеологических предлогов, об их структурных свойствах, типах грамматических значений, об определенной тенденции их образования и формированием системы знаний по вышеописанным проблемам.

Цель работы - выявить типы отношений, выражаемых фразеологическими предлогами с родительным падежом имени.

К достижению поставленной цели должно привести решение следующих задач:

1. Выявить корпус фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени.

2. Выявить и описать структурные свойства указанных фразеологизмов.

3. Описать тип обстоятельственных отношений, выражаемых выявленными единицами.

4. Описать тип объектных отношений, выражаемых исследуемыми фразеологическими предлогами.

5. Описать тип атрибутивных отношений, выражаемых исследуемыми предлогами.

Методы исследования определяются поставленными задачами. В работе применяем метод системного подхода, позволяющий рассматривать языковые явления в неразрывной связи с внеязыковыми.

Основным исследовательским методом является описательный метод, применяемый при характеристике структурной организации, компонентного состава, семантических свойств и отношений фразеологических единиц.

Сопоставительный метод используется при исследовании компонентного состава, многозначности фразеологических предлогов. При исследовании структуры значения фразеологизмов применяется метод компонентного анализа. Дистрибутивный метод используется при анализе лексико-семантической и синтаксической сочетаемости фразеологических предлогов.

Наряду с указанными методами применяется и количественно-симптоматический - при выявлении количественной представленности структурных моделей, компонентного состава, семантических групп исследуемых предлогов; метод семантической идентификации - при отождествлении значения отдельной единицы, группы, субкатегории, класса.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени, состоящая из 452 единиц в 10000 употреблений, собранных методом сплошной выборки из произведений художественной и публицистической литературы русских авторов, периодической печати, радио и телевидения; использовался также материал официально-деловой и разговорной речи.

Научная новизна работы.

1. Впервые введены в научный оборот как системно связанные 110 фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени.

2. Определены структурные свойства названных единиц.

3. Исследованы типы отношений, выражаемых указанными фразеологическими предлогами.

4. Выявлены особенности функционирования предлогов, выражающих обстоятельственные отношения.

5. Выявлены особенности функционирования предлогов, выражающих объектные и атрибутивные отношения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены знания, которые могут быть квалифицированы как часть создаваемой фразеологической теории. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по проблемам фразеологии, при проведении лекционных и практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров для студентов высших учебных заведений, а также учащихся педагогических колледжей, гуманитарных лицеев, гимназий, общеобразовательных школ. Фразеологический материал может быть использован при создании свода фразеологических единиц русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. фразеологические предлоги, оформляющие родительный падеж имени, представляют собой фиксированные морфологически неизменяемые модели двух синтаксических типов: аналогов моделей сочетаний слов и аналогов моделей словосочетаний. Господствующими синтаксическими моделями являются аналоги моделей сочетаний слов.

2. 87,6 % исследованных единиц образуются на базе свободных предложно-падежных сочетаний, поэтому продуктивными моделями фразеологических предлогов являются фиксированные формы «лексический предлог + существительное в форме косвенного падежа».

3. Фразообразующими компонентами исследованных фразеологизмов становятся знаменательные части речи (существительные, наречия, деепричастия, прилагательные) и лексические предлоги. Фразеологические предлоги группируются вокруг лексических, разворачивая, конкретизируя, уточняя их значение.

4. Семантическая структура фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени, построена по иерархическому принципу. По характеру субкатегориальных сем проанализированные единицы составляют 3 объединения: единицы, выражающие обстоятельственный тип отношений; единицы, выражающие объектный тип отношений; единицы, выражающие атрибутивный тип отношений. В соответствии с групповыми семами предлоги этих субкатегорий организуются в семантический группы и подгруппы.

5. Функционирование фразеологических предлогов осуществляется в условиях двусторонних синтаксических связей, то есть для значения предлога важно соответствие лексическому значению управляемого существительного (связь справа) и управляющего слова, чаще всего глагола или имени (связь слева).

Апробация работы. О результатах исследования сообщалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 2000 - 2003 гг., на заседаниях кафедры русского языка ЧГПУ, на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула, 2000 г.), на межвузовской научной конференции «IV Житниковские чтения: Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований» (Челябинск, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивной, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры, образования» (Челябинск, 2001 г.), на Всероссийской научной конференции «Семантика и форма фразеологических знаков языка» (Курган, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как национальная основа культуры» (Тюмень, 2003 г.), на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003 г.).

Диссертация имеет следующую структуру: во Введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность, определяются предмет и объект работы, ее цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, называются методы исследования, объем и структура диссертации, которая состоит из текста в 200 стр. (Введение, три главы, Заключение), библиографического списка из 212 наименований, приложения.

Основная часть диссертации состоит из трех глав.

В первой главе описываются структурные свойства фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж, объем и компонентный состав, механизм формирования фразеологического значения предлогов.

Во второй главе анализируется функционирование единиц, выражающих обстоятельственный тип отношений, описываются семантические группы и подгруппы фразеологических предлогов, исследуется их лексико-семантическая сочетаемость.

В третьей главе исследованию подвергнуто функционирование фразеологических предлогов, выражающих объектный и атрибутивный типы отношений, анализируются семантические группы и подгруппы единиц, исследуется характер их сочетаемости.

В Заключении обобщаются практические и теоретические результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска.

Работа имеет Приложение, в котором приводится индекс выявленных единиц, указывается тип функционального значения каждого предлога, отмечаются многозначные единицы, приводятся примеры.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Поперина, Ирина Миндияновна

Выводы, сделанные при анализе, могут быть использованы в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, в преподавании русского языка в высшей и средней школе.

Нами рассмотрены только наиболее частотные фразеологические предлоги, активно употребляющиеся в речи. В дальнейшем мы предполагаем более подробное изучение структурных, семантических и функциональных особенностей единиц исследованного класса: проследить процесс формирования грамматической семантики единиц, претерпевающих качественные преобразования на пути к предлогам; продолжить детальную квалификацию единиц в соответствии с типом выражаемых ими значений; проанализировать путь образования внешних и внутренних синонимов, омонимов, антонимов предлогов, а также единиц-вариантов.

Мы считаем перспективным написать словарь исследованных фразеологических предлогов, представив подробный анализ сочетаемости, стилистических особенностей функционирования единиц в речи.

Данные нашей картотеки свидетельствуют о непрекращающемся росте фразеологических предлогов в современной языковой системе, что позволяет говорить о неисчерпаемости языка, стремящегося к выработке, усилению грамматических средств для более четкого и точного выражения мысли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире последних десятилетий наблюдается усложнение самых разнообразных отношений - взаимодействий между разными предметами, действиями, явлениями. Язык антропоцентричен выстроен вокруг человека, его проблем, его потребности в общении. На языке мы думаем, общаемся, творим, принимаем решения. Используя язык, удается описать весь бесконечно разнообразный мир. С каждым днем открываются все новые поразительные «изобретения» языковой системы, которые позволяют выразить неограниченное количество смыслов.

Фразеологические предлоги являются морфолого-синтаксическим средством, с помощью которого организуются более сложные конструкции и которые способны передавать разнообразные отношения между людьми, предметами действительности.

Фразеологические предлоги, оформляющие родительный падеж имени, широко представлены и частотны в современном русском языке и наряду с фразеологизмами других структурно-семантических типов являются частью русского фразеологического фонда. Кроме того, эти единицы представляют самый значительный корпус фразеологических предлогов: 452 единицы из 462 (97,8 % от общего количества фразеологических предлогов).

В.В.Виноградовым выделено 4 основных значения этого падежа (определительный, количественно-отделительный, причинно-целевой, родительный даты) [38]. Но круг значений этого падежа достаточно широк - существует множество оттенков и нюансов значений. Так, О.С.Ахманова выделяет 16 частных значений родительного падежа - времени, пространства, цели, причины, объекта, состояния, обстановки и др. [168]. И именно предложные формы обладают большими возможностями для выражения частных значений падежа.

Известно, что лексические предлоги, участвующие в выражении значений родительного падежа, в большинстве своем являются многозначными. «Разгрузка» их значения происходит главным образом за счет знаменательных компонентов фразеологических предлогов, уничтожающих многозначность лексических предлогов и одновременно делающих фразеологические предлоги однозначными (ср. располагалась около дома - располагалась недалеко от дома, действовать так из-за руководства - действовать так под давлением руководства, обсуждать после слета - обсуждать по горячим следам слета).

В очень многих фразеологических предлогах, чтобы не сказать в большинстве, наблюдается динамичность, проявляющаяся в сложности выражаемых отношений, и диалектичность, проявляющаяся в их омонимичности свободным предложно-падежным формам.

Проведенное исследование свойств фразеологических предлогов, оформляющих родительный падеж имени, позволяет высказать некоторые общие положения.

В ходе исследования мы подтвердили мысль о наличии у фразеологических предлогов собственного фразеологического значения, представляющего совокупность иерархически связанных сем.

Основная тенденция структурного развития фразеологических предлогов - существование двухкомпонентных единиц, что объясняется образованием предлогов на базе свободных предложно-падежных сочетаний.

Процесс формирования фразеологических единиц релятивной семантики - явление в высшей степени динамичное, в конечном итоге приводящее к качественным диалектическим изменениям - образованию грамматической семантики из других типов категориального значения.

Оформляя родительный падеж имени, фразеологические предлоги участвуют в создании дополнительного, функционального значения, выражая языковые семантические категории времени, места, причины, объекта, условия и др. Изучение синтаксической и лексико-семантической сочетаемости у фразеологизмов этого класса позволяет сделать вывод о взаимосвязи фразеологического значения и сочетаемости: значение предлога и семантика управляющего и управляемого слов представляют определенную гармонию.

Обладая собственным значением, исследованные единицы имеют такие же семантические свойства и отношения, что и знаменательные части речи - способность к многозначности, омонимии, синонимии, антонимии.

В результате анализа данных нашей картотеки исследована синтаксическая организация фразеологических предлогов этого типа, семантическая структура, выявлены и описаны основные типы значений, выражаемых единицами релятивной семантики.