Структурные и семантические свойства лексических и фразеологических предлогов со значением темпоральности в современном русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Суровцева, Светлана Ивановна

  • Суровцева, Светлана Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 223
Суровцева, Светлана Ивановна. Структурные и семантические свойства лексических и фразеологических предлогов со значением темпоральности в современном русском и французском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суровцева, Светлана Ивановна

4

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФСКОМ И

ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

1.1 Категория времени в философии.

1.1.1 Понятие категории времени.

1.1.2 Характеристики времени в философии.

1.2 Категория времени в лингвистике.

1.2.1 Время как грамматическая категория.

1.2.2 Основные аспекты изучения категории времени в современном русском языке.

1.2.3 Основные аспекты изучения категории времени во французском языке.

1.2.4 Временные глагольные формы русского языка в сопоставлении с французским языком.

1.3 Способы выражения временных отношений в языке.

1.3.1 Лексические и грамматические способы выражения временных отношений в русском и французском языках.

1.3.2 Предложно-падежная и падежная формы - способы выражения темпоральных отношений в современном русском и французском языках.

1.3.3 Грамматическая роль предлогов в выражении временных отношений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕДЛОГОВ С ТЕМПОРАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1 Структурные свойства релятивных единиц, указывающих на временные отношения.

2.1.1 Структурные свойства лексических предлогов.

2.1.2 Структурные свойства фразеологических предлогов.

2.2 Семантические свойства темпоральных предлогов в современном русском языке.

2.2.1 Своеобразие лексико-грамматического значения предлога

2.2.2 Формирование значения лексических и фразеологических предлогов с темпоральным значением.

2.2.3 Семантические подгруппы темпоральных предлогов.

2.3 Моно- и полисемия предлогов с темпоральным значением

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕМПОРАЛЬНЫХ ПРЕДЛОГОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1 Структурные свойства темпоральных предлогов французского языка.

3.1.1 Структурные особенности лексических предлогов.

3.1.2 Структурные свойства фразеологических предлогов.

3.2 Семантические свойства темпоральных предлогов во французском языке.

3.2.1 Семантические свойства лексических предлогов.

3.2.2 Семантические свойства фразеологических предлогов.

3.2.3 Семантические подгруппы темпоральных предлогов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и семантические свойства лексических и фразеологических предлогов со значением темпоральности в современном русском и французском языках»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурно-семантических свойств лексических и фразеологических предлогов, употребляющихся при указании на темпоральные отношения, в свете контрастивного анализа рассматриваемых единиц в современном русском и французском языках.

Современная лингвистика переживает этап переосмысления значимости релятивных единиц в языке, так как в настоящий период круг значений и употреблений предлогов расширяется и исследование их семантических свойств становится одной из актуальных проблем. Хотя имеется немало публикаций и работ по проблеме предлогов в русском языке, всё же многостороннего целостного описания семантико-грамматических структур отдельных групп релятивных единиц, рассматриваемых в сопоставлении с французским языком, в лингвистике ещё нет.

Авторами Лингвистического энциклопедического словаря предлог определяется следующим образом: «Предлог (калька греч. prothesis, лат. praepositio) - разряд служебных, морфологически неизменяемых слов, выражающих различные отношения между зависимыми и главными членами словосочетания и осуществляющих подчинительную синтаксическую связь внутри словосочетания и предложения» [263, 394]. Авторы академической Грамматики-70 утверждают, что «предлоги - это служебные слова, выражающие синтаксическую зависимость существительного (или местоимения-существительного) от других слов в составе словосочетания» [69, 311]. Авторы академической Грамматики-80 толкуют это понятие так: «предлог - это служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в словосочетании или в предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов и действий, состояний, признаков, которые этими словами называются» [180, 706]. Энциклопедия «Русский язык» под редакцией Ю.Н. Караулова предлог определяет как «служебную часть речи, грамматическое средство подчинения одного полнозначного слова другому в словосочетании или в предложении» [270, 369]. О.С. Ахманова в Словаре лингвистических терминов указывает, что предлог - это «часть речи, характеризующаяся категориальным значением отношения предмета к предмету, явлению, ситуации; это значение выражается не исконным лексическим значением слов этого класса, а особенностями их функционирования в качестве связующих служебных слов» [260, 347]. Таким образом, одни авторы отмечают морфологическую неизменяемость предлога [263], другие подчёркивают его грамматическую значимость в подчинении одного слова другому в словосочетании или предложении, то есть отмечается предложно-падежная конструкция [270, 260, 69, 180]. Мы предлагаем, на основе вышесказанного, следующее определение предлога. Предлог - это класс служебных морфологически неизменяемых слов и класс фразеологизмов с релятивным (относительным) значением, служащих для выражения падежного значения имени. Между значением предлога и падежа существуют определённые семантические соответствия, отношения семантической гармонии. Предлог относится к древнейшим образованиям, может быть, тогда их значение было отчётливо, но в современном русском языке эти древнейшие связи утрачены и теперь в предлоге обнаруживаются только семы, которые проявляются в сочетании с существительным. Так, в сочетаниях с существительными, обозначающими пространство, предлоги выражают пространственное (локальное) значение: быть в доме, зайти в дом, выйти из дома, стоять перед домом и т.д.; в сочетаниях, с существительными, обозначающими время, предлоги выражают временное (темпоральное) значение: прийти под вечер, проэюивать около года, сделать за день, подойти к ночи и т.д.; в сочетаниях с существительными, обозначающими лицо или живое существо, предлоги проявляют объектное значение: выступить перед учениками, встретиться с другом и т.д.

Предлоги не обозначают предметов, качеств, количеств, действий, но выражают отношения косвенных падежей существительных. Как показывают исследования, [223; 224; 28; 160; 161; 182; 190; 156 и др.], предлоги проявляют способность выражать эти отношения более чётко и дифференцированно. Каждый падеж имеет свой круг предлогов. Категория падежа упорядочивает грамматическую функцию предлога, осуществляемую совместно с падежной флексией. Как отмечают A.M. Чепасова и Г.А. Шиганова, «предлог и флексия не тождественны по роли - флексия выражает прежде всего падежную форму и в последнюю очередь падежное значение, а предлог прежде всего выражает падежное значение и уж затем падежную форму . предлог и флексия, взаимодействуя, не повторяют, а дополняют друг друга» [215, 9]. Согласно точки зрения З.Д. Поповой, «объединение падежного окончания и предлога имеет большую различительную силу, позволяет чётче выразить нужное синтаксическое значение. Предлог и флексия - это единая грамматическое средство, выражающее единое грамматическое значение» [163, 7].

Предлог функционирует в условиях двусторонних синтаксических связей. Как грамматическая единица, он обращён к управляемому слову (чаще существительному, связь справа) и к управляющему слову (чаще глаголу, связь слева), значение его определяется с учётом как зависимого, так и управляющего компонентов. Справедливо отмечает З.Д.Попова, что «значение предлога не поддаётся определению в нём самом, оно, как правило, зависит от соседних слов» [163, 7]. Таким образом, внешним выражением соединения лексико-грамматических единиц предлогами, является их сочетаемость с другими словами, то есть предлог «в отличие от полнозначных слов, функционирует только в условиях двусторонних синтаксических связей {живу в + городе)» [273, 227].

Роль предлогов, которую они играют в любом языке, трудно переоценить. В таком аналитическом языке, как французский, где нет падежных окончаний, именно предлог выражает зависимость слов друг от друга. Е.К. Никольская и Т.Я. Гольденберг предлагают определить понятие предлог так: «la preposition est un mot-outil qui sert a introduire un complement (nom, pronom, verbe a Pinfinitif) qu'il relie et subordonne a un autre mot de la proposition. Elle precise en meme temps le rapport qui unit ces deux mots» [145, 251] (предлог - это служебное слово, которое служит для введения дополнения (существительного, местоимения, глагола в инфинитивной форме), которое он (предлог) соединяет и подчиняет другому слову в предложении. В то же время, он уточняет отношение, которое объединяет эти два слова - перевод автора С.). М. Grevisse утверждает, что «1а preposition est un mot invariable qui etablit un lien de subordination entre des mots ou des syntagmes» [245, §987] (предлог - это неизменяемое слово, которое устанавливает подчинительную связь между словами или синтагмами. Перевод автора С.С.). Таким образом, первые подчёркивают грамматическую роль предлога в языке, его связующую функцию в предложении, а второй автор отмечает его морфологическую неизменяемость и то, что предлог устанавливает связь подчинения слов в речи. Мы считаем, что во французском языке предлогом следует называть класс служебных морфологически неизменяемых слов и класс фразеологизмов с релятивным значением, служащих для выражения подчинительной связи между словами в предложении или словосочетании. Таким образом, проанализировав определения изучаемого класса слов как в русском, так и во французском языках, делаем вывод, что предлог - это класс служебных морфологически неизменяемых слов и класс фразеологизмов с релятивным значением, служащих для выражения подчинительных связей слов в речи.

Особенностью предлогов являются их служебность, связующая функция, выражение подчинительной связи, отличая их от других явлений, которые функционально или семантически сближаются с ними (предлогами). Предлог во французском языке может функционально сближаться с флексией падежа, передавая то же синтаксическое отношение (Le livre de Pierre - Книга Петра). В связи с этим К.де Бур выдвинул теорию о предложном склонении, которая заключалась в выделении им трёх типов предлогов: падежные (a, de), полупадежные (par, pour, en, avec), непадежные (vers, sans, autour, etc). Вслед за В.Г. Гаком, мы считаем, что такая точка зрения смешивает форму и содержание в языке. «Субъектно-объектные отношения универсальны, ибо отражают связи субстанций с другими субстанциями и с действием» [61, 265]. Эти отношения могут быть выражены различными способами: порядком слов, флексиями (падежами), служебными словами (предлогами). Ни по формальным, ни по содержательным признакам предлог не может быть отождествлён с падежной флексией, так как флексия помогает создать прежде всего падежную форму, а уж затем только значение, тогда как предлог помогает выразить прежде всего падежное значение. Значение предлогов более разнообразно и специализировано, чем значение флексий [61, 266].

Как и в русском языке, во французском предлоги функционируют в условиях двусторонних связей, что отмечено Н.М. Васильевой и Л.П. Пицковой «les prepositions ne s'emploient qu'a l'interieur de la proposition simple ou elles servent a marquer la dependance grammaticale d'un terme (regi) a un autre terme (regissant)» [43, 111] (предлоги употребляются только внутри простого предложения, где они служат для того, чтобы обозначить грамматическую зависимость одного слова (управляемого) от другого слова (управляющего) перевод автора С.). Реализация значений предлогов выявляется в «их парадигматических и синтагматических отношениях» [61, 274]. На наш взгляд, мнение В.Г. Гака о том, что «значение предлога чаще всего реализуется по связи с зависимым членом, но во многих случаях и по связи с господствующим, а также в зависимости от всего словосочетания и более широкого окружения» [61, 274] правомерно. Так, к примеру, в словосочетании dans la maison существительное обозначает 'пространство' (дом) и у предлога реализуется пространственная сема 'внутри, в' (в доме), а в словосочетании dans un mois существительное обозначает 'отрезок времени ' (месяц), следовательно, реализуется сема 'времени' и данный предлог в этом случае употребляется в значении 'через' (через месяц).

Сопоставительные исследования в разноструктурных языках, несомненно, позволят выявить особенности сопоставляемых языков и получить новые результаты в области структурно-семантических свойств темпоральных предлогов на основе единых методов сравнения.

Частотность употребления предлогов намного выше по сравнению с другими служебными частями речи, как в русском, так и во французском языках, что должно быть отражено в активном словаре, однако до сих пор полного отражения предлогов в толковых словарях не наблюдается.

В нашем исследовании мы будем пользоваться получившими в настоящее время широкое распространение терминами «лексический предлог» и «фразеологический предлог». Под лексическим предлогом в русском и во французском языках мы понимаем любой предлог непроизводный и производный - состоящий из одной лексемы: в, за, на, к, с, под, при, накануне (чего), около (чего), после (чего), посреди (чего), прежде 2 2 чего), раньше (чего), позже (чего), a, en, par, sous, sur, vers, durant, pendant, avant, apres и др. Под фразеологическим предлогом в русском и французском языках мы понимаем фразеологические единицы, состоящие из двух и более компонентов и соотносительные по своим семантическим и грамматическим свойствам с лексическими предлогами: в день (чего), в годы (чего), в продолжение (чего), в процессе (чего), в течение (чего), в возрасте (кого, чего), в череде (чего), к исходу (чего), под занавес (чего), a la longueur de, аи courant de, au cours de, dans le courant de, a dater de, en date de, avant de, jusqu'a и др. Наряду с термином «фразеологический предлог» мы употребляем термин «релятивный фразеологизм», «релятивная единица», так как считаем эти термины синонимичными. Вслед за Г.А. Шигановой, мы считаем эти единицы фразеологическими на том основании, что они являются раздельнооформленными и одновременно обладают своим цельным значением, воспроизводимостью, что соответствует признакам фразеологической единицы. Термин «релятивный» употреблялся в работах Е.Т. Черкасовой, Г.А. Шигановой, З.М. Степановой, Т.А. Пантелеевой. К сожалению, во французской лингвистике нам не удалось выявить сподвижников, т.е. французские исследователи придерживаются традиционной терминологии (называют их - составные предлоги).

Актуальность выбранной нами темы обусловлена тем, что 1) центр внимания в теоретической и практической лингвистике на современном этапе фокусируется на исследовании отдельных, часто очень узких семантических групп; 2) до сих пор малоисследованными остаются предлоги временной семантики в современном русском языке в сопоставлении с аналогичными предлогами во французском языке; 3) не создана единая иерархическая семантическая структура темпоральных предлогов в разноструктурных языках; 4) не выявлены их семантические свойства и системные отношения; 5) нет полного лексикографического описания предлогов в толковых, структурных и других типах словарей. Широкий интерес к частным исследованиям определяется тем, что помогает раскрыть взаимодействие разнообразных явлений, влияющих на функционирование языковой единицы в речи, и тем самым глубже проникнуть в их природу. Актуальность более углублённого изучения становится ещё нагляднее, если принять во внимание трудности выбора предлогов при переводе текстов с одного языка на другой, которая (трудность) заключена в том, что сопоставляемые языки являются разноструктурными.

Предлоги были предметом изучения многих лингвистов Т.И.Антоновой, Н.И.Астафьевой, О.С.Ахмановой, А.М.Бабкина, М.В.Биньковской, Р.В.Болдырева, В.С.Бондаренко, Н.И.Букатевича, М.С.Буниной, Л.Н.Засориной, Г.А.Золотовой, Е.Г.Кулинича, Ю.И.Леденёва, Т.А.Пантелеевой, Р.П.Рогожниковой, Е.Т.Черкасовой, Г.А.Шигановой и многих других. Хотя интерес к названному классу слов и фразеологизмов очень высок, но в лингвистической литературе ещё нет сопоставительного описания подгруппы предлогов с темпоральной семантикой. и

Объектом нашего исследования являются предлоги, употребляющиеся при указании на темпоральные отношения в современном русском и французском языках.

Предметом исследования являются структурно-семантические свойства рассматриваемых единиц в сопоставительном аспекте двух языков -русского и французского.

Целью диссертационного исследования является системное изучение и описание семантико-грамматической природы предлогов, употребляющихся при указании на темпоральные отношения, в современном русском и французском языках (в сопоставительном аспекте). Данная цель определяет задачи исследования:

1) конкретизировать объём и содержание понятия «предлог» в современном русском и французском языках;

2) выявить корпус лексических и фразеологических предлогов с темпоральной семантикой в исследуемых языках;

3) составить картотеку употреблений рассматриваемых единиц;

4) описать и сопоставить структурные особенности лексических и фразеологических предлогов с темпоральной семантикой в современном русском и французском языках;

5) выявить и описать семантическую структуру исследуемых нами единиц в сопоставительном плане, фокусируя внимание на общих и специфических характеристиках данной структуры.

Методологической основой диссертационного исследования явилось философское понятие времени, выражающее длительность и последовательность сменяющих друг друга состояний действительности и предполагающее многоаспектное изучение языковых явлений во всём многообразии их свойств, связей и отношений, а также универсальная схема научного исследования предлогов релятивной семантики, предложенная Г.А.Шигановой в диссертационном изыскании [223].

Решение поставленных задач, учитывая специфику исследуемых нами релятивных единиц, достигалось при использовании следующих методов: сопоставительного метода, позволяющего раскрыть особенности проявления темпоральных предлогов в русском и французском языках; оппозитивного (парадигматического) метода, применение которого позволяет определить тождество и различие анализируемых единиц; описательного метода (приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации исследуемого материала, его количественной репрезентации); метода компонентного анализа, способствующего осмыслению формирования семантики исследуемых языковых единиц; метода дистрибутивного анализа, позволяющего выявить характер линейных связей в тексте изучаемых языковых единиц, в первую очередь их сочетаемость.

Материалом для анализа послужила оригинальная картотека, состоящая из 165 единиц в 5000 употреблений в русском языке, и картотека, состоящая из 70 единиц в 3500 употреблений во французском языке, извлечённых методом сплошной выборки из художественных произведений русских и французских авторов, из научной, научно-популярной, публицистической, учебной литературы, из произведений периодической печати как на русском языке, так и на французском. Такая эмпирическая база дала нам возможность наглядно увидеть особенности предлогов темпоральной семантики в сопоставляемых языках. Исследование проводится в синхронном плане.

Основная гипотеза данной диссертационной работы - предлоги с темпоральной семантикой в современном русском и французском языках представляют собой структурно-иерархическую семантическую систему, имеющую как общие, так и специфичные структурные и семантические особенности; в обоих языках отмечается тенденция к росту аналитических конструкций - фразеологических предлогов.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

- проводится комплексное контрастивное исследование темпоральных предлогов русского и французского языков;

- в полном объёме выявлен корпус темпоральных предлогов русского и французского языков на современном этапе их развития;

- определена и описана структурная организация предлогов в исследуемых языках;

- выявлены и исследованы семантические свойства предлогов (моно- и полисемия) в русском и французском языках;

- выявлена и описана иерархическая семантическая структура предлогов с темпоральным значением в сопоставляемых языках;

- вводится в научный оборот термин «фразеологический предлог» применительно к французскому языку и раскрывается его содержание;

- введены в научный оборот 13 фразеологических единиц в русском и 11 во французском языке.

Практическая значимость представленной работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания современного русского и французского языков, теории и практике перевода, сравнительной типологии названных языков, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ, в лексикографической практике.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, могут послужить теоретической основой для дальнейшего осмысления единиц релятивной семантики, механизма формирования служебных слов и фразеологических единиц. Применённая методика компонентного анализа и сопоставления единиц русского и французского языков может быть использована при изучении и описании других разрядов слов и фразеологизмов. Основные положения исследования могут способствовать решению многих актуальных и дискуссионных проблем, связанных с особенностями значений служебных слов и фразеологизмов, позволят углубить семантико-грамматический и сопоставительный аспекты современной теории лексикологии, фразеологии и грамматики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлоги принимают активное участие в выражении темпоральных отношений в русском и французском языках. Предлоги как класс служебных слов и фразеологизмов отражают своеобразие сопоставляемых разноструктурных языков: в русском языке темпоральные отношения могут быть выражены как падежными, так и предложно-падежными формами, тогда как во французском употребляются только предложные формы.

2. Разноструктурность сравниваемых языков оказывает влияние на структурную организацию темпоральных предлогов, в структуре которых наблюдаются следующие особенности: количественный состав корпуса темпоральных предлогов в русском языке составляет 165 единиц, во французском - 70 единиц; наличие омонимии у лексических непроизводных предлогов в русском языке и отсутствие таковой во французском языке ввиду специфики в нём падежной системы; преобладание двухкомпонентных фразеологических предлогов в русском языке и трёхкомпонентных фразеологических предлогов во французском языке; компонентами фразеологических предлогов становятся существительные, деепричастия, наречия, в значении которых есть элемент релятивности, и лексические непроизводные предлоги в русском языке, такой же компонентный состав мы наблюдаем и во французском языке;

3. Предлоги как класс слов и фразеологизмов обладают собственным лексическим и фразеологическим значением, которое четко проявляется в условиях функционирования двусторонних синтаксических связей: связь справа - имя в падежной форме, связь слева - глагол (в любой форме) или имя. Лексико-грамматическое значение темпоральных предлогов представляет собой иерархию сем, взаимосвязанных и взаимообусловленных: категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и дифференциальных. Лексическое значение исследуемых единиц обладает спецификой номинации и отличается от значений знаменательных частей речи своей грамматичностью.

4. Обладая собственным лексическим и фразеологическим значением, темпоральные предлоги имеют те же самые семантические свойства, что и знаменательные части речи, то есть могут быть моно- и полисемичными.

5. Класс фразеологических предлогов постоянно пополняется новыми единицами как в русском, так и во французском языках, что подтверждает общую тенденцию к росту аналитических конструкций в сопоставляемых языках.

Апробация работы. Об итогах исследования докладывалось на научных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ за 2004, 2005, 2006 годы; отдельные положения работы были представлены в докладах на региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ, 28 февраля - 1 марта 2005 г.; на 7 научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация», г. Екатеринбург, 4 октября 2005 г.; на международной научно-практической конференции «Информационный потенциал слова и фразеологизма», посвященной памяти профессора Р.Н. Попова (к 80-летию со дня рождения), г. Орёл, 19-21 октября 2005 г.; на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации», г. Челябинск, 13 декабря 2005 г.; на международной научной конференции «Фразеологические чтения» г. Курган, 2-3 марта 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры», г. Кострома, 17-19 марта 2006 г.

Основные положения работы отражены в 18 научных и научно-методических публикациях, в том числе в журнале из списка ВАК:

1) Суровцева, С.И. Грамматическая роль релятивных единиц в выражении временных отношений в современном русском и французском языках / С.И. Суровцева // Вестник ЧГПУ, 2006. - № 6. Ч. 1.-С. 223-230.

2) Суровцева, С.И. Отражение непроизводных предлогов с временным значением в словарях русского и французского языков/ С.И. Суровцева // Материалы по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.-4.1.-С. 101-108.

3) Куныгина, О.В. Служебные части речи в русском и французском языках / О.В. Куныгина, С.И. Суровцева. // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация. Материалы XII международной научно-практической конференции. Институт международных связей. -Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2005. - С. 56-57.

4) Суровцева, С. И. Грамматические фразеологизмы, соотнесённые с предлогами с темпоральным значением в русском и французском языках / С.И. Суровцева // Информационный потенциал слова и фразеологизма: Сборник научных статей. - Орёл: Изд. дом «Орлик», 2005 - С. 106-110.

5) Суровцева, С. И. К вопросу о предлогах во французском языке / С.И. Суровцева // Материалы региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию. - Челябинск: Юж.-Урал. книж. изд-во, 2005. - С. 314-317.

6) Куныгина, О.В., Суровцева С.И. Части речи в русском и французском языках / О.В. Куныгина, С.И. Суровцева //Проблемы филологии в синхронии и диахронии: Сборник статей к юбилею профессора Л.А. Глинкиной. -Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф-Мастер», 2005. - С. 197-200.

7) Суровцева, С.И. К вопросу о структурном составе предлогов с темпоральным значением в современном русском и французском языках /

С.И. Суровцева // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации: Сборник материалов межвузов, науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2005.-С. 70-73.

8) Суровцева, С.И. О фразеологических предлогах с темпоральным значением в русском и французском языках / С.И. Суровцева // Виноградовские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 ноября 2005 года. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2005.-С. 169-171.

9) Суровцева, С.И. Предложные единицы с темпоральным значением в современном русском и французском языках / С.И. Суровцева // Фразеологические чтения памяти профессора Валентины Андреевны Лебединской: Вып. 3. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 294-297.

10) Суровцева, С.И. Основные аспекты изучения категории времени в лингвистике / С.И. Суровцева // Культура и коммуникация: Сб. материалов междун. заочн. науч-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2006. - С. 224-229.

11) Суровцева, С.И. К вопросу о средствах выражения темпоральных отношений в современном русском и французском языках / С.И. Суровцева // Вестник № 6: Сборник научных статей (НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина). -Челябинск: ООО «Рекпол», 2006. - С. 233-239.

12) Суровцева, С.И. Понятие категории времени в лингвистике / С.И. Суровцева // Язык и культура: Сб. материалов междун. науч-практ. конф. -Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2006. - С. 148-152.

13) Суровцева, С.И. Классификация предлогов с темпоральным значением / С.И. Суровцева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ за 2005 год. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 250-255.

14) Суровцева, С.И. Структурные свойства фразеологических предлогов с указанием на временные отношения / С.И. Суровцева // Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006. - С. 252-256.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём 222 страницы, основной текст 183 страницы. Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, основные теоретические и методологические положения, сформулированы цель и задачи исследования, представлена его эмпирическая база, показана практическая и теоретическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматривается категория времени с философской и лингвистической точек зрения, рассматриваются основные аспекты изучения категории времени в современном русском и французском языках, описываются лексические и грамматические способы выражения временных отношений в указанных языках, определяется роль предложно-падежных конструкций в русском языке и предложных во французском языке, а также определяется грамматическая роль предлогов в выражении темпоральности. Во второй главе рассмотрены синтаксическая организация, объём и компонентный состав, а также различные типы варьирования названного класса с семантикой времени, рассматриваются семантические свойства предлогов с темпоральным значением в современном русском языке, определяются особенности их лексико-грамматического значения. В третьей главе рассматриваются структурные и семантические свойства темпоральных предлогов во французском языке, их семантические подгруппы, сопоставление структурных и семантических свойств темпоральных предлогов в современном русском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Суровцева, Светлана Ивановна

Выводы по третьей главе

Во французском языке предлоги подразделяются на две большие группы: 1) предлоги элементарной структуры и 2) предлоги неэлементарной структуры, также как в русском языке. Введены в научный оборот термины «лексический предлог» и «фразеологический предлог» применительно к французскому языку и раскрывается их содержание. Вторая группа подразделяется на две подгруппы: лексические производные предлоги и фразеологические предлоги. Рассматриваемые предлоги обладают сложной иерархической семантико-грамматической структурой. Общим категориальным значением релятивных единиц является значение 'отношения', которое остается равным себе в любом контексте. Значение предлога всегда первично, а контекст является необходимым и достаточным фрагментом речи для выявления того или иного значения предлога.

Лексические производные предлоги обладают наиболее ярко выраженной семантикой, более явным лексическим значением, чем непроизводные предлоги, что объясняется наличием унаследованных от знаменательных частей речи сем в обоих языках.

Производные предлоги в рассматриваемых языках различны по своему количественному составу: 14 единиц во французском языке, 21 - в русском. Такие расхождения в языках объясняются разноструктурностью исследуемых языков: синтетичность русского и аналитичность французского. Такой аналитический язык как французский неохотно производит цельнооформленные предложные лексемы, тогда как русский свободнее формирует лексические производные предлоги.

Лексические предлоги (производные и непроизводные) многозначны и употребляются довольно часто как в русском, так и во французском языках. Служебная роль неполнозначных слов определяет их высокую частотность во всех стилях и жанрах речи.

Фразеологические предлоги по своей структуре представлены двумя синтаксическими моделями: модель сочетания слов и модель простого предложения. Модель сочетания слов состоит из 11 частных моделей и одна единица представлена моделью простого предложения. Наиболее продуктивными являются трёхкомпонентные релятивные единицы - в нашей картотеке их насчитывается 33 из 44, что составляет 75%. В русском языке продуктивностью отличаются двухкомпонентные фразеологические предлоги. Этот факт объясняется аналитичностью французского языка, где предлог способен выражать падежные флексии.

Лексические и фразеологические предлоги с общей групповой семой 'указание на временные отношения' входят в субкатегорию «обстоятельственных отношений». В результате анализа картотеки во французском языке выявлено 18 подгрупп, в состав которых входит четыре мини-объединения, содержащих как лексические, так и фразеологические предлоги. Так же как и в русском, во французском языке семная структура темпоральных единиц носит иерархический характер. Структура лексического (фразеологического) значения представляет собой единство категориальных, субкатегориальных, групповых, сем мини-объединений, дифференциальных сем, связанных значениями уточнения. Предлоги в подгруппе объединены одной семой и отличаются какой-либо семой индивидуальных значений или стилистической характеристикой.

Как в русском языке идёт постоянный процесс образования новых релятивных единиц (в частности фразеологических предлогов) так и во французском языке отмечается такая же тенденция образования новых

раздельнооформленных предлогов. Об этом говорит М. Гревис, который указывает список предлогов с вероятным продолжением «etc». Новые фразеологические предлоги появляются в языке для того, чтобы дополнить имеющиеся грамматические средства для выражения специфических оттенков временных отношений либо для обозначения новых, которые появились в жизни современного человека и общества. Процесс образования новых единиц является продуктивным - 62 % всего корпуса темпоральных предлогов являются фразеологизмами.

Заключение

В настоящем исследовании выявлена и описана структура лексических и фразеологических предлогов с указанием на темпоральные отношения в современном русском и французском языках.

Темпоральность является неотъемлемой характеристикой предметов и явлений объективной действительности. Лингвистическим аспектом категории времени (темпоральностыо) называется вся совокупность способов выражения средствами языка сущности физического и философского аспектов данной категории.

В результате проведенного анализа, мы пришли к выводу о том, что структура значений релятивных единиц иерархична. Общим категориальным значением всех предлогов является значение релятивности, субкатегориальным - обстоятельственное значение. В свою очередь, семантическая субкатегория имеет свою структуру, состоит из групп, подчиненных своей верхней градационной единице. Группа может состоять из подгрупп, членимых, в свою очередь, на подгруппы и т.д. Каждое из членений содержит сему разного объема, но обязательно связывающую с предыдущей и последующей семантической частью и в целом с данной семантической категорией.

В современном русском литературном языке происходит изменение в семантической системе предлогов, что является ярким признаком развития синтаксического строя. В первую очередь, изменения претерпевает семантико-грамматическая структура лексических непроизводных предлогов. Развитие класса релятивных единиц происходит не за счет расширения сферы употребления первообразных предлогов, а за счет появления новых, альтернативных единиц релятивной семантики. Такими единицами, очевидно, являются релятивные фразеологизмы, позволяющие более точно и дифференцированно выражать те или иные отношения.

Значимым результатом проведенного исследования является выявление и описание семантической структуры предлогов с указанием на временные отношения в русском и французском языках. Выделение подгрупп, мини-объединений и дифференциальных сем анализируемых единиц является шагом вперед в познании системы грамматических средств выражения и квалификации обстоятельственных отношений в современном русском языке. Нами была обнаружена омонимия лексических непроизводных предлогов в русском языке, тогда как во французском такого феномена не отмечается, ввиду специфичности падежной системы в последнем.

Предлоги принимают активное участие в выражении темпоральных отношений в русском и французском языках. Предлоги как класс слов и фразеологизмов отражают своеобразие сопоставляемых разноструктурных языков: в русском языке темпоральные отношения могут быть выражены как падежными, так и предложно-падежными формами, тогда как во французском употребляются только предложные формы.

Разноструктурность сравниваемых языков оказывает влияние на структурную и семантическую организацию темпоральных предлогов. В плане структурно-семантической организации предлогов наблюдаются следующие расхождения: - количественный состав корпуса темпоральных предлогов в русском языке составляет 165 единиц, во французском - 70 единиц; - наличие омонимии у лексических непроизводных предлогов в русском языке и отсутствие таковой во французском языке ввиду отсутствия в нём падежной системы; - преобладание двухкомпонентных фразеологических предлогов в русском языке и трёхкомпонентных фразеологических предлогов во французском языке, что, несомненно, вызвано разноструктурностью исследуемых языков; - количественный состав семантических подгрупп: 20 - в современном русском языке и 18 - во французском языке.

Класс фразеологических предлогов - постоянно пополняющийся новообразующимися единицами как в русском, так и во французском языках, что подтверждает тенденция к росту аналитических конструкций в сопоставляемых языках.

Обладая собственным лексическим и фразеологическим значением, темпоральные предлоги имеют те же самые семантические свойства, что и знаменательные части речи, то есть могут быть моно- и полисемичными.

Предлоги как класс слов и фразеологизмов обладают собственным лексическим и фразеологическим значением, которое четко проявляется в условиях функционирования двусторонних синтаксических связей: связь справа - имя в падежной форме, связь слева - глагол (в любой форме) или имя. Лексико-грамматическое значение темпоральных предлогов представляет собой иерархию сем, взаимосвязанных и взаимообусловленных: категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых, сем мини-объединений и дифференциальных. Лексическое значение исследуемых единиц обладает спецификой номинации и отличается от значений знаменательных частей речи своей грамматичностью.

Изучив структурную организацию исследуемого класса слов, мы делаем вывод, что и в русском и во французском языках преобладает одна синтаксическая конструкция - модель сочетания слов. Класс предлогов постоянно пополняется. В большей мере это происходит за счёт фразеологических релятивных единиц, как в русском, так и во французском языках. Многосторонность проведенного исследования способствует решению актуальных проблем лексикологии, грамматики. Работа имеет практическое значение, результаты исследования могут быть применены в преподавании русского и французского языков в высшей и средней школе, имеют выход в практику и теорию лексикографии. Исследование вскрыло ряд проблем, которые будут изучаться нами в дальнейшем.